Campeonato Europeo de Balonmano Masculino de 2004

Eslovenia 2004
VI Campeonato Europeo de Balonmano Masculino
Balonmano
Datos generales
Sede EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia
Categoría Masculino
Fecha Del 22 de enero al 1 de febrero de 2004
Edición VI
Organizador EHF
Palmarés
Primero Bandera de Alemania Alemania
Segundo Bandera de Eslovenia Eslovenia
Tercero Bandera de Dinamarca Dinamarca
Mejor jugador Bandera de Croacia Mirza Džomba
Datos estadísticos
Participantes 16
Partidos 48
Goles 2733
Mayor anotador Bandera de Croacia Mirza Džomba (46 goles)
Cronología
Suecia 2002 Eslovenia 2004 Suiza 2006
Sitio oficial

El VI Campeonato Europeo de Balonmano Masculino se celebró en Eslovenia entre el 22 de enero y el 1 de febrero de 2004 bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF) y la Federación Eslovena de Balonmano.

Sedes

Grupo Ciudad Instalación Capacidad
A Velenje Pabellón Rdeča 4.000
B, II y
fase final
Liubliana Pabellón Tivoli 7.000
C y I Celje Pabellón Zlatorog 4.600
D Koper Pabellón Bonifika 3.200

Grupos

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Suecia Suecia DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca Hungría Hungría Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
Ucrania Ucrania Bandera de Portugal Portugal IslandiaBandera de Islandia Islandia Polonia Polonia
Bandera de Rusia Rusia Croacia Croacia EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia Bandera de Francia Francia
Suiza Suiza EspañaBandera de España España República Checa República Checa Alemania Alemania

Primera Fase

Los tres primeros de cada grupo alcanzan la fase principal. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 13 a 16.

Grupo A

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Rusia Rusia 3 3 0 0 87 74 +13 6
Suecia Suecia 3 2 0 1 93 79 +14 4
Suiza Suiza 3 1 0 2 69 85 -16 2
Ucrania Ucrania 3 0 0 3 74 85 -11 0
Fecha Partido Resultado
22.01.04 Bandera de Rusia Rusia - Suiza Suiza 28-20
22.01.04 Suecia Suecia - Ucrania Ucrania 31-25
24.01.04 Suiza Suiza - Suecia Suecia 24-35
24.01.04 Ucrania Ucrania - Bandera de Rusia Rusia 27-29
25.01.04 Ucrania Ucrania - Suiza Suiza 22-25
25.01.04 Suecia Suecia - Bandera de Rusia Rusia 27-30

Grupo B

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Croacia Croacia 3 2 1 0 88 86 +2 5
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 3 2 0 1 85 78 +7 4
EspañaBandera de España España 3 1 0 2 82 81 +1 2
Bandera de Portugal Portugal 3 0 1 2 91 101 -10 1
Fecha Partido Resultado
22.01.04 EspañaBandera de España España - Croacia Croacia 29-30
22.01.04 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca - Bandera de Portugal Portugal 36-32
24.01.04 Bandera de Portugal Portugal - EspañaBandera de España España 27-33
24.01.04 Croacia Croacia - DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 26-25
25.01.04 Croacia Croacia - Bandera de Portugal Portugal 32-32
25.01.04 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca - EspañaBandera de España España 24-20

Grupo C

Equipo J G E P GF GC DG PTS
EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia 3 2 1 0 100 90 +10 5
Hungría Hungría 3 2 1 0 91 83 +8 5
República Checa República Checa 3 0 1 2 88 97 -9 1
IslandiaBandera de Islandia Islandia 3 0 1 2 87 96 -9 1
Fecha Partido Resultado
22.01.04 República Checa República Checa - Hungría Hungría 25-30
22.01.04 IslandiaBandera de Islandia Islandia - EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia 28-34
23.01.04 Hungría Hungría - IslandiaBandera de Islandia Islandia 32-29
23.01.04 EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia - República Checa República Checa 37-33
25.01.04 IslandiaBandera de Islandia Islandia - República Checa República Checa 30-30
25.01.04 EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia - Hungría Hungría 29-29

Grupo D

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Francia Francia 3 2 1 0 81 74 +7 5
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro 3 2 0 1 86 78 +8 4
Alemania Alemania 3 1 1 1 96 89 +7 3
Polonia Polonia 3 0 0 3 86 108 -22 0
Fecha Partido Resultado
22.01.04 Bandera de Francia Francia - Polonia Polonia 29-25
22.01.04 Alemania Alemania - Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro 26-28
23.01.04 Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro - Bandera de Francia Francia 20-23
23.01.04 Polonia Polonia - Alemania Alemania 32-41
25.01.04 Alemania Alemania - Bandera de Francia Francia 29-29
25.01.04 Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro - Polonia Polonia 38-29

Segunda fase

Los dos primeros clasificados de cada grupo disputan las semifinales.

Grupo I

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Croacia Croacia 5 4 1 0 138 131 +7 9
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 5 4 0 1 153 125 +28 8
Bandera de Rusia Rusia 5 3 1 1 149 137 +12 7
Suecia Suecia 5 2 0 3 145 144 +1 4
EspañaBandera de España España 5 1 0 4 133 143 -10 2
Suiza Suiza 5 0 0 5 115 153 -38 0
Fecha Partido¹ Resultado
27.01.04 Suiza Suiza - EspañaBandera de España España 24-26
27.01.04 Suecia Suecia - Croacia Croacia 26-28
27.01.04 Bandera de Rusia Rusia - DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 31-36
28.01.04 Bandera de Rusia Rusia - EspañaBandera de España España 36-30
28.02.04 Suiza Suiza - Croacia Croacia 27-30
28.01.04 Suecia Suecia - DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 28-34
29.01.04 Suiza Suiza - DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 20-34
29.01.04 Suecia Suecia - EspañaBandera de España España 29-28
29.01.04 Bandera de Rusia Rusia - Croacia Croacia 24-24

Grupo II

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Alemania Alemania 5 3 1 1 151 131 +20 7
EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia 5 3 1 1 144 135 +9 7
Bandera de Francia Francia 5 2 1 2 134 129 +5 5
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro 5 2 1 2 134 135 -1 5
Hungría Hungría 5 1 2 2 132 140 -8 4
República Checa República Checa 5 1 0 4 147 172 -25 2
Fecha Partido¹ Resultado
27.01.04 Hungría Hungría - Bandera de Francia Francia 21-29
27.01.04 República Checa República Checa - Alemania Alemania 27-37
27.01.04 EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia - Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro 27-20
28.01.04 República Checa República Checa - Bandera de Francia Francia 32-31
28.02.04 Hungría Hungría - Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro 29-29
28.01.04 EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia - Alemania Alemania 24-31
29.01.04 República Checa República Checa - Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro 30-37
29.01.04 Hungría Hungría - Alemania Alemania 23-28
29.01.04 EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia - Bandera de Francia Francia 27-22

Fase final

Semifinales Final
     
  Croacia Croacia  25  
  EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia  27  
 
      EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia  25
    Alemania Alemania  30
Tercer Puesto
  DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca  20   Croacia Croacia  27
  Alemania Alemania  22     DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca  31

Semifinales

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
31.01.04 15:00 Croacia Croacia - EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia 25-27
31.01.04 17:30 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca - Alemania Alemania 20-22

Séptimo Puesto

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
31.01.04 12:30 Suecia Suecia - Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro 35-34

Quinto Puesto

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
01.02.04 12:30 Bandera de Rusia Rusia - Bandera de Francia Francia 28-26

Tercer Puesto

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
01.02.04 15:00 Croacia Croacia - DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 27-31

Final

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
01.02.04 17:30 EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia - Alemania Alemania 25-30

Medallero

Alemania Alemania EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca

Clasificación general

1. Alemania Alemania
2. EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia
3. DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
4. Croacia Croacia
5. Bandera de Rusia Rusia
6. Bandera de Francia Francia
7. Suecia Suecia
8. Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
9. Hungría Hungría
10. EspañaBandera de España España
11. República Checa República Checa
12. Suiza Suiza
13. IslandiaBandera de Islandia Islandia
14. Bandera de Portugal Portugal
15. Ucrania Ucrania
16. Polonia Polonia

Equipo ideal

Posición Nombre País
Portero Henning Fritz Bandera de Alemania Alemania
Extremo derecho Vid Kavtičnik Bandera de Eslovenia Eslovenia
Extremo izquierdo Eduard Kokcharov Bandera de Rusia Rusia
Pivote Michael Knudsen Bandera de Dinamarca Dinamarca
Central Ivano Balić Bandera de Croacia Croacia
Lateral derecho Volker Zerbe Bandera de Alemania Alemania
Lateral izquierdo Nikola Karabatić Bandera de Francia Francia


Predecesor:
Suecia 2002
Campeonato Europeo de Balonmano
VI edición
Sucesor:
Suiza 2006