Campeonato de Europa Sub-20 FIBA 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Campeonato de Europa Sub-20 FIBA 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Campeonato de Europa Sub-20 FIBA 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Campeonato de Europa Sub-20 FIBA 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Campeonato de Europa Sub-20 FIBA 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Campeonato de Europa Sub-20 FIBA 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Campeonato de Europa Sub-20 FIBA 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

2006 EuroBasket Sub-20
9 ° Campeonato de Europa FIBA Sub-20
2006 FIBA Europa U20.jpg
Detalles del torneo
País anfitrión pavo
fechas 14-23 de julio
Equipos dieciséis 
(de 48 federaciones)
Sedes
(en 1 ciudad sede)
Campeones  Serbia y Montenegro
(Segundo título)
MVP pavo Ersan lyasova
Líderes del torneo
Jugadores Equipos
Puntos Letonia Kalve (20,5)  Bulgaria (81,4)
Rebotes España Suárez (10,4)  España (41,6)
Asiste Letonia Jeromanovs (6,3)  Rusia (15,8)
Página web oficial
2005
2007  >

El Campeonato FIBA Europa Sub-20 de 2006 fue la novena edición del Campeonato FIBA Europa Sub-20 . La ciudad de zmir , en Turquía , fue sede del torneo. Serbia y Montenegro consiguieron su segundo título, el primero con ese nombre (ganaron el Campeonato de 1998 ) como Yugoslavia.

Alemania y Bielorrusia fueron relegados a la División B.

Equipos

Escuadrones

Ronda preliminar

Los dieciséis equipos se distribuyeron en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Tenga en cuenta que mientras Serbia y Montenegro se disolvieron en Serbia y Montenegro en junio de 2006, todavía compitieron como un solo equipo.

     El equipo avanzó a la ronda de cuartos de final
     Equipo compitió en la ronda de clasificación

Grupo A

Equipo Pld W L PF Pensilvania Ptos
 Serbia y Montenegro 3 3 0 231 176 6
 Croacia 3 2 1 231 215 5
 Bielorrusia 3 1 2 199 222 4
 Letonia 3 0 3 217 251 3
14 de julio de 2006
Serbia y Montenegro  7261  Letonia Esmirna
Croacia  6458  Bielorrusia Esmirna
15 de julio de 2006
Bielorrusia  5781  Serbia y Montenegro Esmirna
Letonia  7995  Croacia Esmirna
16 de julio de 2006
Letonia  7784  Bielorrusia Esmirna
Croacia  7278  Serbia y Montenegro Esmirna

Grupo B

Equipo Pld W L PF Pensilvania Ptos
 Italia 3 2 1 212 177 5 (11 +2)
 Eslovenia 3 2 1 235 202 5 (11 +1)
 Israel 3 2 1 206 205 5 (11 3)
 Hungría 3 0 3 169 238 3
14 de julio de 2006
Israel  6664  Italia Esmirna
Eslovenia  9260  Hungría Esmirna
15 de julio de 2006
Hungría  6872  Israel Esmirna
Italia  7470  Eslovenia Esmirna
16 de julio de 2006
Eslovenia  7368  Israel Esmirna
Italia  7441  Hungría Esmirna

Grupo C

Equipo Pld W L PF Pensilvania Ptos
 Francia 3 2 1 251 195 5 (11 +23)
 pavo 3 2 1 209 168 5 (11 +3)
 Rusia 3 2 1 207 203 5 (11 26)
 Alemania 3 0 3 162 263 3
14 de julio de 2006
Rusia  6392  Francia Esmirna
pavo  8345  Alemania Esmirna
15 de julio de 2006
Alemania  5181  Rusia Esmirna
Francia  6066  pavo Esmirna
16 de julio de 2006
Francia  9966  Alemania Esmirna
pavo  6063  Rusia Esmirna

Grupo D

Equipo Pld W L PF Pensilvania Ptos
 Grecia 3 2 1 228 222 5
 Lituania 3 2 1 261 255 5
 Bulgaria 3 1 2 238 249 4
 España 3 1 2 235 236 4
14 de julio de 2006
España  7375  Bulgaria Esmirna
Lituania  7181  Grecia Esmirna
15 de julio de 2006
Bulgaria  8698  Lituania Esmirna
Grecia  6974  España Esmirna
16 de julio de 2006
Grecia  7877  Bulgaria Esmirna
España  8892  Lituania Esmirna

Ronda de cuartos de final

Los ocho equipos se distribuyeron en dos grupos de cuatro equipos cada uno.

     Equipo avanzó a semifinales
     El equipo compitió en los playoffs del 5º al 8º

Grupo E

Equipo Pld W L PF Pensilvania Ptos
 Serbia y Montenegro 3 3 0 246 204 6
 Eslovenia 3 2 1 245 244 5
 Francia 3 1 2 202 204 4
 Lituania 3 0 3 239 280 3
18 de julio de 2006
Serbia y Montenegro  10168  Lituania Esmirna
Eslovenia  6765  Francia Esmirna
19 de julio de 2006
Lituania  94-100  Eslovenia Esmirna
Francia  5860  Serbia y Montenegro Esmirna
20 de julio de 2006
Francia  7977  Lituania Esmirna
Serbia y Montenegro  8578  Eslovenia Esmirna

Grupo F

Equipo Pld W L PF Pensilvania Ptos
 pavo 3 2 1 244 205 5
 Italia 3 2 1 215 219 5
 Croacia 3 1 2 233 249 4
 Grecia 3 1 2 222 241 4
18 de julio de 2006
Croacia  8772  Grecia Esmirna
Italia  5375  pavo Esmirna
19 de julio de 2006
Grecia  7076  Italia Esmirna
pavo  9172  Croacia Esmirna
20 de julio de 2006
Croacia  7486  Italia Esmirna
pavo  7880  Grecia Esmirna

Ronda de clasificación

Los ocho equipos se distribuyeron en dos grupos de cuatro equipos cada uno.

     El equipo compitió entre los playoffs del 9º al 12º
     El equipo compitió en los playoffs del 13 al 16

Grupo G

Equipo Pld W L PF Pensilvania Ptos
 Rusia 3 3 0 245 149 6
 España 3 2 1 228 183 5
 Bielorrusia 3 1 2 173 219 4
 Hungría 3 0 3 147 242 3
18 de julio de 2006
Bielorrusia  5078  España Esmirna
Hungría  3682  Rusia Esmirna
19 de julio de 2006
Rusia  8652  Bielorrusia Esmirna
España  8956  Hungría Esmirna
20 de julio de 2006
Bielorrusia  7155  Hungría Esmirna
Rusia  7761  España Esmirna

Grupo H

Equipo Pld W L PF Pensilvania Ptos
 Bulgaria 3 2 1 245 220 5
 Israel 3 2 1 226 214 5
 Alemania 3 1 2 216 222 4
 Letonia 3 1 2 239 270 4
18 de julio de 2006
Israel  6764  Alemania Esmirna
Letonia  9089  Bulgaria Esmirna
19 de julio de 2006
Alemania  8676  Letonia Esmirna
Bulgaria  7764  Israel Esmirna
20 de julio de 2006
Alemania  6679  Bulgaria Esmirna
Letonia  7395  Israel Esmirna

Fase eliminatoria

Playoffs del 13 al 16

 
Playoffs Decimotercer lugar
 
           
 
22 de julio, Esmirna
 
 
 Bielorrusia 59
 
23 de julio, Esmirna
 
 Letonia 63
 
 Letonia 101
 
22 de julio, Esmirna
 
 Hungría 69
 
 Hungría 70
 
 
 Alemania 63
 
Decimoquinto lugar
 
 
23 de julio, Esmirna
 
 
 Bielorrusia 59
 
 
 Alemania 81

Bielorrusia y Alemania fueron relegados a la División B.

Playoffs del 9º al 12º

 
Playoffs Noveno lugar
 
           
 
22 de julio, Esmirna
 
 
 Israel 61
 
23 de julio, Esmirna
 
 Rusia 66
 
 Rusia 84
 
22 de julio, Esmirna
 
 Bulgaria 88
 
 Bulgaria 80
 
 
 España 72
 
Undécimo lugar
 
 
23 de julio, Esmirna
 
 
 Israel 74
 
 
 España 82

Playoffs del quinto al octavo

 
Playoffs Quinto lugar
 
           
 
22 de julio, Esmirna
 
 
 Grecia 50
 
23 de julio, Esmirna
 
 Francia 76
 
 Francia 58
 
22 de julio, Esmirna
 
 Croacia 63
 
 Croacia 81
 
 
 Lituania 62
 
Séptimo lugar
 
 
23 de julio, Esmirna
 
 
 Grecia 78
 
 
 Lituania 82

Campeonato

 
Semifinales Final
 
           
 
22 de julio, Esmirna
 
 
 Italia 83
 
23 de julio, Esmirna
 
 Serbia y Montenegro 89
 
 Serbia y Montenegro 64
 
22 de julio, Esmirna
 
 pavo 58
 
 pavo 96
 
 
 Eslovenia 62
 
Tercer lugar
 
 
23 de julio, Esmirna
 
 
 Italia 75
 
 
 Eslovenia 83

Clasificación final

Líderes de estadísticas

Equipo de todo el torneo

Referencias

Opiniones de nuestros usuarios

Jose Javier Juan Aranda

Me ha llamado la atención este artículo sobre Campeonato de Europa Sub-20 FIBA 2006, me resulta curioso lo bien medidas que están las palabras, es como…elegante.

Andres Rivero Romero

Correcto. Ofrece la información necesaria sobre Campeonato de Europa Sub-20 FIBA 2006.