Copa Challenge 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Copa Challenge 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Copa Challenge 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Copa Challenge 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Copa Challenge 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Copa Challenge 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Copa Challenge 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Copa Desafío Powergen 2006
Copa Challenge 2006
Duración 8 rondas
Mayor asistencia 65.187
Socios de transmisión Reino Unido BBC Deporte
Ganadores Saintscolours.svg Santa Elena
Subcampeones Giantscolours.svg Gigantes de Huddersfield
Mayor victoria en casa Leigh East 86-10 Askam
Mayor victoria a domicilio Ovenden 10-50 York City Knights
Yorkcolours.svg
Trofeo Lance Todd Saintscolours.svg Sean Long

La Copa Challenge 2006 (también conocida como la Copa Challenge Powergen debido al patrocinio de Powergen ) fue el torneo de X jugado para el rugby liga 's Copa Desafío . Cuenta con equipos de toda Europa, incluidos Inglaterra, Escocia, Gales , Francia y Rusia.

La competencia comenzó en enero de 2006 con la ronda preliminar en la que los Gloucestershire Warriors de la Rugby League Conference sorprendieron a un equipo establecido de la Pennine League en Illingworth . La final estaba programada para jugarse en el nuevo estadio de Wembley, pero en marzo de 2006 se hizo evidente que el estadio no estaría listo para la final del 26 de agosto, por lo que se cambió a Twickenham .

En la final St. Helens demostró ser demasiado fuerte para los Huddersfield Giants , ganando por 42 puntos a 12. Fue la primera final de Huddersfield desde 1953, cuando también se enfrentaron a St Helens.

La ronda 1

(semana que termina el 5 de febrero)

Ve la presentación de los principales clubes amateurs de la National Conference League y los equipos de la National League 3

No atar Equipo local Puntaje Equipo de fuera
1 Troyanos de Thornhill 30-12 Dragones de Eastmoor
2 West Bowling 15-14 Cruz de Halton Simms
3 Bramley Buffaloes 30-12 Thatto Heath Crusaders
4 Clayton 24-32 Magos de Warrington
5 Marina Real 16-38 Wigan St Patricks
6 Eccles y Salford 10-12 Guerreros Hunslet
7 Leigh East 86-10 Askam
8 Tiburones Shaw Cross ARLFC 32-22 Oldham St Annes
9 Skirlaugh 12-8 Caballeros de Normanton
10 East Leeds 28-12 Milford Marlins
11 Ovenden 32-28 Bulls de Bank Quay
12 Bradford Dudley Hill 42-12 Tormenta de Gateshead
13 York Bellota 29-22 Puente Ince Rose
14 fuerza Aérea Royal 13-42 Siddal
15 Wigan St Judes 12-33 Kells
dieciséis Walney Central 18-0 Isberg ideal
17 East Hull 46-0 Castleford Lock Lane
18 Leigh Miners Rangers 76-0 Bransholme
19 Guerreros de Gloucestershire 20-36 Blackbrook
20 Seaton Rangers 34-4 Rochdale Mayfield
21 Isla Barrow 32-18 Stanley Rangers
22 Crosfields 20-28 Raiders de Oulton
23 Guardabosques de Saddleworth 33-32 Estibadores de casco
24 Widnes St Maries 40-12 Centuriones de St Albans
25 El ejercito 38-18 West Hull

La ronda 2

(semana que termina el 19 de febrero)
No atar Equipo local Puntaje Equipo de fuera
1 Leigh Miners Rangers 38-26 Raiders de Oulton
2 Magos de Warrington 20-22 Bradford Dudley Hill
3 East Hull 10-8 Wigan St Patricks
4 Guerreros Hunslet 30-18 Siddal
5 East Leeds 22-46 Widnes St Maries
6 York Bellota 35-16 Seaton Rangers
7 Walney Central 0-28 Guardabosques de Saddleworth
8 Ovenden 38-24 Blackbrook
9 Skirlaugh 25-12 Wath Brow Hornets
10 Bramley Buffaloes 22-28 Tiburones Shaw Cross ARLFC
11 Isla Barrow 18-28 Kells
12 El ejercito 14-20 West Bowling
13 Leigh East 14-32 Troyanos de Thornhill

Ronda 3

(semana que termina el 12 de marzo)

La tercera ronda ve la introducción de los equipos de la Liga Nacional 1 y 2 y los equipos de Francia y Rusia. Los amateurs Thornhill Trojans proporcionaron el primer resultado sorpresa al vencer al equipo nacional 2 Workington Town. La nieve tardía causó una serie de aplazamientos el domingo.

No atar Equipo local Puntaje Equipo de fuera
1 Leigh Miners Rangers 6-34 Avispones de Rochdale
2 Whitehaven 72-0 Pia
3 Troyanos de Thornhill 16-12 Workington Town
4 London Skolars 20-10 Trueno de Gateshead
5 Bulldogs de Batley 24-10 Grizzlies de Limoux
6 Panteras de Blackpool 10-18 Toulouse Olympique
7 Cruzados celtas 64-4 Lokomotiv Moscú
8 Dewsbury Rams 68-0 Bradford Dudley Hill
9 Lakers de Doncaster 34-18 Tiburones Shaw Cross ARLFC
10 East Hull 2-20 Halcones de Hunslet
11 Hull Kingston Rovers 62-1 York Bellota
12 Guerreros Hunslet 0-38 Widnes vikingos
13 Centuriones de Leigh 80-0 Flechas de Kazán
14 Oldham RLFC 34-10 Guardabosques de Saddleworth
15 Skirlaugh 14-36 Featherstone Rovers
dieciséis Leones Swinton 42-18 Águilas de Sheffield
17 Kells 6-26 Halifax
18 Ovenden 10-50 Caballeros de la ciudad de York
19 West Bowling 0-34 Pumas keighley
20 Widnes St Maries 14-30 Barrow Raiders

Ronda 4

(semana que termina el 2 de abril)

La cuarta ronda ve la introducción de los equipos de la Superliga . Algunos partidos ahora son televisados en vivo por la BBC . En esta ronda los partidos elegidos para transmisión fueron en Bradford y Wakefield.

No atar Equipo local Puntaje Equipo de fuera
1 Santa Elena 56-6 Lakers de Doncaster
2 Bradford Bulls 23-12 Cáscara
3 Dragones catalanes 66-0 Thornhill
4 Avispones de Rochdale 32-8 Cruzados celtas
5 Barrow Raiders 40-8 Oldham RLFC
6 Bulldogs de Batley 16-28 Whitehaven
7 Featherstone Rovers 44-10 Pumas keighley
8 Halifax 8-40 Gigantes de Huddersfield
9 Arlequines 48-6 Toulouse Olympique
10 Halcones de Hunslet 0-22 Hull Kingston Rovers
11 Centuriones de Leigh 12-36 Rinocerontes de Leeds
12 Rojos de la ciudad de Salford 32-4 Dewsbury Rams
13 Leones Swinton 18-20 Caballeros de la ciudad de York
14 Gatos monteses de Wakefield Trinity 22-32 Guerreros Wigan
15 Lobos de Warrington 56-0 London Skolars
dieciséis Widnes vikingos 14-4 Tigres de Castleford

Ronda 5

(semana que termina el 21 de mayo)

No entran nuevos equipos en esta etapa. En esta ronda los partidos elegidos para la transmisión fueron en St Helens y Widnes.

No atar Equipo local Puntaje Equipo de fuera
1 Rojos de la ciudad de Salford 16-4 Guerreros Wigan
2 Gigantes de Huddersfield 38-4 Caballeros de la ciudad de York
3 Widnes vikingos 16-34 Dragones catalanes
4 Rinocerontes de Leeds 66-0 Avispones de Rochdale
5 Hull Kingston Rovers 44-12 Featherstone Rovers
6 Arlequines 82-8 Barrow Raiders
7 Lobos de Warrington 46-2 Whitehaven
8 Santa Elena 42-18 Bradford Bulls

Cuartos de final

(semana que termina el 4 de junio)

En esta ronda los partidos elegidos para la transmisión fueron en Hull KR y Leeds. Hull KR se llevó una gran sorpresa al vencer al equipo de la Superliga Warrington Wolves.

4 de junio de 2006
Rhinoscolours.svg Rinocerontes de Leeds 36-18 Quinscolours.svg Arlequines
Danny Williams (12), Scott Donald (8), Kevin Sinfield (8), Danny McGuire (4), Willie Poching (4) (Reporte) Luke Dorn (4), Tyrone Smith (4), Pat Weisner (4), Michael Worrincy (4), Rob Purdham (2)
Headingley , árbitro del Leeds
: Karl Kirkpatrick


4 de junio de 2006
HKRcolours.svg Hull Kingston Rovers 4036 Wolvescolours.svg Lobos de Warrington
Byron Ford (12), Gareth Morton (12), Makali Aizue (4), Dwayne Barker (4), Ben Cockayne (4), Jon Goddard (4) (Reporte) Chris Bridge (8), Henry Fa'afili (8), Logan Swann (8), Martin Gleeson (4), Stuart Reardon (4), Michael Sullivan (4)
Craven Park , árbitro de Hull
: Steve Ganson


4 de junio de 2006
Giantscolours.svg Gigantes de Huddersfield 44-14 Redscolours.svg Rojos de la ciudad de Salford
Michael De Vere (12), Paul March (8), Chris Nero (8), Robbie Paul (8), Martin Aspinwall (4), Brad Drew (4) (Reporte) David Hodgson (10), Aaron Moule (4)
Estadio Galpharm , Huddersfield
Árbitro: Ashley Klein


3 de junio de 2006
Saintscolours.svg Santa Elena 56-10 Catalanscolours.svg Dragones catalanes
Ade Gardner (12), Paul Anderson (8), Vinnie Anderson (4), Sean Long (4), Jamie Lyon (4), Leon Pryce (4), Jon Wilkin (4) (Reporte) Stacey Jones (4), Justin Murphy (4), Laurent Frayssinous (2)
Knowsley Road , St. Helens
Árbitro: Richard Silverwood

Semifinales

(semana que finaliza el 30 de julio)

A diferencia de las rondas anteriores, los partidos de ahora en adelante se jugarán en terrenos neutrales. Huddersfield tiene la oportunidad de ganar la Copa por primera vez en 1953 cuando vencieron a los oponentes de la final de este año, St Helens.

29 de julio de 2006
Saintscolours.svg Santa Elena 50-0 HKRcolours.svg Hull Kingston Rovers
Jamie Lyon (18), Willie Talau (8), Jon Wilkin (8), Vinnie Anderson (4), Ade Gardner (4), Sean Long (4), Paul Wellens (4) (Reporte)
Estadio Galpharm , Huddersfield
Asistencia: 12,868
Árbitro: Karl Kirkpatrick


30 de julio de 2006
Rhinoscolours.svg Rinocerontes de Leeds 12-30 Giantscolours.svg Gigantes de Huddersfield
Scott Donald (4), Willie Poching (4), Kevin Sinfield (2) (Reporte) Michael De Vere (14), Stuart Donlan (8), Chris Nero (8)
Odsal Stadium , Bradford
Asistencia: 12,574

Final

La final estaba programada originalmente para jugarse en el estadio de Wembley, aunque debido al retraso en la construcción se llevó a cabo alternativamente en el estadio Twickenham , Londres .

Equipos :

St Helens : Paul Wellens , Ade Gardner , Jamie Lyon , Willie Talau , Francis Meli ; Leon Pryce , Sean Long , Paul Anderson , Keiron Cunningham , Jason Cayless , Jon Wilkin , Paul Sculthorpe , Jason Hooper
Subs: Lee Gilmour , James Roby , James Graham , Maurie Fa'asavalu Entrenador: Daniel Anderson

Huddersfield : Paul Reilly , Martin Aspinwall , Stephen Wild , Michael De Vere , Stuart Donlan , Chris Thorman (c) , Robbie Paul , Paul Jackson , Brad Drew , Jim Gannon , Chris Nero , Andy Raleigh , Stuart Jones
Subs: Paul Smith, Eorl Crabtree , Steve Snitch , Wayne McDonald Entrenador: Jon Sharp

Siguiente: 2007

Derechos de radiodifusión del Reino Unido

El torneo fue proyectado en el Reino Unido por la BBC .

Redondo Partido en vivo de la BBC
Ronda 4
Ronda 5
Cuartos de final
Semifinales St. Helens v Hull Kingston Rovers
Leeds Rhinos v Huddersfield Giants
Final St. Helens v Huddersfield Giants

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Manuel Perez Soto

Esta entrada sobre Copa Challenge 2006 me ha ayudado a completar mi trabajo para mañana en el último momento. Ya me veía tirando otra vez de Wikipedia, algo que la profesora nos tiene prohibido. Gracias por salvarme.

Jose Carlos Gallardo Velasco

Me ha encantado encontrar este artículo sobre Copa Challenge 2006.

Alicia Guzman Salvador

La información que se ofrece sobre Copa Challenge 2006 es verídica y muy útil. Bien.