Campeonato Mundial de Judo 2005



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Campeonato Mundial de Judo 2005 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Campeonato Mundial de Judo 2005 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Campeonato Mundial de Judo 2005 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Campeonato Mundial de Judo 2005 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Campeonato Mundial de Judo 2005, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Campeonato Mundial de Judo 2005. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Campeonato Mundial de Judo 2005
Localización Egipto El Cairo , Egipto
fechas 8 a 11 de septiembre de 2005

El Campeonato Mundial de Judo 2005 fue la 24ª edición del Campeonato Mundial de Judo y se llevó a cabo en El Cairo , Egipto , del 8 al 11 de septiembre de 2005. El brasileño João Derly fue votado como la mejor actuación del campeonato.

Resumen de medallas

Hombres

Evento Oro Plata Bronce
extraligeros (60 kg)
  Craig Fallon   ( GBR )   Ludwig Paischer   ( AUT )   Cho Nam-Suk   ( KOR )
  Nijat Shikhalizade   ( AZE )
semilivianos (66 kg)
  João Derly   ( BRA )   Masato Uchishiba   ( JPN )   Arash Miresmaili   ( IRI )
  Miklós Ungvári   ( HUN )
peso ligero (73 kg)
  Ákos Braun   ( HUN )   Francesco Bruyere   ( ITA )   Kiyoshi Uematsu   ( ESP )
  Gennadiy Bilodid   ( UKR )
peso medio medio (81 kg)
  Guillaume Elmont   ( NED )   Abderahmane Benamadi   ( ALG )   Takashi Ono   ( Japón )
  Roman Gontyuk   ( UKR )
peso medio (90 kg)
  Hiroshi Izumi   ( Japón )   Ilias Iliadis   ( GRE )   Mark Huizinga   ( NED )
  Andrey Kazusenok   ( BLR )
peso semipesado (100 kg)
  Keiji Suzuki   ( Japón )   Vitaly Bubon   ( UKR )   Dmitri Kabanov   ( RUS )
  Luciano Corrêa   ( BRA )
peso pesado (+100 kg)
  Aleksandr Mikhailine   ( RUS )   Yasuyuki Muneta   ( Japón )   Pierre Robin   ( FRA )
  Lasha Gujejiani   ( GEO )
peso abierto
  Dennis van der Geest   ( NED )   Tamerlan Tmenov   ( RUS )   Juri Rybak   ( BLR )
  Yohei Takai   ( Japón )

Mujeres

Evento Oro Plata Bronce
extraligeros (48 kg)
  Yanet Bermoy   ( CUB )   Frédérique Jossinet   ( FRA )   Alina Dumitru   ( ROM )
  Soraya Haddad   ( ALG )
semilivianos (52 kg)
  Li Ying   ( CHN )   Yuki Yokosawa   ( Japón )   An Kum-Ae   ( PRK )
  Telma Monteiro   ( POR )
peso ligero (57 kg)
  Kye Sun-Hui   ( PRK )   Yvonne Bönisch   ( GER )   Sabrina Filzmoser   ( AUT )
  Khishigbatyn Erdenet-Od   ( MGL )
peso medio medio (63 kg)
  Lucie Decosse   ( FRA )   Ayumi Tanimoto   ( Japón )   Driulis González   ( CUB )
  Urka olnir   ( SLO )
peso medio (70 kg)
  Edith Bosch   ( NED )   Gévrise Emane   ( FRA )   Catherine Jacques   ( BEL )
  Rasa Sraka   ( SLO )
peso semipesado (78 kg)
  Yurisel Laborde   ( CUB )   Sae Nakazawa   ( Japón )   Claudia Zwiers   ( NED )
  Céline Lebrun   ( FRA )
peso pesado (+78 kg)
  Tong Wen   ( CHN )   Karina Bryant   ( GBR )   Anne-Sophie Mondière   ( FRA )
  Maki Tsukada   ( Japón )
peso abierto
  Midori Shintani   ( Japón )   Karina Bryant   ( GBR )   Carola Uilenhoed   ( NED )
  Anne-Sophie Mondière   ( FRA )

Mesa de medallas

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1   Japón 3 5 3 11
2   Países Bajos 3 0 3 6
3   Cuba 2 0 1 3
4   porcelana 2 0 0 2
5   Francia 1 2 4 7
6   Gran Bretaña 1 2 0 3
7   Rusia 1 1 1 3
8   Brasil 1 0 1 2
  Hungría 1 0 1 2
  Corea del Norte 1 0 1 2
11   Ucrania 0 1 2 3
12   Argelia 0 1 1 2
  Austria 0 1 1 2
14   Alemania 0 1 0 1
  Grecia 0 1 0 1
  Italia 0 1 0 1
17   Bielorrusia 0 0 2 2
  Eslovenia 0 0 2 2
19   Azerbaiyán 0 0 1 1
  Bélgica 0 0 1 1
  Georgia 0 0 1 1
  Iran 0 0 1 1
  Mongolia 0 0 1 1
  Portugal 0 0 1 1
  Rumania 0 0 1 1
  Corea del Sur 0 0 1 1
  España 0 0 1 1
Totales (27 naciones) dieciséis dieciséis 32 64

Resumen de resultados

Hombres

60 kilogramos

Posición Judoka País
1. Craig Fallon   Gran Bretaña
2. Ludwig Paischer   Austria
3. Cho Nam-Suk   Corea del Sur
3. Nijat Shikhalizade   Azerbaiyán
5. Salamat Utarbajew   Kazajstán
5. Revazi Zintiridis   Grecia
7. Gal Yekutiel   Israel
7. David Larose   Francia

66 kilogramos

Posición Judoka País
1. João Derly   Brasil
2. Masato Uchishiba   Japón
3. Arash Miresmaili   Iran
3. Miklós Ungvári   Hungría
5. Oscar Peñas   España
5. David Margoshvili   Georgia
7. Dex Elmont   Países Bajos
7. Amin El Hady   Egipto

73 kilogramos

Posición Judoka País
1. Ákos Braun   Hungría
2. Francesco Bruyere   Italia
3. Kiyoshi Uematsu   España
3. Gennadiy Bilodid   Ucrania
5. Claudiu Bastea   Rumania
5. Henri Schoeman   Países Bajos
7. Krzysztof Wilkomirski   Polonia
7. Leandro Guilheiro   Brasil

81 kilogramos

Posición Judoka País
1. Guillaume Elmont   Países Bajos
2. Abderahmane Benamadi   Argelia
3. Takashi Ono   Japón
3. Roman Gontyuk   Ucrania
5. Anthony Rodríguez   Francia
5. Kim Min-Kyu   Corea del Sur
7. Alexei Budolin   Estonia
7. Dmitri Nossov   Rusia

90 kilogramos

Posición Judoka País
1. Hiroshi Izumi   Japón
2. Ilias Iliadis   Grecia
3. Mark Huizinga   Países Bajos
3. Andrey Kazusenok   Bielorrusia
5. Przemyslaw Matyjaszek   Polonia
5. Hisham Mesbah   Egipto
7. Khasanbi Taov   Rusia
7. Maxim Rakov   Kazajstán

100 kilogramos

Posición Judoka País
1. Keiji Suzuki   Japón
2. Vitaly Bubon   Ucrania
3. Dmitri Kabanov   Rusia
3. Luciano Corrêa   Brasil
5. Juri Rybak   Bielorrusia
5. Abbas Fallah   Iran
7. Dániel Hadfi   Hungría
7. Primoz Ferjan   Eslovenia

+100 kilogramos

Posición Judoka País
1. Aleksandr Mikhailine   Rusia
2. Yasuyuki Muneta   Japón
3. Pierre Robin   Francia
3. Lasha Gujejiani   Georgia
5. Paolo Bianchessi   Italia
5. Óscar Brayson   Cuba
7. Andrian Kordon   Israel
7. Mohamed Reza Rodaki   Iran

Clase abierta

Posición Judoka País
1. Dennis van der Geest   Países Bajos
2. Tamerlan Tmenov   Rusia
3. Juri Rybak   Bielorrusia
3. Yohei Takai   Japón
5. Jang Sung-ho   Corea del Sur
5. Georgi Kizilashvili   Georgia
7. Abdullo Tangriev   Uzbekistán
7. Martín Padar   Estonia

Mujeres

48 kilogramos

Posición Judoka País
1. Yanet Bermoy   Cuba
2. Frédérique Jossinet   Francia
3. Alina Dumitru   Rumania
3. Soraya Haddad   Argelia
5. Ann Simons   Bélgica
5. Pak Ok-Song   Corea del Norte
7. Gereltuya Erdenechimeg   Mongolia
7. Kayo Kitada   Japón

52 kilogramos

Posición Judoka País
1. Li Ying   porcelana
2. Yuki Yokosawa   Japón
3. An Kum-Ae   Corea del Norte
3. Telma Monteiro   Portugal
5. Ioana Aluas   Rumania
5. Ludmila Bogdanova   Rusia
7. Zaimaris Calderon   Cuba
7. Mönkhbaataryn Bundmaa   Mongolia

57 kilogramos

Posición Judoka País
1. Kye Sun-Hui   Corea del Norte
2. Yvonne Bönisch   Alemania
3. Sabrina Filzmoser   Austria
3. Khishigbatyn Erdenet-Od   Mongolia
5. Isabel Fernández   España
5. Yurisleidys Lupetey   Cuba
7. Inga Goaszewska-Koodziej   Polonia
7. Fanny Riaboff   Francia

63 kilogramos

Posición Judoka País
1. Lucie Decosse   Francia
2. Ayumi Tanimoto   Japón
3. Driulis González   Cuba
3. Urka olnir   Eslovenia
5. Anna Von Harnier   Alemania
5. Marie-Hélène Chisholm   Canadá
7. Elisabeth Willeboordse   Países Bajos
7. Lee Bok-Hee   Corea del Sur

70 kilogramos

Posición Judoka País
1. Edith Bosch   Países Bajos
2. Gévrise Emane   Francia
3. Catherine Jacques   Bélgica
3. Rasa Sraka   Eslovenia
5. Annett Böhm   Alemania
5. Maryna Pryshchepa   Ucrania
7. Sagat Abikeeva   Kazajstán
7. Bae Eun-Hye   Corea del Sur

78 kilogramos

Posición Judoka País
1. Yurisel Laborde   Cuba
2. Sae Nakazawa   Japón
3. Claudia Zwiers   Países Bajos
3. Céline Lebrun   Francia
5. Lucia morico   Italia
5. Marianne Morawek   Austria
7. Amy algodón   Canadá
7. Rachel Wilding   Gran Bretaña

+78 kilogramos

Posición Judoka País
1. Tong Wen   porcelana
2. Karina Bryant   Gran Bretaña
3. Anne-Sophie Mondière   Francia
3. Maki Tsukada   Japón
5. Té Donguzashvili   Rusia
5. Carola Uilenhoed   Países Bajos
7. Geovanna Blanco   Venezuela
7. Jeong Ji-Won   Corea del Sur

Clase abierta

Posición Judoka País
1. Midori Shintani   Japón
2. Karina Bryant   Gran Bretaña
3. Carola Uilenhoed   Países Bajos
3. Anne-Sophie Mondière   Francia
5. Yuliya Barysik   Bielorrusia
5. Lucija Polavder   Eslovenia
7. Tsvetana Bozhilova   Bulgaria
7. Verena Birndorfer   Alemania

Referencias


Opiniones de nuestros usuarios

Mohamed Arroyo Benitez

Buen artículo de Campeonato Mundial de Judo 2005.

Alvaro Reyes Tomas

Me ha encantado encontrar este artículo sobre Campeonato Mundial de Judo 2005.

Ana Belen Contreras Molina

¡Por fin! Hoy en día parece que si no te escriben artículos de diez mil palabras no están contentos. Señores redactores de contenidos, este SÍ es un buen artículo sobre Campeonato Mundial de Judo 2005.