Liga Mundial de Voleibol FIVB 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Liga Mundial de Voleibol FIVB 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Liga Mundial de Voleibol FIVB 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Liga Mundial de Voleibol FIVB 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Liga Mundial de Voleibol FIVB 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Liga Mundial de Voleibol FIVB 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Liga Mundial de Voleibol FIVB 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Liga Mundial 2006
Rossia en Luzhniki.jpg
El Palacio de Deportes Luzhniki celebró la final
Detalles del torneo
País anfitrión   Rusia (final)
fechas 14 de julio - 27 de agosto
Equipos dieciséis
Campeones   Brasil (sexto título)
Premios del torneo
MVP Brasil Gilberto Godoy Filho
Página web oficial
FIVB

La Liga Mundial de Voleibol FIVB 2006 fue la 17ª edición del torneo internacional masculino anual de voleibol , jugado por 16 países del 14 de julio al 27 de agosto de 2006. La Ronda Final se llevó a cabo en Moscú , Rusia .

Composición de piscinas

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D

  Serbia y Montenegro Estados Unidos Polonia Japón
 
 
 

  Brasil Argentina Portugal Finlandia
 
 
 

  Italia Rusia China Francia
 
 
 

  Cuba Corea del Sur Bulgaria Egipto
 
 
 

Ronda intercontinental

  • La Ronda Final recibe a Rusia, los ganadores de cada grupo y un comodín elegido por la FIVB calificarán para la Ronda Final. Si Rusia ocupa el primer lugar en el Grupo C, el equipo clasificado en segundo lugar del Grupo C se clasificará para la Ronda Final.
Calificado para la ronda final
Calificados como anfitriones para la ronda final
Calificado como comodín para la ronda final

Grupo A

Rk Equipo Puntos Ganado Perdió PW PL Proporción sudoeste SL Proporción
1   Serbia y Montenegro 21 9 3 1,108 1.039 1.066 29 18 1.611
2   Polonia 21 9 3 1,161 1,118 1.038 31 19 1.632
3   Estados Unidos 17 5 7 1.027 985 1.043 22 23 0,957
4   Japón 13 1 11 924 1.078 0,857 11 33 0.333

14 de julio de 2006

Salt Lake City Estados Unidos   1-3   Polonia 25-22, 23-25, 23-25, 23-25

15 de julio de 2006

Mie Japón   3-0   Serbia y Montenegro 25-22, 25-22, 25-20
Salt Lake City Estados Unidos   1-3   Polonia 2426, 1325, 2520, 2225

16 de julio de 2006

Mie Japón   1-3   Serbia y Montenegro 28-26, 16-25, 26-28, 22-25

21 de julio de 2006

Belgrado Serbia y Montenegro   3-1   Polonia 2517, 2225, 2519, 3230

22 de julio de 2006

Hiroshima Japón   0-3   Estados Unidos 15-25, 22-25, 17-25
Belgrado Serbia y Montenegro   32   Polonia 2519, 2225, 2517, 1625, 1511

23 de julio de 2006

Hiroshima Japón   0-3   Estados Unidos 12-25, 21-25, 18-25

29 de julio de 2006

Ód Polonia   1-3   Serbia y Montenegro 17-25, 25-21, 24-26, 21-25
Minneapolis Estados Unidos   3-0   Japón 2518, 2520, 2518

30 de julio de 2006

Ód Polonia   3-1   Serbia y Montenegro 2523, 2125, 2518, 2519
Minneapolis Estados Unidos   3-1   Japón 2515, 2125, 2517, 2515

5 de agosto de 2006

Spokane Estados Unidos   1-3   Serbia y Montenegro 2513, 3436, 2225, 1725
Funabashi Japón   2-3   Polonia 1925, 2830, 2521, 2518, 2022

6 de agosto de 2006

Spokane Estados Unidos   3-1   Serbia y Montenegro 27-25, 25-22, 25-27, 25-21
Funabashi Japón   0-3   Polonia 3335, 2125, 1725

12 de agosto de 2006

Katowice Polonia   32   Estados Unidos 17-25, 21-25, 25-19, 25-23, 17-15
Vrac Serbia y Montenegro   3-0   Japón 2624, 2517, 2519

13 de agosto de 2006

Katowice Polonia   3-0   Estados Unidos 25-22, 25-19, 25-23
Vrac Serbia y Montenegro   3-1   Japón 2518, 2520, 2125, 2521

18 de agosto de 2006

Belgrado Serbia y Montenegro   32   Estados Unidos 21-25, 24-26, 25-16, 25-16, 15-13

19 de agosto de 2006

Poznan Polonia   3-1   Japón 24-26, 25-23, 25-23, 25-13
Belgrado Serbia y Montenegro   3-0   Estados Unidos 2523, 2515, 2523

20 de agosto de 2006

Poznan Polonia   32   Japón 2225, 2518, 2519, 2325, 2220

Grupo B

Rk Equipo Puntos Ganado Perdió PW PL Proporción sudoeste SL Proporción
1   Brasil 24 12 0 1.047 865 1.210 36 6 6.000
2   Argentina 19 7 5 979 1.010 0,969 22 21 1.048
3   Finlandia dieciséis 4 8 1.007 1.040 0,968 19 26 0,731
4   Portugal 13 1 11 994 1,112 0,894 11 35 0.314

14 de julio de 2006

Oulu , Finlandia Finlandia Finlandia 3-0 Portugal Portugal 25-21, 29-27, 25-19

15 de julio de 2006

San Juan, Argentina Argentina Argentina 0-3 Brasil Brasil 20-25, 23-25, 22-25
Oulu , Finlandia Finlandia Finlandia 3-0 Portugal Portugal 2624, 2520, 2522

16 de julio de 2006

San Juan, Argentina Argentina Argentina 0-3 Brasil Brasil 17-25, 17-25, 20-25

22 de julio de 2006

Belo Horizonte , Brasil Brasil Brasil 3-1 Argentina Argentina 2515, 2426, 2522, 2523
Matosinhos , Portugal Portugal Portugal 32 Finlandia Finlandia 2523, 1825, 1625, 2522, 1513

23 de julio de 2006

Belo Horizonte , Brasil Brasil Brasil 3-0 Argentina Argentina 2515, 2517, 2521
Matosinhos , Portugal Portugal Portugal 2-3 Finlandia Finlandia 2515, 2225, 2520, 2729, 1015

28 de julio de 2006

Kuopio , Finlandia Finlandia Finlandia 0-3 Argentina Argentina 22-25, 18-25, 22-25

29 de julio de 2006

Lisboa , portugal Portugal Portugal 0-3 Brasil Brasil 23-25, 20-25, 15-25
Kuopio , Finlandia Finlandia Finlandia 0-3 Argentina Argentina 23-25, 20-25, 23-25

30 de julio de 2006

Lisboa , portugal Portugal Portugal 0-3 Brasil Brasil 20-25, 16-25, 22-25

4 de agosto de 2006

Tampere , Finlandia Finlandia Finlandia 0-3 Brasil Brasil 17-25, 22-25, 21-25

5 de agosto de 2006

Matosinhos , Portugal Portugal Portugal 2-3 Argentina Argentina 22-25, 20-25, 27-25, 25-16, 12-15
Tampere , Finlandia Finlandia Finlandia 1-3 Brasil Brasil 17-25, 27-25, 22-25, 17-25

6 de agosto de 2006

Matosinhos , Portugal Portugal Portugal 2-3 Argentina Argentina 25-23, 29-27, 25-27, 19-25, 19-21

12 de agosto de 2006

Brasilia , Brasil Brasil Brasil 3-1 Finlandia Finlandia 22-25, 25-19, 25-19, 25-20
Rosario , Argentina Argentina Argentina 3-0 Portugal Portugal 25-22, 25-18, 30-28

13 de agosto de 2006

Brasilia , Brasil Brasil Brasil 3-1 Finlandia Finlandia 2523, 2521, 2325, 2523
Rosario , Argentina Argentina Argentina 3-0 Portugal Portugal 25-22, 32-30, 25-22

19 de agosto de 2006

Fortaleza , Brasil Brasil Brasil 3-1 Portugal Portugal 22-25, 25-20, 25-21, 25-18
Catamarca , Argentina Argentina Argentina 32 Finlandia Finlandia 2225, 3634, 2518, 2729, 1512

20 de agosto de 2006

Fortaleza , Brasil Brasil Brasil 3-1 Portugal Portugal 2517, 3234, 2520, 2517
Catamarca , Argentina Argentina Argentina 0-3 Finlandia Finlandia 19-25, 19-25, 17-25

Grupo C

Rk Equipo Puntos Ganado Perdió PW PL Proporción sudoeste SL Proporción
1   Francia 21 9 3 1,110 1.065 1.042 29 19 1.526
2   Rusia 20 8 4 1.060 977 1.085 30 dieciséis 1.875
3   Italia 19 7 5 1.057 1,002 1.055 27 19 1.421
4   porcelana 12 0 12 808 991 0,815 4 36 0,111

15 de julio de 2006

Moscú, Rusia Rusia Rusia 2-3 Francia Francia 22-25, 23-25, 25-19, 25-20, 13-15
Chengdu , China porcelana porcelana 0-3 Italia Italia 14-25, 15-25, 25-27

16 de julio de 2006

Moscú, Rusia Rusia Rusia 3-0 Francia Francia 25-20, 32-30, 25-20
Chengdu , China porcelana porcelana 0-3 Italia Italia 17-25, 24-26, 18-25

21 de julio de 2006

Verona , Italia Italia Italia 1-3 Francia Francia 20-25, 25-19, 20-25, 23-25

22 de julio de 2006

Chengdu , China porcelana porcelana 1-3 Rusia Rusia 22-25, 30-28, 19-25, 29-31

23 de julio de 2006

Verona , Italia Italia Italia 2-3 Francia Francia 2927, 2523, 2025, 2125, 1416
Chengdu , China porcelana porcelana 0-3 Rusia Rusia 23-25, 23-25, 18-25

28 de julio de 2006

Génova , Italia Italia Italia 0-3 Rusia Rusia 21-25, 21-25, 18-25

29 de julio de 2006

Chengdu , China porcelana porcelana 0-3 Francia Francia 26-28, 22-25, 23-25

30 de julio de 2006

Génova , Italia Italia Italia 1-3 Rusia Rusia 16-25, 19-25, 25-23, 23-25
Chengdu , China porcelana porcelana 0-3 Francia Francia 21-25, 20-25, 22-25

5 de agosto de 2006

Ekaterinburg , Rusia Rusia Rusia 3-0 porcelana porcelana 2512 2517 2522
Le Cannet , Francia Francia Francia 2-3 Italia Italia 27-29, 27-25, 25-21, 24-26, 17-19

6 de agosto de 2006

Ekaterinburg , Rusia Rusia Rusia 32 porcelana porcelana 2513, 2125, 2517, 1625, 1512
Le Cannet , Francia Francia Francia 32 Italia Italia 2325, 2518, 2628, 2520, 1614

11 de agosto de 2006

Catania , Italia Italia Italia 3-0 porcelana porcelana 2518, 2521, 2520

12 de agosto de 2006

Montpellier , Francia Francia Francia 0-3 Rusia Rusia 23-25, 24-26, 18-25
Catania , Italia Italia Italia 3-0 porcelana porcelana 2514, 2522, 2513

13 de agosto de 2006

Montpellier , Francia Francia Francia 32 Rusia Rusia 2517, 1825, 2520, 1625, 159

19 de agosto de 2006

Moscú, Rusia Rusia Rusia 0-3 Italia Italia 22-25, 27-29, 24-26
Limoges , Francia Francia Francia 3-1 porcelana porcelana 2518, 2517, 2225, 2725

20 de agosto de 2006

Moscú, Rusia Rusia Rusia 2-3 Italia Italia 18-25, 25-22, 17-25, 25-22, 6-15
Limoges , Francia Francia Francia 3-0 porcelana porcelana 25-22, 25-22, 25-18

Grupo D

Rk Equipo Puntos Ganado Perdió PW PL Proporción sudoeste SL Proporción
1   Bulgaria 22 10 2 990 838 1,181 33 8 4.125
2   Cuba 22 10 2 971 832 1,167 30 11 2.727
3   Corea del Sur dieciséis 4 8 925 994 0,931 15 28 0.536
4   Egipto 12 0 12 779 1,001 0,778 5 36 0,139

15 de julio de 2006

Daejeon , Corea del Sur Corea del Sur Corea del Sur 1-3 Cuba Cuba 23-25, 16-25, 25-21, 21-25
Varna, Bulgaria Bulgaria Bulgaria 3-0 Egipto Egipto 2624, 2521, 2516

16 de julio de 2006

Daejeon , Corea del Sur Corea del Sur Corea del Sur 0-3 Cuba Cuba 20-25, 24-26, 21-25
Varna, Bulgaria Bulgaria Bulgaria 3-0 Egipto Egipto 2516, 2519, 2519

21 de julio de 2006

La habana , cuba Cuba Cuba 3-0 Egipto Egipto 2518, 2518, 2512

22 de julio de 2006

Jeonju , Corea del Sur Corea del Sur Corea del Sur 1-3 Bulgaria Bulgaria 21-25, 25-27, 25-22, 21-25
La habana , cuba Cuba Cuba 3-0 Egipto Egipto 2517, 2519, 2519

23 de julio de 2006

Jeonju , Corea del Sur Corea del Sur Corea del Sur 0-3 Bulgaria Bulgaria 20-25, 22-25, 21-25

28 de julio de 2006

El Cairo , Egipto Egipto Egipto 1-3 Corea del Sur Corea del Sur 25-21, 15-25, 19-25, 16-25

30 de julio de 2006

El Cairo , Egipto Egipto Egipto 0-3 Corea del Sur Corea del Sur 23-25, 22-25, 18-25

31 de julio de 2006

La habana , cuba Cuba Cuba 3-1 Bulgaria Bulgaria 2519, 2522, 2225, 2516

1 de agosto de 2006

La habana , cuba Cuba Cuba 0-3 Bulgaria Bulgaria 20-25, 22-25, 21-25

4 de agosto de 2006

El Cairo , Egipto Egipto Egipto 1-3 Cuba Cuba 14-25, 21-25, 25-23, 11-25

5 de agosto de 2006

Varna, Bulgaria Bulgaria Bulgaria 3-1 Corea del Sur Corea del Sur 2521, 1625, 2516, 2519

6 de agosto de 2006

Varna, Bulgaria Bulgaria Bulgaria 3-0 Corea del Sur Corea del Sur 25-19, 25-19, 25-18
El Cairo , Egipto Egipto   0-3 Cuba Cuba 13-25, 17-25, 23-25

12 de agosto de 2006

Donghae , Corea del Sur Corea del Sur Corea del Sur 32   Egipto 2519, 2125, 2520, 2125, 1513
Varna, Bulgaria Bulgaria Bulgaria 2-3 Cuba Cuba 22-25, 27-29, 25-13, 25-15, 14-16

13 de agosto de 2006

Donghae , Corea del Sur Corea del Sur Corea del Sur 3-1   Egipto 21-25, 25-22, 28-26, 25-19
Varna, Bulgaria Bulgaria Bulgaria 3-0 Cuba Cuba 30-28, 25-19, 25-21

18 de agosto de 2006

El Cairo , Egipto Egipto   0-3 Bulgaria Bulgaria 20-25, 19-25, 11-25
La habana , cuba Cuba Cuba 3-0 Corea del Sur Corea del Sur 2517, 2519, 2513

19 de agosto de 2006

La habana , cuba Cuba Cuba 3-0 Corea del Sur Corea del Sur 2518 2518 2521

20 de agosto de 2006

El Cairo , Egipto Egipto   0-3 Bulgaria Bulgaria 20-25, 19-25, 16-25

Ronda final

Juego de billar

Clasificado para las semifinales

Grupo E

Ptos Partidos Puntos Conjuntos
Rango Equipo W L W L Proporción W L Proporción
1   Rusia 5 2 1 287 261 1.100 8 5 1.600
2   Francia 4 1 2 325 317 1.025 7 8 0,875
3   Serbia y Montenegro 4 1 2 241 262 0,920 3 8 0.375
Fecha Hora Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3 Conjunto 4 Conjunto 5 Total Informe
23 agosto 20:07 Rusia   3-0   Serbia y Montenegro 25-20 26-24 25-18     7662 P2
24 agosto 20:07 Francia   2-3   Rusia 23-25 25-21 22-25 25-21 10-15 105-107 P2
25 agosto 17:07 Serbia y Montenegro   32   Francia 26-24 22-25 25-19 20-25 18-16 111109 P2

Grupo F

Ptos Partidos Puntos Conjuntos
Rango Equipo W L W L Proporción W L Proporción
1   Bulgaria 6 3 0 231 194 1,191 9 0 MAX
2   Brasil 5 2 1 246 258 0,953 6 6 1.000
3   Italia 3 0 3 244 282 0,865 3 9 0.333
Fecha Hora Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3 Conjunto 4 Conjunto 5 Total Informe
23 agosto 14:07 Brasil   0-3   Bulgaria 17-25 23-25 20-25     6075 P2
24 agosto 14:07 Italia   1-3   Brasil 14-25 25-17 19-25 21-25   7992 P2
25 agosto 14:07 Bulgaria   3-0   Italia 25-20 29-27 25-19     7966 P2

Eliminatoria

  • Los resultados se incluyeron en la clasificación de los Grupos E y F.
Fecha Hora Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3 Conjunto 4 Conjunto 5 Total Informe
23 agosto 17:07 Francia   32   Italia 25-18 23-25 23-25 25-20 15-11 11199 P2
24 agosto 17:07 Serbia y Montenegro   0-3   Bulgaria 24-26 20-25 24-26     6877 P2
25 agosto 20:07 Rusia   2-3   Brasil 25-15 18-25 25-13 24-26 12-15 10494 P2

Los últimos cuatro

 
Semifinales Final
 
           
 
26 de agosto
 
 
  Bulgaria 0
 
27 de agosto
 
  Francia 3
 
  Francia 2
 
26 de agosto
 
  Brasil 3
 
  Rusia 1
 
 
  Brasil 3
 
Partido por el 3er lugar
 
 
27 de agosto
 
 
  Bulgaria 0
 
 
  Rusia 3

Semifinales

Fecha Hora Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3 Conjunto 4 Conjunto 5 Total Informe
26 agosto 16:07 Bulgaria   0-3   Francia 21-25 20-25 20-25     6175 P2
26 agosto 19:07 Rusia   1-3   Brasil 19-25 19-25 29-27 27-29   94-106 P2

Partido por el 3er lugar

Fecha Hora Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3 Conjunto 4 Conjunto 5 Total Informe
27 agosto 16:07 Bulgaria   0-3   Rusia 20-25 19-25 19-25     5875 P2

Final

Fecha Hora Puntaje Serie 1 Conjunto 2 Conjunto 3 Conjunto 4 Conjunto 5 Total Informe
27 agosto 19:07 Francia   2-3   Brasil 25-22 25-23 22-25 23-25 13-15 108110 P2

Posición final

Premios

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Ignacio Ruiz Moya

Esta entrada acerca de Liga Mundial de Voleibol FIVB 2006 era justo lo que quería encontrar.

Marc Rico Barrera

Es un buen artículo referente a Liga Mundial de Voleibol FIVB 2006. Da la información necesaria, sin excesos.