Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

12 ° Campeonato Asiático Juvenil
Estadio de Macao Instituto do Desporto Mo707 3.JPG
El exterior del estadio anfitrión
fechas 15 a 18 de julio
Ciudad anfitriona Macao , China
Lugar de eventos Estadio de Macao
Nivel Junior (menores de 20 años)
Eventos 43

El Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil de 2006 fue la duodécima edición de la competencia internacional de atletismo para atletas asiáticos sub-20, organizada por la Asociación Asiática de Atletismo . Tuvo lugar del 15 al 18 de julio en el Estadio de Macao en Macao , China. Se disputaron un total de 43 eventos, que se dividieron en partes iguales entre atletas masculinos y femeninos, además de los 3000 metros de obstáculos masculinos .

Resumen de medallas

Hombres

Evento Oro Plata Bronce
100 metros  Liang Jiahong  ( CHN ) 10,32  Taweesak Pooltong  ( THA ) 10.51  Takafumi Kumamoto  ( Japón ) 10,57
200 metros  Abdullah Al-Sooli  ( OMA ) 21.44  Mohamed Al-Rawahi  ( OMA ) 21,58  Liu Xiongwei  ( CHN ) 21,78
400 metros  Mohamed Al-Rawahi  ( OMA ) 47,40  Reza Bouazar  ( IRI ) 47,57  Mitsuhiro Abiko  ( Japón ) 47,83
800 metros  Masato Yokota  ( Japón ) 1: 51,34  Ali Al-Deraan  ( KSA ) 1: 53,03  Sajeesh Joseph  ( IND ) 1: 53,36
1500 metros  Thamer Kamal Ali  ( QAT ) 3: 49,74  Daiki Sato  ( Japón ) 3: 50,89  Mohammad Saleh Rostami  ( IRI ) 3: 55.07
5000 metros  Saad Salem Malek  ( QAT ) 14: 29,65  Saleh Bakheet  ( BHR ) 14: 30,97  Naser Jamal Naser  ( QAT ) 14: 32,79
10,000 metros  Mohamed Abduh Bakhet  ( QAT ) 30: 25.03  Ali Al-Amri  ( KSA ) 30: 25.03  Naser Jamal Naser  ( QAT ) 30: 33,62
110 metros vallas  Huang Hao  ( CHN ) 13,64 CR  Rayzam Wan Sofian  ( MAS ) 13,84  Yan Xu (atleta)  ( CHN ) 13,99
400 metros vallas  Bandar Yahya Al-Sharahili  ( KSA ) 51,23  Mohamed Daak  ( KSA ) 51,99  Junya Imai  ( Japón ) 52.02
3000 metros de obstáculos  Ali Al-Amri  ( KSA ) 8: 42,94  Thamer Kamal Ali  ( QAT ) 8: 43.09  Saad Salem Malek  ( QAT ) 8: 57,86
Relé 4 × 100 m  Tailandia  (THA)
Srimunta Montree
Taweesak Pooltong
Tawarit Chantaphan
Pratan Parueang
40.30  Omán  (Omán)
Mohamed Al-Kasbi
Ahmed Nasser Al-Waheibi
Abdullah Al-Sooli
Mohamed Al-Rawahi
40,56  Taipei Chino  (TPE)
Liang Tse-Ching
Yi Wei-Chen
Ho Hsien-Tsung
Lin Pao-Tung
40,67
Relé 4 × 400 m  Japón  (JPN)
Mitsuhiro Abiko
Akihiro Katsumata
Masato Yokota
Yuzo Kanemaru
3: 10.09  Arabia Saudita  (KSA)
Yonas Al-Hosah
Mohamed Ali Al-Bishi
Bandar Yahya Al-Sharahili
Ismail Al-Sabani
3: 11,46  Tailandia  (THA)
Yotsanee Chanwit
Nanin Chaiwut
Wuttichai Nhuanktang
Teerwet Tawanba
3: 13,51
10,000 metros a pie  Bai Xuejin  ( CHN ) 43: 48,91  Hiroyuki Hirano  ( Japón ) 45: 43,66  Yusuke Suzuki  ( Japón ) 47: 06.99
Salto alto  Huang Haiqiang  ( CHN ) 2,20 m  Torlarp Sudjanta  ( THA ) 2,18 metros  Vitaliy Tsykunov  ( KAZ ) 2,16 metros
Salto con pértiga  Yang Yansheng  ( CHN ) 5,30 m CR  Takafumi Suzuki  ( Japón ) 5,20 metros  Junya Nagata  ( Japón ) 5,10 m
Salto largo  Zhang Xiaoyi  ( CHN ) 7.78 metros  Noriyoki Sakurai  ( JPN ) 7,62 metros  Mohammad Arzandeh  ( IRI ) 7.59 metros
Salto triple  Mohamed Yusuf Salman  ( BHR ) 16,42 metros  Varunyoo Kongnil  ( THA ) 15,82 metros  Nguyen Manh Hieu  ( VIE ) 15,68 metros
Lanzamiento de peso  Wang Like  ( CHN ) 20,17 m  Sourabh Vij  ( IND ) 19,62 m  Meshari Mohammad  ( KUW ) 19.60 m
Lanzamiento de disco  Mahmoud Samimi  ( IRI ) 61,52 metros  Zhang Qun  ( CHN ) 55,60 m  Dong Hao  ( CHN ) 54,29 m
Lanzamiento de martillo  Wang Yong  ( CHN ) 71,66 m  Zhou Heng  ( CHN ) 68,66 m  Reza Moghaddam  ( IRI ) 64,51 m
Lanzamiento de jabalina  Li Yu  ( CHN ) 74,93 m  Chen Yu-Wen  ( TPE ) 71,29 m  Wang Qingbo  ( CHN ) 69,36 m
Decatlón  Zhu Hengjun  ( CHN ) 7316 ptos  Liao Shu-Chien  ( TPE ) 6808 ptos  Mohamed Al-Qaree  ( KSA ) 6564 ptos

Mujer

Evento Oro Plata Bronce
100 metros  Nao Okabe  ( Japón ) 11,76  Wang Yaqi  ( CHN ) 11,84  Ayaka Takeuchi  ( JPN ) 12.03
200 metros  Chen Jue  ( CHN ) 24,19  Ghofran Al-Mouhmad  ( SYR ) 24.45  Kunya Harnthong  ( THA ) 24,74
400 metros  Li Xueji  ( CHN ) 53,43  Chen Cuiyu  ( CHN ) 54,80  Irina Zudikhina  ( UZB ) 55,72
800 metros  Tong Xiaomei  ( CHN ) 2: 08.10  Kieko Shinada  ( JPN ) 2: 09.70  Jhuma Khatun  ( IND ) 2: 09,95
1500 metros  Akane Ota  ( Japón ) 4: 30,16  Liu Fang  ( CHN ) 4: 30.17  Aki Matsunaga  ( Japón ) 4: 31.09
3000 metros  Mio Fukahori  ( Japón ) 9: 30.59  Kazue Kojima  ( Japón ) 9: 30.62  Kim Jong-Hyang  ( PRK ) 9: 30,79
5000 metros  Nami Matsuda  ( Japón ) 16: 10,95  Kareema Saleh Jasim  ( BHR ) 16: 24.28  Kim Jong-Hyang  ( PRK ) 16: 49,86
100 metros vallas  Zhang Hongpei  ( CHN ) 14.09  Natalya Asanova  ( UZB ) 14.24  Azizah Ibrahim  ( MAS ) 14.59
400 metros vallas  Ghofran Al-Mouhmad  ( SYR ) 57,66  Chen Yumei  ( CHN ) 59,52  Li Ling  ( CHN ) 60,34
Relé 4 × 100 m  China  (CHN)
Tao Yujia
Liang Qiuping
Wang Yaqi
Chen Jue
44,95  Japón  (JPN)
Ayaka Takeuchi
Nao Okabe
Yuka Nagakura
Miyako Kumasaka
45,66  Tailandia  (THA)
Jitladda Kunkaew
Sintara Seangdee
Ketsiri Wongchai
Kunya Harnthong
46,49
Relé 4 × 400 m  China  (CHN)
Chen Yumei
Li Ling
Chen Cuiyu
Li Xueji
3: 40,37  Tailandia  (THA)
Karat Srimuang
Treewadee Yongphan
Krittaporn Pengsut
Kunya Harnthong
3: 44,61  India  (IND)
Mandeep Kaur
Sini Jose
Anu Mariam Jose
Machettira Poovamma
3: 45,36
10,000 metros a pie  Li Cui  ( CHN ) 49: 28.11  Chai Xue  ( CHN ) 49: 28,45  Fumika Kiryu  ( Japón ) 50: 08.14
Salto alto  Svetlana Radzivil  ( UZB ) CR de 1,90 m  Yekaterina Yevseyeva  ( KAZ ) 1,88 metros  Nadiya Dusanova  ( UZB ) 1,84 m
Salto con pértiga  Zhang Yingning  ( CHN ) 4,20 m = CR  Noor Akma Abdul Fatah  ( MAS ) 3,40 m  Ruchi Tewari  ( IND ) 3,00 m
Salto largo  Aleksandra Kotlyarova  ( UZB ) 6,02 metros  Hitomi Nakano  ( Japón ) 5,94 metros  Rima Taha  ( JOR ) 5.92 metros
Salto triple  Anna Bondarenko  ( KAZ ) 13,18 m  Tao Yujia  ( CHN ) 13,07 m  Irina Litvinenko  ( KAZ ) 13,03 m
Lanzamiento de peso  Li Li  ( CHN ) 16,78 metros  Oksana Kot  ( UZB ) 14,94 metros  Izumi Yoshida  ( Japón ) 14,35 m
Lanzamiento de disco  Tan Jian  ( CHN ) 55,74 metros  Wang Bin  ( CHN ) 55,41 m  Narumi Ejima  ( Japón ) 48,20 metros
Lanzamiento de martillo  Wang Zheng  ( CHN ) 60,16 m  Wang Yang  ( CHN ) 59,33 m  Galina Mityaeva  ( TJK ) 52,55 metros
Lanzamiento de jabalina  Zhu Jingya  ( CHN ) 55,54 metros  Zhang Ying  ( CHN ) 55,14 m  Momoko Matsumoto  ( Japón ) 53,19 m
Heptatlón  Wei Xiaobin  ( CHN ) 4968 ptos  Olga Lapina  ( KAZ ) 4882 ptos  Anastasya Kudinova  ( KAZ ) 4734 ptos

Tabla de medallas 2006

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1  China  (CHN) 23 11 5 39
2  Japón  (JPN) 6 8 11 25
3  Qatar  (QAT) 3 1 3 7
4  Arabia Saudita  (KSA) 2 4 1 7
5  Uzbekistán  (UZB) 2 2 1 5
6  Omán  (OMA) 2 2 0 4
7  Tailandia  (THA) 1 4 3 8
8  Kazajstán  (KAZ) 1 2 3 6
9  Bahréin  (BHR) 1 2 0 3
10  Irán  (IRI) 1 1 3 5
11  Siria  (SYR) 1 1 0 2
12  Taipei chino  (TPE) 0 2 1 3
 Malasia  (MAS) 0 2 1 3
14  India  (IND) 0 1 4 5
15  Corea del Norte  (PRK) 0 0 2 2
dieciséis  Jordania  (JOR) 0 0 1 1
 Kuwait  (KUW) 0 0 1 1
 Tayikistán  (TJK) 0 0 1 1
 Vietnam  (VIE) 0 0 1 1
Totales (19 naciones) 43 43 42 128

Referencias

Resultados

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Remedios Pastor Montoya

Pensaba que ya sabía todo sobre Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil 2006, pero en este artículo he comprobado que ciertos detalles que tenía por buenos no lo eran tanto. Gracias por la información.

Gonzalo Ramos Rivero

Me ha resultado muy útil y amena la información que he encontrado al respecto de Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil 2006. Si tuviese que poner un ‘pero’ tal vez sería que no es lo suficientemente inclusiva en su redactado, pero por lo demás, está genial.

Esteban Quesada Abad

Es un buen artículo referente a Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil 2006. Da la información necesaria, sin excesos.

Alejandra Paredes Valero

Buen artículo de Campeonato Asiático de Atletismo Juvenil 2006.