2005-06 Euroliga



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre 2005-06 Euroliga está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a 2005-06 Euroliga que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre 2005-06 Euroliga que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de 2005-06 Euroliga más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre 2005-06 Euroliga, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a 2005-06 Euroliga. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Euroliga
Sazka Arena Ozzy.jpg
El Sazka Arena de Praga acogió la Final Four
Estación 2005-06
Equipos 24
Posiciones finales
Campeones Rusia CSKA Moscú (quinto título)
Subcampeones Israel Maccabi Elite
Semifinalistas España Tau Cerámica
Cuarto puesto España Winterthur FC Barcelona
Premios
MVP Estados Unidos Anthony Parker
MVP de las finales Grecia Theo Papaloukas
Líderes estadísticos
Clasificación del índice Estados Unidos Anthony Parker 20,5
Puntos Estados Unidos Dibujó a Nicholas 18,5
Rebotes pavo Mirsad Türkcan 8,9
Asiste Argentina Pablo Prigioni 6.2

La Euroliga 2005-06 fue la sexta temporada de la competición de baloncesto profesional para clubes de élite de toda Europa , organizada por la Euroleague Basketball Company , y fue la 49ª temporada de la principal competición de clubes masculinos europeos en general.

La temporada 2005-06 contó con 24 equipos competidores de 13 países diferentes. La Final Four se celebró en el Sazka Arena de Praga , República Checa, el 30 de abril de 2006. El CSKA Moscú derrotó al campeón defensor Maccabi Elite por una puntuación de 7369 en la final.

Temporada regular

La primera fase fue una temporada regular, en la que los equipos competidores se dividieron en tres grupos, cada uno con ocho equipos. Cada equipo jugó contra todos los demás equipos de su grupo en casa y fuera, lo que resultó en 14 juegos para cada equipo en la primera etapa. Los 5 mejores equipos de cada grupo y el mejor sexto clasificado avanzaron a la siguiente ronda. La lista completa de desempates se proporcionó antes de los resultados de la temporada regular.

Si uno o más clubes estaban empatados en el récord de ganados-perdidos, los desempates se aplicaban en el siguiente orden:

  1. Récord cara a cara en partidos entre los clubes empatados
  2. Diferencia general de puntos en partidos entre clubes empatados
  3. Diferencia general de puntos en todos los partidos de grupo (primer desempate si los clubes empatados no estaban en el mismo grupo)
  4. Puntos anotados en todos los partidos del grupo
  5. Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de grupo

3-5 se utilizan para romper empates entre los equipos del sexto lugar

Clave de colores
     Los cinco primeros lugares de cada grupo, más el equipo con el sexto lugar mejor clasificado, avanzaron al Top 16

Grupo A

Equipo Pld W L PF Pensilvania Diferencia
1. España Tau Cerámica 14 11 3 1130 976 +154
2. Italia Climamio Bolonia 14 10 4 1114 989 +125
3. Lituania algiris 14 9 5 1065 1037 +28
4. Italia Benetton Treviso 14 8 6 1042 1134 +8
5. Alemania CHP Bamberg 14 7 7 975 1023 -48
6. Eslovenia Unión Olimpija 14 5 9 1059 1080 -21
7. Francia Estrasburgo 14 3 11 972 1058 -86
8. Grecia AEK 14 3 11 940 1100 -160

Grupo B

Equipo Pld W L PF Pensilvania Diferencia
1. Israel Maccabi Elite 14 9 5 1220 1135 +85
2. pavo Efes Pilsen 14 9 5 1025 995 +30
3. España Winterthur FC Barcelona 14 8 6 1079 1021 +58
4. Lituania Lietuvos Rytas 14 8 6 1068 1012 +56
5. Grecia Olympiacos 14 7 7 1085 1059 +26
6. Croacia Cibona VIP 14 6 8 917 1054 -137
7. Polonia Prokom Trefl Sopot 14 5 9 997 1066 -69
8. Italia Vaqueros Armani Milano 14 5 9 1036 1085 -49

Grupo C

Equipo Pld W L PF Pensilvania Diferencia
1. España Unicaja Málaga 14 12 2 1100 1015 +85
2. Grecia Panathinaikos 14 12 2 1219 1063 +156
3. Rusia CSKA Moscú 14 10 4 1116 950 +166
4. España Real Madrid 14 7 7 1012 1004 +8
5. pavo Ülker 14 5 9 1000 1055 -55
6. Italia Montepaschi Siena 14 4 10 1001 1055 54
7. Francia Pau-Orthez 14 4 10 971 1103 -132
8. Serbia y Montenegro Partizan Pivara MB 14 2 12 978 1152 -174

Top 16

Los equipos supervivientes fueron divididos en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno, y un nuevo round robin se adoptó el sistema, lo que resulta en 6 juegos cada uno, con los dos mejores equipos de avanzar a los cuartos de final. Los desempates eran idénticos a los utilizados en la temporada regular.

El sorteo se realizó de acuerdo con las reglas de la Euroliga.

Los equipos se colocaron en cuatro grupos, de la siguiente manera:

Nivel 1: Los tres ganadores del grupo, más el equipo en segundo lugar mejor clasificado.

Nivel 2: los equipos restantes del segundo lugar, más los dos mejores equipos del tercer lugar

Nivel 3: El equipo restante del tercer lugar, más los tres equipos del cuarto lugar.

Nivel 4: Los equipos del quinto lugar, más el equipo del sexto lugar mejor clasificado

Cada grupo Top 16 incluyó un equipo de cada grupo. El sorteo se realizó bajo las siguientes restricciones:

  1. No se pueden colocar más de dos equipos del mismo grupo de temporada regular en el mismo grupo de los 16 mejores.
  2. No se pueden colocar más de dos equipos del mismo país en el mismo grupo de los 16 mejores.
  3. Si hubiera un conflicto entre estas dos restricciones, (1) recibiría prioridad.

Se realizó otro sorteo para determinar el orden de los partidos. En el caso de dos equipos de la misma ciudad en el Top 16 (Panathinaikos y Olympiacos, Efes Pilsen y Ülker) se programaron para que cada semana, solo un equipo estuviera en casa.

Clave de colores
     Los dos primeros lugares de cada grupo avanzaron a cuartos de final

Grupo D

Equipo Pld W L PF Pensilvania Diferencia
1. España Winterthur FC Barcelona 6 5 1 448 434 +14
2. Grecia Olympiacos 6 4 2 490 450 +40
3. España Unicaja Málaga 6 3 3 447 435 +12
4. Lituania algiris 6 0 6 425 491 66

Grupo E

Equipo Pld W L PF Pensilvania Diferencia
1. Israel Maccabi Elite 6 5 1 491 448 +43
2. España Real Madrid 6 4 2 446 412 +34
3. Italia Climamio Bolonia 6 2 4 469 477 8
4. pavo Ülker 6 1 5 415 484 69

Grupo F

Equipo Pld W L PF Pensilvania Diferencia
1. Rusia CSKA Moscú 6 5 1 441 391 +50
2. España Tau Cerámica 6 4 2 453 422 +31
3. Lituania Lietuvos Rytas 6 3 3 422 427 5
4. Alemania CHP Bamberg 6 0 6 374 450 76

Grupo G

Equipo Pld W L PF Pensilvania Diferencia
1. Grecia Panathinaikos 6 3 3 447 419 +28
2. pavo Efes Pilsen 6 3 3 446 447 1
3. Italia Benetton Treviso 6 3 3 476 488 12
4. Croacia Cibona VIP 6 3 3 458 473 15

Cuartos de final

Cada cuartos de final fue una serie al mejor de tres entre un equipo en primer lugar en el Top 16 y un equipo en segundo lugar de un grupo diferente, y el equipo en primer lugar recibió la ventaja de jugar en casa.

Equipo 1 Agg. Equipo 2 1er tramo 2a etapa 3er tramo
Winterthur FC Barcelona España 2-1 España Real Madrid 7258 7884 76-70
Maccabi Elite Israel 2-1 Grecia Olympiacos 8778 7076 77-73
CSKA Moscú Rusia 2-0 pavo Efes Pilsen 6657 7571
Panathinaikos Grecia 1-2 España Tau Cerámica 8472 7985 71-74

Los últimos cuatro

Semifinales

28 de abril, Sazka Arena , Praga

Equipo 1  Puntaje  Equipo 2
Winterthur FC Barcelona España 7584 Rusia CSKA Moscú
Maccabi Elite Israel 8570 España Tau Cerámica

Juego del 3er lugar

30 de abril, Sazka Arena , Praga

Equipo 1  Puntaje  Equipo 2
Winterthur FC Barcelona España 8287 España Tau Cerámica

Final

30 de abril, Sazka Arena , Praga

Equipo 1  Puntaje  Equipo 2
CSKA Moscú Rusia 7369 Israel Maccabi Elite

Campeones de la Euroliga 2005-06
Rusia
CSKA Moscú
quinto título

Clasificación final

Equipo
Coppa del Campionato di Pallacanestro.png Rusia CSKA Moscú
Plata Israel Maccabi Elite
Bronce España Tau Cerámica
España Winterthur FC Barcelona

Jugador Más Valioso de la Final Four 2006

Grecia Theodoros Papaloukas ( CSKA Moscú )

Estadísticas individuales

Clasificación

Rango Nombre Equipo Juegos Clasificación PIR
1. Estados Unidos Anthony Parker Israel Maccabi Elite 25 513 20.52
2. España Jorge Garbajosa España Unicaja Málaga 18 348 19,33
3. Argentina Luis Scola España Tau Cerámica 25 470 18.80

Puntos

Rango Nombre Equipo Juegos Clasificación PPG
1. Estados Unidos Dibujó a Nicholas Italia Benetton Treviso 20 369 18.45
2. Estados Unidos Scoonie Penn Croacia Cibona 20 341 17.05
3. Estados Unidos Louis Bullock España Real Madrid 20 316 15.80

Rebotes

Rango Nombre Equipo Juegos Clasificación Juego de rol
1. pavo Mirsad Türkcan pavo Ülker dieciséis 143 8,94
2. Lituania Darju Lavrinovi Lituania algiris 20 166 8.30
3. Lituania Robertas Javtokas Lituania Lietuvos Rytas 20 164 8,20

Asiste

Rango Nombre Equipo Juegos Clasificación APG
1. Argentina Pablo Prigioni España Tau Cerámica 25 156 6.24
2. Estados Unidos Tyus Edney Grecia Olympiacos 23 103 4.48
3. Georgia (país) Shammond Williams España Winterthur FC Barcelona 25 107 4.28

Otras estadísticas

Categoría Nombre Equipo Juegos Estadísticas
Robos por partido Estados Unidos Jeff Trepagnier pavo Ülker 20 3,05
Bloques por juego Lituania Darju Lavrinovi Lituania algiris 20 2.10
Rotación por juego Italia Massimo Bulleri Italia Vaqueros Armani Milano 14 3,79
Faltas extraídas por juego Estados Unidos Scoonie Penn Croacia Cibona 20 5.80
Minutos por juego Israel Yotam Halperin Eslovenia Unión Olimpija 14 36:04
2FG% Lituania Tomás Masiulis Polonia Prokom Trefl 14 0,666
3FG% Italia Giacomo Galanda Italia Vaqueros Armani Milano 14 0.536
PIE% Grecia Nikos Chatzis Grecia Olympiacos 20 0,969

Máximos del juego

Categoría Nombre Equipo Estadísticas
Clasificación Estados Unidos Spencer Nelson Alemania Brose Bamberg 48
Puntos Argentina Luis Scola España Tau Cerámica 36
Rebotes Estados Unidos Spencer Nelson Alemania Brose Bamberg 20
Asiste Macedonia del Norte Vrbica Stefanov pavo Ülker 12
Estados Unidos Lonnie Cooper Francia Pau-Orthez
Robos Estados Unidos Jeff Trepagnier pavo Ülker 11
Bloques Estados Unidos Maceo Baston Israel Maccabi Elite 6
Rotaciones Serbia y Montenegro Igor Rakoevi España Real Madrid 9
Grecia Giannis Kalampokis Grecia AEK
Faltas recibidas Eslovenia Jaka Lakovi Grecia Panathinaikos 15

Premios

MVP de la Euroliga

MVP de la Final Four

Máximo goleador de la final

Equipo de toda la Euroliga 2005-06

Posición Primer equipo de toda la Euroliga Equipo del club Segundo equipo de toda la Euroliga Equipo del club
Grecia Theodoros Papaloukas Rusia CSKA Moscú Argentina Pablo Prigioni España Tau Cerámica
SG / SF
España Juan Carlos Navarro España Winterthur FC Barcelona Grecia Vassilis Spanoulis Grecia Panathinaikos
SG / SF
Estados Unidos Anthony Parker Israel Maccabi Elite Estados Unidos Trajan Langdon Rusia CSKA Moscú
PF / C
Argentina Luis Scola España Tau Cerámica España Jorge Garbajosa España Unicaja Málaga
PF / C
Croacia Nikola Vuji Israel Maccabi Elite Lituania Darju Lavrinovi Lituania algiris

Mejor defensor

Estrella naciente

Máximo goleador Alphonso Ford

Alexander Gomelsky, entrenador del año

Club Ejecutivo del Año

Temporada regular

Juego Jugador Equipo Clasificación
1 Serbia y Montenegro Dejan Milojevi Serbia y Montenegro Partizan 33
Croacia Nikola Vuji Israel Maccabi Elite 33
2 Grecia Vassilis Spanoulis Grecia Panathinaikos 32
3 Croacia Marko Popovi pavo Efes Pilsen 31
4 Estados Unidos Maceo Baston Israel Maccabi Elite 35
5 Serbia y Montenegro Dejan Milojevi (2) Serbia y Montenegro Partizan 33
Estados Unidos Lynn Greer Francia Estrasburgo 33
6 Bosnia y Herzegovina Haris Mujezinovi Lituania Lietuvos Rytas 36
Estados Unidos Anthony Parker Israel Maccabi Elite 36
7 Estados Unidos Scoonie Penn Croacia Cibona 36
8 Estados Unidos Spencer Nelson Alemania Brose Bamberg 48
9 Croacia Andrija Zizi Grecia Olympiacos 41
10 Estados Unidos Mike Batiste Grecia Panathinaikos 33
11 Estados Unidos Louis Bullock España Real Madrid 34
12 Croacia Marko Popovi (2) pavo Efes Pilsen 40
13 Estados Unidos Tyus Edney Grecia Olympiacos 38
España Felipe Reyes España Real Madrid 38
14 Estados Unidos Scoonie Penn (2) Croacia Cibona 37

Top 16

Juego Jugador Equipo PIR
1 Estados Unidos Anthony Parker (2) Israel Maccabi Elite 39
2 Serbia y Montenegro Igor Rakoevi España Real Madrid 32
Grecia Sofoklis Schortsanitis Grecia Olympiacos 32
3 España Jorge Garbajosa España Unicaja Málaga 37
4 Estados Unidos Maceo Bastón (2) Israel Maccabi Elite 28
Croacia Nikola Prkacin pavo Efes Pilsen 28
Estados Unidos Antonio Granger pavo Efes Pilsen 28
5 Serbia y Montenegro Igor Rakoevi (2) España Real Madrid 28
6 Bosnia y Herzegovina Henry Domercant pavo Efes Pilsen 29
Estados Unidos Maceo Bastón (3) Israel Maccabi Elite 29

Playoffs

Juego Jugador Equipo PIR
1-2 Grecia Vasilis Spanoulis (2) Grecia Panathinaikos 23
3 Grecia Michalis Kakiouzis España Winterthur FC Barcelona 23

MVP del mes

Mes Jugador Equipo
Noviembre de 2005 pavo Kaya Peker pavo Efes Pilsen
Diciembre de 2005 España Jorge Garbajosa España Unicaja Málaga
Enero de 2006 España Juan Carlos Navarro España Winterthur FC Barcelona
Febrero de 2006 Estados Unidos Tyus Edney Grecia Olympiacos
Marzo de 2006 Estados Unidos Maceo Baston Israel Maccabi Elite
Abril de 2006 Estados Unidos Trajan Langdon Rusia CSKA Moscú

Referencias y notas

Formato de competición de la Euroliga

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Francisco Javier Salvador Blanco

La información que se ofrece sobre 2005-06 Euroliga es verídica y muy útil. Bien.

Ricardo Simon Salas

Es un buen artículo referente a 2005-06 Euroliga. Da la información necesaria, sin excesos.