Copa AFC 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Copa AFC 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Copa AFC 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Copa AFC 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Copa AFC 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Copa AFC 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Copa AFC 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Copa de la AFC 2006
Detalles del torneo
fechas 7 de marzo a 3 de noviembre de 2006
Equipos 19 (de 10 asociaciones)
Posiciones finales
Campeones Jordán Al-Faisaly (segundo título)
Subcampeones Bahréin Al-Muharraq
Estadísticas del torneo
Partidos jugados 58
Goles anotados 195 (3,36 por partido)
Máximos goleadores Jordán Mahmoud Shelbaieh (8 goles)

La Copa AFC 2006 fue la tercera edición de la Copa AFC . El Al-Faisaly de Jordania se convirtió en el primer equipo en ganar la competición dos años seguidos.

Calificación

Se invitó a las 11 naciones "en desarrollo" de la Confederación Asiática de Fútbol a nominar a uno o dos clubes para participar en la competición de 2007. Ganador de 2005 , Al-Faisaly se clasifica para la fase de grupos.

Asia occidental
Bahréin Bahréin (1) * Al-Muharraq ( campeón de la Copa del Rey de Bahrein 2005)
Jordán Jordania (2) Al-Wahdat (campeón de la Liga de Jordania 2004-05 )

Al-Faisaly ( campeón de la Copa AFC 2005 y campeón de la Copa FA de Jordania 2004-05)

Líbano Líbano (2) Al-Nejmeh (campeón de la Premier League libanesa 2004-05 )

Al Ahed ( campeón de la Copa FA de Líbano 2005)

Omán Omán (1) Al-Nasr (ganador de la Copa Sultan Qaboos 2005 )
Asia central y meridional
Bangladesh Bangladesh (2) Mohammedan ( campeones del campeonato nacional de fútbol de Bangladesh 2005-06 )

Brothers Union (Ganadores de la Copa de la Federación de Bangladesh 2005)

India India (2) Dempo SC (campeones de la Liga Nacional de Fútbol de 2004-05 )

Mahindra United (campeón de la Copa de la Federación India de 2005)

Turkmenistán Turkmenistán (2) HTTU Asgabat (campeón de la Liga de Turkmenistán 2005 )

Merv Mary (ganadora de la Copa de Turkmenistán 2005)

este de Asia
Hong Kong Hong Kong (2) Xiangxue Sun Hei (campeón de la Liga de Primera División de Hong Kong 2004-05 )

Happy Valley (ganadores de la Copa FA de Hong Kong 2005 )

ASEAN
Malasia Malasia (2) Perlis FA (campeón de la Superliga de Malasia 2005 )

Selangor FA ( campeón de la Copa FA de Malasia 2005)

Maldivas Maldivas (2) Hurriyya SC (campeón de la Dhivehi League 2005 y campeón de la Copa FA de Maldivas 2005)

New Radiant (subcampeón de la Dhivehi League 2005 )

Singapur Singapur (2) Tampines Rovers FC (campeón de la Liga S. 2005 )

Local United FC ( campeón de la Copa de Singapur 2005)

  • Bahréin desciende de la Copa AFC.

Fase de grupos

  • Las fechas de las jornadas son: 7 y 21 de marzo, 11 y 25 de abril, 5 y 16 de mayo de 2006
  • Los ganadores de grupo y los 2 mejores subcampeones se clasifican para cuartos de final

Grupo A

Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos
Bahréin Al-Muharraq 6 3 2 1 8 5 +3 11
Líbano Al Ahed 6 3 1 2 dieciséis 11 +5 10
India Mahindra United 6 2 3 1 8 7 +1 9
Bangladesh Unión de hermanos 6 0 2 4 5 14 9 2
Fuente:

Partidos:

Mahindra United India 0-1 Bahréin Al-Muharraq
Mahindra United India 2-1 Líbano Al Ahed
Mahindra United India 10 Bangladesh Unión de hermanos

Grupo B

Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos
Omán Al-Nasr 4 4 0 0 10 2 +8 12
India Dempo SC 4 1 1 2 9 7 +2 4
Turkmenistán Merv Mary 4 0 1 3 4 14 10 1
Fuente:

Partidos:

Al-Nasr Omán 3-1 India Dempo SC
Merv Mary Turkmenistán 22 India Dempo SC
Al-Nasr Omán 41 Turkmenistán Merv Mary
Merv Mary Turkmenistán 0-2 Omán Al-Nasr
Dempo SC India 0-1 Omán Al-Nasr
India
Dempo SC India 61 Turkmenistán Merv Mary
India

Grupo C

Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos
Jordán Al-Wahdat 2 2 0 0 9 1 +8 6
Bangladesh mahometano 2 0 0 2 1 9 8 0
Fuente:

Partidos:

Al-Wahdat Jordán 7-0 Bangladesh mahometano
mahometano Bangladesh 1-2 Jordán Al-Wahdat

Grupo D

Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos
Jordán Al-Faisaly 4 2 1 1 8 6 +2 7
Líbano Al-Nejmeh 4 2 1 1 10 7 +3 7
Turkmenistán HTTU 4 0 2 2 8 13 5 2
Fuente:

Partidos:

Al-Nejmeh Líbano 6-2 Turkmenistán HTTU
Al-Faisaly Jordán 2-0 Líbano Al-Nejmeh
HTTU Turkmenistán 11 Jordán Al-Faisaly
Al-Faisaly Jordán 4-3 Turkmenistán HTTU
HTTU Turkmenistán 22 Líbano Al-Nejmeh
Al Nejmeh Líbano 2-1 Jordán Al-Faisaly

Grupo E

Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos
Hong Kong Xiangxue Sun Hei 6 4 1 1 11 4 +7 13
Malasia Perlis FA 6 3 2 1 11 4 +7 11
Singapur Inicio United FC 6 2 0 4 8 11 3 6
Maldivas Nuevo radiante 6 1 1 4 7 18 11 4
Fuente:

Partidos:

Nuevo radiante Maldivas 0-2 Hong Kong Xiangxue Sun Hei
Xiangxue Sun Hei Hong Kong 0-1 Singapur Inicio United FC
Indra Sahdan Bin Daud 60
Estadio Mong Kok , Hong Kong, China
Xiangxue Sun Hei Hong Kong 0-0 Malasia Perlis FA
Estadio Mong Kok , Hong Kong, China
Inicio United FC Singapur 2-0 Maldivas Nuevo radiante
Perlis FA Malasia 10 Singapur Inicio United FC
Xiangxue Sun Hei Hong Kong 5-2 Maldivas Nuevo radiante
Estadio Mong Kok , Hong Kong, China
Nuevo radiante Maldivas 0-0 Malasia Perlis FA

Grupo F

Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos
Singapur Tampines Rovers FC 6 5 0 1 17 5 +12 15
Malasia Selangor FA 6 5 0 1 14 9 +5 15
Hong Kong Valle Feliz 6 1 1 4 10 15 5 4
Maldivas Hurriyya SC 6 0 1 5 3 15 12 1
Fuente:

Partidos:

Valle Feliz Hong Kong 3-0 Hurriyya SC Maldivas
Sham Kwok Keung 32 '
Gerard Guy Ambassa 37'
Lee Sze Ming 76 '
(Reporte)
Estadio Mong Kok , Hong Kong, China
Asistencia: 500
Árbitro: Chandrasiri Arambakade Gedara ( Sri Lanka )

Hurriyya SC Maldivas 1-3 Selangor FA Malasia
Mausoom Abdul Gafoor 90 (Reporte) Brian Fuentes 29 '(pluma)
Mohd Amri Yahyah 63'
Bambang Pamungkas 66
Asistencia: 5,000
Árbitro: Subrata Sarkar ( India )
Tampines Rovers FC Singapur 3-1 Valle Feliz Hong Kong
Aliff Shafaein 45 '
Noh Alam Shah 48', 70 '
(Reporte) Fábio Lopes Alcântara 30 '
Asistencia: 3,021
Árbitro: Ben Williams ( Australia )


Valle Feliz Hong Kong 2-3 Selangor FA Malasia
Joao Evanor Fantin 19 '
Gerard Guy Ambassa 74'
(Reporte) Razman Roslan 29 '
Brian Fuestes 71'
K. Sanbagamaran 88 '
Estadio Mong Kok , Hong Kong, China
Asistencia: 407
Hurriyya SC Maldivas 04 Tampines Rovers FC Singapur
(Reporte) Mohamed Rafi Ali 15 ', 24'
Aliff Shafaein 51 '
Noh Alam Shah 81'
Asistencia: 1,000
Árbitro: Ram Krishna Gosh ( Bangladesh )

Tampines Rovers FC Singapur 32 Selangor FA Malasia
Peres De Oliveira 32 ', 51'
Mirko Grabovac 60 '
(Reporte) Bambang Pamungkas 56 ', 82'
Asistencia: 3,868
Árbitro: Yuichi Nishimura ( Japón )
Hurriyya SC Maldivas 11 Valle Feliz Hong Kong
Shinaz Hilmy 36 ' (Reporte) Li Chun Yip 21 '
Asistencia: 400
Árbitro: Subrata Sarkar ( India )

Selangor FA Malasia 10 Hurriyya SC Maldivas
K. Sanbagamaran 27 ' (Reporte)
Asistencia: 3,000
Valle Feliz Hong Kong 04 Tampines Rovers FC Singapur
(Reporte) Noh Alam Shah 57 ', 76', 81 '
Ibrahim Md Noh 85'
Estadio Mong Kok , Hong Kong
Asistencia: 66
Árbitro: Satop Tongkhan ( Tailandia )

Mejores subcampeones

  • Equipo en grupo de 4, resultado al final del grupo sin contar.
Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos
Malasia Selangor FA 4 3 0 1 10 8 +2 9
Líbano Al-Nejmeh 4 2 1 1 10 7 +3 7
Malasia Perlis FA 4 2 1 1 5 4 +1 7
Líbano Al Ahed 4 2 0 2 9 7 +2 6
India Dempo SC 4 1 1 2 9 7 +2 4
Fuente:

Fase eliminatoria

Soporte

 
Cuartos de final Semifinales Final
 
                   
 
 
 
 
Singapur Tampines Rovers 0
 
 
 
Jordán Al-Wahdat 5
 
Jordán Al-Wahdat 1
 
 
 
Jordán Al-Faisaly 2
 
Jordán Al-Faisaly ( p ) 2 (5)
 
 
 
Hong Kong Sun Hei 2 (4)
 
Jordán Al-Faisaly 5
 
 
 
Bahréin Al-Muharraq 4
 
Malasia Selangor FA 0
 
 
 
Líbano Al-Nejmeh 1
 
Líbano Al-Nejmeh 3
 
 
 
Bahréin Al-Muharraq 6
 
Omán Al-Nasr 3
 
 
Bahréin Al-Muharraq ( a ) 3
 

Cuartos de final

Equipo 1 Agg. Equipo 2 1er tramo 2a etapa
Tampines Rovers FC Singapur 0-5 Jordán Al-Wahdat 0-1 04
Selangor FA Malasia 0-1 Líbano Al-Nejmeh 0-1 0-0
Al-Nasr Omán 33 ( a ) Bahréin Al-Muharraq 2-3 10
Al-Faisaly Jordán 22 ( aet )
(54 p )
Hong Kong Xiangxue Sun Hei 11 11 ( t.a. )

Primera pierna

Tampines Rovers FC 0-1 Al-Wahdat
(Reporte) Ahmed Abdul-Haleem 49 '
Asistencia: 3,000
Árbitro: Tan Hai ( RP China )

Selangor FA 0-1 Al-Nejmeh
(Reporte) Ali Mohamed 24 '
Asistencia: 4,500
Árbitro: Subrata Sarkar ( India )

Al-Nasr 2-3 Al-Muharraq
Adil Matar Objetivo 22 '
Ashoor Objetivo 55 '
(Reporte) Leandson Dias da Silva 13 ', 64'
Richard Massolin 58 '
Asistencia: 1,000
Árbitro: Qasem Shaban ( Kuwait )

Segunda pierna

Al-Wahdat 4-0 Tampines Rovers FC
Ahmed Abdul-Haleem 14 '
Mahmoud Shelbaieh 45' + 1, 47 '
Musa Hammad 69'
(Reporte)

Al-Nejmeh 0-0 Selangor FA
(Reporte)
Asistencia: 3,500
Árbitro: OM Al Saeedi

Al-Muharraq 0-1 Al-Nasr
(Reporte) Adil Matar Objetivo 56 '  ( pluma )

Xiangxue Sun Hei 11 ( t.a. ) Al-Faisaly
Lo Chi Kwan 21 ' (Reporte) Mo'ayyad Abu Keshek 60 '
Penaltis
4-5
Estadio de Hong Kong, Hong Kong
Asistencia: 2,722
Árbitro: O Il Son

Semifinales

Equipo 1 Agg. Equipo 2 1er tramo 2a etapa
Al-Nejmeh Líbano 3-6 Bahréin Al-Muharraq 1-2 2-4
Al-Faisaly Jordán 2-1 Jordán Al-Wahdat 10 11

Primera pierna

Al-Nejmeh 1-2 Al-Muharraq
Ali Nasseredine 21 ' Reporte Fatai Babatunde 54 '
Jesse John 75'
Asistencia: 2,000
Árbitro: Qasem Shaban ( Kuwait )

Al-Faisaly 10 Al-Wahdat
Abdel-Hadi Al-Maharmeh 9 ' (Reporte)
Asistencia: 17.000
Árbitro: M Mansour

Segunda pierna

Al-Muharraq 4-2 Al-Nejmeh
Leandson Dias da Silva 21 '(bolígrafo), 76' (bolígrafo)
Abdullah Omar 29 '
Richard Massolin 90 + 2 (bolígrafo)
(Reporte) Mohammed Ghaddar 41 ', 45 + 1'

Al-Wahdat 11 Al-Faisaly
Mahmoud Shelbaieh 53 ' (Reporte) Mo'ayyad Abu Keshek 66 '
Asistencia: 10,000
Árbitro: Masoud Moradi ( Irán )

Finales

Equipo 1 Agg. Equipo 2 1er tramo 2a etapa
Al-Faisaly Jordán 5-4 Bahréin Al-Muharraq 3-0 2-4

Primera pierna

Al-Faisaly 3-0 Al-Muharraq
Abdel-Hadi Al-Maharmeh 54 ', 83'
Hussein Ziyad 60 '
(Reporte)
Asistencia: 7.000
Árbitro: Mohammed Kousa ( Siria )

Segunda pierna

Al-Muharraq 4-2 Al-Faisaly
Abdullah Omar 18 '
Leandson Dias da Silva 52'
Ibrahim Ali Meshkhas 60 '
Mahmood Abdulrahman 62'
(Reporte) Haidar Abdul-Amir 35 '
Siraj Al-Tall 90 + 1'
Asistencia: 3,000
Árbitro: MO Al Saeedi
Campeones de la Copa AFC 2006
Bandera de Jordania.svg
Segundo título de Al-Faisaly

Ver también

Opiniones de nuestros usuarios

Antonio Santamaria Garrido

Me resulta muy interesante el modo en que esta entrada sobre Copa AFC 2006 está redactada, me recuerda a mis años de colegio. Qué tiempos tan bonitos, gracias por devolverme a ellos.

Maria Jose Gonzalez Hernandez

Hacía tiempo que no veía un artículo sobre Copa AFC 2006 escrito de forma tan didáctica. Me gusta.