X Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA República Checa 2016-2017 | |
UEFA Women's U-17 Championship República Checa 2017™ | |
Sede | República Checa República Checa (fase final) |
Fecha | 20 de septiembre de 2016 14 de mayo de 2017 |
Cantidad de equipos | 44 (fase clasificatoria) 24 (fase grupal) 8 (finalistas) |
Podio • Campeón • Subcampeón |
GER Alemania ESP España |
Partidos | 15 (Fase final) |
Goles anotados | 44 (Fase final) |
El Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA 2017 es la décima edición de este torneo organizado por la UEFA. Será la cuarta edición en que su final se realice fuera de Nyon, Suiza ya que en esta oportunidad se realizará en República Checa.
Cuarenta y cuatro selecciones participarán en esta ronda. Habrá once grupos de cuatro países cada uno. Quienes ocupen el primer y segundo lugar de cada grupo, se clasificarán para jugar la Ronda Élite, junto a la mejor tercera (por sus resultados ante primera y segunda de su grupo).
Clasificada directamente para la Ronda Élite: España por tener el mejor coeficiente de rendimiento.
Clasificada directamente para la fase final: República Checa (anfitriona)
El sorteo se realizó el 13 de noviembre de 2015 en Nyon, Suiza.
País anfitrión: Israel
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 2 | 10 |
SUI Suiza | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 |
SVK Eslovaquia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 9 | -7 |
ISR Israel | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | -4 |
20 de septiembre de 2016, 00:00 | Eslovaquia | 1 : 6 | Dinamarca | National Team Complex 2, Shefayim, Israel | |
Árbitro: Ifeoma Kulmala, Finlandia |
20 de septiembre de 2016, 00:00 | Suiza | 1 : 0 | Israel | ], ], Israel | |
Árbitro: ], ] |
22 de septiembre de 2016, 00:00 | Suiza | 3 : 0 | Eslovaquia | ], ], Israel | |
Árbitro: ], ] |
22 de septiembre de 2016, 00:00 | Dinamarca | 2 : 0 | Israel | ], ], Israel | |
Árbitro: ], ] |
25 de septiembre de 2016, 00:00 | Israel | 0 : 1 | Eslovaquia | ], ], Israel | |
Árbitro: ], ] |
25 de septiembre de 2016, 00:00 | Dinamarca | 4 : 1 | Suiza | ], ], Israel | |
Árbitro: ], ] |
País anfitrión: Grecia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRE Grecia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 |
SWE Suecia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 |
MLT Malta | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 |
MNE Montenegro | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 |
6 de octubre de 2016, 00:00 | Suecia | 3 : 0 | Malta | ], ], Grecia | |
Árbitro: ], ] |
6 de octubre de 2016, 00:00 | Montenegro | 0 : 4 | Grecia | ], ], Grecia | |
Árbitro: ], ] |
8 de octubre de 2016, 00:00 | Suecia | 2 : 1 | Montenegro | ], ], Grecia | |
Árbitro: ], ] |
8 de octubre de 2016, 00:00 | Grecia | 2 : 0 | Malta | ], ], Grecia | |
Árbitro: ], ] |
11 de octubre de 2016, 00:00 | Malta | 2 : 1 | Montenegro | ], ], Grecia | |
Árbitro: ], ] |
11 de octubre de 2016, 00:00 | Grecia | 1 : 1 | Suecia | ], ], Grecia | |
Árbitro: ], ] |
País anfitrión: Hungría
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POL Polonia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 | 11 |
HUN Hungría | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | 5 |
AZE Azerbaiyán | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
EST Estonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 |
8 de octubre de 2016, 00:00 | Azerbaiyán | 0 : 3 | Hungría | ], ], Hungría | |
Árbitro: ], ] |
8 de octubre de 2016, 00:00 | Polonia | 7 : 0 | Estonia | ], ], Hungría | |
Árbitro: ], ] |
10 de octubre de 2016, 00:00 | Polonia | 4 : 0 | Azerbaiyán | ], ], Hungría | |
Árbitro: ], ] |
10 de octubre de 2016, 00:00 | Hungría | 3 : 1 | Estonia | ], ], Hungría | |
Árbitro: ], ] |
13 de octubre de 2016, 00:00 | Hungría | 2 : 2 | Polonia | ], ], Hungría | |
Árbitro: ], ] |
13 de octubre de 2016, 00:00 | Estonia | 0 : 1 | Azerbaiyán | ], ], Hungría | |
Árbitro: ], ] |
País anfitrión: Moldavia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | 12 |
NED Países Bajos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 24 | 2 | 22 |
BUL Bulgaria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 15 | -14 |
MDA Moldavia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 20 | -20 |
21 de octubre de 2016, 00:00 | Bulgaria | 0 : 11 | Holanda | ], ], Moldavia | |
Árbitro: ], ] |
21 de octubre de 2016, 00:00 | Noruega | 6 : 0 | Moldavia | ], ], Moldavia | |
Árbitro: ], ] |
23 de octubre de 2016, 00:00 | Holanda | 13 : 0 | Moldavia | ], ], Moldavia | |
Árbitro: ], ] |
23 de octubre de 2016, 00:00 | Noruega | 4 : 0 | Bulgaria | ], ], Moldavia | |
Árbitro: ], ] |
26 de octubre de 2016, 00:00 | Holanda | 0 : 2 | Noruega | ], ], Moldavia | |
Árbitro: ], ] |
26 de octubre de 2016, 00:00 | Moldavia | 0 : 1 | Bulgaria | ], ], Moldavia | |
Árbitro: ], ] |
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POR Portugal | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 2 | 7 |
FIN Finlandia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 1 | 8 |
ITA Italia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 1 | 8 |
GEO Georgia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 23 | -23 |
26 de octubre de 2016, 00:00 | Italia | 8 : 0 | Georgia | ], ], Portugal | |
Árbitro: ], ] |
26 de octubre de 2016, 00:00 | Portugal | 1 : 1 | Finlandia | ], ], Portugal | |
Árbitro: ], ] |
28 de octubre de 2016, 00:00 | Finlandia | 8 : 0 | Georgia | ], ], Portugal | |
Árbitro: ], ] |
28 de octubre de 2016, 00:00 | Italia | 1 : 1 | Portugal | ], ], Portugal | |
Árbitro: ], ] |
31 de octubre de 2016, 00:00 | Finlandia | 0 : 0 | Italia | ], ], Portugal | |
Árbitro: ], ] |
31 de octubre de 2016, 00:00 | Georgia | 0 : 7 | Portugal | ], ], Portugal | |
Árbitro: ], ] |
País anfitrión: Escocia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 25 | 0 | 25 |
SCO Escocia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 4 | 8 |
CRO Croacia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 |
KAZ Kazajistán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 28 | -28 |
10 de octubre de 2016, 00:00 | Francia | 17 : 0 | Kazajistán | ], ], Escocia | |
Árbitro: ], ] |
10 de octubre de 2016, 00:00 | Croacia | 0 : 4 | Escocia | ], ], Escocia | |
Árbitro: ], ] |
12 de octubre de 2016, 00:00 | Francia | 4 : 0 | Croacia | ], ], Escocia | |
Árbitro: ], ] |
12 de octubre de 2016, 00:00 | Escocia | 8 : 0 | Kazajistán | ], ], Escocia | |
Árbitro: ], ] |
15 de octubre de 2016, 00:00 | Kazajistán | 0 : 3 | Croacia | ], ], Escocia | |
Árbitro: ], ] |
15 de octubre de 2016, 00:00 | Escocia | 0 : 4 | Francia | ], ], Escocia | |
Árbitro: ], ] |
País anfitrión: Letonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 0 | 16 |
WAL Gales | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 8 | -5 |
TUR Turquía | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
LVA Letonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | -7 |
2 de octubre de 2016, 00:00 | Gales | 2 : 1 | Turquía | ], ], Letonia | |
Árbitro: ], ] |
2 de octubre de 2016, 00:00 | Alemania | 6 : 0 | Letonia | ], ], Letonia | |
Árbitro: ], ] |
4 de octubre de 2016, 00:00 | Alemania | 6 : 0 | Gales | ], ], Letonia | |
Árbitro: ], ] |
4 de octubre de 2016, 00:00 | Turquía | 2 : 1 | Letonia | ], ], Letonia | |
Árbitro: ], ] |
7 de octubre de 2016, 00:00 | Letonia | 1 : 1 | Gales | ], ], Letonia | |
Árbitro: ], ] |
7 de octubre de 2016, 00:00 | Turquía | 0 : 4 | Alemania | ], ], Letonia | |
Árbitro: ], ] |
País anfitrión: Lituania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 1 | 14 |
SVN Eslovenia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | 3 |
RUS Rusia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 |
LTU Lituania | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | -19 |
24 de octubre de 2016, 00:00 | Eslovenia | 0 : 1 | Rusia | ], ], Lituania | |
Árbitro: ], ] |
24 de octubre de 2016, 00:00 | Inglaterra | 14 : 0 | Lituania | ], ], Lituania | |
Árbitro: ], ] |
26 de octubre de 2016, 00:00 | Inglaterra | 0 : 1 | Eslovenia | ], ], Lituania | |
Árbitro: ], ] |
26 de octubre de 2016, 00:00 | Rusia | 2 : 0 | Lituania | ], ], Lituania | |
Árbitro: ], ] |
29 de octubre de 2016, 00:00 | Lituania | 0 : 3 | Eslovenia | ], ], Lituania | |
Árbitro: ], ] |
29 de octubre de 2016, 00:00 | Rusia | 0 : 1 | Inglaterra | ], ], Lituania | |
Árbitro: ], ] |
País anfitrión: Serbia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BEL Bélgica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | 4 |
SRB Serbia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
UKR Ucrania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 |
ROU Rumania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 |
26 de septiembre de 2016, 00:00 | Bélgica | 4 : 0 | Ucrania | ], ], Serbia | |
Árbitro: ], ] |
26 de septiembre de 2016, 00:00 | Rumania | 0 : 1 | Serbia | ], ], Serbia | |
Árbitro: ], ] |
28 de septiembre de 2016, 00:00 | Bélgica | 0 : 1 | Rumania | ], ], Serbia | |
Árbitro: ], ] |
28 de septiembre de 2016, 00:00 | Serbia | 1 : 1 | Ucrania | ], ], Serbia | |
Árbitro: ], ] |
1 de octubre de 2016, 00:00 | Ucrania | 2 : 1 | Rumania | ], ], Serbia | |
Árbitro: ], ] |
1 de octubre de 2016, 00:00 | Serbia | 0 : 1 | Bélgica | ], ], Serbia | |
Árbitro: ], ] |
País anfitrión: República de Irlanda
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IRL Irlanda | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | 11 |
ISL Islandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 |
FRO Islas Feroe | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 11 | -9 |
BLR Bielorrusia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 |
26 de octubre de 2016, 00:00 | Bielorrusia | 0 : 4 | Islandia | ], ], Irlanda | |
Árbitro: ], ] |
26 de octubre de 2016, 00:00 | República de Irlanda | 6 : 0 | Islas Feroe | ], ], Irlanda | |
Árbitro: ], ] |
28 de octubre de 2016, 00:00 | Islandia | 4 : 0 | Islas Feroe | ], ], Irlanda | |
Árbitro: ], ] |
28 de octubre de 2016, 00:00 | República de Irlanda | 2 : 0 | Bielorrusia | ], ], Irlanda | |
Árbitro: ], ] |
31 de octubre de 2016, 00:00 | Islandia | 1 : 4 | República de Irlanda | ], ], Irlanda | |
Árbitro: ], ] |
31 de octubre de 2016, 00:00 | Islas Feroe | 2 : 1 | Bielorrusia | ], ], Irlanda | |
Árbitro: ], ] |
País anfitrión: Macedonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT Austria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 1 | 14 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 |
NIR Irlanda del Norte | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
MKD Macedonia del Norte | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | -15 |
30 de septiembre de 2016, 00:00 | Bosnia y Herzegovina | 4 : 0 | Irlanda del Norte | ], ], Macedonia | |
Árbitro: ], ] |
30 de septiembre de 2016, 00:00 | Austria | 7 : 0 | Macedonia | ], ], Macedonia | |
Árbitro: ], ] |
2 de octubre de 2016, 00:00 | Irlanda del Norte | 4 : 0 | Macedonia | ], ], Macedonia | |
Árbitro: ], ] |
2 de octubre de 2016, 00:00 | Austria | 4 : 1 | Bosnia y Herzegovina | ], ], Macedonia | |
Árbitro: ], ] |
5 de octubre de 2016, 00:00 | Irlanda del Norte | 0 : 4 | Austria | ], ], Macedonia | |
Árbitro: ], ] |
5 de octubre de 2016, 00:00 | Macedonia | 0 : 4 | Bosnia y Herzegovina | ], ], Macedonia | |
Árbitro: ], ] |
El mejor tercer lugar de los 11 grupos pasará a la siguiente ronda junto a los 2 mejores de cada grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los ganadores y los segundos clasificados de cada grupo).El ganador fue Rusia
Grp | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | RUS Rusia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
5 | FIN Finlandia | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | UKR Ucrania | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 | 1 |
7 | TUR Turquía | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 | 0 |
2 | MLT Malta | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 |
3 | AZE Azerbaiyán | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 | 0 |
1 | SVK Eslovaquia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | -8 | 0 |
11 | NIR Irlanda del Norte | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | -8 | 0 |
6 | CRO Croacia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | -8 | 0 |
10 | FRO Islas Feroe | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | -10 | 0 |
4 | BUL Bulgaria | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 15 | -15 | 0 |
El sorteo se realizó el 11 de noviembre de 2016 en Nyon, Suiza.
Pasan a la siguiente ronda las ganadoras de grupo, junto a España.
País anfitrión: Holanda
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 |
SVN Eslovenia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
SUI Suiza | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
AUT Austria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 |
27 de marzo de 2017, 17:00 | Austria | 0 : 2 | Suiza | ], ], Holanda | |
Árbitro: ], ] |
27 de marzo de 2017, 19:30 | Eslovenia | 0 : 3 | Holanda | ], ], Holanda | |
Árbitro: ], ] |
29 de marzo de 2017, 17:00 | Austria | 0 : 1 | Eslovenia | ], ], Holanda | |
Árbitro: ], ] |
29 de marzo de 2017, 19:30 | Holanda | 1 : 1 | Suiza | ], ], Holanda | |
Árbitro: ], ] |
1 de abril de 2017, 15:00 | Suiza | 1 : 2 | Eslovenia | ], ], Holanda | |
Árbitro: ], ] |
1 de abril de 2017, 15:00 | Holanda | 2 : 1 | Austria | ], ], Holanda | |
Árbitro: ], ] |
País anfitrión: Bosnia y Herzegovina
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 3 | 13 |
DEN Dinamarca | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 7 | -2 |
WAL Gales | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 10 | -8 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | -3 |
20 de marzo de 2017, 15:00 | Noruega | 8 : 1 | Gales | ], ], Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: ], ] |
20 de marzo de 2017, 15:00 | Bosnia y Herzegovina | 1 : 2 | Dinamarca | ], ], Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: ], ] |
22 de marzo de 2017, 15:00 | Noruega | 2 : 1 | Bosnia y Herzegovina | ], ], Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: ], ] |
22 de marzo de 2017, 15:00 | Dinamarca | 2 : 0 | Gales | ], ], Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: ], ] |
25 de marzo de 2017, 15:00 | Gales | 1 : 0 | Bosnia y Herzegovina | ], ], Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: ], ] |
25 de marzo de 2017, 15:00 | Dinamarca | 1 : 6 | Noruega | ], ], Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: ], ] |
País anfitrión: Inglaterra
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 |
GER Alemania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | 5 |
ITA Italia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
POL Polonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | -8 |
25 de marzo de 2017, 15:00 | Inglaterra | 2 : 0 | Polonia | ], ], Inglaterra | |
Árbitro: ], ] |
25 de marzo de 2017, 15:00 | Alemania | 3 : 1 | Italia | ], ], Inglaterra | |
Árbitro: ], ] |
27 de marzo de 2017, 15:00 | Polonia | 0 : 2 | Italia | ], ], Inglaterra | |
Árbitro: ], ] |
27 de marzo de 2017, 15:00 | Alemania | 1 : 2 | Inglaterra | ], ], Inglaterra | |
Árbitro: ], ] |
30 de marzo de 2017, 15:00 | Polonia | 0 : 4 | Alemania | ], ], Inglaterra | |
Árbitro: ], ] |
30 de marzo de 2017, 15:00 | Italia | 0 : 0 | Inglaterra | ], ], Inglaterra | |
Árbitro: ], ] |
País anfitrión: Serbia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IRL Irlanda | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
SCO Escocia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 |
HUN Hungría | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
SRB Serbia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | -3 |
13 de marzo de 2017, 14:00 | Escocia | 1 : 1 | Hungría | ], ], Serbia | |
Árbitro: ], ] |
13 de marzo de 2017, 14:00 | República de Irlanda | 1 : 0 | Serbia | ], ], Serbia | |
Árbitro: ], ] |
15 de marzo de 2017, 14:00 | Hungría | 1 : 0 | Serbia | ], ], Serbia | |
Árbitro: ], ] |
15 de marzo de 2017, 14:00 | República de Irlanda | 0 : 0 | Escocia | ], ], Serbia | |
Árbitro: ], ] |
18 de marzo de 2017, 14:00 | Hungría | 0 : 1 | República de Irlanda | ], ], Serbia | |
Árbitro: ], ] |
18 de marzo de 2017, 14:00 | Serbia | 1 : 2 | Escocia | ], ], Serbia | |
Árbitro: ], ] |
País anfitrión: Francia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 1 | 6 |
BEL Bélgica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
RUS Rusia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 |
GRE Grecia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 |
24 de marzo de 2017, 17:00 | Bélgica | 1 : 0 | Grecia | ], ], Francia | |
Árbitro: ], ] |
24 de marzo de 2017, 19:00 | Francia | 4 : 0 | Rusia | ], ], Francia | |
Árbitro: ], ] |
26 de marzo de 2017, 14:00 | Grecia | 0 : 2 | Rusia | ], ], Francia | |
Árbitro: ], ] |
26 de marzo de 2017, 16:00 | Francia | 3 : 0 | Bélgica | ], ], Francia | |
Árbitro: ], ] |
29 de marzo de 2017, 16:00 | Grecia | 1 : 0 | Francia | ], ], Francia | |
Árbitro: ], ] |
29 de marzo de 2017, 16:00 | Rusia | 0 : 2 | Bélgica | ], ], Francia | |
Árbitro: ], ] |
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | 8 |
ISL Islandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 |
SWE Suecia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 |
POR Portugal | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 10 | -8 |
28 de marzo de 2017, 15:00 | Islandia | 1 : 0 | Suecia | ], ], Portugal | |
Árbitro: ], ] |
28 de marzo de 2017, 17:00 | España | 6 : 1 | Portugal | ], ], Portugal | |
Árbitro: ], ] |
30 de marzo de 2017, 15:00 | España | 3 : 0 | Islandia | ], ], Portugal | |
Árbitro: ], ] |
30 de marzo de 2017, 17:00 | Suecia | 0 : 0 | Portugal | ], ], Portugal | |
Árbitro: ], ] |
2 de abril de 2017, 17:00 | Portugal | 1 : 4 | Islandia | ], ], Portugal | |
Árbitro: ], ] |
2 de abril de 2017, 17:00 | Suecia | 1 : 1 | España | ], ], Portugal | |
Árbitro: ], ] |
Por cuarta vez el número de selecciones participantes pasará de cuatro a ocho y se celebrará en República Checa.
El sorteo se realizó en, Pilsen, República Checa el 7 de abril de 2017
Los ocho equipos serán divididos en dos grupos de cuatro. Los dos primeros de cada grupo avanzarán a la fase de eliminatorias, que comienza en semifinales.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 |
ESP España | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 |
FRA Francia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
CZE República Checa | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 12 | -9 |
2 de mayo de 2017, 11:00 | República Checa | 1:2 | Francia | Doosan Arena, Pilsen, República Checa | |
Árbitro: ] |
2 de mayo de 2017, 16:00 | España | 1:4 | Alemania | Přeštice Stadium, Přeštice, República Checa | |
Árbitro: ] |
5 de mayo de 2017, 11:00 | República Checa | 1:5 | España | Domažlice Stadium, Domažlice, República Checa | |
Árbitro: ] |
5 de mayo de 2017, 11:00 | Alemania | 2:1 | Francia | Na Litavce Stadium, Příbram, República Checa | |
Árbitro: ] |
8 de mayo de 2017, 14:00 | Alemania | 5:1 | República Checa | Na Litavce Stadium, Příbram, República Checa | |
Árbitro: ] |
8 de mayo de 2017, 14:00 | Francia | 1:1 | España | Přeštice Stadium, Přeštice, República Checa | |
Árbitro: ] |
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
NOR Noruega | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
ENG Inglaterra | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 |
IRL Irlanda | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | -6 |
2 de mayo de 2017, 11:00 | Irlanda | 0:5 | Inglaterra | Na Litavce Stadium, Příbram, República Checa | |
Árbitro: ] |
2 de mayo de 2017, 11:00 | Noruega | 1:3 | Países Bajos | Domažlice Stadium, Domažlice, República Checa | |
Árbitro: ] |
5 de mayo de 2017, 11:00 | Irlanda | 0:1 | Noruega | Doosan Arena, Pilsen, República Checa | |
Árbitro: ] |
5 de mayo de 2017, 16:00 | Países Bajos | 2:1 | Inglaterra | Přeštice Stadium, Přeštice, República Checa | |
Árbitro: ] |
8 de mayo de 2017, 14:00 | Países Bajos | 0:0 | Irlanda | Domažlice Stadium, Domažlice, República Checa | |
Árbitro: ] |
8 de mayo de 2017, 14:00 | Inglaterra | 0:2 | Noruega | Doosan Arena, Pilsen, República Checa | |
Árbitro: ] |
11 de mayo de 2017, 11:00 | Países Bajos | 0:2 | España | Domažlice Stadium, Domažlice, República Checa | |
Árbitro: ] |
11 de mayo de 2017, 18:00 | Alemania |
1:1 (3-2 pen.) |
Noruega | Na Litavce Stadium, Příbram, República Checa | |
Árbitro: ] |
14 de mayo de 2017, 18:30 | Alemania |
0:0 (3-1 pen.) |
España | Doosan Arena, Pilsen, República Checa | |
Árbitro: ] |
Campeón Alemania |
Sexto título |
Predecesor: Bielorrusia 2015/2016 |
Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA República Checa 2016/2017 |
Sucesor: Lituania 2017-2018 |