2005-06 Segunda División B



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre 2005-06 Segunda División B está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a 2005-06 Segunda División B que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre 2005-06 Segunda División B que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de 2005-06 Segunda División B más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre 2005-06 Segunda División B, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a 2005-06 Segunda División B. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Segunda División B
Temporada 2005-06
Campeones Universidad LPGC
Salamanca
Badalona
Cartagena
Promovido Salamanca
Las Palmas
Vecindario
Ponferradina

La temporada 2005-06 de Segunda División B fue la 29 desde su creación. Los primeros partidos de la temporada se jugaron el 28 de agosto de 2005 y la temporada finalizó el 28 de mayo de 2006 con la fase final del play-off de promoción .

Grupo 1







Equipos

Ubicación de los equipos en Segunda División B Gr. 1 200506


Grupo 1
Equipo Fundado en Basado en Suelo
1 Rayo Vallecano 1924 Vallecas , Madrid Teresa Rivero
2 Leganés 1928 Leganés , Madrid Butarque
3 Alcalá 1929 Alcalá , Madrid El Val
4 Pontevedra 1941 Pontevedra , Galicia Pasarón
5 las Palmas 1949 Las Palmas , Canarias  Gran Canaria
6 Castillo 1950 Castillo , Canarias Municipal de Castillo
7 Ourense 1952 Ourense , Galicia O Couto
8 Mostoles 1955 Móstoles , Madrid  El Soto
9 Vecindario 1962 Vecindario , Canarias Municipal Vecindario
10 Negreira 1965 Negreira , Galicia Jesús García Calvo
11 Atlético B 1970 Madrid , Madrid  Cerro del Espino
12 San Isidro 1970 San Isidro , Canarias La Palmera
13 Lanzarote 1970 Lanzarote , canarias Ciudad Deportiva de Lanzarote
14 Alcorcón 1971 Alcorcón , Madrid Santo Domingo
15 SS Reyes 1971 San Sebastián de los Reyes , Madrid  Nuevo Matapiñonera
dieciséis Melilla 1976 Melilla Ciudad , Melilla Álvarez Claro
17 Fuenlabrada 1975 Fuenlabrada , Madrid La Aldehuela
18 Celta B 1988 Vigo , Galicia Barreiro
19 Universidad Las Palmas 1994 Las Palmas , Canarias Alfonso Silva
20 Pájara Playas 1996 Pájara , Canarias Benito Alonso

tabla de la liga

Pos Equipo Pld W re L GF Georgia GD Ptos Calificación o descenso
1 Universidad LPGC 38 21 12 5 53 22 +31 75 Clasificación para los playoffs de promoción
2 Pontevedra 38 21 7 10 70 30 +40 70
3 Las Palmas (P) 38 18 13 7 45 24 +21 67
4 Vecindario (P) 38 19 9 10 53 36 +17 66
5 Rayo Vallecano 38 dieciséis 14 8 48 34 +14 62 Clasificación a Copa del Rey
6 Fuenlabrada 38 dieciséis 13 9 42 39 +3 61
7 Alcorcón 38 14 10 14 40 45 5 52
8 Melilla 38 14 8 dieciséis 37 44 7 50
9 Atlético B 38 13 11 14 40 40 0 50
10 SS Reyes 38 11 17 10 39 35 +4 50
11 Lanzarote 38 12 11 15 44 44 0 47
12 Pájara PJ 38 11 14 13 57 55 +2 47
13 Leganés 38 12 10 dieciséis 40 48 8 46
14 Ourense 38 12 10 dieciséis 37 48 11 46
15 Celta B 38 12 9 17 44 59 15 45
dieciséis Castillo (R) 38 10 15 13 26 38 12 45 Clasificación a los playoffs de descenso
17 Alcalá (R) 38 9 12 17 32 50 18 39 Descenso a Tercera División
18 San Isidro (R) 38 9 12 17 35 49 14 39
19 Móstoles (R) 38 7 13 18 34 50 16 34
20 Negreira (R) 38 8 10 20 30 54 24 34

Resultados

Lejos de casa ALCL ALCR ATL CAS CEL DIVERTIDO LAN LPA PIERNA MEL MOS NEG NUESTRO PAJ PON RAYO EFS SAS UPG VEC
Alcalá - 0-0 0-0 10 22 0-2 11 22 2-1 0-1 11 2-1 3-1 1-3 2-1 0-1 0-0 0-1 1-2 0-1
Alcorcón 3-1 - 11 2-1 3-0 1-2 10 11 11 10 0-0 0-2 2-1 2-1 10 2-3 10 0-1 10 1-2
Atlético B 0-0 2-1 - 32 0-2 32 2-0 11 0-1 2-0 11 2-0 0-1 0-0 11 0-1 10 11 0-2 0-1
Castillo 10 0-0 1-2 - 0-1 0-0 0-1 0-0 11 10 10 11 10 11 10 11 10 3-1 04 11
Celta B 2-0 1-3 0-5 0-0 - 0-1 1-2 10 1-3 3-0 22 0-0 22 3-1 1-2 2-0 3-1 0-0 0-1 0-3
Fuenlabrada 2-1 10 0-0 0-0 33 - 2-1 10 0-1 0-0 10 22 10 22 1-2 10 11 0-0 2-1 3-0
Lanzarote 3-0 2-0 10 0-0 1-2 3-0 - 0-1 4-2 0-0 4-2 3-0 1-2 22 4-3 1-2 0-0 32 0-3 0-0
las Palmas 3-0 4-0 10 2-0 22 11 10 - 0-0 2-0 3-1 10 11 0-0 0-0 10 2-0 2-1 2-0 2-1
Leganés 0-1 22 1-2 1-2 10 0-1 2-1 11 - 10 2-1 3-0 10 10 1-3 10 11 11 0-2 3-0
Melilla 1-2 1-3 2-1 4-2 1-3 1-2 0-0 0-0 5-2 - 2-0 2-1 22 10 0-1 3-0 10 2-1 11 2-1
Móstoles 11 22 3-1 0-0 0-2 11 2-0 2-0 0-0 0-1 - 3-0 1-3 0-1 0-1 0-3 1-2 0-0 2-1 0-1
Negreira 10 1-2 04 11 4-0 0-0 2-1 0-0 2-1 3-0 1-2 - 11 11 04 0-1 0-1 2-0 0-1 2-4
Ourense 2-1 2-0 10 10 1-3 3-0 0-1 0-3 3-1 0-1 0-0 10 - 10 10 1-4 0-2 0-0 0-0 2-3
Pájara PJ 0-0 10 0-0 2-0 10 11 11 0-1 10 3-1 10 0-0 3-0 - 0-0 11 1-2 0-2 0-1 2-0
Pontevedra 22 3-1 6-0 5-0 3-1 2-0 41 0-1 2-1 10 0-1 6-0 2-0 2-0 - 1-2 2-0 3-1 11 0-1
Rayo Vallecano 0-0 11 0-2 11 3-0 2-1 11 2-0 2-0 1-2 10 0-1 0-0 22 11 - 3-1 11 2-1 11
San Isidro 1-2 0-1 2-1 0-1 11 1-2 0-0 1-2 2-0 10 22 2-1 32 0-0 1-4 22 - 11 11 11
SS Reyes 51 0-0 11 10 2-0 1-2 0-0 2-1 11 0-0 11 10 3-0 10 11 1-3 2-0 - 0-2 0-0
Universidad LPGC 2-1 2-0 3-0 0-0 2-0 3-1 10 2-1 0-0 0-0 3-1 0-0 11 11 10 0-0 3-1 10 - 3-1
Vecindario 0-1 3-0 0-1 0-1 3-0 2-0 2-1 10 3-1 3-0 41 10 11 3-1 0-1 0-0 2-1 22 11 -

Máximos goleadores

Goleadores Equipo Metas
Brasil Yuri de Souza Pontevedra CF 22
Serbia Goran Mari Celta B 15
España Alberto Noah CD San Isidro 15
Brasil Igor de Souza Pontevedra CF 14
Brasil Charles Pontevedra CF 13

Mejores porteros

Portero Equipo Metas Partidos Promedio
España Moisés Trujillo Universidad de Las Palmas 14 30 0.47
Francia Nicolás Bonis Pontevedra CF 21 30 0,70
España Ramón Sánchez UD Pájara Playas 32 37 0,86
España Alberto Cifuentes Rayo Vallecano 33 36 0,92
España Gonzalo López UD SS de los Reyes 34 37 0,92

Grupo 2







Equipos

Grupo 2
Equipo Fundado en Basado en Suelo
1 Real Unión 1915 Irún , País Vasco Estadio Gal
2 Barakaldo 1917 Barakaldo , País Vasco Lasesarre
3 Durango 1919 Durango , País Vasco Tabira
4 Deportivo Alavés B 1921 Vitoria , País Vasco José Luis Compañón
5 Ponferradina 1922 Ponferrada , Castilla y León El Toralín
6 Cultural Leonesa 1923 León , Castilla y León Reino de León
7 Salamanca 1923 Salamanca , Castilla y León Helmántico
8 Limonada 1923 Lemoa , País Vasco Arlonagusia
9 Zalla 1925 Zalla , País Vasco Landaberri
10 Oviedo 1926 Oviedo , Asturias Carlos Tartiere
11 Carreras B 1926 Santander, Cantabria La Albericia
12 Marino 1931 Luanco , Asturias Miramar
13 Valladolid B 1944 Valladolid , Castilla y León Ciudad Deportiva del Real Valladolid
14 Portugalete 1944 Portugalete , País Vasco La Florida
15 Amurrio 1949 Amurrio , País Vasco Basarte
dieciséis Real Sociedad B 1951 San Sebastián , País Vasco Zubieta
17 Atlético B 1964 Bilbao , País Vasco Lezama
18 Zamora 1969 Zamora , Castilla y León Ruta de la Plata
19 Palencia 1975 Palencia , Castilla y León La Balastera
20 Burgos 1994 Burgos , Castilla y León El Plantío

tabla de la liga

Pos Equipo Pld W re L GF Georgia GD Ptos Calificación o descenso
1 Salamanca (P) 38 22 9 7 61 33 +28 75 Clasificación para los playoffs de promoción
2 Real Sociedad B 38 20 5 13 60 34 +26 sesenta y cinco
3 Burgos 38 17 13 8 48 38 +10 64
4 Ponferradina (P) 38 dieciséis 14 8 47 32 +15 62
5 Real Unión 38 15 11 12 43 30 +13 56 Clasificación a Copa del Rey
6 Bilbao Athletic 38 14 13 11 40 34 +6 55
7 Real Oviedo 38 14 13 11 37 35 +2 55 Clasificación a Copa del Rey
8 Carreras B 38 14 12 12 47 42 +5 54
9 Limonada 38 13 14 11 27 25 +2 53
10 Valladolid B 38 12 14 12 52 42 +10 50
11 Marino Luanco 38 13 11 14 38 37 +1 50
12 Palencia 38 12 13 13 36 34 +2 49
13 Zamora 38 12 12 14 45 43 +2 48
14 Cultural Leonesa 38 12 11 15 37 45 8 47
15 Barakaldo 38 11 13 14 32 38 6 46
dieciséis Amurrio 38 10 14 14 36 45 9 44 Clasificación a los playoffs de descenso
17 Cultural de Durango (R) 38 12 5 21 36 59 23 41 Descenso a Tercera División
18 Alavés B (R) 38 10 8 20 32 55 23 38
19 Portugalete (R) 38 7 dieciséis 15 32 55 23 37
20 Zalla (R) 38 8 11 19 36 66 30 35

Resultados

Lejos de casa ALV AMU BAR BIL REBABA CDU CLE LEM MAR OVI CAMARADA PON POR RAC RSO CORRER SAL VLD ZAL ZAM
Alavés B - 11 11 0-1 0-0 4-3 0-1 10 0-1 0-0 10 10 10 2-1 0-2 1-3 0-3 0-2 1-3 3-1
Amurrio 32 - 2-1 0-0 11 1-2 10 2-0 22 0-1 0-2 0-0 2-0 22 3-1 11 0-0 2-1 0-3 10
Barakaldo 41 10 - 0-0 3-1 0-0 11 0-0 10 10 10 0-3 2-0 0-1 0-0 0-1 11 0-0 0-1 10
Bilbao Athletic 2-0 11 10 - 4-2 10 10 0-0 10 3-1 22 0-0 10 10 0-1 0-1 3-1 0-1 11 1-3
Burgos 1-2 2-0 22 10 - 2-1 11 2-1 10 11 0-0 10 2-1 0-0 10 2-1 1-2 2-1 10 2-0
Durango Cultural 10 10 0-0 0-2 1-3 - 3-1 0-0 0-1 10 0-0 6-0 1-2 41 10 10 0-2 0-3 2-1 2-1
Cultural Leonesa 10 3-0 22 10 22 3-1 - 10 11 0-0 1-2 0-1 11 0-0 0-3 10 1-4 0-3 2-1 1-2
Limonada 0-0 10 0-0 11 0-0 10 10 - 10 0-0 10 10 10 3-1 0-1 10 3-0 0-0 3-1 11
Marino 10 3-1 2-0 1-2 22 5-0 0-2 0-3 - 0-0 0-0 1-4 4-2 10 10 0-1 0-0 11 10 2-1
Oviedo 1-2 22 2-1 22 0-1 3-1 0-0 10 0-1 - 2-1 0-1 10 0-0 1-2 3-1 11 11 10 10
Palencia 32 0-0 0-0 3-1 0-3 0-1 11 0-0 0-2 0-1 - 11 3-1 0-0 10 0-1 0-0 3-0 5-2 10
Ponferradina 3-0 22 10 3-1 2-1 3-0 2-1 11 0-0 11 2-1 - 4-0 0-3 10 0-0 0-1 0-0 4-0 2-0
Portugalete 0-0 2-1 2-1 11 0-0 2-1 10 0-0 0-0 0-3 0-0 0-0 - 0-1 11 2-0 32 11 11 11
Carreras B 22 2-0 1-2 10 11 10 0-0 10 32 4-0 32 2-3 41 - 0-2 11 2-1 11 5-2 0-0
R. Sociedad B 3-0 10 0-1 2-1 3-1 10 51 4-0 3-1 2-3 0-1 2-1 11 3-1 - 10 41 0-0 11 32
Real Unión 0-0 10 3-1 11 0-1 2-0 0-1 0-0 10 11 11 0-0 5-0 2-0 10 - 1-2 3-0 3-0 11
Salamanca 3-1 22 2-0 11 3-1 3-0 10 10 10 10 0-1 11 3-1 2-0 2-1 2-0 - 41 4-0 0-1
Valladolid B 2-1 1-2 4-2 11 3-1 5-0 0-2 2-0 0-0 0-1 0-1 3-0 11 0-2 3-0 22 1-2 - 51 0-0
Zalla 10 0-1 1-2 10 0-2 22 1-2 0-2 0-0 1-2 2-0 11 22 2-0 07 2-1 0-0 11 - 11
Zamora 1-2 0-0 2-0 0-2 0-0 3-0 32 41 32 2-0 2-1 0-0 22 0-0 2-0 1-3 1-2 4-2 0-0 -

Máximos goleadores

Goleadores Equipo Metas
España Iñigo Díaz de Cerio Real Sociedad B 24
Venezuela Miku UD Salamanca 18
España Nacho Real Oviedo 14
España Borja Valladolid B 14
España Cristóbal Carreño Valladolid B 13

Mejores porteros

Portero Equipo Metas Partidos Promedio
España Zigor SD Lemona 25 37 0,68
España Xabier Otermin Real Unión 23 33 0,70
España Mikel Saizar Real Sociedad B 20 27 0,74
España Felip UD Salamanca 29 36 0,81
España Manuel Rubio SD Ponferradina 30 35 0,86
España Dani Roiz CF Palencia 33 37 0,86

Grupo 3







Equipos

Grupo 3
Equipo Fundado en Basado en  Suelo
1 Badalona 1903 Badalona , Cataluña Camp del Centenari
2 Sabadell 1903 Sabadell , Cataluña Nova Creu Alta
3 Terrasa 1906 Terrassa , Cataluña Olímpic de Terrassa
4 Peralta 1908 Peralta , Navarra Las Luchas
5 Sant Andreu 1909 Barcelona , Cataluña Narcís Sala
6 Reus 1909 Reus , Cataluña Camp Nou Municipal
7 Alicante 1918 Alicante , Comunidad Valenciana José Rico Pérez
8 Figueres 1919 Figueres , Cataluña Vilatenim
9 Alfaro 1922 Alfaro , La Rioja La Molineta
10 Alcoyano 1929 Alcoy / Alcoi , Comunidad Valenciana El Collao
11 Levante B 1939 Valencia , Comunidad Valenciana Ciudad Deportiva de Buñol
12 Vila-Joiosa 1944 Vila-Joiosa , Comunidad Valenciana Nou Pla
13 Gramenet 1945 Santa Coloma de Gramenet , Cataluña Nou Municipal
14 L'Hospitalet 1957 L'Hospitalet de Llobregat , Cataluña La Feixa Llarga
15 Huesca 1960 Huesca , Aragón El Alcoraz
dieciséis Osasuna B 1964 Pamplona , Navarra Tajonar
17 Benidorm 1964 Benidorm , Comunidad Valenciana Foietes
18 Zaragoza B 1965 Zaragoza , Aragón Ciudad Deportiva del Real Zaragoza
19 Barcelona B 1970 Barcelona , Cataluña Mini Estadi
20 Logroñés CF 2000 Logroño , La Rioja Las Gaunas

tabla de la liga

Pos Equipo Pld W re L GF Georgia GD Ptos Calificación o descenso
1 Badalona 38 20 7 11 52 45 +7 67 Clasificación para los playoffs de promoción
2 Levante B 38 18 12 8 43 26 +17 66
3 Alicante 38 18 12 8 60 34 +26 66
4 Gramenet 38 19 9 10 51 34 +17 66
5 Alcoyano 38 18 10 10 43 29 +14 64 Clasificación a Copa del Rey
6 Barcelona B 38 19 6 13 60 41 +19 63
7 Benidorm 38 15 dieciséis 7 59 40 +19 61 Clasificación a Copa del Rey
8 Villajoyosa 38 dieciséis 10 12 49 40 +9 58
9 Osasuna B 38 14 15 9 44 39 +5 57
10 Terrassa 38 dieciséis 8 14 48 43 +5 56
11 Sant Andreu 38 15 10 13 47 40 +7 55
12 L'Hospitalet 38 13 9 dieciséis 56 50 +6 48
13 Alfaro 38 10 14 14 26 38 12 44
14 Figueres 38 11 10 17 36 48 12 43
15 Logroñés 38 10 12 dieciséis 24 39 15 42
dieciséis Huesca 38 10 12 dieciséis 30 43 13 42 Clasificación a los playoffs de descenso
17 Reus (R) 38 9 12 17 44 58 14 39 Descenso a Tercera División
18 Sabadell (R) 38 8 13 17 39 54 15 37
19 Zaragoza B (R) 38 9 8 21 34 54 20 35
20 Peralta (R) 38 5 9 24 27 77 50 24

Resultados

Lejos de casa ALC ALF ALI MALO BAR BEN higo GRA HOS MATIZ LEV LCF OSA POR REU SAB SAN TER VIJ ZAR
Alcoyano - 0-0 2-1 10 2-0 11 0-0 11 10 10 2-0 2-1 11 2-1 2-1 0-1 2-1 0-1 2-1 2-0
Alfaro 0-2 - 0-3 0-0 2-1 0-1 10 0-2 0-0 10 10 10 0-1 11 11 2-0 0-0 22 11 2-0
Alicante 11 10 - 3-0 2-1 22 0-2 0-0 33 0-0 1-2 3-0 10 0-1 41 4-2 10 2-1 10 11
Badalona 32 3-0 2-0 - 04 11 2-1 11 51 0-0 0-1 2-1 11 2-1 2-1 4-3 2-1 32 32 10
Barcelona en. 10 0-1 10 11 - 2-3 2-0 3-1 2-1 1-2 11 3-0 3-1 3-1 4-0 3-0 0-2 11 4-0 2-1
Benidorm 11 11 11 10 2-0 - 5-0 0-2 0-0 4-0 0-1 2-0 2-0 4-0 22 2-1 2-0 3-1 0-0 33
Figueres 2-1 22 11 2-1 0-2 1-2 - 0-1 32 0-1 2-0 0-1 11 2-0 2-1 0-0 11 0-1 11 0-2
Gramenet 10 2-0 0-2 2-0 4-0 2-0 51 - 32 10 1-2 11 11 3-0 2-1 2-1 2-1 3-0 0-0 2-1
L'Hospitalet 0-1 3-1 1-2 0-1 11 2-1 2-0 0-1 - 11 0-0 10 11 51 41 2-0 2-1 1-2 1-3 4-0
Huesca 10 10 11 1-2 1-2 1-2 10 0-1 2-1 - 10 11 11 2-0 1-2 0-0 0-0 11 11 0-2
Levante B 0-0 0-0 04 2-0 10 10 2-0 4-0 0-0 11 - 2-1 3-0 22 10 0-0 11 10 3-0 10
Logroñés CF 0-0 0-0 0-2 10 0-0 11 0-2 2-0 0-3 10 0-1 - 0-2 2-0 11 0-2 0-0 10 0-0 2-0
Osasuna B 2-1 1-2 11 2-0 22 32 0-0 2-1 22 2-1 0-0 1-2 - 10 10 2-0 2-3 0-1 11 2-0
Peralta 1-3 2-1 04 0-1 0-3 11 0-3 11 0-2 2-0 1-3 10 11 - 10 0-0 0-3 04 0-3 11
Reus 1-3 11 11 11 3-1 1-2 11 10 32 0-0 10 0-0 1-2 3-1 - 11 1-3 2-1 2-3 11
Sabadell 2-1 10 0-0 0-1 1-2 22 1-2 0-0 1-3 4-2 0-3 3-1 0-1 22 11 - 11 2-1 11 41
Sant Andreu 2-1 2-1 3-1 1-2 0-3 11 1-2 10 3-1 2-3 0-0 0-0 11 10 2-1 2-1 - 3-0 2-0 10
Terrassa 0-1 0-0 2-1 1-2 3-0 11 10 2-0 2-0 2-0 2-1 11 11 4-2 2-0 11 2-0 - 0-1 0-3
Villajoyosa 0-1 3-0 0-1 3-1 10 3-0 2-1 11 2-1 3-0 2-1 0-1 0-1 11 1-3 10 2-1 3-1 - 2-0
Zaragoza B 0-0 0-1 1-4 0-2 0-1 11 11 2-1 0-1 0-2 22 1-2 10 3-1 0-2 3-0 10 0-1 2-1 -

Máximos goleadores

Goleadores Equipo Metas
España Sendoa Alicante CF 22
España Chando Reus 17
España Sergio Postigo CE L'Hospitalet dieciséis
España Gorka Pintado UDA Gramenet dieciséis
España Antonio Cañadas CE Sabadell FC 15
España Joan Verdú Barcelona B 15

Mejores porteros

Portero Equipo Metas Partidos Promedio
España Fernando Maestro CD Alcoyano 29 38 0,76
España Chema Alicante CF 28 34 0,82
España David Atiega CD Alfaro 28 32 0,88
España Juan Carlos Castilla UDA Gramenet 34 38 0,89
España Emilio Muñoz Villajoyosa CF 36 37 0,97

Grupo 4







Equipos

Grupo 4
Equipo Fundado en Basado en  Suelo
1 Badajoz 1905 Badajoz , Extremadura Nuevo Vivero
2 Algeciras 1912 Algeciras , Andalucía Nuevo Mirador
3 Real Jaén 1922 Jaén , Andalucía Nuevo La Victoria
4 Extremadura 1924 Almendralejo , Extremadura Francisco de la Hera
5 Águilas 1925 Águilas , Murcia El Rubial
6 Díter Zafra 1930 Zafra , Extremadura Nuevo Estadio de Zafra
7 Alcalá 1944 Alcalá de Guadaira , Andalucía Nueva Ciudad de Alcalá
8 Conquistar 1946 Cuenca , Castilla La Mancha La Fuensanta
9 Talavera 1948 Talavera de la Reina , Castilla La Mancha El prado
10 Villanueva 1951 Villanueva de Córdoba , Andalucía San Miguel
11 Córdoba 1954 Córdoba , Andalucía Nuevo Arcángel
12 Sevilla B 1958 Sevilla , Andalucía José Ramón Cisneros Palacios
13 Écija 1968 Ecija , Andalucía San Pablo
14 Baza 1970 Baza , Andalucía Constantino Navarro
15 Mérida 1990 Mérida , Extremadura Romano
dieciséis Linares 1990 Linares , Andalucía Linarejos
17 Almansa 1992 Almansa , Castilla La Mancha Polideportivo Municipal Paco Simón
18 Cartagena 1995 Cartagena , Murcia Cartagonova
19 Ceuta 1996 Ceuta , Ceuta Alfonso Murube
20 Marbella 1997 Marbella , andalucía Municipal de Marbella

tabla de la liga

Pos Equipo Pld W re L GF Georgia GD Ptos Calificación o descenso
1 Cartagena 38 21 10 7 54 33 +21 73 Clasificación para los playoffs de promoción
2 Águilas 38 18 11 9 46 30 +16 sesenta y cinco
3 Sevilla B 38 15 15 8 48 30 +18 60
4 Linares 38 dieciséis 12 10 39 31 +8 60
5 Écija 38 15 11 12 46 34 +12 56 Clasificación a Copa del Rey
6 Córdoba 38 13 dieciséis 9 57 46 +11 55
7 Badajoz 38 15 9 14 36 34 +2 54
8 Alcalá 38 14 11 13 37 39 2 53
9 Mérida 38 14 10 14 40 43 3 52
10 Ceuta 38 10 22 6 43 31 +12 52
11 Extremadura 38 15 7 dieciséis 52 48 +4 52
12 Marbella 38 13 13 12 41 41 0 52
13 Real Jaén 38 13 12 13 41 41 0 51
14 Talavera 38 13 11 14 56 53 +3 50
15 Villanueva 38 12 10 dieciséis 45 61 16 46
dieciséis Baza 38 10 15 13 38 39 1 45 Clasificación a los playoffs de descenso
17 Almansa (R) 38 10 13 15 35 43 8 43 Descenso a Tercera División
18 Conquistar (R) 38 10 9 19 36 57 21 39
19 Algeciras (R) 38 8 12 18 38 55 17 36
20 Díter Zafra (derecha) 38 7 7 24 37 76 39 28

Resultados

Lejos de casa AGU ALC ALG ALM MALO BAZ COCHE CEU COQ COR DIT ECI EXT JAE LIN MAR MER SEV TAL VNA
Águilas - 10 11 2-1 0-2 3-0 10 2-0 2-0 11 2-0 2-1 3-0 2-1 10 0-1 32 11 2-1 10
Alcalá 11 - 10 2-0 2-0 2-1 10 10 1-2 22 2-1 10 10 0-1 1-2 10 0-1 1-2 0-0 2-1
Algeciras 1-2 10 - 11 0-0 0-2 2-1 0-0 0-0 1-2 1-3 0-0 32 2-0 22 0-2 2-1 0-2 1-2 2-3
Almansa 0-0 0-2 - 10 11 0-1 11 10 22 3-1 4-0 0-2 2-1 0-1 0-1 22 0-2 2-1 2-0
Badajoz 10 1-3 1-3 10 - 0-1 0-2 11 0-1 0-0 10 0-1 2-0 3-1 2-1 10 0-1 11 2-1 0-0
Baza 0-1 10 2-0 0-0 0-1 - 2-1 11 6-0 11 41 2-1 32 0-3 0-1 0-0 2-0 0-0 1-2 0-0
Cartagena 2-1 11 3-1 2-1 10 2-1 - 11 11 2-1 3-0 10 2-0 2-0 10 2-0 2-0 22 33 10
Ceuta 0-0 0-0 0-0 11 0-1 2-1 0-0 - 2-0 11 4-0 3-4 0-0 2-1 11 2-0 1-2 0-0 11 2-0
Conquistar 2-0 22 2-1 11 1-2 0-0 0-0 04 - 1-4 11 0-1 3-5 2-3 2-0 3-0 1-2 0-2 32 2-1
Córdoba 10 10 11 4-0 3-1 11 1-2 22 2-0 - 3-1 2-4 04 10 0-2 1-3 0-1 11 2-3 0-0
Díter Zafra 32 11 22 0-0 04 11 1-3 0-1 1-2 0-5 - 2-3 15 10 10 0-3 1-2 22 0-2 3-0
Écija 11 10 2-1 11 0-1 4-0 0-0 0-0 2-0 0-0 41 - 2-0 0-0 10 0-2 11 2-1 1-2 0-0
Extremadura 11 1-2 2-1 10 2-0 22 2-3 1-2 10 0-0 2-1 10 - 0-0 0-0 1-2 0-1 0-1 32 4-0
Real Jaén 11 3-0 2-1 2-0 11 0-0 3-1 0-0 10 0-0 2-1 04 3-0 - 0-0 22 1-4 10 10 3-0
Linares 11 0-0 2-0 0-2 11 10 2-0 22 0-2 11 10 10 2-1 2-1 - 2-0 2-0 10 10 3-1
Marbella 11 1-2 11 0-1 11 10 0-0 11 11 1-3 10 11 0-1 0-0 3-1 - 1-2 11 10 2-1
Mérida 10 11 1-2 0-0 0-0 2-0 0-0 0-0 3-1 11 0-3 2-1 1-2 3-0 11 0-1 - 0-2 0-0 0-1
Sevilla B 0-1 0-0 11 3-0 10 0-0 1-2 1-2 10 1-2 2-0 0-0 2-1 0-0 2-1 11 3-0 - 41 11
Talavera 10 3-0 4-0 3-1 1-3 11 1-2 22 0-0 32 0-1 0-3 0-0 11 0-0 33 4-2 1-2 - 2-1
Villanueva 0-3 33 2-1 11 2-1 11 32 2-1 10 2-3 22 10 2-3 32 11 4-2 10 32 1-3 -

Máximos goleadores

Goleadores Equipo Metas
España Asen CF Extremadura 21
España Edu Espada Talavera CF 20
España Javi Moreno Córdoba CF 18
España Sabino Sánchez FC Cartagena 17
España Puli Écija Balompié dieciséis

Mejores porteros

Portero Equipo Metas Partidos Promedio
España Javi Varas Sevillla B 17 27 0,63
España Óscar Benito CD Linares 26 36 0,72
España Garikoitz Basauri AD Ceuta 25 32 0,78
España Félix Campo CD Baza 36 37 0,97
España José María Galisteo UD Almansa 36 35 1,03

Opiniones de nuestros usuarios

Paula Herrero Gimenez

A veces cuando buscas información en internet sobre algo encuentras artículos demasiado largos que se empeñan en hablar de cosas que no te interesan. Este artículo sobre 2005-06 Segunda División B me ha gustado porque va al grano y habla justo de lo que yo quiero, sin perderse en información inútil.

Alfonso Jurado Otero

Necesitaba encontrar algo diferente sobre 2005-06 Segunda División B, que no fuese lo típico que se lee siempre en internet y este artículo de 2005-06 Segunda División B me ha gustado.

Ismael Sancho Navarro

Es un buen artículo referente a 2005-06 Segunda División B. Da la información necesaria, sin excesos.