Campeonato de Europa de deportes acuáticos 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Campeonato de Europa de deportes acuáticos 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Campeonato de Europa de deportes acuáticos 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Campeonato de Europa de deportes acuáticos 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Campeonato de Europa de deportes acuáticos 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Campeonato de Europa de deportes acuáticos 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Campeonato de Europa de deportes acuáticos 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

El Campeonato de Europa de Natación de 2006 se celebró en Budapest, Hungría , del 26 de julio al 6 de agosto de 2006. Las disciplinas incluyen la natación , el buceo , la natación sincronizada (sincronizada) y la natación en aguas abiertas . LEN también organizó el Campeonato de Europa de Waterpolo de 2006 , pero se celebró por separado.

Las fechas de competencia por disciplina fueron:

  • Natación : 31 de julio - 6 de agosto
  • Buceo : del 1 al 6 de agosto
  • Synchro : 26-30 de julio
  • Aguas abiertas : 26 a 30 de julio

Mesa de medallas

  *    Nación anfitriona ( Hungría )

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1   Rusia dieciséis 7 3 26
2   Alemania 12 10 5 27
3   Francia 6 3 9 18
4   Italia 5 6 11 22
5   Ucrania 5 4 5 14
6   Polonia 5 2 1 8
7   Suecia 3 3 0 6
8   Gran Bretaña 2 5 6 13
9   Países Bajos 2 3 3 8
10   Hungría * 2 2 5 9
11   Finlandia 1 0 1 2
12   España 0 4 0 4
13   Grecia 0 2 5 7
14   Austria 0 2 0 2
15   Croacia 0 1 1 2
dieciséis   Bielorrusia 0 1 0 1
  Noruega 0 1 0 1
  Eslovaquia 0 1 0 1
19   Republica checa 0 0 2 2
20   Dinamarca 0 0 1 1
  Rumania 0 0 1 1
  Eslovenia 0 0 1 1
Totales (22 naciones) 59 57 60 176

Natación

Calendario

Las fechas de competición de natación fueron: 31 de julio - 6 de agosto. Todos los eventos de natación se disputan en una piscina de largo recorrido (50 m); con sesiones matutinas (eliminatorias preliminares) a partir de las 09:30 y sesiones vespertinas (semifinales y finales) a partir de las 17:00 horas. El formato del evento fue:

  • 200 metros y menos : preliminares / semifinales / finales : las eliminatorias preliminares y las semifinales se llevaron a cabo el mismo día (por la mañana y luego por la noche), y la final del evento la noche siguiente.
  • 400 metros y más : preliminares / finales . En los relevos de 400m, 4 × 100 my 4 × 200 m, las preliminares y finales se llevaron a cabo el mismo día. En los eventos femeninos de 800 metros y masculinos de 1500 metros, las preliminares se llevaron a cabo en la mañana del día 1 del evento, con finales del evento en la sesión de la tarde del día 2.

El orden de los eventos para las sesiones nocturnas fue:

Fecha Lunes
31 de julio de 2006
Martes
1 de agosto de 2006
Miércoles
2 de agosto de 2006
Jueves
3 de agosto de 2006
E
v
e
n
t
s
400 libres (m)
50 fly (w) - semis
100 back (m) - semis
400 IM (w)
100 pecho (m) - semis
200 back (w) - semis
50 fly (m) - semis

4x100 Free Relay (w )
4x100 relé libre (m)
50 mosca (m)
100 libre (w) - semis

100 espalda (m)
50 mosca (w)
100 pecho (m)
100 pecho (w) - semis
200 IM (m) - semis

200 atrás (w)
200 libre (m ) - semifinales
800 libre (w)
200 pecho (m) - semis
200 IM (w) - semis

200 libre (m)
100 pecho (w)
200 fly (m) - semis

100 libre (w)
200 IM (m)
100 espalda (w ) - semis
50 atrás (m) - semis
200 IM (w)
100 libre (m) - semis
100 fly (w) - semis
200 pecho (m)
100 atrás (w)
200 fly (m)
200 pecho (w) - semis
50 atrás (m)
4x200 Free Relay ( w)
Fecha Viernes
4 de agosto de 2006
Sábado
5 de agosto de 2006
Domingo
6 de agosto de 2006
E
v
e
n
t
s
1500 libre (m)
200 libre (w) - semis
100 fly (m) - semis
200 pecho (w)
100 libre (m)
50 atrás (w) - semis
200 atrás (m) - semis
100 fly (w)
50 pecho (m) - semifinales
50 pechos (w) - semis
100 moscas (m)
200 libres (w)
50 libres (m) - semis
50 atrás (w)
200 espalda (m)
200 moscas (w) - semis
50 pechos (m)
50 libres (w ) - Semis
4x200 Free Relay (m)
50 libre (w)
50 libre (m)
50 pecho (w)
200 fly (w)
400 IM (m)
400 libre (w)
4x100 Relevo combinado (w)
4x100 Relevo combinado (m)

Resultados

Eventos masculinos

Evento Oro Plata Bronce
50 m estilo libre Bartosz Kizierowski
  Polonia Polonia
21,88
  CR
Oleksandr Volynets
  Ucrania Ucrania
21,97 Duje Draganja
  Croacia Croacia
22.14
100 m estilo libre Filippo Magnini
  Italia Italia
48,79 Stefan Nystrand
  Suecia Suecia
48,91 Pieter vd Hoogenband
  Países Bajos Países Bajos
48,94
200 m estilo libre Pieter vd Hoogenband
  Países Bajos Países Bajos
1: 45,65 Massimiliano Rosolino
  Italia Italia
1: 47.02 Filippo Magnini
  Italia Italia
1: 47,57
400 m estilo libre Yury Prilukov
  Rusia Rusia
3: 45,73
  CR
Massimiliano Rosolino
  Italia Italia
3: 46,87 Nicolas Rostoucher
  Francia Francia
3: 47.04
1500 m estilo libre Yury Prilukov
  Rusia Rusia
14: 51,93
  CR
Sébastien Rouault
  Francia Francia
14: 55,73 Nicolas Rostoucher
  Francia Francia
15: 01.82
50 m espalda Helge Meeuw
  Alemania Alemania
25.06 Aristeidis Grigoriadis
  Grecia Grecia
25.14 Matthew Clay
  Reino Unido Gran Bretaña
25.15
100 m espalda Arkady Vyatchanin
  Rusia Rusia
53,50
  CR
Markus Rogan
  Austria Austria
54.07 Aristeidis Grigoriadis
  Grecia Grecia
54,34
200 m espalda Arkady Vyatchanin
  Rusia Rusia
1: 55,44
  ER , CR
László Cseh
  Hungría Hungría
1: 56,69 Rzvan Florea
  Rumania Rumanía
1: 57,83
50 m braza Oleg Lisogor
  Ucrania Ucrania

Alessandro Terrin
  Italia Italia
27,48   no premiado Matja Marki
  Eslovenia Eslovenia
27,87
100 m braza Roman Sloudnov
  Rusia Rusia
1: 00.61 Alexander Dale Oen
  Noruega Noruega
1: 00.63 Oleg Lisogor
  Ucrania Ucrania
1: 00.64
200 m braza Sawomir Kuczko
  Polonia Polonia
2: 12.12 Paolo Bossini
  Italia Italia
2: 12.35 Kristopher Gilchrist
  Reino Unido Gran Bretaña
2: 13,21
50 m mariposa Sergiy Breus
  Ucrania Ucrania
23.41
  CR
Duje Draganja
  Croacia Croacia
23,62 Jakob Andkjær
  Dinamarca Dinamarca

Andriy Serdinov
  Ucrania Ucrania
23,77
Mariposa de 100 m Andriy Serdinov
  Ucrania Ukrain
51,95 Amaury Leveaux
  Francia Francia
52,76 Nikolay Skvortsov
  Rusia Rusia
52,96
200 m mariposa Pawe Korzeniowski
  Polonia Polonia
1: 55,04
  CR
Ioannis Drymonakos
  Grecia Grecia
1: 57,03 Nikolay Skvortsov
  Rusia Rusia
1: 57,12
Mezcla individual de 200 m László Cseh
  Hungría Hungría
1: 58,17
  CR
Alessio Boggiatto
  Italia Italia
2: 00.14 Tamás Kerékjártó
  Hungría Hungría
2: 00.17
400 m combinado individual László Cseh
  Hungría Hungría
4: 09.86
  CR
Luca Marin
  Italia Italia
4: 14.15 Alessio Boggiatto
  Italia Italia
4: 16,34
Relevos 4 × 100 m
  estilo libre
Alessandro Calvi
Christian Galenda
Lorenzo Vismara
Filippo Magnini
Italia Italia
3: 15,23
  CR
Evgeny Lagunov
Andrey Grechin
Ivan Usov
Andrey Kapralov
Rusia Rusia
3: 16,47 Alain Bernard
Grégory Mallet
Fabien Gilot
Amaury Leveaux
Francia Francia
3: 16,53
Relevos 4 × 200 m
  estilo libre
Massimiliano Rosolino
David Berbotto
Nicola Cassio
Filippo Magnini
Italia Italia
7: 09.60
  CR
David Carry
Simon Burnett
Andrew Hunter
Ross Davenport
Reino Unido Gran Bretaña
7: 11,63 Andreas Zisimos
Georgios Demetis
Dimitrios Manganas
Nikolaos Xylouris
Grecia Grecia
7: 16,67

  Relevo combinado 4 × 100 m
Arkady Vyatchanin
Roman Sloudnov
Nikolay Skvortsov
Andrey Kapralov
Rusia Rusia
3: 34,96
  CR
Andriy Oleynyk
Oleg Lisogor
Andriy Serdinov
Yuriy Yegoshin
Ucrania Ucrania
3: 36,21 Liam Tancock
James Gibson
Todd Cooper
Simon Burnett
Reino Unido Gran Bretaña
3: 36,61

Eventos femeninos

Evento Oro Plata Bronce
50 m estilo libre Britta Steffen
  Alemania Alemania
24,72 Therese Alshammar
  Suecia Suecia
24,87 Marleen Veldhuis
  Países Bajos Países Bajos
24,89
100 m estilo libre Britta Steffen
  Alemania Alemania
53.30
  WR
Marleen Veldhuis
  Países Bajos Países Bajos
54,32 Nery-Madey Niangkoura
  Grecia Grecia
54,48
200 m estilo libre Otylia Jdrzejczak
  Polonia Polonia
1: 57,25 Annika Liebs
  Alemania Alemania
1: 57,48 Laure Manaudou
  Francia Francia
1: 58,48
400 m estilo libre Laure Manaudou
  Francia Francia
4: 02.13
  WR
Joanne Jackson
  Reino Unido Gran Bretaña
4: 07.76 Caitlin McClatchey
  Reino Unido Gran Bretaña
4: 08.13
800 m estilo libre Laure Manaudou
  Francia Francia
8: 19,29
  ER
Rebecca Adlington
  Reino Unido Gran Bretaña
8: 27,88 Rebecca Cooke
  Reino Unido Gran Bretaña
8: 28.40
50 m espalda Janine Pietsch
  Alemania Alemania
28,36
  CR
Aleksandra Gerasimenya
  Bielorrusia Bielorrusia
28,72 Antje Buschschulte
  Alemania Alemania
28,73
100 m espalda Laure Manaudou
  Francia Francia
1: 00.88 Antje Buschschulte
  Alemania Alemania
1: 01.40 Janine Pietsch
  Alemania Alemania
1: 01.55
200 m espalda Esther Baron
  Francia Francia
2: 10.07 Iryna Amshennikova
  Ucrania Ucrania
2: 12,13 Melanie Marshall
  Reino Unido Gran Bretaña
2: 12,17
50 m braza Elena Bogomazova
  Rusia Rusia
31,69 Kate Haywood
  Reino Unido Gran Bretaña
31,71 Ágnes Kovács
  Hungría Hungría
31,95
100 m braza Ganna Khlystunova
  Ucrania Ucrania
1: 07.55
  CR
Kirsty Balfour
  Reino Unido Gran Bretaña
1: 07,95 Ágnes Kovács
  Hungría Hungría
1: 08.60
200 m braza Kirsty Balfour
  Reino Unido Gran Bretaña
2: 25,66 Yuliya Pidlisna
  Ucrania Ucrania
2: 28,42 Ágnes Kovács
  Hungría Hungría
2: 28,90
50 m mariposa Therese Alshammar
  Suecia Suecia
26.06 Anna-Karin Kammerling
  Suecia Suecia
26.23 Chantal Groot
  Países Bajos Países Bajos
26,49
Mariposa de 100 m Inge Dekker
  Países Bajos Países Bajos
58,35 Martina Moravcová
  Eslovaquia Eslovaquia
58,98 Alena Popchanka
  Francia Francia
59.06
200 m mariposa Otylia Jdrzejczak
  Polonia Polonia
2: 07.09 Francesca Segat
  Italia Italia
2: 08,96 Caterina Giacchetti
  Italia Italia
2: 09.01
Mezcla individual de 200 m Laure Manaudou
  Francia Francia
2: 12,69 Katarzyna Baranowska
  Polonia Polonia
2: 13,36 Alessia Filippi
  Italia Italia
2: 13,75
400 m combinado individual Alessia Filippi
  Italia Italia
4: 35,80 Nicole Hetzer
  Alemania Alemania
4: 37,97 Katarzyna Baranowska
  Polonia Polonia
4: 40.02
Relevos 4 × 100 m
 estilo libre
Petra Dallmann
Daniela Götz
Britta Steffen
Annika Liebs
Alemania Alemania
3: 35,22
  WR
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Chantal Groot
Marleen Veldhuis
Países Bajos Países Bajos
3: 37.04 Alena Popchanka
Aurore Mongel
Céline Couderc
Malia Metella
Francia Francia
3: 38,83
Relevos 4 × 200 m
 estilo libre
Petra Dallmann
Daniela Samulski
Britta Steffen
Annika Liebs
Alemania Alemania
7: 50,82
  WR
Otylia Jdrzejczak
Joanna Budzis
Agata Zwiejska
Paulina Barzycka
Polonia Polonia
7: 56.32 Alena Popchanka
Sophie Huber
Aurore Mongel
Laure Manaudou
Francia Francia
7: 56,44

 Relevo combinado 4 × 100 m
Melanie Marshall
Kirsty Balfour
Terri Dunning
Francesca Halsall
Reino Unido Gran Bretaña
4: 02.24 Antje Buschschulte
Sarah Poewe
Annika Mehlhorn
Britta Steffen
Alemania Alemania
4: 02.35 Laure Manaudou
Anne-Sophie Le Paranthoën
Alena Popchanka
Céline Couderc
Francia Francia
4: 03.64

WR = récord mundial (y por defecto también nuevos récords europeos, campeonatos y nacionales para los involucrados); ER = récord europeo (y por defecto también nuevos campeonatos y récords nacionales); CR = récord de campeonatos

Mesa de medallas

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1   Rusia 7 1 2 10
2   Alemania 6 4 2 12
3   Italia 5 6 4 15
4   Francia 5 2 8 15
5   Polonia 5 2 1 8
6   Ucrania 4 4 2 10
7   Gran Bretaña 2 5 6 13
8   Países Bajos 2 2 3 7
9   Hungría 2 1 4 7
10   Suecia 1 3 0 4
11   Grecia 0 2 3 5
12   Croacia 0 1 1 2
13   Austria 0 1 0 1
  Bielorrusia 0 1 0 1
  Noruega 0 1 0 1
  Eslovaquia 0 1 0 1
17   Dinamarca 0 0 1 1
  Rumania 0 0 1 1
  Eslovenia 0 0 1 1
Totales (19 naciones) 39 37 39 115

Buceo

Calendario

Las fechas de la competencia de buceo fueron: del 1 al 6 de agosto de 2006.

Resultados

Hombres

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín de 1 m Joona Puhakka Finlandia
 
425,00 Alexander Dobroskok Rusia
 
416.60 Christopher Sacchin Italia
 
415.70
Trampolín de 3 m Dmitri Sautin Rusia
 
496.10 Alexander Dobroskok Rusia
 
479,95 Joona Puhakka Finlandia
 
464.60
Plataforma de 10 m Gleb Galperin Rusia
 
472,90 Heiko Meyer Alemania
 
459,45 Konstyantyn Milyayev Ucrania
 
436,50
Trampolín sincronizado de 3 m Tobias Schellenberg
Andreas Wels Alemania
 
403,86 Yury Kunakov
Dmitri Sautin Rusia
 
401.46 Nicola Marconi
Tommaso Marconi Italia
 
394,68
Sincronización de plataforma de 10 m Dmitry Dobroskok
Gleb Galperin Rusia
 
469,38 Sascha Klein
Heiko Meyer Alemania
 
447,96 Michele Benedetti
Francesco Dell'Uomo Italia
 
435.12

Mujeres

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín de 1 m Anna Lindberg Suecia
 
291,90 Ditte Kotzian Alemania
 
279.30 Maria Marconi Italia
 
267,35
Trampolín de 3 m Anna Lindberg Suecia
 
330,60 Ditte Kotzian Alemania
 
324,90 Nóra Barta Hungría
 
319,85
Plataforma de 10 m Yulia Prokopchuk Ucrania
 
338,00 Anja Richter Austria
 
332,35 Christin Steuer Alemania
 
330,40
Trampolín sincronizado de 3 m Nataliya Umyskova
Nadezhda Bazhina Rusia
 
314,55 Heike Fischer
Ditte Kotzian Alemania
 
298,60 Olena Fedorova
Kristina Ishchenko Ucrania
 
292.17
Sincronización de plataforma de 10 m Annett Gamm
Nora Subschinski Alemania
 
325,92 Natalia Goncharova
Yulia Koltunova Rusia
 
306,24 Yulia Prokopchuk
Kateryna Zhuk Ucrania
 
297.21

Mesa de medallas

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1   Rusia 4 4 0 8
2   Alemania 2 5 1 8
3   Suecia 2 0 0 2
4   Ucrania 1 0 3 4
5   Finlandia 1 0 1 2
6   Austria 0 1 0 1
7   Italia 0 0 4 4
8   Hungría 0 0 1 1
Totales (8 naciones) 10 10 10 30

Natación sincronizada

Calendario

Las fechas de competencia para Synchro fueron del 26 al 30 de julio de 2006.

Resultados

Evento Oro Plata Bronce
Rutina libre en solitario Natalia Ishchenko Rusia
 
98,4 Gemma Mengual España
 
97,7 Nathalia Anthopolou Grecia
 
93,9
Rutina libre de dúos Anastasia Davydova
Anastassia Ermakova Rusia
 
98,8 Gemma Mengual
Paola Tirados España
 
97,5 Eleftheria Ftouli
Evanthia Makrygianni Grecia
 
94,0
Rutina libre de equipo   Rusia
98,8   España
97,3   Italia
93,6
Combinación de rutina gratuita   Rusia
97,9   España
95,9   Italia
93,5

Mesa de medallas

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1   Rusia 4 0 0 4
2   España 0 4 0 4
3   Grecia 0 0 2 2
  Italia 0 0 2 2
Totales (4 naciones) 4 4 4 12

Natación en aguas abiertas

Calendario

Las fechas de la competencia de Open Water fueron del 26 al 30 de julio de 2006.

Resultados

Hombres

Evento Oro Plata Bronce
5 kilometros Thomas Lurz Alemania
 
56: 00.1 Christian Hein Alemania
 
56: 01.1 Simone Ercoli Italia
 
56: 01.8
10 kilometros Thomas Lurz Alemania
 
1:58: 12,1 Maarten van der Weijden Países Bajos
 
1:58: 13,5 Christian Hein Alemania
 
1:58: 16,6
25 kilometros Gilles Rondy Francia
 
5: 10: 17.3 Anton Sanachev Rusia
 
5: 10: 18.2 Stéphane Gomez Francia
 
5: 10: 19,3

Mujeres

Evento Oro Plata Bronce
5 kilometros Ekaterina Seliverstova Rusia
 
1: 01: 50.8 Cathi Dietrich Francia
 
1: 01: 52.3 Jana Pechanová República Checa Larisa Ilchenko Rusia
 

 
1: 01: 52.4
10 kilometros Angela Maurer Alemania
 
2: 07: 10.8 Rita Kovács Hungría
 
2: 07: 14.3 Jana Pechanová República Checa
 
2: 07: 15.6
25 kilometros Angela Maurer Alemania
 
5: 35: 19.1 Natalia Pankina Rusia
 
5: 35: 25.1 Stefanie Biller Alemania
 
5: 35: 29.5

Mesa de medallas

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1   Alemania 4 1 2 7
2   Rusia 1 2 1 4
3   Francia 1 1 1 3
4   Hungría 0 1 0 1
  Países Bajos 0 1 0 1
6   Republica checa 0 0 2 2
7   Italia 0 0 1 1
Totales (7 naciones) 6 6 7 19

Ver también

Referencias

Fuentes

Opiniones de nuestros usuarios

Teresa Oliva Navas

Gran entrada sobre Campeonato de Europa de deportes acuáticos 2006.

Adolfo Lucas Oliva

Por fin un artículo sobre Campeonato de Europa de deportes acuáticos 2006 que se hace fácil de leer.

Juana Soriano Pacheco

Me ha llamado la atención este artículo sobre Campeonato de Europa de deportes acuáticos 2006, me resulta curioso lo bien medidas que están las palabras, es como…elegante.

Alfonso Marin Herrera

Esta entrada acerca de Campeonato de Europa de deportes acuáticos 2006 era justo lo que quería encontrar.