IX Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA Lituania 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Fútbol Sala | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Lituania Lituania | ||||
Fecha |
12 de septiembre de 2021 3 de octubre de 2021 | ||||
Edición | 9 | ||||
Organizador | FIFA | ||||
Palmarés | |||||
Def. título | Argentina | ||||
Campeón | POR Portugal | ||||
Subcampeón | Argentina | ||||
Tercero | BRA Brasil | ||||
Cuarto | KAZ Kazajistán | ||||
Mejor jugador | Ricardinho | ||||
Mejor portero | Nicolás Sarmiento | ||||
Fair Play | KAZ Kazajistán | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 24 | ||||
Partidos | 52 | ||||
Goles | 301 (5,79 por partido) | ||||
Mayor anotador | Ferrão (9) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La Copa Mundial de Futsal de la FIFA 2021 fue la novena edición de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA, campeonato disputado por las selecciones de las asociaciones miembros de la FIFA. El torneo se llevó a cabo en Lituania. Fue el primer torneo de la FIFA organizado por ese país y la tercera copa Mundial de fútbol sala disputada en Europa, después de 1989 en Países Bajos y 1996 en España.
El torneo estaba originalmente programado para celebrarse del 12 de septiembre al 4 de octubre de 2020 bajo el nombre de Copa Mundial de Futsal de la FIFA 2020. Sin embargo, debido a la pandemia de covid-19, la FIFA anunció el 3 de abril de 2020 que se tomaría una decisión sobre si el torneo se pospondría y reprogramaría. El 12 de mayo de 2020, la FIFA anunció que el torneo se celebraría entre el 12 de septiembre y el 3 de octubre de 2021, sujeto a un seguimiento adicional.
Este evento fue el primero de su tipo que implementa el sistema de videoarbitraje.
En total se dieron cinco plazas para la AFC, tres para CAF, cuatro para Concacaf, cuatro para Conmebol, una para OFC y seis y la plaza del anfitrión para UEFA. En cursiva los equipos debutantes.
Clasificatorias | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAF | AFC | UEFA | Concacaf | OFC | Conmebol |
Equipos clasificados | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
ANG Angola | USA Estados Unidos | LTU Lituania | RFU | |||
Argentina | GUA Guatemala | MAR Marruecos | SRB Serbia | |||
BRA Brasil | IRN Irán | PAN Panamá | THA Tailandia | |||
CRC Costa Rica | SOL Islas Salomón | PAR Paraguay | UZB Uzbekistán | |||
EGY Egipto | JPN Japón | POR Portugal | VEN Venezuela | |||
ESP España | KAZ Kazajistán | CZE República Checa | VIE Vietnam |
Los siguientes países apostaron por el torneo con el aval del Comité Ejecutivo de la FIFA:
La República Checa, Egipto, Georgia, Países Bajos y Estados Unidos expresaron su interés, pero finalmente no hicieron una oferta. Kazajistán, Emiratos Árabes Unidos, Costa Rica y Croacia presentaron sus propuestas para organizar el mundial, pero no fueron tomados en cuenta por el Comité Ejecutivo de FIFA.
Los anfitriones serían designados originalmente para diciembre de 2016, luego se retrasó su elección hasta diciembre de 2017 pero tampoco se cumplió. Finalmente, el 26 de octubre de 2018 se oficializó la elección de Lituania como sede del mundial de fútbol sala en Kigali (Ruanda).
Lituania presentó tres ciudades: Vilna (Avia Solutions Group Arena), Kaunas (Žalgiris Arena) y Klaipėda (Švyturio Arena) en su intento por albergar el evento. Durante la conferencia de prensa del 22 de noviembre de 2018, se reveló que a la Federación Lituana de Fútbol le gustaría ampliar el número de ciudades anfitrionas con hasta 3 ubicaciones adicionales. Šiauliai (Šiauliai Arena), Panevėžys (Cido Arena) y Alytus (Alytus Arena) fueron nombrados como candidatos adicionales. Las negociaciones adicionales se reanudaron en febrero de 2019. El 10 de mayo de 2019 se realizó una inspección en las cinco posibles ciudades sede: Vilna, Kaunas, Klaipėda, Šiauliai y Panevėžys.
La decisión final se tomó el 16 de octubre de 2019, anunciándose que el evento se llevaría a cabo en tres ciudades: Vilna, Kaunas y Klaipėda. Šiauliai y Panevėžys se quedaron fuera debido a problemas de alojamiento.
Vilna | Kaunas | Klaipėda |
Avia Solutions Group Arena | Žalgiris Arena | Švyturio Arena |
Capacidad: 10.000 | Capacidad: 13.807 | Capacidad: 6.200 |
Septiembre y octubre de 2021 | 12 Dom |
13 Lun |
14 Mar |
15 Mié |
16 Jue |
17 Vie |
18 Sáb |
19 Dom |
20 Lun |
21 Mar |
22 Mié |
23 Jue |
24 Vie |
25 Sáb |
26 Dom |
27 Lun |
28 Mar |
29 Mié |
30 Jue |
1 Vie |
2 Sáb |
3 Dom |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fase (no. de partidos) |
FG (4) |
FG (4) |
FG (4) |
FG (4) |
FG (4) |
FG (4) |
FG (4) |
FG (4) |
FG (4) |
1/8 (2) |
1/8 (3) |
1/8 (3) |
1/4 (2) |
1/4 (2) |
1/2 (1) |
1/2 (1) |
F (2) |
El 1 de junio se realizó el sorteo de la fase de grupos. Las selecciones clasificadas se distribuyeron en cuatro bombos o copas con seis equipos cada uno. Dicha clasificación se basa en un sistema de puntos obtenidos en los últimos cinco mundiales. Para que esta clasificación refleje la actualidad de los equipos, se da más peso a la edición reciente. De esta forma, las cabezas de serie e integrantes del bombo 1 serán la anfitriona Lituania, la campeona defensora Argentina, la subcampeona Rusia (bajo bandera olímpica), Brasil, España y Portugal. El sorteo comienza con el bombo 1 y finaliza con el 4. Se extraen todas las bolas de uno antes de pasar al siguiente. Primero, se extrae una bola del bombo de las selecciones, e inmediatamente otra del bombo de los grupos, asignándose las posiciones correspondientes. La repartición de los bombos es la siguiente:
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
LTU Lituania (anfitrión) | IRN Irán | SOL Islas Salomón | MAR Marruecos |
ESP España | PAR Paraguay | JPN Japón | VIE Vietnam |
BRA Brasil | EGY Egipto | GUA Guatemala | USA Estados Unidos |
Argentina | CRC Costa Rica | KAZ Kazajistán | UZB Uzbekistán |
RFU | THA Tailandia | SRB Serbia | ANG Angola |
POR Portugal | CZE República Checa | PAN Panamá | VEN Venezuela |
La Comisión de Árbitros de la FIFA designó a 39 colegiados de 31 países de todas las confederaciones de la FIFA para oficiar los partidos del torneo. Por primera vez desde la Copa Mundial de Futsal Tailandia 2012, la lista incluye también mujeres.
AFCEquipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KAZ Kazajistán | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | 8 |
VEN Venezuela | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 |
CRC Costa Rica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 |
LTU Lituania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | -8 |
12 de septiembre de 2021, 18:00 | Kazajistán | 6:1 (4:1) | Costa Rica | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 950 espectadores Árbitro: Mohamed Hassan |
12 de septiembre de 2021, 20:00 | Lituania | 1:2 (1:1) | Venezuela | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 1534 espectadores Árbitro: Christopher Sinclair |
15 de septiembre de 2021, 18:00 | Costa Rica | 0:1 (0:1) | Venezuela | Žalgiris Arena, Kaunas | |
Reporte |
|
Asistencia: 846 espectadores Árbitro: Ran An |
15 de septiembre de 2021, 20:00 | Lituania | 0:3 (0:1) | Kazajistán | Žalgiris Arena, Kaunas | |
Reporte |
|
Asistencia: 2032 espectadores Árbitro: Gábor Kovács |
18 de septiembre de 2021, 20:00 | Costa Rica | 6:2 (2:1) | Lituania | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 3532 espectadores Árbitro: Ebrahim Mehrabi |
18 de septiembre de 2021, 20:00 | Venezuela | 1:1 (0:1) | Kazajistán | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 717 espectadores Árbitro: Aymen Kammoun |
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RFU | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 3 | 14 |
UZB Uzbekistán | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 10 | -2 |
GUA Guatemala | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 14 | -5 |
EGY Egipto | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 14 | -7 |
12 de septiembre de 2021, 16:00 | RFU | 9:0 (3:0) | Egipto | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
|
Reporte | Asistencia: 500 espectadores Árbitro: Gean Telles |
12 de septiembre de 2021, 18:00 | Uzbekistán | 4:5 (1:3) | Guatemala | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 500 espectadores Árbitro: Nikola Jelić |
15 de septiembre de 2021, 18:00 | Egipto | 6:3 (1:1) | Guatemala | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 328 espectadores Árbitro: Gelareh Nazemi |
15 de septiembre de 2021, 20:00 | Uzbekistán | 2:4 (0:2) | RFU | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 469 espectadores Árbitro: Cristian Espindola |
18 de septiembre de 2021, 18:00 | Egipto | 1:2 (1:1) | Uzbekistán | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 661 espectadores Árbitro: Darío Santamaría |
18 de septiembre de 2021, 18:00 | Guatemala | 1:4 (0:3) | RFU | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 2122 espectadores Árbitro: Henry Gutiérrez |
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POR Portugal | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 4 | 10 |
MAR Marruecos | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 10 | 4 | 6 |
THA Tailandia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 11 | 9 | 2 |
SOL Islas Salomón | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 22 | -18 |
13 de septiembre de 2021, 18:00 | Marruecos | 6:0 (3:0) | Islas Salomón | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte | Asistencia: 314 espectadores Árbitro: Daniel Rodríguez |
13 de septiembre de 2021, 20:00 | Tailandia | 1:4 (1:1) | Portugal | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 362 espectadores Árbitro: Ronny Castro Zumbado |
16 de septiembre de 2021, 18:00 | Islas Salomón | 0:7 (0:3) | Portugal | Žalgiris Arena, Kaunas | |
Reporte |
|
Asistencia: 345 espectadores Árbitro: Carlos Martínez |
16 de septiembre de 2021, 20:00 | Tailandia | 1:1 (0:1) | Marruecos | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 331 espectadores Árbitro: Irina Velikanova |
19 de septiembre de 2021, 20:00 | Islas Salomón | 4:9 (1:3) | Tailandia | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 302 espectadores Árbitro: Cédric Pelissier |
19 de septiembre de 2021, 20:00 | Portugal | 3:3 (2:1) | Marruecos | Švyturio Arena, Klaipėda | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 1860 espectadores Árbitro: Antony Riley |
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BRA Brasil | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 2 | 16 |
CZE República Checa | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
VIE Vietnam | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 12 | -7 |
PAN Panamá | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 13 | -9 |
13 de septiembre de 2021, 18:00 | Vietnam | 1:9 (1:5) | Brasil | Švyturio Arena, Klaipėda | |
|
Reporte | Asistencia: 667 espectadores Árbitro: Juan Cordero |
13 de septiembre de 2021, 20:00 | Panamá | 1:5 (0:4) | República Checa | Švyturio Arena, Klaipėda | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 554 espectadores Árbitro: Fahad Alhosani |
16 de septiembre de 2021, 18:00 | Panamá | 2:3 (2:2) | Vietnam | Švyturio Arena, Klaipėda | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 767 espectadores Árbitro: Eduardo Fernandes |
16 de septiembre de 2021, 20:00 | Brasil | 4:0 (0:0) | República Checa | Švyturio Arena, Klaipėda | |
|
Reporte | Asistencia: 904 espectadores Árbitro: Carlos González |
19 de septiembre de 2021, 18:00 | Brasil | 5:1 (2:0) | Panamá | Švyturio Arena, Klaipėda | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 1643 espectadores Árbitro: Daniel Matković |
19 de septiembre de 2021, 18:00 | República Checa | 1:1 (0:0) | Vietnam | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 280 espectadores Árbitro: María Pinto |
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 3 | 9 |
PAR Paraguay | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 |
JPN Japón | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 10 | 1 |
ANG Angola | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 16 | -10 |
14 de septiembre de 2021, 18:00 | Paraguay | 0:4 (0:2) | España | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
Reporte |
|
Asistencia: 550 espectadores Árbitro: Khalid Hnich |
14 de septiembre de 2021, 20:00 | Angola | 4:8 (1:3) | Japón | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 607 espectadores Árbitro: Diego Molina |
17 de septiembre de 2021, 18:00 | España | 4:2 (1:2) | Japón | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 712 espectadores Árbitro: Valeria Palma |
17 de septiembre de 2021, 20:00 | Angola | 1:4 (1:4) | Paraguay | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 798 espectadores Árbitro: Ryan Shepheard |
20 de septiembre de 2021, 18:00 | España | 4:1 (2:1) | Angola | Švyturio Arena, Klaipėda | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 606 espectadores Árbitro: Josh Wilkens |
20 de septiembre de 2021, 18:00 | Japón | 1:2 (1:1) | Paraguay | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 792 espectadores Árbitro: Roberto López |
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 3 | 14 |
IRN Irán | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | 2 |
SRB Serbia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 7 | 4 |
USA Estados Unidos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 22 | -20 |
14 de septiembre de 2021, 18:00 | Serbia | 2:3 (1:2) | Irán | Švyturio Arena, Klaipėda | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 766 espectadores Árbitro: Carlos González |
14 de septiembre de 2021, 18:00 | Argentina | 11:0 (8:0) | Estados Unidos | Švyturio Arena, Klaipėda | |
Reporte | Asistencia: 834 espectadores Árbitro: Ondřej Černý |
17 de septiembre de 2021, 18:00 | Irán | 4:2 (3:1) | Estados Unidos | Švyturio Arena, Klaipėda | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 1106 espectadores Árbitro: Tarek Elkhataby |
17 de septiembre de 2021, 20:00 | Argentina | 4:2 (3:2) | Serbia | Švyturio Arena, Klaipėda | |
Reporte |
|
Asistencia: 1434 espectadores Árbitro: Nurdin Bukuev |
20 de septiembre de 2021, 20:00 | Irán | 1:2 (0:0) | Argentina | Švyturio Arena, Klaipėda | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 1180 espectadores Árbitro: Alejandro Martínez |
20 de septiembre de 2021, 20:00 | Estados Unidos | 0:7 (0:4) | Serbia | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
Reporte |
|
Asistencia: 680 espectadores Árbitro: Christopher Sinclair |
Equipo | Gr | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
THA Tailandia | C | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 11 | 9 | 2 |
VIE Vietnam | D | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 12 | -7 |
SRB Serbia | F | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 7 | 4 |
JPN Japón | E | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 10 | 1 |
CRC Costa Rica | A | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 |
GUA Guatemala | B | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 14 | -5 |
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
22 de septiembre | ||||||||||||||
VEN Venezuela | 2 | |||||||||||||
26 de septiembre | ||||||||||||||
MAR Marruecos | 3 | |||||||||||||
MAR Marruecos | 0 | |||||||||||||
23 de septiembre | ||||||||||||||
BRA Brasil | 1 | |||||||||||||
BRA Brasil | 4 | |||||||||||||
29 de septiembre | ||||||||||||||
JPN Japón | 2 | |||||||||||||
BRA Brasil | 1 | |||||||||||||
22 de septiembre | ||||||||||||||
ARG Argentina | 2 | |||||||||||||
RFU | 3 | |||||||||||||
26 de septiembre | ||||||||||||||
VIE Vietnam | 2 | |||||||||||||
RFU | 1 (4) | |||||||||||||
23 de septiembre | ||||||||||||||
ARG Argentina (p.) | 1 (5) | |||||||||||||
ARG Argentina | 6 | |||||||||||||
3 de octubre | ||||||||||||||
PAR Paraguay | 1 | |||||||||||||
ARG Argentina | 1 | |||||||||||||
4 de diciembre | ||||||||||||||
POR Portugal | 2 | |||||||||||||
ESP España | 5 | |||||||||||||
27 de diciembre | ||||||||||||||
CZE República Checa | 2 | |||||||||||||
ESP España | 2 | |||||||||||||
4 de diciembre | ||||||||||||||
POR Portugal (t.s. | 4 | |||||||||||||
POR Portugal (t.s.) | 4 | |||||||||||||
30 de septiembre | ||||||||||||||
SRB Serbia | 3 | |||||||||||||
POR Portugal (p.) | 2 (4) | |||||||||||||
24 de septiembre | ||||||||||||||
KAZ Kazajistán | 2 (3) | Tercer puesto | ||||||||||||
UZB Uzbekistán | 8 | |||||||||||||
27 de septiembre | 3 de octubre | |||||||||||||
IRN Irán | 9 | |||||||||||||
IRN Irán | 3 | BRA Brasil | 4 | |||||||||||
23 de septiembre | ||||||||||||||
KAZ Kazajistán | 4 | KAZ Kazajistán | 2 | |||||||||||
KAZ Kazajistán | 7 | |||||||||||||
THA Tailandia | 0 | |||||||||||||
22 de septiembre de 2021, 17:30 | RFU | 3:2 (2:1) | Vietnam | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 622 espectadores Árbitro: Roberto López |
22 de septiembre de 2021, 20:00 | Venezuela | 2:3 (1:2) | Marruecos | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 408 espectadores Árbitro: Hussain Al-Bahhar |
23 de septiembre de 2021, 17:30 | Kazajistán | 7:0 (3:0) | Tailandia | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte | Asistencia: 464 espectadores Árbitro: Mohamed Hassan |
23 de septiembre de 2021, 17:30 | Argentina | 6:1 (1:0) | Paraguay | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 564 espectadores Árbitro: Nurdin Bukuev |
23 de septiembre de 2021, 20:00 | Brasil | 4:2 (1:1) | Japón | Žalgiris Arena, Kaunas | |
Reporte |
|
Asistencia: 918 espectadores Árbitro: Irina Velikanova |
24 de septiembre de 2021, 17:30 | Uzbekistán | 8:9 (3:4) | Irán | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 907 espectadores Árbitro: Diego López |
24 de septiembre de 2021, 20:00 | Portugal | 4:3 (2:2, 2:0) (t. s.) | Serbia | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 782 espectadores Árbitro: Daniel Rodríguez |
24 de septiembre de 2021, 20:00 | España | 5:2 (4:0) | República Checa | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 1460 espectadores Árbitro: Tomohiro Kozaki |
26 de septiembre de 2021, 16:00 | Marruecos | 0:1 (0:1) | Brasil | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
Reporte |
|
Asistencia: 1516 espectadores Árbitro: Juan Cordero |
26 de septiembre de 2021, 18:30 | RFU | 1:1 (1:1, 0:0) (t. s.)(4:5 p.) | Argentina | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 1108 espectadores Árbitro: Anthony Riley | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
27 de septiembre de 2021, 17:30 | España | 2:4 (0:0, 2:2) (t. s.) | Portugal | Avia Solutions Group Arena, Vilna | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 1629 espectadores Árbitro: Mohamed Hassan |
27 de septiembre de 2021, 20:00 | Irán | 2:3 (2:0) | Kazajistán | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 512 espectadores Árbitro: Ryan Shepheard |
29 de septiembre de 2021, 20:00 | Brasil | 1:2 (1:2) | Argentina | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 3349 espectadores Árbitro: Juan Cordero |
30 de septiembre de 2021, 20:00 | Portugal | 2:2 (1:1, 0:0) (t. s.)(4:3 p.) | Kazajistán | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 2052 espectadores Árbitro: Nikola Jelić | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
3 de octubre de 2021, 18:00 | Brasil | 4:2 (0:1) | Kazajistán | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 6374 espectadores Árbitro: Valeria Palma |
3 de octubre de 2021, 20:00 | Argentina | 1:2 (0:1) | Portugal | Žalgiris Arena, Kaunas | |
|
Reporte |
|
Asistencia: 8498 espectadores Árbitro: Nurdin Bukuev |
Campeón |
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Rend |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | POR Portugal | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 26 | 12 | 14 | 80,9% |
2 | Argentina | 16 | 7 | 6 | 0 | 1 | 27 | 8 | 19 | 76,1% |
3 | BRA Brasil | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 28 | 8 | 20 | 85,7% |
4 | KAZ Kazajistán | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 24 | 10 | 14 | 66,6% |
5 | RFU | 13 | 5 | 4 | 1 | p | 21 | 6 | 16 | 86,6% |
6 | ESP España | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 19 | 9 | 10 | 80% |
7 | IRN Irán | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 19 | 17 | 2 | 60% |
8 | MAR Marruecos | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 13 | 7 | 6 | 53,3% |
9 | VEN Venezuela | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 | 58,3% |
10 | PAR Paraguay | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 12 | -5 | 50% |
11 | CZE República Checa | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 11 | -3 | 33,3% |
12 | THA Tailandia | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 11 | 16 | -5 | 33,3% |
13 | VIE Vietnam | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 15 | -8 | 33,3% |
14 | SRB Serbia | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 14 | 11 | 3 | 25% |
15 | JPN Japón | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 13 | 14 | -1 | 25% |
16 | UZB Uzbekistán | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 16 | 19 | -13 | 25% |
17 | CRC Costa Rica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 | 33,3% |
18 | GUA Guatemala | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 14 | -5 | 33,3% |
19 | EGY Egipto | 3 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 11 | -8 | 11,1% |
20 | LTU Lituania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 14 | -8 | 0% |
21 | PAN Panamá | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 13 | -9 | 0% |
22 | ANG Angola | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 16 | -10 | 0% |
22 | SOL Islas Salomón | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 22 | -18 | 0% |
24 | USA Estados Unidos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 22 | -20 | 0% |
Jugador | Selección | Goles |
---|---|---|
Ferrão | BRA Brasil | 9 |
Pany Varela | POR Portugal | 8 |
Taynan da Silva | KAZ Kazajistán | 6 |
Adolfo Fernández | ESP España | 6 |
Alan Brandi | Argentina | 5 |
Ivan Chishkala | RFU | 5 |
Predecesor: Colombia 2016 |
Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA IX edición Lituania 2021 |
Sucesor: Uzbekistán 2024 |