Borrador de la AFL de 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Borrador de la AFL de 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Borrador de la AFL de 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Borrador de la AFL de 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Borrador de la AFL de 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Borrador de la AFL de 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Borrador de la AFL de 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Borrador de la AFL de 2006
Bryce Gibbs 2017.1.jpg
Bryce Gibbs fue la selección número uno en el draft nacional de 2006
Información general
Fechas) 24 de noviembre de 2006
Patrocinado por Banco Nacional de Australia
Visión general
Liga AFL
Primera seleccion Bryce Gibbs ( Carlton )

El draft de la AFL de 2006 es un draft nacional reciente de la Australian Football League . El draft de la AFL es el draft anual de jugadores talentosos de los equipos de fútbol de reglas australianos que participan en la principal competición de ese deporte, la Australian Football League .

El draft de la AFL de 2006 se considera el segundo "superdraft" desde el inicio del sistema de draft, debido a la riqueza y profundidad del talento.

El draft de pretemporada de la AFL , el draft de novatos y la semana de intercambios también ocurrieron durante la temporada baja de la Liga de Fútbol Australiana 2006/07 .

Vientos alisios

La semana comercial se celebró del 9 al 13 de octubre de 2006.

Tabla de oficios en 2006
Clubes involucrados Comercio Árbitro
Bulldogs occidentales de St Kilda
a St Kilda
a los Bulldogs occidentales
  • elegir # 59
Bulldogs occidentales de la costa
oeste
a la costa oeste
  • elegir # 29
  • elegir # 59
a los Bulldogs occidentales
Bulldogs occidentales de los leones de Brisbane
a los Leones de Brisbane
  • elegir # 34
a los Bulldogs occidentales
Essendon
Fremantle
a Essendon
  • elegir # 42
  • elegir # 47
a Fremantle
Collingwood
Fremantle
Richmond
a Fremantle (desde Richmond)
  • elegir # 8
  • elegir # 42
a Richmond (desde Fremantle)
a Collingwood (desde Fremantle)
a Fremantle (desde Collingwood)
a Collingwood (desde Richmond)
  • elegir # 63
a Richmond (desde Collingwood)
  • elegir # 60
Hawthorn
Sydney
a Hawthorn
  • elegir # 33
a Sydney
Costa oeste de St Kilda
a St Kilda
a la costa oeste
  • elegir # 43

Proyecto nacional de 2006

El draft nacional de 2006 se llevó a cabo el 25 de noviembre de 2006. Carlton Football Club tuvo la primera selección, eligiendo a Bryce Gibbs del Glenelg Football Club .

* Indica un jugador que ha sido un jugador principal y ha sido seleccionado para al menos un equipo australiano.
+ Denota jugador que ha sido jugador principal al menos una vez
X Denota al jugador que ha sido seleccionado para al menos un equipo australiano
# Denota un jugador que nunca ha jugado en una temporada de VFL / AFL en casa y fuera de casa o en un partido final.
~ Denota al jugador que ha sido seleccionado como Rising Star
Tabla de selecciones de draft nacionales
Ronda Elegir Jugador Club Reclutado de Notas
Club Liga
1 1 Bryce Gibbs Carlton Glenelg SANFL
1 2 Scott Gumbleton Essendon Peel Thunder WAFL
1 3 Lachlan Hansen Canguros Poder de Gippsland Copa TAC
1 4 Matthew Leuenberger Leones de Brisbane East Perth WAFL
1 5 Travis Boak Port Adelaide Halcones Geelong Copa TAC
1 6 Mitch Thorp Espino Marineros de Tassie Copa TAC
1 7 Joel Selwood Geelong Pioneros de Bendigo Copa TAC
1 8 Ben Reid Collingwood Murray Bushrangers Copa TAC
1 9 David Armitage St Kilda Morningside QAFL
1 10 Nathan Brown Collingwood Rebeldes del norte de Ballarat Copa TAC
1 11 Andrejs Everitt Bulldogs occidentales Mantarrayas Dandenong Copa TAC
1 12 James Frawley Melbourne Rebeldes del norte de Ballarat Copa TAC
1 13 Jack Riewoldt Richmond Marineros de Tassie Copa TAC
1 14 James Sellar Adelaida Glenelg SANFL
1 15 Daniel O'Keefe Sydney Halcones Geelong Copa TAC
1 dieciséis Mitch Brown Costa oeste Rebeldes del norte de Ballarat Copa TAC
Prioridad 17 Shaun Hampson Carlton Monte Gravatt QAFL
Prioridad 18 Leroy Jetta Essendon South Fremantle WAFL
2 19 Shaun Grigg Carlton Rebeldes del norte de Ballarat Copa TAC
2 20 Tom Hislop Essendon Marineros de Tassie Copa TAC
2 21 Gavin Urquhart Canguros Morningside QAFL
2 22 Albert orgulloso Leones de Brisbane Monte Gravatt QAFL
2 23 Paul Stewart Port Adelaide Woodville-West Torrens SANFL
2 24 Brent Renouf Espino Southport QAFL
2 25 Nathan Djerrkura Geelong Vagabundos NTFL
2 26 Shane Edwards Richmond Adelaida del norte SANFL
2 27 Brad Howard St Kilda Tierra roja QAFL
2 28 Chris Dawes Collingwood Dragones de Sandringham Copa TAC
2 29 Eric MacKenzie Costa oeste Claremont WAFL
2 30 Ricky Petterd Melbourne Broadbeach QAFL
2 31 Clayton Collard Fremantle South Fremantle WAFL
2 32 Kurt Tippett Adelaida Southport QAFL
2 33 Jarryd Morton Espino Claremont WAFL
2 34 Chris Schmidt Leones de Brisbane Adelaida occidental SANFL
3 35 Mark Austin Carlton Glenelg SANFL
3 36 Alwyn Davey Essendon Adelaida del Sur SANFL
3 37 Todd Goldstein Canguros Cargadores Oakleigh Copa TAC
3 38 James Hawksley Leones de Brisbane Peel Thunder WAFL
3 39 Nathan Krakouer Port Adelaide Claremont WAFL
3 40 Josh Kennedy Espino Dragones de Sandringham Copa TAC Regla padre-hijo
3 41 Tom Hawkins Geelong Dragones de Sandringham Copa TAC Regla padre-hijo
3 42 Bachar Houli Essendon Jets occidentales Copa TAC
3 43 Tim Houlihan Costa oeste Rebeldes del norte de Ballarat Copa TAC
3 44 Brad Dick Collingwood East Fremantle WAFL
3 45 Pila de Brennan Bulldogs occidentales Perth WAFL
3 46 Colin Garland Melbourne Marineros de Tassie Copa TAC
3 47 Kyle Reimers Essendon Peel Thunder WAFL
3 48 David Mackay Adelaida Cargadores Oakleigh Copa TAC
3 49 Daniel Currie Sydney Caballeros del Norte Copa TAC
3 50 Will Schofield Costa oeste Halcones Geelong Copa TAC
4 51 Clint Benjamin Carlton Claremont WAFL
4 52 Brock O'Brien Fremantle Peel Thunder WAFL
4 53 Lindsay Thomas Canguros Port Adelaide SANFL
4 54 Matt Tyler Leones de Brisbane Rebeldes del norte de Ballarat Copa TAC
4 55 Robbie Gray Port Adelaide Cargadores Oakleigh Copa TAC
4 56 Garry Moss Espino East Perth WAFL
4 57 Simon Hogan Geelong Halcones Geelong Copa TAC
4 58 Daniel Connors Richmond Pioneros de Bendigo Copa TAC
4 59 Jarryd Allen St Kilda Cañones de Calder Copa TAC
4 60 Carl Peterson Richmond Claremont WAFL
4 61 Josh Hill Bulldogs occidentales Claremont WAFL
4 62 Isaac Weetra Melbourne Port Adelaide SANFL
4 63 Tyson Goldsack Collingwood Poder de Gippsland Copa TAC
4 64 Nick Gill Adelaida Adelaida del norte SANFL
4 sesenta y cinco Peter Faulks Sydney Cañones de Calder Copa TAC
4 66 Malcolm Lynch Bulldogs occidentales Carneros NSW / ACT Copa TAC
5 67 Joe Anderson Carlton Darwin NTFL
5 68 Aprobar Essendon - -
5 69 Ben Warren Canguros Águilas de Zillmere QAFL
5 70 Sam Sheldon Leones de Brisbane Cargadores Oakleigh Copa TAC
5 71 Justin Westhoff Port Adelaide Distrito Central SANFL
5 72 Aprobar Espino - -
5 73 Andrew Collins Richmond Pioneros de Bendigo Copa TAC
5 74 Matthew Ferguson St Kilda St Kilda AFL rediseñado
5 75 Aprobar Collingwood - -
5 76 Paul O'Shea Bulldogs occidentales Tierra roja QAFL
5 77 Calib Mourish Fremantle East Fremantle WAFL
5 78 Bryce Campbell Adelaida Norwood SANFL
5 79 Jesse White Sydney Southport QAFL
5 80 James Thomson Costa oeste Claremont WAFL
6 81 Aprobar Carlton - -
6 82 Aaron Edwards Canguros Frankston VFL
6 83 Ryan Williams Port Adelaide Halcones Geelong Copa TAC
6 84 Aprobar Richmond - -
6 85 Aprobar St Kilda - -
7 86 David Rodan Port Adelaide Richmond AFL
7 87 Aprobar St Kilda - -
8 88 Aprobar Port Adelaide - -
8 89 Aprobar St Kilda - -

Elevaciones de novatos

Tabla de elevaciones de novatos
Jugador Club
Scott Harding Leones de Brisbane
Jason Roe Leones de Brisbane
Cheynee Stiller Leones de Brisbane
Craig Flint Carlton
Shannon Cox Collingwood
Harry O'Brien Collingwood
Alan Toovey Collingwood
Paul Duffield Fremantle
Sam Hunt Geelong
Stephen Gilham Espino
Ben McGlynn Espino
Ed Lower Canguros
Scott McMahon Canguros
Djaran Whyman Canguros
Matthew Warnock Melbourne
Greg Bentley Port Adelaide
Tom Logan Port Adelaide
Simon Phillips Sydney
Jonathan Simpkin Sydney
Steven Armstrong Costa oeste
Matt Priddis Costa oeste

Draft de pretemporada 2007

Tabla de selecciones de draft de pretemporada
Elegir Jugador Club Reclutado de Notas
Club Liga
1 Caín Ackland Carlton St Kilda AFL
2 Mal Michael Essendon Leones de Brisbane AFL
3 Ben Ross Canguros Poder de Gippsland Copa TAC
4 Adam Cockshell Port Adelaide Norwood SANFL
5 Josh Thurgood Espino Espino AFL rediseñado
6 Kent Kingsley Richmond Geelong AFL
7 Matthew Clarke St Kilda Adelaida AFL
8 Chris Bryan Collingwood Carlton AFL
9 Cameron Cloke Carlton Collingwood AFL

Draft novato 2007

Tabla de selecciones de draft de novatos
Elegir Jugador Club Reclutado de Notas
Club Liga
1 Sam Jacobs Carlton Woodville-West Torrens SANFL
2 Dean Dick Essendon Perth WAFL
3 Leigh Adams Canguros Rangos del este Copa TAC
4 Anthony Corrie Leones de Brisbane Leones de Brisbane AFL rediseñado
5 Alex Lee Port Adelaide Mantarrayas Dandenong Copa TAC
6 Brett Collins Espino St Bedes VAFA
7 Joel Reynolds Geelong Essendon AFL
8 Tasman Clingan Richmond Rebeldes del norte de Ballarat Copa TAC
9 Clinton Jones St Kilda South Fremantle WAFL
10 Sharrod Wellingham Collingwood Perth WAFL
11 Gavin Hughes Bulldogs occidentales Norwood SANFL
12 Daniel Hayes Melbourne Rangos del este Copa TAC
13 Chris Smith Fremantle Monte Gravatt QAFL
14 Andrew McIntyre Adelaida Adelaida del norte SANFL
15 Nick Smith Sydney Cargadores Oakleigh Copa TAC
dieciséis Jamie McNamara Costa oeste East Fremantle WAFL
17 Michael Jamison Carlton North Ballarat VFL
18 Danny Chartres Essendon Peel Thunder WAFL
19 Ben Hughes Canguros Poder de Gippsland Copa TAC
20 Scott Clouston Leones de Brisbane Morningside QAFL
21 Gavin Grose Port Adelaide Monte Gravatt QAFL
22 Matt Suckling Espino Tigres Wagga RFNL
23 Liam Bedford Geelong Claremont WAFL
24 Jake King Richmond Coburg VFL
25 Luke van Rheenen St Kilda Scoresby EFL
26 Brent Macaffer Collingwood Poder de Gippsland Copa TAC
27 Jarrod Harbrow Bulldogs occidentales Murray Bushrangers Copa TAC
28 Andrew Foster Fremantle East Fremantle WAFL
29 James Turner Adelaida Adelaida del Sur SANFL
30 Matthew O'Dwyer Sydney Cargadores Oakleigh Copa TAC
31 Llane Spaanderman Costa oeste East Perth WAFL
32 Ross Young Carlton Bullants del norte VFL
33 Adam Ramanauskas Essendon Essendon AFL rediseñado
34 Matt Campbell Canguros Pioneros CAFL
35 Daniel Dzufer Leones de Brisbane Leones de Suncoast QAFL
36 Nathan Batsanis Port Adelaide Cargadores Oakleigh Copa TAC
37 Sam Gibson Espino Cargadores Oakleigh Copa TAC
38 Jason Davenport Geelong Geelong VFL
39 Robert Eddy St Kilda Poder de Gippsland Copa TAC
40 Martin Clarke Collingwood Novato internacional -
41 Marty Pask Bulldogs occidentales Leones de Brisbane AFL
42 Darren Rumble Fremantle Subiaco WAFL
43 Rhys Archard Adelaida Adelaida del Sur SANFL
44 Luke Brennan Sydney Espino AFL
45 Chad Jones Costa oeste Canguros AFL
46 Aprobar Carlton - -
47 Tim Hutchison Canguros Canguros AFL rediseñado
48 Haydyn Kiel Leones de Brisbane Southport QAFL
49 Peter Hardy Port Adelaide Halcones Geelong Copa TAC
50 Tom Lonergan Geelong Geelong AFL rediseñado
51 James Wall St Kilda Sydney AFL
52 Michael West Bulldogs occidentales Bulldogs occidentales AFL rediseñado
53 Benet Copping Fremantle Fremantle AFL rediseñado
54 Greg Gallman Adelaida Adelaida del norte SANFL
55 Matthew Davis Sydney Sydney AFL rediseñado
56 Ben Sharp Costa oeste Costa oeste AFL rediseñado
57 Joel Tippett Leones de Brisbane Southport QAFL
58 Jarryn Geary St Kilda Pioneros de Bendigo Copa TAC
59 Earl Shaw Sydney Sydney AFL rediseñado
60 Ashley Thornton Costa oeste Costa oeste AFL rediseñado
61 Will Hamill Leones de Brisbane Leones de Brisbane AFL rediseñado
62 Jayden Attard St Kilda Leones de Brisbane AFL
63 Aprobar Sydney - -
64 Beau Maister Costa oeste Costa oeste AFL rediseñado

Referencias

Opiniones de nuestros usuarios

Jordi Rivera Suarez

Esta entrada acerca de Borrador de la AFL de 2006 era justo lo que quería encontrar.

Jose Angel Valero Rivera

Muy interesante esta entrada sobre Borrador de la AFL de 2006.

Soledad Manzano Ordoñez

Correcto. Ofrece la información necesaria sobre Borrador de la AFL de 2006.

Margarita Soto Pastor

Pensaba que ya sabía todo sobre Borrador de la AFL de 2006, pero en este artículo he comprobado que ciertos detalles que tenía por buenos no lo eran tanto. Gracias por la información.