Campeonato Juvenil de la AFC 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Campeonato Juvenil de la AFC 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Campeonato Juvenil de la AFC 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Campeonato Juvenil de la AFC 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Campeonato Juvenil de la AFC 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Campeonato Juvenil de la AFC 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Campeonato Juvenil de la AFC 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Campeonato Juvenil de la AFC 2006
Detalles del torneo
País anfitrión India
fechas 29 de octubre - 12 de noviembre
Lugar (s) 4 (en 2 ciudades sede)
Posiciones finales
Campeones   Corea del Norte (segundo título)
Subcampeones   Japón
Tercer lugar   Corea del Sur
Cuarto puesto   Jordán
Estadísticas del torneo
Partidos jugados 32
Goles anotados 91 (2,84 por partido)
Asistencia 51.050 (1.595 por partido)
Máximo goleador (es) Corea del Sur Shim Young-sung (5 goles)

La Confederación Asiática de Fútbol 's Campeonato Juvenil de la AFC 2006 era la instancia número 34 del Campeonato Juvenil de la AFC . Se celebró del 29 de octubre al 12 de noviembre de 2006 en India . Fue la primera vez que India acogió este torneo. Dieciséis equipos de la AFC se clasificaron para la final.

El torneo fue ganado por Corea del Norte , su segundo campeonato después de compartir el trofeo con Irán en 1976, derrotando a Japón 5-3 en una tanda de penales después de que la prórroga terminara en un empate 1-1. Corea del Sur derrotó a Jordan 2-0 para terminar tercero.

El torneo también sirvió como el torneo clasificatorio asiático para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2007 , con un lugar para los 4 semifinalistas del torneo.

Calificación

33 Equipos ingresaron a la Clasificación, los equipos se dividieron en 14 grupos. 11 grupos con cada tres equipos y 3 grupos con dos equipos. La Clasificación participó de noviembre de 2005 a diciembre de 2005 (excepto el Grupo D, que estaba programado para jugar en noviembre de 2005, pero se pospuso después de los atentados de Amman de 2005 y se jugó en febrero de 2006). Los ganadores de grupo se clasificaron para el torneo, el 15 de febrero de 2006 se programó en Kuala Lumpur un partido de desempate entre los mejores equipos segundos de la ASEAN (Myanmar) y Asia oriental (Corea del Norte). Pero después de la retirada de Myanmar , los norcoreanos se clasificaron automáticamente. Los anfitriones India estaban exentos de la calificación.

Torneo final

Participantes

Lugares

Ciudad Nombres originales de los estadios Capacidad
Calcuta Estadio de Salt Lake 120.000
Calcuta Estadio de Howrah Municipal Corporation 5,000
Bangalore Estadio Sree Kanteerava 30.000
Bangalore Estadio de Bangalore 15.000

Escuadrones

Fase de grupos

Grupo A

Equipo Ptos Pld W D L GF Georgia GD
  Corea del Sur 9 3 3 0 0 13 0 +13
  Jordán 4 3 1 1 1 3 5 2
  Kirguistán 2 3 0 2 1 1 8 7
  India 1 3 0 1 2 3 7 4
Corea del Sur   3-0   Jordán
Shim Young-cantado Objetivo  14 ' Objetivo  61 '
Lee Sang-ho Objetivo  46 '

India   11   Kirguistán
Bhowmick Objetivo  71 '  ( bolígrafo ) Amirov Objetivo  44 '

Jordán   32   India
Abu Salim Objetivo  33 '
Nofal Objetivo  64 ' Objetivo  87 '
Cardozo Objetivo  25 '
Matondkar Objetivo  77 '

Kirguistán   07   Corea del Sur
Lee Sang-ho Objetivo  5 ' Objetivo  63 '
Shin Young-rok Objetivo  13 ' Objetivo  50 ' Objetivo  71 '  ( pluma )
Miagkih Objetivo  20 '  ( og )
Park Hyun-beom Objetivo  84 '

Corea del Sur   3-0   India
Shim Young-sung Objetivo  76 '
Song Jin-hyung Objetivo  84 '
Shin Young-rok Objetivo  90 + 2 '

Kirguistán   0-0   Jordán

Grupo B

Equipo Ptos Pld W D L GF Georgia GD
  RP China 9 3 3 0 0 4 1 +3
Australia Australia 6 3 2 0 1 5 2 +3
  Tailandia 3 3 1 0 2 3 5 2
  Emiratos Árabes Unidos 0 3 0 0 3 2 6 4
RP China   10 Australia Australia
Xu Objetivo  65 '

Tailandia   2-1   Emiratos Árabes Unidos
Dangda Objetivo  46 '
Donchui Objetivo  90 + 4 '
Ali Objetivo  89 '

Australia Australia 3-1   Tailandia
Burns, Objetivo  26 ' Objetivo  90 + 2 '
Vidosic Objetivo  33 '  ( pluma )
Phukom Objetivo  40 '  ( bolígrafo )

Emiratos Árabes Unidos   1-2   RP China
Mesmari Objetivo  49 ' Wang Objetivo  6 '  ( bolígrafo ) , Objetivo  46 '

RP China   10   Tailandia
Wang Objetivo  78 '

Australia Australia 2-0   Emiratos Árabes Unidos
Williams Objetivo  14 ' Objetivo  31 '

Grupo C

Equipo Ptos Pld W D L GF Georgia GD
  Japón 6 3 2 0 1 7 2 +5
  Corea del Norte 6 3 2 0 1 6 2 +4
  Iran 6 3 2 0 1 5 7 2
  Tayikistán 0 3 0 0 3 1 8 7
Japón   2-0   Corea del Norte
Kawahara Objetivo  34 '
Kashiwagi Objetivo  82 '

Iran   3-1   Tayikistán
Goudarzi Objetivo  55 '
Chatrabgoon Objetivo  60 ' Objetivo  81 '
Khamrakulov Objetivo  10 '

Corea del Norte   5-0   Iran
Jong Chol-min Objetivo  2 ' Objetivo  10 '
Kim Kum-il Objetivo  25 ' Objetivo  47 '
Ri Hung-ryong Objetivo  77 '

Tayikistán   04   Japón
Morishima Objetivo  8 ' Objetivo  34 '
Kashiwagi Objetivo  57 '
Morishige Objetivo  68 '

Japón   1-2   Iran
Umesaki Objetivo  22 ' Kamyabinia Objetivo  52 '
Ale-Khamis Objetivo  72 '

Corea del Norte   10   Tayikistán
Pak Chol-min Objetivo  90 + 2 '

Grupo D

Equipo Ptos Pld W D L GF Georgia GD
  Irak 7 3 2 1 0 8 3 +5
  Arabia Saudita 7 3 2 1 0 6 2 +4
  Vietnam 3 3 1 0 2 3 6 3
  Malasia 0 3 0 0 3 1 7 6
Irak   22   Arabia Saudita
Abdul-Zahra Objetivo  27 '
Mohammed Objetivo  82 '
Kabee Objetivo  9 '
Al-Sahlawi Objetivo  52 '
Asistencia: 1,000
Árbitro: Huang Junjie ( China )

Malasia   1-2   Vietnam
Khyril Muhymeen Objetivo  45 + 1 ' Bakhtiar Objetivo  11 '  ( og )
Nguyen Quang Tình Objetivo  63 '

Arabia Saudita   2-0   Malasia
Al-Sahlawi Objetivo  13 '
Ataif Objetivo  60 '

Vietnam   1-3   Irak
Nguyen Van Khai Objetivo  75 '  ( pluma ) Ali Objetivo  11 '
Abdul-Zahra Objetivo  36 ' Objetivo  81 '

Irak   3-0   Malasia
Khalaf Objetivo  55 '
Hussein Objetivo  81 '
Abdul-Zahra Objetivo  83 '

Arabia Saudita   2-0   Vietnam
J. Al-Bishi Objetivo  13 '  ( pluma )
M. Al-Bishi Objetivo  90 '
Asistencia: 1,000
Árbitro: Huang Junjie ( China )

Fase eliminatoria

Soporte

 
Cuartos de final Semifinales Final
 
                   
 
6 de noviembre - Calcuta
 
 
  Corea del Sur 2
 
9 de noviembre - Calcuta
 
  Australia 1
 
  Corea del Sur 2 (2)
 
6 de noviembre - Bangalore
 
  Japón ( pen. ) 2 (3)
 
  Japón 2
 
11 de noviembre - Calcuta
 
  Arabia Saudita 1
 
  Japón 1 (3)
 
6 de noviembre - Calcuta
 
  Corea del Norte ( pen. ) 15)
 
  RP China 1
 
9 de noviembre - Calcuta
 
  Jordán 2
 
  Jordán 0
 
6 de noviembre - Bangalore
 
  Corea del Norte 1 Tercer lugar
 
  Irak 0
 
11 de noviembre - Calcuta
 
  Corea del Norte 2
 
  Corea del Sur 2
 
 
  Jordán 0
 

Cuartos de final

Corea del Sur   2-1   Australia
Song Jin-hyung Objetivo  10 ' Objetivo  36 ' Grossman Objetivo  18 '

Japón   2-1   Arabia Saudita
Kawahara Objetivo  7 '
Aoki Objetivo  90 '
J. Al-Bishi Objetivo  81 '  ( pluma )

RP China   1-2   Jordán
Yang Objetivo  70 ' Omran Objetivo  33 '
Abdullah Objetivo  68 '  ( bolígrafo )

Irak   0-2   Corea del Norte
Kim Kum-il Objetivo  36 '
Yun Yong-il Objetivo  67 '

Semifinales

Corea del Sur   22 ( aet )
(23 plumas )
  Japón
Shim Young-cantado Objetivo  1 '
Kim Dong-suk Objetivo  111 '
Morishima Objetivo  47 '
Aoki Objetivo  105 '
Asistencia: 2,000
Árbitro: Torky ( Irán )

Jordán   0-1   Corea del Norte
Kim Kum-il Objetivo  38 '
Asistencia: 2,500
Árbitro: Surkar ( India )

Tercer lugar Play Off

Corea del Sur   2-0   Jordán
Shim Young-sung Objetivo  50 '
Lee Chung-yong Objetivo  76 '

Finales

Corea del Norte   11 ( aet )
(53 plumas )
  Japón
Ri Chol-myong Objetivo  3 ' Kashiwagi Objetivo  34 '
Asistencia: 10,000
Árbitro: Shaban ( Qatar )

Ganadores

 Ganadores del Campeonato Juvenil de la AFC 2006 


Segundo título de Corea del Norte

Clasificación al Campeonato Mundial Juvenil

Los siguientes equipos se clasificaron para el Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA 2007 .

Premios

Máximos goleadores El jugador más Valioso Trofeo de juego limpio
Corea del Sur Shim Young-Sung Corea del Norte Kim Kum-il   Corea del Norte

Goleadores

5 goles
4 goles
3 goles
2 goles
1 gol
Metas propias

Equipos con mejor puntuación

Referencias

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Rosario Barroso Mora

Para quienes como yo buscan información sobre Campeonato Juvenil de la AFC 2006, esta es una muy buena opción.

Olga Santamaria Gutierrez

Esta entrada sobre Campeonato Juvenil de la AFC 2006 me ha ayudado a completar mi trabajo para mañana en el último momento. Ya me veía tirando otra vez de Wikipedia, algo que la profesora nos tiene prohibido. Gracias por salvarme.

Sebastian Anton Andres

Pensaba que ya sabía todo sobre Campeonato Juvenil de la AFC 2006, pero en este artículo he comprobado que ciertos detalles que tenía por buenos no lo eran tanto. Gracias por la información.

Maria Begoña Pacheco Luna

Me ha resultado muy útil y amena la información que he encontrado al respecto de Campeonato Juvenil de la AFC 2006. Si tuviese que poner un ‘pero’ tal vez sería que no es lo suficientemente inclusiva en su redactado, pero por lo demás, está genial.