Copa de Europa del Norte de Fórmula Renault 2.0 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Copa de Europa del Norte de Fórmula Renault 2.0 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Copa de Europa del Norte de Fórmula Renault 2.0 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Copa de Europa del Norte de Fórmula Renault 2.0 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Copa de Europa del Norte de Fórmula Renault 2.0 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Copa de Europa del Norte de Fórmula Renault 2.0 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Copa de Europa del Norte de Fórmula Renault 2.0 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

La Copa de Europa del Norte de Fórmula Renault 2.0 2006 fue la temporada inaugural de la Copa de Europa del Norte de Fórmula Renault 2.0 . La temporada comenzó en Oschersleben el 22 de abril y terminó el 17 de septiembre en Salzburgring , después de dieciséis carreras.

El piloto de Motopark Academy , Filipe Albuquerque, ganó el título del campeonato NEC, habiendo ganado cuatro carreras durante la temporada. El subcampeón Chris van der Drift también acumuló cuatro victorias. Su compañero de equipo en JD Motorsport , Xavier Maassen, completó los tres primeros con dos victorias.

Pilotos y equipos

Equipo No. Nombre del conductor Rondas
Suecia Racing Suecia 1 Dinamarca Jesper Wulf Laursen 7
5 Suecia Niklas Edling 7
Dinamarca Equipo Aarthus Racing 2 Dinamarca Steffen Møller 7
6 Suecia Sam Whan 7
15 Dinamarca Jens Renstrup 7
Países Bajos MP Motorsport 3 Países Bajos Oscar Wilkens Todos
4 Países Bajos Helmert Jan van der Slik 1, 34
5 Países Bajos Ricardo van der Ende 6
Países Bajos van Amersfoort 7 Países Bajos Dennis Swart Todos
8 Países Bajos Gwendolyn Hertzberger Todos
Alemania Academia Motopark 10 Portugal Filipe Albuquerque 15, 78
11 Australia Nathan Antunes 1-3
41 Suiza Sébastien Buemi 34, 78
42 Reino Unido Oliver Oakes 5
Alemania Arena de deportes de motor 12 Estados Unidos John Michael Edwards 15, 78
14 Nueva Zelanda Brendon Hartley 15, 78
Alemania Kern Motorsport 15 Marruecos Yassine Benjamaa 1
dieciséis Alemania Patrick Kreuter 15
Rusia Lukoil Racing 17 Rusia Sergey Afanasyev 1, 38
52 Ucrania Sergey Chukanov 1, 38
Suecia Huggare Racing 18 Suecia Viktor Huggare 67
Suecia Equipo SRTS 22 Suecia Micke Ohlsson 67
Italia JD Motorsport 24 Dinamarca Kasper Andersen 1-2
25 Nueva Zelanda Chris van der Drift 15, 78
26 Países Bajos Xavier Maassen 15, 78
Finlandia Koiranen Bros. Motorsport 27 Finlandia Atte Mustonen 15, 7
28 Finlandia Tomi Limmonen 15, 7
69 Finlandia Mika Mäki 7
99 Venezuela Johnny Cecotto Jr. 2-5
Alemania SL Formula Racing 29 Bélgica Frédéric Vervisch Todos
31 Rusia Anton Nebylitskiy Todos
Países Bajos AR Motorsport 33 Países Bajos Dennis Retera 6
34 Portugal Duarte Félix da Costa Todos
35 Países Bajos Mervyn Kool Todos
Dinamarca KEO Racing 33 Suecia Daniel Ivarsson 7
84 Suecia Alexander Haegermark 7
Países Bajos MDR Motorsport 37 Estonia Sten Pentus 5
Bélgica Astromega Racing 38 China Qinghua Ma 3-5
Rumania Carreras del distrito de Petrom 39 Rumania Mihai Marinescu 13, 58
Suecia Trakstar Racing AB 43 Suecia Philip Forsman 67
44 Suecia Christian Kronegård 67

Calendario de carreras y resultados

Redondo Circuito País Fecha Posición de poste Vuelta más rápida Conductor ganador Equipo ganador Evento
1 R1 Motopark Oschersleben   Alemania 22 de abril Dinamarca Kasper Andersen Dinamarca Kasper Andersen Nueva Zelanda Chris van der Drift Italia JD Motorsport Beru Top 10
R2 23 de abril Nueva Zelanda Chris van der Drift Dinamarca Kasper Andersen Portugal Filipe Albuquerque Alemania Academia Motopark
2 R1 Circuito de Spa-Francorchamps   Bélgica 13 de mayo Países Bajos Mervyn Kool Finlandia Atte Mustonen Países Bajos Mervyn Kool Países Bajos AR Motorsport 1000 km de Spa
R2 14 de mayo Nueva Zelanda Chris van der Drift Nueva Zelanda Chris van der Drift Países Bajos Xavier Maassen Italia JD Motorsport
3 R1 Nürburgring   Alemania 27 de mayo Nueva Zelanda Chris van der Drift Suiza Sébastien Buemi Suiza Sébastien Buemi Alemania Academia Motopark Beru Top 10
R2 28 de mayo Nueva Zelanda Chris van der Drift Nueva Zelanda Chris van der Drift Nueva Zelanda Chris van der Drift Italia JD Motorsport
4 R1 Circuit Park Zandvoort   Países Bajos 3 de junio Nueva Zelanda Chris van der Drift Nueva Zelanda Chris van der Drift Nueva Zelanda Chris van der Drift Italia JD Motorsport Carreras Pinkster
R2 4 de junio Nueva Zelanda Chris van der Drift Países Bajos Mervyn Kool Nueva Zelanda Chris van der Drift Italia JD Motorsport
5 R1 Motopark Oschersleben   Alemania 1 julio Países Bajos Xavier Maassen Países Bajos Xavier Maassen Países Bajos Xavier Maassen Italia JD Motorsport FIA GT Oschersleben 500 km
R2 2 de julio Portugal Filipe Albuquerque Nueva Zelanda Chris van der Drift Portugal Filipe Albuquerque Alemania Academia Motopark
6 R1 TT Circuito Assen   Países Bajos 15 de julio Rusia Sergey Afanasyev Bélgica Frédéric Vervisch Países Bajos Ricardo van der Ende Países Bajos MP Motorsport Beru Top 10
R2 16 de julio Rusia Sergey Afanasyev Rusia Sergey Afanasyev Rusia Sergey Afanasyev Rusia Lukoil Racing
7 R1 Pista de carreras de Anderstorp   Suecia 12 de agosto Portugal Filipe Albuquerque Portugal Duarte Félix da Costa Portugal Filipe Albuquerque Alemania Academia Motopark Campeonato sueco de turismos
R2 13 de agosto Portugal Duarte Félix da Costa Nueva Zelanda Brendon Hartley Estados Unidos John Michael Edwards Alemania Academia Motopark
8 R1 Salzburgring   Austria 16 de septiembre Suiza Sébastien Buemi Portugal Filipe Albuquerque Suiza Sébastien Buemi Alemania Academia Motopark Beru Top 10
R2 17 de septiembre Rumania Mihai Marinescu Suiza Sébastien Buemi Portugal Filipe Albuquerque Alemania Academia Motopark

Posiciones

Sistema de puntos de carrera
Posición Primero 2do Tercero Cuarto Quinto Sexto Séptimo Octavo Noveno Décimo Noveno Décimo 12º 13 14 15 17 18 19 Vigésimo
Puntos 30 24 20 17 dieciséis 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Pos Nombre del conductor OSC
Alemania
SPA
Bélgica
NÜR
Alemania
ZAN
Países Bajos
OSC
Alemania
CULO
Países Bajos
Y
Suecia
SAL
Austria
Puntos
1 Portugal Filipe Albuquerque 7 1 6 15 2 2 4 3 2 1 1 2 2 1 312
2 Nueva Zelanda Chris van der Drift 1 10 3 10 dieciséis 1 1 1 5 2 3 7 12 4 267
3 Países Bajos Xavier Maassen 2 3 18 1 13 5 3 2 1 5 5 8 4 6 252
4 Países Bajos Mervyn Kool 6 11 1 4 14 11 19 4 Retirado 12 3 3 7 25 7 5 204
5 Estados Unidos John Michael Edwards 8 4 2 DNS 3 7 9 Retirado 6 Retirado 4 1 6 14 184
6 Rumania Mihai Marinescu Retirado 6 12 Retirado 8 10 9 dieciséis 2 4 9 4 3 3 175
7 Suiza Sébastien Buemi 1 3 2 5 2 26 1 2 172
8 Rusia Sergey Afanasyev 5 2 15 Retirado 6 6 Retirado 4 Retirado 1 15 6 5 dieciséis 167
9 Bélgica Frédéric Vervisch 11 8 9 13 Retirado 21 11 10 14 17 6 7 8 5 8 15 152
10 Nueva Zelanda Brendon Hartley 12 Retirado 5 Retirado 4 4 10 Retirado 4 6 6 3 Retirado 7 151
11 Finlandia Atte Mustonen 4 5 7 14 10 6 5 8 3 3 Retirado Retirado 149
12 Portugal Duarte Félix da Costa 10 12 11 DNS 7 9 13 9 11 7 Retirado 5 10 Retirado Retirado 8 140
13 Rusia Anton Nebylitskiy 14 18 15 Retirado 9 dieciséis dieciséis 11 15 13 7 6 21 13 Retirado 11 116
14 Países Bajos Dennis Swart 17 15 13 9 12 17 18 18 17 18 10 11 20 21 10 12 104
15 Países Bajos Oscar Wilkens 13 13 Retirado 11 Retirado Retirado 14 14 12 10 4 Retirado 13 14 Retirado Retirado 96
dieciséis Ucrania Sergey Chukanov dieciséis DNS 17 15 Retirado 12 Retirado 9 5 8 Retirado 20 9 10 96
17 Venezuela Johnny Cecotto Jr. 4 3 6 8 8 Retirado 7 Retirado 92
18 Países Bajos Helmert Jan van der Slik 9 7 5 12 7 7 79
19 Dinamarca Kasper Andersen 3 dieciséis* dieciséis 2 Retirado 12 Retirado 9 77
20 Países Bajos Gwendolyn Hertzberger 19 17 17 12 18 20 Retirado 17 18 19 Retirado 10 19 23 11 13 74
21 Alemania Patrick Kreuter 15 14 10 8 19 14 15 dieciséis Retirado 14 64
22 Finlandia Tomi Limmonen Retirado 9 Retirado 6 Retirado 19 Retirado 15 10 Retirado 14 Retirado 55
23 Países Bajos Ricardo van der Ende 1 2 54
24 Australia Nathan Antunes Retirado Retirado 8 5 Retirado 13 37
25 Países Bajos Ron Marchal 14 7 Retirado 18 12 Retirado 33
26 China Qinghua Ma 11 EX 17 13 dieciséis 15 33
27 Reino Unido Oliver Oakes 8 8 26
28 Suecia Philip Forsman 8 12 17 15 22
29 Suecia Viktor Huggare 9 13 22 18 20
30 Estonia Sten Pentus 13 11 18
31 Suecia Christian Kronegård 11 14 dieciséis dieciséis 17
32 Suecia Micke Ohlsson Retirado 9 12 9 12
33 Finlandia Mika Mäki Retirado 11 12
34 Marruecos Yassine Benjamaa 18 19 5
Países Bajos Dennis Retera Retirado Retirado 0
Los siguientes conductores no son elegibles para la clasificación final.
Dinamarca Steffen Møller 11 10 -
Suecia Daniel Ivarsson 18 17 -
Suecia Alexander Haegermark Retirado 19 -
Dinamarca Jens Renstrup 24 22 -
Suecia Sam Whan 23 24 -
Dinamarca Jesper Wulf Laursen 25 Retirado -
Suecia Niklas Edling Retirado Retirado -
Pos Nombre del conductor OSC
Alemania
SPA
Bélgica
NÜR
Alemania
ZAN
Países Bajos
OSC
Alemania
CULO
Países Bajos
Y
Suecia
SAL
Austria
Puntos
Notas

Referencias

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Antonio Menendez Alonso

Me resulta muy interesante el modo en que esta entrada sobre Copa de Europa del Norte de Fórmula Renault 2.0 2006 está redactada, me recuerda a mis años de colegio. Qué tiempos tan bonitos, gracias por devolverme a ellos.

Martin Rivera Martos

Hacía tiempo que no veía un artículo sobre Copa de Europa del Norte de Fórmula Renault 2.0 2006 escrito de forma tan didáctica. Me gusta.

Mohamed Contreras Santos

La información sobre Copa de Europa del Norte de Fórmula Renault 2.0 2006 es muy interesante y fiable, como la del resto de artículos que me he leído hasta ahora, que ya son muchos, porque llevo casi una hora esperando a mi cita de Tinder y no aparece, así que me da a mi que me ha dado plantón. Aprovecho para dejar unas estrellitas por la compañía y para cagarme en mi puta vida.