Copa del Mundo de esquí de fondo de la FIS 2005-06



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Copa del Mundo de esquí de fondo de la FIS 2005-06 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Copa del Mundo de esquí de fondo de la FIS 2005-06 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Copa del Mundo de esquí de fondo de la FIS 2005-06 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Copa del Mundo de esquí de fondo de la FIS 2005-06 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Copa del Mundo de esquí de fondo de la FIS 2005-06, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Copa del Mundo de esquí de fondo de la FIS 2005-06. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Copa del Mundo de esquí de fondo de la FIS 2005-06
Disciplina Hombres Mujer
En general Alemania Tobias Angerer Noruega Marit Bjørgen (segundo título)
Distancia Alemania Tobias Angerer Rusia Yuliya Chepalova
pique Suecia Björn Lind Noruega Marit Bjørgen
Copa de Naciones Noruega Noruega Noruega Noruega
Copa de Naciones en general Noruega Noruega
Competencia
Ubicaciones 17 lugares 17 lugares
Individual 24 eventos 24 eventos
Equipo de relevos 5 eventos 5 eventos

La Copa del Mundo de esquí de fondo de la FIS 2005-06 fue la 25ª temporada oficial de la Copa del Mundo de esquí de fondo para hombres y mujeres. La temporada comenzó en Düsseldorf el 22 de octubre de 2005 y concluyó en Sapporo el 19 de marzo de 2006.

Calendario

Hombres

Clave: C - Clásico / F - Estilo libre
baño Fecha Sitio Disciplina Ganador Segundo Tercero Babero amarillo Árbitro.
1 22 de octubre de 2005   Alemania Düsseldorf Sprint F   Suecia Peter Larsson Noruega Tor Arne Hetland Suecia Thobias Fredriksson Suecia Peter Larsson
2 19 de noviembre de 2005   Noruega Beitostølen 15 km C   Noruega Tor Arne Hetland Noruega Jens Arne Svartedal Eslovaquia Ivan Bátory Noruega Tor Arne Hetland
3 26 de noviembre de 2005   Finlandia Ruka 15 km C   Alemania Tobias Angerer Noruega Jens Arne Svartedal Alemania Jens Filbrich
4 27 de noviembre de 2005   Finlandia Ruka 15 km F   Noruega Tore Ruud Hofstad Francia Vincent Vittoz Alemania Tobias Angerer
5 10 de diciembre de 2005   Canadá Vernon 15 km C + 15 km F  
Persecución doble  
Alemania Tobias Angerer Alemania Axel Teichmann Alemania Andreas Schlütter Alemania Tobias Angerer
6 11 de diciembre de 2005   Canadá Vernon Sprint F   Noruega Tor Arne Hetland Suecia Björn Lind Noruega Ola Vigen Hattestad Noruega Tor Arne Hetland
7 15 de diciembre de 2005   Canadá Canmore 15 km F   Italia Pietro Piller Cottrer Francia Vincent Vittoz Alemania Tobias Angerer Alemania Tobias Angerer
8 17 de diciembre de 2005   Canadá Canmore 30 km C Salida en masa   Alemania Tobias Angerer Noruega Frode Estil Alemania Jens Filbrich
9 30 de diciembre de 2005   Republica checa Nové Msto Sprint F   Suecia Björn Lind Suecia Peter Larsson Noruega Johan Kjølstad
10 31 de diciembre de 2005   Republica checa Nové Msto 15 km F   Francia Vincent Vittoz Republica checa Luká Bauer Austria Christian Hoffmann
11 7 de enero de 2006   Estonia Otepää 15 km C   Rusia Vasily Rochev Republica checa Luká Bauer Rusia Sergey Novikov
12 8 de enero de 2006   Estonia Otepää Sprint C   Suecia Björn Lind Noruega Tor Arne Hetland Rusia Vasily Rochev
13 14 de enero de 2006   Italia Val di Fiemme 30 km F Salida masiva   Alemania Tobias Angerer Rusia Yevgeny Dementyev Italia Pietro Piller Cottrer
14 21 de enero de 2006   Alemania Oberstdorf 15 km C + 15 km F  
Persecución doble  
Alemania Tobias Angerer Suecia Anders Södergren Alemania René Sommerfeldt
15 22 de enero de 2006   Alemania Oberstdorf Sprint C   Noruega Odd-Bjørn Hjelmeset Noruega Johan Kjølstad Rusia Vasily Rochev
dieciséis 4 de febrero de 2006   Suiza Davos Sprint F   Suecia Björn Lind Italia Cristian Zorzi Noruega John Kristian Dahl
17 5 de febrero de 2006   Suiza Davos 15 km C   Noruega Jens Arne Svartedal Austria Martín Tauber Francia Vincent Vittoz
Juegos Olímpicos de Invierno de 2006 (12 a 26 de febrero)
18 5 de marzo de 2006   Suecia Sälen - Mora 90 km C Salida en masa  
( Vasaloppet )  
Suecia Daniel Tynell Suecia Jerry Ahrlin Noruega Anders Aukland Alemania Tobias Angerer
19 7 de marzo de 2006   Suecia Borlänge Sprint F   Suecia Thobias Fredriksson Suecia Peter Larsson Canadá Devon Kershaw
20 8 de marzo de 2006   Suecia Falun 10 km C + 10 km F  
Persecución doble  
Noruega Petter Northug Alemania Tobias Angerer Alemania Axel Teichmann
21 9 de marzo de 2006   Noruega Drammen Sprint C   Noruega Jens Arne Svartedal Noruega Børre Næss Noruega Eldar Rønning
22 11 de marzo de 2006   Noruega Oslo 50 km F   Suecia Anders Södergren Italia Giorgio Di Centa Alemania Tom Reichelt
23 15 de marzo de 2006   China Changchun Sprint F   Suecia Thobias Fredriksson Suiza Christoph Eigenmann Estados Unidos Andrew Newell
24 19 de marzo de 2006   Japón Sapporo 15 km C + 15 km F  
Persecución doble  
Suecia Mathias Fredriksson Noruega Petter Northug Suecia Anders Södergren

Mujer

Clave: C - Clásico / F - Estilo libre
baño Fecha Sitio Disciplina Ganador Segundo Tercero Babero amarillo Árbitro.
1 22 de octubre de 2005   Alemania Düsseldorf Sprint F   Noruega Marit Bjørgen Finlandia Aino-Kaisa Saarinen Rusia Natalya Matveyeva Noruega Marit Bjørgen
2 19 de noviembre de 2005   Noruega Beitostølen 10 km C   Noruega Marit Bjørgen Finlandia Virpi Kuitunen Rusia Natalya Baranova-Masalkina
3 26 de noviembre de 2005   Finlandia Ruka 10 km C   Noruega Marit Bjørgen Finlandia Virpi Kuitunen Alemania Claudia Künzel-Nystad
4 27 de noviembre de 2005   Finlandia Ruka 10 km F   Republica checa Kateina Neumannová Rusia Yuliya Chepalova Estonia Kristina migun
5 10 de diciembre de 2005   Canadá Vernon 7.5 km C + 7.5 km F  
Doble persecución  
Noruega Marit Bjørgen Canadá Beckie Scott Noruega Hilde Gjermundshaug Pedersen
6 11 de diciembre de 2005   Canadá Vernon Sprint F   Canadá Beckie Scott Alemania Claudia Künzel-Nystad Canadá Sara Renner
7 15 de diciembre de 2005   Canadá Canmore 10 km F   Rusia Yuliya Chepalova Canadá Beckie Scott Alemania Evi Sachenbacher-Stehle
8 17 de diciembre de 2005   Canadá Canmore 15 km C Salida en masa   Canadá Beckie Scott Rusia Yuliya Chepalova Alemania Claudia Künzel-Nystad
9 30 de diciembre de 2005   Republica checa Nové Msto Sprint F   Rusia Alyona Sidko Suecia Anna Dahlberg Alemania Claudia Künzel-Nystad
10 31 de diciembre de 2005   Republica checa Nové Msto 10 km F   Republica checa Kateina Neumannová Rusia Yuliya Chepalova Ucrania Valentina Shevchenko
11 7 de enero de 2006   Estonia Otepää 10 km C   Noruega Hilde Gjermundshaug Pedersen Estonia Kristina migun Polonia Justyna Kowalczyk
12 8 de enero de 2006   Estonia Otepää Sprint C   Suecia Lina Andersson Alemania Manuela Henkel Noruega Ella Gjømle
13 14 de enero de 2006   Italia Val di Fiemme 15 km F Salida en masa   Republica checa Kateina Neumannová Rusia Yuliya Chepalova Noruega Marit Bjørgen
14 21 de enero de 2006   Alemania Oberstdorf 7.5 km C + 7.5 km F  
Doble persecución  
Canadá Beckie Scott Alemania Claudia Künzel-Nystad Republica checa Kateina Neumannová
15 22 de enero de 2006   Alemania Oberstdorf Sprint C   Noruega Ella Gjømle Suecia Lina Andersson Noruega Guro Strøm Solli
dieciséis 4 de febrero de 2006   Suiza Davos Sprint F   Suecia Anna Dahlberg Finlandia Virpi Kuitunen Canadá Chandra Crawford
17 5 de febrero de 2006   Suiza Davos 10 km C   Finlandia Virpi Kuitunen Canadá Sara Renner Eslovenia Petra Majdi
Juegos Olímpicos de Invierno de 2006 (12 a 26 de febrero)
18 4 de marzo de 2006   Suecia Mora 45 km C Salida en masa   Noruega Marit Bjørgen Noruega Hilde Gjermundshaug Pedersen Eslovenia Petra Majdi Noruega Marit Bjørgen
19 7 de marzo de 2006   Suecia Borlänge Sprint F   Italia Arianna Follis Noruega Marit Bjørgen Canadá Sara Renner
20 8 de marzo de 2006   Suecia Falun 5 km C + 5 km F  
Persecución doble  
Alemania Evi Sachenbacher-Stehle Republica checa Kateina Neumannová Canadá Beckie Scott
21 9 de marzo de 2006   Noruega Drammen Sprint C   Eslovenia Petra Majdi Canadá Beckie Scott Noruega Hilde Gjermundshaug Pedersen
22 11 de marzo de 2006   Noruega Oslo 30 km F   Rusia Yuliya Chepalova Republica checa Kateina Neumannová Alemania Evi Sachenbacher-Stehle
23 15 de marzo de 2006   China Changchun Sprint F   Noruega Marit Bjørgen Canadá Beckie Scott Noruega Ella Gjømle
24 19 de marzo de 2006   Japón Sapporo 7.5 km C + 7.5 km F  
Doble persecución  
Canadá Beckie Scott Noruega Kristin Størmer Steira Alemania Evi Sachenbacher-Stehle

Equipo masculino

baño Fecha Sitio Disciplina Ganador Segundo Tercero Árbitro.
1 23 de octubre de 2005   Alemania Düsseldorf Equipo Sprint F     Noruega II
Trond Iversen
Johan Kjølstad
  Suecia
Thobias Fredriksson
Björn Lind
  Noruega I
Eldar Rønning
Tor Arne Hetland
2 20 de noviembre de 2005   Noruega Beitostølen Relé 4 × 10 km C / F     Alemania
Andreas Schlütter
Axel Teichmann
Jens Filbrich
Tobias Angerer
  Francia
Alexandre Rousselet
Christophe Perrillat
Emmanuel Jonnier
Vincent Vittoz
  Noruega
Eldar Rønning
Jens Arne Svartedal
Tor Arne Hetland
Tore Ruud Hofstad
3 18 de diciembre de 2005   Canadá Canmore Equipo Sprint C     Noruega
Jens Arne Svartedal
Eldar Rønning
  Suecia I
Björn Lind
Thobias Fredriksson
  Suecia II
Mats Larsson
Mikael Östberg
4 15 de enero de 2006   Italia Val di Fiemme Relé 4 × 10 km C / F     Italia
Giorgio di Centa
Valerio Checchi
Pietro Piller Cottrer
Cristian Zorzi
  Alemania
René Sommerfeldt
Axel Teichmann
Jens Filbrich
Tobias Angerer
  Noruega
Odd-Bjørn Hjelmeset
Jens Arne Svartedal
Tord Asle Gjerdalen
Tore Ruud Hofstad
5 18 de marzo de 2006   Japón Sapporo Equipo Sprint F     Italia
Loris Frasnelli
Cristian Zorzi
  Noruega
Johan Kjølstad
Eldar Rønning
  Alemania
Tobias Angerer
Axel Teichmann

Equipo femenino

baño Fecha Sitio Disciplina Ganador Segundo Tercero Árbitro.
1 23 de octubre de 2005   Alemania Düsseldorf Equipo Sprint F     Noruega I
Hilde Gjermundshaug Pedersen
Marit Bjørgen
  Noruega II
Ella Gjømle
Guro Strøm Solli
  Rusia
Natalya Matveyeva
Alyona Sidko
2 20 de noviembre de 2005   Noruega Beitostølen Relé 4 × 5 km C / F     Noruega
Ella Gjømle
Vibeke Skofterud
Hilde Gjermundshaug Pedersen
Marit Bjørgen
  Alemania
Manuela Henkel
Stefanie Böhler
Claudia Künzel-Nystad
Evi Sachenbacher-Stehle
  Finlandia
Aino-Kaisa Saarinen
Kirsi Välimaa
Riitta-Liisa Roponen
Virpi Kuitunen
3 18 de diciembre de 2005   Canadá Canmore Equipo Sprint C     Alemania
Manuela Henkel
Viola Bauer
  Canadá
Beckie Scott
Sara Renner
  Suecia
Lina Andersson
Anna Dahlberg
4 15 de enero de 2006   Italia Val di Fiemme Relé 4 × 5 km C / F     Finlandia
Aino-Kaisa Saarinen
Virpi Kuitunen
Riitta-Liisa Roponen
Kaisa Varis
  Rusia
Olga Rocheva
Natalya Baranova-Masalkina
Yevgeniya Medvedeva-Abruzova
Yuliya Chepalova
  Noruega
Vibeke Skofterud
Marit Bjørgen
Kristin Mürer Stemland
Kristin Størmer Steira
5 18 de marzo de 2006   Japón Sapporo Equipo Sprint F     Alemania
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Künzel-Nystad
  Finlandia
Riitta-Liisa Roponen
Pirjo Manninen
  Suecia
Britta Norgren
Anna-Karin Strömstedt

Clasificación masculina

Posiciones femeninas

Copa de Naciones

Distribución de puntos

Los puntos de la Copa del Mundo en la temporada 2005-06 se otorgaron de acuerdo con la siguiente tabla:

Sitio 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 dieciséis 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Individual 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 dieciséis 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Sprint en equipo
Relé 200 160 120 100 90 80 72 64 58 52 48 44 40 36 32 30 28 26 24 22 20 18 dieciséis 14 12 10 8 6 4 2

Logros

Victorias en esta Copa del Mundo (número histórico de victorias a partir de la temporada 2005/06 entre paréntesis)

Jubilaciones

Referencias

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Valentin Segura Mesa

Me ha llamado la atención este artículo sobre Copa del Mundo de esquí de fondo de la FIS 2005-06, me resulta curioso lo bien medidas que están las palabras, es como…elegante.

Miguel Angel Guerrero Ruiz

Me ha encantado encontrar este artículo sobre Copa del Mundo de esquí de fondo de la FIS 2005-06.

Ines Robles Bernal

Correcto. Ofrece la información necesaria sobre Copa del Mundo de esquí de fondo de la FIS 2005-06.