Copa Intertoto de la UEFA 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Copa Intertoto de la UEFA 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Copa Intertoto de la UEFA 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Copa Intertoto de la UEFA 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Copa Intertoto de la UEFA 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Copa Intertoto de la UEFA 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Copa Intertoto de la UEFA 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Copa Intertoto de la UEFA 2006
Detalles del torneo
fechas 17 de junio de 2006 - 22 de julio de 2006
Equipos 49
Posiciones finales
Campeones Inglaterra Newcastle United
y otros 10 ( ver más abajo )
Estadísticas del torneo
Partidos jugados 76
Goles anotados 351 (4,62 por partido)

La Copa Intertoto de la UEFA de 2006 fue la primera edición después de un cambio importante en el formato de competición. Solo hubo tres rondas en lugar de cinco, y once coganadores del torneo se clasificaron para la segunda ronda de clasificación de la Copa de la UEFA (en lugar de tres equipos que se clasificaron para la primera ronda propiamente dicha). Además, por primera vez en la historia moderna de la competición, se destacó un ganador absoluto entre los 11 co-ganadores de la Copa, y ese honor fue para el ganador de la ronda final de Intertoto que avanzó más lejos en la Copa de la UEFA. Este honor fue para el Newcastle United .

Primera ronda

Equipo 1 Agg. Equipo 2 1er tramo 2a etapa
Región del sur del Mediterráneo
Pobeda Macedonia del Norte 2-4 Rumania Farul Constana 22 0-2
UE Sant Julià Andorra 08 Eslovenia Maribor 0-3 0-5
Ethnikos Achna Chipre 5-4 Albania Partizani 4-2 1-2
Zrinjski Bosnia y Herzegovina 41 Malta Marsaxlokk 3-0 11
Región centro-este
Kilikia Armenia 1-8 Georgia (país) Dinamo Tbilisi 15 0-3
Shakhter Karagandy Kazajstán 4-6 Bielorrusia MTZ-RIPO Minsk 15 3-1
Nitra Eslovaquia 12-2 Luxemburgo Grevenmacher 6-2 6-0
MKT Araz Imisli Azerbaiyán 1-2 Moldavia Tiraspol 10 0-2
Region del norte
Keflavík Islandia 41 Irlanda del Norte Vencejos de Dungannon 41 0-0
Dinaburg Letonia 2-1 Islas Faroe Havnar Bóltfelag 11 10
Tampere United Finlandia 8-1 Gales Ciudad de Carmarthen 5-0 3-1
Narva Trans Estonia 1-8 Suecia Kalmar FF 16 0-2
Vtra Lituania 0-5 Republica de Irlanda Shelbourne 0-1 04

Primera pierna


UE Sant Julià Andorra 0-3 Eslovenia Maribor
Zajc Objetivo  56 '
Zeba Objetivo  85 ' 90 '
Asistencia: 800
Árbitro: Lasha Silagava ( Georgia )

Ethnikos Achna Chipre 4-2 Albania Partizani
Kmetec Objetivo  21 ' 48 ' 59 '
Stjepanovi Objetivo  30 '
Elis Bakaj Objetivo  66 '
Sheta Objetivo  78 '




Nitra Eslovaquia 6-2 Luxemburgo Grevenmacher
Bali Objetivo  14 '
Rák Objetivo  18 ' 78 ' 84 '
Hesek Objetivo  40 '
Babic Objetivo  90+ '
Boi Objetivo  55 ' 87 '


Keflavík Islandia 41 Irlanda del Norte Vencejos de Dungannon
Samuelsen Objetivo  16 '
Steinarsson Objetivo  67 ' 73 '  ( pluma )
Þorsteinsson Objetivo  80 '
Montgomery Objetivo  87 '



Narva Trans Estonia 16 Suecia Kalmar FF
Kulatenko Objetivo  2 ' Johansson Objetivo  44 '
Santin Objetivo  62 '
Ari Objetivo  67 ' 86 '
V. Elm Objetivo  70 '
Petersson Objetivo  90+ '


Segunda pierna

Farul Constana ganó 4-2 en el global.


Maribor Eslovenia 5-0 Andorra UE Sant Julià
Raki Objetivo  25 '
Zajc Objetivo  27 '
Vuksanovi Objetivo  48 '
Miheli Objetivo  64 ' 70 '
Asistencia: 1,200

Maribor ganó 8-0 en el global.


Ethnikos Achna FC ganó 5-4 en el global.


NK Zrinjski ganó 4-1 en el global.


Dinamo Tbilisi ganó 8-1 en el global.


MTZ-RIPO Minsk ganó 64 en el global.


Nitra ganó 12-2 en el global.


Tiraspol ganó 2-1 en el global.


Keflavík ganó 4-1 en el global.


Dinaburg ganó 2-1 en el global.


Ciudad de Carmarthen Gales 1-3 Finlandia Tampere United
Thomas Objetivo  36 ' Lehtinen Objetivo  8 ' 38 ' 48 '

Tampere United ganó 8-1 en el global.


Kalmar FF ganó 8-1 en el global.


Shelbourne Republica de Irlanda 4-0 Lituania Vtra
Ryan Objetivo  36 '
Byrne Objetivo  66 ' 90+ '
Crowe Objetivo  69 '

Shelbourne ganó 5-0 en el global.

Segunda ronda

Equipo 1 Agg. Equipo 2 1er tramo 2a etapa
Región del sur del Mediterráneo
Sopron Hungría 3-4 pavo Kayserispor 33 0-1
Farul Constana Rumania 32 Bulgaria Lokomotiv Plovdiv 2-1 11
Zeta * Montenegro 1-4 Eslovenia Maribor 1-2 0-2
Maccabi Petah Tikva Israel 4-2 Bosnia y Herzegovina Zrinjski 11 3-1
Osijek Croacia 22 ( a ) Chipre Ethnikos Achna 22 0-0
Región centro-este
Saltamontes Suiza 4-0 Republica checa Teplice 2-0 2-0
Nitra Eslovaquia 2-3 Ucrania Dnipro Dnipropetrovsk 2-1 0-2
SV Ried Austria 41 Georgia (país) Dinamo Tbilisi 3-1 10
Tiraspol Moldavia 41 Polonia Lech Pozna 10 3-1
FC Moscú Rusia 3-0 Bielorrusia MTZ-RIPO Minsk 2-0 10
Region del norte
Tampere United Finlandia 3-5 Suecia Kalmar FF 1-2 2-3
transmisión exterior Dinamarca 3-1 Republica de Irlanda Shelbourne 3-0 0-1
Lillestrøm Noruega 63 Islandia Keflavík 41 22
irlandés Escocia 8-0 Letonia Dinaburg 5-0 3-0

* El FK Zeta se clasificó para las competiciones de la UEFA de esta temporada como miembro de la Asociación de Fútbol de Serbia y Montenegro durante la temporada 2005/06, pero en el momento de ese partido ya era miembro de la Asociación de Fútbol de Montenegro .

Primera pierna






Saltamontes Suiza 2-0 Republica checa Teplice
Touré Objetivo  48 '
Biscotte Objetivo  68 '


SV Ried Austria 3-1 Georgia (país) Dinamo Tbilisi
Glasner Objetivo  7 '
Drechsel Objetivo  47 '  ( pluma )
Seo Objetivo  80 '
Grigalashvili Objetivo  37 '
Asistencia: 3,500
Árbitro: Dejan Stanii ( Montenegro )

Tiraspol Moldavia 10 Polonia Lech Pozna
Picuceac Objetivo  18 '
Asistencia: 1,500
Árbitro: David McKeon ( República de Irlanda )

FC Moscú Rusia 2-0 Bielorrusia MTZ-RIPO Minsk
Bystrov Objetivo  57 '
Adamov Objetivo  86 '
Asistencia: 1,000
Árbitro: Michalis Germanakos ( Grecia )


transmisión exterior Dinamarca 3-0 Republica de Irlanda Shelbourne
Fevang Objetivo  28 ' 42 ' 58 '

Lillestrøm Noruega 41 Islandia Keflavík
Riise Objetivo  26 '
Wehrman Objetivo  35 ' 52 '
Myklebust Objetivo  90 '
Arnarson Objetivo  38 '
Asistencia: 609
Árbitro: Ihor Ischenko ( Ucrania )

irlandés Escocia 5-0 Letonia Dinaburg
Killen Objetivo  38 '
Scott Brown Objetivo  49 '
Sproule Objetivo  73 '
Murphy Objetivo  75 '
Fletcher Objetivo  85 '
Asistencia: 11,731
Árbitro: Sinia Zrnic ( Bosnia )

1 El partido se jugó en el Partizan de suelo en Belgrado , Serbia , porque FK Zeta 's planta en Golubovci no cumple con la UEFA estándares
2 El partido se jugó en Herzliya porque Maccabi Petah Tikva ' s planta en Petah Tikva es renovaciones de someterse

Segunda pierna

Kayserispor ganó 4-3 en el global.


Farul Constana ganó 3-2 en el global.


Maribor Eslovenia 2-0 Montenegro Zeta
Zajc Objetivo  53 '
Tomai eruga Objetivo  90+ '
Asistencia: 2,700
Árbitro: Michael Svendsen ( Dinamarca )

Maribor ganó 4-1 en el global.


Maccabi Petah Tikva ganó 4-2 en el global.


2-2 en el global, Ethnikos Achna ganó por la regla de los goles a domicilio.


Teplice Republica checa 0-2 Suiza Saltamontes
Pavlovi Objetivo  52 '
Eduardo Objetivo  85 '
Asistencia: 3,500
Árbitro: Sergiy Berezka ( Ucrania )

Grasshoppers ganó 4-0 en total.


Dnipro Dnipropetrovsk ganó 3-2 en el global.


Dinamo Tbilisi Georgia (país) 0-1 Austria SV Ried
Drechsel Objetivo  66 '
Asistencia: 2,000
Árbitro: Mark Steven Whitby ( Gales )

SV Ried ganó 4-1 en el global.


Lech Pozna Polonia 1-3 Moldavia Tiraspol
Zakrzewski Objetivo  74 ' Picuceac Objetivo  21 '
Sydorenko Objetivo  65 '
Serghei Namaco Objetivo  72 '
Asistencia: 8.000
Árbitro: Robert Krajnc ( Eslovenia )

Tiraspol ganó 4-1 en el global.


MTZ-RIPO Minsk Bielorrusia 0-1 Rusia FC Moscú
Adamov Objetivo  81 '  ( pluma )
Asistencia: 1,400
Árbitro: Marek Mikolajewski ( Polonia )

FC Moscú ganó 3-0 en el global.


Kalmar FF ganó 5-3 en el global.


OB ganó 3-1 en total.


Keflavík Islandia 22 Noruega Lillestrøm
Kristjánsson Objetivo  58 '
Rúnarsson Objetivo  67 '
Myklebust Objetivo  10 '
Koren Objetivo  19 '
Asistencia: 300
Árbitro: Andrejs Sipailo ( Letonia )

Lillestrøm ganó 6-3 en el global.


Dinaburg Letonia 0-3 Escocia irlandés
Konte Objetivo  18 ' 56 '
Sproule Objetivo  75 '
Asistencia: 350
Árbitro: Petteri Kari ( Finlandia )

Hibernian ganó 8-0 en el global.

Tercera ronda

Los once equipos ganadores se clasificaron para la segunda ronda de clasificación de la Copa de la UEFA 2006-07 .

Equipo 1 Agg. Equipo 2 1er tramo 2a etapa
Región del sur del Mediterráneo
Auxerre * Francia 4-2 Rumania Farul Constana 41 0-1
Larissa Grecia 0-2 pavo Kayserispor 0-0 0-2
Villarreal España 2-3 Eslovenia Maribor 1-2 11
Maccabi Petah Tikva Israel 3-4 Chipre Ethnikos Achna 0-2 32
Región centro-este
Saltamontes Suiza 32 Bélgica Caballero 2-1 11
Marsella Francia ( a ) 22 Ucrania Dnipro Dnipropetrovsk 0-0 22
Hertha BSC Alemania 2-0 Rusia FC Moscú 0-0 ^ 2-0
SV Ried Austria 4-2 Moldavia Tiraspol 3-1 11
Region del norte
Newcastle United Inglaterra 41 Noruega Lillestrøm 11 3-0
Kalmar FF Suecia 2-3 Países Bajos Twente 10 1-3
transmisión exterior Dinamarca ( a ) 22 Escocia irlandés 10 1-2

^ jugado el 16 de julio

* Después de consultar con la UEFA , el clasificado italiano Palermo fue retirado por la Federación Italiana de Fútbol (FIGC) el 6 de junio de 2006. Debido al escándalo de amaño de partidos en Italia , la FIGC no pudo confirmar oficialmente la clasificación de la Serie A 2005-06 a tiempo. para Palermo para competir en la Copa Intertoto y, por tanto, francés club de Auxerre reemplazado Palermo, de acuerdo con las regulaciones que rigen la UEFA Copa Intertoto.

Primera pierna



Villarreal España 1-2 Eslovenia Maribor
Forlán Objetivo  71 ' Raki Objetivo  40 '
Miheli Objetivo  83 '


Saltamontes Suiza 2-1 Bélgica Caballero
Risti Objetivo  50 '
Salati Objetivo  57 '
ewakow Objetivo  3 '
Asistencia: 2,500
Árbitro: Sorin Corpodean ( Rumanía )

Marsella Francia 0-0 Ucrania Dnipro Dnipropetrovsk
Asistencia: 6,884
Árbitro: Bernardino González Vázquez ( España )


SV Ried Austria 3-1 Moldavia Tiraspol
Drechsel Objetivo  26 '
Martínez Objetivo  52 '
Seo Objetivo  80 '
Alexeev Objetivo  69 '
Asistencia: 1,500
Árbitro: Cem Papila ( Turquía )

Newcastle United Inglaterra 11 Noruega Lillestrøm
Luque Objetivo  50 ' Koren Objetivo  21 '
Asistencia: 31,059
Árbitro: Joeri van de Velde ( Bélgica )

Kalmar FF Suecia 10 Países Bajos Twente
Blomberg Objetivo  51 '  ( pluma )

transmisión exterior Dinamarca 10 Escocia irlandés
Sørensen Objetivo  32 '  ( pluma )
Asistencia: 2,341
Árbitro: Philippe Kalt ( Francia )

Segunda pierna

AJ Auxerre ganó 4-2 en el global.


Kayserispor ganó 2-0 en el global.


Maribor Eslovenia 11 España Villarreal
Zajc Objetivo  89 ' Nihat Objetivo  85 '
Asistencia: 9.000
Árbitro: Carlo Bertolini ( Suiza )

Maribor ganó 3-2 en el global.


Ethnikos Achna ganó 4-3 en el global.


Caballero Bélgica 11 Suiza Saltamontes
Foley Objetivo  67 ' Eduardo Objetivo  64 '

Los saltamontes ganaron 3-2 en total.


22 en el global, Marsella ganó por la regla de los goles a domicilio.


FC Moscú Rusia 0-2 Alemania Hertha BSC
Panteli Objetivo  25 '
Yldray Objetivo  85 '
Asistencia: 3,500
Árbitro: Bülent Demirlek ( Turquía )

Hertha BSC ganó 2-0 en el global.


Tiraspol Moldavia 11 Austria SV Ried
Rudac Objetivo  83 ' Damjanovi Objetivo  30 '

SV Ried ganó 4-2 en el global.


Lillestrøm Noruega 0-3 Inglaterra Newcastle United
Ameobi Objetivo  29 ' 36 '
Emre Objetivo  90 '

Newcastle United ganó 4-1 en el global.


Twente Países Bajos 3-1 Suecia Kalmar FF
Touma Objetivo  49 ' 73 ' 79 ' Johansson Objetivo  67 '

Twente ganó 3-2 en el global.


irlandés Escocia 2-1 Dinamarca transmisión exterior
Jones Objetivo  53 '
Dalglish Objetivo  79 '
Grahn Objetivo  50 '

22 en total, OB ganó por la regla de los goles a domicilio.

Ganadores generales

Ocho de los once coganadores que participaron en la Copa de la UEFA a través de la Copa Intertoto ganaron sus eliminatorias y avanzaron a la primera ronda propiamente dicha. La mitad de estos ocho sobrevivieron a la primera ronda y entraron en la fase de grupos, solo el Newcastle United aseguró un lugar en los dieciseisavos de final de la Copa de la UEFA y fue el último equipo restante de la Copa Intertoto, lo que los convirtió en el ganador absoluto. Luego pasaron a clasificar para los octavos de final. El capitán Scott Parker recibió un certificado que conmemora el triunfo en St James Park antes de su empate con AZ .

Ver también

notas y referencias

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Sofia Aranda Asensio

El lenguaje se ve como antiguo, pero la información es fiable y en general da mucha confianza todo lo que hay escrito sobre Copa Intertoto de la UEFA 2006.

Jose Maria Martos Santos

Me ha resultado muy útil y amena la información que he encontrado al respecto de Copa Intertoto de la UEFA 2006. Si tuviese que poner un ‘pero’ tal vez sería que no es lo suficientemente inclusiva en su redactado, pero por lo demás, está genial.

Maria Nieves De La Cruz Domingo

En esta entrada sobre Copa Intertoto de la UEFA 2006 he aprendido cosas que no sabía, así que ya puedo ir a acostarme.