2006 Eurocup Fórmula Renault 2.0



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre 2006 Eurocup Fórmula Renault 2.0 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a 2006 Eurocup Fórmula Renault 2.0 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre 2006 Eurocup Fórmula Renault 2.0 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de 2006 Eurocup Fórmula Renault 2.0 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre 2006 Eurocup Fórmula Renault 2.0, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a 2006 Eurocup Fórmula Renault 2.0. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

La temporada 2006 de la Eurocup Formula Renault 2.0 fue la decimosexta temporada de la Eurocup Formula Renault 2.0 . La temporada comenzó en Zolder el 29 de abril y terminó en el Barcelona el 29 de octubre, tras catorce jornadas.

Motopark Academia 's Filipe Albuquerque que tomó un par de dobles victorias en el circuito de Nürburgring y Barcelona se llevó el título de campeón en la ronda final en Barcelona en ocho puntos de ventaja sobre JD Motorsport ' s Chris van der Drift , que ganó dos carreras durante la temporada en Misano y Donington Park . Van der Drift también terminó como el mejor novato. Carlo van Dam terminó en tercer lugar para SG Formula , después de ganar en Le Mans y otros cuatro podios. Otro piloto que ganó en Bugatti Circuit fue Bertrand Baguette, que terminó a dos puntos de van Dam para Epsilon Euskadi . Kasper Andersen completó los cinco primeros sin obtener una victoria. Laurent Groppi ganó dos carreras de la primera ronda en Zolder, pero sólo participó en seis, al igual que el ganador de Donington, Sébastien Buemi . Dani Clos ganó en Istanbul Park y Misano, pero debido a la descalificación en la segunda carrera en Misano logró solo el séptimo lugar en la clasificación de la serie.

Equipos y pilotos

Lista de inscripciones de 2006
Equipo No. Nombre del conductor Rondas
Italia Prema Powerteam 0 Italia Edoardo Mortara Todos
2 Países Bajos Henkie Waldschmidt Todos
3 Reino Unido Martin Plowman Todos
Reino Unido Equipo Comtec 1 Reino Unido Pippa Mann Todos
Francia Fórmula SG 4 Francia Tom Dillmann Todos
5 Estonia Sten Pentus 1-4
Francia Yann Clairay 6
6 Países Bajos Carlo van Dam Todos
12 Francia Alexandre Marsoin 7
64 Francia Jean Karl Vernay 4
sesenta y cinco Francia Julien Jousse 4
España Epsilon Euskadi 7 Bahréin Salman bin Rashid Al-Khalifa Todos
8 Bélgica Bertrand Baguette Todos
9 Francia Jacky Ferre 1
Francia Nelson Panciatici 6-7
Alemania Academia Motopark 10 Portugal Filipe Albuquerque Todos
11 Australia Nathan Antunes 1
Suiza Sébastien Buemi 2-3, 5
Canadá Robert Wickens 4
Italia Stefano Coletti 6-7
Alemania Arena de deportes de motor 12 Estados Unidos John Michael Edwards Todos
14 Nueva Zelanda Brendon Hartley Todos
Italia Competencia Cram 15 España Jaime Alguersuari Todos
dieciséis Italia Edoardo Piscopo Todos
17 Sudáfrica Adrian Zaugg 1-3
Italia Stefano Coletti 4
Reino Unido Oliver Oakes 5-7
Suiza Equipo Jenzer 18 Austria Walter Grubmüller 1-4
Brasil Claudio Cantelli 5-6
Argentina Mariano Werner 7
19 España Marco Frezza 1-4
España Oliver Campos-Hull 5-7
Suiza Jenzer Motorsport 20 Países Bajos Junior Strous 1-2
Finlandia Atte Mustonen 5-7
21 Suiza Rahel Frey Todos
22 España Dani Clos Todos
52 pavo Cem Kent 2
Italia JD Motorsport 24 Dinamarca Kasper Andersen Todos
25 Nueva Zelanda Chris van der Drift Todos
26 Países Bajos Xavier Maassen Todos
Finlandia Koiranen Bros Motorsport 27 Finlandia Atte Mustonen 1-4
Argentina Facundo Crovo 7
28 Finlandia Tomi Limmonen 1, 3-4
Portugal Duarte Félix da Costa 7
Alemania SL Formula Racing 29 Bélgica Frédéric Vervisch 1-2
Alemania Bruno Rudolf Fechner 5
30 Francia Johan Charpilienne 1
Rusia Anton Nebylitskiy 2, 5-6
Francia Graff Racing 31 Francia Laurent Groppi 1, 4, 6
32 Francia Mathieu Arzeno 1
Brasil Claudio Cantelli 4
Francia Canal Julien 6
Países Bajos AR Motorsport 34 Portugal Duarte Félix da Costa 1-2, 4-5
35 Países Bajos Mervyn Kool 1, 4
Italia BVM Motorsport 36 México Pablo Sánchez López Todos
37 Italia Frederico Muggia Todos
41 Italia Daniele Zampieri 3-4, 7
Finlandia MRD Motorsport 38 Finlandia Joonas Mannerjarvi 1-6
58 China Qing Hua Ma 3
España Twincam Motorsport 44 España Oliver Campos-Hull 1-4
Austria Walter Grubmüller 5-7
45 España Daniel Campos-Hull 2
Italia Euronova Racing 53 Italia Alberto Costa 3
59 Italia Filippo Ponti 3
Italia Es Loox 54 Italia Valentino Sebastiani 3
55 Italia Nicki Sebastiani 3
56 Italia Riccardo Cinti 3
Italia RP Motorsport 57 Italia Matteo Chinosi 3
Italia Deporte de motor de CO2 60 Italia Andrea Caldarelli 3
Francia Hexis Racing 61 Francia Sébastien Chardonnet 4
62 Francia Malo Olivier 4
63 Francia Ulric Amado de Carvalho 4
Italia Equipo BVM Minardi 66 Italia Frankie Provenzano 6
Francia Servicios de poste 67 Francia Johan Charpilienne 6
68 Francia Pierre Combot 6
España RSC 70 España Aleix Alcaraz 7
71 España José Luis López-Pamplo 7

Calendario

Redondo Circuito Fecha Posición de poste Vuelta más rápida Conductor ganador Equipo ganador
1 R1 Bélgica Circuito Zolder 29 de abril Francia Laurent Groppi Francia Laurent Groppi Francia Laurent Groppi Francia Graff Racing
R2 30 de abril Francia Laurent Groppi Francia Laurent Groppi Francia Graff Racing
2 R1 pavo Parque de Estambul 17 de junio España Dani Clos Italia Edoardo Piscopo España Dani Clos Suiza Jenzer Motorsport
R2 18 de junio España Dani Clos España Dani Clos Suiza Jenzer Motorsport
3 R1 Italia Circuito Mundial de Misano 15 de julio España Dani Clos Sudáfrica Adrian Zaugg España Dani Clos Suiza Jenzer Motorsport
R2 16 de julio Australia Chris van der Drift Australia Chris van der Drift Italia JD Motorsport
4 R1 Alemania Nürburgring 5 de agosto Portugal Filipe Albuquerque Portugal Filipe Albuquerque Portugal Filipe Albuquerque Alemania Academia Motopark
R2 6 de agosto Francia Tom Dillmann Portugal Filipe Albuquerque Alemania Academia Motopark
5 R1 Reino Unido Donington Park 9 de septiembre Australia Chris van der Drift Dinamarca Kasper Andersen Suiza Sébastien Buemi Alemania Academia Motopark
R2 10 de septiembre Finlandia Atte Mustonen Australia Chris van der Drift Italia JD Motorsport
6 R1 Francia Circuito Bugatti , Le Mans 30 de septiembre Países Bajos Carlo van Dam Bélgica Bertrand Baguette Bélgica Bertrand Baguette España Epsilon Euskadi
R2 1 de octubre Francia Laurent Groppi Países Bajos Carlo van Dam Francia Fórmula SG
7 R1 España Circuit de Catalunya , Barcelona 28 de octubre Portugal Filipe Albuquerque Países Bajos Carlo van Dam Portugal Filipe Albuquerque Alemania Academia Motopark
R2 29 de octubre Francia Tom Dillmann Portugal Filipe Albuquerque Alemania Academia Motopark

Clasificación del campeonato

Conductores

Los puntos se otorgan a los conductores de la siguiente manera:

Posición 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 PÁGINAS*
Puntos 15 12 10 8 6 5 4 3 2 1 1

* - solo otorgado a los participantes de la primera carrera

Pos Conductor ZOL
Bélgica
IST
pavo
MAL
Italia
NÜR
Alemania
DON
Reino Unido
LMS
Francia
GATO
España
Puntos
1 Portugal Filipe Albuquerque 9 6 28 5 6 4 1 1 15 4 11 Retirado 1 1 99
2 Nueva Zelanda Chris van der Drift 2 20 8 4 4 1 3 3 11 1 Retirado 11 22 6 91
3 Países Bajos Carlo van Dam 5 24 2 3 8 6 6 8 Retirado 2 3 1 10 7 90
4 Bélgica Bertrand Baguette 3 2 13 11 9 8 23 30 2 3 1 6 4 5 88
5 Dinamarca Kasper Andersen 6 Retirado Retirado 7 3 Retirado 5 5 3 7 2 Retirado 3 3 78
6 Francia Laurent Groppi 1 1 2 2 7 4 75
7 España Dani Clos 11 10 1 1 1 DSQ 4 4 10 10 10 Retirado Retirado 19 70
8 Francia Tom Dillmann 24 4 9 27 2 7 11 34 4 Retirado Retirado CAROLINA DEL NORTE 2 2 61
9 Finlandia Atte Mustonen 4 5 3 2 Retirado Retirado dieciséis dieciséis 9 20 9 5 17 11 54
10 Italia Edoardo Piscopo Retirado 18 5 6 5 11 10 11 7 dieciséis Retirado Retirado 13 4 34
11 Suiza Sébastien Buemi 4 8 Retirado 9 1 6 33
12 España Jaime Alguersuari 31 21 dieciséis 9 7 2 20 31 Retirado Retirado Retirado Retirado 5 dieciséis 24
13 Países Bajos Xavier Maassen 26 * 3 10 19 Retirado Retirado 12 9 Retirado 5 13 dieciséis dieciséis 12 21
14 Nueva Zelanda Brendon Hartley 19 Retirado 6 28 29 5 7 6 Retirado 12 12 Retirado Retirado 17 21
15 Países Bajos Henkie Waldschmidt dieciséis 23 21 23 14 29 14 12 Retirado 18 5 9 7 10 19
dieciséis Sudáfrica Adrian Zaugg 12 8 Retirado dieciséis Retirado* 3 14
17 Estados Unidos John Michael Edwards Retirado dieciséis 7 Retirado Retirado 18 9 10 6 13 Retirado DNS 21 Retirado 14
18 Italia Frederico Muggia 8 7 Retirado 15 Retirado 19 32 Retirado Retirado Retirado 14 Retirado Retirado 9 10
19 Austria Walter Grubmüller 17 27 12 18 22 dieciséis Retirado DNS 5 8 17 18 Retirado 15 9
20 Francia Johan Charpilienne 7 CAROLINA DEL NORTE 8 Retirado 9
21 Suiza Rahel Frey 13 14 27 12 Retirado 17 Retirado 26 8 14 18 Retirado 6 DSQ 8
22 Italia Edoardo Mortara 15 Retirado Retirado 20 26 12 17 20 Retirado 9 Retirado 7 Retirado 27 8
23 Reino Unido Martin Plowman 22 17 22 Retirado CAROLINA DEL NORTE 23 21 35 dieciséis 11 21 10 9 24 7
24 Países Bajos Mervyn Kool 28 9 13 15 2
25 España Oliver Campos-Hull 32 Retirado 23 Retirado 11 14 15 13 DNS DNS dieciséis 13 14 14 2
26 Países Bajos Junior Strous 10 12 14 13 1
27 Italia Marco Frezza Retirado Retirado 17 14 10 Retirado 22 22 1
28 Italia Daniele Zampieri 19 25 Retirado Retirado 11 Retirado 1
29 Brasil Claudio Cantelli 30 28 14 17 23 15 1
30 Estonia Sten Pentus 27 11 25 22 20 28 24 23 0
31 México Pablo Sánchez López 25 15 24 21 13 Retirado 25 21 12 19 19 Retirado 12 20 0
32 Portugal Duarte Félix da Costa Retirado 19 20 17 Retirado 19 13 Retirado 15 18 0
33 Francia Mathieu Arzeno 18 13 0
34 Australia Nathan Antunes 14 Retirado 0
35 Reino Unido Pippa Mann 29 Retirado 15 Retirado dieciséis 21 31 25 Retirado 15 20 20 Retirado 21 0
36 Canadá Robert Wickens 18 17 0
37 Finlandia Joonas Mannerjarvi 20 22 19 24 18 20 33 27 18 Retirado 25 19 0
38 Rusia Anton Nebylitskiy 18 29 19 Retirado 22 Retirado 0
39 Italia Stefano Coletti 26 18 Retirado Retirado Retirado Retirado 0
40 Bahréin Salman bin Rashid Al-Khalifa Retirado 26 Retirado 25 28 27 Retirado 32 20 Retirado Retirado Retirado 20 25 0
41 Francia Jacky Ferre 21 25 0
42 Bélgica Frédéric Vervisch 23 Retirado DSQ Retirado 0
43 Finlandia Tomi Limonen 30 Retirado Retirado Retirado 27 24 0
44 pavo Cem Kent 26 26 0
Los siguientes conductores no son elegibles para la clasificación final
Francia Yann Clairay 26 2 -
Francia Nelson Panciatici 4 3 18 13 -
Francia Pierre Combot 6 14 -
Francia Jean Karl Vernay 8 7 -
Reino Unido Oliver Oakes Retirado Retirado Retirado 8 19 8 -
Francia Alexandre Marsoin 8 Retirado -
España Daniel Campos-Hull 11 10 -
Italia Nicki Sebastiani 27 10 -
Italia Filippo Ponti 12 15 -
Francia Canal Julien 15 12 -
Italia Valentino Sebastiani 25 13 -
Francia Julien Jousse 19 14 -
Italia Matteo Chinosi 15 26 -
Italia Frankie Provenzano 24 17 -
Italia Riccardo Cinti 17 Retirado -
Alemania Bruno Rudolf Fechner 17 Retirado -
China Qing Hua Ma 21 22 -
Argentina Facundo Crovo CAROLINA DEL NORTE 22 -
España Aleix Alcaraz 24 23 -
Argentina Mariano Werner 23 28 -
Italia Andrea Caldarelli 23 Retirado -
Italia Alberto Costa 24 24 -
España José Luis López-Pamplo Retirado 26 -
Francia Ulric Amado de Carvalho 28 Retirado -
Francia Sébastien Chardonnet 29 33 -
Francia Malo Olivier CAROLINA DEL NORTE 29 Retirado DNS -
Pos Conductor ZOL
Bélgica
IST
pavo
MAL
Italia
NÜR
Alemania
DON
Reino Unido
LMS
Francia
GATO
España
Puntos
Color Resultado
Oro Ganador
Plata Segundo lugar
Bronce 3er lugar
Verde Puntos terminan
Azul Final sin puntos
Acabado no clasificado (NC)
Púrpura Jubilado (Ret)
rojo No calificó (DNQ)
No precalificó (DNPQ)
Negro Descalificado (DSQ)
Blanco No comenzó (DNS)
Retirado (WD)
Carrera cancelada (C)
Blanco No participó (DNP)
No llego (ADN)
Excluido (EX)

Negrita -
Cursiva polar - Vuelta más rápida

- Los pilotos no terminaron la carrera, pero fueron clasificados porque completaron más del 90% de la distancia de la carrera.

Equipos

Pos Equipo Puntos
1 Italia JD Motorsport 170
2 Francia Fórmula SG 151
3 Alemania Academia Motopark 132
4 Suiza Jenzer Motorsport 89
5 España Epsilon Euskadi 88
6 Francia Graff Racing 75
7 Italia Competencia Cram 54
8 Finlandia Koiranen Bros 36
9 Alemania Arena de deportes de motor 35
10 Italia Prema Powerteam 25
11 Italia Equipo BVM Minardi 10
12 Alemania SL Formula Racing 9
13 España Twincam Motorsport 9
14 Suiza Equipo Jenzer 4
15 Países Bajos AR Motorsport 2

Referencias

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Josefina Luque Rivera

La entrada sobre 2006 Eurocup Fórmula Renault 2.0 me ha sido muy útil.

Jorge Ibañez Galvez

Para quienes como yo buscan información sobre 2006 Eurocup Fórmula Renault 2.0, esta es una muy buena opción.

Carla Mora Bernal

Correcto. Ofrece la información necesaria sobre 2006 Eurocup Fórmula Renault 2.0.

Guillermo Pulido Escribano

Es un buen artículo referente a 2006 Eurocup Fórmula Renault 2.0. Da la información necesaria, sin excesos.