VII Torneo femenino de fútbol en los Juegos Olímpicos París 2024 | |
Paris 2024 | |
El Parc des Princes será la sede de la final. | |
Sede | Francia |
Fecha | 25 de julio 10 de agosto |
Cantidad de equipos | 12 |
El torneo femenino de fútbol en los Juegos Olímpicos de 2024 se llevara a cabo en París y en otras seis sedes de Francia, del 25 de julio al 10 de agosto de 2024. Estaban habilitadas para integrar su respectiva selección nacional jugadoras de cualquier categoría.
En esta competición participaron 12 selecciones, once de las cuales provinieron de torneos clasificatorios organizados por las seis confederaciones afiliadas a la FIFA (UEFA, Conmebol, CAF, Concacaf, AFC y OFC). La plaza restante fue ocupada por Francia, clasificado automáticamente por ser el país anfitrión de certamen.
Siete serán los estadios utilizados en la competición de fútbol en los Juegos Olímpicos de París 2024.
Burdeos | Lyon (Décines-Charpieu) |
Marsella | Fútbol en París 2024 |
---|---|---|---|
Stade de Bordeaux | Stade de Lyon | Stade de Marseille | Niza Marsella París Nantes Lyon Saint-Étienne Burdeos |
Capacidad: 42,000 | Capacidad: 59,186 | Capacidad: 67,394 | |
Nantes | Niza | París | Saint-Étienne |
Estadio de la Beaujoire | Stade de Nice | Parque de los Príncipes | Estadio Geoffroy-Guichard |
Capacidad: 37,473 | Capacidad: 36,178 | Capacidad: 47,926 | Capacidad: 41,965 |
Confederación | Árbitra | Asistentes | |
---|---|---|---|
AFC | Kim Yu-jeong | Park Mi-suk | Joanna Charaktis |
Yoshimi Yamashita | Makoto Bozono | Naomi Teshirogi | |
CAF | Bouchra Karboubi | Fatiha Jermoumi | Diana Chikotesha |
Concacaf | Katia García | Karen Díaz | Sandra Ramírez |
Tori Penso | Brooke Mayo | Kathryn Nesbitt | |
Conmebol | Edina Alves | Neuza Back | Fabrini Bevilaqua |
Emikar Calderas | Migdalia Rodríguez | Mary Blanco | |
UEFA | Tess Olofsson | Almira Spahić | Francesca Di Monte |
Rebecca Welch | Emily Carney | Franca Overtoom |
Árbitras Asistentes de Vídeo | ||||
---|---|---|---|---|
Confederación | Árbitra | |||
AFC | Kate Jacewicz | |||
Concacaf | Tatiana Guzmán | |||
Conmebol | Daiane Muniz | |||
UEFA | Katalin Kulcsár |
Árbitros Asistentes de Vídeo | ||||
---|---|---|---|---|
Confederación | Árbitro | |||
AFC | Khamis Al-Marri | |||
Sivakorn Pu-udom | ||||
CAF | Mahmoud Ashour | |||
Lahlou Benbraham | ||||
Concacaf | Guillermo Pacheco | |||
Daneon Parchment | ||||
Conmebol | Rodrigo Carvajal | |||
Leodán González | ||||
Héctor Paletta | ||||
UEFA | Ivan Bebek | |||
Jérôme Brisard | ||||
Carlos del Cerro Grande | ||||
David Coote | ||||
Rob Dieperink | ||||
Ovidiu Hațegan | ||||
Paolo Valeri |
Árbitras de reserva | ||||
---|---|---|---|---|
Confederación | Árbitra | |||
AFC | Veronika Bernatskaia | |||
CAF | Shamirah Nabadd | |||
Concacaf | Odette Hamilton | |||
Conmebol | Anahí Fernández | |||
UEFA | Jelena Cvetković | |||
Frida Klarlund |
En cursiva, los equipos debutantes.
Clasificatorias | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAF | AFC | UEFA | Concacaf | OFC | Conmebol |
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
GER Alemania | CAN Canadá | USA Estados Unidos | NGR Nigeria |
AUS Australia | COL Colombia | FRA Francia | NZL Nueva Zelanda |
BRA Brasil | ESP España | JPN Japón | ZAM Zambia |
El sorteo se realizó el 20 de marzo de 2024 a las 20:00 (UTC+1) en Saint-Denis (municipio cercano a París), Francia.
Se colocaron 4 bombos con 3 equipos cada uno, ordenados de acuerdo al ranking FIFA del 15 de marzo de 2024..
Cabezas de serie | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
FRA Francia (3, asignado a A1) |
NZL Nueva Zelanda (28) |
– Clasificado para los cuartos de final (en negrita).
– Posible clasificación para los cuartos de final como uno de los dos mejores terceros.
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
COL Colombia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
CAN Canadá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
NZL Nueva Zelanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de julio de 2024, 17:00 | Canadá | vs. | Nueva Zelanda | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne | |
Árbitra: ] VAR: ] |
25 de julio de 2024, 21:00 | Francia | vs. | Colombia | Stade de Lyon, Lyon | |
Árbitra: ] VAR: ] |
28 de julio de 2024, 17:00 | Nueva Zelanda | vs. | Colombia | Stade de Lyon, Lyon | |
Árbitra: ] VAR: ] |
28 de julio de 2024, 21:00 | Francia | vs. | Canadá | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne | |
Árbitra: ] VAR: ] |
31 de julio de 2024, 21:00 | Nueva Zelanda | vs. | Francia | Stade de Lyon, Lyon | |
Árbitra: ] VAR: ] |
31 de julio de 2024, 21:00 | Colombia | vs. | Canadá | Stade de Nice, Niza | |
Árbitra: ] VAR: ] |
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
ZAM Zambia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
GER Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
AUS Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de julio de 2024, 19:00 | Alemania | vs. | Australia | Stade de Marseille, Marsella | |
Árbitra: ] VAR: ] |
25 de julio de 2024, 21:00 | Estados Unidos | vs. | Zambia | Stade de Nice, Niza | |
Árbitra: ] VAR: ] |
28 de julio de 2024, 19:00 | Australia | vs. | Zambia | Stade de Nice, Niza | |
Árbitra: ] VAR: ] |
28 de julio de 2024, 21:00 | Estados Unidos | vs. | Alemania | Stade de Marseille, Marsella | |
Árbitra: ] VAR: ] |
31 de julio de 2024, 19:00 | Australia | vs. | Estados Unidos | Stade de Marseille, Marsella | |
Árbitra: ] VAR: ] |
31 de julio de 2024, 19:00 | Zambia | vs. | Alemania | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne | |
Árbitra: ] VAR: ] |
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
JPN Japón | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
NGA Nigeria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
BRA Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
25 de julio de 2024, 15:00 | España | vs. | Japón | Stade de la Beaujoire, Nantes | |
17:00 | Árbitra: ] VAR: ] |
25 de julio de 2024, 19:00 | Nigeria | vs. | Brasil | Stade de Bordeaux, Burdeos | |
Árbitra: ] VAR: ] |
28 de julio de 2024, 17:00 | Brasil | vs. | Japón | Parque de los Príncipes, París | |
Árbitra: ] VAR: ] |
28 de julio de 2024, 19:00 | España | vs. | Nigeria | Stade de la Beaujoire, Nantes | |
Árbitra: ] VAR: ] |
31 de julio de 2024, 17:00 | Brasil | vs. | España | Stade de Bordeaux, Burdeos | |
Árbitra: ] VAR: ] |
31 de julio de 2024, 17:00 | Japón | vs. | Nigeria | Stade de la Beaujoire, Nantes | |
Árbitra: ] VAR: ] |
Equipo | Gr. | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá | A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
GER Alemania | B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
NGR Nigeria | C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Nantes, 3 de agosto | ||||||||||
1A | ||||||||||
Marsella, 6 de agosto | ||||||||||
3B/C | ||||||||||
Lyon, 3 de agosto | ||||||||||
1C | ||||||||||
París, 10 de agosto | ||||||||||
3A/B | ||||||||||
París, 3 de agosto | ||||||||||
1B | ||||||||||
Lyon, 6 de agosto | ||||||||||
2C | ||||||||||
Tercer lugar | ||||||||||
Marsella, 3 de agosto | ||||||||||
2A | ||||||||||
2B | ||||||||||
Lyon, 9 de agosto | ||||||||||
3 de agosto de 2024, 15:00 | 1B | vs. | 2C | Parque de los Príncipes, París |
3 de agosto de 2024, 17:00 | 1C | vs. | 3A/B | Stade de Lyon, Lyon |
3 de agosto de 2024, 19:00 | 2A | vs. | 2B | Stade de Marseille, Marsella |
3 de agosto de 2024, 21:00 | 1A | vs. | 3B/C | Stade de la Beaujoire, Nantes |
6 de agosto de 2024, 18:00 | G2 | vs. | G4 | Stade de Lyon, Lyon |
6 de agosto de 2024, 21:00 | G1 | vs. | G3 | Stade de Marseille, Marsella |
9 de agosto de 2024, 15:00 | P1 | vs. | P2 | Stade de Lyon, Lyon |
10 de agosto de 2024, 17:00 | G1 | vs. | G2 | Parque de los Príncipes, París |
Predecesor: Tokio 2020 |
Fútbol en los Juegos Olímpicos VIII edición |
Sucesor: Los Ángeles 2028 |