Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2006 - Segunda ronda de la AFC
Detalles del torneo
fechas 18 de febrero - 17 de noviembre de 2004
Equipos 32 (de 1 confederación)
Estadísticas del torneo
Partidos jugados 96
Goles anotados 597 (6.22 por partido)

La segunda ronda de la AFC de la clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2006 comenzó el 18 de febrero de 2004 y terminó el 17 de noviembre de 2004.

El país mejor clasificado en cada grupo al final de la etapa avanzó a la tercera ronda , donde los ocho equipos restantes se dividieron en dos grupos de cuatro.

Formato

Los 32 equipos (25 equipos con un pase directo a la segunda ronda y 7 ganadores de la ronda de play-off ) se dividieron en cinco grupos de cuatro equipos cada uno, con todos los equipos jugando en casa y fuera contra cada uno de los otros tres equipos en el grupo.

El equipo mejor clasificado de cada grupo se clasificó para la tercera ronda .

Grupo 1

Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos
 Iran 6 5 0 1 22 4 +18 15 - 0-1 3-1 7-0
 Jordán 6 4 0 2 10 6 +4 12 0-2 - 10 5-0
 Katar 6 3 0 3 dieciséis 8 +8 9 2-3 2-0 - 5-0
 Laos 6 0 0 6 3 33 30 0 07 2-3 16 -
Fuente:
Jordán  5-0  Laos
Aqel Meta 40 '
Shelbaieh Meta 45 '
Al-Shagran Meta 63 '
Ragheb Meta 90 '
Shehdeh Meta 90 + 2 '
Reporte
Asistencia: 5,000
Árbitro: Sultan Al Mozahmi ( Omán )
Iran  3-1  Katar
Vahedi Meta 8 '
Mahdavikia Meta 44 '
Daei Meta 62 '  ( pluma )
Reporte Hamzah Meta 70 '
Asistencia: 0 (como castigo por violencia en un partido de clasificación de la Copa Asiática contra Corea del Norte el 12 de noviembre de 2003)
Árbitro: Khader Haj Khader ( Siria )

Laos  07  Iran
Reporte Daei Meta 9 '17 '
Enayati Meta 32 '36 '
Khouphachansy Meta 54 '  ( og )
Taghipour Meta 68 '83 '
Jordán  10  Katar
Salim Meta 70 ' Reporte
Asistencia: 15.000
Árbitro: Qasem Shaban ( Kuwait )

Iran  0-1  Jordán
Reporte Al-Shboul Meta 83 '
Asistencia: 35.000
Árbitro: Toru Kamikawa ( Japón )
Katar  5-0  Laos
Mustafa Meta 17 '37 '
Jassem Meta 69 '86 '
Bechir Meta 89 '
Reporte
Asistencia: 500

Laos  16  Katar
Chanthalome Meta 88 ' Reporte Rizik Meta 36 '
Kamil Meta 42 '
Bechir Meta 50 '
Hamzah Meta 70 '
Abdullah Meta 86 '
Al-Shammari Meta 89 '
Asistencia: 2,900
Jordán  0-2  Iran
Reporte Vahedi Meta 80 '
Daei Meta 91 '
Asistencia: 20.000
Árbitro: Lu Jun ( RP China )

Laos  2-3  Jordán
Phaphouvanin Meta 13 '
Thongphachan Meta 53 '
Reporte Al-Maharmeh Meta 28 '
Al-Shagran Meta 73 '76 '
Asistencia: 3,000
Árbitro: Ram Gosh ( Bangladesh )
Katar  2-3  Iran
Mohammed Meta 18 '
Golmohammadi Meta 75 '  ( og )
Reporte Hashemio Meta 9 '89 '
Borhani Meta 78 '
Asistencia: 8.000

Katar  2-0  Jordán
Al-Mal Meta 60 '
Al Khater Meta 75 '
Reporte
Asistencia: 800
Iran  7-0  Laos
Daei Meta 8 '20 '28 '58 '
Nekounam Meta 63 '72 '
Borhani Meta 69 '
Reporte
Asistencia: 30.000

Grupo 2

Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos
 Uzbekistan 6 5 1 0 dieciséis 3 +13 dieciséis - 11 3-0 61
 Irak 6 3 2 1 17 7 +10 11 1-2 - 41 61
 Palestina 6 2 1 3 11 11 0 7 0-3 11 - 8-0
 Taipei Chino 6 0 0 6 3 26 23 0 0-1 1-4 0-1 -
Fuente:
Uzbekistan  11  Irak
Soliev Meta 78 ' Reporte Salah Meta 57 '
Asistencia: 24.000
Árbitro: Suresh Srinivasan ( India )
Palestina  8-0  Taipei Chino
Al-Kord Meta 10 '
Habaib Meta 20 '32 '
Atura Meta 43 '
Kettlun Meta 52 '86 '
Amer Meta 76 '
Keshkesh Meta 82 '
Reporte
Asistencia: 1,000
Árbitro: Mukhtar Al Yarimi ( Yemen )

Taipei Chino  0-1  Uzbekistan
Reporte Koshelev Meta 59 '
Palestina  11  Irak
Kettlun Meta 72 ' Reporte Farhan Meta 20 '
Asistencia: 500
Árbitro: Hassan Al Shoufi ( Siria )

Irak  61  Taipei Chino
Farhan Meta 2 '14 '
Fawzi Meta 18 '
Mnajed Meta 50 '85 '
Swadi Meta 68 '
Reporte Huang Meta 57 '
Asistencia: 2,000
Árbitro: Jassim Al Hail ( Qatar )
Uzbekistan  3-0  Palestina
Ashurmatov Meta 6 '
Shishelov Meta 42 '
Djeparov Meta 89 '
Reporte
Asistencia: 35.000
Árbitro: Masoud Moradi ( Irán )

Taipei Chino  1-4  Irak
Huang Meta 82 ' Reporte Sadir Meta 4 '43 '
Attiya Meta 75 '
Mahmoud Meta 86 '
Palestina  0-3  Uzbekistan
Reporte Qosimov Meta 9 '
Djeparov Meta 32 '
Bikmoev Meta 78 '
Asistencia: 400
Árbitro: Shamsul Maidin ( Singapur )

Irak  1-2  Uzbekistan
Munir Meta 29 ' Reporte Shatskikh Meta 10 '
Geynrikh Meta 22 '
Asistencia: 10,000
Árbitro: Shamsul Maidin ( Singapur )
Taipei Chino  0-1  Palestina
Reporte Amer Meta 90 + 4 '

Irak  41  Palestina
Munir Meta 54 '58 '
Mohammed Meta 65 '
Akram Meta 70 '
Reporte Zatara Meta 71 '
Asistencia: 500
Uzbekistan  61  Taipei Chino
Geynrikh Meta 5 '
Qosimov Meta 12 '45 '85 '
Shatskikh Meta 18 '
Koshelev Meta 34 '
Reporte Huang Meta 64 '
Asistencia: 20.000
Árbitro: Muhsen Basma ( Siria )

Grupo 3

Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos
 Japón 6 6 0 0 dieciséis 1 +15 18 - 10 7-0 10
 Omán 6 3 1 2 14 3 +11 10 0-1 - 0-0 7-0
 India 6 1 1 4 2 18 16 4 04 15 - 10
 Singapur 6 1 0 5 3 13 10 3 1-2 0-2 2-0 -
Fuente:
India  10  Singapur
Renedy Meta 50 ' Reporte
Asistencia: 28.000
Japón  10  Omán
Kubo Meta 90 + 2 ' Reporte
Asistencia: 60,270

India  15  Omán
Renedy Meta 18 ' Reporte Amad Ali Meta 12 '
Ahmed Mubarak Meta 26 '49 '
Al-Hinai Meta 60 '88 '
Asistencia: 48.000
Árbitro: Danny Kim Heng ( Malasia )
Singapur  1-2  Japón
Sahdan Meta 62 ' Reporte Takahara Meta 33 '
Fujita Meta 81 '
Asistencia: 6.000

Japón  7-0  India
Kubo Meta 12 '
Fukunishi Meta 25 '
Nakamura Meta 29 '
Suzuki Meta 54 '
Nakazawa Meta 65 '76 '
Ogasawara Meta 68 '
Reporte
Asistencia: 63.000
Árbitro: Huang Junjie ( RP China )
Omán  7-0  Singapur
Al-Maimani Meta 9 '44 '64 '86 '
Ayil Meta 25 '53 '
Al-Mukhaini Meta 39 '
Reporte

India  04  Japón
Reporte Suzuki Meta 45 '
Ono Meta 60 '
Fukunishi Meta 71 '
Miyamoto Meta 87 '
Asistencia: 90.000
Árbitro: Basel Hajjar ( Siria )
Singapur  0-2  Omán
Reporte Shaaban Meta 3 '
Ali Meta 82 '
Asistencia: 4.000

Omán  0-1  Japón
Reporte Suzuki Meta 52 '
Asistencia: 35.000
Árbitro: Lu Jun ( RP China )
Singapur  2-0  India
Sahdan Meta 73 '
Amri Meta 76 '
Reporte
Asistencia: 3.609
Árbitro: Yousuf Husain ( Bahréin )

Omán  0-0  India
Reporte
Japón  10  Singapur
Tamada Meta 13 ' Reporte
Asistencia: 58.881
Árbitro: Mohsen Torky ( Irán )

Grupo 4

Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos
 Kuwait 6 5 0 1 15 2 +13 15 - 10 4-0 61
 RP China 6 5 0 1 14 1 +13 15 10 - 7-0 4-0
 Hong Kong 6 2 0 4 5 15 10 6 0-2 0-1 - 2-0
 Malasia 6 0 0 6 2 18 16 0 0-2 0-1 1-3 -
Fuente:
RP China  10  Kuwait
Hao Haidong Meta 75 ' Reporte
Asistencia: 50.000
Malasia  1-3  Hong Kong
Talib Meta 39 ' Reporte Ng Wai Chiu Meta 17 '
Chu Siu Kei Meta 84 '
Kwok Yue Hung Meta 93 '
Asistencia: 12.000

Hong Kong  0-1  RP China
Reporte Hao Haidong Meta 71 '
Malasia  0-2  Kuwait
Reporte Al-Mutawa Meta 75 '
Al Harbi Meta 87 '
Asistencia: 9,327

RP China  4-0  Malasia
Hao Haidong Meta 43 '
Sun Jihai Meta 62 '
Li Xiaopeng Meta 66 '76 '
Reporte
Kuwait  4-0  Hong Kong
Seraj Meta 12 '
Al-Mutawa Meta 38 '
Al Enezi Meta 45 '
Al Dawood Meta 75 '
Reporte
Asistencia: 9.000
Árbitro: Tallat Najm ( Líbano )

Hong Kong  0-2  Kuwait
Reporte Al Enezi Meta 38 '
Humaidan Meta 70 '
Malasia  0-1  RP China
Reporte Li Jinyu Meta 67 '
Asistencia: 14.000

Kuwait  10  RP China
Ali Meta 47 ' Reporte
Asistencia: 10,000
Hong Kong  2-0  Malasia
Chu Siu Kei Meta 5 '
Wong Chun Yue Meta 51 '
Reporte
Asistencia: 2,425
Árbitro: Radwan Ghandour ( Líbano )

Kuwait  61  Malasia
Al-Mutawa Meta 17 '
Abdullah Meta 60 '70 '
Laheeb Meta 75 '85 '
Al Hamad Meta 82 '
Reporte Yahyah Meta 19 '
Asistencia: 15.000
RP China  7-0  Hong Kong
Li Jinyu Meta 8 '47 '
Shao Jiayi Meta 42 '44 '
Xu Yunlong Meta 49 '
Yu Genwei Meta 88 '
Li Weifeng Meta 90 + 2 '
Reporte
Asistencia: 20,300

Grupo 5

Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos
 Corea del Norte 6 3 2 1 11 5 +6 11 - 0-0 41 2-1
 Emiratos Árabes Unidos 6 3 1 2 6 6 0 10 10 - 10 3-0
 Tailandia 6 2 1 3 9 10 1 7 1-4 3-0 - 11
 Yemen 6 1 2 3 6 11 5 5 11 3-1 0-3 -
Fuente:
Yemen  11  Corea del Norte
Al Selwi Meta 73 ' Reporte Hong Yong-jo Meta 85 '
Asistencia: 15.000
Árbitro: Yousuf Husain ( Bahréin )
Emiratos Árabes Unidos  10  Tailandia
Rashid Meta 22 ' Reporte

Yemen  0-3  Tailandia
Reporte Chaikamdee Meta 69 '
Surasiang Meta 71 '
Senamuang Meta 88 '
Asistencia: 25.000
Corea del Norte  0-0  Emiratos Árabes Unidos
Reporte
Asistencia: 20.000
Árbitro: Zhou Weixin ( RP China )

Tailandia  1-4  Corea del Norte
Senamuang Meta 51 ' Reporte Kim Yong-su Meta 42 '71 '
Sin Yong-nam Meta 52 '
Hong Yong-jo Meta 67 '
Asistencia: 30.000
Emiratos Árabes Unidos  3-0  Yemen
Abdulrahman Meta 24 '
Omer Meta 28 '73 '
Reporte

Yemen  3-1  Emiratos Árabes Unidos
Al Nono Meta 22 '77 '
Abduljabar Meta 49 '
Reporte Omer Meta 26 '
Corea del Norte  41  Tailandia
An Yong-hak Meta 49 '73 '
Hong Yong-jo Meta 55 '
Ri Hyok-chol Meta 60 '
Reporte Suksomkit Meta 72 '
Asistencia: 20.000
Árbitro: Masoud Moradi ( Irán )

Corea del Norte  2-1  Yemen
Ri Han-jae Meta 1 '
Hong Yong-jo Meta 64 '
Reporte Jaber Meta 76 '
Asistencia: 15.000
Árbitro: Võ Minh Trí ( Vietnam )
Tailandia  3-0  Emiratos Árabes Unidos
Jakapong Meta 10 '
Nanok Meta 30 '
Chaiman Meta 67 '
Reporte
Asistencia: 15.000
Árbitro: Yuichi Nishimura ( Japón )

Emiratos Árabes Unidos  10  Corea del Norte
Obaid Meta 58 ' Reporte
Asistencia: 2,000
Tailandia  11  Yemen
Siriwong Meta 95 ' Reporte Al-Shehri Meta 69 '
Asistencia: 15.000

Grupo 6

Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos
 Bahréin 6 4 2 0 15 4 +11 14 - 2-1 4-0 5-0
 Siria 6 2 2 2 7 7 0 8 22 - 2-1 0-1
 Tayikistán 6 2 1 3 5 9 4 7 0-0 0-1 - 2-1
 Kirguistán 6 1 1 4 5 12 7 4 1-2 11 1-2 -
Fuente:
Kirguistán  1-2  Tayikistán
Berezovsky Meta 12 ' Reporte Burkhanov Meta 31 '53 '
Asistencia: 14.000
Bahréin  2-1  Siria
A. Hubail Meta 64 '73 ' Reporte Sheikh Al-Eshreh Meta 80 '
Asistencia: 5,000

Kirguistán  11  Siria
Ishenbaev Meta 55 ' Reporte Kailouni Meta 86 '
Asistencia: 17.000
Árbitro: Praveer Bose ( India )
Tayikistán  0-0  Bahréin
Reporte
Asistencia: 17.000
Árbitro: Shamsul Maidin ( Singapur )

Bahréin  5-0  Kirguistán
A. Hubail Meta 12 '45 '60 '
Ali Meta 66 '
Abdulla Meta 82 '
Reporte
Siria  2-1  Tayikistán
Al Rashed Meta 76 '
Rafe Meta 80 '
Reporte Kholmatov Meta 35 '
Asistencia: 18.000

Tayikistán  0-1  Siria
Reporte Rafe Meta 35 '
Asistencia: 18.000
Kirguistán  1-2  Bahréin
Kenjisariev Meta 86 ' Reporte Ali Meta 23 '
M. Hubail Meta 58 '
Asistencia: 10,000

Tayikistán  2-1  Kirguistán
Rabiev Meta 19 '
Hakimov Meta 37 '
Reporte Chikishev Meta 84 '
Asistencia: 11.000
Árbitro: Naser Al Enezi ( Kuwait )
Siria  22  Bahréin
Jeque Al-Eshreh Meta 12 '
Al Hussain Meta 18 '
Reporte Mahfoodh Meta 27 '
Yousef Meta 90 + 2 '
Asistencia: 35.000
Árbitro: Masoud Moradi ( Irán )

Siria  0-1  Kirguistán
Reporte Amín Meta 47 '
Asistencia: 1,000
Árbitro: Satop Tongkhan ( Tailandia )
Bahréin  4-0  Tayikistán
Yousef Meta 9 '
Husain Meta 41 '
M. Hubail Meta 42 '77 '
Reporte
Asistencia: 15.000
Árbitro: Sun Baojie ( RP China )

Grupo 7

Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos
 Corea del Sur 6 4 2 0 9 2 +7 14 - 2-0 2-0 2-0
 Líbano 6 3 2 1 11 5 +6 11 11 - 0-0 3-0
 Vietnam 6 1 1 4 5 9 4 4 1-2 0-2 - 4-0
 Maldivas 6 1 1 4 5 14 9 4 0-0 2-5 3-0 -
Fuente:
Vietnam  4-0  Maldivas
Phan Vn Tài Em Meta 9 '60 '
Nguyn Minh Hi Meta 13 '
Phm Vn Quyn Meta 80 '  ( pen. )
Reporte
Asistencia: 25.000
Corea del Sur  2-0  Líbano
Cha Du-ri Meta 32 '
Cho Byung-kuk Meta 51 '
Reporte

Maldivas  0-0  Corea del Sur
Reporte
Vietnam  0-2  Líbano
Reporte R. Antar Meta 83 '
Hamieh Meta 88 '
Asistencia: 25.000

Corea del Sur  2-0  Vietnam
Ahn Jung-hwan Meta 29 '
Kim Do-heon Meta 61 '
Reporte
Líbano  3-0  Maldivas
Zein Meta 21 '
R. Antar Meta 87 '
Nasseredine Meta 93 '
Reporte
Asistencia: 18.000
Árbitro: Mahmoud Nurilddin ( Irak )

Maldivas  2-5  Líbano
Fazeel Meta 79 '
Umar Meta 88 '
Reporte Nasseredine Meta 4 '58 '
F. Antar Meta 44 '
Chahoud Meta 63 '
R. Antar Meta 75 '
Asistencia: 12.000
Árbitro: Hassan Al Ajmi ( Omán )
Vietnam  1-2  Corea del Sur
Phan Vn Tài Em Meta 49 ' Reporte Lee Dong-gook Meta 63 '
Lee Chun-soo Meta 76 '
Asistencia: 25.000

Maldivas  3-0  Vietnam
Thariq Meta 29 '
Ashfaq Meta 68 '85 '
Reporte
Asistencia: 10,000
Árbitro: Rizwan Haq ( India )
Líbano  11  Corea del Sur
Nasseredine Meta 28 ' Reporte Choi Jin-cheul Meta 8 '
Asistencia: 21.000

Líbano  0-0  Vietnam
Reporte
Corea del Sur  2-0  Maldivas
Kim Do-heon Meta 66 '
Lee Dong-gook Meta 80 '
Reporte

Grupo 8

Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos
 Arabia Saudita 6 6 0 0 14 1 +13 18 - 3-0 3-0 3-0
 Turkmenistán 6 2 1 3 8 10 2 7 0-1 - 3-1 2-0
 Indonesia 6 2 1 3 8 12 4 7 1-3 3-1 - 10
 Sri Lanka 6 0 2 4 4 11 7 2 0-1 22 22 -
Fuente:
Arabia Saudita  3-0  Indonesia
Sembrado Meta 4 '39 '
Al-Qahtani Meta 45 '
Reporte
Asistencia: 1,000
Árbitro: Naser Al Ghafary ( Jordan )
Turkmenistán  2-0  Sri Lanka
Öwekow Meta 40 '
N. Baýramow Meta 56 '
Reporte

Turkmenistán  3-1  Indonesia
W. Baýramow Meta 10 '74 '
Kulyýew Meta 35 '
Reporte Budi Sudarsono Meta 30 '
Asistencia: 5,000
Árbitro: Muhammad Sahib ( Irak )
Sri Lanka  0-1  Arabia Saudita
Reporte Sembrado Meta 51 '
Asistencia: 6.000

Arabia Saudita  3-0  Turkmenistán
Al-Meshal Meta 27 '45 '
Noor Meta 32 '
Reporte
Indonesia  10  Sri Lanka
Aiboy Meta 30 ' Reporte
Asistencia: 30.000

Sri Lanka  22  Indonesia
Steinwall Meta 81 '
Karunaratne Meta 82 '
Reporte Ilham Meta 8 '
Sofyan Meta 51 '
Asistencia: 4.000
Árbitro: Marshoud Hassan ( Jordan )
Turkmenistán  0-1  Arabia Saudita
Reporte Al-Qahtani Meta 47 '
Asistencia: 5,000

Sri Lanka  22  Turkmenistán
Perera Meta 47 '
Mudyanselage Meta 57 '
Reporte D. Baýramow Meta 20 '
Nazarow Meta 70 '
Indonesia  1-3  Arabia Saudita
Ilham Meta 50 ' Reporte Al-Meshal Meta 9 '
Abdulghani Meta 13 '
Al-Qahtani Meta 80 '

Indonesia  3-1  Turkmenistán
Ilham Meta 20 '47 '59 ' Reporte Durdyýew Meta 25 '
Asistencia: 15.000
Árbitro: Shaban Qasem ( Kuwait )
Arabia Saudita  3-0  Sri Lanka
Al-Harthi Meta 6 '
Al-Shalhoub Meta 45 '  ( corral )
Fallata Meta 65 '
Reporte

Referencias

  1. ^ a b c d e f g h "Preliminares de Alemania de la Copa Mundial de la FIFA 2006: zona asiática" . FIFA.com . Archivado desde el original el 11 de enero de 2008 . Consultado el 11 de enero de 2008 .

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Francisco Javier Soto Arenas

Hacía tiempo que no veía un artículo sobre Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2006 escrito de forma tan didáctica. Me gusta.

Nuria Ibañez Vicente

Me ha encantado encontrar este artículo sobre Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2006.

Purificacion Marquez Carrillo

Esta entrada acerca de Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2006 era justo lo que quería encontrar.