2005-06 Gran Premio Juvenil de ISU



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre 2005-06 Gran Premio Juvenil de ISU está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a 2005-06 Gran Premio Juvenil de ISU que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre 2005-06 Gran Premio Juvenil de ISU que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de 2005-06 Gran Premio Juvenil de ISU más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre 2005-06 Gran Premio Juvenil de ISU, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a 2005-06 Gran Premio Juvenil de ISU. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

2005-06 Gran Premio Juvenil de ISU
Escribe: Gran Premio ISU Junior
Temporada: 2005-06
Anterior:
2004-05 ISU Junior Grand Prix
Siguiente:
2006-07 ISU Junior Grand Prix

El ISU Junior Grand Prix 2005-06 fue la novena temporada del ISU Junior Grand Prix , una serie de competiciones internacionales de nivel junior organizadas por la Unión Internacional de Patinaje . Fue el complemento de nivel junior al Gran Premio de Patinaje Artístico , que fue para patinadores de nivel senior. Los patinadores compitieron en las disciplinas de individuales masculinos , individuales femeninos, patinaje en pareja y danza sobre hielo . Los mejores patinadores de la serie se reunieron en la final del Gran Premio Junior.

Los patinadores que cumplieron 13 años para el 1 de julio de 2005, pero que no habían cumplido los 19 (individuales y mujeres de las otras dos disciplinas) o 21 (patinadores masculinos en pareja y bailarines sobre hielo) eran elegibles para competir en el circuito juvenil.

Competiciones

Las ubicaciones de los eventos de JGP cambian anualmente. En la temporada 2005-06, la serie se compuso de los siguientes eventos:

Fecha Evento Localización
1 al 4 de septiembre 2005 JGP Skate Eslovaquia Bratislava , Eslovaquia
7-11 de septiembre 2005 Copa JGP de Andorra Canillo , Andorra
14-17 de septiembre Copa JGP Tallin 2005 Tallin , Estonia
22-25 de septiembre 2005 JGP Montreal Montreal , Quebec , Canadá
29 de septiembre - 2 de octubre 2005 Copa JGP Sofía Sofia , Bulgaria
6 al 9 de octubre Copa de Croacia JGP 2005 Zagreb , croacia
12-15 de octubre 2005 Copa del Báltico JGP Gdask , Polonia
20-23 de octubre Trofeo JGP SBC 2005 Okaya , Japón
24-27 de noviembre Final del Gran Premio Juvenil 2005-06 Ostrava , República Checa

Clasificatorios para la final del Gran Premio Junior

Los siguientes patinadores se clasificaron para la final del Gran Premio Junior 2005-06, en orden de clasificación.

Hombres Señoras Pares Baile de hielo
1 Rusia Alexander Uspenski Corea del Sur Kim Yuna Estados Unidos Mariel Miller / Rockne Brubaker Canadá Tessa Virtue / Scott Moir
2 Suecia Adrian Schultheiss Japón Aki Sawada Estados Unidos Aaryn Smith / Will Chitwood Rusia Natalia Mikhailova / Arkadi Sergeev
3 Japón Takahiko Kozuka Rusia Veronika Kropotina Estados Unidos Kendra Moyle / Andy Seitz Rusia Anastasia Gorshkova / Ilia Tkachenko
4 Estados Unidos Stephen Carriere Japón Akiko Kitamura Rusia Valeria Simakova / Anton Tokarev Estados Unidos Meryl Davis / Charlie White
5 Japón Ryo Shibata Georgia (país) Elene Gedevanishvili Estados Unidos Bianca Butler / Joseph Jacobsen Rusia Anastasia Platonova / Andrei Maximishin
6 Canadá Patrick Chan Japón Mai Asada Rusia Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh Italia Anna Cappellini / Luca Lanotte
7 Estados Unidos Geoffrey Varner Estados Unidos Christine Zukowski Estados Unidos Bridget Namiotka / John Coughlin Rusia Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
8 Estados Unidos Austin Kanallakan porcelana Xu Binshu Estados Unidos Julia Vlassov / Drew Meekins Estados Unidos Trina Pratt / Todd Gilles
Suplentes
1er porcelana Guan Jinlin Estados Unidos Katy Taylor Rusia Elizaveta Levshina / Konstantin Gavrin Canadá Allie Hann-McCurdy / Michael Coreno
2do Rusia Sergei Voronov Japón Nana Takeda Rusia Ekaterina Sheremetieva / Mikhail Kuznetsov Estonia Grethe Grünberg / Kristian Rand
Tercero Japón Kosuke Morinaga Estados Unidos Juliana Cannarozzo Suecia Angelika Pylkina / Niklas Hogner Rusia Polina Jakobs / Alexander Baidukov

A Pavel Kaka se le otorgó el lugar comodín de anfitrión para la final del Gran Premio Junior.

Medallistas

Hombres

Competencia Oro Plata Bronce Detalles
Eslovaquia Rusia Alexander Uspenski Estados Unidos Stephen Carriere Alemania Philipp Tischendorf
Andorra Japón Ryo Shibata Suecia Adrian Schultheiss Estados Unidos Geoffry Varner
Estonia Estados Unidos Tommy Steenberg Japón Kosuke Morinaga Rusia Ivan Tretiakov
Canadá Canadá Patrick Chan Japón Takahiko Kozuka Estados Unidos Craig Ratterree
Bulgaria Estados Unidos Stephen Carriere Estados Unidos Traighe Rouse Rusia Sergei Voronov
Croacia Suecia Adrian Schultheiss Estados Unidos Geoffry Varner Japón Ryo Shibata
Polonia Rusia Alexander Uspenski Estados Unidos Austin Kanallakan porcelana Yang Chao
Japón Japón Takahiko Kozuka porcelana Guan Jinlin Rusia Sergei Voronov
Final Japón Takahiko Kozuka Estados Unidos Austin Kanallakan Estados Unidos Geoffry Varner

Señoras

Competencia Oro Plata Bronce Detalles
Eslovaquia Corea del Sur Kim Yuna Japón Aki Sawada Georgia (país) Elene Gedevanishvili
Andorra Japón Mai Asada Estados Unidos Christine Zukowski Finlandia Laura Lepistö
Estonia Georgia (país) Elene Gedevanishvili Rusia Veronika Kropotina Finlandia Kiira Korpi
Canadá Japón Akiko Kitamura Estados Unidos Megan Oster Francia Laura Dutertre
Bulgaria Corea del Sur Kim Yuna Estados Unidos Katy Taylor Estados Unidos Juliana Cannarozzo
Croacia Rusia Veronika Kropotina Japón Nana Takeda Estados Unidos Christine Zukowski
Polonia Japón Haruka Inoue Japón Akiko Kitamura porcelana Xu Binshu
Japón Japón Aki Sawada porcelana Xu Binshu Estados Unidos Juliana Cannarozzo
Final Corea del Sur Kim Yuna Japón Aki Sawada porcelana Xu Binshu

Pares

Competencia Oro Plata Bronce Detalles
Eslovaquia Estados Unidos Mariel Miller / Rockne Brubaker Rusia Valeria Simakova / Anton Tokarev Canadá Theresa Mailling / Dominique Welsh
Andorra Estados Unidos Bianca Butler / Joseph Jacobsen Estados Unidos Julia Vlassov / Drew Meekins Rusia Ekaterina Ragozina / Pavel Sliusarenko
Estonia Estados Unidos Aaryn Smith / Will Chitwood Rusia Elizaveta Levshina / Konstantin Gavrin Estados Unidos Lilly Pixley / John Salway
Canadá Rusia Valeria Simakova / Anton Tokarev Rusia Ekaterina Sheremetieva / Mikhail Kuznetsov Canadá Michelle Cronin / Brian Shales
Bulgaria Estados Unidos Mariel Miller / Rockne Brubaker Estados Unidos Kendra Moyle / Andy Seitz Rusia Elizaveta Levshina / Konstantin Gavrin
Croacia Estados Unidos Bridget Namiotka / John Coughlin Rusia Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh Estados Unidos Julia Vlassov / Drew Meekins
Polonia Estados Unidos Aaryn Smith / Will Chitwood Rusia Ekaterina Vasilieva / Alexander Smirnov Suecia Angelika Pylkina / Niklas Hogner
Japón Estados Unidos Kendra Moyle / Andy Seitz Rusia Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh Estados Unidos Bianca Butler / Joseph Jacobsen
Final Rusia Valeria Simakova / Anton Tokarev Estados Unidos Julia Vlassov / Drew Meekins Estados Unidos Mariel Miller / Rockne Brubaker

Baile de hielo

Competencia Oro Plata Bronce Detalles
Eslovaquia Rusia Natalia Mikhailova / Arkadi Sergeev Italia Anna Cappellini / Luca Lanotte Estados Unidos Trina Pratt / Todd Gilles
Andorra Canadá Tessa Virtue / Scott Moir Estados Unidos Meryl Davis / Charlie White Rusia Ksenia Antonova / Roman Mylnikov
Estonia Rusia Anastasia Gorshkova / Ilia Tkachenko Canadá Allie Hann-McCurdy / Michael Coreno Estonia Grethe Grünberg / Kristian Rand
Canadá Canadá Tessa Virtue / Scott Moir Rusia Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Canadá Mylène Lamoureux / Michael Mee
Bulgaria Estados Unidos Meryl Davis / Charlie White Italia Anna Cappellini / Luca Lanotte Rusia Anastasia Platonova / Andrei Maximishin
Croacia Rusia Natalia Mikhailova / Arkadi Sergeev Estados Unidos Trina Pratt / Todd Gilles Rusia Kristina Gorshkova / Vitali Butikov
Polonia Rusia Anastasia Gorshkova / Ilia Tkachenko Rusia Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Estados Unidos Jane Summersett / Elliott Pennington
Japón Rusia Anastasia Platonova / Andrei Maximishin Alemania Rina Thieleke / Sascha Rabe Rusia Polina Jakobs / Alexander Baidukov
Final Canadá Tessa Virtue / Scott Moir Estados Unidos Meryl Davis / Charlie White Italia Anna Cappellini / Luca Lanotte

Mesa de medallas

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1  Estados Unidos  (EE. UU.) 10 14 12 36
2  Rusia  (RUS) 10 9 9 28
3  Japón  (JPN) 7 6 1 14
4  Canadá  (CAN) 4 1 3 8
5  Corea del Sur  (KOR) 3 0 0 3
6  Suecia  (SWE) 1 1 1 3
7  Georgia  (GEO) 1 0 1 2
8  China  (CHN) 0 2 3 5
9  Italia  (ITA) 0 2 1 3
10  Alemania  (GER) 0 1 1 2
11  Finlandia  (FIN) 0 0 2 2
12  Estonia  (EST) 0 0 1 1
 Francia  (FRA) 0 0 1 1
Totales (13 naciones) 36 36 36 108

Referencias

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Asuncion Aguado Mena

Muy interesante esta entrada sobre 2005-06 Gran Premio Juvenil de ISU.

Juan Manuel Pacheco Zamora

Esta entrada sobre 2005-06 Gran Premio Juvenil de ISU me ha hecho ganar una apuesta, que menos que dejarle una buena puntuación.

Francisca Lorente Soria

Gracias por esta entrada sobre 2005-06 Gran Premio Juvenil de ISU, es justo lo que necesitaba.

Irene Caballero Lazaro

La información que se ofrece sobre 2005-06 Gran Premio Juvenil de ISU es verídica y muy útil. Bien.