Copa Federación 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Copa Federación 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Copa Federación 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Copa Federación 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Copa Federación 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Copa Federación 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Copa Federación 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

La Fed Cup de 2006 fue la 44ª edición de la competición más importante entre selecciones nacionales en tenis femenino .

La final tuvo lugar en Spiroudome en Charleroi, Bélgica, del 16 al 17 de septiembre. El equipo local, Bélgica , perdió ante Italia 2-3, dando a Italia su primer título en su primera final y la segunda final de Bélgica.

Grupo mundial

Equipos participantes

Austria

Bélgica

Francia

Alemania

Italia

Rusia

España

Estados Unidos

Dibujar

  Cuartos de final
22 a 23 de abril
Semifinales del
15 al 16 de julio
Final
16-17 de septiembre
                           
  Lieja , Bélgica (Indoor dura)
  1    Rusia 2  
     Bélgica 3     Ostende , Bélgica (Interior duro)
       Bélgica 4  
  Ettenheim , Alemania (arcilla al aire libre)   4    Estados Unidos 1  
     Alemania 2
  4    Estados Unidos 3     Charleroi , Bélgica (Interior duro)
       Bélgica 2
  Valencia, España (arcilla al aire libre)        Italia 3
  3    España 5  
     Austria 0     Zaragoza , España (arcilla exterior)
    3    España 1
  Nancy, Francia (arcilla cubierta)      Italia 3  
     Italia 4
  2    Francia 1  

Eliminatorias del Grupo Mundial

Los cuatro equipos perdedores en las eliminatorias de la primera ronda del Grupo Mundial (Austria, Francia, Alemania y Rusia) y los cuatro ganadores de las eliminatorias del Grupo Mundial II (China, Croacia, República Checa y Japón) entraron en el sorteo de las eliminatorias del Grupo Mundial. .

Fecha: 15-16 de julio

Lugar de eventos Superficie Equipo local Puntaje Equipo visitante
Tokio , japón Interior duro   Japón 5-0   Austria
Cagnes-sur-Mer , Francia Arcilla al aire libre   Francia 32   Republica checa
Pekín , China Interior duro   porcelana 41   Alemania
Umag , Croacia Arcilla al aire libre   Croacia 2-3   Rusia

Grupo Mundial II

El Grupo Mundial II fue el segundo nivel más alto de la competición Fed Cup en 2006. Los ganadores avanzarán a los Play-offs del Grupo Mundial y los perdedores jugarán en los Play-offs del Grupo Mundial II.

Fecha: 22-23 de abril

Lugar de eventos Superficie Equipo local Puntaje Equipo visitante
Tokio , japón Interior duro   Japón 41    Suiza
Zagreb , Croacia Alfombra de interior   Croacia 32   Argentina
Bangkok , tailandia Al aire libre duro   Tailandia 1-4   Republica checa
Yakarta , Indonesia Al aire libre duro   Indonesia 04   porcelana

Play-offs del Grupo Mundial II

Los cuatro equipos perdedores del Grupo Mundial II (Argentina, Indonesia, Suiza y Tailandia) jugaron contra los clasificados del Grupo Zonal I. Dos equipos clasificados de la Zona Europa / África (Israel y Eslovaquia), un equipo de la Zona Asia / Oceanía (Australia ) y un equipo de la Zona de las Américas (Canadá).

Fecha: 14-15 de julio

Lugar de eventos Superficie Equipo local Puntaje Equipo visitante
Ramat HaSharon , Israel Al aire libre duro   Israel sin   Indonesia
Edmonton , Canadá Al aire libre duro   Canadá 32   Argentina
Bratislava , Eslovaquia Interior duro   Eslovaquia 5-0   Tailandia
Chavannes-de-Bogis , Suiza Al aire libre duro    Suiza 0-5   Australia

Zona de las Américas

  • Las naciones en negrita avanzaron al nivel más alto de competencia.
  • Las naciones en cursiva fueron relegadas a un nivel más bajo de competencia.

Grupo I

Lugar: Club Campestre de Medellín , Medellín , Colombia (arcilla al aire libre)

Fechas: 19-22 de abril

Equipos participantes

Grupo II

Lugar: Parque del Este , Santo Domingo , República Dominicana (al aire libre)

Fechas: 18-20 de abril

Equipos participantes

Zona Asia / Oceanía

  • Las naciones en negrita avanzaron al nivel más alto de competencia.
  • Las naciones en cursiva fueron relegadas a un nivel más bajo de competencia.

Grupo I

Lugar: Parque Olímpico , Seúl , Corea del Sur (al aire libre)

Fechas: 20-22 de abril

Equipos participantes

Grupo II

Lugar: Parque Olímpico , Seúl , Corea del Sur (al aire libre)

Fechas: 20-21 de abril

Equipos participantes

Zona Europa / África

  • Las naciones en negrita avanzaron al nivel más alto de competencia.
  • Las naciones en cursiva fueron relegadas a un nivel más bajo de competencia.

Grupo I

Lugar: TC Lokomotiv , Plovdiv , Bulgaria (arcilla al aire libre)

Fechas: 17-22 de abril

Equipos participantes

Grupo II

Lugar: Club Ali Bey , Manavgat , Antalya , Turquía (arcilla al aire libre)

Fechas: 26-29 de abril

Equipos participantes

Grupo III

Lugar: Club Ali Bey , Manavgat , Antalya , Turquía (arcilla al aire libre)

Fechas: 26-29 de abril

Equipos participantes

Clasificaciones

Las clasificaciones se midieron después de los tres puntos durante el año en que se llevó a cabo el juego y se recopilaron combinando los puntos obtenidos en los cuatro años anteriores.

24 de abril
Rango Nación Puntos Muevete
1   Rusia 35.267,5 Firme
2   Francia 27,910.0 Firme
3   España 14.502,5 Firme
4   Estados Unidos 14.275,0 Firme
5   Bélgica 9.987,5 Incrementar 1
6   Italia 8.855,0 Incrementar 2
7   Austria 7.875,0 Disminución 2
8   Eslovaquia 7.077,5 Disminución 1
9   Alemania 4.762,5 Firme
10   Japón 4.437,5 Incrementar 4
17 de julio
Rango Nación Puntos Muevete
1   Rusia 31.960,0 Firme
2   Francia 23.292,5 Firme
3   Bélgica 14.592,5 Incrementar 2
4   Italia 13,510.0 Incrementar 2
5   Estados Unidos 11.442,5 Disminución 1
6   España 10.957,5 Disminución 3
7   porcelana 5.822,5 Incrementar 6
8   Japón 5.767,5 Incrementar 2
9   Eslovaquia 5.407,55 Disminución 1
10   Austria 5.030,0 Disminución 3
18 de septiembre
Rango Nación Puntos Muevete
1   Rusia 27.860,0 Firme
2   Italia 21.690,0 Incrementar 2
3   Francia 21.247,5 Disminución 1
4   Bélgica 14.592,5 Disminución 1
5   Estados Unidos 11.442,5 Firme
6   España 10.957,5 Firme
7   porcelana 5.822,5 Firme
8   Japón 5.767,5 Firme
9   Austria 5.030,0 Incrementar 1
10   Canadá 3.995,0 Incrementar 1

Referencias

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Aitor Fuentes Aguilera

En esta entrada sobre Copa Federación 2006 he aprendido cosas que no sabía, así que ya puedo ir a acostarme.

Paula Cuesta Ibañez

Gracias por esta entrada sobre Copa Federación 2006, es justo lo que necesitaba.

Manuel Acosta Luna

Para quienes como yo buscan información sobre Copa Federación 2006, esta es una muy buena opción.