Campeonato del Mundo de Cross Country de la IAAF 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Campeonato del Mundo de Cross Country de la IAAF 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Campeonato del Mundo de Cross Country de la IAAF 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Campeonato del Mundo de Cross Country de la IAAF 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Campeonato del Mundo de Cross Country de la IAAF 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Campeonato del Mundo de Cross Country de la IAAF 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Campeonato del Mundo de Cross Country de la IAAF 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Campeonato del mundo de cross-country de la IAAF de 2006
Campeonato Mundial de Cross Country de la IAAF 2006 Logo.png
Organizadores IAAF
Edición 34º
Fecha 1/2 de abril
Ciudad anfitriona Fukuoka , Kyushu , Japón Japón
Lugar de eventos Parque costero de Umi-no-nakamichi
Eventos 6
Distancias 12 km - Hombres mayores
4 km - Corto masculino
8 km - Hombres jóvenes
8 km - Mujeres mayores
4 km - Corto femenino
6 km - Mujeres júnior
Participación 574 atletas de
59 naciones

El Campeonato Mundial de Cross Country de la IAAF de 2006 se llevó a cabo el 1/2 de abril de 2006. Las carreras se llevaron a cabo en el Umi-no-nakamichi Seaside Park en Fukuoka , Japón , el campo nacional de cross-country de Japón , que es la residencia permanente del festival internacional anual de Fukuoka. Encuentro de Cross Country .

El evento estuvo nuevamente dominado por corredores etíopes y kenianos y también por corredores eritreos . Kenenisa Bekele ganó ambas carreras individuales masculinas, demostrando ser el corredor de campo a través más exitoso . Los informes del evento se publicaron en The New York Times y para la IAAF .

Resultados completos para hombres senior, para equipos masculinos senior, para carrera corta masculina, para equipos de carrera corta masculina, para hombres junior, para equipos masculinos junior, mujeres senior, para equipos femeninos senior, para carrera corta femenina, para equipos de carrera corta femeninos, para las mujeres júnior, para los equipos femeninos júnior, medallistas y se publicaron los resultados de los atletas británicos que participaron.

Medallistas

Evento Oro Plata Bronce
Individual
Hombres mayores
(12 km)
Kenenisa Bekele Etiopía
 
35:40 Sileshi Sihine Etiopía
 
35:43 Martin Mathathi Kenia
 
35:44
Short de hombre
(4 km)
Kenenisa Bekele Etiopía
 
10:54 Isaac Songok Kenia
 
10:55 Adil Kaouch Marruecos
 
10:57
Hombres jóvenes
(8 km)
Mang'ata Ndiwa Kenia
 
23:53 Leonard Patrick Komon Kenia
 
23:54 Tariku Bekele Etiopía
 
23:56
Mujeres mayores
(8 km)
Tirunesh Dibaba Etiopía
 
25:21 Lornah Kiplagat Países Bajos
 
25:26 Meselech Melkamu Etiopía
 
25:38
Short de mujer
(4 km)
Gelete Burka Etiopía
 
12:51 Prisca Ngetich Kenia
 
12:53 Meselech Melkamu Etiopía
 
12:54
Mujeres júnior
(6 km)
Pauline Korikwiang Kenia
 
19:27 Veronica Wanjiru Kenia
 
19:27 Mercy Kosgei Kenia
 
19:45
Equipo
Hombres mayores  Kenia 24  Eritrea 28  Etiopía 42
Short de hombre  Kenia 21  Etiopía 48  Marruecos 53
Hombres jóvenes  Kenia dieciséis  Etiopía 24  Eritrea 44
Mujeres mayores  Etiopía dieciséis  Kenia 39  Japón 80
Corto de mujer  Etiopía 25  Kenia 26  Australia 69
Mujeres jóvenes  Kenia 10  Etiopía 29  Japón 58

Resultados de la carrera

Carrera masculina senior (12 km)

Kenenisa Bekele consiguió su quinto título de carrera larga consecutivo. En la competición por equipos, Eritrea venció sorprendentemente a Etiopía y perdió ante Kenia solo por cuatro puntos.

Carrera individual
Rango Atleta País Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Kenenisa Bekele  Etiopía 35:40
2do lugar, medallista (s) de plata Sileshi Sihine  Etiopía 35:43
3er lugar, medallista (s) de bronce Martín Mathathi  Kenia 35:44
4 Zersenay Tadesse  Eritrea 35:47
5 Mike Kigen  Kenia 35:54
6 Hosea Macharinyang  Kenia 36:02
7 Yonas Kifle  Eritrea 36:05
8 Ali Abdalla  Eritrea 36:18
9 Tesfayohannes Mesfen  Eritrea 36:18
10 Simon Arusei  Kenia 36:18
11 Abderrahim Goumri  Marruecos 36:20
12 John Kibowen  Kenia 36:21
Resultados completos
Equipos
Rango Equipo Puntos
1er lugar, medallista (s) de oro  Kenia
Martín Mathathi 3
Mike Kigen 5
Hosea Macharinyang 6
Simon Arusei 10
( John Kibowen ) (12)
( Simion Tuitoek ) (58)
24
2do lugar, medallista (s) de plata  Eritrea
Zersenay Tadesse 4
Yonas Kifle 7
Ali Abdalla 8
Tesfayohannes Mesfen 9
( Samson Kiflemariam ) (19)
28
3er lugar, medallista (s) de bronce  Etiopía
Kenenisa Bekele 1
Sileshi Sihine 2
Gebre-egziabher Gebremariam 13
Ketema Nigusse 26
( Eshetu Gezhagne ) (31)
( Abebe Dinkessa ) (71)
42
4  Marruecos 62
5  Uganda 102
6  Katar 116
7  Portugal 152
8  Japón 171
Resultados completos
  • Nota: Los atletas entre paréntesis no puntuaron para el resultado del equipo.

Carrera corta masculina (4 km)

Kenenisa Bekele se llevó su quinto título consecutivo de carrera corta. El ganador de 1999, Benjamin Limo de Kenia terminó cuarto.

Carrera individual
Rango Atleta País Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Kenenisa Bekele  Etiopía 10:54
2do lugar, medallista (s) de plata Isaac Songok  Kenia 10:55
3er lugar, medallista (s) de bronce Adil Kaouch  Marruecos 10:57
4 Benjamín Limo  Kenia 11:00
5 Ali Abdosh  Etiopía 11:01
6 Adam Goucher  Estados Unidos 11:02
7 Agustín Choge  Kenia 11:03
8 Edwin Cheruiyot Soi  Kenia 11:06
9 Saif Saeed Shaheen  Katar 11:08
10 Sultán Khamis Zaman  Katar 11:08
11 Craig Mottram  Australia 11:10
12 Sileshi Sihine  Etiopía 11:12
Resultados completos
Equipos
Rango Equipo Puntos
1er lugar, medallista (s) de oro  Kenia
Isaac Songok 2
Benjamín Limo 4
Agustín Choge 7
Edwin Cheruiyot Soi 8
( Brimin Kipruto ) (18)
( Yusuf Kibet Biwot ) (20)
21
2do lugar, medallista (s) de plata  Etiopía
Kenenisa Bekele 1
Ali Abdosh 5
Sileshi Sihine 12
Gebre-egziabher Gebremariam 30
( Abebe Dinkessa ) (39)
( Zenbaba Yegezu ) (48)
48
3er lugar, medallista (s) de bronce  Marruecos
Adil Kaouch 3
Hicham Bellani 14
Khalid El Amri 15
Hamid Ezzine 21
( Anis Selmouni ) (47)
53
4  Katar 66
5  Estados Unidos 80
6  España 140
7  Uganda 142
8  Argelia 158
Resultados completos
  • Nota: Los atletas entre paréntesis no puntuaron para el resultado del equipo.

Carrera masculina junior (8 km)

Carrera individual
Rango Atleta País Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Mang'ata Ndiwa  Kenia 23:53
2do lugar, medallista (s) de plata Leonard Patrick Komon  Kenia 23:54
3er lugar, medallista (s) de bronce Tariku Bekele  Etiopía 23:56
4 Joseph Ebuya  Kenia 23:59
5 Ibrahim Jellan  Etiopía 24:04
6 Habtamu Fikadu  Etiopía 24:04
7 Kamal Ali Thamer  Katar 24:05
8 Samuel Tsegay  Eritrea 24:06
9 Bernard Matheka  Kenia 24:08
10 Tadesse Tola  Etiopía 24:09
11 Kidane Tadasse  Eritrea 24:21
12 Barriada de Kiflom  Eritrea 24:22
Resultados completos
Equipos
Rango Equipo Puntos
1er lugar, medallista (s) de oro  Kenia
Mang'ata Ndiwa 1
Leonard Patrick Komon 2
Joseph Ebuya 4
Bernard Matheka 9
( Daniel Gitau ) (15)
dieciséis
2do lugar, medallista (s) de plata  Etiopía
Tariku Bekele 3
Ibrahim Jellan 5
Habtamu Fikadu 6
Tadesse Tola 10
( Demssew Tsega ) (dieciséis)
24
3er lugar, medallista (s) de bronce  Eritrea
Samuel Tsegay 8
Kidane Tadasse 11
Barriada de Kiflom 12
Teklemariam Medhin 13
44
4  Uganda 80
5  Katar 83
6  Bahréin 101
7  Japón 110
8  Marruecos 124
Resultados completos
  • Nota: Los atletas entre paréntesis no puntuaron para el resultado del equipo.

Carrera femenina senior (8 km)

Tirunesh Dibaba se llevó su segundo título de carrera larga consecutivo.

Carrera individual
Rango Atleta País Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Tirunesh Dibaba  Etiopía 25:21
2do lugar, medallista (s) de plata Lornah Kiplagat  Países Bajos 25:26
3er lugar, medallista (s) de bronce Meselech Melkamu  Etiopía 25:38
4 Benita Johnson  Australia 25:43
5 Wude Ayalew  Etiopía 25:47
6 Kayoko Fukushi  Japón 25:51
7 Mestawat Tufa  Etiopía 25:59
8 Evelyne Wambui  Kenia 26:11
9 Faith Jemutai  Kenia 26:12
10 Alice Chelangat  Kenia 26:13
11 Blake Russell  Estados Unidos 26:23
12 Mercy Njoroge  Kenia 26:26
Resultados completos
Equipos
Rango Equipo Puntos
1er lugar, medallista (s) de oro  Etiopía
Tirunesh Dibaba 1
Meselech Melkamu 3
Wude Ayalew 5
Mestawat Tufa 7
( Ejagayehu Dibaba ) (14)
( Teyiba Erkesso ) (46)
dieciséis
2do lugar, medallista (s) de plata  Kenia
Evelyne Wambui 8
Faith Jemutai 9
Alice Chelangat 10
Mercy Njoroge 12
( Edna Kiplagat ) (13)
( Consalater Chemtai Yadaa ) (58)
39
3er lugar, medallista (s) de bronce  Japón
Kayoko Fukushi 6
Yoshimi Ozaki 19
Megumi Oshima 25
Yumi Sato 30
( Kayo Sugihara ) (50)
( Michiko Ogawa ) (sesenta y cinco)
80
4  Australia 87
5  Estados Unidos 91
6  Nueva Zelanda 112
7  Reino Unido 134
8  porcelana 141
Resultados completos
  • Nota: Los atletas entre paréntesis no puntuaron para el resultado del equipo.

Carrera corta femenina (4 km)

Etiopía ganó la competencia por equipos superando a Kenia solo por un punto.

Carrera individual
Rango Atleta País Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Gelete Burka  Etiopía 12:51
2do lugar, medallista (s) de plata Prisca Ngetich  Kenia 12:53
3er lugar, medallista (s) de bronce Meselech Melkamu  Etiopía 12:54
4 Benita Johnson  Australia 12:55
5 Lornah Kiplagat  Países Bajos 12:55
6 Beatriz Chepchumba  Kenia 12:58
7 Zhor El Kamch  Marruecos 13:03
8 Vivian Cheruiyot  Kenia 13:10
9 Bezunesh Bekele  Etiopía 13:10
10 Isabella Ochichi  Kenia 13:11
11 Melissa Rollison  Australia 13:11
12 Teyiba Erkesso  Etiopía 13:12
Resultados completos
Equipos
Rango Equipo Puntos
1er lugar, medallista (s) de oro  Etiopía
Gelete Burka 1
Meselech Melkamu 3
Bezunesh Bekele 9
Teyiba Erkesso 12
( Etalemahu Kidane ) (13)
( Tirunesh Dibaba ) (DNF)
25
2do lugar, medallista (s) de plata  Kenia
Prisca Ngetich 2
Beatriz Chepchumba 6
Vivian Cheruiyot 8
Isabella Ochichi 10
( Nancy Wambui ) (14)
( Beatrice Rutto ) (41)
26
3er lugar, medallista (s) de bronce  Australia
Benita Johnson 4
Melissa Rollison 11
Anna Thompson 25
Donna MacFarlane 29
( Victoria Mitchell ) (33)
( Eloise Wellings ) (39)
69
4  Marruecos 73
5  Estados Unidos 99
6  Rusia 102
7  Canadá 115
8  porcelana 156
Resultados completos
  • Nota: Los atletas entre paréntesis no puntuaron para el resultado del equipo.

Carrera femenina junior (6 km)

Carrera individual
Rango Atleta País Hora
1er lugar, medallista (s) de oro Pauline Korikwiang  Kenia 19:27
2do lugar, medallista (s) de plata Veronica Wanjiru  Kenia 19:27
3er lugar, medallista (s) de bronce Mercy Kosgei  Kenia 19:45
4 Emmy Chepkirui  Kenia 19:52
5 Belainesh Zemedkun  Etiopía 19:56
6 Workitu Ayanu  Etiopía 19:57
7 Emebt Etea  Etiopía 20:05
8 Pamela Chesopich Lisoreng  Kenia 20:06
9 Gladys Chemweno  Kenia 20:09
10 Sian Edwards  Reino Unido 20:10
11 Asselefech Assefa  Etiopía 20:22
12 Merat Bahta  Eritrea 20:22
Resultados completos
Equipos
Rango Equipo Puntos
1er lugar, medallista (s) de oro  Kenia
Pauline Korikwiang 1
Veronica Wanjiru 2
Mercy Kosgei 3
Emmy Chepkirui 4
( Pamela Chesopich Lisoreng ) (8)
( Gladys Chemweno ) (9)
10
2do lugar, medallista (s) de plata  Etiopía
Belainesh Zemedkun 5
Workitu Ayanu 6
Emebt Etea 7
Asselefech Assefa 11
( Derebe Godan ) (21)
29
3er lugar, medallista (s) de bronce  Japón
Hitomi Niiya 13
Megumi Kinukawa 14
Kazue Kojima 15
Yuko Nohara dieciséis
( Chisato Ozaki ) (17)
( Aimi Horikoshi ) (23)
58
4  Eritrea 81
5  Reino Unido 113
6  Estados Unidos 142
7  Marruecos 142
8  Australia 158
Resultados completos
  • Nota: Los atletas entre paréntesis no puntuaron para el resultado del equipo.

Mesa de medallas (no oficial)

  *   Nación anfitriona ( Japón )

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1  Kenia 6 6 2 14
2  Etiopía 6 4 4 14
3  Eritrea 0 1 1 2
4  Países Bajos 0 1 0 1
5  Marruecos 0 0 2 2
6  Australia 0 0 1 1
Totales (6 naciones) 12 12 10 34
  • Nota: Los totales incluyen medallas individuales y de equipo, y las medallas en la competencia por equipos cuentan como una medalla.

Participación

Según un recuento no oficial, participaron 574 atletas de 59 países. Esto está de acuerdo con los números oficiales publicados. El anunciado deportista de Guinea Ecuatorial no se presentó.  

Ver también

Referencias

enlaces externos

Coordenadas : 33 ° 3927 N 130 ° 2100 E / 33.65750 ° N 130.35000 ° E / 33.65750; 130,35000

Opiniones de nuestros usuarios

Emilio Lopez Vidal

¡Por fin! Hoy en día parece que si no te escriben artículos de diez mil palabras no están contentos. Señores redactores de contenidos, este SÍ es un buen artículo sobre Campeonato del Mundo de Cross Country de la IAAF 2006.

Oscar Segura Escobar

Gran descubrimiento este artículo sobre Campeonato del Mundo de Cross Country de la IAAF 2006 y toda la página. Va directa a favoritos.

Sonia Duran Paredes

Me resulta muy interesante el modo en que esta entrada sobre Campeonato del Mundo de Cross Country de la IAAF 2006 está redactada, me recuerda a mis años de colegio. Qué tiempos tan bonitos, gracias por devolverme a ellos.

Vanesa Nieto Luna

A veces cuando buscas información en internet sobre algo encuentras artículos demasiado largos que se empeñan en hablar de cosas que no te interesan. Este artículo sobre Campeonato del Mundo de Cross Country de la IAAF 2006 me ha gustado porque va al grano y habla justo de lo que yo quiero, sin perderse en información inútil.