Campeonato Iberoamericano de Atletismo 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Campeonato Iberoamericano de Atletismo 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Campeonato Iberoamericano de Atletismo 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Campeonato Iberoamericano de Atletismo 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Campeonato Iberoamericano de Atletismo 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Campeonato Iberoamericano de Atletismo 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Campeonato Iberoamericano de Atletismo 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

XII Campeonatos Iberoamericanos de Atletismo
Ibero 2006.jpeg
fechas 26 a 28 de mayo de 2006
Ciudad anfitriona Ponce , Puerto RicoPuerto Rico
Sede Estadio Francisco Montaner
Eventos 44
Participación 313 atletas de
23 naciones
Registros establecidos 4 récords de campeonato

Los 2006 Campeonato Iberoamericano de Atletismo ( español: XII Campeonato Iberoamericano de Atletismo ) fue la duodécima edición de la Internacional de atletismo competencia entre los iberoamericanos naciones que lugar en el Estadio Montaner Francisco en Ponce , Puerto Rico encuentra entre 26-28 de mayo.

Fue la primera vez que Puerto Rico fue sede de la competencia y ganó dieciocho medallas, tres de ellas de oro. En ausencia de una delegación cubana , fue Brasil quien dominó los campeonatos, llevándose diecisiete oros y 35 medallas en total. España ocupó un distante segundo lugar con seis oros y 23 medallas. Colombia ganó cuatro oros, mientras que Argentina y República Dominicana tuvieron tres cada uno.

Solo se batieron cuatro récords de campeonato en la competición: Germán Chiaraviglio y Fabiana Murer mejoraron los récords de salto con pértiga masculino y femenino , siendo la marca de Murer un récord sudamericano . Juana Castillo marcó un nuevo campeonato y marca nacional en el heptatlón , mientras que Maíla Machado mejoró el tiempo de los 100 metros con vallas .

La brasileña Elisângela Adriano fue la única atleta del torneo en ganar dos eventos individuales, ya que completó un lanzamiento de peso y un lanzamiento de disco doble. Otras actuaciones destacadas fueron la victoria de Javier Culson para los anfitriones en los 400 metros con vallas , las defensas del título de Hudson de Souza y Jéssica Augusto sobre los 3000 metros , y el despeje de Irving Saladino de 8,42 m para ganar el salto de longitud .

A pesar de que en general hubo un nivel de rendimiento más bajo que en competencias anteriores, algunos atletas mejoraron sus récords nacionales. Amarilys Alméstica ganó el lanzamiento de martillo con récord puertorriqueño , mientras que sus compañeras de equipo ganadoras de la medalla de plata en el relevo 4 × 100 metros también batieron su marca nacional en casa. Más abajo el orden, de Perú, César Barquero mejoró los 800 m marca nacional y Gabriela Traña rompió el récord de Costa Rica para la carrera de obstáculos .

Resumen de medallas

Hombres

Evento Oro Plata Bronce
100 metros
(viento: +0,3  m / s )
 Vicente de Lima  ( BRA ) 10.22  Kael Becerra  ( CHI ) 10,32  Heber Viera  ( URU ) 10.45
200 metros
(viento: +1,8  m / s )
 Juan Pedro Toledo  ( MEX ) 20,74  Heber Viera  ( URU ) 20.80  Basílio de Moraes  ( BRA ) 20,84
400 metros  Andrés Silva  ( URU ) 45,35  Arismendy Peguero  ( DOM ) 45,91  David Testa  ( ESP ) 46,46
800 metros  Osmar dos Santos  ( BRA ) 1: 46,22  Fadrique Iglesias  ( BOL ) 1: 48,16 NR  Eduard Villanueva  ( VEN ) 1: 48,31
1500 metros  Diego Ruiz  ( ESP ) 3: 46,99  Víctor Riobó  ( ESP ) 3: 47,37  Luis Daniel Soto  ( PUR ) 3: 47,48
3000 metros  Hudson de Souza  ( BRA ) 8: 08.62  Javier Carriqueo  ( ARG ) 8: 09.20  Francisco España  ( ESP ) 8: 09.43
5000 metros  Marílson Gomes dos Santos  ( BRA ) 13: 42,88  Álvaro Jiménez  ( ESP ) 14: 03.37  José Rocha  ( POR ) 14: 07.51
110 metros vallas
(viento: +1,2  m / s )
 Anselmo da Silva  ( BRA ) 13.51  Redelén dos Santos  ( BRA ) 13,72  Enrique Llanos  ( PUR ) 13,86
400 metros vallas  Javier Culson  ( PUR ) 49,71  Luis Montenegro  ( CHI ) 50,22  José María Romera  ( ESP ) 50,84
3000 metros de obstáculos  Alexander Greaux  ( PUR ) 8: 35,89  Fernando Alex Fernandes  ( BRA ) 8: 36,97  Francisco Javier Lara  ( ESP ) 8: 37,78
Relé 4 × 100 metros  República Dominicana  (DOM)
Irving Guerrero
Joel Báez
Juan Sainfleur
Carlos García
39,65  Brasil  (BRA)
Anselmo da Silva
Basílio de Moraes
Vicente de Lima
Luís Ambrosio
40,52  Puerto Rico  (PUR)
Luis López
Roberto Rivera
Jorge Richardson
Emilio Rivera
40,59
Relé 4 × 400 metros  República Dominicana  (DOM)
Pedro Mejía
Juan Betances
Yoel Tapia
Arismendy Peguero
3: 06.11  Puerto Rico  (PUR)
Fabián Martínez
Javier Culson
Christian Santiago
Félix Martínez
3: 07.27  Brasil  (BRA)
Luís Ambrosio
Sanderlei Parrela
Thiago Chyaromont
Anderson Jorge dos Santos
3: 25,18
20.000 metros a pie  Rolando Saquipay  ( ECU ) 1: 28: 48,36  José Ignacio Díaz  ( ESP ) 1: 30: 43,27  Sérgio Galdino  ( BRA ) 1:32: 50,12
Salto alto  Jessé de Lima  ( BRA ) 2,24 metros  Gilmar Mayo  ( COL ) 2,20 m  Gerardo Martínez  ( MEX ) 2,16 metros
Salto con pértiga  Germán Chiaraviglio  ( ARG ) 5,70 m CR  Fábio Gomes da Silva  ( BRA ) 5,65 metros  José Francisco Nava  ( CHI ) 5,25 metros
Salto largo  Irving Saladino  ( PAN ) 8.42 metros  Carlos Jorge  ( DOM ) 7,84 metros  Allen Simms  ( PUR ) 7,67 metros
Salto triple  Jefferson Sabino  ( BRA ) 16,81 m  Allen Simms  ( PUR ) 16.60 m  Leisner Aragón  ( COL ) 15,94 metros
Lanzamiento de peso  Yojer Medina  ( VEN ) 18,79 metros  Borja Vivas  ( ESP ) 18,66 metros  Marco Antonio Verni  ( CHI ) 18,48 metros
Lanzamiento de disco  Jorge Balliengo  ( ARG ) 59,62 m  Marcelo Pugliese  ( ARG ) 53,46 metros  Héctor Hurtado  ( VEN ) 53,43 metros
Lanzamiento de martillo  Juan Ignacio Cerra  ( ARG ) 69,38 m  Dário Manso  ( POR ) 69,17 m  Wagner Domingos  ( BRA ) 66,06 m
Lanzamiento de jabalina  Júlio César de Oliveira  ( BRA ) 78,91 m  Luiz Fernando da Silva  ( BRA ) 73,83 metros  Pablo Pietrobelli  ( ARG ) 72,50 metros
Decatlón  Óscar González  ( ESP ) 7498 ptos  David Gómez  ( ESP ) 7400 ptos  Jorge Naranjo  ( CHI ) 6886 ptos

Mujeres

Evento Oro Plata Bronce
100 metros
(viento: -1,1  m / s )
 Franciela Krasucki  ( BRA ) 11,61  Belén Recio  ( ESP ) 11,66  Celiangeli Morales  ( PUR ) 11,72
200 metros
(viento: +0,3  m / s )
 Felipa Palacios  ( COL ) 23.03  Darlenys Obregón  ( COL ) 23.23  Militza Castro  ( PUR ) 23.46
400 metros  Norma González  ( COL ) 52,87  Maria Laura Almirão  ( BRA ) 53,61  Mayra González  ( MEX ) 53,64
800 metros  Rosibel García  ( COL ) 2: 01.62  Gabriela Medina  ( MEX ) 2: 03.43  Lizaira Del Valle  ( PUR ) 2: 03,76
1500 metros  Isabel Macías  ( ESP ) 4: 21,65  Lizaira Del Valle  ( PUR ) 4: 23,35  Angélica Sánchez  ( MEX ) 4: 25,73
3000 metros  Jéssica Augusto  ( POR ) 9: 06.74  Lucélia Peres  ( BRA ) 9: 15,79  Bertha Sánchez  ( COL ) 9: 19.04
5000 metros  Bertha Sánchez  ( COL ) 16: 10.32  Lucélia Peres  ( BRA ) 16: 13,67  Zenaida Maldonado  ( PUR ) 17: 09.70
100 metros vallas
(viento: -0,2  m / s )
 Maíla Machado  ( BRA ) 13.02 CR  Gilvaneide Oliveira  ( BRA ) 13.39  Francisca Guzmán  ( CHI ) 13.45
400 metros vallas  Laia Forcadell  ( ESP ) 57,26  Perla dos Santos  ( BRA ) 58,24  Yvonne Harrison  ( PUR ) 58,56
3000 metros de obstáculos  Zenaide Vieira  ( BRA ) 9: 55,95  Teresa Urbina  ( ESP ) 10: 05.74  Tamara Sanfabio  ( ESP ) 10: 13,66
Relé 4 × 100 metros  Brasil  (BRA)
Maíla Machado
Franciela Krasucki
Tathiana Ignácio
Luciana dos Santos
44,49  Puerto Rico  (PUR)
Roxana Mercado
Militza Castro
Jennifer Gutiérrez
Celiangeli Morales
44,50 NR  Colombia  (COL)
Melisa Murillo
Felipa Palacios
Darlenys Obregón
Norma González
44,79
Relé 4 × 400 metros  México  (MEX)
Ruth Grajeda
Gabriela Medina
Mayra González
Nallely Vela
3: 33,56  Colombia  (COL)
Rosibel García
Muriel Coneo
Darlenys Obregón
Norma González
3: 37,71  Puerto Rico  (PUR)
Beatriz Cruz
Maritza Salas
Arelys Caro
Lizaira Del Valle
3: 38,51
10,000 metros a pie  Ana Cabecinha  ( POR ) 45: 45.03  Evelyn Núñez  ( GUA ) 46: 19,48 NR  María José Poves  ( ESP ) 46: 24.09
Salto alto  Marta Mendía  ( ESP ) 1,84 metros  Juana Arrendel  ( DOM ) 1,84 metros  Marierlis Rojas  ( VEN ) 1,84 metros
Salto con pértiga  Fabiana Murer  ( BRA ) 4,56 m CR AR  Joana Costa  ( BRA ) Mari Mar Sánchez ( ESP )
  
4,10 m
4,10 m
No premiado
Salto largo  Keila Costa  ( BRA ) 6,54 metros  Luciana dos Santos  ( BRA ) 6,25 metros  Adriana Severino  ( DOM ) 6,09 metros
Salto triple  Patricia Sarrapio  ( ESP ) 13,82 metros  Johanna Triviño  ( COL ) 13,55 metros  Gisele de Oliveira  ( BRA ) 13,35 m
Lanzamiento de peso  Elisângela Adriano  ( BRA ) 16,99 metros  Irache Quintanal  ( ESP ) 16,20 m  Rocío Comba  ( ARG ) 15,11 m
Lanzamiento de disco  Elisângela Adriano  ( BRA ) 58,67 metros  Irache Quintanal  ( ESP ) 53,77 metros  Marianne Berndt  ( CHI ) 50,05 m
Lanzamiento de martillo  Amarilys Alméstica  ( PUR ) 66,21 m NR  Vânia Silva  ( POR ) 64,59 metros  Dolores Pedrares  ( ESP ) 64,52 metros
Lanzamiento de jabalina  Alessandra Resende  ( BRA ) 55,12 metros  Coralys Ortiz  ( PUR ) 37,86 metros Solo dos participantes
Heptatlón  Juana Castillo  ( DOM ) 5860 ptos CR NR  Elizete da Silva  ( BRA ) 5468 ptos  Francia Manzanillo  ( DOM ) 5448 ptos

Mesa de medallas

Fabiana Murer batió récords regionales y de campeonato de salto con pértiga.
Irving Saladino ganó la única medalla de Panamá en el salto de longitud masculino.

  *   Nación anfitriona ( Puerto Rico )

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1  Brasil 17 13 5 35
2  España 6 10 7 23
3  Colombia 4 4 3 11
4  Puerto Rico * 3 5 10 18
5  República Dominicana 3 3 2 8
6  Argentina 3 2 2 7
7  Portugal 2 2 1 5
8  México 2 1 3 6
9  Uruguay 1 1 1 3
10  Venezuela 1 0 3 4
11  Ecuador 1 0 0 1
 Panamá 1 0 0 1
13  Chile 0 2 5 7
14  Bolivia 0 1 0 1
 Guatemala 0 1 0 1
Totales (15 naciones) 44 45 42 131
  • Nota: El medallero oficial del informe de la RFEA de 2010 establece incorrectamente que Chile ganó cuatro medallas de plata y seis de bronce. Además, no incluye la medalla de plata de 200 m de Heber Viera en el recuento de Uruguay.

Participación

De las veintinueve naciones miembros de la Asociación Iberoamericana de Atletismo veintitrés enviaron delegaciones a los campeonatos de 2006. Andorra , admitida en la organización en 2005, compitió por primera vez. Todas las naciones africanas, excepto Angola, estuvieron ausentes, al igual que Cuba, líder de la región. Un total de 313 atletas participaron en el evento.

Referencias

Resultados

Opiniones de nuestros usuarios

Sergio Martos Castaño

Necesitaba encontrar algo diferente sobre Campeonato Iberoamericano de Atletismo 2006, que no fuese lo típico que se lee siempre en internet y este artículo de Campeonato Iberoamericano de Atletismo 2006 me ha gustado.

Fatima Ramirez Rivero

Gracias por esta entrada sobre Campeonato Iberoamericano de Atletismo 2006, es justo lo que necesitaba.

Angela Ruiz Aparicio

Muy interesante esta entrada sobre Campeonato Iberoamericano de Atletismo 2006.