Copa del Mundo de Bádminton 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Copa del Mundo de Bádminton 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Copa del Mundo de Bádminton 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Copa del Mundo de Bádminton 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Copa del Mundo de Bádminton 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Copa del Mundo de Bádminton 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Copa del Mundo de Bádminton 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Copa del Mundo de Bádminton 2006
Detalles del torneo
fechas 24 a 28 de octubre de 2006
Edición 21
Dinero total del premio 250.000 dólares
Lugar de eventos parque Olímpico
Localización Yiyang , Hunan , China
2005 Yiyang

La Copa del Mundo de Bádminton de 2006 fue la vigésimo primera edición del torneo internacional de la Copa del Mundo de Bádminton . El evento se celebró en el Parque Olímpico de Deportes en Yiyang, Hunan, China, del 24 al 28 de octubre de 2006. Fue organizado por el Centro de Administración de Tenis de Mesa y Bádminton dependiente de la Administración General de Deportes de China , auspiciado por la Oficina de Deportes de Hunan y el Yiyang Gobierno del Pueblo, y también coorganizado por China Mobile Group Hunan Co., Ltd., con un premio total de 250.000 dólares estadounidenses. Algunos de los mejores jugadores se negaron a participar, ya que no hay puntos de clasificación otorgados en este torneo y un calendario de competencia apretado en ese año, donde también se celebraron el Campeonato Mundial, la Copa Thomas & Uber, los Juegos Asiáticos y la Liga Europea de Clubes. Al final, el equipo nacional chino anfitrión ganó los singles masculinos, individuales femeninos y dobles femeninos, mientras que los dobles masculinos y mixtos ganaron los jugadores indonesios.

Medallistas

Evento Oro Plata Bronce
Hombres solteros porcelana Lin Dan porcelana Chen Yu Indonesia Taufik Hidayat
porcelana Chen Jin
Solteros femeninos porcelana Wang Yihan porcelana Xie Xingfang porcelana Zhang Ning
porcelana Jiang Yanjiao
Dobles masculinos Indonesia Markis Kido Hendra Setiawan
Indonesia
Malasia Lin Woon Fui Fairuzizuan Tazari
Malasia
porcelana Cai Yun Fu Haifeng
porcelana
porcelana Guo Zhendong Xie Zhongbo
porcelana
Dobles femeninos porcelana Gao Ling Huang Sui
porcelana
porcelana Zhang Jiewen Yang Wei
porcelana
Taipei Chino Chien Yu-chin Cheng Wen-hsing
Taipei Chino
Malasia Wong Pei Tty Chin Eei Hui
Malasia
Dobles mixtos Indonesia Nova Widianto Liliyana Natsir
Indonesia
porcelana Xie Zhongbo Zhang Yawen
porcelana
porcelana Zhang Jun Gao Ling
porcelana
porcelana Zheng Bo Zhao Tingting
porcelana

Hombres solteros

Grupo A

Rango Jugadores Pld W L SF SA
1 porcelana Lin Dan 2 2 0 4 0
2 Malasia Kuan Beng Hong 2 1 1 2 3
3 Nueva Zelanda John Moody 2 0 2 1 4
Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3
Lin Dan porcelana 2 0 Nueva Zelanda John Moody 21 9 21 14
Kuan Beng Hong Malasia 2 -1 Nueva Zelanda John Moody 21 -19 19- 21 21 -15
Lin Dan porcelana 2 0 Malasia Kuan Beng Hong 21 -12 21 8

Grupo B

Rango Jugadores Pld W L SF SA
1 porcelana Chen Yu 2 2 0 4 2
2 porcelana Bao Chunlai 2 1 1 3 2
3 Hong Kong Ng Wei 2 0 2 1 4
Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3
Chen Yu porcelana 2 -1 porcelana Bao Chunlai 21 -17 16- 21 21 14
Chen Yu porcelana 2 -1 Hong Kong Ng Wei 20- 22 21 -15 23 21
Bao Chunlai porcelana 2 0 Hong Kong Ng Wei 21 -15 21 -12

Grupo C

Rango Jugadores Pld W L SF SA
1 Indonesia Taufik Hidayat 2 1 1 3 2
2 Países Bajos Eric Pang 2 1 1 2 2
3 porcelana Chen Hong 2 1 1 2 3
Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3
Eric Pang Países Bajos 2 0 porcelana Chen Hong 21 16 21 -19
Taufik Hidayat Indonesia 2 0 Países Bajos Eric Pang 21 -19 21 18
Chen Hong porcelana 2 -1 Indonesia Taufik Hidayat 21 -19 15- 21 21 16

Grupo D

Rango Jugadores Pld W L SF SA
1 porcelana Chen Jin 2 2 0 4 1
2 Inglaterra Andrew Smith 2 1 1 3 2
3 Malasia Yeoh Kay Bin 2 0 2 0 4
Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3
Chen Jin porcelana 2 0 Malasia Yeoh Kay Bin 21 8 21 -15
Andrew Smith Inglaterra 2 0 Malasia Yeoh Kay Bin 21 -15 24 22
Chen Jin porcelana 2 -1 Inglaterra Andrew Smith 19- 21 21 9 21 10

Finales

Semifinales Final
                   
porcelana Lin Dan w / o
Indonesia Taufik Hidayat
porcelana Lin Dan 21 19 21
porcelana Chen Yu 19 21 17
porcelana Chen Yu 17 21 21
porcelana Chen Jin 21 18 11

Solteros femeninos

Grupo A

Rango Jugadores Pld W L SF SA
1 porcelana Zhang Ning 2 2 0 4 0
2 porcelana Chen Li 2 1 1 3 2
3 Malasia Julia Wong Pei Xian 2 0 2 1 4
Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3
Zhang Ning porcelana 2 0 porcelana Chen Li 21 10 21 -17
Chen Li porcelana 2 -1 Malasia Julia Wong Pei Xian 21 -13 19- 21 21 -15
Zhang Ning porcelana 2 0 Malasia Julia Wong Pei Xian 21 -12 21 -13

Grupo B

Rango Jugadores Pld W L SF SA
1 porcelana Jiang Yanjiao 2 2 0 4 0
2 Hong Kong Yip Pui Yin 2 1 1 2 2
3 Nueva Zelanda Rachel Hindley 2 0 2 0 4
Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3
Jiang Yanjiao porcelana 2 0 Nueva Zelanda Rachel Hindley 21 -13 21 4
Yip Pui Yin Hong Kong 2 0 Nueva Zelanda Rachel Hindley 21 -12 21 -17
Jiang Yanjiao porcelana 2 0 Hong Kong Yip Pui Yin 21 -12 21 -17

Grupo C

Rango Jugadores Pld W L SF SA
1 porcelana Wang Yihan 2 2 0 4 0
2 Países Bajos Yao Jie 2 1 1 2 3
3 Bulgaria Petya Nedelcheva 2 0 2 1 4
Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3
Wang Yihan porcelana 2 0 Países Bajos Yao Jie 21 9 21 -12
Wang Yihan porcelana 2 0 Bulgaria Petya Nedelcheva 21 -19 22 20
Yao Jie Países Bajos 2 -1 Bulgaria Petya Nedelcheva 19- 21 21 -19 21 16

Grupo D

Rango Jugadores Pld W L SF SA
1 porcelana Xie Xingfang 2 2 0 4 0
2 porcelana Wang Lin 2 1 1 2 2
3 Malasia Wong Mew Choo 2 0 2 0 4
Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3
Xie Xingfang porcelana 2 -1 porcelana Wang Lin 21 -19 18- 21 21 14
Wang Lin porcelana 2 0 Malasia Wong Mew Choo 21 -19 21 16
Xie Xingfang porcelana 2 0 Malasia Wong Mew Choo 21 -19 21 16

Finales

Semifinales Final
                   
porcelana Zhang Ning 19 18
porcelana Wang Yihan 21 21
porcelana Wang Yihan 21 21
porcelana Xie Xingfang 18 19
porcelana Jiang Yanjiao 21 19 18
porcelana Xie Xingfang dieciséis 21 21

Dobles masculinos

Grupo A

Rango Jugadores Pld W L SF SA
1 porcelana Cai Yun Fu Haifeng
porcelana
3 3 0 6 1
2 Indonesia Markis Kido Hendra Setiawan
Indonesia
3 2 1 5 3
3 Malasia Gan Teik Chai Mohd Zakry Abdul Latif
Malasia
3 1 2 3 5
4 Hong Kong Albertus Susanto Njoto Yohan Hadikusumo Wiratama
Hong Kong
3 0 3 1 6
Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3
Cai Yun Fu Haifengporcelana
porcelana
2 0 Malasia Gan Teik Chai Mohd Zakry Abdul Latif
Malasia
21 -13 21 -13
Markis Kido Hendra SetiawanIndonesia
Indonesia
2 0 Hong Kong Albertus Susanto Njoto Yohan Hadikusumo Wiratama
Hong Kong
- -
Cai Yun Fu Haifengporcelana
porcelana
2 0 Hong Kong Albertus Susanto Njoto Yohan Hadikusumo Wiratama
Hong Kong
21 10 21 10
Markis Kido Hendra SetiawanIndonesia
Indonesia
2 -1 Malasia Gan Teik Chai Mohd Zakry Abdul Latif
Malasia
19- 21 21 -17 21 7
Cai Yun Fu Haifengporcelana
porcelana
2 -1 Indonesia Markis Kido Hendra Setiawan
Indonesia
12- 21 21 14 21 10
Gan Teik Chai Mohd Zakry Abdul LatifMalasia
Malasia
2 -1 Hong Kong Albertus Susanto Njoto Yohan Hadikusumo Wiratama
Hong Kong
21 -12 15- 21 21 14

Grupo B

Rango Jugadores Pld W L SF SA
1 porcelana Guo Zhendong Xie Zhongbo
porcelana
3 3 0 6 3
2 Malasia Lin Woon Fui Fairuzizuan Tazari
Malasia
3 2 1 5 3
3 Indonesia Luluk Hadiyanto Alvent Yulianto
Indonesia
3 1 2 4 4
4 porcelana Xia Xuanze Xu Chen
porcelana
3 0 3 1 6
Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3
Guo Zhendong Xie Zhongboporcelana
porcelana
2 -1 porcelana Xia Xuanze Xu Chen
porcelana
21 14 14- 21 21 11
Lin Woon Fui Fairuzizuan TazariMalasia
Malasia
2 -1 Indonesia Luluk Hadiyanto Alvent Yulianto
Indonesia
18-21 21 -19 21 18
Guo Zhendong Xie Zhongboporcelana
porcelana
2 -1 Malasia Lin Woon Fui Fairuzizuan Tazari
Malasia
21 -12 18- 21 21 10
Luluk Hadiyanto Alvent YuliantoIndonesia
Indonesia
2 0 porcelana Xia Xuanze Xu Chen
porcelana
21 14 21 -12
Guo Zhendong Xie Zhongboporcelana
porcelana
2 -1 Indonesia Luluk Hadiyanto Alvent Yulianto
Indonesia
- - -
Lin Woon Fui Fairuzizuan TazariMalasia
Malasia
2 0 porcelana Xia Xuanze Xu Chen
porcelana
21 -19 21 14

Finales

Semifinales Final
                   
porcelana Cai Yun Fu Haifeng
porcelana
15 21 17
Malasia Lin Woon Fui Fairuzizuan Tazari
Malasia
21 13 21
Malasia Lin Woon Fui Fairuzizuan Tazari
Malasia
18 15
Indonesia Markis Kido Hendra Setiawan
Indonesia
21 21
porcelana Guo Zhendong Xie Zhongbo
porcelana
19 13
Indonesia Markis Kido Hendra Setiawan
Indonesia
21 21

Dobles femeninos

Grupo A

Rango Jugadores Pld W L SF SA
1 porcelana Gao Ling Huang Sui
porcelana
3 3 0 6 0
2 Malasia Chin Eei Hui Wong Pei Tty
Malasia
3 2 1 4 3
3 Indonesia Jo Novita Greysia Polii
Indonesia
3 1 2 2 4
4 Bulgaria Diana Dimova Petya Nedelcheva
Bulgaria
3 0 3 1 6
Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3
Gao Ling Huang Suiporcelana
porcelana
2 0 Indonesia Jo Novita Greysia Polii
Indonesia
21 16 21 8
Chin Eei Hui Wong Pei TtyMalasia
Malasia
2 -1 Bulgaria Diana Dimova Petya Nedelcheva
Bulgaria
21 -13 18- 21 21 14
Gao Ling Huang Suiporcelana
porcelana
2 0 Bulgaria Diana Dimova Petya Nedelcheva
Bulgaria
21 4 21 14
Chin Eei Hui Wong Pei TtyMalasia
Malasia
2 0 Indonesia Jo Novita Greysia Polii
Indonesia
21 16 23 21
Gao Ling Huang Suiporcelana
porcelana
2 0 Malasia Chin Eei Hui Wong Pei Tty
Malasia
21 -19 21 10
Jo Novita Greysia PoliiIndonesia
Indonesia
2 0 Bulgaria Diana Dimova Petya Nedelcheva
Bulgaria
21 -19 21 -17

Grupo B

Rango Jugadores Pld W L SF SA
1 porcelana Yang Wei Zhang Jiewen
porcelana
3 3 0 6 0
2 Taipei Chino Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin
Taipei Chino
3 2 1 4 2
3 Suecia Elin Bergblom Johanna Persson
Suecia
3 1 2 2 5
4 Indonesia Meiliana Jauhari Purwati
Indonesia
3 0 3 1 6
Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3
Yang Wei Zhang Jiewenporcelana
porcelana
2 0 Indonesia Meiliana Jauhari Purwati
Indonesia
21 9 21 7
Cheng Wen-hsing Chien Yu-chinTaipei Chino
Taipei Chino
2 0 Suecia Elin Bergblom Johanna Persson
Suecia
- -
Yang Wei Zhang Jiewenporcelana
porcelana
2 0 Suecia Elin Bergblom Johanna Persson
Suecia
21 -17 21 8
Cheng Wen-hsing Chien Yu-chinTaipei Chino
Taipei Chino
2 0 Indonesia Meiliana Jauhari Purwati
Indonesia
21 18 21 10
Yang Wei Zhang Jiewenporcelana
porcelana
2 0 Taipei Chino Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin
Taipei Chino
21 16 21 18
Elin Bergblom Johanna PerssonSuecia
Suecia
2 -1 Indonesia Meiliana Jauhari Purwati
Indonesia
21 18 18- 21 21 -15

Finales

Semifinales Final
                   
porcelana Gao Ling Huang Sui
porcelana
21 21
Taipei Chino Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin
Taipei Chino
19 13
porcelana Gao Ling Huang Sui
porcelana
21 21
porcelana Yang Wei Zhang Jiewen
porcelana
19 6
porcelana Yang Wei Zhang Jiewen
porcelana
21 21
Malasia Chin Eei Hui Wong Pei Tty
Malasia
15 14

Dobles mixtos

Grupo A

Rango Jugadores Pld W L SF SA
1 porcelana Xie Zhongbo Zhang Yawen
porcelana
2 2 0 4 2
2 Indonesia Nova Widianto Liliyana Natsir
Indonesia
2 1 1 3 2
3 Malasia Fairuzizuan Tazari Wong Pei Tty
Malasia
2 0 2 1 4
N / A porcelana He Hanbin Yu Yang
porcelana
Retirado
Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3
Xie Zhongbo Zhang Yawenporcelana
porcelana
2 -1 porcelana He Hanbin Yu Yang
porcelana
21 -19 18- 21 21 -17
Nova Widianto Liliyana NatsirIndonesia
Indonesia
2 0 Malasia Fairuzizuan Tazari Wong Pei Tty
Malasia
21 18 21 11
Xie Zhongbo Zhang Yawenporcelana
porcelana
2 -1 Malasia Fairuzizuan Tazari Wong Pei Tty
Malasia
21- 23 21 10 21 16
Nova Widianto Liliyana NatsirIndonesia
Indonesia
1 0 r porcelana He Hanbin Yu Yang
porcelana
21 9
Xie Zhongbo Zhang Yawenporcelana
porcelana
2 -1 Indonesia Nova Widianto Liliyana Natsir
Indonesia
23- 25 21 -19 21 -19
Fairuzizuan Tazari Wong Pei TtyMalasia
Malasia
Triunfo fácil porcelana He Hanbin Yu Yang
porcelana
Triunfo fácil

Grupo B

Rango Jugadores Pld W L SF SA
1 porcelana Zhang Jun Gao Ling
porcelana
3 3 0 6 1
2 porcelana Zheng Bo Zhao Tingting
porcelana
3 2 1 5 2
3 Filipinas Kennevic Asunción Kennie Asunción
Filipinas
3 1 2 2 4
4 Indonesia Muhammad Rijal Greysia Polii
Indonesia
3 0 3 0 6
Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3
Zhang Jun Gao Lingporcelana
porcelana
2 -1 porcelana Zheng Bo Zhao Tingting
porcelana
21 16 18- 21 21 18
Kennevic Asunción Kennie AsunciónFilipinas
Filipinas
2 0 Indonesia Muhammad Rijal Greysia Polii
Indonesia
21 18 30 28
Zhang Jun Gao Lingporcelana
porcelana
2 0 Indonesia Muhammad Rijal Greysia Polii
Indonesia
21 11 21 18
Zheng Bo Zhao Tingtingporcelana
porcelana
2 0 Filipinas Kennevic Asunción Kennie Asunción
Filipinas
22 20 21 -12
Zhang Jun Gao Lingporcelana
porcelana
2 0 Filipinas Kennevic Asunción Kennie Asunción
Filipinas
21 -15 21 16
Zheng Bo Zhao Tingtingporcelana
porcelana
2 0 Indonesia Muhammad Rijal Greysia Polii
Indonesia
21 10 25 23

Finales

Semifinales Final
                   
porcelana Xie Zhongbo Zhang Yawen
porcelana
21 21
porcelana Zheng Bo Zhao Tingting
porcelana
14 11
porcelana Xie Zhongbo Zhang Yawen
porcelana
dieciséis 18
Indonesia Nova Widianto Liliyana Natsir
Indonesia
21 21
porcelana Zhang Jun Gao Ling
porcelana
15 dieciséis
Indonesia Nova Widianto Liliyana Natsir
Indonesia
21 21

Referencias

Opiniones de nuestros usuarios

Isabel Maria Beltran Redondo

Pensaba que ya sabía todo sobre Copa del Mundo de Bádminton 2006, pero en este artículo he comprobado que ciertos detalles que tenía por buenos no lo eran tanto. Gracias por la información.

Adolfo Plaza Saez

Esta entrada acerca de Copa del Mundo de Bádminton 2006 era justo lo que quería encontrar.

Vicenta Cuenca Santana

La información sobre Copa del Mundo de Bádminton 2006 es muy interesante y fiable, como la del resto de artículos que me he leído hasta ahora, que ya son muchos, porque llevo casi una hora esperando a mi cita de Tinder y no aparece, así que me da a mi que me ha dado plantón. Aprovecho para dejar unas estrellitas por la compañía y para cagarme en mi puta vida.

Rosa Marquez Macias

La entrada sobre Copa del Mundo de Bádminton 2006 me ha sido muy útil.