2005-06 temporada OHL



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre 2005-06 temporada OHL está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a 2005-06 temporada OHL que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre 2005-06 temporada OHL que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de 2005-06 temporada OHL más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre 2005-06 temporada OHL, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a 2005-06 temporada OHL. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

2005-06 temporada OHL
Liga Liga de hockey de Ontario
Deporte Hockey
Duración Temporada regular
Septiembre de 2005 - Marzo de 2006
Playoffs
Marzo de 2006 - Mayo de 2006
Numero de equipos 20
Socio (s) de TV Rogers TV , TVCogeco
Campeones de la final Peterborough Petes
Temporada 2005-06 CHL
Liga Liga canadiense de hockey
Deporte Hockey
Duración OHL
septiembre de 2005 - marzo de 2006
QMJHL
septiembre de 2005 - marzo de 2006
WHL
septiembre de 2005 - marzo de 2006
Numero de equipos 60
Socio (s) de TV RDS
Rogers Sportsnet
Rogers TV
Shaw TV

La temporada 2005-06 de OHL fue la 26ª temporada de la Ontario Hockey League . La Liga Canadiense de Hockey adoptó las nuevas reglas de juego y la aplicación recientemente adoptada por la Liga Nacional de Hockey en un esfuerzo por acelerar el juego y hacerlo más emocionante para los fanáticos. Veinte equipos jugaron 68 partidos cada uno. La Copa J. Ross Robertson fue ganada por Peterborough Petes , que derrotó a los Caballeros de Londres en la final.

Cambios de reglas

Detalles de los cambios de reglas:

  • Zona de trampa del portero : un área detrás de la red establecida para evitar que los porteros jueguen el disco en las esquinas. Una infracción resulta en una penalización por retraso del juego.
  • Retraso del juego : cualquier jugador que lance el disco fuera de juego desde su zona defensiva será sancionado con una penalización menor de 2 minutos de retraso del juego.
  • Pases de dos líneas: ahora se permiten los pases de dos líneas (pases que cruzan la propia línea azul y la línea roja antes de ser recibidos). La línea roja central se usará solo para determinar la formación de hielo.
  • Tiroteos : el tiroteo ha eliminado el juego de empate. Si un juego está empatado después de la regulación, ocurrirá un período de muerte súbita 4 contra 4 de 5 minutos. Si el juego sigue empatado después del cuadro extra, se producirá un tiroteo. Con el equipo visitante disparando primero, los equipos se alternarán y si hay un ganador después de tres tiros (o antes) de ambos equipos, el juego termina. Sin embargo, si sigue empatado, el tiroteo continúa de muerte súbita. Los equipos deben revisar su lista antes de permitir que cualquier jugador haga un segundo tiro. El equipo ganador en el tiroteo recibirá un gol adicional en los goles para estadísticas, pero todos los goles marcados en el tiroteo no afectan las estadísticas personales de los jugadores o porteros.

Temporada regular

Clasificación final

Nota: DIV = División; GP = Juegos jugados; W = gana; L = pérdidas; OTL = Pérdidas por horas extras; SL = derrotas por tiroteo; GF = Metas a favor; GA = Goles en contra; PTS = Puntos; x = puesto asegurado en los playoffs; y = título de división asegurado; z = título de la conferencia asegurado

Conferencia este

Rango Equipo DIV GP W L OTL SL PTS GF Georgia
1 z- Peterborough Petes este 68 47 dieciséis 2 3 99 269 199
2 y- Batallón de Brampton Central 68 44 21 1 2 91 275 222
3 x- Barrie Colts Central 68 43 21 1 3 90 258 194
4 x- Frontenacs de Kingston este 68 37 24 4 3 81 258 237
5 x- Lobos de Sudbury Central 68 34 28 1 5 74 227 222
6 x- Toronto St. Michael's Majors Central 68 32 26 6 4 74 259 285
7 x- Toros Belleville este 68 32 28 5 3 72 202 225
8 x- Ottawa 67's este 68 29 31 5 3 66 240 244
9 Perros de hielo de Mississauga Central 68 21 40 5 2 49 192 300
10 Generales de Oshawa este 68 18 45 4 1 41 233 330

Conferencia occidental

Rango Equipo DIV GP W L OTL SL PTS GF Georgia
1 z- Caballeros de Londres Medio Oeste 68 49 15 1 3 102 304 211
2 y- Plymouth Whalers Oeste 68 35 28 1 4 75 227 225
3 x- Guardabosques de Kitchener Medio Oeste 68 47 19 1 1 96 255 165
4 x- Tormenta de Guelph Medio Oeste 68 40 24 1 3 84 232 206
5 x- Espíritu Saginaw Oeste 68 36 30 2 0 74 242 246
6 x- Owen Sound Attack Medio Oeste 68 32 29 4 3 71 239 239
7 x- Windsor Spitfires Oeste 68 32 29 3 4 71 247 253
8 x- Sault Ste. Galgos marie Oeste 68 29 31 3 5 66 201 213
9 Nutrias Erie Medio Oeste 68 26 35 4 3 59 219 266
10 Picadura de sarnia Oeste 68 17 46 2 3 39 197 295

Líderes de puntuación

Nota: GP = Juegos jugados; G = Metas; A = Asiste; Pts = Puntos; PIM = Minutos de penalización

Jugador Equipo GP GRAMO A Ptos PIM
Rob Schremp Caballeros de Londres 57 57 88 145 74
David Bolland Caballeros de Londres 57 57 73 130 104
Wojtek Wolski Batallón de Brampton 56 47 81 128 46
Dylan Hunter Caballeros de Londres 62 32 85 117 50
Evan McGrath Rangers de Kitchener 67 37 77 114 63
Justin Donati Majors de Toronto St. Michael 62 46 63 109 50
Bryan pequeño Barrie Colts 64 42 67 109 99
Peter Tsimikalis Generales de Oshawa 64 29 70 99 69
Cal O'Reilly Windsor Spitfires 68 18 81 99 8
Bobby Ryan Ataque de sonido de Owen 59 31 64 95 44

Porteros destacados

Nota: GP = Juegos jugados; Minutos = Minutos jugados; W = gana; L = Pérdidas: OTL = Pérdidas por horas extras; SL = derrotas por tiroteo; GA = Metas permitidas; SO = Shutouts; GAA = Goles contra el promedio

Jugador Equipo GP Minutos W L OTL SL Georgia ASI QUE Sv% GAA
Dan Turple Rangers de Kitchener 57 3306 40 15 1 1 124 7 .924 2,25
Dan LaCosta Barrie Colts 59 3340 36 17 1 3 142 6 .915 2,55
Ryan MacDonald Tormenta de Guelph 57 3292 35 15 1 3 141 4 .907 2,57
Anthony Guadagnolo Windsor Spitfires 48 2814 27 14 3 3 129 5 .916 2,75
Kyle Gajewski Sault Ste. Galgos marie 64 3704 29 23 3 5 174 3 .904 2,82

Playoffs

Cuartos de final de conferencia Semifinales de conferencia Finales de conferencia Finales
                       
E1 Peterborough 4
E8 Ottawa 2
E1 Peterborough 4
E5 Sudbury 0
E4 Kingston 2
E5 Sudbury 4
E1 Peterborough 4
E3 Barrie 1
E3 Barrie 4
E6 Toronto 0
E3 Barrie 4
E2 Brampton 1
E2 Brampton 4
E7 Belleville 2
E1 Peterborough 4
W1 Londres 0
W1 Londres 4
W8 SS Marie 0
W1 Londres 4
W6 Owen Sound 2
W3 Cocinero 1
W6 Owen Sound 4
W1 Londres 4
W4 Guelph 1
W4 Guelph 4
W5 Saginaw 0
W4 Guelph 4
W2 Plymouth 2
W2 Plymouth 4
W7 Windsor 3

Cuartos de final de la conferencia este

Peterborough (1) contra Ottawa (8)
Fecha Lejos Hogar
23 de marzo Ottawa 3 4 Peterborough 2OT
25 de marzo Peterborough 4 8 Ottawa
27 de marzo Ottawa 1 3 Peterborough
29 de Marzo Peterborough 3 4 Ottawa
31 de marzo Ottawa 3 4 Peterborough Antiguo Testamento
2 de Abril Peterborough 3 2 Ottawa
Peterborough gana la serie 4-2
Brampton (2) vs.Belleville (7)
Fecha Lejos Hogar
24 de marzo Belleville 2 3 Brampton Antiguo Testamento
Marzo 26 Belleville 3 2 Brampton Antiguo Testamento
27 de marzo Brampton 3 1 Belleville
29 de Marzo Brampton 4 3 Belleville Antiguo Testamento
31 de marzo Belleville 3 2 Brampton
1 de abril Brampton 5 2 Belleville
Brampton gana la serie 4-2
Barrie (3) vs.Toronto (6)
Fecha Lejos Hogar
23 de marzo Toronto 4 5 Barrie Antiguo Testamento
24 de marzo Barrie 6 5 Toronto
Marzo 26 Toronto 5 7 Barrie
28 de marzo Barrie 4 1 Toronto
Barrie gana la serie 4-0
Kingston (4) contra Sudbury (5)
Fecha Lejos Hogar
24 de marzo Sudbury 3 5 Kingston
25 de marzo Sudbury 4 1 Kingston
28 de marzo Kingston 0 2 Sudbury
29 de Marzo Kingston 2 5 Sudbury
31 de marzo Sudbury 0 3 Kingston
2 de Abril Kingston 0 4 Sudbury
Sudbury gana la serie 4-2

Cuartos de final de la conferencia occidental

Londres (1) contra Sault Ste. María (8)
Fecha Lejos Hogar
23 de marzo Sault Ste. María 1 6 Londres
24 de marzo Sault Ste. María 3 6 Londres
Marzo 26 Londres 6 5 Sault Ste. Marie Antiguo Testamento
28 de marzo Londres 5 4 Sault Ste. Marie 2 OT
Londres gana la serie 4-0
Plymouth (2) vs.Windsor (7)
Fecha Lejos Hogar
25 de marzo Windsor 4 7 Plymouth
Marzo 26 Plymouth 4 2 Windsor
28 de marzo Windsor 2 1 Plymouth
30 de marzo Plymouth 3 4 Windsor
1 de abril Windsor 2 3 Plymouth
2 de Abril Plymouth 4 7 Windsor
4 de abril Windsor 2 6 Plymouth
Plymouth gana la serie 4-3
Kitchener (3) contra Owen Sound (6)
Fecha Lejos Hogar
24 de marzo Owen Sound 3 2 Cocina
25 de marzo Cocina 2 3 sonido de Owen
27 de marzo Owen Sound 3 4 Cocina 2OT
29 de Marzo Cocina 2 7 sonido de Owen
31 de marzo Owen Sound 4 3 Cocina
Owen Sound gana la serie 4-1
Guelph (4) contra Saginaw (5)
Fecha Lejos Hogar
24 de marzo Saginaw 2 3 Guelph
27 de marzo Guelph 4 1 Saginaw
28 de marzo Saginaw 1 4 Guelph
30 de marzo Guelph 4 Saginaw 3
Guelph gana la serie 4-0

Semifinales de la conferencia este

Peterborough (1) contra Sudbury (5)
Fecha Lejos Hogar
6 de abril Sudbury 1 3 Peterborough
7 de abril Sudbury 1 6 Peterborough
10 de abril Peterborough 4 2 Sudbury
11 de abril Peterborough 4 3 Sudbury Antiguo Testamento
Peterborough gana la serie 4-0
Brampton (2) contra Barrie (3)
Fecha Lejos Hogar
6 de abril Barrie 1 4 Brampton
7 de abril Brampton 1 4 Barrie
9 de abril Barrie 6 1 Brampton
11 de abril Brampton 2 11 Barrie
13 de abril Barrie 3 2 Brampton
Barrie gana la serie 4-1

Semifinales de la conferencia occidental

Londres (1) vs.Owen Sound (6)
Fecha Lejos Hogar
7 de abril Owen Sound 3 6 Londres
Abril 8 Londres 3 5 sonido de Owen
10 de abril Owen Sound 4 2 Londres
12 de Abril Londres 5 1 sonido de Owen
14 de abril Owen Sound 5 6 Londres Antiguo Testamento
15 de abril Londres 5 2 sonido de Owen
Londres gana la serie 4-2
Plymouth (2) contra Guelph (4)
Fecha Lejos Hogar
7 de abril Guelph 4 1 Plymouth
Abril 8 Plymouth 2 3 Guelph Antiguo Testamento
10 de abril Guelph 8 0 Plymouth
12 de Abril Plymouth 4 3 Guelph Antiguo Testamento
14 de abril Guelph 2 5 Plymouth
15 de abril Plymouth 3 4 Guelph
Guelph gana la serie 4-2

Finales de conferencia

Peterborough (1) contra Barrie (3)
Fecha Lejos Hogar
20 de abril Barrie 3 4 Peterborough 3OT
22 de abril Peterborough 2 5 Barrie
24 de abril Barrie 4 5 Peterborough Antiguo Testamento
26 de abril Peterborough 6 5 Barrie Antiguo Testamento
28 de abril Barrie 0 Peterborough 7
Peterborough gana la serie 4-1
Londres (1) vs.Guelph (4)
Fecha Lejos Hogar
20 de abril Guelph 3 5 Londres
21 de abril Londres 1 7 Guelph
23 de abril Guelph 2 3 Londres Antiguo Testamento
25 de abril Londres 2 1 Guelph
28 de abril Guelph 4 Londres 5 Antiguo Testamento
Londres gana la serie 4-1

Finales de la Copa J. Ross Robertson

Londres (W1) vs.Peterborough (E1)
Fecha Lejos Hogar
5 de Mayo Peterborough 6 5 Londres 2OT
Mayo 7 Londres 3 4 Peterborough Antiguo Testamento
9 de mayo Peterborough 3 2 Londres
11 de mayo Londres 3 4 Peterborough
Peterborough gana la serie 4-0

Lista de campeones de la Copa J. Ross Robertson

Equipos All-Star

Primer equipo

Segundo equipo

Tercer equipo

Serie CHL Canadá / Rusia

En el Desafío ADT Canadá-Rusia :

  • El 24 de noviembre, las OHL All-stars derrotaron a los Russian Selects 5-3 en Kitchener, Ontario .
  • El 28 de noviembre, las OHL All-stars derrotaron a los Russian Selects 5-1 en Peterborough, Ontario .

Después de estos dos juegos, la OHL tenía un récord histórico de 6-0 contra las selecciones rusas desde que comenzó el torneo en 2003-04.

Premios

Copa J. Ross Robertson : Peterborough Petes
Trofeo Hamilton Spectator : Caballeros de Londres
Trofeo Bobby Orr : Peterborough Petes
Trofeo Wayne Gretzky : Caballeros de Londres
Trofeo Emms : Batallón de Brampton
Trofeo Leyden : Peterborough Petes
Trofeo Holody : Caballeros de Londres
Trofeo Bumbacco : Balleneros de Plymouth
Trofeo Tilson rojo : Wojtek Wolski , Batallón de Brampton
Trofeo en memoria de Eddie Powers : Rob Schremp , Caballeros de Londres
Trofeo Matt Leyden : Dave Barr , Tormenta de Guelph
Trofeo conmemorativo de Jim Mahon : Dave Bolland , Caballeros de Londres
Trofeo Max Kaminsky : Andrej Sekera , ataque de Owen Sound
Portero OHL del año : Adam Dennis , Caballeros de Londres
Premio Jack Ferguson : Steven Stamkos , Sarnia Sting
Trofeo Dave Pinkney : Dan Turple y Mark Packwood , Kitchener Rangers
Ejecutivo OHL del año : Craig Goslin , Espíritu Saginaw
Premio Bill Long : Jeff Twohey, Peterborough Petes
Premio Familia Emms : John Tavares , generales de Oshawa
Trofeo FW "Dinty" Moore : Ryan Daniels , Espíritu Saginaw
Trofeo en memoria de Dan Snyder : Mike Angelidis , Owen Sound Attack
Trofeo William Hanley : Wojtek Wolski , Batallón de Brampton
Trofeo en memoria de Leo Lalonde : Ryan Callahan , Tormenta de Guelph
Trofeo Bobby Smith : Danny Battochio , 67 de Ottawa
Premio en memoria de Roger Neilson : Danny Battochio , 67 de Ottawa
Premio en memoria de Ivan Tennant : Joe Pleckaitis , 67 de Ottawa
Trofeo en memoria de Tim Adams : Steven Stamkos , Markham enceradores
Premio Wayne Gretzky 99 : Daniel Ryder, Peterborough Petes

2006 OHL Priority Selection

El 6 de mayo de 2006, la OHL llevó a cabo la Selección Prioritaria de la Liga de Hockey de Ontario 2006. La picadura de Sarnia a cabo la primera selección global en el draft, y seleccionó Steven Stamkos de los Waxers Markham. Stamkos recibió el premio Jack Ferguson , otorgado a la primera selección del draft.

A continuación se muestran los jugadores que fueron seleccionados en la primera ronda de la Selección Prioritaria de la Liga de Hockey de Ontario 2006.

# Jugador Nacionalidad Equipo OHL Pueblo natal Equipo menor
1 Steven Stamkos ( C ) Canadá Canadá Picadura de sarnia Unionville, Ontario Enceradoras Markham
2 Michael Del Zotto ( D ) Canadá Canadá Generales de Oshawa Stouffville, Ontario Enceradoras Markham
3 Alex Pietrangelo ( D ) Canadá Canadá Perros de hielo de Mississauga King City, Ontario Toronto Jr. Canadiens
4 Mitch Gaulton ( D ) Canadá Canadá Nutrias Erie Grimsby, Ontario Toronto Red Wings
5 James Livingston ( RW ) Canadá Canadá Sault Ste. Galgos marie Newmarket, Ontario York-Simcoe Express
6 Tyler Cuma ( D ) Canadá Canadá Ottawa 67's Bowmanville, Ontario Representantes de Mississauga
7 Greg Nemisz ( RW ) Canadá Canadá Windsor Spitfires Courtice, Ontario Clarington Toros
8 Michael D'Orazio ( D ) Canadá Canadá Ataque de sonido de Owen Richmond Hill, Ontario Toronto Jr. Canadiens
9 Shawn Lalonde ( D ) Canadá Canadá Toros de Belleville Orleans, Ontario Barones de Cumberland
10 Dylan O'Neil ( C ) Canadá Canadá Majors de Toronto St. Michael Ajax, Ontario Enceradoras Markham
11 Jared Staal ( RW ) Canadá Canadá Lobos de Sudbury Thunder Bay, Ontario Thunder Bay Kings
12 Nick Crawford ( D ) Canadá Canadá Espíritu de Saginaw Caledon, Ontario Flyers de Don Mills
13 Vern Cooper ( LW ) Canadá Canadá Balleneros de Plymouth Sudbury, Ontario Lobos de capital del níquel de Sudbury
14 Josh Brittain ( LW ) Canadá Canadá Kingston Frontenacs Milton, Ontario Toronto Jr. Canadiens
15 Anthony Nigro ( C ) Canadá Canadá Tormenta de Guelph Woodbridge, Ontario Flyers de Don Mills
dieciséis Stefan Della Rovere ( LW ) Canadá Canadá Barrie Colts Arce, ontario Toronto Jr. Canadiens
17 Cody Hodgson ( C ) Canadá Canadá Batallón de Brampton Markham, Ontario Enceradoras Markham
18 Nazem Kadri ( C ) Canadá Canadá Rangers de Kitchener Londres, Ontario Caballeros Jr. de Londres
19 Zach Bogosian ( D ) Estados Unidos Estados Unidos Peterborough Petes Massena, Nueva York Pingüinos de la Academia Cushing
20 Philip McRae ( C ) Estados Unidos Estados Unidos Caballeros de Londres Chesterfield, Misuri Estados Unidos U17

Borrador de importación de CHL 2006

El 28 de junio de 2006, la Liga Canadiense de Hockey llevó a cabo el Draft de Importación de CHL 2006, en el que participan equipos de las tres ligas de CHL. Los Toronto St. Michael's Majors obtuvieron la primera selección en el draft de un equipo de OHL, y seleccionaron Kaspars Daugavins de Letonia con su selección.

A continuación se muestran los jugadores que fueron seleccionados en la primera ronda por los equipos de la Liga de Hockey de Ontario en el Draft de Importación de la CHL 2006.

# Jugador Nacionalidad Equipo OHL Pueblo natal Equipo menor
3 Kaspars Daugavins ( LW ) Letonia Letonia Majors de Toronto St. Michael Riga , Letonia Riga 2000
6 Tomas Kana ( LW ) República Checa República Checa Ataque de sonido de Owen Opava , República Checa Acero Vitkovice HC
9 Branislav Rehus ( RW ) Eslovaquia Eslovaquia Peterborough Petes Malacky , Eslovaquia Vitkovice Ostrave Jr.
12 Stanislav Polodna ( RW ) República Checa República Checa Nutrias Erie Milevsko , República Checa Ceske Budejovice Jr.
15 Yannick Weber ( D ) Suiza Suiza Rangers de Kitchener Meikirch , Suiza Bern Future SC Jr.
18 Marek Biro ( D ) Eslovaquia Eslovaquia Windsor Spitfires Trnava , Eslovaquia Trnava Jr.
21 Lukas Flueler ( G ) Suiza Suiza Ottawa 67's Kloten , Suiza Folletos de Kloten
24 Ziga Pance ( LW ) Eslovenia Eslovenia Generales de Oshawa Liubliana , Eslovenia Olimpija ZM
27 Michal Neuvirth ( G ) República Checa República Checa Balleneros de Plymouth Usti nad Labem , República Checa Esparta Praha Jr.
30 Kriss Grudmanis ( D ) Letonia Letonia Majors de Toronto St. Michael Riga , Letonia Riga 2000
33 Jan Mursak ( RW ) Eslovenia Eslovenia Espíritu de Saginaw Maribor , Eslovenia Ceske Budejovice Jr.
36 Tomas Zaborsky ( LW ) Eslovaquia Eslovaquia Espíritu de Saginaw Trencin , Eslovaquia Trencin Jr.
39 Jozef Sladok ( D ) Eslovaquia Eslovaquia Balleneros de Plymouth Zvolen , Eslovaquia Zvolen Jr.
42 Robert Nyholm ( LW ) Finlandia Finlandia Kingston Frontenacs Jakobstad , Finlandia HIFK Helsinki Jr.
45 Arturs Ozolins ( C ) Letonia Letonia Tormenta de Guelph Riga , Letonia Riga 20 SK
48 Arturs Kulda ( D ) Letonia Letonia Peterborough Petes Riga , Letonia Moscú HC CSKA-2
51 Patrik Lusnak ( RW ) Eslovaquia Eslovaquia Lobos de Sudbury Piestany , Eslovaquia Skalica Jr.
54 No se hizo ninguna selección Rangers de Kitchener
56 Alexander Ilyin ( D ) Rusia Rusia Perros de hielo de Mississauga Tver , Rusia HC Tver
58 Adam Hasani ( LW ) Suiza Suiza Caballeros de Londres Friburgo , Suiza Fribourg Jr.

Borrador de entrada a la NHL de 2006

El 24 de junio de 2006, la Liga Nacional de Hockey llevó a cabo el Draft de Inscripción de la NHL de 2006 que se llevó a cabo en General Motors Place en Vancouver, Columbia Británica . En total, se seleccionaron 29 jugadores de la Ontario Hockey League en el draft. Jordan Staal de Peterborough Petes fue el primer jugador de OHL en ser seleccionado, ya que los Pittsburgh Penguins lo eligieron con la segunda selección general .

A continuación se muestran los jugadores seleccionados de los equipos de OHL en el Draft de entrada de la NHL.

Ronda # Jugador Nacionalidad Equipo NHL Pueblo natal Equipo OHL
1 2 Jordan Staal ( C ) Canadá Canadá Pingüinos de Pittsburgh Thunder Bay, Ontario Peterborough Petes
1 12 Bryan pequeño ( C ) Canadá Canadá Atlanta Thrashers Cambridge, Ontario Barrie Colts
1 18 Chris Stewart ( RW ) Canadá Canadá Avalancha de Colorado Scarborough, Ontario Kingston Frontenacs
1 21 Bobby Sanguinetti ( D ) Estados Unidos Estados Unidos Rangers de Nueva York Lumberton, Nueva Jersey Ataque de sonido de Owen
1 28 Nick Foligno ( C ) Estados Unidos Estados Unidos Senadores de Ottawa Buffalo, Nueva York Lobos de Sudbury
1 30 Matt Corrente ( D ) Canadá Canadá Diablos de Nueva Jersey Mississauga, Ontario Espíritu de Saginaw
2 36 Jamie McGinn ( LW ) Canadá Canadá Tiburones de San José Fergus, Ontario Ottawa 67's
2 41 Cory Emmerton ( C ) Canadá Canadá Alas rojas de Detroit Santo Tomás, Ontario Kingston Frontenacs
2 47 Shawn Matthias ( C ) Canadá Canadá Alas rojas de Detroit Mississauga, Ontario Toros de Belleville
2 57 Mike Weber ( D ) Estados Unidos Estados Unidos Buffalo Sabres Pittsburgh, Pennsylvania Windsor Spitfires
3 69 Steve Mason ( G ) Canadá Canadá Chaquetas azules de Columbus Oakville, Ontario Caballeros de Londres
3 72 Cal Clutterbuck ( RW ) Canadá Canadá Minnesota salvaje Welland, Ontario Generales de Oshawa
3 75 Theo Peckham ( D ) Canadá Canadá Engrasadores de Edmonton Richmond Hill, Ontario Ataque de sonido de Owen
3 83 John de Gray ( D ) Canadá Canadá Patos de anaheim Markham, Ontario Batallón de Brampton
3 85 Tom Sestito ( LW ) Estados Unidos Estados Unidos Chaquetas azules de Columbus Roma, Nueva York Balleneros de Plymouth
3 87 John Armstrong ( C ) Canadá Canadá Llamas de Calgary Unionville, Ontario Balleneros de Plymouth
3 90 Aaron Snow ( LW ) Canadá Canadá Estrellas de Dallas Windsor, Ontario Batallón de Brampton
3 93 Harrison Reed ( RW ) Canadá Canadá Carolina Hurricanes Holland Landing, Ontario Picadura de sarnia
4 95 Ben Shutron ( D ) Canadá Canadá Chicago Blackhawks Orleans, Ontario Kingston Frontenacs
4 97 Oskar Osala ( LW ) Finlandia Finlandia Capitales de Washington Vaasa , Finlandia Perros de hielo de Mississauga
4 98 James DeLory ( D ) Canadá Canadá Tiburones de San José Newmarket, Ontario Generales de Oshawa
4 103 Michael Caruso ( D ) Canadá Canadá Panteras de florida Mississauga, Ontario Tormenta de Guelph
4 112 Matt Beleskey ( LW ) Canadá Canadá Patos de anaheim Midhurst, Ontario Toros de Belleville
4 122 Luke Lynes ( LW ) Estados Unidos Estados Unidos Capitales de Washington Ciudad de Ellicott, Maryland Batallón de Brampton
4 123 Bobby Hughes ( C ) Canadá Canadá Carolina Hurricanes Stouffville, Ontario Kingston Frontenacs
5 133 Bryan Pitton ( G ) Canadá Canadá Engrasadores de Edmonton Brampton, Ontario Batallón de Brampton
5 151 Ryan Daniels ( G ) Canadá Canadá Senadores de Ottawa Pickering, Ontario Espíritu de Saginaw
6 155 Peter Aston ( D ) Canadá Canadá Panteras de florida Toronto, Ontario Windsor Spitfires
7 187 Devin DiDiomete ( LW ) Canadá Canadá Llamas de Calgary Stratford, Ontario Lobos de Sudbury


Ver también

Referencias

Opiniones de nuestros usuarios

Sonia Benitez Trujillo

Esta entrada acerca de 2005-06 temporada OHL era justo lo que quería encontrar.

Esther Vicente Collado

Me ha resultado muy útil y amena la información que he encontrado al respecto de 2005-06 temporada OHL. Si tuviese que poner un ‘pero’ tal vez sería que no es lo suficientemente inclusiva en su redactado, pero por lo demás, está genial.

Salvador Aparicio Roman

Me ha encantado encontrar este artículo sobre 2005-06 temporada OHL.

Juan Antonio Castro Montes

La información que se ofrece sobre 2005-06 temporada OHL es verídica y muy útil. Bien.

Inmaculada Lopez Bermejo

La entrada sobre 2005-06 temporada OHL me ha sido muy útil.