2005-06 Copa de Bielorrusia



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre 2005-06 Copa de Bielorrusia está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a 2005-06 Copa de Bielorrusia que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre 2005-06 Copa de Bielorrusia que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de 2005-06 Copa de Bielorrusia más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre 2005-06 Copa de Bielorrusia, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a 2005-06 Copa de Bielorrusia. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

2005-06 Copa de Bielorrusia
País  Bielorrusia
Equipos 46
Campeones BATE Borisov (1er título)
Subcampeones Shakhtyor Soligorsk
Partidos jugados 51
Goles anotados 149 (2,92 por partido)
Máximo (s) goleador (es) Raman Vasilyuk
(6 goles)

2005-06 La Copa de Bielorrusia fue la 15ª edición de la competición eliminatoria de fútbol en Bielorrusia .

Primera ronda

13 equipos de la Segunda Liga , los 16 equipos de la Primera Liga y 3 clubes amateurs comenzaron la competencia en esta ronda. Los partidos se jugaron los días 14 y 15 de junio de 2005.

14 de junio de 2005 Pinema Pinsk (A) 0-1 Smena Minsk (II) Pinsk
Rylinski Objetivo 56 ' Asistencia: 800
Árbitro: Dmitry Abushkevich ( Mogilev )
15 de junio de 2005 Khimik Grodno (A) 2 - 4 Khimik Svetlogorsk (II) Grodno
Kotin Objetivo 32 '
Yatsevich Objetivo 79 '
Gavrilovich Objetivo 51 '58 '59 '
Alhavik Objetivo 67 '
Asistencia: 200
Árbitro: Leonid Loznyukha ( Minsk )
15 de junio de 2005 Pinsk-900 (III) 1-3 Baranovichi (II) Pinsk
Lutsevich Objetivo 62 ' Shupilov Objetivo 39 '  ( pen. )
Mitsevich Objetivo 44 '  ( pen. )
Zhdanovich Objetivo 54 '
Asistencia: 1.000
Árbitro: Sergey Sakharevich ( Grodno )
15 de junio de 2005 Spartak Shklov (III) 1 - 1 ( aet )
( 4 - 3 p )
Belshina Bobruisk (II) Shklov
Prontishev Objetivo 33 ' Shukelovich Objetivo 83 ' Asistencia: 1.500
Árbitro: Aleksandr Braichevskiy ( Orsha )
15 de junio de 2005 Livadiya Dzerzhinsk (III) 0 - 2 Torpedo-Kadino Mogilev (II) Dzerzhinsk
Milto Objetivo 42 '
Syrokvashko Objetivo 84 '
Asistencia: 1.500
Árbitro: Yury Fomin ( Volkovysk )
15 de junio de 2005 Molodechno (III) 1 - 7 Smorgon (II) Molodechno
Mikheyev Objetivo 81 ' Tsybul Objetivo 15 '46 '62 '
Dorokhovich Objetivo 21 '23 '
Kiturko Objetivo 82 '
Yarosh Objetivo 86 '
Asistencia: 100
Árbitro: Igor Romanov ( Mozyr )
15 de junio de 2005 Kommunalnik Zhlobin (III) 0-3 Lida (II) Zhlobin
Zhukowski Objetivo 57 '  ( pluma )
Tretyak Objetivo 77 '87 '
Asistencia: 1.500
Árbitro: Vyacheslav Kolochinsky ( Mogilev )
15 de junio de 2005 Neman Mosty (III) 0 - 2 Orsha (II) Mosty
Khorbin Objetivo 60 '
Aleshchanka Objetivo 79 '
Asistencia: 300
Árbitro: Valery Kuntsevich ( Minsk )
15 de junio de 2005 Osipovichi (III) 1-3 Vedrich-97 Rechitsa (II) Osipovichi
Azyava Objetivo 40 '  ( pluma ) Dimitrov Objetivo 24 '32 '
Malyavko Objetivo 77 '
Asistencia: 800
Árbitro: Vitaly Sevostyanik ( Grodno )
15 de junio de 2005 Gomel-SDYuShOR-8 (III) 2-3 Bereza (II) Gomel
Sigay Objetivo 59 '
E. Demenkovets Objetivo 90 '  ( pluma )
Nesterovich Objetivo 4 '  ( pluma )32 '51 ' Asistencia: 100
Árbitro: Gennadiy Zverok ( Minsk )
15 de junio de 2005 Polesye Kozenki (III) 0-3 Veras Nesvizh (II) Kozenki
Andreyenko Objetivo 12 '
Grinevich Objetivo 70 '
Lyavitski Objetivo 88 '
Asistencia: 100
Árbitro: Sergey Tsinkevich ( Osipovichi )
15 de junio de 2005 DUSSh Kirovsk (A) 2 - 1 Dnepr-DUSSh-1 Rogachev (II) Kirovsk
Ivchenko Objetivo 69 '
Matveyev Objetivo 82 '
Tsikhamiraw Objetivo 88 ' Asistencia: 800
Árbitro: Viktor Verbitsky ( Kobrin )
15 de junio de 2005 Polotsk (III) 2 - 1 ZLiN Gomel (II) Polotsk
Gorokhovsky Objetivo 53 '
Strelkov Objetivo 63 '
Pokatashkin Objetivo 90 + 3 ' Asistencia: 2.500
Árbitro: Sergey Tsybulskiy ( Smolevichi )
15 de junio de 2005 Vertikal Kalinkovichi (III) 0 - 2 Kommunalnik Slonim (II) Kalinkovichi
Zyulew Objetivo 31 '60 ' Asistencia: 1.100
Árbitro: Nikita Pyreyev ( Minsk )
15 de junio de 2005 Gorki (III) De 0 - 0 ( AET )
( 5 - 3 p )
Granit Mikashevichi (II) Gorki
Asistencia: 300
Árbitro: Aleksandr Lodyanoy ( Orsha )
15 de junio de 2005 Torpedo-SKA Minsk (III) De 0 - 0 ( AET )
( a 0 - 3 p )
Lokomotiv Vitebsk (II) Minsk
Estadio: Torpedo Stadium
Asistencia: 1,000
Árbitro: Yuriy Maistrov ( Fanipol )
Penaltis
Prokopyuk Penalti fallado
Mikhalev Penalti fallado
Kazaryn Penalti fallado
Penalti anotado Beley
Penalti anotado Usaw
Penalti anotado Paznyak

Dieciseisavos de final

A los 16 ganadores de la ronda anterior se unieron 14 clubes de la Premier League . Dos ganadores de la ronda anterior ( Baranovichi y Polotsk ) avanzaron a los octavos de final por sorteo. Los partidos se jugaron los días 23 y 24 de julio de 2005.

23 de julio de 2005 Smena Minsk (II) 1-2 MTZ-RIPO Minsk Minsk
17:00 UTC + 3 Makaraw Objetivo 90 ' Todua Objetivo 1 '
V.Hleb Objetivo 84 '
Estadio: Torpedo Stadium
Asistencia: 800
Árbitro: Dmitry Yevnevich ( Minsk )
23 de julio de 2005 Spartak Shklov (III) 0-1 BATE Borisov Shklov
18:00 UTC + 3 Vishnyakow Objetivo 39 ' Estadio: Spartak Stadium
Asistencia: 2,000
Árbitro: Georgiy Verbitsky ( Slonim )
24 de julio de 2005 Gorki (III) 1-3 Neman Grodno Gorki
16:00 UTC + 3 Terpilo Objetivo 77 '  ( pen. ) Parfyonaw Objetivo 33 '43 '
Lyasyuk Objetivo 87 '  ( pluma )
Estadio: City Stadium
Asistencia: 350
Árbitro: Valery Vyalichka ( Minsk )
24 de julio de 2005 Kommunalnik Slonim (II) 0 - 2 Shakhtyor Soligorsk Slonim
17:00 UTC + 3 Nikifarenka Objetivo 36 '
Borel Objetivo 76 '
Estadio: Estadio Yunost
Asistencia: 1,700
Árbitro: Gennadiy Yarets ( Minsk )
24 de julio de 2005 Veras Nesvizh (II) 1 - 0 Dnepr-Transmash Mogilev Nesvizh
17:00 UTC + 3 Botvinko Objetivo 65 ' Estadio: Estadio Urozhay
Asistencia: 1.700
Árbitro: Yuriy Kuntsevich ( Grodno )
24 de julio de 2005 Bereza (II) 1-3 Zvezda-BGU Minsk Bereza
17:00 UTC + 3 Trotsyuk Objetivo 15 ' Prokopchik Objetivo 34 '
Petkevich Objetivo 45 + 1 '
Khomutovskiy Objetivo 88 '
Estadio: City Stadium
Asistencia: 500
Árbitro: Valeriy Yazevich ( Lida )
24 de julio de 2005 Torpedo-Kadino Mogilev (II) 0-1 Dinamo Brest Mogilev
17:00 UTC + 3 Sokol Objetivo 48 ' Estadio: Torpedo Stadium
Asistencia: 600
Árbitro: Aleksei Kulbakov ( Gomel )
24 de julio de 2005 Smorgon (II) 0-1 Slavia Mozyr Smorgon
18:00 UTC + 3 Trunin Objetivo 51 ' Estadio: Estadio Yunost
Asistencia: 2500
Árbitro: Andrey Zhukov ( Minsk )
24 de julio de 2005 Khimik Svetlogorsk (II) 2-0 Darida Minsk Raion Svetlogorsk
18:00 UTC + 3 Shelukhin Objetivo 2 '
Yawseenka Objetivo 63 '
Estadio: Bumazhnik
Asistencia al estadio : 4.500
Árbitro: Viktor Chernik ( Mosty )
24 de julio de 2005 Lokomotiv Vitebsk (II) 2 - 4 Dinamo Minsk Vitebsk
18:00 UTC + 3 Kuzminich Objetivo 21 '
Usaw Objetivo 61 '
Kvyatkovsky Objetivo 68 '  ( og )
Zoubek Objetivo 73 '
Kovel Objetivo 79 '
Razhkow Objetivo 83 '
Estadio: Vitebsky CSK
Asistencia: 3500
Árbitro: Yuriy Maistrov ( Fanipol )
24 de julio de 2005 Lida (II) 1-2 Gomel Lida
18:00 UTC + 3 Maslo Objetivo 33 ' Vasilyuk Objetivo 83 '90 + 2 ' Estadio: City Stadium
Asistencia: 1.000
Árbitro: Nikita Pyreyev ( Minsk )
24 de julio de 2005 DYuSSh Kirovsk (A) 0 - 4 Lokomotiv Minsk Kirovsk
18:00 UTC + 3 Shvydakow Objetivo 19 '
Atangana Objetivo 61 '
Mikhnavets Objetivo 63 '
Linyow Objetivo 80 '
Estadio: DYuSSh
Asistencia al estadio : 1.500
Árbitro: Oleg Chikun ( Stolbtsy )
24 de julio de 2005 Vedrich-97 Rechitsa (II) 1 - 4 Naftan Novopolotsk Rechytsa
18:00 UTC + 3 Novitskiy Objetivo 83 ' Chumachenko Objetivo 4 '60 '
Strypeykis Objetivo 7 '
Dubina Objetivo 75 '
Estadio: Estadio Central
Asistencia: 500
Árbitro: Antuan Mayorov ( Minsk )
24 de julio de 2005 Orsha (II) 2-8 Torpedo Zhodino Orsha
18:00 UTC + 3 K.Demenkovets Objetivo 16 '
Aleshchanka Objetivo 26 '
Truhaw Objetivo 27 '82 '
Zuew Objetivo 44 '90 + 2 '
Rodionov Objetivo 67 '87 '
Dzivakow Objetivo 78 '  ( pluma )
Kolomyts Objetivo 84 '
Estadio: City Stadium
Asistencia: 1.000
Árbitro: Mikhail Tsukanov ( Gomel )

Octavos de final

Los juegos se jugaron el 21 de septiembre de 2005.

21 de septiembre de 2005 Zvezda-BGU Minsk 3 - 1 Neman Grodno Minsk
16:00 UTC + 3 Sosnovski Objetivo 22 '
Losik Objetivo 40 '
Lyavonchyk Objetivo 88 '
Malysh Objetivo 87 ' Estadio: Estadio Darida
Asistencia: 500
Árbitro: Vladimir Sukhovarov ( Orsha )
21 de septiembre de 2005 Naftan Novopolotsk 0 - 4 Dinamo Minsk Novopolotsk
16:00 UTC + 3 Tsishkevich Objetivo 16 '
Edu Objetivo 45 '
Kovel Objetivo 59 '64 '
Estadio: Atlant Stadium
Asistencia: 1.000
Árbitro: Igor Kruk ( Molodechno )
21 de septiembre de 2005 Baranovichi (II) 2 - 1 Polotsk (III) Baranovichi
16:00 UTC + 3 Borisik Objetivo 1 '
Petruchik Objetivo 38 '
Lazerko Objetivo 90 + 2 ' Estadio: Estadio Lokomotiv
Asistencia: 2500
Árbitro: Dmitry Yevnevich ( Minsk )
21 de septiembre de 2005 Khimik Svetlogorsk (II) 1 - 0 Veras Nesvizh (II) Svetlogorsk
16:00 UTC + 3 Sidorenko Objetivo 12 ' Estadio: Bumazhnik
Asistencia al estadio : 4000
Árbitro: Viktor Chernik ( Mosty )
21 de septiembre de 2005 MTZ-RIPO Minsk 2-3 Shakhtyor Soligorsk Minsk
16:15 UTC + 3 V.Hleb Objetivo 25 '70 '  ( pluma ) Makar Objetivo 19 '31 '
Kavalchuk Objetivo 68 '  ( pluma )
Estadio: Estadio Traktor
Asistencia: 5.700
Árbitro: Aleksei Kulbakov ( Gomel )
21 de septiembre de 2005 Dinamo Brest El 2 - 0 ( AET ) Lokomotiv Minsk Brest
19:00 UTC + 3 Sherakow Objetivo 109 '
Mazalewski Objetivo 111 '
Estadio: OSK Brestskiy
Asistencia: 4,100
Árbitro: Yuriy Kuntsevich ( Grodno )
21 de septiembre de 2005 Gomel 1 - 0 Torpedo Zhodino Gomel
19:05 UTC + 3 Razumaw Objetivo 85 ' Estadio: Estadio Central
Asistencia: 2600
Árbitro: Georgiy Verbitsky ( Slonim )

Cuartos de final

Los partidos de ida se jugaron el 1 de abril de 2006. Los partidos de vuelta se jugaron el 5 de abril de 2006.

Equipo 1 Agg. Equipo 2 1er tramo 2a etapa
Zvezda-BGU Minsk (II) 61 Baranovichi (II) 41 2-0
Gomel 51 Khimik Svetlogorsk (II) 51 0-0
Dinamo Minsk 0-2 Shakhtyor Soligorsk 0-1 0-1
Dinamo Brest 0-1 BATE Borisov 0-0 0-1

Primera pierna

1 de abril de 2006 Zvezda-BGU Minsk (II) 4 - 1 Baranovichi (II) Minsk
12:00 UTC + 3 Samoylenko Objetivo 15 '64 '
Sidko Objetivo 69 '  ( pluma )
Sosnovski Objetivo 90 '
Gitselev Objetivo 69 ' Estadio: Football Manege
Asistencia: 800
Árbitro: Georgiy Verbitsky ( Slonim )
1 de abril de 2006 Gomel 5 - 1 Khimik Svetlogorsk (II) Minsk
15:00 UTC + 3 Strypeykis Objetivo 11 '53 '
Vasilyuk Objetivo 50 '57 '63 '
Gavrilovich Objetivo 34 ' Estadio: Football Manege
Asistencia: 900
Árbitro: Valery Vyalichka ( Minsk )
1 de abril de 2006 Dinamo Minsk 0-1 Shakhtyor Soligorsk Minsk
17:00 UTC + 3 Hancharyk Objetivo 90 ' Estadio: Dinamo
Asistencia al estadio : 2.550
Árbitro: Sergey Shmolik ( Brest )
1 de abril de 2006 Dinamo Brest 0-0 BATE Borisov Minsk
18:00 UTC + 3 Estadio: Football Manege
Asistencia: 1,500
Árbitro: Aleksei Kulbakov ( Gomel )

Segunda pierna

5 de abril de 2006 Baranovichi (II) A 0 - 2
( de 1 - 6 agg. )
Zvezda-BGU Minsk (II) Minsk
15:00 UTC + 3 Samoylenko Objetivo 13 '
Sidko Objetivo 38 '
Estadio: Football Manege
Asistencia: 500
Árbitro: Igor Kruk ( Molodechno )
5 de abril de 2006 Khimik Svetlogorsk (II) 0 - 0
( 1 - 5 agg. )
Gomel Svetlogorsk
16:30 UTC + 3 Estadio: Estadio Bumazhnik
Asistencia: 3500
Árbitro: Yuriy Maistrov ( Fanipol )
5 de abril de 2006 Shakhtyor Soligorsk 1 - 0
( 2 - 0 agg. )
Dinamo Minsk Lyuban
16:30 UTC + 3 Martsinovich Objetivo 19 ' Estadio: Estadio Municipal
Asistencia: 5,000
Árbitro: Vladimir Sukhovarov ( Orsha )
5 de abril de 2006 BATE Borisov 1 - 0
( 1 - 0 agg. )
Dinamo Brest Minsk
18:00 UTC + 3 Bliznyuk Objetivo 21 ' Estadio: Football Manege
Asistencia: 2,000
Árbitro: Aleksandr Chebykin ( Minsk )

Semifinales

Los partidos de ida se jugaron el 10 de abril de 2006. Los partidos de vuelta se jugaron el 14 de abril de 2006.

Equipo 1 Agg. Equipo 2 1er tramo 2a etapa
Shakhtyor Soligorsk ( a ) 11 Gomel 0-0 11
BATE Borisov 71 Zvezda-BGU Minsk (II) 3-1 4-0

Primera pierna

10 de abril de 2006 Shakhtyor Soligorsk 0-0 Gomel Lyuban
16:30 UTC + 3 Estadio: City Stadium
Asistencia: 4.300
Árbitro: Aleksandr Chebykin ( Minsk )
10 de abril de 2006 BATE Borisov 3 - 1 Zvezda-BGU Minsk (II) Borisov
18:00 UTC + 3 Stasevich Objetivo 56 '90 + 2 '
Rodionov Objetivo 57 '
Avramchikov Objetivo 9 ' Estadio: City Stadium
Asistencia: 2700
Árbitro: Yuriy Kuntsevich ( Grodno )

Segunda pierna

14 de abril de 2006 Zvezda-BGU Minsk (II) 0 - 4
( 1 - 7 agg. )
BATE Borisov Minsk
16:00 UTC + 3 D.Platonaw Objetivo 13 '
Kobets Objetivo 31 '
Lebedzew Objetivo 90 '90 + 1 '
Estadio: Football Manege
Asistencia: 800
Árbitro: Viktor Chernik ( Mosty )
14 de abril de 2006 Gomel 1 - 1
( 1 - 1 ( a ) agregada )
Shakhtyor Soligorsk Gomel
18:00 UTC + 3 Vasilyuk Objetivo 50 ' Klimenka Objetivo 59 ' Estadio: Estadio Central
Asistencia: 10500
Árbitro: Andrey Zhukov ( Minsk )

Final

Shakhtyor Soligorsk 1-3 ( t.a. ) BATE Borisov
Klimenka Objetivo 65 ' Reporte Molash Objetivo 26 '
D. Platonaw Objetivo 115 '
Bliznyuk Objetivo 117 '
Asistencia: 5.200
Árbitro: Sergey Shmolik ( Minsk )

SHAKHTYOR:
G K dieciséis Bielorrusia Ihar Logvinaw
RB 18 Bielorrusia Vadzim Lasowski Sustituido 53 '
CB 3 Bielorrusia Anatoly Budayev
CB 19 Bielorrusia Pavel Plaskonny Tarjeta amarilla 112 ' Tarjeta amarilla-roja  117 '
LB 20 Bielorrusia Syarhey Kavalchuk
RM 10 Bielorrusia Syarhey Nikifarenka Sustituido 46 '
CM 7 Bielorrusia Andrey Lyavonchyk Tarjeta amarilla 44 '
CM 5 Bielorrusia Alyaksandr Yurevich ( c )
LM 11 Bielorrusia Mihail Martsinovich
RF 24 Bielorrusia Pavel Byahanski Sustituido 95 '
LF 9 Bielorrusia Alyaksandr Klimenka
Sustitutos:
G K 1 Bielorrusia Ihar Hamlyak
FW 8 Bielorrusia Viktor Borel Sustituido en 95 '
DF 12 Bielorrusia Maksim Hukayla
MF 13 Bielorrusia Alyaksandr Novik Sustituido en 53 '
MF 14 Bielorrusia Pavel Shmigero
DF 17 Bielorrusia Dzmitry Rawneyka
DF 22 Bielorrusia Alyaksandr Bychanok Sustituido en 46 '
Gerente:
Bielorrusia Yury Vyarheychyk

SOLUCIÓN ALCALINA:
G K 12 Bielorrusia Barys Pankrataw
RB 5 Bielorrusia Alyaksey Baha Tarjeta amarilla 36 '
CB 4 Bielorrusia Artem Radkov
CB 19 Bielorrusia Alyaksey Khaletski Tarjeta amarilla 90 + 2 '
LB 3 Bielorrusia Dmitry Molosh Tarjeta amarilla 105 '
RM 22 Bielorrusia Ihar Stasevich Sustituido 61 '
CM 2 Bielorrusia Dzmitry Likhtarovich
CM 7 Bielorrusia Alyaksandr Yermakovich ( c )
RM 18 Bielorrusia Alyaksandr Kobets
SS 9 Bielorrusia Gennadi Bliznyuk Sustituido 118 '
S T 20 Bielorrusia Vitali Rodionov Sustituido 77 '
Sustitutos:
G K 1 Bielorrusia Alyaksandr Fyedarovich
MF 8 Bielorrusia Dzmitry Platonaw Sustituido en 77 '
MF 10 Bielorrusia Sergey Krivets
DF 13 Bielorrusia Dzmitry Klimovich
FW 14 Bielorrusia Alyaksandr Lebedzew Tarjeta amarilla 118 ' Sustituido en 118 '
DF 15 Bielorrusia Maksim Zhavnerchik Sustituido en 61 '
LM 21 Bielorrusia Pavel Platonaw
Gerente:
Bielorrusia Igor Kriushenko

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Lidia Sierra Rico

Gran descubrimiento este artículo sobre 2005-06 Copa de Bielorrusia y toda la página. Va directa a favoritos.

Virginia Lara Santiago

Esta entrada sobre 2005-06 Copa de Bielorrusia me ha ayudado a completar mi trabajo para mañana en el último momento. Ya me veía tirando otra vez de Wikipedia, algo que la profesora nos tiene prohibido. Gracias por salvarme.

Hugo Polo Pulido

Mi papá me retó a hacer la tarea sin utilizar nada de Wikipedia, yo le dije que podía hacerla buscando en muchos otros sitios. Por suerte para mi encontré esta web y este artículo sobre 2005-06 Copa de Bielorrusia me ayudó a completar mi tarea. Casi caigo en la tentación de entrar a Wikipedia, pues no encontraba nada sobre 2005-06 Copa de Bielorrusia, pero por suerte encontré aquí, porque luego mi papá revisó el historial de navegación para ver donde habia estado. Se imaginan si llego a entrar en Wikipedia? Suerte que encontré esta web y el artículo sobre 2005-06 Copa de Bielorrusia aquí. Por eso les dejo mis five stars.

Alvaro Paredes Marco

Buen artículo de 2005-06 Copa de Bielorrusia.