Campeonato de Natación Pan Pacific 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Campeonato de Natación Pan Pacific 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Campeonato de Natación Pan Pacific 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Campeonato de Natación Pan Pacific 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Campeonato de Natación Pan Pacific 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Campeonato de Natación Pan Pacific 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Campeonato de Natación Pan Pacific 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

La décima edición del Campeonato de Natación Pan Pacific , un evento de recorrido largo (50 m), se llevó a cabo en 2006 en Victoria , Columbia Británica , Canadá , del 17 al 20 de agosto. Se contaron seis récords mundiales en comparación con uno de la edición de 2002. Esta edición fue más lenta de lo que hubiera sido debido a la falta de un equipo australiano completo, uno de los equipos más fuertes del mundo. Esto hizo que fuera una situación común que los nadadores en la final B nadaran lo suficientemente rápido como para colocarse entre los 3 primeros, ya que ningún país puede tener más de 2 nadadores en ninguna de las series finales.

Resultados

Eventos masculinos

Evento Oro Plata Bronce
50 m estilo libre
 Cullen Jones  ( Estados Unidos ) 21,84 CR  Roland Schoeman  ( RSA ) 22.12  Brent Hayden  ( CAN ) 22.22
100 m estilo libre
 Brent Hayden  ( CAN ) 48.59 CR  Jason Lezak  ( Estados Unidos ) 48,76  Eamon Sullivan  ( AUS ) Roland Schoeman ( RSA )
  
49.09
200 m estilo libre
 Klete Keller  ( Estados Unidos ) 1: 46.20  Park Tae-Hwan  ( KOR ) 1: 47,51  Zhang Lin  ( CHN ) 1: 47,59
400 m estilo libre
 Park Tae-Hwan  ( KOR ) 3: 45,72  Zhang Lin  ( CHN ) 3: 47.07  Klete Keller  ( Estados Unidos ) 3: 47,17
800 m estilo libre
 Andrew Hurd  ( CAN ) 7: 55,88  Troyden Prinsloo  ( RSA ) 7: 56,82  Ryan Cochrane  ( CAN ) 7: 58.32
1500 m estilo libre
 Park Tae-Hwan  ( KOR ) 15: 06.11  Erik Vendt  ( Estados Unidos ) 15: 07.17  Takeshi Matsuda  ( Japón ) 15: 08.97
100 m espalda
 Aaron Peirsol  ( Estados Unidos ) 53,32 CR  Ryan Lochte  ( Estados Unidos ) 54.02  Tomomi Morita  ( Japón ) 54,38
200 m espalda
 Aaron Peirsol  ( Estados Unidos ) 1: 54,44 WR  Michael Phelps  ( Estados Unidos ) 1: 56,81  Tomomi Morita  ( Japón ) 1: 58,53
100 m braza
 Brendan Hansen  ( Estados Unidos ) 59,90 CR  Brenton Rickard  ( AUS ) 1: 00.39  Kosuke Kitajima  ( Japón ) 1: 00.90
200 m braza
 Brendan Hansen  ( Estados Unidos ) 2: 08.50 WR  Kosuke Kitajima  ( Japón ) 2: 10,87  Scott Usher  ( Estados Unidos ) 2: 11,49
mariposa de 100 m
 Ian Crocker  ( Estados Unidos ) 51,47 CR  Ryo Takayasu  ( Japón ) 52,59  Takashi Yamamoto  ( Japón ) 52,71
200 m mariposa
 Michael Phelps  ( Estados Unidos ) 1: 53,80 WR  Ryuichi Shibata  ( Japón ) 1: 55,82  Takeshi Matsuda  ( Japón ) 1: 56.20
combinados individuales de 200 m
 Michael Phelps  ( Estados Unidos ) 1: 55,84 WR  Ryan Lochte  ( Estados Unidos ) 1: 56,11 CR  Ken Takakuwa  ( JPN ) 1: 59,81
popurrí individual de 400 m
 Michael Phelps  ( Estados Unidos ) 4: 10,47 CR  Robert Margalis  ( Estados Unidos ) 4: 13,85  Thiago Pereira  ( BRA ) 4: 18,44
relevo estilo libre 4 × 100 m
 Estados Unidos
Michael Phelps (48,83)
Neil Walker (47,89)
Cullen Jones (47,96)
Jason Lezak (47,78)
3: 12,46 WR  Australia
Eamon Sullivan (49.30)
Ian Thorpe (47.40)
Leith Brodie (49.16)
Kenrick Monk (48.74)
3: 14,60  Canadá
Rick Say (49,79)
Brent Hayden (48,07)
Colin Russell (49,09)
Matt Rose (49,17)
3: 16,12
relevo estilo libre 4 × 200 m
 Estados Unidos
Michael Phelps (1: 45.91)
Ryan Lochte (1: 47.34)
Peter Vanderkaay (1: 46.49)
Klete Keller (1: 45.54)
7: 05.28 CR  Canadá
Brian Johns (1: 48.91)
Andrew Hurd (1: 47.61)
Brent Hayden (1: 47.36)
Colin Russell (1: 48.51)
7: 12.39  Australia
Leith Brodie (1: 50.82)
Andrew Mewing (1: 48.66)
Nicholas Ffrost (1: 48.93)
Kenrick Monk (1: 48.80)
7: 17.21
relevo combinado 4 × 100 m
 Estados Unidos
Aaron Peirsol (53,74)
Brendan Hansen (59,18)
Ian Crocker (50,92)
Jason Lezak (47,95)
3: 31,79 CR  Japón
Tomomi Morita (54.41)
Kosuke Kitajima (59.79)
Ryo Takayasu (52.27)
Takamitsu Kojima (49.23)
3: 35,70  Australia
Matt Welsh (54.98)
Brenton Rickard (1: 00.03)
Andrew Lauterstein (52.62)
Eamon Sullivan (48.52)
3: 36.15
aguas abiertas de 10 km
 Chip Peterson  ( Estados Unidos ) 1:54: 26,68  Fran Crippen  ( Estados Unidos ) 1:54: 50,46  Travis Nederpelt  ( AUS ) 1: 55.16.89

Eventos de mujeres

Evento Oro Plata Bronce
50 m estilo libre
 Kara Lynn Joyce  ( Estados Unidos ) 25.10  Natalie Coughlin  ( Estados Unidos ) 25,32  Flavia Delaroli  ( BRA ) 25,62
100 m estilo libre
 Natalie Coughlin  ( Estados Unidos ) 53,87  Amanda Weir  ( Estados Unidos ) 53,92  Melanie Schlanger  ( AUS ) 55,00
200 m estilo libre
 Katie Hoff  ( Estados Unidos ) 1: 58.02  Linda Mackenzie  ( AUS ) 1: 58,26  Bronte Barratt  ( AUS ) 1: 58,59
400 m estilo libre
 Ai Shibata  ( Japón ) 4: 07.61  Katie Hoff  ( Estados Unidos ) 4: 07,98  Sachiko Yamada  ( Japón ) 4: 08.42
800 m estilo libre
 Kate Ziegler  ( Estados Unidos ) 8: 24,56  Ai Shibata  ( Japón ) 8: 26,41  Hayley Peirsol  ( Estados Unidos ) 8: 27,57
1500 m estilo libre
 Kate Ziegler  ( Estados Unidos ) 15: 55.01 CR  Hayley Peirsol  ( Estados Unidos ) 15: 57,36  Ai Shibata  ( Japón ) 16: 11.13
100 m espalda
 Hanae Ito  ( Japón ) 1: 00.63  Natalie Coughlin  ( Estados Unidos ) 1: 00.66  Reiko Nakamura  ( Japón ) 1: 00.86
200 m espalda
 Reiko Nakamura  ( Japón ) 2: 08.86 CR  Margaret Hoelzer  ( Estados Unidos ) 2: 09.42  Takami Igarashi  ( Japón ) 2: 10.30
100 m braza
 Tara Kirk  ( Estados Unidos ) 1: 07.56  Megan Jendrick  ( Estados Unidos ) 1: 07.58  Sarah Katsoulis  ( AUS ) 1: 08.12
200 m braza
 Suzaan van Biljon  ( RSA ) 2: 26,36  Asami Kitagawa  ( Japón ) 2: 27.07  Jung Seul-Ki  ( KOR ) 2: 27.09
mariposa de 100 m
 Jessicah Schipper  ( AUS ) 57.30 CR  Rachel Komisarz  ( Estados Unidos ) 58,75  Mary DeScenza  ( Estados Unidos ) 59.03
200 m mariposa
 Jessicah Schipper  ( AUS ) 2: 05.40 WR  Yuko Nakanishi  ( Japón ) 2: 06.52  Yurie Yano  ( Japón ) 2: 07,86
combinados individuales de 200 m
 Whitney Myers  ( Estados Unidos ) 2: 10.11 CR  Katie Hoff  ( Estados Unidos ) 2: 11,51  Stephanie Rice  ( AUS ) 2: 13,21
popurrí individual de 400 m
 Katie Hoff  ( Estados Unidos ) 4: 36,82 CR  Ariana Kukors  ( Estados Unidos ) 4: 39,68  Stephanie Rice  ( AUS ) 4: 41,83
relevo estilo libre 4 × 100 m
 Estados Unidos
Amanda Weir (53.76)
Natalie Coughlin (53.21)
Kara Lynn Joyce (54.54)
Lacey Nymeyer (54.29)
3: 35,80 CR  Canadá
Victoria Poon (56,54)
Geneviève Saumur (55,38)
Julia Wilkinson (55,37)
Erica Morningstar (54,54)
3: 41,83  Australia
Shayne Reese (55,58)
Kelly Stubbins (55,92)
Linda Mackenzie (55,62)
Melanie Schlanger (54,72)
3: 41,84
relevo estilo libre 4 × 200 m
 Estados Unidos
Natalie Coughlin (1: 58.37)
Lacey Nymeyer (2: 00.06)
Dana Vollmer (1: 58.87)
Katie Hoff (1: 57.32)
7: 54,62 CR  Australia
Bronte Barratt (1: 59.58)
Shayne Reese (1: 59.46)
Kelly Stubbins (2: 00.08)
Linda Mackenzie (1: 58.88)
7: 58.00  Japón
Maki Mita (1: 59.61)
Norie Urabe (1: 59.93)
Ai Shibata (1: 58.83)
Haruka Ueda (2: 02.28)
8: 00.65
relevo combinado 4 × 100 m
 Estados Unidos
Natalie Coughlin (1: 00.12)
Jessica Hardy (1: 06.53)
Rachel Komisarz (57.88)
Amanda Weir (53.85)
3: 58,38 CR  Japón
Hanae Ito (1: 00.63)
Asami Kitagawa (1: 08.54)
Yuko Nakanishi (58.21)
Maki Mita (55.09)
4: 02.47  Australia
Fran Adcock (1: 02.85)
Sarah Katsoulis (1: 08.53)
Jessicah Schipper (57.76)
Melanie Schlanger (54.68)
4: 03.82
aguas abiertas de 10 km
 Chloe Sutton  ( Estados Unidos ) 2: 04: 25.05  Kalyn Keller  ( Estados Unidos ) 2: 04: 29.08  Tanya Hunks  ( CAN ) 2: 05: 01.03

Mesa de medallas

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1  Estados Unidos  (USA) 26 18 4 48
2  Japón  (JPN) 3 8 13 24
3  Australia  (AUS) 2 3 12 17
4  Canadá  (CAN) 2 3 3 8
5  Corea del Sur  (KOR) 2 1 1 4
6  Sudáfrica  (RSA) 1 2 1 4
7  China  (CHN) 0 1 1 2
8  Brasil  (BRA) 0 0 2 2
Totales (8 naciones) 36 36 37 109

Nuevos récords alcanzados

Récords mundiales

Evento Nombre Hora
200 m espalda masculino  Aaron Peirsol  ( Estados Unidos ) 1: 54,44
200 m braza masculina  Brendan Hansen  ( Estados Unidos ) 2: 08.50
200 m mariposa masculino  Michael Phelps  ( Estados Unidos ) 1: 53,80
Combinado individual de 200 m masculino  Michael Phelps  ( Estados Unidos ) 1: 55,84
Relevos 4 × 100 m estilo libre masculino  Estados Unidos
Michael Phelps
Neil Walker
Cullen Jones
Jason Lezak
3: 12,46
200 m mariposa femenino  Jessicah Schipper  ( AUS ) 2: 05.40

Récords del campeonato

Evento Nombre Hora
50 m estilo libre masculino  Cullen Jones  ( Estados Unidos ) 21,84
100 m estilo libre masculino  Brent Hayden  ( CAN ) 48,59
100 m espalda masculino  Aaron Peirsol  ( Estados Unidos ) 53,32
200 m espalda masculino  Aaron Peirsol  ( Estados Unidos ) 1: 54,44
100 m braza masculina  Brendan Hansen  ( Estados Unidos ) 59,90
200 m braza masculina  Brendan Hansen  ( Estados Unidos ) 2: 08.50
100 m mariposa masculino  Ian Crocker  ( Estados Unidos ) 51,47
200 m mariposa masculino  Michael Phelps  ( Estados Unidos ) 1: 53,80
Combinado individual de 200 m masculino  Michael Phelps  ( Estados Unidos ) 1: 55,84
Combinado individual de 400 m masculino  Michael Phelps  ( Estados Unidos ) 4: 10,47
Relevos 4 × 100 m estilo libre masculino  Estados Unidos
Michael Phelps
Neil Walker
Cullen Jones
Jason Lezak
3: 12,46
Relevos 4 × 200 m estilo libre masculino  Estados Unidos
Michael Phelps
Ryan Lochte
Peter Vanderkaay
Klete Keller
7: 05.28
Relevo combinado 4 × 100 m masculino  Estados Unidos
Aaron Peirsol
Brendan Hansen
Ian Crocker
Jason Lezak
3: 31,79
100 m estilo libre femenino  Amanda Weir  ( Estados Unidos ) 53,76
1500 m estilo libre femenino  Kate Ziegler  ( Estados Unidos ) 15: 55.01
200 m espalda femenino  Reiko Nakamura  ( Japón ) 2: 08.86
100 m braza femenina  Jessica Hardy  ( Estados Unidos ) 1: 06.43
100 m mariposa femenino  Jessicah Schipper  ( AUS ) 57.30
200 m mariposa femenino  Jessicah Schipper  ( AUS ) 2: 05.40
Combinado individual de 200 m femenino  Whitney Myers  ( Estados Unidos ) 2: 10.11
Combinado individual de 400 m femenino  Katie Hoff  ( Estados Unidos ) 4: 36,82
Relevos 4 × 100 m estilo libre femenino  Estados Unidos
Amanda Weir
Natalie Coughlin
Kara Lynn Joyce
Lacey Nymeyer
3: 35,80
Relevos 4 × 200 m estilo libre femenino  Estados Unidos
Natalie Coughlin
Lacey Nymeyer
Dana Vollmer
Katie Hoff |
7: 54,62
Relevo combinado 4 × 100 m femenino  Estados Unidos
Natalie Coughlin
Jessica Hardy
Rachel Komisarz
Amanda Weir
3: 58,38

notas y referencias

Ver también

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Claudia Suarez Herrero

No sé cómo llegué a este artículo sobre Campeonato de Natación Pan Pacific 2006, pero me gustó mucho.

Juan Miguel Sanz Marti

Esta entrada sobre Campeonato de Natación Pan Pacific 2006 me ha ayudado a completar mi trabajo para mañana en el último momento. Ya me veía tirando otra vez de Wikipedia, algo que la profesora nos tiene prohibido. Gracias por salvarme.

Maria Soledad Hernandez Gracia

La información que se ofrece sobre Campeonato de Natación Pan Pacific 2006 es verídica y muy útil. Bien.

Guillermo Saiz Duran

Me ha llamado la atención este artículo sobre Campeonato de Natación Pan Pacific 2006, me resulta curioso lo bien medidas que están las palabras, es como…elegante.