Copa Mundial de Marcha de la IAAF 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Copa Mundial de Marcha de la IAAF 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Copa Mundial de Marcha de la IAAF 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Copa Mundial de Marcha de la IAAF 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Copa Mundial de Marcha de la IAAF 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Copa Mundial de Marcha de la IAAF 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Copa Mundial de Marcha de la IAAF 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Copa Mundial de Marcha de la IAAF 2006
Wrc 2006 logo.png
Organizadores IAAF
Edición 22
Fecha 13-14 de mayo
Ciudad anfitriona A Coruña , Galicia , España España
Eventos 5
Participación 58 atletas de
393 naciones

La Copa del Mundo de Marcha de la IAAF 2006 se celebró los días 13 y 14 de mayo de 2006 en las calles de A Coruña , España . Se entregaron informes detallados sobre el evento y una valoración de los resultados para la IAAF .

Se publicaron los resultados completos.

Medallistas

Evento Oro Plata Bronce
Hombres
Caminata de 20 km masculina Paquillo Fernández España
 
1:18:31 Jefferson Pérez Ecuador
 
1:19:08 Han Yucheng China
 
1:19:10
Caminata de 50 km masculinos Denis Nizhegorodov Rusia
 
3:38:02 Trond Nymark Noruega
 
3:41:30 Yuriy Andronov Rusia
 
3:42:38
Caminata de 10 km masculina
(evento juvenil)
Sergey Morozov Rusia
 
40:26 Miguel Ángel López España
 
41:41 Aleksey Grigoryev Rusia
 
41:52
Equipo (Hombres)
Equipo (Hombres 20 km)   España 33 ptos   Australia 37 ptos   Rusia 37 ptos
Equipo (Hombres 50 km)   España 20 ptos   Polonia 38 ptos   China 39 ptos
Equipo (Hombres 10 km Júnior)   Rusia 4 ptos   Bielorrusia 14 ptos   España 28 ptos
Mujer
Caminata de 20 km para mujeres Ryta Turava BLR
 
1:22:20 Olimpiada Ivanova Rusia
 
1:22:40 Irina Petrova Rusia
 
1:22:40
Caminata de 10 km femenina
(evento juvenil)
Vera Sokolova Rusia
 
44:49 Alexandra Kudryashova Rusia
 
44:52 Chai Xue China
 
45:04
Equipo (mujeres)
Equipo (Mujeres 20 km)   Rusia 10 ptos   China 19 ptos   Bielorrusia 25 ptos
Equipo (Femenino 10 km Júnior)   Rusia 3 ptos   Ucrania 11 ptos   Bielorrusia 15 ptos

Resultados

20 km masculino

Sitio Atleta Nación Hora Notas
1er lugar, medallista (s) de oro Paquillo Fernández   España   (ESP) 1:18:31 SB
2do lugar, medallista (s) de plata Jefferson Pérez   Ecuador   (ECU) 1:19:08 SB
3er lugar, medallista (s) de bronce Han Yucheng   China   (CHN) 1:19:10  
4 Hatem Ghoula   Túnez   (TUN) 1:19:36 SB
5 Nathan Deakes   Australia   (AUS) 1:19:37  
6 Sergey Bakulin   Rusia   (RUS) 1:20:10  
7 Viktor Burayev   Rusia   (RUS) 1:20:18  
8 João Vieira   Portugal   (POR) 1:20:33 SB
9 Erik Tysse   Noruega   (NOR) 1:20:34 NR
10 Daniel García   México   (MEX) 1:20:52 SB
11 Siarhei Charnou   Bielorrusia   (BLR) 1:20:54  
12 Juan Manuel Molina   España   (ESP) 1:21:09 SB
13 Wang Zhiping   China   (CHN) 1:21:25 SB
14 Jared Tallent   Australia   (AUS) 1:21:36 PB
15 Ivano Brugnetti   Italia   (ITA) 1:31:16 SB
dieciséis André Höhne   Alemania   (GER) 1:21:47 SB
17 Giorgio Rubino   Italia   (ITA) 1:22:05 PB
18 Luke Adams   Australia   (AUS) 1:22:11  
19 Gustavo Restrepo   Colombia   (COL) 1:22:18 SB
20 Benjamín Sánchez   España   (ESP) 1:22:24 PB
21 Mikhail Seradovich   Bielorrusia   (BLR) 1:22:26
22 Gabriel Ortíz   México   (MEX) 1:22:47
23 Kevin Eastler   Estados Unidos   (USA) 1:22:47
24 Dmitriy Yesipchuk   Rusia   (RUS) 1:22:48
25 Andriy Talashko   Bielorrusia   (BLR) 1:23:13
26 Rafa Augustyn   Polonia   (POL) 1:23:16
27 Lu Ronghua   China   (CHN) 1:23:17
28 José Ignacio Díaz   España   (ESP) 1:23:19
29 Rolando Saquipay   Ecuador   (ECU) 1:23:30
30 Takayuki Tanii   Japón   (JPN) 1:23:41
31 Koichiro Morioka   Japón   (JPN) 1:24:33
32 Lorenzo Civallero   Italia   (ITA) 1:24:36
33 Grzegorz Sudo   Polonia   (POL) 1:24:50
34 Gian Luca Trombetti   Italia   (ITA) 1:24:59
35 James Rendón   Colombia   (COL) 1:25:09
36 Franck Delree   Francia   (FRA) 1:25:18
37 Osvaldo Ortega   Ecuador   (ECU) 1:25:24
38 José David Domínguez   España   (ESP) 1:25:25
39 Theódoros Koupidis   Grecia   (GRE) 1:25:34
40 Jií Chaloupka   República Checa   (CZE) 1:25:45
41 Parque Chil-Seong   Corea del Sur   (KOR) 1:25:54
42 Kim Hyun-Sup   Corea del Sur   (KOR) 1:25:57
43 Julio René Martínez   Guatemala   (GUA) 1:25:59
44 Diogo Martins   Portugal   (POR) 1:26:12
45 Sérgio Vieira   Portugal   (POR) 1:26:22
46 Matej Tóth   Eslovaquia   (SVK) 1:26:30
47 Sébastien Biche   Francia   (FRA) 1:26:34
48 Rustam Kuvatov   Kazajstán   (KAZ) 1:26:43
49 Peter Korok   Eslovaquia   (SVK) 1:26:43
50 Adam Rutter   Australia   (AUS) 1:26:54
51 Primos Duane   Australia   (AUS) 1:27:08
52 Ruslan Dmytrenko   Ucrania   (UKR) 1:27:16
53 Jan Albrecht   Alemania   (GER) 1:27:35
54 Recep Celik   Turquía   (TUR) 1:27:36
55 Vilius Mikelionis   Lituania   (LTU) 1:27:37
56 Andriy Kovenko   Ucrania   (UKR) 1:27:46
57 Hassanine Sbai   Túnez   (TUN) 1:27:49
58 Allan Segura   Costa Rica   (CRC) 1:27:53
59 Xavier Moreno   Ecuador   (ECU) 1:27:57
60 Tadas ukeviius   Lituania   (LTU) 1:28:05
61 Luis García   Guatemala   (GUA) 1:28:45
62 Eric Guevara   México   (MEX) 1:29:02
63 Sin Il-Yong   Corea del Sur   (KOR) 1:29:13
64 Viktor Ginko   Bielorrusia   (BLR) 1:29:28
sesenta y cinco Akihiro Sugimoto   Japón   (JPN) 1:29:35
66 Walter Sandoval   El Salvador   (ESA) 1:29:40
67 Aleksandr Venglovskyy   Ucrania   (UKR) 1:29:44
68 Marc Mundell   Sudáfrica   (RSA) 1:30:04
69 Tim Seaman   Estados Unidos   (USA) 1:31:01
70 Milo Holua   República Checa   (CZE) 1:31:03
71 John Nunn   Estados Unidos   (USA) 1:31:49
72 Hervé Davaux   Francia   (FRA) 1:31:52
73 Ben Shorey   Estados Unidos   (USA) 1:32:20
74 Matthew Boyles   Estados Unidos   (USA) 1:32:29
75 Marius ikas   Lituania   (LTU) 1:32:34
76 Fredy Hernández   Colombia   (COL) 1:32:38
77 Jean Michel Prevel   Francia   (FRA) 1:32:41
78 Ashenafi Merecho   Etiopía   (ETH) 1:33:42
79 Levente Kapéri   Hungría   (HUN) 1:33:53
80 Mohd Shahrul Haizy   Malasia   (MAS) 1:34:27
81 Ivan Losev   Ucrania   (UKR) 1:34:37
82 Nicolas Perrier    Suiza   (SUI) 1:36:12
83 Jakub Jelonek   Polonia   (POL) 1:36:27
84 Aléxandros Spiliópoulos   Grecia   (GRE) 1:37:53
85 Artyom Valchenko   Ucrania   (UKR) 1:37:59
86 Loo Choon Sieng   Malasia   (MAS) 1:38:04
87 Margus Luik   Estonia   (EST) 1:38:30
88 José Atiles   Puerto Rico   (PUR) 1:38:37
89 Lauri Lelumees   Estonia   (EST) 1:39:42
90 Gabriel Ngnintedem   Camerún   (CMR) 1:40:36
91 Harold van Beek   Holanda   (NED) 1:42:33
92 Fraulin Caminero   República Dominicana   (DOM) 1:46:24
93 Jérome Capricho   Mauricio   (resonancia magnética) 1:47:40
94 Yann Banderet    Suiza   (SUI) 1:47:43
95 Thierry Giroud    Suiza   (SUI) 1:50:07
- Cui Zhide   China   (CHN) DQ
- Zhu Hongjun   China   (CHN) DQ
- Luis López   Colombia   (COL) DQ
- Andrés Chocho   Ecuador   (ECU) DQ
- Colin Griffin   Irlanda   (IRL) DQ
- Cristian Berdeja   México   (MEX) DQ
- Wayne Snyman   Sudáfrica   (RSA) DQ
- Igor Yerokhin   Rusia   (RUS) DQ
- Pierre-Luc Ménard   Canadá   (CAN) DNF
- Denis Langlois   Francia   (FRA) DNF
- Michael Krause   Alemania   (GER) DNF
- Jamie Costin   Irlanda   (IRL) DNF
- Alessandro Gandellini   Italia   (ITA) DNF
- Eder Sánchez   México   (MEX) DNF
- Canción de Arnaud Woo Kai   Mauricio   (resonancia magnética) DNF
- Rafa Dys   Polonia   (POL) DNF
- Ezequiel Nazario   Puerto Rico   (PUR) DNF
- Waleed Al-Sabahi   Qatar   (QAT) DNF
- Stepan Yudin   Rusia   (RUS) DNF
- Anatole Ibáñez   Suecia   (SWE) DNF

Equipo (20 km Hombres)

Sitio País Puntos
1er lugar, medallista (s) de oro   España 33 ptos
2do lugar, medallista (s) de plata   Australia 37 ptos
3er lugar, medallista (s) de bronce   Rusia 37 ptos
4   China 43 ptos
5   Bielorrusia 57 ptos
6   Italia 64 ptos
7   Ecuador 68 ptos
8   México 94 ptos
9   Portugal 97 ptos
10   Japón 126 ptos
11   Colombia 130 ptos
12   Polonia 142 ptos
13   Corea del Sur 146 ptos
14   Francia 155 ptos
15   Estados Unidos 163 ptos
dieciséis   Ucrania 175 ptos
17   Lituania 190 ptos
18    Suiza 271 ptos

50 km masculinos

Sitio Atleta Nación Hora Notas
1er lugar, medallista (s) de oro Denis Nizhegorodov   Rusia   (RUS) 3:38:02 CR
2do lugar, medallista (s) de plata Trond Nymark   Noruega   (NOR) 3:41:30 NR
3er lugar, medallista (s) de bronce Yuriy Andronov   Rusia   (RUS) 3:42:38 SB
4 Mikel Odriozola   España   (ESP) 3:44:59 SB
5 Roman Magdziarczyk   Polonia   (POL) 3:45:47 SB
6 Jesús Angel García   España   (ESP) 3:46:11 SB
7 Horacio Nava   México   (MEX) 3:48:22 PB
8 Zhao Chengliang   China   (CHN) 3:49:29 SB
9 Marco De Luca   Italia   (ITA) 3:49:43 PB
10 José Alejandro Cambil   España   (ESP) 3:51:32 PB
11 Yu Chaohong   China   (CHN) 3:52:12 SB
12 Claudio Erasmo Vargas   México   (MEX) 3:54:16 SB
13 Andrei Stepanchuk   Bielorrusia   (BLR) 3:54:31 SB
14 Kamil Kalka   Polonia   (POL) 3:54:44 PB
15 Diego Cafagna   Italia   (ITA) 3:55:41 SB
dieciséis Eddy Riva   Francia   (FRA) 3:55:55 SB
17 David Boulanger   Francia   (FRA) 3:56:46 SB
18 Ingus Janevics   Letonia   (LAT) 3:56:54 PB
19 Rafal Fedaczynski   Polonia   (POL) 3:57:24 SB
20 Si Tianfeng   China   (CHN) 3:57:54 SB
21 Pedro Martins   Portugal   (POR) 3:58:10
22 António Pereira   Portugal   (POR) 3:58:39
23 Fredrik Svensson   Suecia   (SWE) 3:58:46
25 Micha Jarosz   Polonia   (POL) 3:59:19
26 Chris Erickson   Australia   (AUS) 3:59:20
27 Jorge Costa   Portugal   (POR) 3:59:27
28 Dionisio Ventura   Portugal   (POR) 3:59:28
29 Jarkko Kinnunen   Finlandia   (FIN) 3:59:39
30 Aleksandar Rakovi   Serbia y Montenegro   (SCG) 4:01:59
31 Augusto Cardoso   Portugal   (POR) 4:03:16
32 Bengt Bengtsson   Suecia   (SWE) 4:04:45
33 Xing Shucai   China   (CHN) 4:05:41
34 Kim Dong-Yeong   Corea del Sur   (KOR) 4:07:59
35 Donatas karnulis   Lituania   (LTU) 4:09:31
36 Gyula Dudás   Hungría   (HUN) 4:11:53
37 Gadasu Alatan   China   (CHN) 4:12:04
38 Igors Kazakvis   Letonia   (LAT) 4:12:06
39 Tim Berrett   Canadá   (CAN) 4:12:37
40 Salvador Mira   El Salvador   (ESA) 4:12:53
41 Zoltán Czukor   Hungría   (HUN) 4:15:50
42 Philip Dunn   Estados Unidos   (USA) 4:16:06
43 Timo Viljanen   Finlandia   (FIN) 4:16:24
44 Jorge Ignacio Silva   España   (ESP) 4:16:34
45 Mirko Dolci   Italia   (ITA) 4:16:48
46 Craig Barrett   Nueva Zelanda   (NZL) 4:19:21
47 Edwin Centeno   Perú   (PER) 4:20:22
48 Aleksey Shelest   Ucrania   (UKR) 4:21:33
49 Sergey Kirdyapkin   Rusia   (RUS) 4:23:27
50 Yuriy Burban   Ucrania   (UKR) 4:26:35
51 Cristián Bascuñán   Chile   (CHI) 4:26:55
52 Christer Svensson   Suecia   (SWE) 4:27:28
53 Alessandro Garozzo   Italia   (ITA) 4:27:44
54 Ray Sharp   Estados Unidos   (USA) 4:30:46
55 Theron Kissinger   Estados Unidos   (USA) 4:31:20
56 Aleksandr Romanenko   Ucrania   (UKR) 4:32:43
57 Róbert Tubak   Hungría   (HUN) 4:33:17
58 Urbain Girod    Suiza   (SUI) 4:36:52
59 Mark Green   Estados Unidos   (USA) 4:37:38
60 Bruno Grandjean    Suiza   (SUI) 4:40:01
61 Bernardo Calvo   Costa Rica   (CRC) 4:56:19
62 Degife Debeko   Etiopía   (ETH) 4:58:54
63 Daniel Foudjem   Camerún   (CMR) 5:05:51
- Troy Sundstrom   Australia   (AUS) DQ
- Mario Avellaneda   España   (ESP) DQ
- László Novák   Hungría   (HUN) DQ
- Darius karnulis   Lituania   (LTU) DQ
- Omar Zepeda   México   (MEX) DQ
- Vladimir Kanaykin   Rusia   (RUS) DQ
- Darren Bown   Australia   (AUS) DNF
- Sergio Galdino   Brasil   (BRA) DNF
- Cédric Houssaye   Francia   (FRA) DNF
- Fabrice Ramon   Francia   (FRA) DNF
- Eddy Roze   Francia   (FRA) DNF
- Konstadínos Stefanópoulos   Grecia   (GRE) DNF
- Dario Privitera   Italia   (ITA) DNF
- Álvaro García   México   (MEX) DNF
- Juan Emilio Toscano   México   (MEX) DNF
- José Ramírez   Puerto Rico   (PUR) DNF
- Aleksey Voyevodin   Rusia   (RUS) DNF
- Aleksey Kazanin   Ucrania   (UKR) DNF
- Dave McGovern   Estados Unidos   (USA) DNF

Equipo (50 km Hombres)

Sitio País Puntos
1er lugar, medallista (s) de oro   España 20 ptos
2do lugar, medallista (s) de plata   Polonia 38 ptos
3er lugar, medallista (s) de bronce   China 39 ptos
4   Rusia 53 ptos
5   Italia 69 ptos
6   Portugal 70 ptos
7   Letonia 80 ptos
8   Suecia 107 ptos
9   Hungría 134 ptos
10   Estados Unidos 151 ptos
11   Ucrania 154 ptos

10 km masculino (junior)

Sitio Atleta Nación Hora Notas
1er lugar, medallista (s) de oro Sergey Morozov   Rusia   (RUS) 40:26
2do lugar, medallista (s) de plata Miguel Ángel López   España   (ESP) 41:41
3er lugar, medallista (s) de bronce Aleksey Grigoryev   Rusia   (RUS) 41:52
4 José Javier Sánchez   México   (MEX) 41:57
5 Mauricio Arteaga   Ecuador   (ECU) 42:42
6 Dmitry Gamzunov   Bielorrusia   (BLR) 42:49
7 Dmitry Shorin   Rusia   (RUS) 43:05
8 Dzianis Kravchuk   Bielorrusia   (BLR) 43:23
9 Juan Manuel Cano   Argentina   (ARG) 43:25
10 Aléxandros Papamihaíl   Grecia   (GRE) 43:31
11 Nicholas Ball   Gran Bretaña   (GBR) 43:36
12 Matteo Giupponi   Italia   (ITA) 43:55
13 Rafa Sikora   Polonia   (POL) 44:01
14 Heikki Kukkonen   Finlandia   (FIN) 44:01
15 Abdurrahim Celik   Turquía   (TUR) 44:04
dieciséis Arnis Rumbenieks   Letonia   (LAT) 44:05
17 Stefano Cattaneo   Italia   (ITA) 44:12
18 Tautvydas kas   Lituania   (LTU) 44:15
19 Maik Schneider   Alemania   (GER) 44:19
20 Yaroslav Borodinov   Ucrania   (UKR) 44:25
21 Tibor Márta   Hungría   (HUN) 44:25
22 Balázs Darabos   Hungría   (HUN) 44:26
23 Kevin Campion   Francia   (FRA) 44:59
24 Ivan Almashii   Ucrania   (UKR) 45:01
25 Federico Tontodonati   Italia   (ITA) 45:08
26 Abdelilah Jaadar   España   (ESP) 45:09
27 Francisco Ruíz   España   (ESP) 45:13
28 Benjamin Schmitt   Francia   (FRA) 45:17
29 Lim Jung-Hyun   Corea del Sur   (KOR) 45:20
30 Maciej Kubiak   Polonia   (POL) 45:28
31 José Luis Muñoz   Ecuador   (ECU) 45:30
32 Werner Appel   Sudáfrica   (RSA) 45:34
33 Vasilios Hrisikós   Grecia   (GRE) 45:58
34 Ayele Hitsan   Etiopía   (ETH) 46:00
35 Michael Doyle   Irlanda   (IRL) 46:06
36 Ricard Rekst   Lituania   (LTU) 46:07
37 Vladyslav Svidnytsky   Ucrania   (UKR) 46:12
38 Robinson Vivar   Ecuador   (ECU) 46:25
39 Martins Pastars   Letonia   (LAT) 46:36
40 Hugo López   Guatemala   (GUA) 46:40
41 Alfonso Bran   Guatemala   (GUA) 47:02
42 Daniel Coleman   Australia   (AUS) 47:02
43 Ben viste   Gran Bretaña   (GBR) 47:07
44 Olivier Colette   Bélgica   (BEL) 47:15
45 Jonathan Latouche   Francia   (FRA) 47:16
46 Balázs Havasi   Hungría   (HUN) 47:39
47 Brook Keys   Australia   (AUS) 47:57
48 Christopher Bürki    Suiza   (SUI) 48:21
49 Risko Nogelainen   Estonia   (EST) 48:48
50 Roberto Vergara   Estados Unidos   (USA) 49:15
51 Michael Kazmierczak   Estados Unidos   (USA) 49:45
52 Andreas Nielsen   Dinamarca   (DEN) 50:14
53 Ricardo Vergara   Estados Unidos   (USA) 50:15
54 Artjom Djatsuk   Estonia   (EST) 55:22
- Ian Rayson   Australia   (AUS) DQ
- Li Gaobo   China   (CHN) DQ
- Shi Yong   China   (CHN) DQ
- Rafael Avendaño   México   (MEX) DQ
- Jibreel Rahmat Khan   Qatar   (QAT) DQ
- Recep Sariaslan   Turquía   (TUR) DQ

Equipo (10 km Hombres Júnior)

Sitio País Puntos
1er lugar, medallista (s) de oro   Rusia 4 ptos
2do lugar, medallista (s) de plata   Bielorrusia 14 ptos
3er lugar, medallista (s) de bronce   España 28 ptos
4   Italia 29 ptos
5   Ecuador 36 ptos
6   Hungría 43 ptos
7   Polonia 43 ptos
8   Grecia 43 ptos
9   Ucrania 44 ptos
10   Francia 51 ptos
11   Lituania 54 ptos
12   Reino Unido 54 ptos
13   Letonia 55 ptos
14   Guatemala 81 ptos
15   Australia 89 ptos
dieciséis   Estados Unidos 101 ptos
17   Estonia 103 ptos

20 km femenino

Sitio Atleta Nación Hora Notas
1er lugar, medallista (s) de oro Ryta Turava   Bielorrusia   (BLR) 1:26:27 CR
2do lugar, medallista (s) de plata Olimpiada Ivanova   Rusia   (RUS) 1:27:26 SB
3er lugar, medallista (s) de bronce Irina Petrova   Rusia   (RUS) 1:27:46  
4 El dan   China   (CHN) 1:28:52  
5 Olga Kaniskina   Rusia   (RUS) 1:28:59  
6 Liu Hong   China   (CHN) 1:28:59  
7 Jane Saville   Australia   (AUS) 1:29:05 SB
8 Elena Ginko   Bielorrusia   (BLR) 1:29:06 SB
9 Jiang Qiuyan   China   (CHN) 1:29:08 SB
10 Elisa Rigaudo   Italia   (ITA) 1:29:37 SB
11 Claudia Stef   Rumania   (ROM) 1:29:46 SB
12 Sabine Zimmer   Alemania   (GER) 1:29:54 SB
13 Inês Henriques   Portugal   (POR) 1:30:28 PB
14 Ana Cabecinha   Portugal   (POR) 1:31:02 PB
15 Sylwia Korzeniowska   Polonia   (POL) 1:31:16 NR
dieciséis Tatsiana Metleuskaya   Bielorrusia   (BLR) 1:31:35  
17 Jolanta Dukure   Letonia   (LAT) 1:32:01 SB
18 María José Poves   España   (ESP) 1:32:05 SB
19 Kristina Saltanovic   Lituania   (LTU) 1:32:08  
20 Ana María Groza   Rumania   (ROM) 1:32:29  
21 Melanie Seeger   Alemania   (GER) 1:32:36
22 Snezhana Yurchenko   Bielorrusia   (BLR) 1:32:42
23 Bai Yanmin   China   (CHN) 1:32:56
24 Norica Cîmpean   Rumania   (ROU) 1:33:03
25 Sonata Miluauskait   Lituania   (LTU) 1:33:04
26 Miriam Ramón   Ecuador   (ECU) 1:33:24
27 Vera Santos   Portugal   (POR) 1:33:54
28 Natalie Saville   Australia   (AUS) 1:34:51
29 Ann Loughnane   Irlanda   (IRL) 1:34:59
30 Vira Zozulya   Ucrania   (UKR) 1:35:33
31 Cristina López   El Salvador   (ESA) 1:35:36
32 Teresa Vaill   Estados Unidos   (USA) 1:35:46
33 Sandra Zapata   Colombia   (COL) 1:36:06
34 Joanne Dow   Estados Unidos   (USA) 1:36:14
35 Gisella Orsini   Italia   (ITA) 1:36:21
36 Yadira Guamán   Ecuador   (ECU) 1:36:22
37 Cheryl Webb   Australia   (AUS) 1:36:33
38 Kellie Wapshott   Australia   (AUS) 1:36:49
39 Zuzana Malíková   Eslovaquia   (SVK) 1:36:51
40 Veronica Budileanu   Rumania   (ROU) 1:37:00
41 Marie Polli    Suiza   (SUI) 1:37:04
42 Lisa Grant   Australia   (AUS) 1:37:40
43 Nadiya Prokopuk   Ucrania   (UKR) 1:37:47
44 Fabiola Godínez   México   (MEX) 1:38:05
45 Evelyn Núñez   Guatemala   (GUA) 1:38:10
46 María Isabel Pérez   España   (ESP) 1:38:59
48 Yelena Miroshnychenko   Ucrania   (UKR) 1:39:30
49 Jolene Moore   Estados Unidos   (USA) 1:40:08
50 Laura Polli    Suiza   (SUI) 1:41:02
51 Brigita Virbalyt   Lituania   (LTU) 1:41:28
52 Mayumi Kawasaki   Japón   (JPN) 1:41:41
53 Annarita Fidanza   Italia   (ITA) 1:41:46
54 Jo Jackson   Gran Bretaña   (GBR) 1:41:47
55 Christine Guinaudeau   Francia   (FRA) 1:41:47
56 Verónica Colindres   El Salvador   (ESA) 1:42:37
57 Andrea Kovács   Hungría   (HUN) 1:42:50
58 Aida Andrade   Ecuador   (ECU) 1:42:52
59 Lucie Pelantová   República Checa   (CZE) 1:43:14
60 Nicolene Cronje   Sudáfrica   (RSA) 1:43:23
61 Tatiana Orellana   Ecuador   (ECU) 1:43:48
62 Ruslana Voropay   Ucrania   (UKR) 1:45:39
63 Susanne Erasmus   Sudáfrica   (RSA) 1:46:38
64 Nagwa Ibrahim   Egipto   (EGY) 1:46:42
sesenta y cinco Deb Huberty   Estados Unidos   (USA) 1:49:23
66 Rachel Lavallée   Canadá   (CAN) 1:49:53
67 Fatma Ormeci   Turquía   (TUR) 1:50:54
68 Viktória Madarász   Hungría   (HUN) 1:50:56
69 Geetha Nandani   Sri Lanka   (SRI) 1:51:53
70 Dóra Nemere   Hungría   (HUN) 1:57:38
71 Marie Yolene Raffin   Mauricio   (resonancia magnética) 1:57:44
- Shi Na   China   (CHN) DQ
- Ildikó Ilyés   Hungría   (HUN) DQ
- Tatyana Kozlova   Rusia   (RUS) DQ
- Mária Gáliková   Eslovaquia   (SVK) DQ
- Mercedes quezada   República Dominicana   (DOM) DNF
- Mayte Gargallo   España   (ESP) DNF
- Piedras Katie   Gran Bretaña   (GBR) DNF
- María Chatzipanayiotidou   Grecia   (GRE) DNF
- Alexía Triadafíllou   Grecia   (GRE) DNF
- Déspina Zapounídou   Grecia   (GRE) DNF
- Martina Gabrielli   Italia   (ITA) DNF
- Svetlana Tolstaya   Kazajstán   (KAZ) DNF
- Neringa Aidietyt   Lituania   (LTU) DNF
- Susana Feitór   Portugal   (POR) DNF
- Lyudmila Yefimkina   Rusia   (RUS) DNF
- Monica Svensson   Suecia   (SWE) DNF
- Ámbar antonia   Estados Unidos   (USA) DNF

Equipo (20 km mujeres)

Sitio País Puntos
1er lugar, medallista (s) de oro   Rusia 10 ptos
2do lugar, medallista (s) de plata   China 19 ptos
3er lugar, medallista (s) de bronce   Bielorrusia 25 ptos
4   Portugal 54 ptos
5   Rumania 55 ptos
6   Australia 72 ptos
7   Lituania 95 ptos
8   Italia 98 ptos
9   Estados Unidos 115 ptos
10   Ucrania 120 ptos
11   Ecuador 120 ptos
12   Hungría 195 ptos

Júnior de 10 km femenino

Sitio Atleta Nación Hora Notas
1er lugar, medallista (s) de oro Vera Sokolova   Rusia   (RUS) 44:49
2do lugar, medallista (s) de plata Alexandra Kudryashova   Rusia   (RUS) 44:52
3er lugar, medallista (s) de bronce Chai Xue   China   (CHN) 45:04
4 Volha Mazuronak   Bielorrusia   (BLR) 47:40
5 Svitlana Vavilova   Ucrania   (UKR) 48:22
6 Yuliya Davydenko   Ucrania   (UKR) 48:40
7 Anna Mielcarek   Polonia   (POL) 48:49
8 Federica Ferraro   Italia   (ITA) 49:01
9 Katarzyna Golba   Polonia   (POL) 49:25
10 Lorena Castrillo   España   (ESP) 49:33
11 Anna Drabenya   Bielorrusia   (BLR) 49:43
12 Ingrid Hernández   Colombia   (COL) 49:50
13 Anlly Pineda   Colombia   (COL) 49:53
14 Klara Malíková   Eslovaquia   (SVK) 50:12
15 Catarina Godinho   Portugal   (POR) 50:16
dieciséis Karoliina Kaasalainen   Finlandia   (FIN) 50:22
17 Claudia cornejo   Bolivia   (BOL) 50:26
18 Maria Czaková   Eslovaquia   (SVK) 50:32
19 Narim Kahraman   Turquía   (TUR) 50:37
20 Fiona Alldis   Australia   (AUS) 50:39
21 Uliana Verkhola   Ucrania   (UKR) 50:53
22 Asnakch Ararissa   Etiopía   (ETH) 51:12
23 Marta Santoro   Italia   (ITA) 51:15
24 Heather Buletti   Estados Unidos   (USA) 51:25
25 María Rayo   Colombia   (COL) 51:43
26 Raquel González   España   (ESP) 51:50
27 Marcia Silva   Portugal   (POR) 52:01
28 Federica Barletta   Italia   (ITA) 52:26
29 Spyridoula Stavrou   Grecia   (GRE) 52:36
30 Eugenia Gandoy   España   (ESP) 52:41
31 Marandeliz Arroyo   Puerto Rico   (PUR) 52:45
32 Catherine Hayes   Estados Unidos   (USA) 52:54
33 Eszter Bajnai   Hungría   (HUN) 53:05
34 Mia Hovi   Finlandia   (FIN) 53:08
35 Ivett Erdös   Hungría   (HUN) 53:10
36 Heidi Bouchery   Francia   (FRA) 53:38
37 Laura Reynolds   Irlanda   (IRL) 53:52
38 Cecilia Kardos   Hungría   (HUN) 55:12
39 Sarah Foster   Gran Bretaña   (GBR) 55:42
40 Semra Yilmaz   Turquía   (TUR) 56:23
41 Leerin Voss   Estados Unidos   (USA) 58:06
42 Ragle Raudsepp   Estonia   (EST) 58:24
43 Svetlana Gribkova   Estonia   (EST) 59:53
44 Evelin Tomingas   Estonia   (EST) 69:44
- Tanya Holliday   Australia   (AUS) DQ
- Susan Knapton   Australia   (AUS) DQ
- Rebecca Mersh   Gran Bretaña   (GBR) DQ
- Yelena Ladanova   Rusia   (RUS) DQ

Equipo (10km Femenino Junior)

Sitio País Puntos
1er lugar, medallista (s) de oro   Rusia 3 ptos
2do lugar, medallista (s) de plata   Ucrania 11 ptos
3er lugar, medallista (s) de bronce   Bielorrusia 15 ptos
4   Polonia 16 ptos
5   Colombia 25 ptos
6   Italia 31 ptos
7   Eslovaquia 32 ptos
8   España 36 ptos
9   Portugal 42 ptos
10   Finlandia 50 ptos
11   Estados Unidos 56 ptos
12   pavo 59 ptos
13   Hungría 68 ptos
14   Estonia 85 ptos

Participación

Se reporta la participación de 393 atletas (257 hombres / 136 mujeres) de 58 países.

Ver también

Referencias

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Salvador Santamaria Casado

Esta entrada acerca de Copa Mundial de Marcha de la IAAF 2006 era justo lo que quería encontrar.

Claudia Gallardo Guzman

Mi papá me retó a hacer la tarea sin utilizar nada de Wikipedia, yo le dije que podía hacerla buscando en muchos otros sitios. Por suerte para mi encontré esta web y este artículo sobre Copa Mundial de Marcha de la IAAF 2006 me ayudó a completar mi tarea. Casi caigo en la tentación de entrar a Wikipedia, pues no encontraba nada sobre Copa Mundial de Marcha de la IAAF 2006, pero por suerte encontré aquí, porque luego mi papá revisó el historial de navegación para ver donde habia estado. Se imaginan si llego a entrar en Wikipedia? Suerte que encontré esta web y el artículo sobre Copa Mundial de Marcha de la IAAF 2006 aquí. Por eso les dejo mis five stars.