2005-06 Primera B Nacional



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre 2005-06 Primera B Nacional está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a 2005-06 Primera B Nacional que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre 2005-06 Primera B Nacional que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de 2005-06 Primera B Nacional más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre 2005-06 Primera B Nacional, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a 2005-06 Primera B Nacional. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Primera B Nacional
Temporada 2005-06
Campeones Godoy Cruz
(1er título divisional)
Promovido Godoy Cruz
Nueva Chicago
Belgrano
Relegado El Porvenir
Juventud Antoniana
San Martín (M)
Máximo goleador AP: Daniel Bazán Vera 15 goles
CL: Rubén Ferrer 10 goles

La Primera B Nacional de Argentina 2005-06 fue la vigésima temporada del fútbol profesional de segunda división en Argentina . Un total de 20 equipos compitieron; el campeón y subcampeón ascendieron a la Primera División argentina .

Información del club

Club Ciudad Estadio
Aldosivi Mar del Plata José María Minella
Almagro José Ingenieros Tres de Febrero
Atlético de Rafaela Rafaela Nuevo Monumental
Belgrano Córdoba El Gigante de Alberdi
Ben Hur Rafaela Parque Barrio Ilolay
CAI Comodoro Rivadavia Municipal de Comodoro Rivadavia
Chacarita Juniors Villa Maipú Chacarita Juniors
Defensa y Justicia Florencio Varela Norberto "Tito" Tomaghello
El Porvenir Gerli Gildo Francisco Ghersinich
Ferro Carril Oeste Caballito Arq. Ricardo Etcheverry
Godoy Cruz Mendoza Malvinas Argentinas
Huracán Parque Patricios Tomás Adolfo Ducó
Huracán Tres Arroyos Roberto Lorenzo Bottino
Juventud Antoniana Salta Fray Honorato Pistoia
Nueva Chicago Mataderos Nueva Chicago
San Martín Mendoza San Martín
San Martín San Juan En g. Hilario Sánchez
Talleres Córdoba Estadio La Boutique
Tigre Victoria José Dellagiovanna
Unión Santa Fe 15 de abril

Posiciones Torneo Apertura

Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación
1 Godoy Cruz 19 12 4 3 29 14 +15 40 Eliminatorias de promoción
2 Almagro 19 10 5 4 28 17 +11 35
3 Chacarita Juniors 19 9 7 3 23 9 +14 34
4 Huracán 19 10 4 5 26 dieciséis +10 34
5 Defensa y Justicia 19 7 9 3 19 13 +6 30
6 Ferro Carril Oeste 19 8 5 6 15 15 0 29
7 Belgrano 19 7 6 6 19 20 1 27
8 Tigre 19 4 12 3 dieciséis 13 +3 24
9 Ben Hur 19 6 6 7 20 19 +1 24
10 Unión 19 5 9 5 29 29 0 24
11 Huracán (TA) 19 5 8 6 20 24 4 23
12 San Martín (SJ) 19 4 10 5 15 15 0 22
13 Talleres (C) 19 4 10 5 18 19 1 22
14 Atlético de Rafaela 19 5 7 7 19 25 6 22
15 CAI 19 4 9 6 20 22 2 21
dieciséis Juventud Antoniana 19 5 6 8 13 dieciséis 3 21
17 Nueva Chicago 19 2 13 4 23 25 2 19
18 Aldosivi 19 5 4 10 19 29 10 19
19 El Porvenir 19 4 4 11 18 30 12 dieciséis
20 San Martín (M) 19 3 4 12 13 32 19 13
Fuente:
Playoffs
Qrf-Final
Godoy Cruz 1 2 4
San Martín de Mendoza 1 1 3
Club El Potvenir 0 1 1
Chacarita Juniors 0 1 3
Aldosivi 2 3 4
Club Almagro 0 2 3
Nuevo Chicago 1 2 3
Ciub Atlético Huracán 0 2 4
Semifinales
Godoy Cruz 1-1 Nuevos Chaicago
Chacarita Junios 0-0 Ciub Almagro
Nuevo Cahicago 1-2 Godoy Cruz
Ciub Almagro. 2-3 Chacarita Juntos
Final
Godoy Cruz 1-0 Chacarita Juntos
Chacarita Juntos 1-0 (6-7) Godoy Cruz

Posiciones Torneo Clausura

Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación
1 Nueva Chicago 19 10 5 4 30 20 +10 35 Eliminatorias de promoción
2 Belgrano 19 11 2 6 29 19 +10 35
3 San Martín (SJ) 19 9 6 4 23 15 +8 33
4 Talleres (C) 19 9 6 4 27 20 +7 33
5 Atlético de Rafaela 19 8 7 4 27 21 +6 31
6 Tigre 19 8 7 4 13 13 0 31
7 San Martín (M) 19 9 3 7 27 25 +2 30
8 Aldosivi 19 9 2 8 20 21 1 29
9 Chacarita Juniors 19 6 8 5 24 18 +6 26
10 Juventud Antoniana 19 8 2 9 23 20 +3 26
11 Ben Hur 19 6 8 5 17 dieciséis +1 26
12 El Porvenir 19 7 3 9 14 23 9 24
13 Godoy Cruz 19 5 8 6 20 21 1 23
14 CAI 19 6 5 8 19 25 6 23
15 Huracán 19 6 4 9 27 29 2 22
dieciséis Unión 19 4 10 5 dieciséis 19 3 22
17 Defensa y Justicia 19 6 3 10 28 25 +3 21
18 Almagro 19 3 8 8 14 24 10 17
19 Huracán (TA) 19 4 4 11 15 26 11 dieciséis
20 Ferro Carril Oeste 19 3 5 11 15 28 13 14
Fuente:

Clasificación general

Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación
1 Godoy Cruz 38 17 12 9 sesenta y cinco 31 +34 63 Eliminatorias de promoción
2 Belgrano 38 18 8 12 51 30 +21 62 Segunda eliminatoria de ascenso
3 Chacarita Juniors 38 15 15 8 62 46 +16 60 Torneo Reducido
4 Huracán 38 dieciséis 8 14 51 31 +20 56
5 San Martín (SJ) 38 13 dieciséis 9 38 30 +8 55
6 Talleres (C) 38 13 dieciséis 9 45 39 +6 55
7 Tigre 38 12 19 7 29 26 +3 55
8 Nueva Chicago 38 12 18 8 53 45 +8 54 Eliminatorias de promoción
9 Atlético de Rafaela 38 13 14 11 46 46 0 53
10 Almagro 38 13 13 12 42 41 +1 52
11 Defensa y Justicia 38 13 12 13 47 38 +9 51
12 Ben Hur 38 12 14 12 37 35 +2 50
13 Aldosivi 38 14 6 18 39 50 11 48
14 Juventud Antoniana 38 13 8 17 36 36 0 47
15 Unión 38 9 19 10 45 48 3 46
dieciséis CAI 38 10 14 14 39 47 8 44
17 Ferro Carril Oeste 38 11 10 17 30 43 13 43
18 San Martín (M) 38 12 7 19 40 57 17 43
19 El Porvenir 38 11 7 20 32 53 21 40
20 Huracán (TA) 38 9 12 17 35 50 15 39
Fuente:

Eliminatorias de promoción

Este tramo se jugó entre el ganador del Apertura: Godoy Cruz ; y el ganador del Clausura: Nueva Chicago . El equipo ganador fue declarado campeón y fue ascendido automáticamente a la Primera División 200607 y el equipo perdedor jugó el segundo desempate de ascenso .

Equipo 1 Agg. Equipo 2 1er tramo 2a etapa
Eliminatorias de promoción
Godoy Cruz 4-2 Nueva Chicago 11 3-1

Segunda eliminatoria de ascenso

Este tramo lo jugaron Nueva Chicago , el equipo perdedor del Playoff de Promoción, y Belgrano , que fue el mejor equipo de la clasificación general bajo los campeones. El equipo ganador fue ascendido a la Primera División 2006-07 y el equipo perdedor jugó el Playoff de Promoción Primera División-Primera B Nacional .

Equipo 1 Agg. Equipo 2 1er tramo 2a etapa
Eliminatorias de promoción
Nueva Chicago 64 Belgrano 3-1 33 ( aet )

Torneo Reducido

Fue disputado por los equipos que se ubicaron 3º, 4º 5º y 6º en la Clasificación General: Chacarita Juniors (3º), Huracán (4º), San Martín (SJ) (5º) y Talleres (C) (6º). El equipo ganador jugó el Playoff de Promoción Primera División-Primera B Nacional .

Semifinales

Equipo 1 Agg. Equipo 2 1er tramo 2a etapa
Semifinales
Huracán 5-3 San Martín (SJ) 2-3 3-0
Semifinales
Chacarita Juniors 2-0 Talleres (C) 0-0 2-0

Final

Equipo 1 Agg. Equipo 2 1er tramo 2a etapa
Semifinales
Chacarita Juniors 2-3 Huracán 0-3 2-0

Promoción Playoff Primera División-Primera B Nacional

El perdedor del playoff de la Segunda Promoción ( Belgrano ) y el ganador del Torneo Reducido ( Huracán ) jugaron contra el 18 y el 17 de la Tabla de Descenso de la Primera División 2005-06 .

Equipo 1 Agg. Equipo 2 1er tramo 2a etapa
Playoff de descenso / ascenso 1
Huracán 33 Argentinos Juniors 11 22
Playoff de descenso / ascenso 2
Belgrano 4-2 Olimpo 2-1 2-1

Descenso

Pos
Equipo 2003-04
Ptos
2004-05
Ptos
2005-06
Ptos
Total de
Ptos
Total
Pld
Promedio
Situación Afiliación
1 Belgrano 57 53 62 172 114 1,509 Indirecto
2 Huracán 54 61 56 171 114 1,5 Directo
3 Godoy Cruz 58 47 63 168 114 1,474 Indirecto
4 Atlético de Rafaela - 58 53 111 76 1,461 Indirecto
5 Tigre - - 55 55 38 1.447 Directo
6 Almagro 58 - 52 110 76 1.447 Directo
7 Nueva Chicago - 55 54 109 76 1.434 Directo
8 Chacarita Juniors - 45 60 105 76 1.382 Directo
9 San Martín (SJ) 50 52 55 157 114 1.377 Indirecto
10 Talleres (C) - 49 55 104 76 1.368 Indirecto
11 CAI 47 61 44 152 114 1.333 Indirecto
12 Huracán (TA) 62 - 39 101 76 1.329 Indirecto
13 Ben Hur - - 50 50 38 1.316 Indirecto
14 Ferro Carril Oeste 54 52 43 149 114 1.307 Directo
15 Aldosivi - - 48 48 38 1.263 Indirecto
dieciséis Unión 47 51 46 144 114 1.263 Directo
17 San Martín (M) 42 55 43 140 114 1.228 Partidos de playoffs de descenso Indirecto
18 Defensa y Justicia 48 40 51 139 114 1.219 Partidos de playoffs de descenso Directo
19 El Porvenir 52 46 40 138 114 1.211 Primera B Metropolitana Directo
20 Juventud Antoniana 42 45 47 134 114 1,175 Torneo Argentino A Indirecto

Nota: Los clubes con afiliación indirecta a la AFA están relegados al Torneo Argentino A , mientras que los clubes afiliados directamente enfrentan el descenso a la Primera B Metropolitana . Los clubes con afiliación directa son todos del Gran Buenos Aires , con excepción de Newell's , Rosario Central , Central Córdoba y Argentino de Rosario , todos de Rosario , y Unión y Colón de Santa Fe .

Partidos de playoffs de descenso

Equipo 1 Agg. Equipo 2 1er tramo 2a etapa
Playoff de descenso / ascenso 1 (Afiliación directa vs. Primera B Metropolitana)
Deportivo Morón 4-4 Defensa y Justicia 11 33
Playoff de descenso / ascenso 2 (Afiliación indirecta vs.Torneo Argentino A)
San Martín (T) 10 San Martín (M) 10 0-0

Ver también

Referencias

enlaces externos

  • "Argentina Segundo Nivel 2005/06" . rsssf.com . Consultado el 24 de mayo de 2014 .

Opiniones de nuestros usuarios

Jose Manuel Roca Mas

Necesitaba encontrar algo diferente sobre 2005-06 Primera B Nacional, que no fuese lo típico que se lee siempre en internet y este artículo de 2005-06 Primera B Nacional me ha gustado.

Francisco Jose Blanco Gallego

La información que se ofrece sobre 2005-06 Primera B Nacional es verídica y muy útil. Bien.

Concepcion Cruz Asensio

En esta entrada sobre 2005-06 Primera B Nacional he aprendido cosas que no sabía, así que ya puedo ir a acostarme.