Campeonato de Europa de Natación en Campo Corto 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Campeonato de Europa de Natación en Campo Corto 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Campeonato de Europa de Natación en Campo Corto 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Campeonato de Europa de Natación en Campo Corto 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Campeonato de Europa de Natación en Campo Corto 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Campeonato de Europa de Natación en Campo Corto 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Campeonato de Europa de Natación en Campo Corto 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Campeonato de Europa de Natación en Campo Corto 2006
Ciudad anfitriona Helsinki , Finlandia
Fechas) 7 a 10 de diciembre de 2006
Lugar (s) Centro de natación Mäkelänrinne

El Campeonato de Europa de Natación en Campo Corto 2006 se celebró en la capital finlandesa , Helsinki , del jueves 7 al domingo 10 de diciembre. El lugar del evento fue el centro acuático de Mäkelänrinteen uintikeskus , que acogió por última vez un gran evento en los Campeonatos Acuáticos de Europa preolímpicos 2000 .

Durante el evento se batieron tres récords mundiales (dos en relevos) y ocho récords europeos .

Mesa de medallas

  *    Nación anfitriona ( Finlandia )

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1  Alemania  (GER) 6 6 3 15
2  Francia  (FRA) 5 3 3 11
3  Italia  (ITA) 4 3 2 9
4  Rusia  (RUS) 4 1 4 9
5  Polonia  (POL) 3 5 4 12
6  Ucrania  (UKR) 3 4 1 8
7  Suecia  (SWE) 3 3 3 9
8  Hungría  (HUN) 2 3 1 6
 Holanda  (NED) 2 3 1 6
10  Gran Bretaña  (GBR) 1 2 5 8
11  Finlandia  (FIN) * 1 1 1 3
12  Serbia  (SRB) 1 1 0 2
 Eslovenia  (SLO) 1 1 0 2
14  España  (ESP) 1 0 1 2
15  Croacia  (CRO) 1 0 0 1
dieciséis  Lituania  (LTU) 0 2 0 2
17  Noruega  (NOR) 0 0 2 2
 Eslovaquia  (SVK) 0 0 2 2
19  Bielorrusia  (BLR) 0 0 1 1
 Grecia  (GRE) 0 0 1 1
 Islandia  (ISL) 0 0 1 1
 Israel  (ISR) 0 0 1 1
 Rumania  (ROM) 0 0 1 1
Totales (23 naciones) 38 38 38 114

Resumen de medallas

Eventos masculinos

Evento Oro Plata Bronce
50 m estilo libre
Eduardo Lorente España
 
21,53 Milorad avi Serbia
 
21,60 Julien Sicot Francia
 
21,68
100 m estilo libre
Filippo Magnini Italia
 
46,81 Stefan Nystrand Suecia
 
47.05 Alain Bernard Francia
 
47,24
200 m estilo libre
Filippo Magnini Italia
 
1: 42,54 Massimiliano Rosolino Italia
 
1: 44,17 Pawe Korzeniowski Polonia
 
1: 44,41
400 m estilo libre
Yury Prilukov Rusia
 
3: 39,02 Przemysaw Staczyk Polonia
 
3: 39,92 Pawe Korzeniowski Polonia
 
3: 40.40
1500 m estilo libre
Yury Prilukov Rusia
 
14: 16.13
ER
Mateusz Sawrymowicz Polonia
 
14: 28,43 Sébastien Rouault Francia
 
14: 39,06
50 m espalda
Helge Meeuw Alemania
 
23,70 Thomas Rupprath Alemania
 
23,92 ubo Kriko Eslovaquia
 
24,19
100 m espalda
Arkady Vyatchanin Rusia
 
51.11 Helge Meeuw Alemania
 
51,16 Thomas Rupprath Alemania
 
52.02
200 m espalda
Arkady Vyatchanin Rusia
 
1: 49,98
ER
Helge Meeuw Alemania
 
1: 53,45 Rzvan Florea Rumanía
 
1: 53,71
NR
50 m braza
Oleg Lisogor Ucrania
 
26,50
CR
Alessandro Terrin Italia
 
26,92 Darren Mew Gran Bretaña
 
27.23
100 m braza
Oleg Lisogor Ucrania
 
58,14 Valeriy Dymo Ucrania
 
58,64 Alexander Dale Oen Noruega
 
58,70
200 m braza
Dániel Gyurta Hungría
 
2: 06.58 Sawomir Kuczko Polonia
 
2: 06.61 Paolo Bossini Italia
 
2: 07.13
50 m mariposa
Alexei Puninski Croacia
 
23.21 Thomas Rupprath Alemania
 
23,34 Örn Arnarson Islandia
 
23.55
mariposa de 100 m
Milorad avi Serbia
 
50,63 Peter Manko Eslovenia
 
50,78 Nikolay Skvortsov Rusia
 
51,17
200 m mariposa
Pawe Korzeniowski Polonia
 
1: 52,33 László Cseh Hungría
 
1: 53,08 Nikolay Skvortsov Rusia
 
1: 53,10
popurrí individual de 100 m
Peter Manko Eslovenia
 
53.05 Vytautas Januaitis Lituania
 
53,66 Aleksander Hetland Noruega
 
53,70
combinados individuales de 200 m
László Cseh Hungría
 
1: 54,43 Vytautas Januaitis Lituania
 
1: 56.20 Tamás Kerékjártó Hungría
 
1: 57,12
popurrí individual de 400 m
Luca Marin Italia
 
4: 01.71 László Cseh Hungría
 
4: 03.39 Ioannis Drymonakos Grecia
 
4: 05,94
relevo estilo libre 4 × 50 m
 Suecia
Stefan Nystrand
Petter Stymne
Marcus Piehl
Jonas Tilly
1: 24,89
WBT
 Francia
Frédérick Bousquet
Julien Sicot
David Maître
Alain Bernard
1: 25,16  Países Bajos
Johan Kenkhuis
Bas van Velthoven
Robin van Aggele
Mitja Zastrow
1: 26.03
relevo combinado 4 × 50 m
 Alemania
Helge Meeuw
Johannes Neumann
Thomas Rupprath
Jens Schreiber
1: 34,06
WBT
 Finlandia
Tero Räty
Jarno Pihlava
Jere Hård
Matti Rajakylä
1: 34,95  Italia
Cesare Pizzirani
Alessandro Terrin
Rudy Goldin
Filippo Magnini
1: 35.20

Eventos de mujeres

Evento Oro Plata Bronce
50 m estilo libre
Marleen Veldhuis Países Bajos
 
23.69
CR
Therese Alshammar Suecia
 
23,76 Hanna-Maria Seppälä Finlandia
 
24,57
100 m estilo libre
Marleen Veldhuis Países Bajos
 
52.41
CR
Alena Popchanka Francia
 
52,91 Josefin Lillhage Suecia
 
53.09
200 m estilo libre
Alena Popchanka Francia
 
1: 54,25
ER
Otylia Jdrzejczak Polonia
 
1: 54,39 Josefin Lillhage Suecia
 
1: 54,75
400 m estilo libre
Laure Manaudou Francia
 
3: 56,09
WR
Federica Pellegrini Italia
 
3: 59,96 Joanne Jackson Gran Bretaña
 
4: 01.48
800 m estilo libre
Laure Manaudou Francia
 
8: 12,24 Anastasia Ivanenko Rusia
 
8: 18,90 Erika Villaécija García España
 
8: 20.09
50 m espalda
Janine Pietsch Alemania
 
27,32 Iryna Amshennikova Ucrania
 
27,44 Anna Gostomelsky Israel
 
27,50
100 m espalda
Laure Manaudou Francia
 
57,87 Antje Buschschulte Alemania
 
58,20 Iryna Amshennikova Ucrania
 
59.03
200 m espalda
Esther Baron Francia
 
2: 04.08
ER
Iryna Amshennikova Ucrania
 
2: 04.57 Elizabeth Simmonds Gran Bretaña
 
2: 05,93
50 m braza
Janne Schäfer Alemania
 
30,43 Kate Haywood Gran Bretaña
 
30,88 Elena Bogomazova Rusia
 
30,98
100 m braza
Anna Khlistunova Ucrania
 
1: 05,73 Kirsty Balfour Gran Bretaña
 
1: 06.57 Janne Schäfer Alemania
 
1: 07.32
200 m braza
Kirsty Balfour Gran Bretaña
 
2: 21,82 Anne Poleska Alemania
 
2: 23.12 Beata Kamiska Polonia
 
2: 24,87
50 m mariposa
Therese Alshammar Suecia
 
25,36
CR
Inge Dekker Países Bajos
 
25,60 Anna-Karin Kammerling Suecia
 
25,92
mariposa de 100 m
Antje Buschschulte Alemania
 
56,94 Inge Dekker Países Bajos
 
57,19 Martina Moravcová Eslovaquia
 
57,69
200 m mariposa
Otylia Jdrzejczak Polonia
 
2: 04,94
ER
Beatrix Boulsevicz Hungría
 
2: 06,73 Jessica Dickons Gran Bretaña
 
2: 07.36
popurrí individual de 100 m
Hanna-Maria Seppälä Finlandia
 
1: 00.45 Ganna Dzerkal Ucrania
 
1: 00.50 Svitlana Khakhlova Bielorrusia
 
1: 00.78
combinados individuales de 200 m
Katarzyna Baranowska Polonia
 
2: 09.47 Camille Muffat Francia
 
2: 10,83 Aleksandra Urbaczyk Polonia
 
2: 10,89
popurrí individual de 400 m
Alessia Filippi Italia
 
4: 31,58 Katarzyna Baranowska Polonia
 
4: 32,78 Anastasia Ivanenko Rusia
 
4: 33,46
relevo estilo libre 4 × 50 m
 Suecia
Magdalena Kuras
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Josefin Lillhage
1: 36,61  Países Bajos
Inge Dekker
Saskia de Jonge
Chantal Groot
Marleen Veldhuis
1: 37,27  Alemania
Daniela Samulski
Daniela Götz
Meike Freitag
Annika Lurz
1: 38,50
relevo combinado 4 × 50 m
 Alemania
Janine Pietsch
Janne Schäfer
Antje Buschschulte
Daniela Samulski
1: 47,55  Suecia
Therese Alshammar
Rebecca Ejdervik
Anna-Karin Kammerling
Josefin Lillhage
1: 48,14  Gran Bretaña
Elizabeth Simmonds
Kate Haywood
Rosalind Brett
Francesca Halsall
1: 48,26

Resultados

La información del récord era correcta antes del inicio del Campeonato

Eventos masculinos

50 m estilo libre

Rec. Nombres Nación Hora
WR Roland Mark Schoeman  RSA 20,98
ER Frédérick Bousquet  FRA 21.10
CR Stefan Nystrand  SWE 21.15
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Eduard Lorente Ginesta  ESP 21,53
2do lugar, medallista (s) de plata Milorad avi  SRB 21,60
3er lugar, medallista (s) de bronce Julien Sicot  FRA 21,68
4 Alexei Puninski  CRO 21,73
5 Steffen Deibler  GER 21,79
6 Oleksandr Volynets  UKR 21,86
7 Johan Kenkhuis  NED 21,87
8 Matti Rajakylä  ALETA 21,97

100 m estilo libre

Rec. Nombres Nación Hora
WR Ian Crocker  Estados Unidos 46.25
Roland Mark Schoeman  RSA
ER Filippo Magnini  ITA 46,52
CR Filippo Magnini  ITA 46,52
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Filippo Magnini  ITA 46,81
2do lugar, medallista (s) de plata Stefan Nystrand  SWE 47.05
3er lugar, medallista (s) de bronce Alain Bernard  FRA 47,24
4 Fabien Gilot  FRA 47,76
5 Stanislau Neviarouski  BLR 47,90
6 Alexei Puninski  CRO 48,19
7 Andrey Grechin  RUS 48,35
8 Matti Rajakylä  ALETA 48,51

200 m estilo libre

Rec. Nombres Nación Hora
WR Ian Thorpe  AUS 1: 41,10
ER Pieter van den Hoogenband  NED 1: 41,89
CR Pieter van den Hoogenband  NED 1: 41,89
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Filippo Magnini  ITA 1: 42,54
2do lugar, medallista (s) de plata Massimiliano Rosolino  ITA 1: 44,17
3er lugar, medallista (s) de bronce Pawe Korzeniowski  POL 1: 44,41
4 Kvtoslav Svoboda  CZE 1: 45,22
5 Stefan Herbst  GER 1: 45,45
6 Shal Livnat  ISR 1: 45,64
7 Fabien Gilot  FRA 1: 45,84
8 Paul Biedermann  GER 1: 45,88

400 m estilo libre

Rec. Nombres Nación Hora
WR Grant Hackett  AUS 3: 34,58
ER Yury Prilukov  RUS 3: 37,81
CR Yury Prilukov  RUS 3: 37,81
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Yury Prilukov  RUS 3: 39,02
2do lugar, medallista (s) de plata Przemysaw Staczyk  POL 3: 39,92
3er lugar, medallista (s) de bronce Pawe Korzeniowski  POL 3: 40.40
4 Massimiliano Rosolino  ITA 3: 41.60
5 Kvtoslav Svoboda  CZE 3: 42,89
6 Paul Biedermann  GER 3: 43,24
7 Federico Colbertaldo  ITA 3: 43,37
8 Nikolaos Xylouris  GRE 3: 44,82

1500 m estilo libre

Rec. Nombres Nación Hora
WR Grant Hackett  AUS 14: 10.10
ER Yury Prilukov  RUS 14: 23,92
CR Yury Prilukov  RUS 14: 27.12
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Yury Prilukov  RUS 14: 16,13 (ER)
2do lugar, medallista (s) de plata Mateusz Sawrymowicz  POL 14: 28,43
3er lugar, medallista (s) de bronce Sébastien Rouault  FRA 14: 39,06
4 Nikita Lobintsev  RUS 14: 39.60
5 David Davies  GBR 14: 40,65
6 Dávid Verrasztó  HUNO 14: 44,56
7 Federico Colbertaldo  ITA 14: 45.41
8 Maciej Hreniak  POL 14: 46,21

50 m espalda

Rec. Nombres Nación Hora
WR Thomas Rupprath  GER 23.27
ER Thomas Rupprath  GER 23.27
CR Thomas Rupprath  GER 23.27
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Helge Meeuw  GER 23,70
2do lugar, medallista (s) de plata Thomas Rupprath  GER 23,92
3er lugar, medallista (s) de bronce ubo Kriko  SVK 24,19
4 Liam Tancock  GBR 24.25
5 Ivan Toli  CRO 24,32
6 Arkady Vyatchanin  RUS 24,38
7 Tero Räty  ALETA 24,46
8 Stanislav Donets  RUS 24,75

100 m espalda

Rec. Nombres Nación Hora
WR Ryan Lochte  Estados Unidos 49,99
ER Thomas Rupprath  GER 50,58
CR Thomas Rupprath  GER 50,72
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Arkady Vyatchanin  RUS 51.11
2do lugar, medallista (s) de plata Helge Meeuw  GER 51,16
3er lugar, medallista (s) de bronce Thomas Rupprath  GER 52.02
4 Gregor Tait  GBR 52,48
5 Stanislav Donets  RUS 52,75
6 Matthew Clay  GBR 52,78
7 Rzvan Florea  ROM 53,31
8 Nick Driebergen  NED 53,42

200 m espalda

Rec. Nombres Nación Hora
WR Ryan Lochte  Estados Unidos 1: 49.05
ER Markus Rogan  AUT 1: 50,43
CR Markus Rogan  AUT 1: 50,43
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Arkady Vyatchanin  RUS 1: 49,98 (ER)
2do lugar, medallista (s) de plata Helge Meeuw  GER 1: 53,45
3er lugar, medallista (s) de bronce Rzvan Florea  ROM 1: 53,71
4 James Goddard  GBR 1: 54.30
5 Gregor Tait  GBR 1: 54,48
6 Simon Dufour  FRA 1: 56,13
7 Luca Marin  ITA 1: 56,58
8 Marko Strahija  CRO 1: 58.05

50 m braza

Rec. Nombres Nación Hora
WR Oleg Lisogor  UKR 26.17
ER Oleg Lisogor  UKR 26.17
CR Oleg Lisogor  UKR 26,57
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Oleg Lisogor  UKR 26,50 (CR)
2do lugar, medallista (s) de plata Alessandro Terrin  ITA 26,92
3er lugar, medallista (s) de bronce Darren Mew  GBR 27.23
4 Michael Malul  ISR 27.25
5 Emil Tahirovi  SLO 27.27
5 Chris Cook  GBR 27.27
7 Jarno Pihlava  ALETA 27,37
7 Alexander Dale Oen  NI 27,37

100 m braza

Rec. Nombres Nación Hora
WR Ed Moisés  Estados Unidos 57,47
ER Oleg Lisogor  UKR 57.67
CR James Gibson  GBR 58.03
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Oleg Lisogor  UKR 58,14
2do lugar, medallista (s) de plata Valeriy Dymo  UKR 58,64
3er lugar, medallista (s) de bronce Alexander Dale Oen  NI 58,70
4 Chris Cook  GBR 59.25
5 Alessandro Terrin  ITA 59,42
6 Sergey Geybel  RUS 59,53
7 Sawomir Kuczko  POL 59,76
8 Mariusz Winogrodzki  POL 59,79

200 m braza

Rec. Nombres Nación Hora
WR Ed Moisés  Estados Unidos 2: 02,92
ER Ian Edmond  GBR 2: 05,63
CR Ian Edmond  GBR 2: 05,63
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Dániel Gyurta  HUNO 2: 06.58
2do lugar, medallista (s) de plata Sawomir Kuczko  POL 2: 06.61
3er lugar, medallista (s) de bronce Paolo Bossini  ITA 2: 07.13
4 Valeriy Dymo  UKR 2: 07.45
5 Oleg Lisogor  UKR 2: 07,72
6 Kristopher Gilchrist  GBR 2: 09.40
7 Sawomir Wolniak  POL 2: 09.62
8 Ákos Molnár  HUNO 2: 10,34

50 m mariposa

Rec. Nombres Nación Hora
WR Kaio de Almeida  SOSTÉN 22.60
ER Mark Foster  GBR 22,87
CR Thomas Rupprath  GER 23.05
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Alexei Puninski  CRO 23.21
2do lugar, medallista (s) de plata Thomas Rupprath  GER 23,34
3er lugar, medallista (s) de bronce Örn Arnarson  ISL 23.55
4 Jere Hård  ALETA 23,59
5 Evgeny Korotyshkin  RUS 23,65
5 Steffen Diebler  GER 23,65
7 Sergiy Breus  UKR 23,67
8 Matti Rajakylä  ALETA 23,70

Mariposa de 100 m

Rec. Nombres Nación Hora
WR Ian Crocker  Estados Unidos 49.07
ER Milorad avi  SCG 50.02
CR Milorad avi  SCG 50.02
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Milorad avi  SRB 50,63
2do lugar, medallista (s) de plata Peter Manko  SLO 50,78
3er lugar, medallista (s) de bronce Nikolay Skvortsov  RUS 51,17
4 Evgeny Korotyshkin  RUS 51,34
5 Thomas Rupprath  GER 51,43
6 Rudy Goldin  ITA 51,89
7 Andriy Serdinov  RUS 52,00
8 Ioan Gherghel  ROM 52,27

200 m mariposa

Rec. Nombres Nación Hora
WR Franck Esposito  FRA 1: 50,73
ER Franck Esposito  FRA 1: 50,73
CR Pawe Korzeniowski  POL 1: 50,89
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Pawe Korzeniowski  POL 1: 52,33
2do lugar, medallista (s) de plata László Cseh  HUNO 1: 53,08
3er lugar, medallista (s) de bronce Nikolay Skvortsov  RUS 1: 53,10
4 Anatoly Polyakov  RUS 1: 53,83
5 Ioannis Drymonakos  GRE 1: 54,41
6 Ioan Gherghel  ROM 1: 54,69
7 Sergiy Advena  UKR 1: 55,28
8 ukasz Drzewiski  POL 1: 57.05

Mezcla individual de 100 m

Rec. Nombres Nación Hora
WR Ryk Neethling  RSA 51,52
ER Thomas Rupprath  GER 52,58
CR Peter Manko  SLO 52,63
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Peter Manko  SLO 53.05
2do lugar, medallista (s) de plata Vytautas Januaitis  LTU 53,66
3er lugar, medallista (s) de bronce Aleksander Hetland  NI 53,70
4 Robin van Aggele  NED 53,79
5 Jani Sievinen  ALETA 54,41
6 Martin Liivamägi  est 54,92
7 Örn Arnarson  ISL 55.04
8 Martti Aljand  est 55.09

Mezcla individual de 200 m

Rec. Nombres Nación Hora
WR Ryan Lochte  Estados Unidos 1: 53,31
ER László Cseh  HUNO 1: 53,46
CR László Cseh  HUNO 1: 53,46
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro László Cseh  HUNO 1: 54,43
2do lugar, medallista (s) de plata Vytautas Januaitis  LTU 1: 56.20
3er lugar, medallista (s) de bronce Tamás Kerékjártó  HUNO 1: 57,12
4 Ioannis Kokkodis  GRE 1: 57,16
5 Leonardo Tumiotto  ITA 1: 57,61
6 ukasz Wójt  POL 1: 58,17
7 Saa Impri  CRO 1: 58,90
8 Martin Liivamägi  est 1: 59,28

400 m combinado individual

Rec. Nombres Nación Hora
WR László Cseh  HUNO 4: 00.37
ER László Cseh  HUNO 4: 00.37
CR László Cseh  HUNO 4: 00.37
Rec. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Luca Marin  ITA 4: 01.71
2do lugar, medallista (s) de plata László Cseh  HUNO 4: 03.39
3er lugar, medallista (s) de bronce Ioannis Drymonakos  GRE 4: 05,94
4 Dávid Verrasztó  HUNO 4: 09.48
5 ukasz Wójt  POL 4: 09.91
6 Alexey Kovrigin  RUS 4: 10.80
7 Mateusz Matczak  POL 4: 11,81
8 Andrey Krylov  RUS 4: 12.80

Relevos 4 × 50 m estilo libre

Rec. Nación / Nombres Hora
WR  Países Bajos 1: 25,03
ER  Países Bajos 1: 25,03
CR  Países Bajos 1: 25,03
Pos. Nación / Nombres Hora
1er lugar, medallista (s) de oro  Suecia 1: 24,89 (WR)
Stefan Nystrand
Petter Stymne
Marcus Piehl
Jonas Tilly
21,36
21,21
20,96
21,36
2do lugar, medallista (s) de plata  Francia 1: 25,16
Frédérick Bousquet
Julien Sicot
David Maitre
Alain Bernard
21,99
21,06
21,26
20,85
3er lugar, medallista (s) de bronce  Países Bajos 1:26:03
Johan Kenkhuis
Bas van Velthoven
Robin van Aggele
Mitja Zastrow
21,82
21,35
21,42
21,44
4  Ucrania 1: 27.04
Oleksandr Volynets
Oleg Lisogor
Andriy Serdinov
Yuriy Yegoshin
21,80
21,41
22,40
21,43
5  Finlandia 1: 27.20
Jere Hård
Manu Mäntymäki
Jani Rusi
Matti Rajakylä
22,16
21,78
21,86
21,42
6  Gran Bretaña 1: 27,56
Christopher Cozens
Benjamin Hockin
Liam Tancock
Todd Cooper
22,51
21,91
21,27
21,87
7  Rusia 1: 27,72
Evgeny Lagunov
Andrey Grechin
Evgeny Korotyshkin
Arkady Vyatchanin
22,42
21,83
21,97
21,50

Relevos combinados 4 × 50 m

Pos. Nación / Nombres Hora
WR  Alemania 1: 34,46
ER  Alemania 1: 34,46
CR  Alemania 1: 34,46
Pos. Nación / Nombres Hora
1er lugar, medallista (s) de oro  Alemania 1: 34,06 (WR)
Helge Meeuw
Johannes Neumann
Thomas Rupprath
Jens Schreiber
23,66
26,86
22,30
21,24
2do lugar, medallista (s) de plata  Finlandia 1: 34,95
Tero Räty
Jarno Pihlava
Jere Hård
Matti Rajakylä
24,58
26,43
23,06
20,88
3er lugar, medallista (s) de bronce  Italia 1: 35.20
Cesare Pizzirani
Alessandro Terrin
Rudy Goldin
Filippo Magnini
24,83
26,23
23,04
21,10
4  Ucrania 1: 35,23
Andriy Oleynyk
Oleg Lisogor
Sergiy Breus
Oleksandr Volynets
24,90
25,78
22,82
21,73
5  Rusia 1: 35,84
Arkady Vyatchanin
Sergey Geybel
Evgeny Korotyshkin Evgeny Lagunov
24,32
26,87
23,21
21,44
6  Gran Bretaña 1: 36,43
Liam Tancock
Darren Mew
Matthew Clay
Benjamin Hockin
24.30
26.61
23.37
22.15
7  Croacia 1: 36,44
Ivan Toli
Nikola Deli
Alexei Puninski
Mario Todorovi
24,43
26,95
23,36
21,70
8  Países Bajos 1: 37,06
Nick Driebergen
Robin van Aggele
Bastiaan Tamminga
Johan Kenkhuis
24,79
27,11
23,77
21,39

Resultados femeninos

50 m estilo libre

Rec. Nombres Nación Hora
WR Teresa Alshammar  SWE 23,59
ER Teresa Alshammar  SWE 23,59
CR Inge de Bruijn  NED 23,89
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Marleen Veldhuis  NED 23,69 (CR)
2do lugar, medallista (s) de plata Teresa Alshammar  SWE 23,76
3er lugar, medallista (s) de bronce Hanna-Maria Seppälä  ALETA 24,57
4 Francesca Halsall  GBR 24,58
5 Cristina Chiuso  ITA 24,76
6 Svitlana Khakhlova  BLR 24,83
7 María Metella  FRA 24,93
8 Magdalena Kuras  SWE 25.01

100 m estilo libre

Rec. Nombres Nación Hora
WR Libby Lenton  AUS 51,70
ER Teresa Alshammar  SWE 52.17
CR Inge de Bruijn  NED 52,65
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Marleen Veldhuis  NED 52,41 (CR)
2do lugar, medallista (s) de plata Alena Popchanka  FRA 52,91
3er lugar, medallista (s) de bronce Josefin Lillhage  SWE 53.09
4 Hanna-Maria Seppälä  ALETA 53,29
5 Daniela Samulski  GER 53,76
6 Francesca Halsall  GBR 53,85
7 Aleksandra Gerasimenya  BLR 54.21
8 Melke Freitag  GER 54.27

200 m estilo libre

Rec. Nombres Nación Hora
WR Libby Lenton  AUS 1: 53,29
ER Melanie Marshall  GBR 1: 54,53
CR Martina Moravcová  SVK 1: 54,74
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Alena Popchanka  FRA 1: 54,25 (ER)
2do lugar, medallista (s) de plata Otylia Jdrzejczak  POL 1: 54,39
3er lugar, medallista (s) de bronce Josefin Lillhage  SWE 1: 54,75
4 Annika Lurz  GER 1: 55,38
5 Federica Pellegrini  ITA 1: 55,51
6 Melke Freitag  GER 1: 55,90
7 Joanne Jackson  GBR 1: 56,90
8 Melanie Marshall  GBR 1: 56,95

400 m estilo libre

Rec. Nombres Nación Hora
WR Laure Manaudou  FRA 3: 56,79
ER Laure Manaudou  FRA 3: 56,79
CR Laure Manaudou  FRA 3: 56,79
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Laure Manaudou  FRA 3: 56,09 (WR)
2do lugar, medallista (s) de plata Federica Pellegrini  ITA 3: 59,96
3er lugar, medallista (s) de bronce Joanne Jackson  GBR 4: 01.48
4 Annika Lurz  GER 4: 02.91
5 Alessia Filippi  ITA 4: 03.82
6 Erika Villaécija García  ESP 4: 03.83
7 Coralie balsámico  FRA 4: 04.34
8 Anastasia Ivanenko  RUS 4: 05.18

800 m estilo libre

Rec. Nombres Nación Hora
WR Laure Manaudou  FRA 8: 11.25
ER Laure Manaudou  FRA 8: 11.25
CR Laure Manaudou  FRA 8: 11.25
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Laure Manaudou  FRA 8: 12,24
2do lugar, medallista (s) de plata Anastasia Ivanenko  RUS 8: 18.09
3er lugar, medallista (s) de bronce Erika Villaécija García  ESP 8: 20.09
4 Rebecca Adlington  GBR 8: 20,42
5 Rebecca Cooke  GBR 8: 20,48
6 Sophie Huber  FRA 8: 24,49
7 Federica Pellegrini  ITA 8: 25.00
8 Flavia Rigamonti   SUI 8: 28.10

50 m espalda

Rec. Nombres Nación Hora
WR Li Hui  CHN 26,83
ER Janine Pietsch  GER 27.00
CR Ilona Hlaváková  CZE 27.06
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Janine Pietsch  GER 27,32
2do lugar, medallista (s) de plata Iryna Amshennikova  UKR 27,44
3er lugar, medallista (s) de bronce Anna Gostomelsky  ISR 27,50
4 Aleksandra Gerasimenya  BLR 27,57
5 Kateryna Zubkova  UKR 27,63
6 Sanja Jovanovi  CRO 27,70
7 Nikolett Szepesi  HUNO 28.10
8 Mercedes peris  ESP 28.16

100 m espalda

Rec. Nombres Nación Hora
WR Natalie Coughlin  Estados Unidos 56,71
ER Ilona Hlaváková  CZE 57.75
CR Ilona Hlaváková  CZE 57.75
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Laure Manaudou  FRA 57,87
2do lugar, medallista (s) de plata Antje Buschschulte  GER 58,20
3er lugar, medallista (s) de bronce Iryna Amshennikova  UKR 59.03
4 Janine Pietsch  GER 59.05
5 Anna Gostomelsky  ISR 59,26
6 Kateryna Zubkova  UKR 59,47
7 Elizabeth Simmonds  GBR 59,91
8 Nikolett Szepesi  HUNO 1: 00.04

200 m espalda

Rec. Nombres Nación Hora
WR Natalie Coughlin  Estados Unidos 2: 03.62
ER Antje Buschschulte  GER 2: 04.23
CR Antje Buschschulte  GER 2: 04.23
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Esther Baron  FRA 2: 04.08 (ER)
2do lugar, medallista (s) de plata Iryna Amshennikova  UKR 2: 04.57
3er lugar, medallista (s) de bronce Elizabeth Simmonds  GBR 2: 05,74
4 Evelyn Verrasztó  HUNO 2: 06,69
5 Kateryna Zubkova  UKR 2: 07.65
6 Nikolett Szepesi  HUNO 2: 07.85
7 Jenny Mensing  GER 2: 08.55
8 Tatiana Olkhovikova  RUS 2: 11.08

50 m braza

Rec. Nombres Nación Hora
WR Jade Edmistone  AUS 29,90
ER Emma Igelström  SWE 29,96
CR Sarah Poewe  GER 30.40
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Janne Schäfer  GER 30,43
2do lugar, medallista (s) de plata Kate Haywood  GBR 30,88
3er lugar, medallista (s) de bronce Elena Bogomazova  RUS 30,98
4 Moniek Nijhuis  NED 31.28
5 Rebecca Ejdervik  SWE 31,46
6 Anne-Sophie Le Paranthoën  FRA 31,69
7 Ina Kapishina  BLR 31,77
8 Sonja Schöber  GER 31,81

100 m braza

Rec. Nombres Nación Hora
WR Leisel Jones  AUS 1: 03,86
ER Emma Igelström  SWE 1: 05.11
CR Elena Bogomazova  RUS 1: 06.04
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Anna Khlistunova  UKR 1: 05,73 (CR)
2do lugar, medallista (s) de plata Kirsty Balfour  GBR 1: 06.57
3er lugar, medallista (s) de bronce Janne Schäfer  GER 1: 07.32
4 Beata Kamiska  POL 1: 07.52
5 Elena Bogomazova  RUS 1: 07,82
6 Kate Haywood  GBR 1: 07,84
7 Ombretta Plos  ITA 1: 08.10
8 Sonja Schöber  GER 1: 08.13

200 m braza

Rec. Nombres Nación Hora
WR Leisel Jones  AUS 2: 17,75
ER Emma Igelström  SWE 2: 19,64
CR Mirna Juki  AUT 2: 21.09
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Kirsty Balfour  GBR 2: 21,82
2do lugar, medallista (s) de plata Anne Poleska  GER 2: 23.12
3er lugar, medallista (s) de bronce Beata Kamiska  POL 2: 24,87
4 Steven Birte  GER 2: 25,54
5 Ina Kapishina  BLR 2: 26,41
6 Iwona Prdecka  POL 2: 26,76
7 Anne Mari Gulbrandsen  NI 2: 27.03
8 Yuliya Pidlisna  UKR 2: 28.30

50 m mariposa

Rec. Nombres Nación Hora
WR Anna-Karin Kammerling  SWE 25,33
ER Anna-Karin Kammerling  SWE 25,33
CR Anna-Karin Kammerling  SWE 25,60
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Teresa Alshammar  SWE 25,36 (CR)
2do lugar, medallista (s) de plata Inge Dekker  NED 25,65
3er lugar, medallista (s) de bronce Anna-Karin Kammerling  SWE 25,92
4 Antje Buschschulte  GER 26.25
5 Martina Moravcová  SVK 26,31
6 Chantal Groot  NED 26,62
7 Anna Gostomelsky  ISR 26,68
8 Jeanette Ottesen  GUARIDA 26,75

Mariposa de 100 m

Rec. Nombres Nación Hora
WR Libby Lenton  AUS 55,95
ER Martina Moravcová  SVK 56,55
CR Martina Moravcová  SVK 56,82
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Antje Buschschulte  GER 56,94
2do lugar, medallista (s) de plata Inge Dekker  NED 57,19
3er lugar, medallista (s) de bronce Martina Moravcová  SVK 57,69
4 Alena Popchanka  FRA 58,65
5 Terri Dunning  GBR 59.02
6 Beatriz Boulsevicz  HUNO 59,18
7 Daniela Samulski  GER 59,33
8 Rosalind Brett  GBR 1: 00.06

200 m mariposa

Rec. Nombres Nación Hora
WR Yang Yu  CHN 2: 04.04
ER Annika Mehlhorn  GER 2: 05,77
CR Annika Mehlhorn  GER 2: 05,77
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Otylia Jdrzejczak  POL 2: 04,94 (ER)
2do lugar, medallista (s) de plata Beatriz Boulsevicz  HUNO 2: 06,73
3er lugar, medallista (s) de bronce Jessica Dickons  GBR 2: 07.36
4 Caterina Giachetti  ITA 2: 07.52
5 Annika Mehlhorn  GER 2: 08.19
6 Terri Dunning  GBR 2: 08.28
7 Francesca Segat  ITA 2: 09.29
8 Inge Dekker  NED 2: 09,98

Mezcla individual de 100 m

Rec. Nombres Nación Hora
WR Natalie Coughlin  Estados Unidos 58,80
ER Martina Moravcová  SVK 59,71
CR Martina Moravcová  SVK 1: 00.16
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Hanna-Maria Seppälä  ALETA 1: 00.45
2do lugar, medallista (s) de plata Ganna Dzerka  UKR 1: 00.50
3er lugar, medallista (s) de bronce Svitlana Khakhlova  BLR 1: 00.78
4 Alexandra Urbaczyk  POL 1: 01.18
5 Hanna Eriksson  SWE 1: 01.51
6 Svetlana Karpeeva  RUS 1: 01,98
7 Sonja Schöber  GER 1: 02.09
8 Petra Klosova  CZE 1: 02.52

Mezcla individual de 200 m

Rec. Nombres Nación Hora
WR Allison Wagner  Estados Unidos 2: 07,79
ER Yana Klochkova  UKR 2: 08.29
CR Yana Klochkova  UKR 2: 08.29
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Katarzyna Baranowska  POL 2: 09.47
2do lugar, medallista (s) de plata Camille Muffat  FRA 2: 10,83
3er lugar, medallista (s) de bronce Aleksandra Urbaczyk  POL 2: 10,89
4 Cylie Vabre  FRA 2: 11,86
5 Evelyn Verrasztó  HUNO 2: 12,32
6 Katinka Hosszú  HUNO 2: 12,77
7 Daria Belyakina  RUS 2: 12,99
8 Sara Thydén  SWE 2: 14,75

400 m combinado individual

Rec. Nombres Nación Hora
WR Yana Klochkova  UKR 4: 27,83
ER Yana Klochkova  UKR 4: 27,83
CR Nicole Hetzer  GER 4: 29,46
Pos. Nombres Nación Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Alessia Filippi  ITA 4: 31,58
2do lugar, medallista (s) de plata Katarzyna Baranowska  POL 4: 32,78
3er lugar, medallista (s) de bronce Anastasia Ivanenko  RUS 4: 33,46
4 Katinka Hosszú  HUNO 4: 33,65
5 Cyria Vabre  FRA 4: 39.60
6 Rebecca Cooke  GBR 4: 40,27
7 Anja Klinar  SLO 4: 40,78
8 Yana Martynova  RUS 4: 41,31

Relevos 4 × 50 m estilo libre

Rec. Nación / Nombres Hora
WR  Países Bajos 1: 36,27
ER  Países Bajos 1: 36,27
CR  Países Bajos 1: 36,27
Pos. Nación / Nombres Hora
1er lugar, medallista (s) de oro  Suecia 1: 36,61
Magdalena Kuras
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Josefin Lillhage
25,02
23,72
24,25
23,62
2do lugar, medallista (s) de plata  Países Bajos 1: 37,27
Inge Dekker
Saskia de Jonge
Chantal Groot
Marleen Veldhuis
24,55
24,99
24,76
22,97
3er lugar, medallista (s) de bronce  Alemania 1: 38,50
Daniela Samulski
Daniela Götz
Melke Freitag
Annika Lurz
24,72
24,79
24,21
24,78
4  Francia 1: 38,74
Alena Popchanka
Malia Metella
Camille Muffat
Céline Couderc
24,64
24,34
25,14
24,62
5  Gran Bretaña 1: 39,63
Francesca Halsall
Melanie Marshall
Amy Smith
Rosalind Brett
24,83
24,96
25,32
24,52
6  Ucrania 1: 40,51
Oxana Serikova
Natalya Khudyakova
Ganna Dzerka
Iryna Amshennikova
25,07
25,56
25,27
24,61
7  Italia 1: 41,12
Federica Pellegrini
Francesca Segat
Alessia Filippi
Cristina Chiuso
26,00
25,56
25,30
24,26
8  Dinamarca 1: 41,62
Annette Hansen
Jeanette Ottesen
Maja Kruse
Line Præst Lauridsen
25,93
24,82
25,24
25,63

Relevos combinados 4 × 50 m

Rec. Nación / Nombres Hora
WR  Países Bajos 1: 47,44
ER  Países Bajos 1: 47,44
CR  Países Bajos 1: 47,44
Pos. Nación / Nombres Hora
1er lugar, medallista (s) de oro  Alemania 1: 47,55
Janine Pietsch
Janne Schäfer
Antje Buschschulte
Daniela Samulski
27,37
29,81
25,60
24,77
2do lugar, medallista (s) de plata  Suecia 1: 48,14
Therese Alshammar
Rebecca Ejdervik
Anna-Karin Kammerling
Josefin Lillhage
28,12
30,93
25,10
23,99
3er lugar, medallista (s) de bronce  Gran Bretaña 1: 48,26
Elizabeth Simmonds
Kate Haywood
Rosalind Brett
Francesca Halsall
28,12
30,21
26,05
23,88
4  Francia 1: 49,15
Laure Manaudou
Anne-Sophie Le Paranthoën
Alena Popchanka
Malia Metella
27,17
31,39
26,43
24,16
5  Ucrania 1: 49,36
Kateryna Zubkova
Anna Khlistunova
Natalya Khudyakova
Oxana Serikova
27,92
30,45
26,56
24,43
6  Bielorrusia 1: 50,67
Alexandra Bas
Ina Kapishina
Aleksandra Gerasimenya
Sviatlana Khakhlova
28,31
31,00
26,67
24,69
7  Finlandia 1: 50,99
Anu Koivisto
Katja Lehtonen
Jane Kaljonen
Hanna-Maria Seppälä
28,90
30,94
27,54
23,61
8  Rusia 1: 51,43
Tatiana Olkhovikova
Elena Bogomazova
Irina Bespalova
Kira Volodina
28,65
30,83
26,76
25,19

Referencias

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Luis Simon Rivero

Necesitaba encontrar algo diferente sobre Campeonato de Europa de Natación en Campo Corto 2006, que no fuese lo típico que se lee siempre en internet y este artículo de Campeonato de Europa de Natación en Campo Corto 2006 me ha gustado.

Nerea Cordero Mendoza

Me ha llamado la atención este artículo sobre Campeonato de Europa de Natación en Campo Corto 2006, me resulta curioso lo bien medidas que están las palabras, es como…elegante.

Rodrigo Benitez Ferrer

La entrada sobre Campeonato de Europa de Natación en Campo Corto 2006 me ha sido muy útil.