Liga de Campeones de la UEFA 2020-21

Apariencia mover a la barra lateral ocultar
Liga de Campeones 2020-21
LXVI Edición

Estadio do Dragão, sede de la final.
Datos generales
Sede Bandera de Portugal Estadio do Dragão, Oporto (final)
Fecha 8 de agosto de 2020
29 de mayo de 2021
Edición 66
Organizador UEFA
Palmarés
Campeón Bandera de Inglaterra Chelsea F. C. (2)
Subcampeón Bandera de Inglaterra Manchester City F. C.
Semifinalistas Bandera de España Real Madrid C. F.
Bandera de Francia París Saint-Germain F. C.
Mejor jugador Bandera de Francia N'Golo Kanté
Datos estadísticos
Participantes 32 (fase de grupos)
79 (total; de 54 asociaciones)
Partidos 125
Goles 366 (2.93 por partido)
Goleador Bandera de Noruega Erling Haaland (10)
Cronología
2019-20 LXVI Edición 2021-22
Sitio oficial

La Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 fue la 66.ª edición de la competición y la 29.ª temporada desde que se renombró a Liga de Campeones de la UEFA.

La final estaba prevista para jugarse en el Estadio Olímpico Atatürk en Estambul (Turquía),​ aunque se discutió que por la pandemia por COVID-19 la UEFA reconsideraría jugar en Gran Bretaña, al impedir Inglaterra los desplazamientos a Turquía, por lo que no podría haber público en la final.​ Finalmente, la UEFA decidió mover la final al Estadio do Dragão, en Oporto (Portugal), tras no llegarse a un acuerdo con las autoridades inglesas para la entrada de público en la final.

El campeón de la edición 2019-20, Bayern Múnich, no pudo revalidar su título tras caer en los cuartos de final ante el París Saint-Germain por un marcador global de 3-3 y haciendo valer la regla del gol de visitante a favor del PSG.

El Chelsea obtuvo su segundo título en el torneo tras derrotar 1-0 a Manchester City con gol del alemán Kai Havertz en el partido final, que por primera vez llegaba a esta instancia. Al ser campeón, el equipo inglés jugó la Supercopa de Europa 2021 contra el campeón de la Liga de Europa 2020-21, Villarreal, venciéndolos en penales. Asimismo, clasificó a la Copa Mundial de Clubes.

Asimismo, en esta edición, Barcelona terminó una racha de 38 partidos sin perder como local tras caer 0-3 frente a Juventus en fase de grupos en la última jornada.

Igualmente, en esta edición hubo cuatro debutantes, el Stade Rennes Football Club francés y el Medipol Başakşehir Futbol Kulübü turco, quienes por primera vez disputaron el torneo,​ mientras que el Futbol'niy Klub Krasnodar ruso y el Football Club Midtjylland danés debutaron en la fase de grupos.

Mateo Kovačić entró en el grupo de 22 jugadores que ha ganado 4 Ligas de Campeones; también forma parte del grupo de 13 futbolistas que han ganado el torneo con 2 equipos diferentes (Real Madrid y Chelsea).

Asignaciones

79, 80 u 81 equipos de 54 de las 55 federaciones miembro de la UEFA participan en la Liga de Campeones 2020-21 (a excepción de Liechtenstein y Suiza, que organizan una liga doméstica conjunta). Se usa la clasificación de la asociación basada en los coeficientes de país de la UEFA para determinar el número de equipos participantes de cada asociación:

Clasificación de la asociación

Para la Liga de Campeones 2020-21, a las asociaciones se les asignan plazas de acuerdo con sus coeficientes de país de la UEFA 2019, que toma en cuenta su rendimiento en las competiciones europeas de 2014-15 a 2018-19.

Además de la asignación basada en los coeficientes del país, las asociaciones pueden tener equipos adicionales participando en la Liga de Campeones, como se indica a continuación:

Clasif. Asociación Coef. Equipos Notas
1 Bandera de España España 103.569 4
2 Bandera de Inglaterra Inglaterra 85.462
3 Bandera de Italia Italia 74.725
4 Bandera de Alemania Alemania 71.927
5 Bandera de Francia Francia 58.498 3
6 Bandera de Rusia Rusia 50.549
7 Bandera de Portugal Portugal 48.232 2
8 Bandera de Bélgica Bélgica 39.900
9 Bandera de Ucrania Ucrania 38.900
10 Bandera de Turquía Turquía 34.600
11 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 32.433
12 Bandera de Austria Austria 31.250
13 Bandera de República Checa República Checa 28.675
14 Bandera de Grecia Grecia 27.600
15 Bandera de Croacia Croacia 27.375
16 Bandera de Dinamarca Dinamarca 27.025 1
17 Bandera de Suiza Suiza 26.900
18 Bandera de Chipre Chipre 24.925
19 Bandera de Serbia Serbia 22.250
Clasif. Asociación Coef. Equipos Notas
20 Bandera de Escocia Escocia 22.125 1
21 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 21.875
22 Bandera de Suecia Suecia 20.900
23 Bandera de Noruega Noruega 20.200
24 Bandera de Kazajistán Kazajistán 19.250
25 Bandera de Polonia Polonia 19.250
26 Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 19.000
27 Bandera de Israel Israel 18.625
28 Bandera de Bulgaria Bulgaria 17.500
29 Bandera de Rumania Rumania 15.950
30 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 15.625
31 Bandera de Eslovenia Eslovenia 15.000
32 Bandera de Liechtenstein Liechtenstein 13.500 0
33 Bandera de Hungría Hungría 10.500 1
34 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 8.000
35 Bandera de Moldavia Moldavia 7.750
36 Bandera de Albania Albania 7.500
37 Bandera de Irlanda Irlanda 7.450
Clasif. Asociación Coef. Equipos Notas
38 Bandera de Finlandia Finlandia 7.275 1
39 Bandera de Islandia Islandia 7.250
40 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 7.125
41 Bandera de Lituania Lituania 6.750
42 Bandera de Letonia Letonia 5.625
43 Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 5.500
44 Bandera de Armenia Armenia 5.250
45 Bandera de Malta Malta 5.125
46 Bandera de Estonia Estonia 5.000
47 Bandera de Georgia Georgia 4.750
48 Bandera de Gales Gales 4.125
49 Bandera de Montenegro Montenegro 4.125
50 Bandera de Islas Feroe Islas Feroe 4.000
51 Bandera de Gibraltar Gibraltar 4.000
52 Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 3.875
53 Bandera de Kosovo Kosovo 2.500
54 Bandera de Andorra Andorra 1.831
55 Bandera de San Marino San Marino 0.666

Distribución

Los equipos accederán de acuerdo a lo siguiente.

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Ronda preliminar
(4 equipos)
  • 4 campeones de las asociaciones 52-55
Primera ronda clasificatoria
(34 equipos)
  • 33 campeones de las asociaciones 18-51 (excluyendo Liechtenstein)
  • 1 ganador de la ronda preliminar
Segunda ronda clasificatoria Ruta de campeones
(20 equipos)
  • 3 campeones de las asociaciones 15-17
  • 17 ganadores de la Primera ronda clasificatoria
Ruta de liga
(6 equipos)
  • 6 subcampeones de las asociaciones 10-15
Tercera ronda clasificatoria Ruta de campeones
(10 equipos)
  • 10 ganadores de la segunda ronda - Ruta de campeones
Ruta de liga
(6 equipos)
  • 3 subcampeones de las asociaciones 7-9
  • 3 ganadores de la segunda ronda - Ruta de liga
Ronda de Play-Off Ruta de campeones
(8 equipos)
  • 3 campeones de las asociaciones 12-14
  • 5 ganadores de la tercera ronda clasificatoria - Ruta de campeones
Ruta de liga
(4 equipos)
  • 1 tercero de la asociación 6
  • 3 ganadores de la tercera ronda clasificatoria - Ruta de liga
Fase de grupos
(32 equipos)
  • 11 campeones de las asociaciones 1-11
  • 6 subcampeones de las asociaciones 1-6
  • 5 equipos en tercer lugar de las asociaciones 1-5
  • 4 equipos en cuarto lugar de las asociaciones 1-4
  • 4 ganadores de la ronda de Play-Off Ruta de campeones
  • 2 ganadores de la ronda de Play-Off Ruta de liga
Fase eliminatoria
(16 equipos)
  • 8 Primeros de grupo
  • 8 Segundos de grupo

Se realizarán cambios en la lista de acceso anterior si los ganadores de la Liga de Campeones y/o la Liga Europa clasifican para el torneo a través de sus ligas nacionales.

Equipos

La siguiente lista de equipos clasificados es provisional, sujeta a la confirmación final de la UEFA en junio de 2020, ya que cada equipo participante debe obtener una licencia de club de la UEFA. Todos los equipos clasificados están incluidos en esta lista siempre que no hayan sido prohibidos por la UEFA o no hayan fallado su apelación final con su asociación de fútbol al obtener una licencia.

Las posiciones de los equipos en sus respectivas ligas se muestra entre paréntesis. En cursiva los equipos debutantes.

Para el proceso de clasificación véase Fase clasificatoria 2020-21.

Fase de grupos
Bandera de España Real Madrid (1.°) Bandera de Inglaterra Chelsea (4.°) Bandera de Alemania Leipzig (3.°) Bandera de Portugal Porto (1.°)
Bandera de España Barcelona (2.°) Bandera de Italia Juventus (1.°) Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach (4.°) Bandera de Bélgica Brujas (CAN-1.°)
Bandera de España Atlético de Madrid (3.°) Bandera de Italia Inter de Milán (2.°) Bandera de Francia París Saint-Germain (CAN-1.°) Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk (1.°)
Bandera de España Sevilla (4.°)LE Bandera de Italia Atalanta (3.°) Bandera de Francia Olympique Marsella (CAN-2.°) Bandera de Turquía Estambul Başakşehir (1.°)
Bandera de Inglaterra Liverpool (1.°) Bandera de Italia Lazio (4.°) Bandera de Francia Stade Rennes (CAN-3.°) Bandera de los Países Bajos Ajax (CAN-1.°)
Bandera de Inglaterra Manchester City (2.°) Bandera de Alemania Bayern Múnich (1.°)CV Bandera de Rusia Zenit San Petersburgo (1.°)
Bandera de Inglaterra Manchester United (3.°) Bandera de Alemania Borussia Dortmund (2.°) Bandera de Rusia Lokomotiv Moscú (2.°)
Ronda de Play-Off
Ruta de campeones Ruta de liga
Bandera de Austria Red Bull Salzburgo (1.°) Bandera de Grecia Olympiakós (1.°) Bandera de República Checa Slavia Praga (1.°) Bandera de Rusia Krasnodar (3.°)
Tercera ronda clasificatoria
Ruta de campeones Ruta de liga
Bandera de Bélgica Gent (CAN-2.°) Bandera de Ucrania Dinamo Kiev (2.°) Bandera de Portugal Benfica (2.°)
Segunda ronda clasificatoria
Ruta de campeones Ruta de liga
Bandera de Croacia Dinamo Zagreb (1.°) Bandera de Turquía Beşiktaş (3.°) Bandera de República Checa Viktoria Plzen (2.°)
Bandera de Dinamarca Midtjylland (1.°) Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar (CAN-2.°) Bandera de Grecia PAOK Salónica (2.°)
Bandera de Suiza Young Boys (1.°) Bandera de Austria Rapid Viena (2.°) Bandera de Croacia Lokomotiva Zagreb (2.°)
Primera ronda clasificatoria
Bandera de Chipre Omonia Nicosia (CAN-1.°) Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv (1.°) Bandera de Irlanda Dundalk (1.°) Bandera de Estonia Flora (1.°)
Bandera de Serbia Estrella Roja (1.°) Bandera de Bulgaria Ludogorets (1.°) Bandera de Finlandia KuPS (1.°) Bandera de Georgia Dinamo Tbilisi (1.°)
Bandera de Escocia Celtic (CAN-1.°) Bandera de Rumania CFR Cluj (1.°) Bandera de Islandia KR (1.°) Bandera de Gales Connah's Quay Nomads (CAN-1.°)
Bandera de Bielorrusia Dinamo Brest (1.°) Bandera de Eslovaquia Slovan Bratislava (1.°) Bandera de Bosnia y Herzegovina Sarajevo (CAN-1.°) Bandera de Montenegro Budućnost (1.°)
Bandera de Suecia Djurgårdens (1.°) Bandera de Eslovenia Celje (1.°) Bandera de Lituania Sūduva (1.°) Bandera de Islas Feroe KÍ Klaksvík (1.°)
Bandera de Noruega Molde (1.°) Bandera de Hungría Ferencváros (1.°) Bandera de Letonia Riga (1.°) Bandera de Gibraltar Europa (CAN-1.°)
Bandera de Kazajistán Astana (1.°) Bandera de Macedonia del Norte Sileks (CAN-2.°) Bandera de Luxemburgo Fola Esch (CAN-1.°)
Bandera de Polonia Legia Varsovia (1.°) Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol (1.°) Bandera de Armenia Ararat-Armenia (1.°)
Bandera de Azerbaiyán Qarabağ (CAN-1.°) Bandera de Albania Tirana (1.°) Bandera de Malta Floriana (CAN-1.°)
Ronda preliminar
Bandera de Irlanda del Norte Linfield (1.°) Bandera de Kosovo Drita (1.°) Bandera de Andorra Inter Club d'Escaldes (1.°) Bandera de San Marino Tre Fiori (1.°)

Calendario

El calendario de la competición es el siguiente, todos los sorteos se llevan a cabo en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.

Calendario de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21
Fase Ronda Sorteo Ida Vuelta
Clasificación Ronda preliminar 17 de julio de 2020 8 de agosto de 2020 (Semifinales) 11 de agosto de 2020 (Final)
Primera ronda 9 de agosto de 2020 18–19 de agosto de 2020
Segunda ronda 10 de agosto de 2020 25–26 de agosto de 2020
Tercera ronda 31 de agosto de 2020 15–16 de septiembre de 2020
Play-off Ronda de Play-off 1 de septiembre de 2020 22–23 de septiembre de 2020 29–30 de septiembre de 2020
Fase de grupos Jornada 1 1 de octubre de 2020 20–21 de octubre de 2020
Jornada 2 27–28 de octubre de 2020
Jornada 3 3-4 de noviembre de 2020
Jornada 4 24–25 de noviembre de 2020
Jornada 5 1–2 de diciembre de 2020
Jornada 6 8–9 de diciembre de 2020
Fase eliminatoria Octavos 14 de diciembre de 2020 16–17 y 23–24 de febrero de 2021 9–10 y 16–17 de marzo de 2021
Cuartos 19 de marzo de 2021 6–7 de abril de 2021 13–14 de abril de 2021
Semifinales 27–28 de abril de 2021 4–5 de mayo de 2021
Final 29 de mayo de 2021 en el Estadio do Dragão en Oporto, Portugal

Ronda preliminar

En la ronda preliminar, cuatro equipos se dividen en dos bombos, en esta ocasión según lo coeficientes de países por clubes de UEFA. Jugarán dos semifinales, y los ganadores de las mismas jugarán una final para definir al equipo que jugará la primera ronda previa. Los perdedores de las semifinales y la final ingresan a la segunda ronda de clasificación de la Liga de Europa de la UEFA.

Esta sección es un extracto de Anexo:Ronda preliminar de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 § Ronda preliminar.
 SemifinalesFinal
       
 8 de agosto – Suiza
 
 Bandera de Kosovo Drita2
 agosto – Suiza
  Bandera de Andorra Inter Club d'Escaldes 1
 Bandera de Kosovo Drita0
 8 de agosto – Suiza
 Bandera de Irlanda del Norte Linfield3
 Bandera de San Marino Tre Fiori0
 
  Bandera de Irlanda del Norte Linfield2
 

La final fue suspendida tras el descubrimiento de dos casos positivos de COVID-19 en la plantilla del Drita.​ Se le otorgó la victoria a Linfield por 3-0.

Fase clasificatoria

Primera ronda clasificatoria

Un total de 34 equipos participaron en la primera ronda de clasificación: 33 equipos que ingresan en esta ronda y el ganador de la ronda preliminar. Los perdedores de esta ronda entrarán en la segunda ronda de clasificación de la Liga Europa de la UEFA 2020-21.

Esta sección es un extracto de Anexo:Primera ronda previa de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 § Cuadro.
Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Ferencváros Bandera de Hungría 2–0 Bandera de Suecia Djurgårdens
Celtic Bandera de Escocia 6–0 Bandera de Islandia KR
Legia Varsovia Bandera de Polonia 1–0 Bandera de Irlanda del Norte Linfield
Sheriff Tiraspol Bandera de Moldavia 2–0 Bandera de Luxemburgo Fola Esch
Connah's Quay Nomads Bandera de Gales 0–2 Bandera de Bosnia y Herzegovina Sarajevo
Estrella Roja Bandera de Serbia 5–0 Bandera de Gibraltar Europa
Budućnost Podgorica Bandera de Montenegro 1–3 Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad
Ararat-Armenia Bandera de Armenia 0–1 (t. s.) Bandera de Chipre Omonia Nicosia
Floriana Bandera de Malta 0–2 Bandera de Rumania CFR Cluj
Maccabi Tel Aviv Bandera de Israel 2–0 Bandera de Letonia Riga
Qarabağ Bandera de Azerbaiyán 4–0 Bandera de Macedonia del Norte Sileks
Dinamo Tbilisi Bandera de Georgia 0–2 Bandera de Albania Tirana
Dinamo Brest Bandera de Bielorrusia 6–3 Bandera de Kazajistán Astana
Molde Bandera de Noruega 5–0 Bandera de Finlandia KuPS
Flora Bandera de Estonia 1–1 (2:4 pen.) Bandera de Lituania Sūduva
Celje Bandera de Eslovenia 3–0 Bandera de Irlanda Dundalk
Bandera de Islas Feroe 3–0 Bandera de Eslovaquia Slovan Bratislava

Segunda ronda clasificatoria

La segunda ronda de clasificación se divide en dos secciones: Ruta de Campeones (para los campeones de la liga) y Ruta de Liga (para los no campeones de la liga). Los perdedores de esta ronda entraron en la tercera ronda de clasificación de la Liga Europa de la UEFA 2020-21.

Un total de 26 equipos participaron en la segunda ronda de clasificación.

Esta sección es un extracto de Anexo:Segunda ronda previa de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 § Cuadro. Ruta de campeones
Equipo 1  Resultado  Equipo 2
CFR Cluj Bandera de Rumania 2–2 (5:6 pen.) Bandera de Croacia Dinamo Zagreb
Young Boys Bandera de Suiza 3–1 Bandera de Islas Feroe
Celtic Bandera de Escocia 1–2 Bandera de Hungría Ferencváros
Sūduva Bandera de Lituania 0–3 Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv
Legia Varsovia Bandera de Polonia 0–2 (t. s.) Bandera de Chipre Omonia Nicosia
Celje Bandera de Eslovenia 1–2 Bandera de Noruega Molde
Ludogorets Razgrad Bandera de Bulgaria 0–1 Bandera de Dinamarca Midtjylland
Dinamo Brest Bandera de Bielorrusia 2–1 Bandera de Bosnia y Herzegovina Sarajevo
Qarabağ Bandera de Azerbaiyán 2–1 Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol
Tirana Bandera de Albania 0–1 Bandera de Serbia Estrella Roja
Ruta de liga
Equipo 1  Resultado  Equipo 2
AZ Bandera de los Países Bajos 3–1 (t. s.) Bandera de República Checa Viktoria Pilsen
PAOK Salónica Bandera de Grecia 3–1 Bandera de Turquía Beşiktaş
Lokomotiva Zagreb Bandera de Croacia 0–1 Bandera de Austria Rapid Viena

Tercera ronda clasificatoria

La Tercera ronda de clasificación se divide en dos secciones: Ruta de Campeones (para los campeones de la liga) y Ruta de Liga (para los no campeones de la liga). Los perdedores de la Ruta de Campeones entrarán en la Cuarta ronda de clasificación de la Liga Europa de la UEFA 2020-21, mientras que los perdedores de la Ruta de liga lo harán en la fase de grupos.

Un total de 16 equipos participarán en la tercera ronda de clasificación.

Esta sección es un extracto de Anexo:Tercera ronda previa de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 § Cuadro. Ruta de campeones
Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Ferencváros Bandera de Hungría 2–1 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb
Qarabağ Bandera de Azerbaiyán 0–0 (5:6 pen.) Bandera de Noruega Molde
Omonia Nicosia Bandera de Chipre 1–1 (4:2 pen.) Bandera de Serbia Estrella Roja
Midtjylland Bandera de Dinamarca 3–0 Bandera de Suiza Young Boys
Maccabi Tel Aviv Bandera de Israel 1–0 Bandera de Bielorrusia Dinamo Brest
Ruta de liga
Equipo 1  Resultado  Equipo 2
PAOK Salónica Bandera de Grecia 2–1 Bandera de Portugal Benfica
Dinamo Kiev Bandera de Ucrania 2–0 Bandera de los Países Bajos AZ
Gent Bandera de Bélgica 2–1 Bandera de Austria Rapid Viena

Ronda de Play-Off

Esta ronda la disputan 12 equipos, 8 en la ruta de campeones y 4 en la ruta de liga. Los ganadores de ambas rutas clasifican a la fase de grupos y los perdedores de ambas rutas van a la fase de grupos de la Liga Europa 2020-21.

Esta sección es un extracto de Anexo:Cuarta ronda previa de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 § Cuadro. Ruta de campeones
Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Slavia Praga Bandera de República Checa 1–4 Bandera de Dinamarca Midtjylland 0–0 1–4
Maccabi Tel Aviv Bandera de Israel 2–5 Bandera de Austria Salzburgo 1–2 1–3
Olympiakos Bandera de Grecia 2–0 Bandera de Chipre Omonia Nicosia 2–0 0–0
Molde Bandera de Noruega 3–3 (v.) Bandera de Hungría Ferencváros 3–3 0–0
Ruta de liga
Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Krasnodar Bandera de Rusia 4–2 Bandera de Grecia PAOK Salónica 2–1 2–1
Gent Bandera de Bélgica 1–5 Bandera de Ucrania Dinamo Kiev 1–2 0–3

Fase de grupos

Los 32 equipos se dividen en ocho grupos de cuatro, con la restricción de que los equipos de la misma asociación, así como los equipos de Rusia y Ucrania no pueden enfrentarse entre sí. Para el sorteo, los equipos se dividen en cuatro bombos.

En cada grupo, los equipos juegan unos contra otros en casa y fuera en un formato de todos contra ningún equipo. Los ganadores de grupo y los subcampeones avanzan a la ronda de octavos de final, mientras que los equipos en tercer lugar entran en la ronda de la dieciseisavos de final de la Liga Europa de la UEFA 2020-21.

Un total de 32 equipos juegan en la fase de grupos: 26 equipos que entran en esta fase y los 6 ganadores de la ronda de play-off (4 de la Ruta de Campeones y 2 de la Ruta de Liga). En esta edición hubo cuatro debutantes en fase de grupos: el Stade Rennes Football Club francés, el Medipol Başakşehir Futbol Kulübü turco, el Futbol'niy Klub Krasnodar ruso y el Football Club Midtjylland danés.

Nota: en cursiva debutantes en la Liga de Campeones.

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

Bandera de Alemania Bayern MúnichCV CC: 136.000
Bandera de España SevillaLE CC: 102.000
Bandera de España Real Madrid CC: 134.000
Bandera de Italia Juventus CC: 117.000
Bandera de Francia París Saint-Germain CC: 113.000
Bandera de Inglaterra Liverpool CC: 99.000
Bandera de Portugal Porto CC: 75.000
Bandera de Rusia Zenit San Petersburgo CC: 64.000

Bandera de España Barcelona CC: 128.000
Bandera de España Atlético de Madrid CC: 127.000
Bandera de Inglaterra Manchester City CC: 116.000
Bandera de Inglaterra Manchester United CC: 100.000
Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk CC: 85.000
Bandera de Alemania Borussia Dortmund CC: 85.000
Bandera de Inglaterra Chelsea CC: 83.000
Bandera de los Países Bajos Ajax CC: 69.500

Bandera de Ucrania Dinamo Kiev CC: 55.000
Bandera de Austria Red Bull Salzburgo CC: 53.500
Bandera de Alemania Leipzig CC: 49.000
Bandera de Italia Inter de Milán CC: 44.000
Bandera de Grecia Olympiakós CC: 43.000
Bandera de Italia Lazio CC: 41.000
Bandera de Rusia Krasnodar CC: 35.500
Bandera de Italia Atalanta CC: 33.500

Bandera de Rusia Lokomotiv Moscú CC: 33.000
Bandera de Francia Olympique de Marsella CC: 31.000
Bandera de Bélgica Brujas CC: 28.500
Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach CC: 26.000
Bandera de Turquía Estambul Başakşehir CC: 21.500
Bandera de Dinamarca Midtjylland CC: 14.500
Bandera de Francia Stade Rennes CC: 14.000
Bandera de Hungría Ferencváros CC: 9.000

Leyendas

     — Clasificados a Fases Eliminatorias      — Transferidos a la Liga de Europa 2020-21      — Eliminados

Grupo A

Esta sección es un extracto de Anexo:Grupo A de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 § Clasificación.
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Alemania Bayern Múnich 16 6 5 1 0 18 5 13 Clasificado a octavos de final
Bandera de España Atlético de Madrid 9 6 2 3 1 7 8 -1
Bandera de Austria Salzburgo 4 6 1 1 4 10 17 -7 Acceso a Liga Europa
Bandera de Rusia Lokomotiv 3 6 0 3 3 5 10 -5
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Bandera de Alemania BAY Bandera de España ATM Bandera de Austria SAL Bandera de Rusia LOK
Bandera de Alemania BAY   4 – 0 3 – 1 2 – 0
Bandera de España ATM 1 – 1   3 – 2 0 – 0
Bandera de Austria SAL 2 – 6 0 – 2   2 – 2
Bandera de Rusia LOK 1 – 2 1 – 1 1 – 3  

Grupo B

Esta sección es un extracto de Anexo:Grupo B de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 § Clasificación.
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de España Real Madrid 10 6 3 1 2 11 9 2 Clasificado a octavos de final
Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach 8 6 2 2 2 16 9 7
Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 5 12 -7 Acceso a Liga Europa
Bandera de Italia Inter de Milán 6 6 1 3 2 7 9 -2
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Bandera de España RMA Bandera de Ucrania SHA Bandera de Italia INT Bandera de Alemania BMO
Bandera de España RMA   2 – 3 3 – 2 2 – 0
Bandera de Ucrania SHA 2 – 0   0 – 0 0 – 6
Bandera de Italia INT 0 – 2 0 – 0   2 – 2
Bandera de Alemania BMO 2 – 2 4 – 0 2 – 3  

Grupo C

Esta sección es un extracto de Anexo:Grupo C de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 § Clasificación.
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Inglaterra Manchester City 16 6 5 1 0 13 1 12 Clasificado a octavos de final
Bandera de Portugal Porto 13 6 4 1 1 10 3 7
Bandera de Grecia Olympiakos 3 6 1 0 5 2 10 -8 Acceso a Liga Europa
Bandera de Francia Olympique de Marsella 3 6 1 0 5 2 13 -11
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Bandera de Portugal POR Bandera de Inglaterra MCI Bandera de Grecia OLY Bandera de Francia MAR
Bandera de Portugal POR   0 – 0 2 – 0 3 – 0
Bandera de Inglaterra MCI 3 – 1   3 – 0 3 – 0
Bandera de Grecia OLY 0 – 2 0 – 1   1 – 0
Bandera de Francia MAR 0 – 2 0 – 3 2 – 1  

Grupo D

Esta sección es un extracto de Anexo:Grupo D de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 § Clasificación.
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Inglaterra Liverpool 13 6 4 1 1 10 3 7 Clasificado a octavos de final
Bandera de Italia Atalanta 11 6 3 2 1 10 8 2
Bandera de los Países Bajos Ajax 7 6 2 1 3 7 7 0 Acceso a Liga Europa
Bandera de Dinamarca Midtjylland 2 6 0 2 4 4 13 -9
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Bandera de Inglaterra LIV Bandera de los Países Bajos AJA Bandera de Italia ATA Bandera de Dinamarca MID
Bandera de Inglaterra LIV   1 – 0 0 – 2 2 – 0
Bandera de los Países Bajos AJA 0 – 1   0 – 1 3 – 1
Bandera de Italia ATA 0 – 5 2 – 2   1 – 1
Bandera de Dinamarca MID 1 – 1 1 – 2 0 – 4  

Grupo E

Esta sección es un extracto de Anexo:Grupo E de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 § Clasificación.
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Inglaterra Chelsea 14 6 4 2 0 14 2 12 Clasificado a octavos de final
Bandera de España Sevilla 13 6 4 1 1 9 8 1
Bandera de Rusia Krasnodar 5 6 1 2 3 6 11 -5 Acceso a Liga Europa
Bandera de Francia Stade Rennes 1 6 0 1 5 3 11 -8
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Bandera de España SEV Bandera de Inglaterra CHE Bandera de Rusia KRA Bandera de Francia REN
Bandera de España SEV   0 – 4 3 – 2 1 – 0
Bandera de Inglaterra CHE 0 – 0   1 – 1 3 – 0
Bandera de Rusia KRA 1 – 2 0 – 4   1 – 0
Bandera de Francia REN 1 – 3 1 – 2 1 – 1  

Grupo F

Esta sección es un extracto de Anexo:Grupo F de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 § Clasificación.
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Alemania Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 12 5 7 Clasificado a octavos de final
Bandera de Italia Lazio 10 6 2 4 0 11 7 4
Bandera de Bélgica Brujas 8 6 2 2 2 8 10 -2 Acceso a Liga Europa
Bandera de Rusia Zenit 1 6 0 1 5 4 13 -9
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Bandera de Rusia ZEN Bandera de Alemania DOR Bandera de Italia LAZ Bandera de Bélgica BRU
Bandera de Rusia ZEN   1 – 2 1 – 1 1 – 2
Bandera de Alemania DOR 2 – 0   1 – 1 3 – 0
Bandera de Italia LAZ 3 – 1 3 – 1   2 – 2
Bandera de Bélgica BRU 3 – 0 0 – 3 1 – 1  

Grupo G

Esta sección es un extracto de Anexo:Grupo G de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 § Clasificación.
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Italia Juventus 15 6 5 0 1 14 4 10 Clasificado a octavos de final
Bandera de España Barcelona 15 6 5 0 1 16 5 11
Bandera de Ucrania Dinamo Kiev 4 6 1 1 4 4 13 -9 Acceso a Liga Europa
Bandera de Hungría Ferencváros 1 6 0 1 5 5 17 -12
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Bandera de Italia JUV Bandera de España BAR Bandera de Ucrania DKI Bandera de Hungría FER
Bandera de Italia JUV   0 – 2 3 – 0 2 – 1
Bandera de España BAR 0 – 3   2 – 1 5 – 1
Bandera de Ucrania DKI 0 – 2 0 – 4   1 – 0
Bandera de Hungría FER 1 – 4 0 – 3 2 – 2  

Grupo H

Esta sección es un extracto de Anexo:Grupo H de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 § Clasificación.
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Notas
Bandera de Francia París Saint-Germain 12 6 4 0 2 13 6 7 Clasificado a octavos de final
Bandera de Alemania Leipzig 12 6 4 0 2 11 12 -1
Bandera de Inglaterra Manchester United 9 6 3 0 3 15 10 5 Acceso a Liga Europa
Bandera de Turquía Estambul Başakşehir 3 6 1 0 5 7 18 -11
Reglas de clasificación: criterios UEFA de desempate
  Bandera de Francia PSG Bandera de Inglaterra MUN Bandera de Alemania RBL Bandera de Turquía BAS
Bandera de Francia PSG   1 – 2 1 – 0 5 – 1
Bandera de Inglaterra MUN 1 – 3   5 – 0 4 – 1
Bandera de Alemania RBL 2 – 1 3 – 2   2 – 0
Bandera de Turquía BAS 0 – 2 2 – 1 3 – 4  

Fase eliminatoria

En la fase eliminatoria, los equipos juegan uno contra el otro en dos partidos, uno en casa y otro como visitante (a excepción de la final a partido único), y luego se hacen dos sumas de los goles, una para cada equipo. El ganador del total de goles del conjunto de dos partidos pasa a la siguiente fase. El mecanismo de los sorteos para cada ronda es el siguiente:

Grupo Bombo 1
(Líderes de grupo)
Bombo 2
(Segundos de grupo)
A Bandera de Alemania Bayern Múnich Bandera de España Atlético de Madrid
B Bandera de España Real Madrid Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach
C Bandera de Inglaterra Manchester City Bandera de Portugal Porto
D Bandera de Inglaterra Liverpool Bandera de Italia Atalanta
E Bandera de Inglaterra Chelsea Bandera de España Sevilla
F Bandera de Alemania Borussia Dortmund Bandera de Italia Lazio
G Bandera de Italia Juventus Bandera de España Barcelona
H Bandera de Francia París Saint-Germain Bandera de Alemania Leipzig

Eliminatorias

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
16 al 24 de febrero de 2021 (ida)
9 al 17 de marzo de 2021 (vuelta)
6 y 7 de abril de 2021 (ida)
13 y 14 de abril de 2021 (vuelta)
27 y 28 de abril de 2021 (ida)
4 y 5 de mayo de 2021 (vuelta)
29 de mayo de 2021
Bandera de Portugal Estadio do Dragão, Oporto
                  
2F  Bandera de Italia Lazio  1 1      2     
1A  Bandera de Alemania Bayern Múnich  4 2 6
1A  Bandera de Alemania Bayern Múnich  2 1      3     
1H  Bandera de Francia PSG (v.3 0 3
2G  Bandera de España Barcelona  1 1 2
1H  Bandera de Francia PSG  4 1 5
1H  Bandera de Francia PSG  1 0      1     
1C  Bandera de Inglaterra Manchester City  2 2 4
2B  Bandera de Alemania Mönchengladbach  0 0 0
1C  Bandera de Inglaterra Manchester City  2 2 4
1C  Bandera de Inglaterra Manchester City  2 2 4
1F  Bandera de Alemania B. Dortmund  1 1 2
2E  Bandera de España Sevilla  2 2 4
1F  Bandera de Alemania B. Dortmund  3 2 5
1C  Bandera de Inglaterra Manchester City       0     
1E  Bandera de Inglaterra Chelsea  1
2D  Bandera de Italia Atalanta  0 1 1
1B  Bandera de España Real Madrid  1 3 4
1B  Bandera de España Real Madrid  3 0 3
1D  Bandera de Inglaterra Liverpool  1 0 1
2H  Bandera de Alemania Leipzig  0 0 0
1D  Bandera de Inglaterra Liverpool  2 2 4
1B  Bandera de España Real Madrid  1 0 1
1E  Bandera de Inglaterra Chelsea  1 2 3
2C  Bandera de Portugal Porto (t. s.) (v.2 2 4
1G  Bandera de Italia Juventus  1 3 4
2C  Bandera de Portugal Porto  0 1 1
1E  Bandera de Inglaterra Chelsea  2 0 2
2A  Bandera de España Atlético de Madrid  0 0 0
1E  Bandera de Inglaterra Chelsea  1 2 3

Octavos de final

Esta sección es un extracto de Anexo:Octavos de final de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 § Llaves.
Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Borussia Mönchengladbach Bandera de Alemania 0–4 Bandera de Inglaterra Manchester City 0–2 0–2
Lazio Bandera de Italia 2–6 Bandera de Alemania Bayern Múnich 1–4 1–2
Atlético de Madrid Bandera de España 0–3 Bandera de Inglaterra Chelsea 0–1 0–2
Leipzig Bandera de Alemania 0–4 Bandera de Inglaterra Liverpool 0–2 0–2
Porto Bandera de Portugal 4–4 (v.) (t. s.) Bandera de Italia Juventus 2–1 2–3
Barcelona Bandera de España 2–5 Bandera de Francia París Saint-Germain 1–4 1–1
Sevilla Bandera de España 4–5 Bandera de Alemania Borussia Dortmund 2–3 2–2
Atalanta Bandera de Italia 1–4 Bandera de España Real Madrid 0–1 1–3

Cuartos de final

Esta sección es un extracto de Anexo:Cuartos de final de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 § Llaves.
Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Manchester City Bandera de Inglaterra 4–2 Bandera de Alemania Borussia Dortmund 2–1 2–1
Porto Bandera de Portugal 1–2 Bandera de Inglaterra Chelsea 0–2 1–0
Bayern Múnich Bandera de Alemania 3–3 (v.) Bandera de Francia París Saint-Germain 2–3 1–0
Real Madrid Bandera de España 3–1 Bandera de Inglaterra Liverpool 3–1 0–0

Semifinales

Esta sección es un extracto de Anexo:Semifinales de la Liga de Campeones de la UEFA 2020-21 § Llaves.
Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
París Saint-Germain Bandera de Francia 1–4 Bandera de Inglaterra Manchester City 1–2 0–2
Real Madrid Bandera de España 1–3 Bandera de Inglaterra Chelsea 1–1 0–2

Final


Manchester City
0 - 1
Chelsea
29 de mayo de 2021, 21:00 CEST
Estadio do Dragão, Oporto — 14 110​ espectadores
31 POR Bandera de Brasil Ederson Moraes
  2 DEF Bandera de Inglaterra Kyle Walker
  5 DEF Bandera de Inglaterra John Stones
  3 DEF Bandera de Portugal Rúben Dias
11 DEF Bandera de Ucrania Oleksandr Zinchenko
  8 MED Bandera de Alemania İlkay Gündoğan
17 MED Bandera de Bélgica Kevin De Bruyne Capitán Salió a los 60 minutos 60'
20 MED Bandera de Portugal Bernardo Silva Salió a los 64 minutos 64'
26 DEL Bandera de Argelia Riyad Mahrez
47 DEL Bandera de Inglaterra Phil Foden
  7 DEL Bandera de Inglaterra Raheem Sterling Salió a los 77 minutos 77'
D. T. Bandera de España Pep Guardiola
16 POR Bandera de Senegal Édouard Mendy
  6 DEF Bandera de Brasil Thiago Silva Salió a los 38 minutos 38'
24 DEF Bandera de Inglaterra Reece James
  2 DEF Bandera de Alemania Antonio Rüdiger
28 DEF Bandera de España César Azpilicueta Capitán
21 DEF Bandera de Inglaterra Ben Chilwell
  7 MED Bandera de Francia N'Golo Kanté Jugador del partido
  5 MED Bandera de Italia Jorginho
19 MED Bandera de Inglaterra Mason Mount Salió a los 80 minutos 80'
29 MED Bandera de Alemania Kai Havertz
11 DEL Bandera de Alemania Timo Werner Salió a los 66 minutos 66'
D. T. Bandera de Alemania Thomas Tuchel
Sustituciones
9 DEL Bandera de Brasil Gabriel Jesus Entró a los 60 minutos 60'
25 MED Bandera de Brasil Fernandinho Entró a los 64 minutos 64'
10 DEL Bandera de Argentina Sergio Agüero Entró a los 77 minutos 77'
4 DEF Bandera de Dinamarca Andreas Christensen Entró a los 38 minutos 38'
10 MED Bandera de Estados Unidos Christian Pulisic Entró a los 66 minutos 66'
17 MED Bandera de Croacia Mateo Kovačić Entró a los 80 minutos 80'
Goles
Anotado en el minuto 42 42' Kai Havertz 0-1
Amonestaciones
Amonestado en el minuto 35 35'
Amonestado en el minuto 88 88'
İlkay Gündoğan
Gabriel Jesus
Amonestado en el minuto 57 57'
Antonio Rüdiger
Equipo arbitral
Principal Bandera de España Antonio Mateu Lahoz
Asistentes Bandera de España Pau Cebrián Devis
Bandera de España Roberto Díaz Pérez del Palomar
Cuarto Bandera de España Carlos del Cerro Grande
VAR Bandera de España Alejandro Hernández Hernández
Asistentes VAR Bandera de España Juan Martínez Munuera
Bandera de España Íñigo Prieto López de Cerain
Bandera de Polonia Pawel Gil
Estadísticas
 
Tiros 9 8
Tiros a puerta 3 2
Faltas 14 13
Saques de esquina 3 1
Penaltis 0 0
Fueras de juego 1 3
Posesión del balón 61% 39%
Alineación inicialAlineación inicial


Bandera de Inglaterra
Campeón
Chelsea
2.º título

Estadísticas

Tabla de goleadores

Nota: No contabilizados los partidos y goles en rondas previas.

Pos. Jugador Goles Part. (Min.) Prom. Club
1 Bandera de Noruega Erling Haaland 10 8 (705') 1.25 Bandera de Alemania B. V. Borussia
2 Bandera de Francia Kylian Mbappé 8 10 (900') 0.80 Bandera de Francia París Saint-Germain F. C.
3 Bandera de Brasil Neymar 6 9 (746') 0.67 Bandera de Francia París Saint-Germain F. C.
= Bandera de España Álvaro Morata 6 8 (597') 0.75 Bandera de Italia Juventus F. C.
= Bandera de Egipto Mohamed Salah 6 10 (781') 0.60 Bandera de Inglaterra Liverpool F. C.
= Bandera de Francia Olivier Giroud 6 7 (257') 0.86 Bandera de Inglaterra Chelsea F. C.
= Bandera de Marruecos Youssef En-Nesyri 6 8 (386') 0.75 Bandera de España Sevilla F. C.
= Bandera de Inglaterra Marcus Rashford 6 6 (416') 1.00 Bandera de Inglaterra Manchester United F. C.
= Bandera de Francia Karim Benzema 6 10 (842') 0.67 Bandera de España Real Madrid C. F.
10 Bandera de Francia Alassane Pléa 5 8 (540') 0.63 Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach
= Bandera de Italia Ciro Immobile 5 5 (417') 1.00 Bandera de Italia S. S. Lazio
= Bandera de Argentina Lionel Messi 5 6 (540') 0.83 Bandera de España F. C. Barcelona
= Bandera de Polonia Robert Lewandowski 5 6 (514') 0.83 Bandera de Alemania F. C. Bayern
= Bandera de Portugal Sérgio Oliveira 5 8 (740') 0.63 Bandera de Portugal F. C. Porto
Actualizado al último partido disputado el 29 de mayo de 2021
(de acuerdo a la página oficial de la competición).
Erling Haaland, el máximo goleador con 10 anotaciones.

Jugadores con tres o más goles en un partido

Pos. Jugador Goles Fecha Local Resultado Visitante Reporte
1 Bandera de Inglaterra Marcus Rashford 3 28 de octubre de 2020 Manchester United Bandera de Inglaterra 5 - 0 Bandera de Alemania Leipzig Jornada 2
2 Bandera de Francia Alassane Pléa 3 3 de noviembre de 2020 Shakhtar Donetsk Bandera de Ucrania 0 - 6 Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach Jornada 3
3 Bandera de Portugal Diogo Jota 3 3 de noviembre de 2020 Atalanta Bandera de Italia 0 - 5 Bandera de Inglaterra Liverpool Jornada 3
4 Bandera de Turquía İrfan Kahveci 3 2 de diciembre de 2020 Estambul Başakşehir Bandera de Turquía 3 - 4 Bandera de Alemania Leipzig Jornada 5
5 Bandera de Francia Olivier Giroud 4 2 de diciembre de 2020 Sevilla Bandera de España 0 - 4 Bandera de Inglaterra Chelsea Jornada 5
6 Bandera de Brasil Neymar 3 9 de diciembre de 2020 París Saint-Germain Bandera de Francia 5 - 1 Bandera de Turquía Estambul Başakşehir Jornada 6
7 Bandera de Francia Kylian Mbappé 3 16 de febrero de 2021 Barcelona Bandera de España 1 - 4 Bandera de Francia París Saint-Germain Octavos de final

Jugador del partido

La UEFA entrega un premio oficial al Jugador del Partido después de cada partido de la fase de eliminatorias de la UEFA Champions League con el objetivo de reconocer a los mejores jugadores de la máxima competición europea de clubes.

(De acuerdo a la página oficial de la competición)
Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
Jugador Partido Jugador Partido Jugador Partido Jugador Partido
Bandera de Egipto Mohamed Salah RBL Bandera de Alemania 0:2 Bandera de Inglaterra LIV Bandera de Bélgica Kevin De Bruyne MCI Bandera de Inglaterra 2:1 Bandera de Alemania DOR Bandera de Francia N'Golo Kanté RMA Bandera de España 1:1 Bandera de Inglaterra CHE Bandera de Francia N'Golo Kanté MCI Bandera de Inglaterra 0:1 Bandera de Inglaterra CHE
Bandera de Francia Kylian Mbappé BAR Bandera de España 1:4 Bandera de Francia PSG Bandera de Brasil Vinícius Júnior RMA Bandera de España 3:1 Bandera de Inglaterra LIV Bandera de Bélgica Kevin De Bruyne PSG Bandera de Francia 1:2 Bandera de Inglaterra MCI
Bandera de Portugal Sérgio Oliveira POR Bandera de Portugal 2:1 Bandera de Italia JUV Bandera de Italia Jorginho POR Bandera de Portugal 0:2 Bandera de Inglaterra CHE Bandera de Francia N'Golo Kanté CHE Bandera de Inglaterra 2:0 Bandera de España RMA
Bandera de Noruega Erling Haaland SEV Bandera de España 2:3 Bandera de Alemania DOR Bandera de Francia Kylian Mbappé BAY Bandera de Alemania 2:3 Bandera de Francia PSG Bandera de Portugal Rúben Dias MCI Bandera de Inglaterra 2:0 Bandera de Francia PSG
Bandera de Polonia Robert Lewandowski LAZ Bandera de Italia 1:4 Bandera de Alemania BAY Bandera de Alemania İlkay Gündoğan DOR Bandera de Alemania 1:2 Bandera de Inglaterra MCI
Bandera de Francia Olivier Giroud ATM Bandera de España 0:1 Bandera de Inglaterra CHE Bandera de Brasil Casemiro LIV Bandera de Inglaterra 0:0 Bandera de España RMA
Bandera de Portugal João Cancelo BMG Bandera de Alemania 0:2 Bandera de Inglaterra MCI Bandera de Estados Unidos Christian Pulisic CHE Bandera de Inglaterra 0:1 Bandera de Portugal POR
Bandera de Francia Ferland Mendy ATA Bandera de Italia 0:1 Bandera de España RMA Bandera de Brasil Neymar PSG Bandera de Francia 0:1 Bandera de Alemania BAY
Bandera de Brasil Fabinho LIV Bandera de Inglaterra 2:0 Bandera de Alemania RBL
Bandera de Costa Rica Keylor Navas PSG Bandera de Francia 1:1 Bandera de España BAR
Bandera de Portugal Sérgio Oliveira JUV Bandera de Italia 2:3 Bandera de Portugal POR
Bandera de Noruega Erling Haaland DOR Bandera de Alemania 2:2 Bandera de España SEV
Bandera de Alemania Joshua Kimmich BAY Bandera de Alemania 2:1 Bandera de Italia LAZ
Bandera de Francia N'Golo Kanté CHE Bandera de Inglaterra 2:0 Bandera de España ATM
Bandera de Bélgica Kevin De Bruyne MCI Bandera de Inglaterra 2:0 Bandera de Alemania BMG
Bandera de Croacia Luka Modrić RMA Bandera de España 3:1 Bandera de Italia ATA


Rendimiento general

Nota: No contabilizadas las estadísticas en rondas previas.

Club Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend.
1 Bandera de Inglaterra Chelsea 30 13 9 3 1 23 4 19 76.92%
2 Bandera de Inglaterra Manchester City 34 13 11 1 1 25 5 20 87.18%
3 Bandera de España Real Madrid 21 12 6 3 3 19 14 5 58.33%
4 Bandera de Francia París Saint-Germain 19 12 6 1 5 22 15 7 52.78%
5 Bandera de Alemania Bayern Múnich 25 10 8 1 1 27 10 17 83.33%
6 Bandera de Inglaterra Liverpool 20 10 6 2 2 15 6 9 66.67%
7 Bandera de Portugal Porto 19 10 6 1 3 15 9 6 63.33%
8 Bandera de Alemania Borussia Dortmund 17 10 5 2 3 19 13 6 56.67%
9 Bandera de Italia Juventus 18 8 6 0 2 18 8 10 75%
10 Bandera de España Barcelona 16 8 5 1 2 18 10 8 66.67%
11 Bandera de España Sevilla 14 8 4 2 2 13 13 0 58.33%
12 Bandera de Alemania RB Leipzig 12 8 4 0 4 11 16 -5 50%
13 Bandera de Italia Atalanta 11 8 3 2 3 11 12 -1 45.83%
14 Bandera de Italia Lazio 10 8 2 4 2 13 13 0 41.67%
15 Bandera de España Atlético de Madrid 9 8 2 3 3 7 11 -4 37.5%
16 Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach 8 8 2 2 4 16 13 3 33.33%
17 Bandera de Inglaterra Manchester United 9 6 3 0 3 15 10 5 50%
18 Bandera de Bélgica Brujas 8 6 2 2 2 8 10 -2 44.44%
19 Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 5 12 -7 44.44%
20 Bandera de los Países Bajos Ajax 7 6 2 1 3 7 7 0 38.89%
21 Bandera de Italia Inter de Milán 6 6 1 3 2 7 9 -2 33.33%
22 Bandera de Rusia Krasnodar 5 6 1 2 3 6 11 -5 27.78%
23 Bandera de Austria Red Bull Salzburgo 4 6 1 1 4 10 17 -7 22.22%
24 Bandera de Ucrania Dinamo Kiev 4 6 1 1 4 4 13 -9 22.22%
25 Bandera de Rusia Lokomotiv Moscú 3 6 0 3 3 5 10 -5 16.67%
26 Bandera de Grecia Olympiakos 3 6 1 0 5 2 10 -8 16.67%
27 Bandera de Turquía Estambul Başakşehir 3 6 1 0 5 7 18 -11 16.67%
28 Bandera de Francia Olympique de Marsella 3 6 1 0 5 2 13 -11 16.67%
29 Bandera de Dinamarca Midtjylland 2 6 0 2 4 4 13 -9 11.11%
30 Bandera de Francia Stade Rennes 1 6 0 1 5 3 11 -8 5.56%
31 Bandera de Rusia Zenit San Petersburgo 1 6 0 1 5 4 13 -9 5.56%
32 Bandera de Hungría Ferencváros 1 6 0 1 5 5 17 -12 5.56%

Véase también

Notas

  1. a b Debutaron en la competición en las fases previas de clasificación en temporadas anteriores.
  2. El partido se había pospuesto para el 21 de agosto, pero tampoco llegó a jugarse tras detectarse un nuevo caso de COVID-19 en el Slovan Bratislava.​ Posteriormente la UEFA le otorgó la victoria al KÍ por 3:0.
  1. a b c Francia (FRA): La Ligue 1 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Francia. Los tres mejores equipos de la liga en el momento del abandono en función del número promedio de puntos por partido jugado para cada equipo, París Saint-Germain (que fue declarado campeón), Olympique de Marsella y Rennes, fueron seleccionados para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Federación Francesa de Fútbol, entrando en la fase de grupos (los dos mejores equipos) y la tercera ronda de clasificación respectivamente, a la espera de la confirmación de la UEFA.
  1. a b Bélgica (BEL): La Pro League 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Bélgica. Los dos mejores equipos de la liga en el momento del abandono, Brujas (que fue declarado campeón) y Gent, fueron seleccionados para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Real Asociación Belga de Fútbol, entrando en la fase de grupos y tercera ronda de clasificación respectivamente, a la espera de la confirmación de la UEFA.
  1. Bosnia y Herzegovina (BIH): La Liga Premier de Bosnia y Herzegovina 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Bosnia y Herzegovina. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Sarajevo, fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Fútbol de Bosnia y Herzegovina, entrando en la primera ronda de clasificación, pendiente de confirmación de la UEFA.
  1. Chipre (CYP): La Primera División de Chipre 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia COVID-19 en Chipre. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Omonia Nicosia, fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Fútbol de Chipre, entrando en la primera ronda de clasificación, pendiente de confirmación de la UEFA.
  1. Gibraltar (GIB): La Gibraltar National League 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Gibraltar. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Europa, fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Fútbol de Gibraltar, entrando en la primera ronda de clasificación, pendiente de confirmación de la UEFA.
  1. a b Países Bajos (NED): El Eredivisie 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en los Países Bajos. Los dos mejores equipos de la liga en el momento del abandono, Ajax y AZ, fueron seleccionados para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Real Asociación Neerlandesa de Fútbol, ingresando a la ronda de play-off y segunda ronda de clasificación respectivamente, a la espera de la confirmación de la UEFA.
  1. Macedonia del Norte (MKD): La Primera División de Macedonia del Norte 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Macedonia del Norte.​ el equipo seleccionado para jugar en la Liga de campeones 2020-21 por la Federación de Fútbol de Macedonia del Norte se confirmará más tarde, una vez que se conozcan los equipos que obtienen con éxito una licencia de la UEFA. Vardar era el mejor equipo de la liga en el momento del abandono.
  1. Escocia (SCO): La Scottish Premiership 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Escocia. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono basado en el número promedio de puntos por partido jugado para cada equipo, Celtic (que fueron declarados campeones), fueron seleccionados para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Scottish Football Association, entrando en la primera ronda de clasificación, a la espera de la confirmación de la UEFA.
  1. Gales (WAL): La Cymru Premier 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Gales. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono basado en el número promedio de puntos por partido jugado para cada equipo, Connah's Quay Nomads (que fueron declarados campeones), fueron seleccionados para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Fútbol de Gales, entrando en la primera ronda de clasificación, a la espera de la confirmación de la UEFA.
  1. Luxemburgo (LUX): La Division Nationale 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Luxemburgo. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Fola Esch, fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Federación de Fútbol de Luxemburgo, entrando en la primera ronda de clasificación, pendiente de confirmación de la UEFA.
  1. Malta (MLT): La Liga Premier Maltesa 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Malta. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Floriana (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Fútbol de Malta.
  1. Azerbaiyán (AZE): La Liga Premier de Azerbaiyán 2019-20 fue cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Azerbaiyán. El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Qarabağ (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la UEFA Champions League 2020–21 por la Asociación de Federaciones de Fútbol de Azerbaiyán, entrando en la primera ronda de clasificación, pendiente de confirmación de la UEFA.
  1. Turquía (TUR): Trabzonspor, segundo clasificado de la Superliga de Turquía 2019-20, fue sancionado el 3 de junio de 2020 por el Órgano de Control Financiero de Clubes de la UEFA debido a infracciones del Fair Play Financiero, por lo cual no puede disputar competición europea para la temporada 2020–21. Trabzonspor apeló la decisión ante el Tribunal de Arbitraje Deportivo, pero esta fue ratificada el 30 de julio. Por lo tanto, su puesto seria ocupado por el Beşiktaş, tercer clasificado.

Referencias

  1. «Champions League final hosts announced for 2021, 2022 and 2023». Union of European Football Associations. 24 de septiembre de 2019. 
  2. «La federación inglesa busca que la final de la Champions 2021 se dispute en su país». El Comercio EC. 7 de mayo de 2021. Consultado el 8 de mayo de 2021. 
  3. «La final de la Champions entre City y Chelsea se disputará en Oporto». MARCA. 13 de mayo de 2021. Consultado el 13 de mayo de 2021. 
  4. a b InfoBAE (ed.). «Varios debutantes le dan frescura a la Champions». Consultado el 1 de octubre de 2020. 
  5. «Champions League and Europa League changes next season». UEFA.com (Union of European Football Associations). 27 de febrero de 2018. Consultado el 27 de febrero de 2018. 
  6. Koninklijke Nederlandse Voetbalbond (22 de abril de 2020). «Afwikkeling voetbalseizoen 2019 / '20 een feit» (en neerlandés). Consultado el 14 de junio de 2020. 
  7. Scottish Professional Football League (18 de mayo de 2020). «Ladbrokes Premiership and SPFL Season 2019/20 curtailed» (en inglés). Consultado el 14 de junio de 2020. 
  8. Asociación de Fútbol de Gales, ed. (19 de mayo de 2020). «FAW Board decide to curtail National Leagues season» (en inglés). Consultado el 14 de junio de 2020. 
  9. Фудбалска Федерација на Македонија, ed. (4 de junio de 2020). «Вонредна седница на Управен одбор на Фудбалска федерација на Македонија: Прекин на натпреварувачката сезона 2019/2020» (en armenio). Consultado el 14 de junio de 2020. 
  10. Malta Football Association (25 de mayo de 2020). «Malta Football Association Council – Statement» (en inglés). Consultado el 14 de junio de 2020. 
  11. «2020/21 UEFA Champions League match calendar». Union of European Football Associations. 24 de septiembre de 2019. 
  12. «La Champions 2020-21 arranca mal: suspendido un partido de la previa por COVID-19». es.besoccer.com. 11 de agosto de 2020. 
  13. «La UEFA es inflexible: echa de la Champions al equipo que dio dos positivos». es.besoccer.com. 12 de agosto de 2020. 
  14. «Slovan nehral ani v piatok, o prípadnej kontumácii rozhodne UEFA» . sport.sme.sk (en eslovaco). 21 de agosto de 2020. 
  15. «KÍ víðari í Champions League». ki.fo. 24 de agosto de 2020. Consultado el 24 de agosto de 2020. 
  16. «Habrá espectadores en la Final de la UCL 2020-21». Bet365. 29 de mayo de 2021. 

Enlaces externos


Predecesor:
Bandera de Portugal Lisboa 2019-20
Liga de Campeones
Bandera de Portugal Oporto 2020-21
Sucesor:
Bandera de Francia París 2021-22