Campeonato de Europa de Gimnasia Rítmica 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Campeonato de Europa de Gimnasia Rítmica 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Campeonato de Europa de Gimnasia Rítmica 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Campeonato de Europa de Gimnasia Rítmica 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Campeonato de Europa de Gimnasia Rítmica 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Campeonato de Europa de Gimnasia Rítmica 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Campeonato de Europa de Gimnasia Rítmica 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Campeonato de Europa de Gimnasia Rítmica 2006
Localización Rusia Moscú , rusia
Fecha de inicio 18 de septiembre de 2006
Fecha final 24 de septiembre de 2006

El 23 ° Campeonato de Europa de Gimnasia Rítmica se celebró en Moscú , Rusia , del 18 al 24 de septiembre de 2006.

Ganadores de medallas

Evento Oro Plata Bronce
Finales individuales senior
Todo alrededor
Vera Sessina Rusia
 
Alina Kabaeva Rusia
 
Anna Bessonova Ucrania
 
Finales de grupos senior
Todo alrededor
 Rusia
Olesya Belugina
Anna Gavrilenko
Yelena Posevina
Daria Shkurikhina
Natalia Zuyeva
 Italia
Elisa Blanchi
Fabrizia D'Ottavio
Marinella Falca
Francesca Pasinetti
Elisa Santoni
Matilde Spinelli
 Bielorrusia
Olesya Babushkina
Yenia Burlo
Vera Davidovich
Dzina Haitiukevich
Zinaida Lunina
Glafira Martinovich
5 cintas
 Rusia
Olesya Belugina
Anna Gavrilenko
Yelena Posevina
Daria Shkurikhina
Natalia Zuyeva
 Bielorrusia
Yenia Burlo
Vera Davidovich
Dzina Haitiukevich
Zinaida Lunina
Glafira Martinovich
Olesya Babushkina *
 Italia
Elisa Blanchi
Fabrizia D'Ottavio
Marinella Falca
Francesca Pasinetti
Elisa Santoni
Matilde Spinelli *
3 aros + 2 palos
 Rusia
Olesya Belugina
Anna Gavrilenko
Yelena Posevina
Daria Shkurikhina
Natalia Zuyeva
 Italia
Elisa Blanchi
Fabrizia D'Ottavio
Marinella Falca
Elisa Santoni
Matilde Spinelli
Francesca Pasinetti **
 Bulgaria
Tzveta Kousseva
Yolita Manolova
Maya Paunovska
Ioanna Tantcheva
Tatiana Tongova
Zornitsa Marinova **
Finales juveniles
equipo
 Rusia
Ekaterina Donich
Aleksandra Ermakova
Daria Kondakova
Natalia Pichuzhkina
 Bielorrusia
Anastasia Ivankova Maria Yushkevich
 Bulgaria
Bilyana Prodanova
Filipa Siderova
cuerda
Aleksandra Ermakova Rusia
 
Anastasia Ivankova Bielorrusia
 
Filipa Siderova Bulgaria
 
aro
Ekaterina Donich Rusia
 
Filipa Siderova Bulgaria
 
Valeriya Shurkhal Ucrania
 
clubes
Natalia Pichuzhkina Rusia
 
Maria Yushkevich Bielorrusia
 
Darya Kushnerova Ucrania
 
cinta
Daria Kondakova Rusia
 
Bilyana Prodanova Bulgaria
 
Darya Kushnerova Ucrania
 

* solo compitió en la final de 3 aros + 2 palos
** solo compitió en la final de 5 listones

Resultados

Individual en todos los sentidos

Rango Gimnasta Nación Cuerda de gimnasia rítmica.svg Gimnasia rítmica ball.svg Clubes de gimnasia rítmica.svg Cinta de gimnasia rítmica.svg Total
1er lugar, medallista (s) de oro Vera Sessina  Rusia 17.100 17.550 17.475 17.275 69.400
2do lugar, medallista (s) de plata Alina Kabaeva  Rusia 16.550 17.500 17.550 17.500 69.150
3er lugar, medallista (s) de bronce Anna Bessonova  Ucrania 16.975 16.675 17.125 16.825 67.600
4 Inna Zhukova  Bielorrusia 16.400 17.325 16.950 16.850 67.525
5 Natalia Godunko  Ucrania 16.875 16.500 16.600 16.975 66.950
6 Aliya Garayeva  Azerbaiyán 16.275 16.725 16.375 16.675 66.050
7 Simona Peycheva  Bulgaria 16.375 16.300 15.625 16.575 64.875
8 Liubov Charkashyna  Bielorrusia 16.000 16.125 16.075 15.650 63.850
9 Irina Risenson  Israel 15.575 15.700 15.650 16.000 62.925
10 Anna Gurbanova  Azerbaiyán 15.625 15.950 15.475 15.850 62.900
11 Elizabeth Paisieva  Bulgaria 15.425 15.825 14.950 15.375 61.575
12 Jennifer Colino  España 15.250 15.450 15.350 15.300 61.350
13 Eleni Andriola  Grecia 14.825 14.125 14.800 14.575 58.325
14 Mojca Rode  Eslovenia 14.525 14.575 14.400 14.350 57.850
15 Romina Laurito  Italia 13.875 14.725 14.700 13.900 57.200
dieciséis Joanna Mitrosz  Polonia 14.200 14.200 14.425 14.150 56,975
17 Carolina rodriguez  España 13.150 14.550 13.900 13.500 55.100
18 Iva Mendlíková  República Checa 13.025 13.625 13.075 13.450 53.175
19 Anna Zdun  Polonia 12.450 12.825 11,975 12.800 50.050
20 Evangelia Gkountroumpi  Grecia 12.175 12.675 12.325 12.625 49.800

Grupo completo

Rango Nación Cinta de gimnasia rítmica.svg Gimnasia rítmica hoop.svg + Clubes de gimnasia rítmica.svg Total
1er lugar, medallista (s) de oro  Rusia 16.900 16.500 33.400
2do lugar, medallista (s) de plata  Italia 16.075 16.075 32.150
3er lugar, medallista (s) de bronce  Bielorrusia 16.500 15.175 31.675
4  Bulgaria 15.225 16.100 31.325
5  España 14.675 14.350 29.025
6  Francia 14.200 14.450 28.650
7  Azerbaiyán 14.025 14.500 28.525
8  Israel 13.750 14.700 28.450
9  Ucrania 13.625 14.500 28.125
10  Grecia 13.425 14.600 28.025
11  Polonia 13.450 13.500 26.950
12  Hungría 13.125 13.750 26.875
13  Austria 13.450 13.325 26.775
14  Finlandia 13.000 12.825 25.825
15  Países Bajos 12.225 12.750 24,975
dieciséis  Moldavia 11.475 12.775 24.250
17  Lituania 11.500 11,975 23.475
18  Eslovaquia 11.750 11.175 22.925

Cintas del grupo 5

Rango Nación Puntaje D Una puntuacion Puntuación E Bolígrafo. Total
1er lugar, medallista (s) de oro  Rusia 7.600 8.700 8.200 16.350
2do lugar, medallista (s) de plata  Bielorrusia 7.450 8.450 8.300 16.250
3er lugar, medallista (s) de bronce  Italia 7.350 8.450 7.850 15.750
4  Bulgaria 6.850 7.900 7.450 14.825
5  España 6.400 7.700 7.700 14.750
6  Azerbaiyán 6.350 7.700 7.500 14.525
7  Israel 5.450 7.600 7.400 13.925
8  Francia 5.800 7.600 7.050 13.750

Grupo 3 aros + 2 palos

Rango Nación Puntaje D Una puntuacion Puntuación E Bolígrafo. Total
1er lugar, medallista (s) de oro  Rusia 8.100 8.700 8.450 16.850
2do lugar, medallista (s) de plata  Italia 7.550 8.650 8.450 16.550
3er lugar, medallista (s) de bronce  Bulgaria 7.400 8.450 8.300 16.225
4  Bielorrusia 7.250 8.400 7.850 15.675
5  Israel 6.250 7.800 8.000 15.025
6  Grecia 6.300 7.600 7,950 14.900
7  Azerbaiyán 6.100 7.650 7.700 14.575
8  Ucrania 7.150 7.350 7.400 0,40 14.250

Resultados Junior

Equipo

Rango Nación Cuerda de gimnasia rítmica.svg Gimnasia rítmica hoop.svg Clubes de gimnasia rítmica.svg Cinta de gimnasia rítmica.svg Total
1er lugar, medallista (s) de oro  Rusia 24.800 24,975 24.475 24.200 98.450
2do lugar, medallista (s) de plata  Bielorrusia 23,975 21.650 24.025 23.450 93.100
3er lugar, medallista (s) de bronce  Bulgaria 21.475 24.000 23.225 22.875 91.575
4  Ucrania 20.675 22.950 22.175 22.475 88.275
5  Rumania 22.200 21,975 21.125 21.375 86.675
6  Israel 20.650 21.850 22.225 21.525 86.250
7  Italia 21.525 22.050 21.000 20.950 85.525
8  República Checa 21.075 21.900 21.550 20.450 84.975
9  Grecia 20.150 22.150 21.075 20.875 84.250
10  Alemania 20.675 21.375 21.600 20.375 84.025
11  Hungría 20.325 22.200 19.575 21.700 83.800
12  Georgia 20.675 20.375 20.525 21.300 82.875
13  Polonia 20.100 21.050 21.000 20.550 82.700
14  pavo 19.925 21.475 21.025 20.200 82.625
15  Letonia 20.375 20.050 20.575 21.150 82.150
dieciséis  Azerbaiyán 20.200 21.425 21.325 18.300 81.250
17  España 20.100 20.550 20.175 20.200 81.025
18  Francia 19.275 21.050 20.550 19.625 80.500
19  Eslovaquia 19.875 21.000 19.650 19.775 80.300
20  Portugal 18.525 21.525 19.375 20.050 79.475
21  Austria 18.875 20.300 20.050 19.975 79.200
22  Chipre 19.200 20.100 19.775 19.175 78.250
23  Moldavia 17.825 19.575 19.750 19.900 77.050
24  Finlandia 19.500 19.500 19.100 18.750 76.850
25  Estonia 18.925 20.050 19.025 18.400 76.400
26  Eslovenia 18.225 19.875 18.975 19.000 76.075
27  Croacia 18.550 19.250 19.475 18.675 75.950
28  Bélgica 18.800 19.100 18.825 18.375 75.100
29  Reino Unido 18.325 19.350 19.450 17.275 74.400
30  Lituania 18.025 18.150 18.125 18.300 72.600
31  Serbia y Montenegro 17.925 18.225 18.525 17.150 71.825
32  Noruega 16.600 18.850 18.175 17.300 70,925
33  Países Bajos - 18.075 - 17.175 35.250

Soga

Rango Gimnasta Nación Puntaje D Una puntuacion Puntuación E Bolígrafo. Total
1er lugar, medallista (s) de oro Aleksandra Ermakova  Rusia 6.850 8.500 17.200 24.875
2do lugar, medallista (s) de plata Anastasia Ivankova  Bielorrusia 6.150 8.000 16.700 23.775
3er lugar, medallista (s) de bronce Filipa Siderova  Bulgaria 5.650 7.900 16.100 22.875
4 Cristina Lautaru  Rumania 5.600 7.400 15.700 22.200
5 Olga Sganzerla  Italia 5.400 7.150 15.700 21,975
6 Alina Maksymenko  Ucrania 5.750 7.450 15.300 21.900
7 Nela Radimerska  República Checa 4.950 7.500 14.900 21.125
8 Elena Titova  Georgia 4.950 6.800 15.100 20,975
9 Aleksandra Zapekina  Alemania 4.600 7.150 14.800 20.675

* En la Clasificación, Elena Titova, Aleksandra Zapekina y Alina Maksymenko se colocaron séptimas, por lo que todas avanzaron a la final.

Aro

Rango Gimnasta Nación Puntaje D Una puntuacion Puntuación E Bolígrafo. Total
1er lugar, medallista (s) de oro Ekaterina Donich  Rusia 6,950 8.500 17.000 24.725
2do lugar, medallista (s) de plata Filipa Siderova  Bulgaria 5.950 8.050 16.900 23.900
3er lugar, medallista (s) de bronce Valeriya Shurkhal  Ucrania 5.850 6.900 16.000 22.375
4 Irina Brigita Lalciu  Rumania 5.650 7.200 15.900 22.325
5 Dora Vass  Hungría 5.400 7.400 15.600 22.000
6 Martina Alicata Terranova  Italia 5.150 7.250 15.800 22.000
7 Nela Radimerska  República Checa 5.350 7.400 15.400 21.775
8 Sophia Bacharidou  Grecia 5.650 7.000 15.300 21.625

Clubs

Rango Gimnasta Nación Puntaje D Una puntuacion Puntuación E Bolígrafo. Total
1er lugar, medallista (s) de oro Natalia Pichuzhkina  Rusia 6.850 8.550 17.100 24.800
2do lugar, medallista (s) de plata Maria Yushkevich  Bielorrusia 6.000 8.250 16.400 23.525
3er lugar, medallista (s) de bronce Darya Kushnerova  Ucrania 6.600 7.800 15.900 23.100
4 Filipa Siderova  Bulgaria 5.450 8.200 16.200 23.025
5 Moran Buzovski  Israel 5.200 7.450 15.800 22.125
6 Karolina Raskina  Alemania 5.450 7.350 15.600 22.000
7 Monika Mickova  República Checa 5.100 7.500 15.600 21.900
8 Zeynab Javadli  Azerbaiyán 5.200 6.850 15.300 21.325

Cinta

Rango Gimnasta Nación Puntaje D Una puntuacion Puntuación E Bolígrafo. Total
1er lugar, medallista (s) de oro Daria Kondakova  Rusia 7.000 8.300 16.700 24.350
2do lugar, medallista (s) de plata Bilyana Prodanova  Bulgaria 5.750 7.650 16.100 22.800
3er lugar, medallista (s) de bronce Darya Kushnerova  Ucrania 6.000 8.000 15.700 22.700
4 Irina Brigita Lalciu  Rumania 5.550 7.500 15.800 22.325
5 Anastasia Ivankova  Bielorrusia 6.150 7.800 15.000 21,975
6 Dora Vass  Hungría 5.100 6.900 15.200 21.200
7 Neta Rivkin  Israel 5.000 7.150 15.000 21.075
8 Elena Titova  Georgia 5.150 7.000 14.700 0,10 20.675

Referencias

Opiniones de nuestros usuarios

Virginia Robles Castillo

El lenguaje se ve como antiguo, pero la información es fiable y en general da mucha confianza todo lo que hay escrito sobre Campeonato de Europa de Gimnasia Rítmica 2006.

Domingo Vidal Cabello

En esta entrada sobre Campeonato de Europa de Gimnasia Rítmica 2006 he aprendido cosas que no sabía, así que ya puedo ir a acostarme.

Felipe Mendoza Crespo

Correcto. Ofrece la información necesaria sobre Campeonato de Europa de Gimnasia Rítmica 2006.