Copa Libertadores 2023

Apariencia mover a la barra lateral ocultar
Copa Libertadores 2023
Copa Libertadores de América

El estadio Maracaná de Río de Janeiro acogió por segunda vez en la historia la final a partido único de la Copa Libertadores de América.
Datos generales
Sede América del Sur América del Sur
Bandera de Brasil Río de Janeiro, Brasil (final)
Fecha de inicio 7 de febrero
Fecha de cierre 4 de noviembre
Edición LXIV
Organizador Conmebol
TV oficial Ver lista Latinoamérica:
ESPN (excepto Argentina)
Star+
Pluto TV (excepto Brasil)
Bandera de Argentina Argentina:
Fox Sports
Telefe
ChileBandera de Chile Chile:
Fox Sports 1
ESPN 4
Chilevisión
BrasilBandera de Brasil Brasil:
ESPN/Star+
TV Globo
Paramount+
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos:
Bein Sports/Bein Sports Ñ
CanadáBandera de Canadá Canadá:
Bein Sports
Palmarés
Campeón Bandera de Brasil Fluminense (1.er título)
Subcampeón Bandera de Argentina Boca Juniors
Semifinalistas Bandera de Brasil Internacional
Bandera de Brasil Palmeiras
Mejor jugador Bandera de Argentina Germán Cano
(Fluminense)
Datos estadísticos
Participantes 47
Partidos 155
Goles 386 (2.49 por partido)
Goleador Bandera de Argentina Germán Cano (13 goles)
(Fluminense)
Cronología
Copa Libertadores 2022 Copa Libertadores 2023 Copa Libertadores 2024
Sitio oficial

La Copa Libertadores 2023, denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2023, fue la sexagésima cuarta edición del torneo de clubes de fútbol más importante de América del Sur, organizado por la Conmebol. Participaron equipos de diez países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. La final del campeonato se disputó el 4 de noviembre en el estadio Maracaná, de Río de Janeiro.

El campeón del torneo fue Fluminense de Brasil, tras vencer a Boca Juniors de Argentina por 2-1 en el tiempo suplementario. De este modo, obtuvo su primer título en la competición. Jugó la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2023, la Recopa Sudamericana 2024 ante Liga de Quito, campeón de la Copa Sudamericana 2023, la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2025 y, de confirmarse, la Copa Interamericana 2024. También, obtuvo un boleto directo para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2024.

Con esta consagración, son 5 las finales consecutivas ganadas por equipos brasileños en la competición (desde la edición 2019), lo que marca un récord de ediciones ganadas por equipos de un mismo país en el certamen.

Formato

La competencia cuenta con tres fases clasificatorias de eliminación directa, en las que participan diecinueve equipos, de los cuales cuatro lograrán la clasificación para la fase de grupos donde se sumarán a los veintiocho ya clasificados.

Los dos primeros de cada zona de la fase de grupos accederán a las cuatro fases finales (octavos y cuartos de final, semifinales y final), también de eliminación directa, hasta determinar al campeón. Además, 12 equipos serán transferidos a la Copa Sudamericana 2023 (los 4 perdedores de la fase 3 pasan a la fase de grupos de ese torneo, y los terceros de la fase de grupos lo harán en el repechaje para los octavos de final contra los segundos de la fase de grupos de esa misma competición).

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Fase 1

(6 equipos)

  • 1 equipo de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
Fase 2

(16 equipos)

  • 2 equipos de Brasil, Chile y Colombia.
  • 1 equipo de Argentina, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
  • 3 ganadores de la fase 1
Fase 3

(8 equipos)

  • 8 ganadores de la fase 2
Fase de grupos

(32 equipos)

  • 5 equipos de Brasil y Argentina
  • 2 equipos de Chile, Colombia, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
  • El campeón de la Copa Libertadores 2022
  • El campeón de la Copa Sudamericana 2022
  • 4 ganadores de la fase 3
Fases finales

(16 equipos)

  • 8 equipos primeros de la fase de grupos
  • 8 equipos segundos de la fase de grupos

Distribución

Asociación Cupos Fase de grupos Fase 3 Fase 2 Fase 1
Bandera de Brasil Brasil 7 5 2
Bandera de Argentina Argentina 6 5 1
Bandera de Chile Chile 4 2 2
Bandera de Colombia Colombia 4 2 2
Bandera de Bolivia Bolivia 4 2 1 1
Bandera de Ecuador Ecuador 4 2 1 1
Bandera de Paraguay Paraguay 4 2 1 1
Bandera de Perú Perú 4 2 1 1
Bandera de Uruguay Uruguay 4 2 1 1
Bandera de Venezuela Venezuela 4 2 1 1
Campeón de la Copa Libertadores 2022 1 1
Campeón de la Copa Sudamericana 2022 1 1
Fase anterior 4 8 3
Total 47 32 8 16 6

Calendario

El calendario del torneo fue publicado por la Conmebol el 7 de julio de 2022 y luego modificado el 24 de abril de 2023.

Fase Ronda Fecha de sorteo Ida Vuelta
Preliminar Fase 1 21 de diciembre de 2022 7 al 9 de febrero 14 al 16 de febrero
Fase 2 21 al 23 de febrero 28 de febrero al 2 de marzo
Fase 3 7 al 9 de marzo 14 al 16 de marzo
Grupos Fecha 1 27 de marzo 4 al 6 de abril
Fecha 2 18 al 20 de abril
Fecha 3 2 al 4 de mayo
Fecha 4 23 al 25 de mayo
Fecha 5 6 al 8 de junio
Fecha 6 27 al 29 de junio
Eliminatoria Octavos de final 5 de julio 1 al 3 de agosto 8 al 10 de agosto
Cuartos de final 22 al 24 de agosto 29 al 31 de agosto
Semifinales 26 al 28 de septiembre 3 al 5 de octubre
Final 4 de noviembre

Sede de la final

El 8 de marzo de 2023, fue designado el estadio Maracaná como sede de la final.

BrasilBandera de Brasil Brasil
Ciudad Estadio
Escudo de la Ciudad de Río de Janeiro Río de Janeiro Maracaná
84 738 espectadores
Final Copa Libertadores 2023

Participantes

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina

6 cupos

Boca Juniors
Racing Club
Patronato
River Plate
Argentinos Juniors
Huracán
Campeón de la Liga Profesional 2022
1.º ubicado en la tabla general de la temporada 2022
Campeón de la Copa Argentina 2022
2.º ubicado en la tabla general de la temporada 2022
3.º ubicado en la tabla general de la temporada 2022
4.º ubicado en la tabla general de la temporada 2022
Bandera de Bolivia Bolivia

4 cupos

Bolívar
The Strongest
Always Ready
Nacional Potosí
Campeón del Torneo Apertura 2022
2.º puesto de la tabla acumulada de la División Profesional de Bolivia 2022
3.er puesto de la tabla acumulada de la División Profesional de Bolivia 2022
4.º puesto de la tabla acumulada de la División Profesional de Bolivia 2022
Bandera de Brasil Brasil

7 cupos + campeón vigente de la Copa Libertadores

Flamengo
Palmeiras
Internacional
Fluminense
Corinthians
Athletico Paranaense
Atlético Mineiro
Fortaleza
Campeón de la Copa Libertadores 2022
Campeón del Campeonato Brasileño Serie A 2022
Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2022
3.er puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2022
4.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2022
6.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2022
7.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2022
8.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2022
Bandera de Chile Chile

4 cupos

Colo-Colo
Ñublense
Curicó Unido
Magallanes
Campeón de la Primera División de Chile 2022
Subcampeón de la Primera División de Chile 2022
3.er puesto de la Primera División de Chile 2022
Campeón de la Copa Chile 2022
Bandera de Colombia Colombia

4 cupos

Atlético Nacional
Deportivo Pereira
Independiente Medellín
Millonarios
Campeón del Torneo Apertura 2022
Campeón del Torneo Finalización 2022
2.º puesto de la tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2022
Campeón de la Copa Colombia 2022
Bandera de Ecuador Ecuador

4 cupos + campeón vigente de la Copa Sudamericana

Independiente del Valle
Aucas
Barcelona
Universidad Católica
El Nacional
Campeón de la Copa Sudamericana 2022
Campeón de la Serie A de Ecuador 2022
Subcampeón de la Serie A de Ecuador 2022
2.º puesto de la tabla acumulada de la Serie A de Ecuador 2022
3.er puesto de la Copa Ecuador 2022
Bandera de Paraguay Paraguay

4 cupos

Olimpia
Libertad
Cerro Porteño
Nacional
Campeón del Torneo Clausura 2022 mejor ubicado en la tabla acumulada
Campeón del Torneo Apertura 2022 peor ubicado en la tabla acumulada
1.er puesto de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2022
4.º puesto de la tabla acumulada de la Primera División de Paraguay 2022
Bandera de Perú Perú

4 cupos

Alianza Lima
Melgar
Sporting Cristal
Sport Huancayo
Campeón de la Liga 1 de Perú 2022
Subcampeón de la Liga 1 de Perú 2022
Semifinalista de la Liga 1 de Perú 2022
4.º puesto de la tabla acumulada de la Liga 1 de Perú 2022
Bandera de Uruguay Uruguay

4 cupos

Nacional
Liverpool
Deportivo Maldonado
Boston River
Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2022
Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2022
3.er puesto de la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2022
4.º puesto de la tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2022
Bandera de Venezuela Venezuela

4 cupos

Metropolitanos
Monagas
Carabobo
Zamora
Campeón de la Primera División de Venezuela 2022
Subcampeón de la Primera División de Venezuela 2022
3.er puesto de la Primera División de Venezuela 2022
4.º puesto de la Primera División de Venezuela 2022

Distribución geográfica de los equipos

Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:

Sorteo

Fase preliminar

El sorteo de la Fase preliminar se realizó el 21 de diciembre de 2022, a las 12:00 (UTC–3), en la sede de la Conmebol, ubicada en la ciudad de Luque, Paraguay. Ese mismo día, se sortearon los cruces de la primera fase de la Copa Sudamericana 2023. Los bombos fueron distribuidos de acuerdo con el ranking Conmebol al 16 de diciembre de 2022.​ No se podían emparejar equipos de un mismo país, excepto si ese equipo venía de las fases anteriores.

Fase 1
Bombo 1 Bombo 2
Fase 2
Bombo 1 Bombo 2

Fase de grupos

El sorteo de la fase de grupos se realizó el 27 de marzo de 2023, junto con el sorteo de la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2023.

Los bombos serán distribuidos según el ranking Conmebol al 16 de diciembre de 2022.​ Dos equipos de un mismo país no podrán compartir el mismo grupo, a excepción de que uno de ellos provenga de la fase preliminar.

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

Fase preliminar

Cuadros de desarrollo

Nota: En cada cruce, el equipo que ocupa la primera línea es el que definió la serie como local.

Llave 1
Fase 2 Fase 3
22 de febrero al 2 de marzo 8 y 15 de marzo
          
 Bandera de Brasil Atlético Mineiro  0 3 3
 Bandera de Venezuela Carabobo  0 1 1
 Bandera de Brasil Atlético Mineiro  1 3 4
 Bandera de Colombia Millonarios  1 1 2
 Bandera de Colombia Millonarios  0 2 2
 Bandera de Ecuador Universidad Católica  0 1 1
Llave 2
Fase 1 Fase 2 Fase 3
7 al 16 de febrero 21 de febrero al 1 de marzo 9 y 16 de marzo
            
 Bandera de Perú Sporting Cristal  0 5 5
 Bandera de Paraguay Nacional  2 1 3
 Bandera de Paraguay Nacional  1 3 4
 Bandera de Perú Sport Huancayo  2 1 3
 Bandera de Perú Sporting Cristal  0 1 1
 Bandera de Argentina Huracán  0 0 0
 Bandera de Argentina Huracán  0 1 1
 Bandera de Uruguay Boston River  0 0 0
 Bandera de Venezuela Zamora  1 0 1
 Bandera de Uruguay Boston River  3 1 4
Llave 3
Fase 2 Fase 3
21 de febrero al 2 de marzo 9 y 16 de marzo
          
 Bandera de Paraguay Cerro Porteño  1 1 2
 Bandera de Chile Curicó Unido  0 0 0
 Bandera de Paraguay Cerro Porteño  1 2 3
 Bandera de Brasil Fortaleza  0 1 1
 Bandera de Brasil Fortaleza  0 4 4
 Bandera de Uruguay Deportivo Maldonado  0 0 0
Llave 4
Fase 1 Fase 2 Fase 3
8 y 15 de febrero 22 de febrero al 2 de marzo 8 y 15 de marzo
               
 Bandera de Colombia Independiente Medellín  2 2 4
 Bandera de Ecuador El Nacional  2 1 3
 Bandera de Ecuador El Nacional  6 3 9
 Bandera de Bolivia Nacional Potosí  1 1 2
 Bandera de Colombia Independiente Medellín  1 2 3
 Bandera de Chile Magallanes  1 0 1
 Bandera de Bolivia Always Ready  0 1 1
 Bandera de Chile Magallanes  3 3 6

Fase 1

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
7 y 14 de febrero Sport Huancayo Bandera de Perú 3:4 Bandera de Paraguay Nacional 2:1 1:3 E1
8 y 15 de febrero Nacional Potosí Bandera de Bolivia 2:9 Bandera de Ecuador El Nacional 1:6 1:3 E2
9 y 16 de febrero Boston River Bandera de Uruguay 4:1 Bandera de Venezuela Zamora 3:1 1:0 E3

Fase 2

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
22 de febrero y 1 de marzo Carabobo Bandera de Venezuela 1:3 Bandera de Brasil Atlético Mineiro 0:0 1:3 C1
21 y 28 de febrero Nacional Bandera de Paraguay 3:5 Bandera de Perú Sporting Cristal 2:0 1:5 C2
23 de febrero y 2 de marzo Deportivo Maldonado Bandera de Uruguay 0:4 Bandera de Brasil Fortaleza 0:0 0:4 C3
22 de febrero y 1 de marzo El Nacional Bandera de Ecuador 3:4 Bandera de Colombia Independiente Medellín 2:2 1:2 C4
23 de febrero y 2 de marzo Magallanes Bandera de Chile 6:1 Bandera de Bolivia Always Ready 3:0 3:1 C5
21 y 28 de febrero Curicó Unido Bandera de Chile 0:2 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 0:1 0:1 C6
22 de febrero y 1 de marzo Boston River Bandera de Uruguay 0:1 Bandera de Argentina Huracán 0:0 0:1 C7
23 de febrero y 2 de marzo Universidad Católica Bandera de Ecuador 1:2 Bandera de Colombia Millonarios 0:0 1:2 C8

Fase 3

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
8 y 15 de marzo Millonarios Bandera de Colombia 2:4 Bandera de Brasil Atlético Mineiro 1:1 1:3 G1
9 y 16 de marzo Huracán Bandera de Argentina 0:1 Bandera de Perú Sporting Cristal 0:0 0:1 G2
9 y 16 de marzo Fortaleza Bandera de Brasil 1:3 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 0:1 1:2 G3
8 y 15 de marzo Magallanes Bandera de Chile 1:3 Bandera de Colombia Independiente Medellín 1:1 0:2 G4

Fase de grupos

Los participantes se distribuyen en ocho grupos de cuatro equipos cada uno. Los dos primeros de cada uno de ellos pasan a los octavos de final y los terceros son transferidos al play-off de octavos de la Copa Sudamericana 2023.

Criterios de desempate:
  1. Puntos obtenidos (3 puntos para el equipo vencedor, 1 punto para cada equipo en caso empate, 0 puntos para el equipo perdedor).
  2. Diferencia de goles.
  3. Mayor cantidad de goles marcados.
  4. Mayor cantidad de goles marcados como visitante.
  5. Ubicación en el ranking Conmebol del 16 de diciembre de 2022.


Equipos clasificados para los octavos de final.
Equipos transferidos al play-off de octavos de la Copa Sudamericana 2023.

Grupo A

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Racing Club 13 6 4 1 1 13 6 7
Bandera de Brasil Flamengo 11 6 3 2 1 11 5 6
Bandera de Chile Ñublense 5 6 1 2 3 3 10 –7
Bandera de Ecuador Aucas 4 6 1 1 4 6 12 –6


Grupo B

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Internacional 12 6 3 3 0 10 6 4
Bandera de Uruguay Nacional 11 6 3 2 1 9 7 2
Bandera de Colombia Independiente Medellín 10 6 3 1 2 10 9 1
Bandera de Venezuela Metropolitanos 0 6 0 0 6 4 11 –7


Grupo C

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Palmeiras 15 6 5 0 1 16 6 10
Bandera de Bolivia Bolívar 12 6 4 0 2 11 7 4
Bandera de Ecuador Barcelona 4 6 1 1 4 7 12 –5
Bandera de Paraguay Cerro Porteño 4 6 1 1 4 5 14 –9


Grupo D

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Fluminense 10 6 3 1 2 10 6 4
Bandera de Argentina River Plate 10 6 3 1 2 11 11 0
Bandera de Perú Sporting Cristal 8 6 2 2 2 8 10 –2
Bandera de Bolivia The Strongest 6 6 2 0 4 5 7 –2


Grupo E

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Ecuador Independiente del Valle 12 6 4 0 2 10 5 5
Bandera de Argentina Argentinos Juniors 11 6 3 2 1 8 6 2
Bandera de Brasil Corinthians 7 6 2 1 3 7 6 1
Bandera de Uruguay Liverpool 4 6 1 1 4 4 12 –8


Grupo F

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Boca Juniors 13 6 4 1 1 9 2 7
Bandera de Colombia Deportivo Pereira 8 6 2 2 2 5 5 0
Bandera de Chile Colo-Colo 6 6 1 3 2 3 5 –2
Bandera de Venezuela Monagas 5 6 1 2 3 3 8 –5


Grupo G

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Athletico Paranaense 13 6 4 1 1 9 4 5
Bandera de Brasil Atlético Mineiro 10 6 3 1 2 7 5 2
Bandera de Paraguay Libertad 7 6 2 1 3 6 7 –1
Bandera de Perú Alianza Lima 4 6 1 1 4 3 9 –6


Grupo H

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Paraguay Olimpia 14 6 4 2 0 13 4 9
Bandera de Colombia Atlético Nacional 10 6 3 1 2 8 8 0
Bandera de Argentina Patronato 6 6 2 0 4 6 11 –5
Bandera de Perú Melgar 4 6 1 1 4 9 13 –4


Equipos transferidos a la Copa Sudamericana 2023

Los cuatro perdedores de la fase 3 son transferidos a la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2023, y los ocho terceros de la fase de grupos, a los dieciseisavos de final del mismo torneo.

Equipo Procedencia
Bandera de Colombia Millonarios Fase 3
Bandera de Argentina Huracán Fase 3
Bandera de Brasil Fortaleza Fase 3
Bandera de Chile Magallanes Fase 3
Bandera de Chile Ñublense Grupo A
Bandera de Colombia Independiente Medellín Grupo B
Bandera de Ecuador Barcelona Grupo C
Bandera de Perú Sporting Cristal Grupo D
Bandera de Brasil Corinthians Grupo E
Bandera de Chile Colo-Colo Grupo F
Bandera de Paraguay Libertad Grupo G
Bandera de Argentina Patronato Grupo H

Fases finales

Las fases finales están compuestas por cuatro etapas: octavos, cuartos, semifinales y final. Se disputarán por eliminación directa, en partidos de ida y vuelta con excepción de la final que se jugará a partido único. No se tendrá en cuenta el gol de visitante como método de desempate.

A los fines de establecer las llaves de la primera etapa, los dieciséis equipos serán ordenados en dos tablas, una con los clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su desempeño en la fase de grupos, determinada según los criterios de clasificación), y otra con aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio), enfrentándose en octavos de final uno de los que terminaron en la primera posición contra uno de los que ocuparon la segunda.

Tabla de primeros

N.º Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
1 Bandera de Brasil Palmeiras 15 6 5 0 1 16 6 10
2 Bandera de Paraguay Olimpia 14 6 4 2 0 13 4 9
3 Bandera de Argentina Racing Club 13 6 4 1 1 13 6 7
4 Bandera de Argentina Boca Juniors 13 6 4 1 1 9 2 7
5 Bandera de Brasil Athletico Paranaense 13 6 4 1 1 9 4 5
6 Bandera de Ecuador Independiente del Valle 12 6 4 0 2 10 5 5
7 Bandera de Brasil Internacional 12 6 3 3 0 10 6 4
8 Bandera de Brasil Fluminense 10 6 3 1 2 10 6 4

Tabla de segundos

N.º Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
9 Bandera de Bolivia Bolívar 12 6 4 0 2 11 7 4
10 Bandera de Brasil Flamengo 11 6 3 2 1 11 5 6
11 Bandera de Uruguay Nacional 11 6 3 2 1 9 7 2
12 Bandera de Argentina Argentinos Juniors 11 6 3 2 1 8 6 2
13 Bandera de Brasil Atlético Mineiro 10 6 3 1 2 7 5 2
14 Bandera de Argentina River Plate 10 6 3 1 2 11 11 0
15 Bandera de Colombia Atlético Nacional 10 6 3 1 2 8 8 0
16 Bandera de Colombia Deportivo Pereira 8 6 2 2 2 5 5 0

Cuadro de desarrollo

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
1 al 10 de agosto 22 al 31 de agosto 27 de septiembre al 5 de octubre 4 de noviembre
                  
1  Bandera de Brasil Palmeiras  1 0 1
13  Bandera de Brasil Atlético Mineiro  0 0 0
1  Bandera de Brasil Palmeiras  4 0 4
16  Bandera de Colombia Deportivo Pereira  0 0 0
6  Bandera de Ecuador Independiente del Valle  0 1 1
16  Bandera de Colombia Deportivo Pereira  1 1 2
1  Bandera de Brasil Palmeiras  0 1 1 (2)
4  Bandera de Argentina Boca Juniors  0 1 1 (4)
3  Bandera de Argentina Racing Club  2 3 5
15  Bandera de Colombia Atlético Nacional  4 0 4
3  Bandera de Argentina Racing Club  0 0 0 (1)
4  Bandera de Argentina Boca Juniors  0 0 0 (4)
4  Bandera de Argentina Boca Juniors  0 2 2 (4)
11  Bandera de Uruguay Nacional  0 2 2 (2)
 Bandera de Argentina Boca Juniors  1
 Bandera de Brasil Fluminense  2
7  Bandera de Brasil Internacional  1 2 3 (9)
14  Bandera de Argentina River Plate  2 1 3 (8)
7  Bandera de Brasil Internacional  1 2 3
9  Bandera de Bolivia Bolívar  0 0 0
5  Bandera de Brasil Athletico Paranaense  1 2 3 (4)
9  Bandera de Bolivia Bolívar  3 0 3 (5)
7  Bandera de Brasil Internacional  2 1 3
8  Bandera de Brasil Fluminense  2 2 4
2  Bandera de Paraguay Olimpia  0 3 3
10  Bandera de Brasil Flamengo  1 1 2
2  Bandera de Paraguay Olimpia  0 1 1
8  Bandera de Brasil Fluminense  2 3 5
8  Bandera de Brasil Fluminense  1 2 3
12  Bandera de Argentina Argentinos Juniors  1 0 1

Nota: En las series a dos partidos, el equipo con el menor número de orden es el que definirá como local.

Octavos de final

3 de agosto, 17:00 (UTC-5) Atlético Nacional Bandera de Colombia 4:2 (1:0) Bandera de Argentina Racing Club Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Zapata Anotado en el minuto 34 34'
Duque Anotado en el minuto 61 61'
Cantera Anotado en los minutos 83 y 90+5 83', 90+5'
Reporte Piovi Anotado en los minutos 87 y 90+4 87' (pen.), 90+4' (pen.) Árbitro: Bandera de Brasil Braulio Machado
VAR: Bandera de Brasil Rodolpho Toski
10 de agosto, 19:00 (UTC-3) Racing Club Bandera de Argentina 3:0 (1:0) Bandera de Colombia Atlético Nacional Estadio Presidente Perón, Avellaneda
Martínez Anotado en el minuto 28 28'
Ojeda Anotado en el minuto 50 50'
Aguirre Anotado en el minuto 56 56' (a.g.)
Reporte Árbitro: Bandera de Venezuela Jesús Valenzuela
VAR: Bandera de Chile Ángelo Hermosilla


1 de agosto, 20:00 (UTC-4) Bolívar Bandera de Bolivia 3:1 (2:1) Bandera de Brasil Athletico Paranaense Estadio Hernando Siles, La Paz
R. Fernández Anotado en los minutos 13 y 76 13', 76'
Bejarano Anotado en el minuto 27 27'
Reporte Erick Anotado en el minuto 9 9' Árbitro: Bandera de Ecuador Guillermo Guerrero
VAR: Bandera de Ecuador Carlos Orbe
8 de agosto, 21:00 (UTC-3) Athletico Paranaense Bandera de Brasil 2:0 (1:0) (4:5 p.) Bandera de Bolivia Bolívar Arena da Baixada, Curitiba
Fernandinho Anotado en el minuto 31 31' (pen.)
Vitor Roque Anotado en el minuto 67 67'
Reporte Árbitro: Bandera de Perú Kevin Ortega
VAR: Bandera de Chile Francisco Gilabert
Tiros desde el punto penal

Cirino Acierto de penal
Vitor Bueno Acierto de penal
Fernandinho Acierto de penal
Vidal Acierto de penal
Heleno Fallo de penal (desviado)

Acierto de penal Bejarano
Acierto de penal Justiniano
Acierto de penal Saucedo
Acierto de penal Algarañaz
Acierto de penal Bruno Sávio


3 de agosto, 21:00 (UTC-3) Flamengo Bandera de Brasil 1:0 (0:0) Bandera de Paraguay Olimpia Estadio Maracaná, Río de Janeiro
Bruno Henrique Anotado en el minuto 49 49' Reporte Árbitro: Bandera de Argentina Darío Herrera
VAR: Bandera de Argentina Mauro Vigliano
10 de agosto, 20:00 (UTC-4) Olimpia Bandera de Paraguay 3:1 (1:1) Bandera de Brasil Flamengo Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Torres Anotado en el minuto 12 12'
Ortiz Anotado en el minuto 69 69'
Bruera Anotado en el minuto 80 80'
Reporte Bruno Henrique Anotado en el minuto 8 8' Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán
VAR: Bandera de Chile Juan Lara


2 de agosto, 21:30 (UTC-3) Atlético Mineiro Bandera de Brasil 0:1 (0:1) Bandera de Brasil Palmeiras Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Reporte Raphael Veiga Anotado en el minuto 29 29' Árbitro: Bandera de Argentina Facundo Tello
VAR: Bandera de Argentina Germán Delfino
9 de agosto, 21:30 (UTC-3) Palmeiras Bandera de Brasil 0:0 Bandera de Brasil Atlético Mineiro Allianz Parque, São Paulo
Reporte Árbitro: Bandera de Argentina Fernando Rapallini
VAR: Bandera de Argentina Jorge Baliño


2 de agosto, 19:00 (UTC-5) Deportivo Pereira Bandera de Colombia 1:0 (0:0) Bandera de Ecuador Independiente del Valle Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Santacruz Anotado en el minuto 59 59' Reporte Árbitro: Bandera de Argentina Yael Falcón Pérez
VAR: Bandera de Argentina Silvio Trucco
9 de agosto, 19:00 (UTC-5) Independiente del Valle Bandera de Ecuador 1:1 (1:0) Bandera de Colombia Deportivo Pereira Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
Hoyos Anotado en el minuto 6 6' Reporte Angulo Anotado en el minuto 50 50' Árbitro: Bandera de Argentina Darío Herrera
VAR: Bandera de Argentina Hernán Mastrángelo


1 de agosto, 19:00 (UTC-3) Argentinos Juniors Bandera de Argentina 1:1 (1:0) Bandera de Brasil Fluminense Estadio Diego Armando Maradona, Buenos Aires
Ávalos Anotado en el minuto 14 14' Reporte Samuel Xavier Anotado en el minuto 88 88' Árbitro: Bandera de Chile Piero Maza
VAR: Bandera de Chile Rodrigo Carvajal
8 de agosto, 19:00 (UTC-3) Fluminense Bandera de Brasil 2:0 (0:0) Bandera de Argentina Argentinos Juniors Estadio Maracaná, Río de Janeiro
Samuel Xavier Anotado en el minuto 86 86'
John Kennedy Anotado en el minuto 90+7 90+7'
Reporte Árbitro: Bandera de Venezuela Alexis Herrera
VAR: Bandera de Colombia Leonard Mosquera


1 de agosto, 21:00 (UTC-3) River Plate Bandera de Argentina 2:1 (0:1) Bandera de Brasil Internacional Estadio Monumental, Buenos Aires
Solari Anotado en los minutos 65 y 79 65', 79' Reporte Valencia Anotado en el minuto 45+1 45+1' Árbitro: Bandera de Venezuela Jesús Valenzuela
VAR: Bandera de Chile Juan Lara
8 de agosto, 21:00 (UTC-3) Internacional Bandera de Brasil 2:1 (0:0) (9:8 p.) Bandera de Argentina River Plate Estadio Beira-Rio, Porto Alegre
Mercado Anotado en el minuto 70 70'
Patrick Anotado en el minuto 78 78'
Reporte Rojas Anotado en el minuto 90 90' Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Matonte
VAR: Bandera de Uruguay Leodán González
Tiros desde el punto penal

Luiz Adriano Acierto de penal
Valencia Acierto de penal
Bruno Henrique Acierto de penal
Pedro Henrique Acierto de penal
Renê Acierto de penal
Mercado Acierto de penal
C. de Pena Fallo de penal (desviado)
Johnny Acierto de penal
Igor Gomes Acierto de penal
Rochet Acierto de penal

Acierto de penal Palavecino
Acierto de penal Beltrán
Acierto de penal I. Fernández
Acierto de penal De la Cruz
Acierto de penal Colidio
Acierto de penal Aliendro
Fallo de penal (anulado) Solari
Acierto de penal E. Díaz
Acierto de penal P. Díaz
Fallo de penal (desviado) Rojas


2 de agosto, 21:00 (UTC-3) Nacional Bandera de Uruguay 0:0 Bandera de Argentina Boca Juniors Estadio Gran Parque Central, Montevideo
Reporte Árbitro: Bandera de Brasil Raphael Claus
VAR: Bandera de Brasil Wagner Reway
9 de agosto, 21:00 (UTC-3) Boca Juniors Bandera de Argentina 2:2 (1:1) (4:2 p.) Bandera de Uruguay Nacional La Bombonera, Buenos Aires
Merentiel Anotado en el minuto 12 12'
Advíncula Anotado en el minuto 47 47'
Reporte Trezza Anotado en el minuto 16 16'
Ramírez Anotado en el minuto 75 75'
Árbitro: Bandera de Brasil Anderson Daronco
VAR: Bandera de Brasil Daniel Nobre
Tiros desde el punto penal

Zeballos Acierto de penal
Benedetto Acierto de penal
Valentini Acierto de penal
G. Fernández Fallo de penal (desviado)
Barco Acierto de penal

Fallo de penal (atajado) Ramírez
Acierto de penal Polenta
Fallo de penal (atajado) Bocanegra
Acierto de penal Gigliotti

Cuartos de final

23 de agosto, 21:30 (UTC-3) Boca Juniors Bandera de Argentina 0:0 Bandera de Argentina Racing Club La Bombonera, Buenos Aires
Reporte Árbitro: Bandera de Brasil Wilton Sampaio
VAR: Bandera de Brasil Wagner Reway
30 de agosto, 21:30 (UTC-3) Racing Club Bandera de Argentina 0:0 (1:4 p.) Bandera de Argentina Boca Juniors Estadio Presidente Perón, Avellaneda
Reporte Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Matonte
VAR: Bandera de Uruguay Leodán González
Tiros desde el punto penal

Piovi Fallo de penal (atajado)
Quintero Acierto de penal
Sigali Fallo de penal (atajado)

Acierto de penal Zeballos
Acierto de penal Janson
Acierto de penal Cavani
Acierto de penal Rojo


22 de agosto, 18:00 (UTC-4) Bolívar Bandera de Bolivia 0:1 (0:1) Bandera de Brasil Internacional Estadio Hernando Siles, La Paz
Reporte Valencia Anotado en el minuto 16 16' Árbitro: Bandera de Argentina Darío Herrera
VAR: Bandera de Argentina Germán Delfino
29 de agosto, 19:00 (UTC-3) Internacional Bandera de Brasil 2:0 (1:0) Bandera de Bolivia Bolívar Estadio Beira-Rio, Porto Alegre
Valencia Anotado en los minutos 11 y 60 11', 60' Reporte Árbitro: Bandera de Uruguay Esteban Ostojich
VAR: Bandera de Venezuela Juan Soto


24 de agosto, 21:30 (UTC-3) Fluminense Bandera de Brasil 2:0 (1:0) Bandera de Paraguay Olimpia Estadio Maracaná, Río de Janeiro
André Anotado en el minuto 43 43'
Cano Anotado en el minuto 59 59'
Reporte Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Matonte
VAR: Bandera de Uruguay Andrés Cunha
31 de agosto, 20:30 (UTC-4) Olimpia Bandera de Paraguay 1:3 (1:1) Bandera de Brasil Fluminense Defensores del Chaco, Asunción
Zabala Anotado en el minuto 44 44' Reporte John Kennedy Anotado en el minuto 24 24'
Cano Anotado en los minutos 80 y 90+2 80', 90+2'
Árbitro: Bandera de Venezuela Jesús Valenzuela
VAR: Bandera de Argentina Mauro Vigliano


23 de agosto, 19:30 (UTC-5) Deportivo Pereira Bandera de Colombia 0:4 (0:3) Bandera de Brasil Palmeiras Estadio Hernán Ramírez Villegas, Pereira
Reporte Raphael Veiga Anotado en el minuto 23 23' (pen.)
Marcos Rocha Anotado en el minuto 31 31'
Mayke Anotado en el minuto 34 34'
Rony Anotado en el minuto 82 82'
Árbitro: Bandera de Argentina Facundo Tello
VAR: Bandera de Argentina Mauro Vigliano
30 de agosto, 21:30 (UTC-3) Palmeiras Bandera de Brasil 0:0 Bandera de Colombia Deportivo Pereira Allianz Parque, São Paulo
Reporte Árbitro: Bandera de Chile Cristián Garay
VAR: Bandera de Chile Ángelo Hermosilla

Semifinales

28 de septiembre, 21:30 (UTC-3) Boca Juniors Bandera de Argentina 0:0 Bandera de Brasil Palmeiras Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Reporte Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán
VAR: Bandera de Chile Juan Lara
5 de octubre, 21:30 (UTC-3) Palmeiras Bandera de Brasil 1:1 (0:1) (2:4 p.) Bandera de Argentina Boca Juniors Allianz Parque, São Paulo
Piquerez Anotado en el minuto 73 73' Reporte Cavani Anotado en el minuto 23 23' Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Matonte
VAR: Bandera de Uruguay Leodán González
Tiros desde el punto penal

Raphael Veiga Fallo de penal (atajado)
Gómez Fallo de penal (atajado)
Kevin Acierto de penal
Piquerez Acierto de penal

Fallo de penal (atajado) Cavani
Acierto de penal Valdez
Acierto de penal Valentini
Acierto de penal Figal
Acierto de penal G. Fernández


27 de septiembre, 21:30 (UTC-3) Fluminense Bandera de Brasil 2:2 (1:1) Bandera de Brasil Internacional Estadio Maracaná, Río de Janeiro
Cano Anotado en los minutos 10 y 78 10', 78' Reporte Mallo Anotado en el minuto 45+5 45+5'
Alan Patrick Anotado en el minuto 64 64'
Árbitro: Bandera de Argentina Darío Herrera
VAR: Bandera de Argentina Mauro Vigliano
4 de octubre, 21:30 (UTC-3) Internacional Bandera de Brasil 1:2 (1:0) Bandera de Brasil Fluminense Estadio Beira-Rio, Porto Alegre
Mercado Anotado en el minuto 10 10' Reporte John Kennedy Anotado en el minuto 81 81'
Cano Anotado en el minuto 87 87'
Árbitro: Bandera de Venezuela Jesús Valenzuela
VAR: Bandera de Venezuela Juan Soto

Final

4 de noviembre, 17:00 (UTC-3) Boca Juniors Bandera de Argentina 1:2 (1:1, 0:1) (t. s.) Bandera de Brasil Fluminense Estadio Maracaná, Río de Janeiro
Advíncula Anotado en el minuto 72 72' Reporte Cano Anotado en el minuto 36 36'
John Kennedy Anotado en el minuto 99 99'
Asistencia: 69 232 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán
VAR: Bandera de Chile Juan Lara
Bandera de Brasil
Campeón
Fluminense
1.er título

Estadísticas y premios

Mejor jugador

Jugador Club
Bandera de Argentina Germán Cano Bandera de Brasil Fluminense

Goleadores

Jugador Club Goles Part.
Bandera de Argentina Germán Cano Bandera de Brasil Fluminense 13 12
Bandera de Brasil Paulinho Bandera de Brasil Atlético Mineiro 7 11
Bandera de Colombia Dorlan Pabón Bandera de Colombia Atlético Nacional 6 4
Bandera de Argentina Luciano Pons Bandera de Colombia Independiente Medellín 5 10
Bandera de Brasil Artur Bandera de Brasil Palmeiras 5 12
Bandera de Brasil Alan Patrick Bandera de Brasil Internacional 5 12
Fuente: Livefutbol.com

Asistentes

Jugador Club Asistencias
Bandera de Brasil Alan Patrick Bandera de Brasil Internacional 5
Bandera de Brasil Keno Bandera de Brasil Fluminense 5
Bandera de Brasil Rony Bandera de Brasil Palmeiras 5
Bandera de Brasil Paulinho Bandera de Brasil Atlético Mineiro 4
Bandera de Argentina Luciano Pons Bandera de Colombia Independiente Medellín 4
Fuente: Livefutbol.com

Equipo Ideal

Equipo Ideal 2023
Pos. Futbolista Equipo
Guardameta Bandera de Argentina Sergio Romero Argentina Boca Juniors
Defensa Bandera de Perú Luis Advincula Argentina Boca Juniors
Defensa Brasil Nino Brasil Fluminense
Defensa Uruguay Joaquin Piquerez Brasil Palmeiras
Centrocampista Brasil Andre Brasil Fluminense
Centrocampista Brasil Ganso Brasil Fluminense
Centrocampista Brasil Alan Patrick Brasil Internacional
Centrocampista Colombia Jhon Arias Brasil Fluminense
Delantero Brasil Paulinho Brasil Atlético Mineiro
Delantero Bandera de Argentina German Cano Brasil Fluminense
Delantero Ecuador Enner Valencia Brasil Internacional
DT Brasil Fernando Diniz Brasil Fluminense

Véase también

Notas

  1. Campeón de la Copa Libertadores 2022, asignado automáticamente al Bombo 1 y al Grupo A.

Referencias

  1. a b «LA CONMEBOL OTORGÓ LOS DERECHOS DE LA LIBERTADORES A THE WALT DISNEY COMPANY LATIN AMERICA HASTA EL 2026». ESPN Press Room Latin America South. 3 de junio de 2022. Consultado el 29 de diciembre de 2022. 
  2. «La Copa Libertadores vuelve a la televisión abierta a través de Telefe». Consultado el 28 de diciembre de 2022. 
  3. «¡Vuelve la Libertadores a la TV abierta! Chilevisión y Pluto TV transmitirán gratis el torneo de clubes más importante de Sudamérica». chilevision.cl. 15 de junio de 2022. Consultado el 29 de diciembre de 2022. 
  4. Francischini, Guto (3 de junio de 2022). «A Conmebol concedeu os direitos da Libertadores e da Copa Sul-Americana à The Walt Disney Company Latin America no Brasil até 2026». ESPN MediaZone Brasil (en portugués de Brasil). Consultado el 29 de diciembre de 2022. 
  5. «Globo vai transmitir jogos da Libertadores de 2023 a 2026». ge.globo.com (en portugués de Brasil). 12 de mayo de 2022. Consultado el 29 de diciembre de 2022. 
  6. Paramount+ Brasil (31 de octubre de 2022). «Nem deu tempo de sentir saudade e a Libertadores, competição pela taça mais cobiçada do continente, está chegando no #ParamountPlus em 2023». X (antes Twitter) (tuit). 
  7. a b «beIN SPORTS Renews Exclusive Rights for CONMEBOL Libertadores, CONMEBOL Sudamericana and CONMEBOL Recopa». beIN SPORTS USA (en inglés estadounidense). Consultado el 28 de diciembre de 2022. 
  8. «Copa Libertadores 2023 El mejor once del torneo: MVP y jugadores más destacados». Consultado el 20 de diciembre de 2023. 
  9. «Se adelantó la fecha de la final de la CONMEBOL Libertadores 2023». ESPN (en español). 24 de abril de 2023. Consultado el 25 de abril de 2023. 
  10. «Los seis equipos que ya están clasificados a la Copa Libertadores 2023»
  11. «Todos los equipos clasificados a la Copa Libertadores 2023»
  12. Conmebol (7 de julio de 2022). «Calendario de torneos de la CONMEBOL 2023». conmebol.com. Consultado el 22 de julio de 2022. 
  13. «La Conmebol difundió el calendario de competiciones 2023: cómo se disputarán los sudamericanos juveniles y las Copas Libertadores y Sudamericana». Infobae. Consultado el 28 de julio de 2022. 
  14. Conmebol (23 de abril de 2023). «Calendario de la CONMEBOL Libertadores y CONMEBOL Sudamericana 2023». conmebol.com. Consultado el 23 de abril de 2023. 
  15. «Copa Libertadores y Sudamericana 2023: Conmebol confirma fecha para el sorteo de las fases previas». ADN Radio. 22 de noviembre de 2022. Consultado el 30 de noviembre de 2022. 
  16. «Fecha y horario para los sorteos de los Octavos de Final». Conmebol. 21 de junio de 2023. Consultado el 21 de junio de 2023. 
  17. «Reglamento Torneos LPF 2022». Liga Profesional. 1 de marzo de 2022. Consultado el 29 de julio de 2022. 
  18. «Conozca los premios que se distribuirán en los torneos Apertura, Clausura y Copa Bolivia». El Deber. 11 de enero de 2022. Consultado el 29 de julio de 2022. 
  19. «Consejo Superior decide dar por finalizado el Torneo Clausura 2022». Los Tiempos. 10 de noviembre de 2022. Consultado el mismo día. 
  20. «Regulamento Específico da Competição Brasileirão Assaí–2022». CBF (en portugués). 8 de febrero de 2022. Consultado el 30 de julio de 2022. 
  21. «Regulamento Específico da Competição Copa Intelbras do Brasil – 2022». CBF (en portugués). 26 de diciembre de 2021. Consultado el 22 de octubre de 2022. 
  22. «Bases Campeonato Nacional de Primera División temporada 2022». ANFP. 2022. Consultado el 30 de julio de 2022. 
  23. «Bases Campeonato Copa Chile temporada 2022». ANFP. 2022. Consultado el 23 de octubre de 2022. 
  24. «Reglamento Liga Dimayor II 2022». Dimayor. 2022. Consultado el 30 de julio de 2022. 
  25. «Las 7 claves para seguir la LigaPro». Olé. 28 de junio de 2022. Consultado el 30 de julio de 2022. 
  26. «Reglamento Copa Ecuador 2022». FEF. 2022. Consultado el 22 de octubre de 2022. 
  27. «Copa Ecuador Ecuabet 2022: ¡La disputa por el título y los criterios de sucesión para acceder a la CONMEBOL Libertadores 2023!». FEF. 13 de septiembre de 2022. Consultado el 7 de noviembre de 2022. 
  28. «Reglamento de la División de Honor 2022». APF. 2022. Archivado desde el original el 30 de septiembre de 2022. Consultado el 30 de julio de 2022. 
  29. «Reglamento Campeonato Nacional (Liga 1) 2022». ADFP. 2022. Archivado desde el original el 5 de noviembre de 2022. Consultado el 30 de julio de 2022. 
  30. «Temporadas oficiales A.U.F.». El Observador. 25 de enero de 2018. Consultado el 11 de agosto de 2022. 
  31. «Reglamento Campeonato Nacional (Liga 1) 2022». Liga FUTVE. marzo de 2022. Consultado el 30 de julio de 2022. 
  32. a b «Ranking de Clubes CONMEBOL 2023». Conmebol. 16 de diciembre de 2022. 
  33. «Ajustes en los Reglamentos a la Libertadores y Sudamericana 2022». AFA. 22 de enero de 2022. Consultado el 18 de marzo de 2022. 
  34. «Manual de Clubes». 15 de febrero de 2021. p. 50. Consultado el 8 de marzo de 2023. 

Enlaces externos


Predecesor:
2022
Copa Libertadores 2023
LXIV edición
Sucesor:
2024