Campeonato Mundial de Patinaje Artístico 2005



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Campeonato Mundial de Patinaje Artístico 2005 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Campeonato Mundial de Patinaje Artístico 2005 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Campeonato Mundial de Patinaje Artístico 2005 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Campeonato Mundial de Patinaje Artístico 2005 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Campeonato Mundial de Patinaje Artístico 2005, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Campeonato Mundial de Patinaje Artístico 2005. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Campeonato Mundial de Patinaje Artístico 2005
Tipo: Campeonato ISU
Fecha: 14 - 20 de marzo
Estación: 2004-05
Localización: Moscú , rusia
Lugar de eventos: Palacio de Deportes Luzhniki
Campeones
Individuales masculinos: Stéphane Lambiel
Suiza
Solteros femeninos: Irina Slutskaya
Rusia
Patinaje en pareja: Tatiana Totmianina / Maxim Marinin
Rusia
Danza sobre hielo: Tatiana Navka / Roman Kostomarov
Rusia
Anterior:
Campeonato del Mundo de 2004
Siguiente:
Campeonato del Mundo de 2006

El Campeonato Mundial de Patinaje Artístico de 2005 se llevó a cabo en el Palacio de Deportes Luzhniki en Moscú , Rusia , del 14 al 20 de marzo. Se entregaron medallas en las disciplinas de individuales masculinos, individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo .

El Mundial de 2005 fue el medio principal para decidir el número de inscripciones que cada país tendría para los Juegos Olímpicos.

Mesa de medallas

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1   Rusia   (RUS) 3 1 0 4
2    Suiza   (SUI) 1 0 0 1
3   Estados Unidos   (EE. UU.) 0 2 1 3
4   Canadá   (CAN) 0 1 0 1
5   China   (CHN) 0 0 1 1
  Italia   (ITA) 0 0 1 1
  Ucrania   (UKR) 0 0 1 1
Totales (7 naciones) 4 4 4 12

Notas de la competencia

Debido al gran número de participantes, los grupos de clasificación masculinos y femeninos se dividieron en los grupos A y B.

El baile obligatorio era el Midnight Blues.

Resultados

Hombres

Rango Nombre Nación Puntos totales QB QA SP FS
1 Stéphane Lambiel    Suiza 262.46 1 38,00 1 80,28 1 144,18
2 Jeffrey Buttle   Canadá 245,69 4 32,00 3 77,39 2 136.30
3 Evan Lysacek   Estados Unidos 239,29 3 32.13 4 73,42 4 133,74
4 Johnny Weir   Estados Unidos 236.06 4 32,20 9 70,50 6 133,36
5 Li Chengjiang   porcelana 235,67 3 32.23 6 72,61 7 130,83
6 Brian Joubert   Francia 235,29 2 33,00 2 79,66 13 122,63
7 Emanuel Sandhu   Canadá 231.16 7 29,73 11 67.30 3 134,13
8 Kevin van der Perren   Bélgica 229,94 8 29,92 12 66.51 5 133,51
9 Frédéric Dambier   Francia 226,88 11 28,48 10 68,10 8 130.30
10 Timothy Goebel   Estados Unidos 222.57 9 29,78 14 62,95 9 129,84
11 Andrei Griazev   Rusia 216,62 8 29,54 8 70,69 dieciséis 116,39
12 Stefan Lindemann   Alemania 213.54 2 32,50 23 53,46 10 127,58
13 Ivan Dinev   Bulgaria 213.09 6 30,71 18 55,66 11 126,72
14 Kristoffer Berntsson   Suecia 211,97 12 28.21 13 64,54 14 119.22
15 Daisuke Takahashi   Japón 210,35 6 30.13 7 72.18 18 108.04
dieciséis Zhang Min   porcelana 208,10 7 30.12 22 54,81 12 123.17
17 Sergei Dobrin   Rusia 207.20 5 31,70 15 58,58 15 116,92
18 Gheorghe Chiper   Rumania 199.18 10 29.25 17 56,87 17 113.06
19 Roman Serov   Israel 191.21 13 26,89 dieciséis 58,13 20 106,19
20 Karel Zelenka   Italia 189,67 10 27,90 19 55,55 19 106,22
21 Jamal Othman    Suiza 186,48 11 27.08 21 54,89 21 104,51
22 Sergei Davydov   Bielorrusia 178,73 9 29,38 26 49,59 22 99,76
23 Viktor Pfeifer   Austria 178.06 14 25,48 20 54,94 23 97,64
WD Evgeni Plushenko   Rusia 1 37,98 5 73,28
Patinaje libre no alcanzado
25 Vakhtang Murvanidze   Georgia FNR 12 25.07 24 52,59
26 Samuel Contesti   Francia FNR 5 30,82 29 46,80
27 Zoltán Tóth   Hungría FNR 15 23.35 25 51,91
28 Ari-Pekka Nurmenkari   Finlandia FNR 13 24,83 27 48,85
29 John Hamer   Reino Unido FNR 14 23,78 28 47.28
30 Trifun Zivanovic   Serbia y Montenegro FNR 15 24.07 30 44.27
Programa corto no alcanzado
31 Tomá Verner   República Checa NQD dieciséis 23,94
32 Bradley Santer   Australia NQD dieciséis 21.12
33 Andrei Dobrokhodov   Azerbaiyán NQD 17 20,99
34 Silvio Smalun   Alemania NQD 17 20,95
35 Konstantin Tupikov   Ucrania NQD 18 20,71
36 Maciej Ku   Polonia NQD 18 20,70
37 Yon García   España NQD 19 20.59
38 Gregor Urbas   Eslovenia NQD 19 20.48
39 Aidas Reklys   Lituania NQD 20 19,84
40 Ricky Cockerill   Nueva Zelanda NQD 21 17,47
41 Alper Uçar   pavo NQD 20 16,79
42 Gareth Echardt   Sudáfrica NQD 22 16.47
43 Humberto Contreras   México NQD 21 16.09
44 Edward Ka-Yin Chow   Hong Kong NQD 22 13,86
WD Takeshi Honda   Japón

Señoras

Rango Nombre Nación Puntos totales QB QA SP FS
1 Irina Slutskaya   Rusia 222.71 1 29,77 1 62,84 1 130.10
2 Sasha Cohen   Estados Unidos 214,39 1 28,41 2 61,37 2 124,61
3 Carolina Kostner   Italia 200,56 3 26.45 4 60,82 4 113.29
4 Michelle Kwan   Estados Unidos 200,19 5 24,99 3 61,22 3 113,98
5 Fumie Suguri   Japón 196.01 2 27.19 10 56,28 5 112,54
6 Miki Ando   Japón 193.14 2 27,66 7 59.30 7 106,18
7 Elena Sokolova   Rusia 189,48 3 24,39 6 59,63 8 105,46
8 Susanna Pöykiö   Finlandia 187,67 4 23,69 8 56,99 6 106,99
9 Shizuka Arakawa   Japón 185,73 4 25,79 5 59,95 9 99,99
10 Elena Liashenko   Ucrania 174,18 6 24,58 11 55,19 12 94,41
11 Joannie Rochette   Canadá 172,99 5 23,65 9 56,40 15 92,94
12 Júlia Sebestyén   Hungría 167,56 6 22,91 12 52,49 dieciséis 92,16
13 Idora Hegel   Croacia 164,97 8 22.33 13 48,42 13 94,22
14 Sarah Meier    Suiza 164,68 7 22.57 20 44,35 10 97,76
15 Annette Dytrt   Alemania 163,49 7 22,50 14 47,93 14 93.06
dieciséis Joanne Carter   Australia 163,38 9 20.41 15 47,37 11 95,60
17 Jennifer Kirk   Estados Unidos 156,81 9 21.27 18 46,26 17 89,28
18 Viktória Pavuk   Hungría 148,46 12 18.09 17 46,38 18 83,99
19 Lina Johansson   Suecia 145,94 11 19,39 19 44,51 20 82.04
20 Cynthia Phaneuf   Canadá 143,44 8 21,77 22 42,95 21 78,72
21 Liu Yan   porcelana 142,33 10 19.55 25 39,80 19 82,98
22 Jenna McCorkell   Reino Unido 142,00 10 18.58 dieciséis 47.02 22 76,40
23 Candice Didier   Francia 129,68 12 17.52 21 43,57 23 68,59
24 Karen Venhuizen   Países Bajos 125,58 11 17,62 24 41,81 24 66.15
Patinaje libre no alcanzado
25 Andrea Kreuzer   Austria FNR 14 16,68 23 42,27
26 Sara Falotico   Bélgica FNR 13 17,62 27 37,84
27 Tuba Karademir   pavo FNR 15 16.42 26 38,73
28 Roxana Luca   Rumania FNR 13 16,71 28 37,29
29 Fleur Maxwell   Luxemburgo FNR 15 16.48 29 34.05
30 Choi Ji-eun   Corea del Sur FNR 14 16.54 30 31,67
Programa corto no alcanzado
31 Tamar Katz   Israel NQD dieciséis 16.00
32 Sonia Radeva   Bulgaria NQD dieciséis 15,56
33 Laura fernandez   España NQD 17 14,91
34 Jelena Glebova   Estonia NQD 17 14,91
35 Evgenia Melnik   Bielorrusia NQD 18 14,74
36 Michelle Cantu   México NQD 18 14,50
37 Daria Timoshenko   Azerbaiyán NQD 19 14.33
38 Gintar Vostrecovait   Lituania NQD 20 14.11
39 Shirene Humana   Sudáfrica NQD 21 14.01
WD Nina Bates   Bosnia y Herzegovina
WD Diane Chen   Taipei Chino

Pares

Rango Nombre Nación Puntos totales SP FS
1 Tatiana Totmianina / Maxim Marinin   Rusia 198,49 1 70.12 1 128,37
2 Maria Petrova / Alexei Tikhonov   Rusia 188,21 2 66,94 2 121.27
3 Zhang Dan / Zhang Hao   porcelana 180,22 4 64,19 3 116.03
4 Pang Qing / Tong Jian   porcelana 177,33 5 64.02 4 113,31
5 Julia Obertas / Sergei Slavnov   Rusia 174,43 6 61,14 5 113.29
6 Aliona Savchenko / Robin Szolkowy   Alemania 169.02 8 58,74 6 110.28
7 Dorota Zagórska / Mariusz Siudek   Polonia 167,68 7 60.02 7 107,66
8 Utako Wakamatsu / Jean-Sébastien Fecteau   Canadá 159,42 9 57,19 8 102,23
9 Valérie Marcoux / Craig Buntin   Canadá 156,83 10 55,94 9 100,89
10 Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov   Ucrania 156,38 11 55,75 11 100,63
11 Rena Inoue / John Baldwin, Jr.   Estados Unidos 155,64 12 54,98 10 100,66
12 Kathryn Orscher / Garrett Lucash   Estados Unidos 143.16 14 44,93 12 98,23
13 Marylin Pla / Yannick Bonheur   Francia 135,22 13 49,55 13 85,67
14 Marina Aganina / Artem Knyazev   Uzbekistán 123,60 15 44,44 15 79,16
15 Oga Beständigová / Jozef Beständig   Eslovaquia 123.40 18 42,95 14 80,45
dieciséis Diana Rennik / Aleksei Saks   Estonia 122,59 dieciséis 43,53 dieciséis 79.06
17 Rumiana Spassova / Stanimir Todorov   Bulgaria 115,85 20 39,96 17 75,89
18 Julia Shapiro / Vadim Akolzin   Israel 115.02 17 43.06 18 71,96
19 Olga Boguslavska / Andrei Brovenko   Letonia 108,78 19 42,72 19 66.06
WD Shen Xue / Zhao Hongbo   porcelana 3 66,00

Baile sobre hielo

Rango Nombre Nación Puntos totales CD sobredosis FD
1 Tatiana Navka / Roman Kostomarov   Rusia 227,81 1 45,97 1 68,67 1 113,17
2 Tanith Belbin / Benjamin Agosto   Estados Unidos 221.26 2 42.18 2 67,54 2 111,54
3 Elena Grushina / Ruslan Goncharov   Ucrania 213,95 3 41.30 3 63,17 4 109,48
4 Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder   Francia 211.15 6 40,51 6 60.25 3 110,39
5 Albena Denkova / Maxim Staviski   Bulgaria 208,46 4 40,81 4 62,79 5 104,86
6 Galit Chait / Sergei Sakhnovski   Israel 204,31 7 39,13 5 61,19 6 103,99
7 Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon   Canadá 198,98 5 40,51 8 58.30 7 100,17
8 Oksana Domnina / Maxim Shabalin   Rusia 190,20 8 36,26 7 58,86 8 95.08
9 Federica Faiella / Massimo Scali   Italia 186,90 9 36,19 9 56,13 9 94,58
10 Megan Wing / Aaron Lowe   Canadá 180,42 10 35.11 10 52,52 10 92,79
11 Melissa Gregory / Denis Petukhov   Estados Unidos 173,00 11 34,40 12 50,22 11 88,38
12 Sinead Kerr / John Kerr   Reino Unido 170.08 12 32,63 11 50,71 13 86,74
13 Kristin Fraser / Igor Lukanin   Azerbaiyán 167,24 14 31.16 13 48,82 12 87,26
14 Svetlana Kulikova / Vitali Novikov   Rusia 166,51 13 31.21 14 48,72 14 86,58
15 Nóra Hoffmann / Attila Elek   Hungría 156,70 15 30.17 17 45,34 dieciséis 81.19
dieciséis Nozomi Watanabe / Akiyuki Kido   Japón 155,74 17 29,20 15 46,57 18 79,97
17 Anastasia Grebenkina / Vazgen Azrojan   Armenia 154,84 18 28,53 dieciséis 46.02 17 80,29
18 Natalia Gudina / Alexei Beletski   Israel 153,33 19 28.40 18 42,85 15 82.08
19 Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat   Francia 149,63 dieciséis 30,00 23 40,71 19 78,92
20 Christina Beier / William Beier   Alemania 142,69 21 27,24 20 41,66 20 73,79
21 Julia Golovina / Oleg Voiko   Ucrania 137,37 23 25.24 21 41,57 21 70,56
22 Alexandra Kauc / Micha Zych   Polonia 136,37 22 26.58 22 40,92 22 68,87
23 Yang Fang / Gao Chongbo   porcelana 135,65 20 27,57 19 42,67 23 65,41
24 Alessia Aureli / Andrea Vaturi   Italia 126,87 26 23,83 24 38,66 24 64,38
Baile libre no alcanzado
25 Laura Munana / Luke Munana   México FNR 25 23,95 25 36,31
26 Judith Haunstetter / Arne Hönlein   Alemania FNR 27 22,91 27 33,00
27 Olga Akimova / Alexander Shakalov   Uzbekistán FNR 24 24.25 29 31.35
28 Natalie Buck / Trent Nelson-Bond   Australia FNR 28 21,85 28 32,85
29 Daniela Keller / Fabian Keller    Suiza FNR 29 21.05 26 33.23
30 Anna Galcheniuk / Oleg Krupen   Bielorrusia FNR 30 13.36 30 28,14

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Ramon Paredes Ramon

Gran entrada sobre Campeonato Mundial de Patinaje Artístico 2005.

Jesus Aparicio Quesada

Gran descubrimiento este artículo sobre Campeonato Mundial de Patinaje Artístico 2005 y toda la página. Va directa a favoritos.

Yolanda Martinez Torres

El lenguaje se ve como antiguo, pero la información es fiable y en general da mucha confianza todo lo que hay escrito sobre Campeonato Mundial de Patinaje Artístico 2005.

Luisa Barroso Rojas

Me ha llamado la atención este artículo sobre Campeonato Mundial de Patinaje Artístico 2005, me resulta curioso lo bien medidas que están las palabras, es como…elegante.