2005-06 Eurocopa FIBA



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre 2005-06 Eurocopa FIBA está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a 2005-06 Eurocopa FIBA que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre 2005-06 Eurocopa FIBA que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de 2005-06 Eurocopa FIBA más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre 2005-06 Eurocopa FIBA, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a 2005-06 Eurocopa FIBA. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Eurocopa FIBA
Detalles de la competencia
Temporada 2005-06
Equipos 32
Posiciones finales
Campeones España Joventut Badalona (1er título)
Subcampeones Rusia Khimki
Tercer lugar Ucrania Kiev
Cuarto puesto Rusia Dynamo San Petersburgo
Premios
MVP de la Final Four España Rudy Fernández
Líderes estadísticos
Puntos Estados Unidos Khalid El-Amin 19,8
Rebotes Panamá Jaime Lloreda 11,5
Asiste Estados Unidos Maurice Whitfield 5.8

La FIBA EuroCup 200506 fue la tercera temporada de la FIBA EuroCup , la tercera competición paneuropea de baloncesto de clubes más fuerte . Un total de 32 equipos de 20 países participaron en la competencia. La temporada terminó con la Final Four de la EuroCup, que se celebró en Kiev , Ucrania . El Joventut Badalona ganó la copa tras vencer al BC Khimki 8863 en la final.

Formato

Un número de 32 equipos se dividieron en 8 grupos de cuatro equipos cada uno. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzaron a la siguiente etapa, donde se dividieron en cuatro nuevos grupos de cuatro. Los dos mejores equipos de cada grupo en la segunda fase de grupos avanzaron a los cuartos de final, que se jugaron en un sistema de playoffs al mejor de tres . El ganador de cada serie avanzó a la Final Four de la EuroCup 2006, que se celebró en Kiev .

Equipos

País Equipos Equipos
Rusia Rusia 4 BC Khimki (cuarto) Dynamo San Petersburgo (quinto) Lokomotiv Rostov (sexto) Región del Dinamo de Moscú (7 °)
Francia Francia 3 SLUC Nancy (2da) Cholet (noveno) BCM Gravelines (décimo)
Israel Israel 3 Hapoel Tel Aviv (segundo) Hapoel Galil Elyon (3º) Ironi Nahariya (sexto)
Bélgica Bélgica 2 Dexia Mons (3º) Lovaina (6º)
España España 2 Joventut Badalona (7º) CB Gran Canaria (8º)
Alemania Alemania 2 RheinEnergie Köln (quinto) Telekom Baskets Bonn (noveno)
Grecia Grecia 2 Maroussi BC (cuarto) PAOK Salónica (quinto)
Ucrania Ucrania 2 Kiev (1º) Azovmash Mariupol (segundo)
Austria Austria 1 Cisnes Gmunden (1º)
Croacia Croacia 1 KK Zadar (1º)
Chipre Chipre 1 Proteas EKA AEL (1º)
Republica checa Republica checa 1 EZ Nymburk (1º)
Estonia Estonia 1 BC Kalev (1º)
Italia Italia 1 Cantú (6º)
Letonia Letonia 1 Barones Riga (segundo)
Lituania Lituania 1 BC Siauliai (3º)
Países Bajos Países Bajos 1 MPC Capitales (5to)
Polonia Polonia 1 Slask Wroclaw (quinto)
Rumania Rumania 1 CSU Asesoft (1º)
Turquía Turquía 1 Fenerbahçe ( cuarto )

Temporada regular

Grupo A

Pos Equipo Pld W L PF Pensilvania PD Calificación
1 Rusia Dynamo San Petersburgo 6 6 0 466 392 +74 Avanzar al top 16
2 Ucrania Azovmash Mariupol 6 3 3 480 450 +30
3 Francia Cholet 6 2 4 411 469 58
4 Rumania CSU Asesoft 6 1 5 399 445 46

Grupo B

Pos Equipo Pld W L PF Pensilvania PD Calificación
1 Alemania RheinEnergie Köln 6 4 2 439 402 +37 Avanzar al top 16
2 Croacia Zadar 6 3 3 430 428 +2
3 España Gran Canaria 6 3 3 460 449 +11
4 Bélgica Lovaina 6 2 4 427 477 50

Grupo C

Pos Equipo Pld W L PF Pensilvania PD Calificación
1 Bélgica Dexia Mons-Hainaut 6 4 2 512 502 +10 Avanzar al top 16
2 Italia Cantù 6 3 3 480 452 +28
3 Lituania iauliai 6 3 3 470 511 41
4 Francia SLUC Nancy 6 2 4 512 509 +3

Grupo D

Pos Equipo Pld W L PF Pensilvania PD Calificación
1 Rusia Khimki 6 5 1 548 491 +57 Avanzar al top 16
2 Republica checa EZ Nymburk 6 4 2 504 501 +3
3 Israel Ironi Nahariya 6 3 3 491 482 +9
4 Austria Allianz Swans Gmunden 6 0 6 451 520 69

Grupo E

Pos Equipo Pld W L PF Pensilvania PD Calificación
1 Turquía Fenerbahçe 6 5 1 528 478 +50 Avanzar al top 16
2 Chipre Proteas EKA AEL 6 5 1 460 422 +38
3 Estonia Kalev / Cramo 6 1 5 450 460 10
4 Grecia PAOK 6 1 5 466 544 78

Grupo F

Pos Equipo Pld W L PF Pensilvania PD Calificación
1 Grecia Honda Maroussi 6 4 2 439 397 +42 Avanzar al top 16
2 Polonia lsk Wrocaw 6 4 2 440 443 3
3 Países Bajos Capitales MPC 6 2 4 408 429 21
4 Israel Hapoel Subaru Tel Aviv 6 2 4 408 426 18

Grupo G

Pos Equipo Pld W L PF Pensilvania PD Calificación
1 Rusia Lokomotiv Rostov 6 5 1 470 443 +27 Avanzar al top 16
2 Ucrania Kiev 6 5 1 476 409 +67
3 Letonia Barones / LU 6 1 5 455 489 34
4 Alemania Telekom Baskets Bonn 6 1 5 405 464 59

Grupo H

Pos Equipo Pld W L PF Pensilvania PD Calificación
1 España Joventut Badalona 6 5 1 521 474 +47 Avanzar al top 16
2 Rusia Región de Moscú Dynamo 6 4 2 561 508 +53
3 Israel Hapoel Galil Elyon 6 2 4 529 556 27
4 Francia BCM Gravelines 6 1 5 436 509 73

Segunda etapa

Grupo I

Equipo Pld W L PF Pensilvania Diferencia
1. Ucrania BC Kyiv 6 4 2 490 454 +36
2. Rusia Dynamo San Petersburgo 6 3 3 439 438 +1
3. Turquía Fenerbahçe 6 3 3 474 483 -9
4. Republica checa CEZ Nymburk 6 2 4 477 505 -28

Grupo J

Equipo Pld W L PF Pensilvania Diferencia
1. Grecia Maroussi BC 6 5 1 393 387 +6
2. Alemania RheinEnergie Köln 6 4 2 458 426 +32
3. Italia Cantu 6 2 4 457 475 -18
4. Rusia Región de Moscú Dynamo 6 1 5 447 467 -20

Grupo K

Equipo Pld W L PF Pensilvania Diferencia
1. Rusia Lokomotiv Rostov 6 4 2 462 431 +31
2. Bélgica Dexia Mons 6 4 2 483 456 +27
3. Croacia KK Zadar 6 2 4 487 464 +23
4. Polonia Slask Wroclaw 6 2 4 411 492 -81

Grupo L

Equipo Pld W L PF Pensilvania Diferencia
1. Rusia BC Khimki 6 4 2 487 447 +40
2. España Joventut Badalona 6 4 2 527 483 +44
3. Ucrania Azovmash Mariupol 6 4 2 452 443 +9
4. Chipre Proteas EKA AEL 6 0 6 486 579 -93

Cuartos de final

Equipo # 1 Agg. Equipo # 2 1er tramo 2a etapa 3er tramo
BC Kyiv Ucrania 2 - 1 Alemania RheinEnergie Köln 87 - 85 62 - 69 71 - 64
Lokomotiv Rostov Rusia 0 - 2 España Joventut Badalona 54 - 88 57 - 86
BC Khimki Rusia 2 - 1 Bélgica Dexia Mons 91 - 75 73 - 79 94 - 78
Maroussi BC Grecia 0 - 2 Rusia Dynamo San Petersburgo 53 - 64 59 - 71

Los últimos cuatro

Soporte

 
Semifinales Finales
 
           
 
7 de abril, Kiev , Palacio de Deportes de Kiev
 
 
Rusia BC Khimki 63
 
9 de abril, Kiev , Palacio de Deportes de Kiev
 
Rusia Dynamo San Petersburgo 61
 
Rusia BC Khimki 63
 
7 de abril, Kiev , Palacio de Deportes de Kiev
 
España Joventut Badalona 88
 
Ucrania BC Kyiv 78
 
 
España Joventut Badalona 88
 
Tercer lugar
 
 
9 de abril, Kiev , Palacio de Deportes de Kiev
 
 
Rusia Dynamo San Petersburgo 81
 
 
Ucrania BC Kyiv 83

Ver también

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Jaume Martin Padilla

Muy interesante esta entrada sobre 2005-06 Eurocopa FIBA.

Maria Concepcion Escobar Saiz

Pensaba que ya sabía todo sobre 2005-06 Eurocopa FIBA, pero en este artículo he comprobado que ciertos detalles que tenía por buenos no lo eran tanto. Gracias por la información.