Campeonato nórdico de patinaje artístico 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Campeonato nórdico de patinaje artístico 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Campeonato nórdico de patinaje artístico 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Campeonato nórdico de patinaje artístico 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Campeonato nórdico de patinaje artístico 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Campeonato nórdico de patinaje artístico 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Campeonato nórdico de patinaje artístico 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Campeonato de patinaje artístico nórdico 2006
Tipo: Internacional multinivel
Fecha: 9 - 12 de febrero
Temporada: 2005-06
Ubicación: Copenhague , Dinamarca
Campeones
Individuales masculinos: Adrian Schultheiss
Suecia
Individuales femeninos: Niina Laksola
Finlandia
Patinaje en pareja: Angelika Pylkina / Niklas Hogner
Suecia
Anterior:
Campeonato nórdico 2005
Siguiente:
Campeonato nórdico 2007

El Campeonato Nórdico de Patinaje Artístico de 2006 se llevó a cabo del 9 al 12 de febrero de 2006 en Copenhague , Dinamarca . La competencia estaba abierta a patinadores artísticos de élite de países nórdicos . Los patinadores compitieron en cuatro disciplinas, individuales masculinos , individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo , en tres niveles: senior (nivel olímpico), junior y novato. No todos los eventos se llevaron a cabo en todos los niveles. Este fue el año inaugural de la competencia de nivel novato.

Resultados senior

Hombres

Rango Nombre Nación Puntos totales SP FS
1 Adrian Schultheiss  Suecia 177,41 1 68.11 2 109.30
2 Filip Stiller  Suecia 168,80 2 56,78 1 112.02
3 Ari-Pekka Nurmenkari  Finlandia 145,10 3 50,93 3 94,17
4 Kalle Strid  Suecia 133,65 4 45,78 4 87,87
5 Mikko Minkkinen  Finlandia 130,84 5 44,75 5 86.09
6 Tommi Piiroinen  Finlandia 124,52 6 43,51 7 81.01
7 Henry Rautiainen  Finlandia 115,92 7 39,80 8 76,12
8 Michael Chrolenko  Noruega 115,16 8 33,97 6 81,19
9 Michael Felding  Dinamarca 94,34 9 31.52 9

Señoras

Rango Nombre Nación Puntos totales SP FS
1 Niina Laksola  Finlandia 107,31 1 38,62 1 68,69
2 Malin Haallberg-Leuf  Suecia 101.06 2 26.09 4 64,97
3 Elina Vesamäki  Finlandia 101,00 4 33,64 2 67,36
4 María Taljegaard  Suecia 96,75 5 33.11 5 68,69
5 Henriikka Hietaniemi  Finlandia 95.09 8 28,32 3 66,77
6 Matilda Rang  Suecia 92,24 3 35,58 7 56,66
7 Anna Heinonen  Finlandia 91,81 6 31.56 6 60.25
8 Henna Hietala  Finlandia 86,49 7 29,92 8 56,57
9 Natasha Lee Dann  Dinamarca 74.17 9 26.14 9 48.03

Pares

Rango Nombre Nación Puntos totales SP FS
1 Angelika Pylkina / Niklas Hogner  Suecia 118,68 1 41.07 1 77,61

Resultados junior

Hombres

Rango Nombre Nación Puntos totales SP FS
1 Alejandro Majorov  Suecia 129,99 3 37,88 1 92.11
2 Valtter Virtanen  Finlandia 126,10 1 47,20 2 78,90
3 Justus Strid  Suecia 114,23 2 40,68 3 73,55
4 Samuli Tyyskâ  Finlandia 103,28 4 34,52 4 68,76
5 Otto-Eemeli Laamanen  Finlandia 96,45 5 33,55 5 62,90
6 Lasse Sääkslahti  Finlandia 92,62 7 31.58 6 61.04
7 Erik Hannerstam  Suecia 88,57 9 28.00 7 60,57
8 Filip Nordman  Finlandia 88,42 6 32,78 8 55,64
9 Otto Kumpulainen  Finlandia 82,29 8 29,51 10 52,78
10 Jesper Kristiansen  Dinamarca 78,64 10 24,71 9 53,93

Señoras

Rango Nombre Nación Puntos totales SP FS
1 Jenni Vähämaa  Finlandia 122,26 2 43,36 1 78,90
2 Laura Lepistö  Finlandia 113,71 1 45,27 3 68,44
3 Amanda Nylander  Suecia 113.52 3 41,92 2 71,60
4 Isabelle Nylander  Suecia 108,36 4 41.21 5 67.15
5 Stina Keränen  Finlandia 106,51 5 38,80 4 67,71
6 Krista Suhonen  Finlandia 100,65 6 38,10 7 62,55
7 Mia Brix  Dinamarca 97,46 8 34,82 6 62,64
8 Linnea Mellgren  Suecia 96,39 7 37.18 9 59,21
9 Melisa Lähdeoja  Finlandia 95.04 9 33,61 8 61,43
10 Malin Eliasson  Suecia 89,80 10 33,50 10 56.30
11 Ann-Julie Arnesen  Noruega 84.11 12 29.08 11 55.03
12 Maria Lykke Kristensen  Dinamarca 77,58 11 31.57 14 46.01
13 Malin Taljegard  Suecia 74,32 13 28,79 15 45,53
14 Karina Sinding Johnson  Dinamarca 72,63 17 24,66 12 47,97
15 Erle Harstad  Noruega 71,78 14 27,50 17 44,28
dieciséis Louise Wessberg  Dinamarca 71,58 15 26.08 dieciséis 45,50
17 Junio Larsen  Noruega 69,94 18 23.54 13 46,40
18 Ingrid Rebekka Paulsen  Noruega 66.19 dieciséis 25.00 18 41.19
19 Audrey Freyja Clarke  Islandia 50,90 19 18,77 19 32.13
WD Sara Twete  Dinamarca

Baile de hielo

Rango Nombre Nación Puntos totales discos compactos sobredosis FD
1 Anna Thomsen / Nikolaj Sørensen  Dinamarca 109,77 1 21,65 1 36,89 2 51,23
2 Rowan Musson / John Horne  Reino Unido 105,95 2 20,34 2 33,53 1 52.08
3 Dorina Molnar / Mate Fejes  Hungría 98,95 3 20.26 3 32,47 4 46,22
4 Sophie Vasbo / Benjamin Ebeling  Dinamarca 95,27 4 18.53 4 30.13 3 46,61

Resultados de novatos

Niños

Rango Nombre Nación Puntos totales SP FS
1 Bela Papp  Finlandia 93,66 1 32,82 1 60,84
2 Esko Honkala  Finlandia 90,51 3 29,75 2 60,76
3 Matthias Versluis  Finlandia 83,49 2 31,76 4 51,73
4 Carl Bierich  Suecia 83.08 4 29,59 3 53,49
5 Sasha Palomäki  Finlandia 78,59 5 29,24 5 49,35
6 Richard Lundberg  Suecia 73,43 6 26,31 6 47.12
7 Frederik Wittzell  Suecia 64,16 7 25,90 7 38,26

Muchachas

Rango Nombre Nación Puntos totales SP FS
1 Nita Viiri  Finlandia 91,17 1 33,87 1 57.30
2 Kristin Gustavsson  Suecia 84,41 2 33,48 3 50,93
3 Joshi Helgesson  Suecia 82.03 3 28,86 2 53.17
4 Oona Lindahl  Finlandia 77.12 4 27,92 6 49,20
5 Sabina Nilsson  Suecia 76,95 5 27,68 5 49,27
6 Daisy Nevalainen  Finlandia 75,86 6 26.45 4 49,41
7 Michelle Tromborg-Nielsen  Dinamarca 71,10 8 24,51 7 46,59
8 Marthe Salo Fanoy  Noruega 64,26 11 20,67 8 43,59
9 Mia Lange  Dinamarca 63.25 9 22.42 9 40,83
10 Hilde Aaby  Noruega 62,69 10 22.26 11 40,43
11 Christina Hansson  Noruega 59,19 12 18.60 10 40,59
12 Signe Svane Magnussen  Dinamarca 59.15 7 25,65 12 33,50

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Juan Garrido Mas

Esta entrada sobre Campeonato nórdico de patinaje artístico 2006 me ha ayudado a completar mi trabajo para mañana en el último momento. Ya me veía tirando otra vez de Wikipedia, algo que la profesora nos tiene prohibido. Gracias por salvarme.

Maria Dolores Ortega Ponce

Me gusta la página, y el artículo acerca de Campeonato nórdico de patinaje artístico 2006 es el que andaba buscando.

Cristian Pardo Molina

Necesitaba encontrar algo diferente sobre Campeonato nórdico de patinaje artístico 2006, que no fuese lo típico que se lee siempre en internet y este artículo de Campeonato nórdico de patinaje artístico 2006 me ha gustado.