2006 Tim Hortons Brier



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre 2006 Tim Hortons Brier está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a 2006 Tim Hortons Brier que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre 2006 Tim Hortons Brier que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de 2006 Tim Hortons Brier más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre 2006 Tim Hortons Brier, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a 2006 Tim Hortons Brier. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

2006 Tim Hortons Brier
2006 Tim Hortons Brier
Ciudad anfitriona Regina , Saskatchewan
Arena Brandt Center
fechas 11-19 de marzo
Asistencia 125,971
Ganador   Quebec
Club de curling CC Victoria , Sainte-Foy
CC Etchemin Saint-Romuald
Omitir Jean-Michel Ménard
Tercero François Roberge
Segundo Éric Sylvain
Dirigir Maxime Elmaleh
Alterno Jean Gagnon
Entrenador Michel St-Onge
Finalista   Ontario ( Glenn Howard )
«  2005
2007  »

El 2006 Tim Hortons Brier , el campeonato nacional de curling masculino canadiense , se llevó a cabo del 11 al 19 de marzo en el Brandt Center en Regina , Saskatchewan . En la final, la pista Jean-Michel Ménard de Quebec se convirtió en el segundo equipo de Quebec en ganar el Brier. También se convirtieron en el primer equipo francófono en ganar. Derrotaron a Glenn Howard de Ontario en la final.

Equipos

Alberta Columbia Británica Manitoba
Saville SC , Edmonton

Saltar: Kevin Martin
Tercero: Don Walchuk
Segundo: Carter Rycroft
Líder: Don Bartlett
Quinto: Mark Johnson

Kamloops CC , Kamloops

Saltar: Brian Windsor
Tercero: Dennis Graber
Segundo: Randy Nelson
Líder: Bill Johnson
Quinto: Aron Herick

Charleswood CC , Winnipeg

Saltar: Jeff Stoughton
Tercero: Jon Mead
Segundo: Garry Van Den Berghe
Líder: Steve Gould
Quinto: Don Harvey

Nuevo Brunswick Newfoundland y Labrador Ontario del norte
Gage G&CC , Oromocto

Salto: James Grattan
Tercero: Wayne Tallon
Segundo: Jason Vaughan
Líder: Jeff Lacey
Quinto: Mark Dobson

St. John's CC , St. John's

Saltar: Ken Peddigrew
Tercero: Ryan LeDrew
Segundo: Jeff Rose
Líder: Keith Jewer
Quinto: David Noftall

Cobalt-Haileybury CC , Haileybury

Saltar: Rob Gordon
Tercero: David MacInnes
Segundo: Steve Burnett
Líder: Jeremy Landry
Quinto: Larry Carr

nueva Escocia Ontario Isla del Príncipe Eduardo
Mayflower CC , Halifax

Saltar: Mark Dacey
Tercero: Bruce Lohnes
Segundo: Rob Harris
Líder: Andrew Gibson
Quinto: Mathew Harris

Coldwater & District CC , Coldwater

Saltar: Glenn Howard
Tercero: Richard Hart
Segundo: Brent Laing
Líder: Craig Savill
Quinto: Scott Taylor

Charlottetown CC , Charlottetown

Salto: Rod MacDonald
Tercero: Kevin Champion
Segundo: Phil Gorveatt
Líder: Mike Dillon
Quinto: Mark O'Rourke

Quebec Saskatchewan Yukon / Territorios del Noroeste
CC Victoria , Sainte-Foy
CC Etchemin , Saint-Romuald

Salto: Jean-Michel Ménard
Tercero: François Roberge
Segundo: Éric Sylvain
Líder: Maxime Elmaleh
Quinto: Jean Gagnon

Davidson CC , Davidson

Saltar: Pat Simmons
Tercero: Jeff Sharp
Segundo: Chris Haichert
Líder: Ben Hebert
Quinto: Brian McCusker

Yellowknife CC , Yellowknife

Salto: Jamie Koe
Tercero: Kevin Whitehead
Segundo: Mark Whitehead
Líder: Brad Chorostkowski
Quinto: Richard Robertson

Posiciones round robin

Clasificación final del Round Robin

Llave
Equipos a Playoffs
Lugar Omitir W L PF Pensilvania Termina
ganada
Termina
perdido

Extremos en blanco

Extremos robados
Shot
Pct.
  Ontario Glenn Howard 10 1 91 54 51 36 10 15 86%
  Quebec Jean-Michel Ménard 8 3 90 63 49 41 6 14 79%
  Alberta Kevin Martín 8 3 76 51 47 39 11 13 85%
  nueva Escocia Mark Dacey 7 4 76 59 41 41 14 7 83%
  Territorios del Noroeste / Yukon Jamie Koe 6 5 66 69 46 44 13 9 79%
  Manitoba Jeff Stoughton 6 5 62 72 47 43 12 11 82%
  Columbia Británica Brian Windsor 6 5 61 71 43 47 13 9 78%
  Saskatchewan Pat Simmons 5 6 68 70 43 39 15 10 83%
  Nuevo Brunswick James Grattan 5 6 69 68 40 40 8 10 77%
  Isla del Príncipe Eduardo Rod MacDonald 3 8 61 79 43 51 12 8 76%
  Newfoundland y Labrador Ken Peddigrew 2 9 52 79 39 53 10 10 76%
  Ontario del norte Rob Gordon 0 11 58 95 40 55 8 5 73%

Resultados de round robin

Todos los horarios de los sorteos se muestran en la hora estándar del este ( UTC-5 ).

Dibujar 1

Sábado 11 de marzo, 15:00

Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Saskatchewan (Simmons) Martillo (Última piedra, primer final) 0 0 1 0 1 0 0 1 X X 3
  Nueva Escocia (Dacey) 0 0 0 3 0 2 2 0 X X 7
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Isla del Príncipe Eduardo (MacDonald) Martillo (Última piedra, primer final) 3 0 0 1 0 1 0 3 0 X 8
  Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) 0 0 1 0 2 0 1 0 2 X 6
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Nuevo Brunswick (Grattan) 0 1 0 0 1 0 1 0 X X 3
  Alberta (Martín) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 2 0 0 2 0 3 X X 8
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Ontario (Howard) 0 4 1 0 1 0 3 0 3 X 12
  Quebec (Ménard) Martillo (Última piedra, primer final) 2 0 0 2 0 2 0 0 0 X 6

Dibujar 2

Sábado, 11 de marzo, 20:00

Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Alberta (Martín) Martillo (Última piedra, primer final) 2 0 1 0 0 4 0 2 X X 9
  Isla del Príncipe Eduardo (MacDonald) 0 0 0 0 2 0 1 0 X X 3
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Manitoba (Stoughton) Martillo (Última piedra, primer final) 2 0 0 1 1 0 0 2 0 X 6
  Columbia Británica (Windsor) 0 1 0 0 0 1 0 0 1 X 3
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Terranova y Labrador (Peddigrew) 1 1 0 2 3 0 1 0 3 X 11
  Ontario del norte (Gordon) Martillo (Última piedra, primer final) 0 0 1 0 0 3 0 2 0 X 6
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Nuevo Brunswick (Grattan) Martillo (Última piedra, primer final) 2 0 0 3 0 0 0 1 0 0 6
  Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) 0 1 0 0 2 2 0 0 1 2 8

Dibujar 3

Domingo 12 de marzo, 10:00

Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Quebec (Ménard) Martillo (Última piedra, primer final) 4 0 0 1 2 0 3 X X X 10
  Saskatchewan (Simmons) 0 0 1 0 0 1 0 X X X 2
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Ontario (Howard) Martillo (Última piedra, primer final) 2 1 0 2 0 1 0 3 X X 9
  Nueva Escocia (Dacey) 0 0 1 0 1 0 2 0 X X 4

Dibujar 4

Domingo 12 de marzo, 15:00

Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
  Columbia Británica (Windsor) Martillo (Última piedra, primer final) 2 0 1 1 0 3 0 1 0 0 1 9
  Terranova y Labrador (Peddigrew) 0 1 0 0 1 0 3 0 2 1 0 8
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) Martillo (Última piedra, primer final) 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 4
  Alberta (Martín) 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 6
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
  Isla del Príncipe Eduardo (MacDonald) Martillo (Última piedra, primer final) 0 2 0 0 1 1 0 2 0 0 0 6
  Nuevo Brunswick (Grattan) 2 0 1 1 0 0 1 0 0 1 2 8
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
  Manitoba (Stoughton) Martillo (Última piedra, primer final) 1 2 0 0 1 0 0 1 0 0 2 7
  Ontario del norte (Gordon) 0 0 1 1 0 0 1 0 0 2 0 5

Dibujar 5

Domingo 12 de marzo, 20:00

Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Nueva Escocia (Dacey) Martillo (Última piedra, primer final) 2 0 1 0 0 1 0 2 0 0 6
  Quebec (Ménard) 0 2 0 0 2 0 1 0 2 4 11
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Terranova y Labrador (Peddigrew) Martillo (Última piedra, primer final) 0 1 0 0 1 0 2 0 0 0 4
  Manitoba (Stoughton) 1 0 1 1 0 1 0 0 0 2 6
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Ontario del norte (Gordon) Martillo (Última piedra, primer final) 1 1 0 1 0 2 0 0 0 0 5
  Columbia Británica (Windsor) 0 0 1 0 3 0 0 1 1 1 7
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Saskatchewan (Simmons) Martillo (Última piedra, primer final) 0 4 0 0 0 1 0 0 X X 5
  Ontario (Howard) 0 0 3 2 0 0 0 5 X X 10

Dibujar 6

Lunes 13 de marzo, 10:00

Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Ontario (Howard) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 2 0 3 0 1 0 1 X 8
  Nuevo Brunswick (Grattan) 0 2 0 0 0 2 0 1 0 X 5
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Quebec (Ménard) Martillo (Última piedra, primer final) 0 0 2 0 0 2 0 2 2 0 8
  Isla del Príncipe Eduardo (MacDonald) 1 3 0 1 1 0 3 0 0 1 10
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Saskatchewan (Simmons) Martillo (Última piedra, primer final) 0 1 0 2 0 1 0 1 X X 5
  Alberta (Martín) 1 0 3 0 2 0 3 0 X X 9
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Nueva Escocia (Dacey) Martillo (Última piedra, primer final) 0 3 0 3 0 0 0 3 X X 9
  Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) 0 0 1 0 0 2 1 0 X X 4

Dibujar 7

Lunes 13 de marzo, 15:00

Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Isla del Príncipe Eduardo (MacDonald) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 0 1 1 0 0 2 0 2 7
  Ontario del norte (Gordon) 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 4
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Nuevo Brunswick (Grattan) Martillo (Última piedra, primer final) 2 2 1 2 0 1 0 2 X X 10
  Columbia Británica (Windsor) 0 0 0 0 2 0 2 0 X X 4
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) Martillo (Última piedra, primer final) 2 1 1 1 0 0 2 0 2 X 9
  Terranova y Labrador (Peddigrew) 0 0 0 0 3 1 0 1 0 X 5
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
  Alberta (Martín) Martillo (Última piedra, primer final) 0 2 0 0 2 0 0 0 1 1 0 6
  Manitoba (Stoughton) 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 7

Dibujar 8

Lunes 13 de marzo, 20:00

Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Manitoba (Stoughton) Martillo (Última piedra, primer final) 0 0 0 1 0 1 1 0 X X 3
  Saskatchewan (Simmons) 2 3 1 0 1 0 0 1 X X 8
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Terranova y Labrador (Peddigrew) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 4
  Nueva Escocia (Dacey) 0 2 0 2 0 0 0 1 0 1 6
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Columbia Británica (Windsor) Martillo (Última piedra, primer final) 2 0 0 0 1 0 0 2 0 X 5
  Ontario (Howard) 0 2 3 1 0 1 1 0 1 X 9
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Ontario del norte (Gordon) Martillo (Última piedra, primer final) 2 0 0 1 0 1 0 1 0 X 5
  Quebec (Ménard) 0 3 2 0 2 0 1 0 2 X 10

Dibujar 9

Martes 14 de marzo, 10:00

Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Columbia Británica (Windsor) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 1 0 0 0 1 0 2 1 6
  Nueva Escocia (Dacey) 0 1 0 0 2 0 0 1 0 0 4
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Ontario del norte (Gordon) Martillo (Última piedra, primer final) 2 0 1 0 2 0 1 0 1 0 7
  Saskatchewan (Simmons) 0 1 0 2 0 3 0 1 0 1 8
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Manitoba (Stoughton) Martillo (Última piedra, primer final) 2 0 1 0 1 0 2 0 2 X 8
  Quebec (Ménard) 0 2 0 3 0 1 0 4 0 X 10
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Terranova y Labrador (Peddigrew) Martillo (Última piedra, primer final) 0 1 0 0 1 0 1 0 1 X 4
  Ontario (Howard) 1 0 2 1 0 2 0 1 0 X 7

Dibujar 10

Martes 14 de marzo, 15:00

Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Quebec (Ménard) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 0 1 1 0 1 0 1 X 5
  Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) 0 1 0 0 0 1 0 1 0 X 3
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Ontario (Howard) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 4
  Alberta (Martín) 0 3 0 2 0 0 0 1 0 1 7
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
  Nueva Escocia (Dacey) Martillo (Última piedra, primer final) 0 3 0 1 0 0 1 0 1 0 1 7
  Isla del Príncipe Eduardo (MacDonald) 1 0 2 0 1 0 0 1 0 1 0 6
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Saskatchewan (Simmons) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 1 0 1 0 1 0 3 1 8
  Nuevo Brunswick (Grattan) 0 1 0 2 0 0 0 2 0 0 5

Empate 11

Martes 14 de marzo, 20:00

Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Alberta (Martín) Martillo (Última piedra, primer final) 0 2 0 2 1 1 0 2 X X 8
  Terranova y Labrador (Peddigrew) 0 0 1 0 0 0 0 0 X X 1
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 1 0 2 0 1 0 0 2 7
  Manitoba (Stoughton) 0 1 0 2 0 2 0 0 1 0 6
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Nuevo Brunswick (Grattan) Martillo (Última piedra, primer final) 2 0 0 2 4 1 X X X X 9
  Ontario del norte (Gordon) 0 2 0 0 0 0 X X X X 2
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Isla del Príncipe Eduardo (MacDonald) Martillo (Última piedra, primer final) 0 2 0 0 2 0 0 1 0 0 5
  Columbia Británica (Windsor) 1 0 2 1 0 0 2 0 2 0 8

Dibujar 12

Miércoles 15 de marzo, 10:00

Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Nuevo Brunswick (Grattan) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 0 5 0 3 X X X X 9
  Manitoba (Stoughton) 0 0 2 0 1 0 X X X X 3
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Isla del Príncipe Eduardo (MacDonald) Martillo (Última piedra, primer final) 1 1 0 0 2 0 0 1 0 0 5
  Terranova y Labrador (Peddigrew) 0 0 1 1 0 2 0 0 1 1 6
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Alberta (Martín) Martillo (Última piedra, primer final) 1 1 1 0 1 0 3 X X X 7
  Columbia Británica (Windsor) 0 0 0 0 0 1 0 X X X 1
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) Martillo (Última piedra, primer final) 2 0 0 3 0 3 0 1 0 X 9
  Ontario del norte (Gordon) 0 1 2 0 2 0 2 0 1 X 8

Sorteo 13

Miércoles 15 de marzo, 15:00

Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Ontario del norte (Gordon) Martillo (Última piedra, primer final) 0 1 0 1 2 0 0 0 0 X 4
  Ontario (Howard) 0 0 2 0 0 2 1 1 1 X 7
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Columbia Británica (Windsor) Martillo (Última piedra, primer final) 0 1 0 1 1 0 0 2 2 X 7
  Quebec (Ménard) 0 0 2 0 0 2 1 0 0 X 5
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Terranova y Labrador (Peddigrew) Martillo (Última piedra, primer final) 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 4
  Saskatchewan (Simmons) 0 0 1 3 1 0 0 0 0 2 7
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Manitoba (Stoughton) Martillo (Última piedra, primer final) 0 0 1 0 2 0 2 1 0 2 8
  Nueva Escocia (Dacey) 1 0 0 2 0 2 0 0 2 0 7

Sorteo 14

Miércoles, 15 de marzo, 20:00

Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Saskatchewan (Simmons) Martillo (Última piedra, primer final) 0 0 3 2 0 2 3 X X X 10
  Isla del Príncipe Eduardo (MacDonald) 0 0 0 0 1 0 0 X X X 1
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Nueva Escocia (Dacey) Martillo (Última piedra, primer final) 2 2 0 2 0 3 X X X X 9
  Nuevo Brunswick (Grattan) 0 0 1 0 1 0 X X X X 2
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Ontario (Howard) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 2 0 3 0 0 2 0 2 10
  Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) 0 2 0 1 0 1 2 0 1 0 7
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Quebec (Ménard) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 2 0 1 0 0 2 2 1 9
  Alberta (Martín) 0 1 0 1 0 2 1 0 0 0 5

Sorteo 15

Jueves 16 de marzo, 9:30

Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 0 0 1 0 1 1 0 X 4
  Columbia Británica (Windsor) 0 0 1 0 0 0 0 0 1 X 2
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
  Alberta (Martín) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 2 0 0 1 0 1 0 2 3 10
  Ontario del norte (Gordon) 0 1 0 0 2 0 2 0 2 0 0 7
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
  Isla del Príncipe Eduardo (MacDonald) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 5
  Manitoba (Stoughton) 0 0 1 0 0 1 0 2 1 0 1 6
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Nuevo Brunswick (Grattan) Martillo (Última piedra, primer final) 0 2 0 2 1 1 0 3 X X 9
  Terranova y Labrador (Peddigrew) 1 0 1 0 0 0 1 0 X X 3

Sorteo 16

Jueves 16 de marzo, 14:00

Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Nueva Escocia (Dacey) Martillo (Última piedra, primer final) 1 2 0 0 4 0 X X X X 7
  Alberta (Martín) 0 0 0 0 0 1 X X X X 1
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Saskatchewan (Simmons) Martillo (Última piedra, primer final) 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 4
  Territorios del Noroeste / Yukon (Koe) 0 0 0 0 1 0 0 2 0 2 5
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Quebec (Ménard) Martillo (Última piedra, primer final) 3 0 2 0 3 1 X X X X 9
  Nuevo Brunswick (Grattan) 0 1 0 2 0 0 X X X X 3
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Ontario (Howard) Martillo (Última piedra, primer final) 2 0 2 0 1 1 0 1 0 X 7
  Isla del Príncipe Eduardo (MacDonald) 0 1 0 1 0 0 1 0 2 X 5

Sorteo 17

Jueves 16 de marzo, 20:00

Hoja A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Terranova y Labrador (Peddigrew) Martillo (Última piedra, primer final) 0 0 0 0 2 0 0 0 X X 2
  Quebec (Ménard) 2 1 1 1 0 0 1 1 X X 7
Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Manitoba (Stoughton) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 0 1 0 0 0 X X X 2
  Ontario (Howard) 0 2 0 0 5 1 0 X X X 8
Hoja C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Ontario del norte (Gordon) Martillo (Última piedra, primer final) 0 2 0 0 0 1 0 2 0 X 5
  Nueva Escocia (Dacey) 3 0 2 0 1 0 1 0 3 X 10
Hoja D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Final
  Columbia Británica (Windsor) Martillo (Última piedra, primer final) 3 0 0 1 0 2 1 0 1 0 1 9
  Saskatchewan (Simmons) 0 2 0 0 3 0 0 1 0 2 0 8

Playoffs

Tim Hortons Brier usa el sistema de playoffs de la página donde los cuatro mejores equipos con los mejores récords al final del juego de todos contra todos se encuentran en las rondas de playoffs. Los equipos del primer y segundo lugar se enfrentan entre sí, y el ganador avanza directamente a la final. El ganador del juego de desempate de la otra página entre los equipos del tercer y cuarto lugar juega contra el perdedor del primer / segundo juego de desempate en la semifinal. El ganador de la semifinal pasa a la final.

  Eliminatorias de la página Semifinal Final
                           
1   Ontario 9  
2   Quebec 6         1   Ontario 7
      2   Quebec 7   2   Quebec 8
  4   nueva Escocia 6  
3   Alberta 5
4   nueva Escocia 6  

Juego 1 contra 2

Viernes 17 de marzo, 20:00

Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Ontario (Howard) Martillo (Última piedra, primer final) 1 0 2 0 2 0 2 0 2 X 9
  Quebec (Ménard) 0 1 0 1 0 2 0 2 0 X 6
Porcentajes de jugadores
  Ontario   Quebec
Craig Savill 85% Maxime Elmaleh 84%
Brent Laing 68% Éric Sylvain 69%
Richard Hart 73% François Roberge 88%
Glenn Howard 88% Jean-Michel Ménard 70%
Total 78% Total 78%

Juego de 3 contra 4

Viernes 17 de marzo, 13:00

Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Nueva Escocia (Dacey) 0 0 2 0 0 1 0 1 0 2 6
  Alberta (Martín) Martillo (Última piedra, primer final) 0 1 0 1 0 0 1 0 2 0 5
Porcentajes de jugadores
  nueva Escocia   Alberta
Andrew Gibson 88% Don Bartlett 93%
Rob Harris 85% Carter Rycroft 73%
Bruce Lohnes 75% Don Walchuk 79%
Mark Dacey 84% Kevin Martín 82%
Total 83% Total 81%

Semifinal

Sábado 18 de marzo, 13:00

Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Quebec (Ménard) Martillo (Última piedra, primer final) 2 0 3 0 0 1 0 1 0 0 7
  Nueva Escocia (Dacey) 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 6
Porcentajes de jugadores
  Quebec   nueva Escocia
Maxime Elmaleh 83% Andrew Gibson 91%
Éric Sylvain 83% Rob Harris 81%
François Roberge 85% Bruce Lohnes 66%
Jean-Michel Ménard 74% Mark Dacey 74%
Total 81% Total 78%

Final

Domingo 19 de marzo, 19:00

Hoja B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
  Ontario (Howard) Martillo (Última piedra, primer final) 0 0 2 0 2 0 1 0 1 1 7
  Quebec (Ménard) 1 3 0 1 0 2 0 1 0 0 8
Porcentajes de jugadores
  Ontario   Quebec
Craig Savill 90% Maxime Elmaleh 90%
Brent Laing 81% Éric Sylvain 70%
Richard Hart 80% François Roberge 83%
Glenn Howard 80% Jean-Michel Ménard 85%
Total 83% Total 82%

Estadísticas

Los 5 mejores porcentajes de jugadores

Round Robin solamente

Guías %
Manitoba Steve Gould 89
Alberta Don Bartlett 87
Ontario Craig Savill 87
Saskatchewan Ben Hebert 86
nueva Escocia Andrew Gibson 86
Segundos %
Saskatchewan Chris Haichert 87
Alberta Carter Rycroft 86
Ontario Brent Laing 86
nueva Escocia Rob Harris 84
Manitoba Greg Melnichuk 79
Tercios %
Ontario Richard Hart 85
Alberta Don Walchuk 84
Isla del Príncipe Eduardo Jeff Sharp 82
nueva Escocia Bruce Lohnes 82
Quebec François Roberge 81
Salta %
Ontario Glenn Howard 88
Alberta Kevin Martín 81
Manitoba Jeff Stoughton 80
nueva Escocia Mark Dacey 79
Saskatchewan Pat Simmons 76

Playdowns provinciales

Negrita indica ganador. Las cursivas indican el campeón provincial defensor

  Alberta

8 al 12 de febrero en el Saville Centre en Edmonton , Alberta

Grupo A
Omitir Club W L
Mark Johnson Centro deportivo Saville 4 1
Randy Ferbey Club de curling de granito 3 2
Steve Petryk Club de curling de Calgary 3 2
Ryan Keane Centro deportivo Saville 2 3
Rob Maksymetz Club de curling Sexsmith 2 3
Jamie King Centro deportivo Saville 1 4
Grupo B
Omitir Club W L
Kevin Martín Centro deportivo Saville 4 1
John Morris Club de invierno de Calgary 3 2
Brent MacDonald Club de curling Lac La Biche 2 3
Kurt Balderston Club de curling Sexsmith 2 3
Chris Schille Club de curling Crestwood 2 3
Dean Ross Club de curling de Calgary 2 3

Playoffs

  • Morris 83 Petryk (2B vs 3B)
  • Ferbey 8-2 MacDonald (2A vs 3A)
  • Morris 65 Ferbey (cuartos de final)
  • Johnson 5-3 Martin (A1 contra B1)
  • Martin 84 Morris (semifinal)
  • Martin 7-5 Johnson (final)

  Columbia Británica

15 al 19 de febrero en el Chilliwack Curling Club , Chilliwack, Columbia Británica

Omitir Club W L
Brian Windsor Club de curling Kamloops 5 2
Bob Ursel Club de curling de Kelowna 5 2
Bert Gretzinger Club de curling de Kelowna 4 3
Mark Longworth Vernon Curling Club 3 4
Greg McAulay Club de curling de Richmond 3 4
Jay Peachey Club de invierno Golden Ears 3 4
Brent Pierce Club de curling de la ciudad real 3 4
Brian Gessner Club de curling de Richmond 2 5

Playoffs

  • Ursel 7-1 Gretzinger (semifinal)
  • Windsor 7-6 Ursel (final)

El campeón defensor, Deane Horning, no se clasificó.

  Manitoba

8 al 12 de febrero, TG Smith Center , Steinbach, Manitoba

Omitir Club W L
Jeff Stoughton Club de curling de Charleswood 7 0
Reid Carruthers Club de Curling de Carretera Valor 7 2
Chris Galbraith Club de curling Rosser 5 3
Randy Neufeld La Salle Curling Club 5 3
Allan Lyburn Club de curling de Wheat City 4 3
Dave Smith Club de Curling de Carretera Valor 4 3
Ian Beavis Morden Curling Club 3 2
Kelly Robertson Club de curling Neepawa 3 2
Mike McEwen Club de Curling de Carretera Valor 3 2
Escalas de Brent Club de curling del río Swan 3 2
Graham Freemen Club de Curling Virden 3 2
Peter Nicholls Club de curling de Elmwood 3 2
Dave Boehmer Club de Curling de Carretera Valor 2 2
Terry McNamee Club de curling de Wheat City 2 2
Randy Dutiaume Club de Curling de Carretera Valor 2 2
Doug Riach Club de curling St. Vital 2 2
Wayne Ewasko Club de curling Selkirk 1 2
Brent Strachan Club de curling Hamiota 1 2
Bryan Preston Club de curling Warren 1 2
David Bohn Club de Curling de Carretera Valor 1 2
Grant Brown Club de curling de Burntwood 1 2
Rae Kujanpaa Club de curling de Rorketown 1 2
Pete Pruden Petersfield Curling Club 1 2
Mark Lukowich Club de Curling de Carretera Valor 1 2
Howard Restall Club de curling de granito 0 2
Mike Johnson Club de curling Baldur 0 2
Rob Fleming El Pas Curling Club 0 2
Ryan Fry Club de Curling de Carretera Valor 0 2
Ryan Hyde Club de curling de Portage 0 2
Renaud Gagne Club de Curling de Carretera Valor 0 2
Barry Fry Club de curling Lac du Bonnet 0 2
Rob Van Kommer Club de curling de Carberry 0 2

  Nuevo Brunswick

8-12 de febrero en Capital Winter Club , Fredericton, New Brunswick

Omitir Club W L
James Grattan Club de campo y golf Gage 6 1
Mike Kennedy Club de curling de Gladstone 6 1
Dan Sherrard Club de curling de Riverside 6 1
Charlie Sullivan Club de curling Thistle St. Andrews 3 4
Dave Nowlan Capital Winter Club 3 4
Roger Oakes Club de curling Campbellton 2 6
Paul Dobson Club de curling Thistle St. Andrews 2 6
Dan Philip Capital Winter Club 0 8

Playoffs

  • Sherrard 53 Kennedy (semifinal)
  • Grattan 9-6 Sherrard (final)

El campeón defensor Wade Blanchard jugó tercero para Charlie Sullivan

  Newfoundland y Labrador

7 al 12 de febrero, St. John's Curling Club , St. John, Terranova y Labrador

Omitir Club W L
Ken Peddigrew Club de curling de St. John 7 2
Mark Noseworthy Club de curling de St. John 6 3
Gary Oke Gander Curling Club 5 4
Jeff Thomas Club de curling de St. John 5 4
Trent Skanes Club de curling de St. John 5 4
Andrew Symonds Club de curling de St. John 5 4
Scott Davidge Gander Curling Club 5 4
Mike Mullins Asociación de Curling Corner Brook 3 6
Keith Ryan Carol Curling Club 2 7
Bob Nugent Club de campo y golf Bally Hally 2 7

Desempates

  • Skanes 12-11 Davidge
  • Oke 7-5 Symonds
  • Thomas 117 Skanes
  • Oke 98 Thomas

Playoffs

  • 74 Oke digno de nariz
  • Peddigrew 65 Noseworthy

El campeón defensor Brad Gushue no participó, ya que en ese momento representaba a Canadá en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2006 en Turín, Italia.

Ontario Ontario del norte

6 al 12 de febrero, Nipigon Curling Club , Nipigon, Ontario

Omitir Club W L
Rob Gordon Club de curling Cobalt-Hailebury 6 2
Joe Scharf Club de curling de Port Arthur 5 3
Al Harnden Asociación de rulos de Soo 5 3
Al Belec Asociación de rulos de Soo 5 3
Bryan Burgess Club de curling de Port Arthur 5 3
John Salo Club de curling de Port Arthur 5 3
Dan Lemieux Asociación de rulos de Soo 4 4
Brian Fawcett Club de curling Englehart 1 7
Kirk Van Os Club de curling Cobalt-Haileybury 0 8

Desempates

  • Harnden 86 Salo
  • Belec 86 Burgess
  • Scharf 96 Harnden
  • Harnden 8-2 Burgess
  • Scharf 43 Belec

Playoffs

  • Scharf 5-3 Gordon (1 contra 2)
  • Harnden 9-1 Belec (3 contra 4)
  • Gordon 64 Harnden (semifinal)
  • Gordon 7-6 Scharf (final)

El campeón defensor Mike Jakubo no se clasificó.

  nueva Escocia

10 al 15 de febrero, Liverpool Curling Club , Liverpool, Nueva Escocia

Omitir Club W L
Mark Dacey Club de curling de Mayflower 7 1
Don MacIntosh Truro Curling Club 6 2
Shawn Adams Club de curling de Mayflower 5 3
Chad Stevens Club de curling de Chester 4 3
Brian Rafuse Club de curling de Bridgewater 4 3
Mike Robinson Club de curling de Lakeshore 3 3
Ian Fitzner-LeBlanc Club de curling de Mayflower 3 3
Doug MacKenzie Club de curling de Mayflower 3 3
Brian Gibson Club de curling de Dartmouth 3 3
Mark Kehoe Windsor Curling Club 2 3
Kevin White Club de curling Highlander 2 3
Mike Flemming Club de curling de Mayflower 1 3
Peter Eddy Club de curling de Mayflower 1 3
Jeff Hopkins Club de curling de Bridgewater 1 3
Brent MacDougall Club de curling de Mayflower 0 3
Graham Breckon Club de curling de Chester 0 3

  Ontario

El 2006 Kia Copa fue febrero llevado a cabo 6-12, Guelph Centro de Deportes , Guelph , Ontario

Omitir Club W L
Wayne Middaugh St. George's Golf & Country Club 7 2
Glenn Howard Coldwater & District Curling Club 7 2
Mike Harris Club de curling de Oakville 7 2
Dale Matchett Club de curling Churchill 4 5
John Epping Club de curling omemee 4 5
Willie Jeffries Club de curling Huntley 4 5
Rob Todd Brant Curling Club 3 6
Bryan Cochrane Club de curling de Ottawa 3 6
Todd Brandwood Club de campo y golf Glendale 3 6
Pat Ferris Club de granito gris 3 6

Desempates

  • Matchett 11-9 Jeffries
  • Matchett 7-5 Epping

Playoffs

  • Howard 87 Middaugh (1 contra 2)
  • Harris 83 Matchett (3 contra 4)
  • Middaugh 95 Harris (semifinal)
  • Howard 9-6 Middaugh (final)

  Isla del Príncipe Eduardo

8 al 12 de febrero, Charlottetown Curling Club , Charlottetown, Isla del Príncipe Eduardo

Omitir Club W L
Rod MacDonald Club de curling de Charlottetown 7 0
Peter Gallant Club de curling de Charlottetown 4 3
Andrew Robinson Club de curling de Charlottetown 3 3
Kyle Stevenson Club de curling de Charlottetown 2 3
Robert Shaw Club de curling de Charlottetown 2 3
Robert Campbell Club de curling de Charlottetown 2 3
Mark Kinney Club de curling de Charlottetown 0 3
Kevin Ellsworth Silver Fox Curling y Yacht Club 0 3

  Quebec

6 al 12 de febrero, Arena Conrad-Parent , Sept-Îles, Quebec

Sección a
Omitir Club W L
Jean-Michel Ménard Club de curling Victoria 7 2
Martin Crête Club de curling Jacques-Cartier 7 2
Mike Kennedy Club de curling Baie-d'Urfé 4 5
François Gagné Club de curling Longue-Pointe 4 5
George Tardif Club de curling Rimouski 4 5
Steve Allen Club de curling Shawville 4 5
Denis Laflamme Club de curling Sept-Îles 4 5
Serge Reid Club de curling Kénogami 4 5
René Bouffard Club de curling Trois-Rivières 4 5
Jeff Cheal Club de curling Lennoxville /
Club de curling North Hatley
3 6
Sección B
Omitir Club W L
Daniel Lafleur Club de curling Rosemère 7 2
Robert Desjardins Club de curling Chicoutimi /
Club de curling Kénogami
7 2
Pierre Charette Club de curling Thurso 7 2
Claude Brazeau Jr. Club de curling Longue-Pointe 6 3
Mike Fournier Club de curling Lachine /
Club de curling Longue-Pointe
5 4
René Lanteigne Club de curling Kénogami 5 4
Maxime Dufresne Club de curling Vallée de l'or 3 6
Jean-Paul Arvisais Club de curling Sept-Îles 2 7
Simon Lejour Club de Lacolle 2 7
Stéphane Morand Club de curling Aurèle-Racine 1 8

Playoffs

  • Charette 104 Crête (A2 vs B3)
  • Desjardins 85 Kennedy (A3 frente a B2)
  • Ménard 64 Lafleur (A1 frente a B1)
  • Charette 87 Desjardins (cuartos de final)
  • Charette 7-6 Lafleur (semifinal)
  • Ménard 105 Charette (final)

  Saskatchewan

8 al 12 de febrero, Weyburn Curlin Club , Weyburn, Saskatchewan

Omitir Club W L
Pat Simmons Club de curling Davidson 7 1
Bruce Korte Club de curling de granito de Saskatoon 7 3
Al Schick Highland Curling Club 4 2
Gerald Shymko Club de curling de Yorkton 5 3
Brad Heidt Club de curling Kerrobert 4 3
Doug Harcourt Club de curling Humboldt 4 3
Randy Gilewich Club de curling de Caledonia 3 3
Darren Engel Club de Curling Nutana 3 3
Scott Bitz Club de curling de Caledonia 2 3
Steve Laycock Club de curling de granito de Saskatoon 2 3
Gerry Adam Club de curling de Yorkton 1 3
Brad Kowalski Club de curling de tartán 1 3
Glen Despins Club de curling de Strongfield 1 3
Randy Bryden Club de curling de Caledonia 1 3
Carl deConinck-Smith Eston Curling Club 0 3
Robert Keating Benson Curling Club 0 3

  Yukon / Territorios del Noroeste 

16-19 de febrero, Whitehorse Curling Club, Whitehorse, Yukon

Omitir Club W L
Jamie Koe Club de curling Yellowknife 6 0
Stephen Moss Club de curling Yellowknife 3 3
Pat Paslawski Club de curling Whitehorse 2 4
Chad Cowan Club de curling Whitehorse 1 5

Referencias

Opiniones de nuestros usuarios

Eugenio Delgado Pereira

Gracias. El artículo acerca de 2006 Tim Hortons Brier me sirvió.

Felisa Vera Escobar

Correcto. Ofrece la información necesaria sobre 2006 Tim Hortons Brier.

Esteban Salas Hernandez

Necesitaba encontrar algo diferente sobre 2006 Tim Hortons Brier, que no fuese lo típico que se lee siempre en internet y este artículo de 2006 Tim Hortons Brier me ha gustado.