Campeonato Mundial Juvenil de Patinaje Artístico 2005



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Campeonato Mundial Juvenil de Patinaje Artístico 2005 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Campeonato Mundial Juvenil de Patinaje Artístico 2005 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Campeonato Mundial Juvenil de Patinaje Artístico 2005 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Campeonato Mundial Juvenil de Patinaje Artístico 2005 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Campeonato Mundial Juvenil de Patinaje Artístico 2005, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Campeonato Mundial Juvenil de Patinaje Artístico 2005. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Campeonato Mundial Juvenil de Patinaje Artístico 2005
Escribe: Campeonato ISU
Fecha: 28 de febrero - 6 de marzo
Temporada: 2004-05
Localización: Kitchener , Canadá
Lugar de eventos: El Aud - Dom Cardillo Arena
Campeones
Individuales masculinos: Nobunari Oda
Japón
Singles femeninos: Mao Asada
Japón
Patinaje en pareja: Maria Mukhortova / Maxim Trankov
Rusia
Danza sobre hielo: Morgan Matthews / Maxim Zavozin
Estados Unidos
Anterior:
Campeonato del Mundo Juvenil 2004
Siguiente:
Campeonato Mundial Juvenil 2006

El Campeonato Mundial Juvenil de Patinaje Artístico 2005 se llevó a cabo en el Aud - Dom Cardillo Arena en Kitchener , Canadá del 28 de febrero al 6 de marzo. El evento está abierto a patinadores artísticos de países miembros de ISU que hayan cumplido 13 años el 1 de julio de el año anterior, pero aún no han cumplido 19. La edad límite superior para hombres que compiten en parejas y baile es de 21 años. Los patinadores compiten en cuatro disciplinas: individuales masculinos , individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo .

El término "Junior" se refiere al nivel de edad más que al nivel de habilidad. Por lo tanto, algunos de los patinadores que competían habían competido a nivel nacional e internacional en el nivel senior, pero aún eran elegibles por edad para el Mundial Juvenil.

El baile obligatorio era el Blues. Debido al gran número de participantes, los grupos de clasificación masculinos y femeninos se dividieron en los grupos A y B. Las puntuaciones no se transfirieron de la clasificación y, por lo tanto, no se tomaron en cuenta en la puntuación total ni en las ubicaciones.

Mesa de medallas

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1   Japón   (JPN) 2 0 0 2
2   Rusia   (RUS) 1 0 3 4
3   Estados Unidos   (EE. UU.) 1 0 1 2
4   Canadá   (CAN) 0 2 0 2
5   Francia   (FRA) 0 1 0 1
  Corea del Sur   (KOR) 0 1 0 1
Totales (6 naciones) 4 4 4 12

Resultados

Hombres

Rango Nombre Nación Puntos totales QA QB SP FS
1 Nobunari Oda   Japón 196,42 1 121.30 2 64,33 1 132.09
2 Yannick Ponsero   Francia 185,45 3 109,34 1 64,90 2 120.55
3 Sergei Dobrin   Rusia 179.02 5 104.80 3 60,18 4 118,84
4 Jordan Brauninger   Estados Unidos 178,32 2 110.58 5 59,00 3 119,32
5 Guan Jinlin   porcelana 166,45 8 90,42 6 57.04 5 109,41
6 Yasuharu Nanri   Japón 162,94 7 96,34 4 59,60 9 103,34
7 Patrick Chan   Canadá 161.01 2 110.22 11 53,24 6 107,77
8 Shaun Rogers   Estados Unidos 160,73 4 107,64 7 55,72 7 105.01
9 Alban Préaubert   Francia 153.03 3 108,00 8 55.12 12 97,91
10 Christopher Mabee   Canadá 153.02 14 72.12 9 54,78 11 98,24
11 Jérémie Colot   Francia 152,82 4 101,50 dieciséis 48,36 8 104,46
12 Viktor Pfeifer   Austria 152,57 6 97,28 12 52,97 10 99,60
13 Adrian Schultheiss   Suecia 145,96 5 100,50 10 54,71 15 91,25
14 Przemysaw Domaski   Polonia 139,14 7 95,10 18 45,60 13 93,54
15 Juan Legaz   España 138,88 9 79,90 13 50,42 dieciséis 88,46
dieciséis Elliot Hilton   Reino Unido 136,83 13 75,56 19 45.03 14 91,80
17 Clemens Brummer   Alemania 131,38 11 77.20 15 48,74 20 82,64
18 Moris Pfeifhofer    Suiza 130,88 11 80,64 17 48.04 19 82,84
19 Paolo Bacchini   Italia 130,63 8 88,46 22 43,28 17 87,35
20 Valtter Virtanen   Finlandia 129.08 10 78.22 20 44,59 18 84,49
21 Vitali Sazonets   Ucrania 121.08 12 73.18 23 43,00 21 78.08
22 Luka ade   Eslovenia 117.08 13 72,16 21 44,29 22 72,79
23 Michael Chrolenko   Noruega 107,18 15 66,32 24 41.08 23 66,10
WD Alexander Uspenski   Rusia 1 113.30 14 50,00
Patinaje libre no alcanzado
25 Wesley Campbell   Estados Unidos FNR 9 90,28 25 39,24
26 Tomá Janeko   Republica checa FNR 10 88.30 26 38,40
27 Georgi Kenchadze   Bulgaria FNR 14 68,98 27 35,81
28 Taras Rajec   Eslovaquia FNR 12 78.06 28 35,43
29 Tomas Katukevicius   Lituania FNR 15 68,78 29 32,42
WD Sergei Voronov   Rusia 6 96,34
Programa corto no alcanzado
Evgeni Krasnapolski   Israel NQD dieciséis 65,54
Robert McNamara   Australia NQD dieciséis 64,72
Miguel Angel Moyron   México NQD 17 62,72
Joel Watson   Nueva Zelanda NQD 17 60,00
Justin Pietersen   Sudáfrica NQD 18 58,88
Boris Martinec   Croacia NQD 18 57.08
Kutay Eryoldas   pavo NQD 19 56.06
Andy Chen   Taipei Chino NQD 20 49,58
Zoltán Kelemen   Rumania NQD 19 47,94
Phanyaluck Raisuksiri   Tailandia NQD 20 33,20

Señoras

Rango Nombre Nación Puntos totales QA QB SP FS
1 Mao Asada   Japón 179,24 1 112,32 1 60.11 1 119.13
2 Kim Yuna   Corea del Sur 158,93 1 102,98 6 48,67 2 110.26
3 Emily Hughes   Estados Unidos 147,89 6 83.12 5 51,42 3 96,47
4 Kimmie Meissner   Estados Unidos 146,63 4 81,94 3 52,67 4 93,96
5 Elene Gedevanishvili   Georgia 139.11 6 70.28 7 48,42 5 90,69
6 Alissa Czisny   Estados Unidos 136,99 8 69,26 2 52,91 8 84.08
7 Xu Binshu   porcelana 136,22 3 85.12 4 51,61 7 84,61
8 Mira Leung   Canadá 132,66 2 91,92 12 43,22 6 89,44
9 Aki Sawada   Japón 130,49 2 93,38 8 47,77 9 82,72
10 Kiira Korpi   Finlandia 126,63 4 88.12 11 43,93 10 82,70
11 Amanda Billings   Canadá 121,35 5 79,42 9 45,93 12 75,42
12 Veronika Kropotina   Rusia 119,75 7 77,82 10 45,85 13 73,90
13 Lilia Biktagirova   Rusia 113,54 3 89,32 22 36,45 11 77.09
14 Akiko Kitamura   Japón 111.02 5 83,34 17 38,91 15 72.11
15 Amanda Nylander   Suecia 110,20 7 69,80 21 36,78 14 73,42
dieciséis Valentina Marchei   Italia 104,74 8 70,94 15 40,60 18 64,14
17 Ekaterina Proyda   Ucrania 104,64 11 63.08 14 40,84 19 63,80
18 Isabelle Nylander   Suecia 103.08 12 61,82 24 33,59 dieciséis 69,49
19 Nadège Bobillier   Francia 102,43 9 66,80 19 37,32 17 65.11
20 Jelena Glebova   Estonia 100,64 15 53,80 dieciséis 39,75 22 60,89
21 Tammy Sutan   Tailandia 100,53 13 59,94 18 38.05 21 62,48
22 Tamar Katz   Israel 98,00 12 57.68 13 41,95 24 56.05
23 Radka Bártová   Eslovaquia 97,85 9 61.12 23 34,47 20 63,38
24 Ilona Senderek   Polonia 96,58 10 65,18 20 36,81 23 59,77
Patinaje libre no alcanzado
25 Cindy Carquillat    Suiza FNR 11 59,20 25 33,34
26 Bianka Padar   Hungría FNR 10 59,52 26 32,81
27 Emily Naphtal   México FNR 14 54,34 27 31.13
28 Jody Annandale   Reino Unido FNR 15 52,82 28 29.27
29 Phoebe Di Tommaso   Australia FNR 14 54.30 29 29.11
30 Jocelyn Ho   Taipei Chino FNR 13 54,36 30 27,97
Programa corto no alcanzado
Tünde Sepa   Hungría NQD dieciséis 52,36
Anna Bernauer   Luxemburgo NQD dieciséis 50,34
Sharon Resseler   Países Bajos NQD 17 49.18
Kathrin Freudelsperger   Austria NQD 17 47,80
Megan Allely   Sudáfrica NQD 18 46,42
Maria Dikanovic   Croacia NQD 19 46,24
Maria Balaba   Letonia NQD 18 45,82
Inmaculada Robledo   España NQD 19 45,46
Nina Ivanova   Bulgaria NQD 20 45,40
Roxana Boamfa   Rumania NQD 20 43,62
Beril Bektas   pavo NQD 21 41,34
Rta Gajauskait   Lituania NQD 21 41.30
Emma Hagieva   Azerbaiyán NQD 22 37.06

Pares

Rango Nombre Nación Puntos totales SP FS
1 Maria Mukhortova / Maxim Trankov   Rusia 150,91 3 52,58 1 98,33
2 Jessica Dubé / Bryce Davison   Canadá 146,56 2 53,89 2 92,67
3 Tatiana Kokoreva / Egor Golovkin   Rusia 144,12 1 54,46 3 89,66
4 Mariel Miller / Rockne Brubaker   Estados Unidos 139,64 4 51,54 5 88,10
5 Angelika Pylkina / Niklas Hogner   Suecia 138.01 5 48,39 4 89,62
6 Elena Efaieva / Alexei Menshikov   Rusia 131,16 10 44.27 6 86,89
7 Michelle Cronin / Brian Shales   Canadá 130,35 9 44,72 7 85,63
8 Meagan Duhamel / Ryan Arnold   Canadá 129,95 6 47,86 8 82.09
9 Julia Vlassov / Drew Meekins   Estados Unidos 121.10 7 45,42 9 75,68
10 An Ni / Wu Yiming   porcelana 113,90 11 40,57 10 73,33
11 Stacey Kemp / David King   Reino Unido 109,52 12 39,71 11 69,81
12 Alina Dikhtiar / Filip Zalevski   Ucrania 105,46 13 38,40 12 67.06
13 Klara Zoubkova / Miroslav Verner   Republica checa 98.08 15 36.01 13 62.07
14 Julia Goreeva / Roman Talan   Ucrania 94,57 14 38,24 14 56,33
WD Rebecca Handke / Daniel Wende   Alemania 8 44,81

Baile de hielo

Rango Nombre Nación Puntos totales discos compactos sobredosis FD
1 Morgan Matthews / Maxim Zavozin   Estados Unidos 187.51 1 39,89 1 58,89 1 88,73
2 Tessa Virtue / Scott Moir   Canadá 183,42 2 36,91 2 58,33 2 88,18
3 Anastasia Gorshkova / Ilia Tkachenko   Rusia 167,22 4 34,58 3 55,35 4 77,29
4 Alexandra Zaretski / Roman Zaretski   Israel 165,76 3 36,58 4 52,82 5 76,36
5 Natalia Mikhailova / Arkadi Sergeev   Rusia 162,08 7 33,92 6 50,42 3 77,74
6 Anastasia Platonova / Andrei Maximishin   Rusia 160,40 6 34.02 5 50,90 6 75,48
7 Siobhan Karam / Joshua McGrath   Canadá 153,45 8 32,26 7 47,97 7 73.22
8 Trina Pratt / Todd Gilles   Estados Unidos 143,92 9 32.06 dieciséis 40,34 8 71,52
9 Camilla Pistorello / Luca La Notte   Italia 136,66 10 30,48 11 44,14 12 62.04
10 Kamila Hájková / David Vincour   Republica checa 136,53 14 29.07 9 44,52 11 62,94
11 Petra Pachlova / Petr Knoth   Republica checa 135,69 13 29,40 12 42,28 9 64.01
12 Rina Thieleke / Sascha Rabe   Alemania 134,10 19 26,59 10 44,33 10 63,18
13 Pernelle Carron / Edouard Dezutter   Francia 131,67 11 29,86 14 41,57 13 60,24
14 Huang Xintong / Zheng Xun   porcelana 131,45 12 29,58 13 41,97 14 59,90
15 Grethe Grünberg / Kristian Rand   Estonia 126,85 dieciséis 27,80 17 39,89 15 59,16
dieciséis Joanna Budner / Jan Mocicki   Polonia 124,42 18 26,73 15 40,49 dieciséis 57,20
17 Alina Saprikina / Pavel Khimich   Ucrania 119.21 17 27,76 18 38.08 17 53,37
18 Elena Georgieva / Mikhail Tikhonravov   Ucrania 112.02 20 24,90 21 35.25 18 51,87
19 Kayla Nicole Frey / Deividas Stagninas   Lituania 105,91 21 23.48 20 36.03 20 46,40
20 Nora von Bergen / Boris Räber    Suiza 103,76 23 21,38 22 33.18 19 49,20
21 Olivia Lalatka / Gabor Balint   Hungría 99,56 22 22.59 23 31.31 21 45,66
22 Anna Galcheniuk / Oleg Krupen   Bielorrusia 93,96 25 19.41 24 31.07 22 43,48
WD Anna Cappellini / Matteo Zanni   Italia 4 34,58 8 47.09
WD Zsuzsanna Nagy / György Elek   Hungría 15 27,96 19 37,86
Baile libre no alcanzado
25 Simona Kopsova / Gabriel Mistelbauer   Austria FNR 24 19,79 26 26,96
26 Danielle O'Brien / Gregory Merriman   Australia FNR 26 16,81 25 28,94
27 Ina Demireva / Tsvetan Georgiev   Bulgaria FNR 27 13.16 27 23.15

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Juan Anton Hernandez

Me resulta muy interesante el modo en que esta entrada sobre Campeonato Mundial Juvenil de Patinaje Artístico 2005 está redactada, me recuerda a mis años de colegio. Qué tiempos tan bonitos, gracias por devolverme a ellos.

Adolfo Gutierrez Aguirre

La información sobre Campeonato Mundial Juvenil de Patinaje Artístico 2005 es muy interesante y fiable, como la del resto de artículos que me he leído hasta ahora, que ya son muchos, porque llevo casi una hora esperando a mi cita de Tinder y no aparece, así que me da a mi que me ha dado plantón. Aprovecho para dejar unas estrellitas por la compañía y para cagarme en mi puta vida.

Mohammed Rodrigo Villar

El lenguaje se ve como antiguo, pero la información es fiable y en general da mucha confianza todo lo que hay escrito sobre Campeonato Mundial Juvenil de Patinaje Artístico 2005.