Torneo de Roland Garros 2022 | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Sede |
París Francia | |
Recinto | Stade Roland Garros | |
Categoría | Grand Slam | |
Fecha | 22 de mayo - 5 de junio | |
Edición | 126.ª | |
Superficie | Tierra batida | |
Cuadro | 128S/128Q/64D/16X | |
| ||
Campeones | ||
Individual masculino | Rafael Nadal | |
Individual femenino | Iga Świątek | |
Dobles masculino |
Marcelo Arévalo Jean-Julien Rojer | |
Dobles femenino |
Caroline Garcia Kristina Mladenovic | |
Dobles mixto |
Ena Shibahara Wesley Koolhof | |
Sitio oficial | ||
El Torneo de Roland Garros 2022, conocido también como el Abierto de Francia de 2022, fue un torneo de tenis de Grand Slam que se jugó en canchas de tierra batida al aire libre. Se llevó a cabo en el Stade Roland Garros de París, Francia, del 22 de mayo al 5 de junio de 2022 y constó de individuales, dobles y dobles mixtos. También estuvieron programados torneos juveniles y en silla de ruedas, donde contó con la vuelta de Novak Djokovic como el campeón defensor en individuales masculinos, tras el veto que hizo el gobierno australiano al tenista serbio por su negativa a vacunarse contra el virus que provoca el coronavirus, causante del COVID-19, para poder disputar el Abierto de Australia 2022, y Barbora Krejčíková fue la campeona defensora en individuales femeninos.
Fue la 126ª edición del Abierto de Francia y el segundo evento de Grand Slam de 2022. Los cuadros principales de individuales incluyeron 16 clasificados para hombres y 16 para mujeres de 128 jugadores en cada sorteo.
Este fue el primer torneo de Grand Slam desde que los órganos rectores internacionales del tenis como la ATP y la WTA permitieron que los jugadores de Rusia y Bielorrusia continuaran participando en eventos de tenis, pero no compitieron bajo el nombre o la bandera de Rusia o Bielorrusia hasta nuevo aviso, debido a la Invasión rusa de Ucrania y también si no llegase a detonarse varias variantes y subvariantes del COVID-19, pudo llegar a realizarse el torneo a puerta cerrada y/o a haber suspendido la competencia.
También fue la primera edición del torneo que presentó un super tie break en el set final, siendo la primera vez en llegar a esa instancia en el encuentro entre Aslan Karatsev y Camilo Ugo Carabelli.
Eventos | G | F | SF | CF | R16 | R32 | R64 | R128 | C | C3 | C2 | C1 |
Individual masculino | 2000 | 1200 | 720 | 360 | 180 | 90 | 45 | 10 | 25 | 16 | 8 | 0 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dobles masculino | 0 | — | — | — | — | — | ||||||
Individual femenino | 1300 | 780 | 430 | 240 | 130 | 70 | 10 | 40 | 30 | 20 | 2 | |
Dobles femenino | 10 | — | — | — | — | — |
* Categoría específica de tenis en silla de ruedas |
Júniors
|
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Individual masculino - Semifinales | Rafael Nadal | Alexander Zverev | 7-6(10-8), 6-6(0-0), ret. |
Individual masculino - Semifinales | Casper Ruud | Marin Čilić | 3-6, 6-4, 6-2, 6-2 |
Partidos en el Estadio Suzanne Lenglen | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Dobles femenino - Semifinales | Cori Gauff Jessica Pegula |
Madison Keys Taylor Townsend |
6-4, 7-6(7-4) |
Dobles femenino - Semifinales | Caroline Garcia Kristina Mladenovic |
Liudmila Kichenok Jeļena Ostapenko |
2-6, 6-4, 6-2 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Tenis adaptado - Final | Diede de Groot | Yui Kamiji | 6-4, 6-1 |
Individual femenino - Final | Iga Świątek | Cori Gauff | 6-1, 6-3 |
Dobles masculino - Final | Marcelo Arévalo Jean-Julien Rojer |
Ivan Dodig Austin Krajicek |
6-7(4-7), 7-6(7-5), 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Resultado |
Dobles femenino - Final | Caroline Garcia Kristina Mladenovic |
Cori Gauff Jessica Pegula |
2-6, 6-3, 6-2 |
Individual masculino - Final | Rafael Nadal | Casper Ruud | 6-3, 6-3, 6-0 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Debido a que el torneo se lleva a cabo una semana antes que en 2021, los puntos de los torneos de 2020 y 2021 no se perderán hasta el 13 de junio de 2022, una semana después del final del torneo de 2022. En consecuencia, esos puntos no se reflejan en la siguiente tabla. En lugar de puntos de los torneos de 2020 y 2021, los jugadores perderán los puntos de torneos celebrados durante la semana del 24 de mayo de 2021 (Belgrado 2 y Parma) o su 19.º mejor resultado.
N° | Clasif | Jugador | Puntos | Puntos por defender | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Novak Djokovic | 8660 | 250 | 360 | 8770 | Cuartos de final, perdió ante Rafael Nadal |
2 | 2 | Daniil Medvédev | 7980 | 0 | 180 | 8160 | Cuarta ronda, perdió ante Marin Čilić |
3 | 3 | Alexander Zverev | 7075 | 0 | 720 | 7795 | Semifinales, se retiró ante Rafael Nadal |
4 | 4 | Stefanos Tsitsipas | 5965 | (45) | 180 | 6100 | Cuarta ronda, perdió ante Holger Rune |
5 | 5 | Rafael Nadal | 5525 | 0 | 2000 | 7525 | Campeón, venció a Casper Ruud |
6 | 6 | Carlos Alcaraz | 4648 | (3) | 360 | 5005 | Cuartos de final, perdió ante Alexander Zverev |
7 | 7 | Andrey Rublev | 3945 | (45) | 360 | 4260 | Cuartos de final, perdió ante Marin Čilić |
8 | 8 | Casper Ruud | 3940 | (90) | 1200 | 5050 | Final, perdió ante Rafael Nadal |
9 | 9 | Félix Auger-Aliassime | 3820 | (45) | 180 | 3955 | Cuarta ronda, perdió ante Rafael Nadal |
10 | 11 | Cameron Norrie | 3455 | (45) | 90 | 3500 | Tercera ronda, perdió ante Karén Jachánov |
11 | 12 | Jannik Sinner | 3185 | (10) | 180 | 3355 | Cuarta ronda, se retiró ante Andrey Rublev |
12 | 13 | Hubert Hurkacz | 3095 | 17 | 180 | 3258 | Cuarta ronda, perdió ante Casper Ruud |
13 | 14 | Taylor Fritz | 2920 | (45) | 45 | 2920 | Segunda ronda, perdió ante Bernabé Zapata |
14 | 15 | Denis Shapovalov | 2531 | 0 | 10 | 2541 | Primera ronda, perdió ante Holger Rune |
15 | 16 | Diego Schwartzman | 2505 | (90) | 180 | 2595 | Cuarta ronda, perdió ante Novak Djokovic |
16 | 18 | Pablo Carreño | 2135 | (10) | 10 | 2135 | Primera ronda, perdió ante Gilles Simon |
17 | 17 | Reilly Opelka | 2180 | 0 | 10 | 2190 | Primera ronda, perdió ante Filip Krajinović |
18 | 21 | Grigor Dimitrov | 1740 | 0 | 90 | 1830 | Tercera ronda, perdió ante Diego Schwartzman |
19 | 20 | Álex de Miñaur | 1838 | (23) | 10 | 1825 | Primera ronda, perdió ante Hugo Gaston |
20 | 23 | Marin Čilić | 1695 | (45) | 720 | 2370 | Semifinales, perdió ante Casper Ruud |
21 | 25 | Karén Jachánov | 1620 | (45) | 180 | 1755 | Cuarta ronda, perdió ante Carlos Alcaraz |
22 | 24 | Nikoloz Basilashvili | 1628 | (10) | 45 | 1663 | Segunda ronda, perdió ante Mackenzie McDonald |
23 | 26 | John Isner | 1616 | (10) | 90 | 1696 | Tercera ronda, perdió ante Bernabé Zapata |
24 | 27 | Frances Tiafoe | 1599 | (23) | 45 | 1621 | Segunda ronda, perdió ante David Goffin |
25 | 28 | Alejandro Davidovich | 1400 | (10) | 10 | 1400 | Primera ronda, perdió ante Tallon Griekspoor |
26 | 29 | Botic van de Zandschulp | 1344 | (26) | 90 | 1408 | Tercera ronda, perdió ante Rafael Nadal |
27 | 30 | Sebastian Korda | 1326 | 250 | 90 | 1166 | Tercera ronda, perdió ante Carlos Alcaraz |
28 | 31 | Miomir Kecmanović | 1316 | (20) | 90 | 1386 | Tercera ronda, perdió ante Daniil Medvédev |
29 | 32 | Daniel Evans | 1232 | 63 | 45 | 1214 | Segunda ronda, perdió ante Mikael Ymer |
30 | 33 | Tommy Paul | 1218 | 90 | 10 | 1138 | Primera ronda, perdió ante Christian Garín |
31 | 34 | Jenson Brooksby | 1207 | 0 | 10 | 1217 | Primera ronda, perdió ante Pablo Cuevas |
32 | 35 | Lorenzo Sonego | 1190 | (20) | 90 | 1260 | Tercera ronda, perdió ante Casper Ruud |
Clasif | Jugador | Puntos | Puntos por defender | Puntos ganados | Nuevos puntos | Motivo |
---|---|---|---|---|---|---|
10 | Matteo Berrettini | 3805 | 0 | 0 | 3805 | Lesión en la mano. |
19 | Roberto Bautista | 1903 | 23 | 0 | 1880 | Lesión en la muñeca. |
22 | Gaël Monfils | 1715 | 0 | 0 | 1715 | Lesión en el talón. |
N° | Clasif | Jugador | Puntos | Puntos por defender | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Iga Świątek | 7061 | 430 | 2000 | 8631 | Campeona, venció a Cori Gauff |
2 | 2 | Barbora Krejčíková | 4911 | 280 | 10 | 4641 | Primera ronda, perdió ante Diane Parry |
3 | 4 | Paula Badosa | 4545 | 55 | 130 | 4620 | Tercera ronda, se retiró ante Veronika Kudermetova |
4 | 3 | María Sákkari | 4726 | 1 | 70 | 4795 | Segunda ronda, perdió ante Karolína Muchová |
5 | 5 | Anett Kontaveit | 4446 | 280 | 10 | 4176 | Primera ronda. perdió ante Ajla Tomljanović |
6 | 6 | Ons Jabeur | 4380 | 100 | 10 | 4290 | Primera ronda, perdió ante Magda Linette |
7 | 7 | Aryna Sabalenka | 3946 | 1 | 130 | 4075 | Tercera ronda, perdió ante Camila Giorgi |
8 | 8 | Karolína Plíšková | 3678 | 1 | 70 | 3747 | Segunda ronda, perdió ante Leolia Jeanjean |
9 | 9 | Danielle Collins | 3315 | 60 | 70 | 3325 | Segunda ronda, perdió ante Shelby Rogers |
10 | 10 | Garbiñe Muguruza | 3060 | 30 | 10 | 3040 | Primera ronda, perdió ante Kaia Kanepi |
11 | 11 | Jessica Pegula | 2955 | 55 | 430 | 3330 | Cuartos de final, perdió ante Iga Świątek |
12 | 12 | Emma Raducanu | 2914 | 5 | 70 | 2979 | Segunda ronda, perdió ante Aliaksandra Sasnóvich |
13 | 13 | Jeļena Ostapenko | 2536 | 1 | 70 | 2605 | Segunda ronda, perdió ante Alizé Cornet |
14 | 14 | Belinda Bencic | 2525 | 100 | 130 | 2585 | Tercera ronda, perdió ante Leylah Fernandez |
15 | 15 | Victoria Azarenka | 2440 | 55 | 130 | 2515 | Tercera ronda, perdió ante Jil Teichmann |
16 | 16 | Elena Rybakina | 2420 | 55 | 130 | 2495 | Tercera ronda, perdió ante Madison Keys |
17 | 18 | Leylah Fernandez | 2245 | 25 | 430 | 2650 | Cuartos de final, perdió ante Martina Trevisan |
18 | 23 | Cori Gauff | 1886 | 1 | 1300 | 3185 | Final, perdió ante Iga Świątek |
19 | 19 | Simona Halep | 2126 | 1 | 70 | 2195 | Segunda ronda, perdió ante Qinwen Zheng |
20 | 20 | Daria Kasátkina | 2115 | 60 | 780 | 2835 | Semifinales, perdió ante Iga Świątek |
21 | 17 | Angelique Kerber | 2354 | 10 | 130 | 2474 | Tercera ronda, perdió ante Aliaksandra Sasnóvich |
22 | 22 | Madison Keys | 1899 | 1 | 240 | 2138 | Cuarta ronda, perdió ante Veronika Kudermetova |
23 | 24 | Jil Teichmann | 1783 | 30 | 240 | 1993 | Cuarta ronda, perdió ante Sloane Stephens |
24 | 25 | Tamara Zidanšek | 1683 | 1 | 130 | 1812 | Tercera ronda, perdió ante Jessica Pegula |
25 | 27 | Liudmila Samsónova | 1670 | 30 | 10 | 1650 | Primera ronda, perdió ante Danka Kovinić |
26 | 26 | Sorana Cîrstea | 1670 | 180 | 130 | 1620 | Tercera ronda, perdió ante Diane Parry |
27 | 28 | Amanda Anisimova | 1610 | 15 | 240 | 1835 | Cuarta ronda, perdió ante Leylah Fernandez |
28 | 30 | Camila Giorgi | 1582 | 1 | 240 | 1821 | Cuarta ronda, perdió ante Daria Kasátkina |
29 | 29 | Veronika Kudermétova | 1585 | 55 | 430 | 1960 | Cuartos de final, perdió ante Daria Kasátkina |
30 | 31 | Ekaterina Alexandrova | 1531 | 60 | 70 | 1541 | Segunda ronda, perdió ante Irina-Camelia Begu |
31 | 32 | Elise Mertens | 1505 | 30 | 240 | 1715 | Cuarta ronda, perdió ante Cori Gauff |
32 | 34 | Petra Kvitová | 1435 | 55 | 70 | 1450 | Segunda ronda, perdió ante Daria Saville |
Clasif | Jugador | Puntos | Puntos por defender | Puntos ganados | Nuevos puntos | Motivo |
---|---|---|---|---|---|---|
21 | Anastasia Pavlyuchenkova | 2093 | 0 | 0 | 2093 | Lesión en la rodilla. |
33 | Elina Svitólina | 1453 | 1 | 0 | 1452 | Lesión en la espalda y embarazo. |
Jugadores | N.º | |
---|---|---|
Shuai Zhang | Nicolas Mahut | 1 |
Ena Shibahara | Wesley Koolhof | 2 |
Gabriela Dabrowski | John Peers | 3 |
Desirae Krawczyk | Neal Skupski | 4 |
Andreja Klepač | Rohan Bopanna | 5 |
Anna Danilina | Andrey Golubev | 6 |
Bernarda Pera | Mate Pavić | 7 |
Giuliana Olmos | Marcelo Arévalo | 8 |
Individual masculino |
Individual femenino |
Dobles masculino |
Dobles femenino |
La competición clasificatoria se realizó en el Stade Roland Garros del 16 al 20 de mayo de 2022.
Clasificación masculinaPerdedores afortunados |
Clasificación femeninaPerdedoras afortunadas |
Evento | Campeones de 2021 | Campeones de 2022 |
---|---|---|
Individual masculino | Novak Djokovic | Rafael Nadal |
Individual femenino | Barbora Krejčíková | Iga Świątek |
Dobles masculino | Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut |
Marcelo Arévalo Jean-Julien Rojer |
Dobles femenino | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková |
Caroline Garcia Kristina Mladenovic |
Dobles mixto | Desirae Krawczyk Joe Salisbury |
Ena Shibahara Wesley Koolhof |
Individual júnior masculino | Luca Van Assche | Gabriel Debru |
Individual júnior femenino | Linda Nosková | Lucie Havlíčková |
Dobles júnior masculino | Arthur Fils Giovanni Mpetshi Perricard |
Edas Butvilas Mili Poljičak |
Dobles júnior femenino | Alex Eala Oksana Selekhmeteva |
Sára Bejlek Lucie Havlíčková |
Masculino | |||
---|---|---|---|
Campeón | Finalista | ||
Rafa Nadal | Casper Ruud | ||
Semifinalistas | |||
Alexander Zverev | Marin Čilić | ||
Eliminados en cuartos de final | |||
Novak Djokovic | Carlos Alcaraz | Holger Rune | Andrey Rublev |
Eliminados en Cuarta Ronda | |||
Diego Schwartzman | Félix Auger-Aliassime | Bernabé Zapata Miralles (Q) | Karén Jachánov |
Hubert Hurkacz | Stéfanos Tsitsipás | Jannik Sinner | Daniil Medvédev |
Eliminados en Tercera Ronda | |||
Aljaž Bedene (PR) | Grigor Dimitrov | Filip Krajinović | Botic van de Zandschulp |
Brandon Nakashima | John Isner | Cameron Norrie | Sebastian Korda |
Lorenzo Sonego | David Goffin | Hugo Gaston | Mikael Ymer |
Christian Garin | Mackenzie McDonald | Gilles Simon (WC) | Miomir Kecmanović |
Eliminados en Segunda Ronda | |||
Alex Molčan | Pablo Cuevas | Borna Ćorić (PR) | Jaume Munar |
Camilo Ugo Carabelli (Q) | Borna Gojo (Q) | Fabio Fognini | Corentin Moutet (WC) |
Sebastián Báez | Tallon Griekspoor | Grégoire Barrère (WC) | Taylor Fritz |
Jason Kubler (Q) | Hugo Dellien | Richard Gasquet | Albert Ramos Viñolas |
Emil Ruusuvuori | João Sousa | Frances Tiafoe | Marco Cecchinato |
Henri Laaksonen | Pedro Cachín (LL) | Dan Evans | Zdeněk Kolář (Q) |
Federico Delbonis | Ilya Ivashka | Nikoloz Basilashvili | Roberto Carballés Baena |
Steve Johnson | Márton Fucsovics | Alexander Bublik | Laslo Đere |
Eliminados en Primera Ronda | |||
Yoshihito Nishioka | Federico Coria | Christopher O'Connell (WC) | Jenson Brooksby |
Marcos Giron | Carlos Taberner | Daniel Altmaier | Andrey Kuznetsov (Q) |
Juan Pablo Varillas (Q) | Aslan Karatsev | Alessandro Giannessi (LL) | Reilly Opelka |
Pavel Kotov (Q) | Alexei Popyrin | Stan Wawrinka (PR) | Jordan Thompson |
Sebastian Ofner (Q) | Dušan Lajović | Kamil Majchrzak | Alejandro Davidovich Fokina |
Quentin Halys | Taro Daniel | Michael Mmoh (WC) | Santiago Rodríguez Taverna (Q) |
Manuel Guinard (WC) | Denis Kudla | Dominic Thiem | Nuno Borges (Q) |
John Millman | Lloyd Harris | Thanasi Kokkinakis | Juan Ignacio Londero (LL) |
Jo-Wilfried Tsonga (WC) | Ugo Humbert | Tseng Chun-hsin (Q) | Peter Gojowczyk |
Benjamin Bonzi | Jiří Lehečka | Pablo Andújar | Giulio Zeppieri (Q) |
Denis Shapovalov | Pedro Martínez | Norbert Gombos (Q) | Alex de Minaur |
Francisco Cerúndolo | James Duckworth | Lucas Pouille (WC) | Lorenzo Musetti |
Kwon Soon-woo | Adrian Mannarino | Benoît Paire | Tommy Paul |
Maxime Cressy | Franco Agamenone (LL) | Oscar Otte | Bjorn Fratangelo (Q) |
Pablo Carreño Busta | Jiří Veselý | Geoffrey Blancaneaux (Q) | Attila Balázs (PR) |
Tomás Martín Etcheverry | Arthur Rinderknech | Ričardas Berankis | Facundo Bagnis |
Posiciones | |||
---|---|---|---|
Campeona | Finalista | ||
Iga Świątek | Coco Gauff | ||
Semifinalistas | |||
Daria Kasatkina | Martina Trevisan | ||
Eliminadas en cuartos de final | |||
Jessica Pegula | Veronika Kudermetova | Leylah Fernandez | Sloane Stephens |
Eliminadas en Cuarta Ronda | |||
Zheng Qinwen | Irina-Camelia Begu | Madison Keys | Camila Giorgi |
Aliaksandra Sasnovich | Amanda Anisimova | Elise Mertens | Jil Teichmann |
Eliminadas en Tercera Ronda | |||
Danka Kovinić | Alizé Cornet | Tamara Zidanšek | Léolia Jeanjean (WC) |
Paula Badosa | Elena Rybakina | Shelby Rogers | Aryna Sabalenka |
Daria Saville (WC) | Angelique Kerber | Belinda Bencic | Karolína Muchová |
Varvara Gracheva | Kaia Kanepi | Victoria Azarenka | Diane Parry |
Eliminadas en Segunda Ronda | |||
Alison Riske | Anna Karolína Schmiedlová | Simona Halep | Jeļena Ostapenko |
Anhelina Kalinina | Mayar Sherif | Ekaterina Alexandrova | Karolína Plíšková |
Kaja Juvan | Aleksandra Krunić (Q) | Caroline Garcia | Katie Volynets (WC) |
Danielle Collins | Fernanda Contreras Gómez (Q) | Yulia Putintseva | Madison Brengle |
Magda Linette | Petra Kvitová | Elsa Jacquemot (WC) | Emma Raducanu |
Bianca Andreescu (PR) | Kateřina Siniaková | Donna Vekić (Q) | Maria Sakkari |
Ajla Tomljanović | Marie Bouzková | Alison Van Uytvanck | Beatriz Haddad Maia |
Andrea Petkovic | Olga Danilović (Q) | Sorana Cîrstea | Camila Osorio |
Eliminadas en Primera Ronda | |||
Lesia Tsurenko (Q) | Dayana Yastremska | Kristína Kučová | Liudmila Samsonova |
Nastasja Schunk (LL) | Maryna Zanevska | Misaki Doi | Lucia Bronzetti |
Wang Qiang | Hailey Baptiste (Q) | Marta Kostyuk | Claire Liu |
Greet Minnen | Jasmine Paolini | Nuria Párrizas Díaz | Tessah Andrianjafitrimo (WC) |
Fiona Ferro (WC) | Oksana Selekhmeteva | Kamilla Rakhimova | Zhu Lin (Q) |
Anna Kalinskaya | Taylor Townsend (PR) | Viktorija Golubic | Arantxa Rus |
Viktoriya Tomova (LL) | Tereza Martincová | Panna Udvardy | Rebecca Šramková (LL) |
Zhang Shuai | Irina Bara (Q) | Mihaela Buzărnescu (LL) | Chloé Paquet |
Ons Jabeur | Harriet Dart | Valentini Grammatikopoulou (Q) | Anna Bondár |
Magdalena Fręch | Heather Watson | Wang Xinyu | Linda Nosková (Q) |
Réka Luca Jani (LL) | Ysaline Bonaventure (Q) | Petra Martić | Kristina Mladenovic |
Naomi Osaka | Mirjam Björklund (Q) | Carole Monnet (WC) | Clara Burel |
Anett Kontaveit | Astra Sharma | Anastasia Gasanova (LL) | Elena-Gabriela Ruse |
Rebecca Marino (Q) | Ann Li | Cristina Bucșa (Q) | Garbiñe Muguruza |
Ana Bogdan | Océane Dodin | Dalma Gálfi | Bernarda Pera |
Tatjana Maria (PR) | Jule Niemeier (Q) | Harmony Tan (WC) | Barbora Krejčíková |
Rafael Nadal venció a Casper Ruud por 6-3, 6-3, 6-0
Individual femeninoIga Świątek venció a Cori Gauff por 6-1, 6-3
Dobles masculinoMarcelo Arévalo / Jean-Julien Rojer vencieron a Ivan Dodig / Austin Krajicek por 6-7(4-7), 7-6(7-5), 6-3
Dobles femeninoCaroline Garcia / Kristina Mladenovic vencieron a Cori Gauff / Jessica Pegula por 2-6, 6-3, 6-2
Dobles mixtoEna Shibahara / Wesley Koolhof vencieron a Ulrike Eikkeri / Joran Vliegen por 7-6(7-5), 6-2
Gabriel Debru venció a Gilles Arnaud Bailly por 7-6(7-5), 6-3
Individual femeninoLucie Havlíčková venció a Solana Sierra por 6-3, 6-3
Dobles masculinoEdas Butvilas / Mili Poljičak vencieron a Gonzalo Bueno / Ignacio Buse por 6-4, 6-0
Dobles femeninoSára Bejlek / Lucie Havlíčková vencieron a Nikola Bartůňková / Céline Naef por 6-3, 6-3
Shingo Kunieda venció a Gustavo Fernández por 6-2, 5-7, 7-5
Individual femeninoDiede de Groot venció a Yui Kamiji por 6-4, 6-1
Dobles masculinoAlfie Hewett / Gordon Reid vencieron a Gustavo Fernández / Shingo Kunieda por 7-6(7-5), 7-6(7-5)
Dobles femeninoDiede de Groot / Aniek van Koot contra Yui Kamiji / Kgothatso Montjane
Individual QuadNiels Vink contra Sam Schröder
Dobles QuadSam Schröder / Niels Vink vencieron a Heath Davidson / Ymanitu Silva por 6-2, 6-2
Predecesor: Torneo de Roland Garros 2021 |
Torneo de Roland Garros 2022 |
Sucesor: Torneo de Roland Garros 2023 |
Predecesor: Abierto de Australia 2022 |
Grand Slam Torneo de Roland Garros 2022 |
Sucesor: Campeonato de Wimbledon 2022 |