Campeonato Mundial de Acuáticos 2005



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Campeonato Mundial de Acuáticos 2005 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Campeonato Mundial de Acuáticos 2005 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Campeonato Mundial de Acuáticos 2005 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Campeonato Mundial de Acuáticos 2005 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Campeonato Mundial de Acuáticos 2005, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Campeonato Mundial de Acuáticos 2005. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Los Campeonatos Mundiales de Acuáticos de 2005 (en francés : Championnats du monde de natation 2005 ) o los XI Campeonatos del Mundo FINA se llevaron a cabo en Montreal , Quebec , Canadá del 16 de julio al 31 de julio de 2005. Se llevaron a cabo en el Parc Jean-Drapeau en la isla de Saint Helen .

Competencia

Clasificación de medallas

  *   Nación anfitriona ( Canadá )

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1  Estados Unidos  (USA) 17 15 7 39
2  Australia  (AUS) 13 8 4 25
3  China  (CHN) 5 5 7 17
4  Rusia  (RUS) 5 3 2 10
5  Canadá  (CAN) * 3 4 3 10
6  Francia  (FRA) 3 1 1 5
7  Alemania  (GER) 2 7 4 13
8  Hungría  (HUN) 2 2 1 5
9  Zimbabue  (ZIM) 2 2 0 4
10  Sudáfrica  (RSA) 2 1 2 5
11  Holanda  (NED) 2 1 1 4
12  Polonia  (POL) 2 0 2 4
13  Italia  (ITA) 1 3 3 7
14  España  (ESP) 1 1 3 5
15  Grecia  (GRE) 1 0 1 2
dieciséis  Serbia y Montenegro  (SCG) 1 0 0 1
17  Japón  (JPN) 0 5 7 12
18  Suecia  (SWE) 0 1 2 3
19  Austria  (AUT) 0 1 1 2
20  Croacia  (CRO) 0 1 0 1
 Cuba  (CUB) 0 1 0 1
  Suiza  (SUI) 0 1 0 1
23  Gran Bretaña  (GBR) 0 0 4 4
24  Ucrania  (UKR) 0 0 3 3
25  Bulgaria  (BUL) 0 0 2 2
 Túnez  (TUN) 0 0 2 2
Totales (26 naciones) 62 63 62 187
ordenado por medallas de oro

Buceo

Hombres
Evento Oro Plata Bronce
Trampolín de 1 m  Alexandre Despatie  ( CAN )  Xu Xiang  ( CHN )  Wang Feng  ( CHN )
Trampolín de 3 m  Alexandre Despatie  ( CAN )  Troy Dumais  ( Estados Unidos )  He Chong  ( CHN )
Plataforma de 10 m  Hu Jia  ( CHN )  José Guerra  ( CUB )  Gleb Galperin  ( RUS )
Trampolín sincronizado de 3 m  He Chong  ( CHN ) Wang Feng ( CHN )
  
 Tobias Schellenberg  ( GER ) Andreas Wels ( GER )
  
 Justin Dumais  ( Estados Unidos ) Troy Dumais ( Estados Unidos )
  
Sincronización de plataforma de 10 m  Dmitry Dobroskok  ( RUS ) Gleb Galperin ( RUS )
  
 Yang Jinghui  ( CHN ) Hu Jia ( CHN )
  
 Peter Waterfield  ( GBR ) Leon Taylor ( GBR )
  
Mujer
Evento Oro Plata Bronce
Trampolín de 1 m  Blythe Hartley  ( CAN )  Wu Minxia  ( CHN )  Heike Fischer  ( GER )
Trampolín de 3 m  Guo Jingjing  ( CHN )  Wu Minxia  ( CHN )  Tania Cagnotto  ( ITA )
Plataforma de 10 m  Laura Ann Wilkinson  ( Estados Unidos )  Loudy Tourky  ( AUS )  Jia Tong  ( CHN )
Trampolín sincronizado de 3 m  Li Ting  ( CHN ) Guo Jingjing ( CHN )
  
 Ditte Kotzian  ( GER ) Conny Schmalfuss ( GER )
  
 Olena Fedorova  ( UKR ) Kristina Ishchenko ( UKR )
  
Sincronización de plataforma de 10 m  Jia Tong  ( CHN ) Yuan Peilin ( CHN )
  
 Chantelle Newbery  ( AUS ) Loudy Tourky ( AUS )
  
 Meaghan Benfeito  ( CAN ) Roseline Filion ( CAN )
  

Natación en aguas abiertas

Hombres
Evento Oro Plata Bronce
5 kilometros  Thomas Lurz  ( GER )  Chip Peterson  ( Estados Unidos )  Simone Ercoli  ( ITA )
10 kilometros  Chip Peterson  ( Estados Unidos )  Thomas Lurz  ( GER )  Petar Stoychev  ( BUL )
25 kilometros  David Meca  ( ESP )  Brendan Capell  ( AUS )  Petar Stoychev  ( BUL )
Mujer
Evento Oro Plata Bronce
5 kilometros  Larisa Ilchenko  ( RUS )  Margy Keefe  ( Estados Unidos )  Edith van Dijk  ( NED )
10 kilometros  Edith van Dijk  ( NED )  Federica Vitale  ( ITA )  Britta Kamrau  ( GER )
25 kilometros  Edith van Dijk  ( NED )  Britta Kamrau  ( GER )  Laura la Piana  ( ITA )

Nadando

Hombres
Evento Oro Plata Bronce
50 m estilo libre  Roland Schoeman  ( RSA )  Duje Draganja  ( CRO )  Bartosz Kizierowski  ( POL )
100 m estilo libre  Filippo Magnini  ( ITA )  Roland Schoeman  ( RSA )  Ryk Neethling  ( RSA )
200 m estilo libre  Michael Phelps  ( Estados Unidos )  Grant Hackett  ( AUS )  Ryk Neethling  ( RSA )
400 m estilo libre  Grant Hackett  ( AUS )  Yuri Prilukov  ( RUS )  Oussama Mellouli  ( TUN )
800 m estilo libre  Grant Hackett  ( AUS )  Larsen Jensen  ( Estados Unidos )  Yuri Prilukov  ( RUS )
1500 m estilo libre  Grant Hackett  ( AUS )  Larsen Jensen  ( Estados Unidos )  David Davies  ( GBR )
50 m espalda  Aristeidis Grigoriadis  ( GRE )  Matt Welsh  ( AUS )  Liam Tancock  ( GBR )
100 m espalda  Aaron Peirsol  ( Estados Unidos )  Randall Bal  ( Estados Unidos )  László Cseh  ( HUN )
200 m espalda  Aaron Peirsol  ( Estados Unidos )  Markus Rogan  ( AUT )  Ryan Lochte  ( Estados Unidos )
50 m braza  Mark Warnecke  ( GER )  Mark Gangloff  ( Estados Unidos )  Kosuke Kitajima  ( Japón )
100 m braza  Brendan Hansen  ( Estados Unidos )  Kosuke Kitajima  ( Japón )  Hugues Duboscq  ( FRA )
200 m braza  Brendan Hansen  ( Estados Unidos )  Mike Brown  ( CAN )  Genki Imamura  ( Japón )
50 m mariposa  Roland Schoeman  ( RSA )  Ian Crocker  ( Estados Unidos )  Sergiy Breus  ( UKR )
Mariposa de 100 m  Ian Crocker  ( Estados Unidos )  Michael Phelps  ( Estados Unidos )  Andriy Serdinov  ( UKR )
200 m mariposa  Pawe Korzeniowski  ( POL )  Takeshi Matsuda  ( Japón )  Wu Peng  ( CHN )
Mezcla individual de 200 m  Michael Phelps  ( Estados Unidos )  László Cseh  ( HUN )  Ryan Lochte  ( Estados Unidos )
400 m combinado individual  László Cseh  ( HUN )  Luca Marin  ( ITA )  Oussama Mellouli  ( TUN )
Relevos 4 × 100 m estilo libre  Estados Unidos  (USA)
Michael Phelps
Neil Walker
Nate Dusing
Jason Lezak
 Canadá  (CAN)
Yannick Lupien
Rick Say
Mike Mintenko
Brent Hayden
 Australia  (AUS)
Michael Klim
Andrew Mewing
Leith Brodie
Patrick Murphy
Relevos 4 × 200 m estilo libre  Estados Unidos  (USA)
Michael Phelps
Ryan Lochte
Peter Vanderkaay
Klete Keller
 Canadá  (CAN)
Brent Hayden
Colin Russell
Rick Say
Andrew Hurd
 Australia  (AUS)
Nicholas Sprenger
Patrick Murphy
Andrew Mewing
Grant Hackett
Relevos combinados 4 × 100 m  Estados Unidos  (USA)
Aaron Peirsol
Brendan Hansen
Ian Crocker
Jason Lezak
 Rusia  (RUS)
Arkady Vyatchanin
Dmitry Komornikov
Igor Marchenko
Andrey Kapralov
 Japón  (JPN)
Tomomi Morita
Kosuke Kitajima
Ryo Takayasu
Daisuke Hosokawa
Mujer
Evento Oro Plata Bronce
50 m estilo libre  Libby Lenton  ( AUS )  Marleen Veldhuis  ( NED )  Zhu Yingwen  ( CHN )
100 m estilo libre  Jodie Henry  ( AUS )  Malia Metella  ( FRA ) -
 Natalie Coughlin  ( Estados Unidos )
200 m estilo libre  Solenne Figuès  ( FRA )  Federica Pellegrini  ( ITA )  Josefin Lillhage  ( SWE )
 Yang Yu  ( CHN )
400 m estilo libre  Laure Manaudou  ( FRA )  Ai Shibata  ( Japón )  Caitlin McClatchey  ( GBR )
800 m estilo libre  Kate Ziegler  ( Estados Unidos )  Brittany Reimer  ( CAN )  Ai Shibata  ( Japón )
1500 m estilo libre  Kate Ziegler  ( Estados Unidos )  Flavia Rigamonti  ( SUI )  Brittany Reimer  ( CAN )
50 m espalda  Giaan Rooney  ( AUS )  Gao Chang  ( CHN )  Antje Buschschulte  ( GER )
100 m espalda  Kirsty Coventry  ( ZIM )  Antje Buschschulte  ( GER )  Natalie Coughlin  ( Estados Unidos )
200 m espalda  Kirsty Coventry  ( ZIM )  Margaret Hoelzer  ( Estados Unidos )  Reiko Nakamura  ( Japón )
50 m braza  Jade Edmistone  ( AUS )  Jessica Hardy  ( Estados Unidos )  Brooke Hanson  ( AUS )
100 m braza  Leisel Jones  ( AUS )  Jessica Hardy  ( Estados Unidos )  Tara Kirk  ( Estados Unidos )
200 m braza  Leisel Jones  ( AUS )  Anne Poleska  ( GER )  Mirna Juki  ( AUT )
50 m mariposa  Danni Miatke  ( AUS )  Anna-Karin Kammerling  ( SWE )  Therese Alshammar  ( SWE )
Mariposa de 100 m  Jessicah Schipper  ( AUS )  Libby Lenton  ( AUS )  Otylia Jdrzejczak  ( POL )
200 m mariposa  Otylia Jdrzejczak  ( POL )  Jessicah Schipper  ( AUS )  Yuko Nakanishi  ( Japón )
Mezcla individual de 200 m  Katie Hoff  ( Estados Unidos )  Kirsty Coventry  ( ZIM )  Lara Carroll  ( AUS )
400 m combinado individual  Katie Hoff  ( Estados Unidos )  Kirsty Coventry  ( ZIM )  Kaitlin Sandeno  ( Estados Unidos )
Relevos 4 × 100 m estilo libre  Australia  (AUS)
Jodie Henry
Alice Mills
Shayne Reese
Libby Lenton
 Alemania  (GER)
Petra Dallmann
Antje Buschschulte
Annika Liebs
Daniela Gotz
 Estados Unidos  (USA)
Natalie Coughlin
Kara Lynn Joyce
Lacey Nymeyer
Amanda Weir
Relevos 4 × 200 m estilo libre  Estados Unidos  (USA)
Natalie Coughlin
Katie Hoff
Whitney Myers
Kaitlin Sandeno
 Australia  (AUS)
Libby Lenton
Shayne Reese
Bronte Barratt
Linda Mackenzie
 China  (CHN)
Yingwen Zhu
Jiaying Pang
Yafei Zhou
Yang Yu
Relevos combinados 4 × 100 m  Australia  (AUS)
Sophie Edington
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Libby Lenton
 Estados Unidos  (USA)
Natalie Coughlin
Jessica Hardy
Rachel Komisarz
Amanda Weir
 Alemania  (GER)
Antje Buschschulte
Sarah Poewe
Annika Mehlhorn
Daniela Gotz

Natación sincronizada

Evento Oro Plata Bronce
Rutina en solitario  Virginie Dedieu  ( FRA )  Natalia Ischenko  ( RUS )  Gemma Mengual  ( ESP )
Rutina de dueto  Anastasia Davydova  ( RUS ) Anastasia Ermakova ( RUS )
  
 Gemma Mengual  ( ESP ) Paola Tirados ( ESP )
  
 Saho Harada  ( JPN ) Emiko Suzuki ( JPN )
  
Rutina del equipo  Rusia  (RUS)
Maria Gromova
Natalia Ischenko
Elvira Khasyanova
Olga Kuzhela
Olga Larkina
Elena Ovchinnikova
Svetlana Romashina
Anna Shorina

 Japón  (JPN)
Saho Harada
Naoko Kawashima
Kanako Kitao
Hiromi Kobayashi
Erika Komura
Takako Konishi
Ayako Matsumura
Emiko Suzuki
Masako Tachibana

 España  (ESP)
Raquel Corral
Andrea Fuentes
Tina Fuentes
Thais Henríquez
Gemma Mengual
Irina Rodríguez
Paola Tirados
Christina Violan

Rutina combinada  Rusia  (RUS)
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Maria Gromova
Natalia Ischenko
Elvira Khasyanova
Olga Kuzhela
Olga Larkina
Elena Ovchinnikova
Svetlana Romashina
Anna Shorina
 Japón  (JPN)
Saho Harada
Naoko Kawashima
Kanako Kitao
Hiromi Kobayashi
Erika Komura
Takako Konishi
Ayako Matsumura
Emiko Suzuki
Masako Tachibana
 España  (ESP)
Raquel Corral
Andrea Fuentes
Tina Fuentes
Thais Henríquez
Gemma Mengual
Gisela Morón
Irina Rodríguez
Paola Tirados
Christina Violan

Polo acuático

Hombres
Evento Oro Plata Bronce
Equipo  Serbia y Montenegro
Denis efik
Petar Trbojevi
Nikola Janovi
Vanja Udovii
Dejan Savi
Danilo Ikodinovi
Slobodan Niki
Vladimir Gojkovi
Boris Zlokovi
Aleksandar api
Vladimir Vujasinovi
Predrag Joki
Zdravko Radi
 Hungría
Zoltán Szécsi
Dániel Varga
Norbert Madaras
Ádám Steinmetz
Tamás Kásás
Attila Vári
Gergely Kiss
Csaba Kiss
Rajmund Fodor
Márton Szívós
István Gergely
Tamás Molnár
Péter Biros
 Grecia
Georgios Reppas
Anastasios Schizas
Dimitrios Mazis
Emmanouil Mylonakis
Theodoros Chatzitheodorou
Argyris Theodoropoulos
Christos Afroudakis
Georgios Ntoskas
Georgios Afroudakis
Stefanos-Petros Santa
Antonios Vlontakis
Manthos Voulgarakis
Nikolaos Deligiannis
Mujer
Evento Oro Plata Bronce
Equipo  Hungría
Patricia Horvath
Eszter Tomaskovics
Khrisctina Serfozo
Dora Kisteleki
Mercedes Stieber
Andrea Toth
Rita Dravucz
Krisztina Zantleitner
Orsolya Takacs
Aniko Pelle
Agnes Valkay
Fruzsina Bravik
Timea Benko
 Estados Unidos
Emily Feher
Heather Petri
Ericka Lorenz
Brenda Villa
Lauren Wenger
Natalie Golda
Kristina Kunkel
Erika Figge
Jaime Hipp
Kelly Rulon
Moriah van Norman
Drue Wawrzynski
Thalia Munro
 Canadá
Rachel Riddell
Krystina Alogbo
Whynter Lamarre
Susan Gardiner
Tara Campbell
Marie Luc Arpin
Cora Campbell
Dominique Perreault
Ann Dow
Jana Salat
Valérie Dionne
Christine Robinson
Johanne Bégin

Licitación y organización del evento

ver las licitaciones del Campeonato Mundial de Acuáticos 2005

Montreal se convirtió en la primera ciudad de América del Norte en celebrar el Campeonato Mundial de Acuáticos FINA .

El lugar de los juegos fue en sí mismo controvertido. Los juegos se otorgaron inicialmente a Montreal, y luego se retiraron nuevamente en febrero de 2005 cuando la ciudad no pudo recaudar fondos suficientes, y otras ciudades indicaron su voluntad de asumir los juegos. Sin embargo, tras las promesas de financiación de varios niveles de gobierno, Montreal volvió a licitar para los juegos y fueron recompensados a la ciudad.

El 16 de julio, antes del inicio del evento de 2005, la FINA seleccionó la ciudad anfitriona del Campeonato Mundial de Acuáticos 2009 : Roma , Italia .

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Emilia Sancho Sanchez

No sé cómo llegué a este artículo sobre Campeonato Mundial de Acuáticos 2005, pero me gustó mucho.

Salvador Moya Pozo

Me ha resultado muy útil y amena la información que he encontrado al respecto de Campeonato Mundial de Acuáticos 2005. Si tuviese que poner un ‘pero’ tal vez sería que no es lo suficientemente inclusiva en su redactado, pero por lo demás, está genial.

Francisco Jose Palacios Casas

Gran descubrimiento este artículo sobre Campeonato Mundial de Acuáticos 2005 y toda la página. Va directa a favoritos.