2006 Premier League rusa



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre 2006 Premier League rusa está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a 2006 Premier League rusa que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre 2006 Premier League rusa que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de 2006 Premier League rusa más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre 2006 Premier League rusa, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a 2006 Premier League rusa. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Premier League rusa
Temporada 2006
Campeones CSKA Moscú
Relegado Torpedo Moscú
Shinnik Yaroslavl
Liga de Campeones CSKA Moscú
Spartak Moscú
Copa de la UEFA Lokomotiv Moscú
Zenit San Petersburgo
Copa Intertoto Rubin Kazan
Partidos jugados 240
Goles anotados 585 (2,44 por partido)
Máximo goleador Roman Pavlyuchenko (18)

La Premier League rusa de 2006 fue la 55ª temporada de la principal competición de fútbol en Rusia desde la disolución de la Unión Soviética y la 5ª con el actual nombre de la Premier League rusa .

La temporada comenzó el 17 de marzo de 2006 y terminó el 26 de noviembre de 2006. El campeón defensor CSKA Moscú reclamó su segundo título consecutivo el 18 de noviembre de 2006 con una victoria a domicilio sobre el Luch-Energiya Vladivostok . El Spartak de Moscú terminó subcampeón, empatado en puntos con el CSKA, pero se quedó atrás debido a menos victorias (ver los criterios de desempate a continuación). Lokomotiv Moscú terminó tercero.

Torpedo Moscow y Shinnik fueron relegados. Fue la primera vez en la historia de Torpedo Moscow que el club descendió.

Equipos

Como en la temporada anterior, 16 equipos jugaron en la temporada 2006. Después de la temporada 2005 , Alania Vladikavkaz y Terek Grozny fueron relegados a la Primera División rusa de 2006 . Fueron sustituidos por Luch-Energia Vladivostok y Spartak Nalchik , ganadores y subcampeones de la Primera División rusa de 2005 .

Sedes

Amkar CSKA Dinamo Krylia
Estadio Zvezda Estadio Central Estadio Central Estadio Metallurg
Capacidad: 17.000 Capacidad: 36,540 Capacidad: 36,540 Capacidad: 27,084
Estadio Zvezda Perm.jpg Estadio Dynamo.jpg Estadio Dynamo.jpg Estadio Metallurg Samara.jpg
Lokomotiv
Ubicación de los equipos en la Premier League rusa de 2006
Mapa de Rusia con los equipos de la Premier League 2006
Moscú
Moscú
Ubicación de los equipos en la Premier League rusa de 2006, Tomsk y Vladivostok
Luch-Energia
Arena RZD Estadio Dynamo
Capacidad: 33,001 Capacidad: 10,200
Estadio Lokomotiv.jpg Fotbalový zápas.jpg
Moscú Rostov
Estadio Eduard Streltsov Olimp-2
Capacidad: 13,450 Capacidad: 15,840
Estadio Eduard Streltsov.jpg         -  .  2016.jpg
Frotar Saturno
Estadio Central Estadio Saturno
Capacidad: 22,500 Capacidad: 14,685
Tsentralny Kazan.jpg Estadio ramenskoe02.jpg
Shinnik Spartak de Moscú
Estadio Shinnik Estadio Luzhniki
Capacidad: 22,871 Capacidad: 81,029
Estadio Shinnik, Yaroslavl ', Rusia.jpg Estadio Luzhniki de Moscú.jpg
Spartak Nalchik Tomás Torpedo Zenit San Petersburgo
Estadio Spartak Estadio Trud Estadio Luzhniki Estadio Petrovsky
Capacidad: 14,149 Capacidad: 10.028 Capacidad: 81,029 Capacidad: 21,570
Estadio Luzhniki de Moscú.jpg RUS-2016-Aerial-SPB-Estadio Petrovsky.jpg

Personal y kits

Equipo Localización Entrenador Capitán Fabricante del kit Patrocinador de la camiseta
Amkar Perm Permanente Tayikistán Rashid Rakhimov Adidas
CSKA Moscú Rusia Valery Gazzaev Umbro Sibneft / VTB
Dinamo Moscú Rusia Andrey Kobelev Umbro fotocopia
Lokomotiv Moscú Rusia Oleg Dolmatov Adidas
Luch-Energia Vladivostok Rusia Sergei Pavlov Nike DSV
Krylia Samara Rusia Gadzhi Gadzhiyev
Moscú Moscú Rusia Leonid Slutsky
Rostov Rostov del Don Rusia Sergei Balakhnin Umbro
Frotar Kazán Turkmenistán Kurban Berdyev Nike N / A
Saturno Ramenskoye Eslovaquia Vladimír Weiss Adidas
Shinnik Yaroslavl Rusia Boris Gavrilov (cuidador)
Spartak Moscú Rusia Vladimir Fedotov Nike
Spartak Nalchik Rusia Yuri Krasnozhan Umbro N / A
Tomás Tomsk Rusia Valery Petrakov
Torpedo Moscú Rusia Aleksandr Gostenin (cuidador) Umbro N / A
Zenit San Petersburgo Países Bajos Dick Advocaat Adidas Gazprom

Cambios gerenciales

Equipo Gerente saliente Manera de salida Fecha de vacante Posición en la mesa Reemplazado por Fecha de nombramiento Posición en la mesa
Dinamo Rusia Andrey Kobelev (cuidador) Fin del rol Pretemporada Rusia Yuri Semin 22 de noviembre de 2005 Pretemporada
Lokomotiv Rusia Vladimir Eshtrekov Serbia Muselina Slavoljub 12 de diciembre de 2005
Saturno Rusia Vladimir Shevchuk Eslovaquia Vladimír Weiss
Tomás Ucrania Anatoliy Byshovets Rusia Valery Petrakov
Spartak Letonia Aleksandrs Starkovs Abril de 2006 Rusia Vladimir Fedotov Abril de 2006
Zenit San Petersburgo República Checa Vlastimil Petrela 4 de mayo de 2006 República Checa Vladimír Borovika (cuidador) Mayo de 2006
Zenit San Petersburgo República Checa Vladimír Borovika (cuidador) Fin del rol Julio de 2006 Países Bajos Dick Advocaat 26 de junio de 2006
Amkar Rusia Sergei Oborin Agosto de 2006 Rusia Igor Uralyov (cuidador) Agosto de 2006
Dinamo Rusia Yuri Semin Renunciar 4 de agosto de 2006 15 Rusia Andrey Kobelev Agosto de 2006
Amkar Rusia Igor Uralyov (cuidador) Fin del rol Septiembre de 2006 Tayikistán Rashid Rakhimov Septiembre de 2006
Shinnik Rusia Oleg Dolmatov Septiembre de 2006 Rusia Boris Gavrilov Septiembre de 2006
Torpedo Rusia Sergei Petrenko Septiembre de 2006 Rusia Aleksandr Gostenin Septiembre de 2006
Lokomotiv Serbia Muselina Slavoljub Despedido 5 de octubre de 2006 Rusia Oleg Dolmatov 5 de octubre de 2006

Formato y reglamento del torneo

De acuerdo con el párrafo 15.3 de las regulaciones de la Premier League rusa para la temporada actual, si dos o más equipos están igualados en puntos (sin tener el número más alto), las posiciones de estos equipos están determinadas por:

  1. mayor número de victorias en todos los partidos;
  2. mayor diferencia de goles en todos los partidos;
  3. resultados de los partidos entre los equipos en cuestión (1. mayor número de puntos obtenidos; 2. mayor número de victorias; 3. mayor diferencia de goles; 4. mayor número de goles marcados; 5. mayor número de goles a domicilio);
  4. mayor número de goles marcados en todos los partidos;
  5. mayor número de goles a domicilio en todos los partidos;
  6. sorteo.

Según el párrafo 15.4 del reglamento, si dos equipos tienen el mismo número de puntos, la primera posición se determina por:

  1. mayor número de victorias en todos los partidos;
  2. resultados de los partidos entre los dos equipos (1. mayor número de puntos obtenidos; 2. mayor diferencia de goles; 3. mayor número de goles marcados; 4. mayor número de goles a domicilio);
  3. sorteo, o un partido adicional entre los dos equipos, con tiempo extra y una tanda de penaltis si es necesario.

Según el párrafo 15.5 del reglamento, si más de dos equipos son iguales en el mayor número de puntos, la primera posición y las posiciones posteriores de estos equipos se determinarán por:

  1. mayor número de victorias en todos los partidos;
  2. mayor diferencia de goles en todos los partidos;
  3. resultados de los partidos entre los equipos en cuestión (1. mayor número de puntos obtenidos; 2. mayor diferencia de goles; 3. mayor número de goles marcados; 4. mayor número de goles a domicilio);
  4. sorteo, o un torneo adicional entre los equipos en cuestión. 1

1 Los términos de este torneo adicional son determinados por la Federación Rusa de Fútbol y el organismo rector de la Premier League rusa en base a las sugerencias de los clubes participantes.

tabla de la liga

Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación o descenso
1 CSKA Moscú (C) 30 17 7 6 47 28 +19 58 Clasificación a la fase de grupos de la Champions League
2 Spartak de Moscú 30 15 13 2 60 36 +24 58 Clasificación a la tercera ronda de clasificación de la Champions League
3 Lokomotiv Moscú 30 15 8 7 47 34 +13 53 Clasificación para la primera ronda de la Copa de la UEFA
4 Zenit San Petersburgo 30 13 11 6 42 30 +12 50 Clasificación para la segunda ronda de clasificación de la Copa de la UEFA
5 Rubin Kazan 30 14 7 9 45 35 +10 49 Clasificación a la segunda ronda de la Copa Intertoto
6 FC Moscú 30 10 13 7 41 37 +4 43
7 Luch-Energiya Vladivostok 30 12 5 13 37 39 2 41
8 Tom Tomsk 30 11 8 11 35 33 +2 41
9 Krylia Sovetov Samara 30 10 8 12 37 35 +2 38
10 Spartak Nalchik 30 10 8 12 31 34 3 38
11 Saturno 30 7 dieciséis 7 29 24 +5 37
12 Rostov 30 10 6 14 42 48 6 36
13 Amkar Perm 30 8 11 11 22 36 14 35
14 Dynamo Moscú 30 8 10 12 31 40 9 34
15 Torpedo Moscú (R) 30 3 13 14 22 40 18 22 Descenso a Primera División
dieciséis Shinnik Yaroslavl (derecha) 30 1 8 21 17 56 39 11
Fuente: RFPL
Reglas de clasificación: 1er punto; 2dos partidos ganados; 3er gol de diferencia; 4º mano a mano (puntos, partidos ganados, diferencia de goles, goles marcados, goles marcados fuera); 5º goles marcados; 6º goles a domicilio marcados; 7º sorteo
(C) Campeón; (R)
Notas relegadas :

Resultados

Lejos de casa CSK SPA LOK ZEN FROTAR MOS LUE TOMÁS SPN KRY SENTÉ ROS AMK DYN COLINA SHI
CSKA Moscú 22 1-2 10 2-1 2-1 2-1 2-0 2-1 11 10 1-2 2-0 1-2 2-0 51
Spartak de Moscú 11 2-1 10 3-0 33 11 3-1 10 32 11 5-2 41 32 2-0 3-1
Lokomotiv Moscú 32 0-0 3-1 4-4 0-1 3-0 11 2-3 0-1 0-0 10 0-0 2-0 0-0 10
Zenit San Petersburgo 0-0 1-4 41 10 11 3-1 0-0 4-0 10 11 11 2-0 0-0 2-1 10
Rubin Kazan 10 2-0 2-4 3-0 2-0 10 2-0 0-0 2-1 0-3 2-1 10 0-1 11 0-0
FC Moscú 0-1 33 0-1 0-0 0-5 2-1 0-0 11 10 2-1 4-0 10 11 11 41
Luch-Energiya 04 10 11 0-2 2-1 11 2-1 10 32 2-0 4-2 3-1 3-1 2-0 10
Tom Tomsk 0-1 22 3-1 22 4-0 10 2-1 10 2-1 0-0 3-1 1-3 10 0-0 3-1
Spartak Nalchik 0-1 22 0-1 11 3-1 22 0-0 10 11 2-0 3-1 2-1 10 0-0 2-1
Krylia Sovetov Samara 2-0 0-1 1-2 32 0-0 04 2-1 2-1 1-2 0-0 10 61 10 2-0 2-0
Saturno 22 11 11 0-0 1-2 11 10 2-1 1-4 11 0-0 0-0 3-0 0-0 3-0
Rostov 1-2 3-4 1-2 1-3 2-1 4-0 10 2-1 2-1 22 0-2 11 2-1 11 0-0
Amkar Perm 0-0 1-3 1-3 1-3 0-0 22 0-0 0-0 10 10 10 10 32 10 10
Dynamo Moscú 2-3 0-0 2-0 22 22 11 2-1 2-1 10 11 11 0-1 0-0 2-1 11
Torpedo Moscú 22 11 1-4 1-2 1-2 0-2 2-1 1-2 2-0 11 0-3 0-2 0-0 3-0 11
Shinnik Yaroslavl 0-1 11 1-3 1-2 15 1-2 1-3 0-1 0-1 10 0-0 16 0-0 1-2 11
Fuente:
Leyenda: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = dibujar; Rojo = victoria del equipo visitante.

Estadísticas de temporada

Máximos goleadores

A partir de los partidos disputados el 26 de noviembre de 2006.
Rango Jugador Club Objetivo
1 Rusia Roman Pavlyuchenko Spartak 18
2 Brasil CSKA 14
3 Argentina Alejandro Domínguez Frotar 13
Rusia Pavel Pogrebnyak Tomás
Rusia Dmitri Loskov Lokomotiv
6 Rusia Dmitri Kirichenko Moscú 12
Rusia Mikhail Osinov Rostov
8 Brasil Amor Vágner CSKA 9
Croacia Ivica Oli CSKA
10 Rusia Yegor Titov Spartak 8
Rusia Roman Adamov Moscú

Estadísticas

  • Goles: 585 (2,44 de media por partido)
    • De penales: 69 (12%)
    • Penaltis salvados / fallados: 19 (22%)
    • Goles marcados en casa: 337 (58%)
    • Goles marcados fuera: 247 (42%)
  • Tarjetas amarillas: 1202 (media de 5,01 por partido)
    • Por conducta violenta: 730 (61%)
    • Por conducta antideportiva: 387 (32%)
    • Por comportamiento indisciplinado: 3 (0%)
    • Otro: 82 (7%)
  • Tarjetas rojas: 62 (media de 0,26 por partido)
    • Por segunda tarjeta amarilla: 41 (66%)
    • Por comportamiento indisciplinado: 7 (11%)
    • Por negar una oportunidad obvia de gol: 6 (10%)
    • Por conducta violenta: 6 (10%)
    • Por conducta antideportiva: 1 (2%)
    • Para balonmano: 1 (2%)
  • Asistencia: 2.948.996 (media de 12.287 por partido; 98.300 por jornada)

Premios

La Federación de Fútbol de Rusia nombró a Andrey Arshavin el mejor jugador de la Premier League de la temporada. Arshavin también fue clasificado como el mejor por los principales periódicos deportivos rusos, Sport-Express y Soviet Sports y se convirtió en el Futbolista Ruso del Año .

El 18 de diciembre, la Federación Rusa de Fútbol nombró su lista de los 33 mejores jugadores:

Porteros
  1. Rusia Igor Akinfeev (CSKA Moscú)
  2. Rusia Vyacheslav Malafeev (Zenit)
  3. República Checa Antonín Kinský (Saturno)
Mediocampistas defensivos
  1. Bosnia y Herzegovina Elvir Rahimi (CSKA Moscú)
  2. Rusia Evgeni Aldonin (CSKA Moscú)
  3. Brasil Mozart (Spartak de Moscú)

Escuadrones de medallas

1. PFC CSKA Moscú

Porteros: Igor Akinfeev (28), Vladimir Gabulov (3), Veniamin Mandrykin (1).
Defensores: Aleksei Berezutski (29), Sergei Ignashevich ( 26/2 ), Vasili Berezutski ( 26/1 ), Deividas emberas Lituania (24), Anton Grigoryev (5), Chidi Odiah Nigeria (3).
Centrocampistas: Elvir Rahimi Bosnia y Herzegovina (
30/1 ), Dudu Brasil ( 28/2 ), Evgeni Aldonin (28), Yuri Zhirkov ( 27/1 ), Milo Krasi Serbia ( 26/3 ), Rolan Gusev ( 18/1 ), Ivan Taranov ( 13), Kirill Kochubei (4).
Delanteros: Ivica Oli Croacia (
24/9 ), Vágner Love Brasil ( 23/9 ), Brasil ( 18/14 ), Aleksandr Salugin (5).
(apariciones en la liga y goles enumerados entre paréntesis)

Entrenador: Valery Gazzaev .

Transferidos durante la temporada: ninguno.

2. FC Spartak Moscú

Porteros: Wojciech Kowalewski Polonia (27), Dmitri Khomich (3), Aleksei Zuev (1).
Defensores: Radoslav Ková República Checa ( 27/2 ), Martin Jiránek República Checa ( 26/2 ), Martin Stranzl Austria (25), Clemente Rodríguez Argentina ( 20/1 ), Roman Shishkin ( 14/1 ), GéderBrasil (8), Adrian Iencsi Rumania (7) , Gabriel Tama Rumania (3), Sergei Kabanov (1), Fyodor Kudryashov (1), Andrei Ivanov (1), Yevgeni Shpedt (1).
Centrocampistas: Yegor Titov ( 25/7 ), Vladimir Bystrov ( 24/6 ), Serghei Covalciuc Moldavia (23), Mozart Brasil ( 22/4 ), Denis Boyarintsev ( 22/2 ), Maksym Kalynychenko Ucrania ( 15/3 ), Quincy Ghana (15 / 1), Dmitri Torbinski (13), Aleksei Rebko (9).
Delanteros: Roman Pavlyuchenko (
27/18 ), Fernando Cavenaghi Argentina ( 17/5 ), Aleksandr Pavlenko ( 12/1 ), Nikita Bazhenov ( 11/3 ), Mihajlo PjanoviSerbia ( 8/3 ), Artyom Dzyuba (5).

Entrenador: Aleksandrs Starkovs Letonia (hasta abril), Vladimir Fedotov (desde julio).

Traspasado durante la temporada: Gabriel Tama Rumania (al Celta de Vigo ).

3. FC Lokomotiv Moscú

Porteros: Aleksei Poliakov Uzbekistan (23), Eldin Jakupovi Suiza (5), Sergei Ryzhikov (2).
Defensores: Branislav Ivanovi Serbia ( 28/2 ), Vadim Evseev (24), Emir Spahi Bosnia y Herzegovina (21), Oleg Pashinin Uzbekistan (20), Dmitri Sennikov (14), Malkhaz Asatiani Georgia (país) (14), Fininho Brasil (12), Marián Had Eslovaquia (6) , Dmitri Kruglov Estonia (2), Inal Getigezhev (1).
Centrocampistas: Dmitri Loskov (
29/13 ), Diniyar Bilyaletdinov ( 29/3 ), Sergei Gurenko Bielorrusia ( 29/1 ), Marat Izmailov ( 16/1 ), Aleksandr Samedov (13), Ivan Starkov ( 12/2 ), Laryea Kingston Ghana (12), Shaker Zouagi Túnez ( 11/1 ), André Bikey Camerún (5), Vladimir Maminov Uzbekistan (5).
Delanteros: Garry O'Connor Escocia (
24/7 ), Dmitri Sychev ( 24/7 ), Dramane Traoré Mali ( 21/6 ), Shamil Asildarov ( 4/1 ), Giorgi Chelidze Georgia (país) (4).

Entrenador: Slavoljub Muslin Serbia (hasta octubre), Oleg Dolmatov (desde octubre).

Transferidos durante la temporada: Dmitri Kruglov Estonia (al FC Kuban Krasnodar ), André Bikey Camerún (al Reading FC ).

Ver también

2006 en Fútbol Ruso

Referencias

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Maria Rosa Salazar Sanz

Buen artículo de 2006 Premier League rusa.

Isidro Pardo Millan

Me gusta la página, y el artículo acerca de 2006 Premier League rusa es el que andaba buscando.

Agustin Alba Vega

En esta entrada sobre 2006 Premier League rusa he aprendido cosas que no sabía, así que ya puedo ir a acostarme.