Elecciones estatales de Alaska de 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Elecciones estatales de Alaska de 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Elecciones estatales de Alaska de 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Elecciones estatales de Alaska de 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Elecciones estatales de Alaska de 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Elecciones estatales de Alaska de 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Elecciones estatales de Alaska de 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

El 7 de noviembre de 2006 , el estado de Alaska celebró sus elecciones generales. En la boleta electoral hubo carreras para Representante , Gobernador y Vicegobernador de EE. UU. , 10 de los 20 escaños en el Senado de Alaska , los 40 escaños en la Cámara de Representantes de Alaska , 2 medidas de votación, más elecciones de retención para 18 jueces del Tribunal Superior de Alaska y 13 jueces del Tribunal de Distrito de Alaska.

En las tablas a continuación, en negrita indica los ganadores, mientras que en cursiva indica los titulares .

Carreras federales

Elección de representante de EE. UU.

Fiesta Candidato Ciudad natal Votos %
Diane E. Benson Chugiak 93.879 40.01
Alexander Crawford Anclaje 4.029 1,72
Eva L. Ince Anclaje 1.819 0,78
William W. "Bill" Ratigan Juneau 1,615 0,69
Don joven Fuerte Yukon 132,743 56,57
Votos por escrito 560 0,24

Carreras estatales

Elección de gobernador de Alaska

Fiesta Candidatos Pueblos de origen Votos %
Andrew Halcro y Fay Von Gemmingen Anchorage / Palmer 22,443 9.46
Tony Knowles y Ethan Berkowitz Anchorage / Anchorage 97.238 40,97
David M. Massie (sin compañero de fórmula) Anclaje 593 0,25
Sarah Palin y Sean Parnell Wasilla / Anchorage 114,697 48,33
William S. "Billy" Toien y Robert D. Mirabal Anchorage / Anchorage 682 0,29
Don Wright y Douglas L. Welton Fairbanks / Fairbanks 1,285 0,54
Votos por escrito 384 0,16

Elecciones al Senado estatal

Análisis

Legislatura 24
(titulares)
Miembros
  Republicano 12
  Demócrata 8
En las elecciones de 2006 Miembros
  Republicano sostenido y sin oposición 7
  Impugnado 9
  Demócratas sostenidos y sin oposición 4
  Total
20

Resultados del Senado estatal

Fiesta Candidato Ciudad natal Votos %
Distrito B
Kim Elton Juneau 8.679 64,51
Herman M. "Mac" Meiners Jr. Juneau 4.742 35.25
Votos por escrito 32 0,24
Distrito D
David P. Braun Healy 415 2,70
Ralph C. Seekins Fairbanks 5.952 38,67
Joe Thomas Fairbanks 8.992 58,42
Votos por escrito 34 0,22
Distrito F
Tim Beck Polo Norte 2,953 27.19
Gene Therriault Polo Norte 6.881 72,57
Votos por escrito 26 0,24
Distrito H
Jay Cross Gran lago 4.351 30,74
Charlie Huggins Wasilla 9,743 68,83
Votos por escrito 61 0,43
Distrito J
Earl Mayo Anclaje 3,082 38,70
Bill Wielechowski Anclaje 4.848 60,88
Votos por escrito 33 0,41
Fiesta Candidato Ciudad natal Votos %
Distrito L
Johnny Ellis Anclaje 7,105 95.01
Votos por escrito 373 4,99
Distrito N
Lesil McGuire Anclaje 8.348 65,92
Ray Utter Anclaje 4.269 33,71
Votos por escrito 46 0,36
Distrito P
Con Bunde Anclaje 8.607 53,10
Macon Roberts Anclaje 7.567 46,68
Votos por escrito 36 0,22
Distrito R
Charles E. Davidson Kodiak 4.300 39,66
Gary Stevens Kodiak 6.510 60.04
Votos por escrito 32 0,30
Distrito S
Norman Ayagalria Templo no conformista 2,234 30.30
Lyman Hoffman Templo no conformista 5,010 67,96
Votos por escrito 128 1,74

Elecciones de la Cámara de Estado

Análisis

Legislatura 24
(titulares)
Miembros
  Republicano 27
  Demócrata 13
En las elecciones de 2006 Miembros
  Republicano indiscutido 6
  Impugnado 28
  Demócrata indiscutible 6
  Total
40

Resultados de la Cámara de Representantes

Fiesta Candidato Ciudad natal Votos %
Distrito 1
Kyle Johansen Ketchikan 3.752 94,32
Votos por escrito 226 5,68
Distrito 2
Jay Stelzenmuller Sitka 2,356 43,21
Peggy Wilson Wrangell 3,072 56,35
Votos por escrito 24 0,44
Distrito 3
Beth Kerttula Juneau 5.708 95,64
Votos por escrito 260 4.36
Distrito 4
Andrea muñeca Juneau 3288 50,28
Randy Wanamaker Juneau 3,217 49,19
Votos por escrito 35 0,54
Distrito 5
Aaron T. Isaacs Jr. Klawock 2,245 42,76
Bill Thomas Haines 2,988 56,91
Votos por escrito 17 0,32
Distrito 6
Carl Morgan Jr. Aniak 2,412 48,21
Salmón Woodie Castor 2.580 51,57
Votos por escrito 11 0,22
Distrito 7
Mark A. Ames Fairbanks 288 3,68
Mike Kelly Fairbanks 4.413 56,35
Dave Watts Fairbanks 3.107 39,68
Votos por escrito 23 0,29
Distrito 8
Jason Crawford Fairbanks 2.648 35,75
David Guttenberg Fairbanks 4.740 64,00
Votos por escrito 18 0,24
Distrito 9
James A. "Jim" Holm Fairbanks 2,118 44,65
Scott Kawasaki Fairbanks 2.617 55,16
Votos por escrito 9 0,19
Distrito 10
Jay Ramras Fairbanks 2,366 92,13
Votos por escrito 202 7,87
Distrito 11
John Coghill Polo Norte 4.369 69,84
John E. Pile, Sr. Polo Norte 1.870 29,89
Votos por escrito 17 0,27
Distrito 12
John Harris Valdez 3.412 71,35
William R. "Bill" Johnson Delta Junction 1,351 28.25
Votos por escrito 19 0,40
Distrito 13
Carl Gatto Palmero 5.485 73.02
Jim Wardman Palmero 1.987 26.45
Votos por escrito 40 0,53
Distrito 14
Katie Hurley Wasilla 2.674 38,70
Vic Kohring Wasilla 4.218 61.04
Votos por escrito 18 0,26
Distrito 15
Mark Neuman Gran lago 4.125 57,81
Myrl "Boone" Thompson Wasilla 2,990 41,91
Votos por escrito 20 0,28
Distrito 16
Patricia R. Chesbro Palmero 2,142 28.49
Bill Stoltze Chugiak 5.355 71,23
Votos por escrito 21 0,28
Distrito 17
Anna Fairclough Río águila 4.583 70,97
Karla F. Huntington Río águila 1.848 28,62
Votos por escrito 27 0,42
Distrito 18
Nancy Dahlstrom Río águila 2.037 95,99
Votos por escrito 85 4.01
Distrito 19
Mary L. Pedlow Anclaje 2,131 44.22
Bob Roses Anclaje 2.672 55,45
Votos por escrito dieciséis 0,33
Distrito 20
Max Gruenberg Anclaje 1,786 57.72
Scott A. Kohlhaas Anclaje 97 3,14
Matt Moon Anclaje 1.205 38,95
Votos por escrito 6 0,19
Fiesta Candidato Ciudad natal Votos %
Distrito 21
Harry Crawford Anclaje 3.383 55,43
Jeff Gonnason Anclaje 2,711 44,42
Votos por escrito 9 0,15
Distrito 22
Sharon Cissna Anclaje 3,256 94,32
Votos por escrito 196 5,68
Distrito 23
Les Gara Anclaje 3,881 95,99
Votos por escrito 162 4.01
Distrito 24
Berta Gardner Anclaje 2,928 59,90
Darwin R. Peterson Anclaje 1,949 39,87
Votos por escrito 11 0,23
Distrito 25
Mike Doogan Anclaje 2,931 70.25
Thomas A. Lamb Anclaje 1,226 29,39
Votos por escrito 15 0,36
Distrito 26
Lindsey Holmes Anclaje 3.954 61,45
Estrecho de Steve Anclaje 2,469 38,37
Votos por escrito 11 0,17
Distrito 27
Bob Buch Anclaje 3.351 56,57
Tom Moffatt Anclaje 2.556 43.15
Votos por escrito 17 0,29
Distrito 28
Valerie "Val" Baffone Anclaje 3278 48,34
Craig Johnson Anclaje 3.483 51,36
Votos por escrito 20 0,29
Distrito 29
Ralph Samuels Anclaje 2,467 55,87
Chris Tuck Anclaje 1.940 43,93
Votos por escrito 9 0,20
Distrito 30
Kevin Meyer Anclaje 4.893 94,55
Votos por escrito 282 5.45
Distrito 31
Bob Lynn Anclaje 5.920 95,68
Votos por escrito 267 4.32
Distrito 32
Pat A. Abney Anclaje 3.919 44.25
William "Bill" Bartee Anclaje 221 2,50
Mike Hawker Anclaje 4.701 53.08
Votos por escrito 15 0,17
Distrito 33
Kurt Olson Soldotna 3.409 56,31
John G. "Ozzie" Osborne Kenai 437 7.22
Pete Sprague Soldotna 2.200 36,34
Votos por escrito 8 0,13
Distrito 34
Mike Chenault Nikiski 5,079 94,23
Votos por escrito 311 5.77
Distrito 35
Paul Seaton Homero 4.465 68,35
Anthony K. Sieminski Seward 2.024 30,98
Votos por escrito 44 0,67
Distrito 36
Gabrielle LeDoux Kodiak 2.693 39,87
Dan Ogg Kodiak 1.811 39,87
Votos por escrito 38 0,84
Distrito 37
Ron Bowers Dillingham 818 21,58
Bryce Edgmon Dillingham 2.023 53,36
Votos por escrito 950 25.06
Distrito 38
Mary Sattler Kapsner Templo no conformista 3,553 97,40
Votos por escrito 95 2,60
Distrito 39
Richard Foster Nombre 3.687 97.03
Votos por escrito 113 2,97
Distrito 40
Reggie Joule Kotzebue 3.412 97,82
Votos por escrito 76 2.18

Referencias

Ver también

Opiniones de nuestros usuarios

Gonzalo Marti Juan

Esta entrada sobre Elecciones estatales de Alaska de 2006 me ha hecho ganar una apuesta, que menos que dejarle una buena puntuación.

Fernando Cabrera Soler

La información sobre Elecciones estatales de Alaska de 2006 es muy interesante y fiable, como la del resto de artículos que me he leído hasta ahora, que ya son muchos, porque llevo casi una hora esperando a mi cita de Tinder y no aparece, así que me da a mi que me ha dado plantón. Aprovecho para dejar unas estrellitas por la compañía y para cagarme en mi puta vida.

Jose Angel Conde Romero

Correcto. Ofrece la información necesaria sobre Elecciones estatales de Alaska de 2006.

Pilar Rodrigo Nieto

Gracias. El artículo acerca de Elecciones estatales de Alaska de 2006 me sirvió.