Copa de la Comunidad de Estados Independientes 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Copa de la Comunidad de Estados Independientes 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Copa de la Comunidad de Estados Independientes 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Copa de la Comunidad de Estados Independientes 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Copa de la Comunidad de Estados Independientes 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Copa de la Comunidad de Estados Independientes 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Copa de la Comunidad de Estados Independientes 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Copa de la Comunidad de Estados Independientes 2006
Copa CIS, 2006
Detalles del torneo
País anfitrión Rusia
fechas 14 a 22 de enero de 2006
Equipos dieciséis
Lugar (s) 2 (en 1 ciudad sede)
Posiciones finales
Campeones Azerbaiyán Neftchi Baku (primer título)
Estadísticas del torneo
Partidos jugados 30
Goles anotados 84 (2,8 por partido)
Máximos goleadores Ucrania Yevhen Seleznyov
(5 goles)

La Copa de la Comunidad de Estados Independientes de 2006 fue la decimocuarta edición de la competición entre los campeones de las ex repúblicas de la Unión Soviética . Fue ganado por Neftchi Baku por primera vez.

Participantes

Equipo Calificación Participación
Rusia CSKA Moscú 2005 campeones de la Premier League rusa 1 2do
Ucrania Shakhtar Donetsk 2004-05 Campeones de Vyshcha Liha 2 Tercero
Bielorrusia Shakhtyor Soligorsk 2005 campeones de la Premier League de Bielorrusia Primero
Lituania FBK Kaunas 2005 A Lyga subcampeón 3 Octavo
Letonia Liepjas Metalurgs 2005 Letonia Liga Superior campeones Primero
Estonia TVMK Tallin Campeones de la Meistriliiga 2005 Primero
Moldavia Sheriff Tiraspol Campeones de la División Nacional de Moldavia 2004-05 Quinto
Georgia (país) Dinamo Tbilisi 2004-05 campeones de la Umaglesi Liga Décimo
Armenia Pyunik Ereván 2005 campeones de la Premier League armenia Séptimo
Azerbaiyán Neftchi Bakú 2004-05 Azerbaiyán principal liga de campeones Quinto
Kazajstán Aktobe 2005 Kazajstán Premier League campeones Primero
Uzbekistan Pakhtakor Tashkent 2005 uzbeka de la Liga de Campeones Quinto
Tayikistán Vakhsh Qurghonteppa 2005 tayiko de la Liga de Campeones 2do
Turkmenistán HTTU Ashgabat 2005 Ýokary Liga campeones Primero
Kirguistán Dordoi-Dynamo Naryn 2005 Kirguistán Liga de Campeones 2do
Rusia Rusia U19 Entrada no oficial, no elegible para avanzar más allá de la fase de grupos Séptimo

Fase de grupos

Grupo A

Equipo Pld W re L GF Georgia GD Ptos
Rusia CSKA Moscú 3 3 0 0 6 3 +3 9
Uzbekistan Pakhtakor Tashkent 3 2 0 1 8 5 +3 6
Georgia (país) Dinamo Tbilisi 3 0 1 2 1 3 2 1
Estonia TVMK Tallin 3 0 1 2 0 4 4 1

Resultados

Dinamo Tbilisi Georgia (país) 0-1 Rusia CSKA Moscú
Kirilenko Objetivo 74 '
Asistencia: 7.000
Árbitro: Romns Lajuks ( Letonia )
Pakhtakor Tashkent Uzbekistan 3-0 Estonia TVMK Tallin
Tadjiyev Objetivo 31 '
Djeparov Objetivo 68 '
Suyunov Objetivo 71 '
Asistencia: 150
Árbitro: Ghenadie Orlic ( Moldavia )

CSKA Moscú Rusia 1 - 0 Estonia TVMK Tallin
Kirilenko Objetivo 36 '
Asistencia: 2,000
Árbitro: Ihor Ishchenko ( Ucrania )
Dinamo Tbilisi Georgia (país) 1-2 Uzbekistan Pakhtakor Tashkent
Bobokhidze Objetivo 76 ' Ponomarev Objetivo 7 '
Soliev Objetivo 61 '
Asistencia: 650
Árbitro: Aleksandr Gvardis ( Rusia )

CSKA Moscú Rusia 4 - 3 Uzbekistan Pakhtakor Tashkent
Salugin Objetivo 4 '20 '
Taranov Objetivo 7 '
Aleksei Blokha Objetivo 78 '
Tadjiyev Objetivo 17 '79 '  ( pluma )82 '
TVMK Tallin Estonia 0-0 Georgia (país) Dinamo Tbilisi
Asistencia: 150
Árbitro: Stanislav Sukhina ( Rusia )

Grupo B

Equipo Pld W re L GF Georgia GD Ptos
Azerbaiyán Neftchi Bakú 3 2 1 0 6 2 +4 7
Letonia Liepjas Metalurgs 3 2 0 1 6 3 +3 6
Kazajstán Aktobe 3 1 1 1 2 4 2 4
Tayikistán Vakhsh Qurghonteppa 3 0 0 3 1 6 5 0

Resultados

Liepjas Metalurgs Letonia 3-0 Kazajstán Aktobe
Astrauskas Objetivo 6 '
Karlsons Objetivo 37 '
Grebis Objetivo 88 '
Neftchi Bakú Azerbaiyán 3-0 Tayikistán Vakhsh Qurghonteppa
Subai Objetivo 6 '
Hacyev Objetivo 26 '
Miura Objetivo 73 '
Asistencia: 700

Liepjas Metalurgs Letonia 1-2 Azerbaiyán Neftchi Bakú
Ivanovs Objetivo 64 '  ( pluma ) Adamia Objetivo 25 '31 '
Asistencia: 1,000
Árbitro: Igor Egorov ( Rusia )
Aktobe Kazajstán 1 - 0 Tayikistán Vakhsh Qurghonteppa
Golovskoy Objetivo 57 '  ( pluma )
Asistencia: 400

Aktobe Kazajstán 1 - 1 Azerbaiyán Neftchi Bakú
Suchkov Objetivo 39 ' Subai Objetivo 61 '
Vakhsh Qurghonteppa Tayikistán 1-2 Letonia Liepjas Metalurgs
Khuseynov Objetivo 79 ' Karlsons Objetivo 63 '90 '
Asistencia: 150

Grupo C

Equipo Pld W re L GF Georgia GD Ptos
Ucrania Shakhtar Donetsk 3 2 0 1 8 4 +4 6
Moldavia Sheriff Tiraspol 3 2 0 1 10 3 +7 6
Turkmenistán HTTU Ashgabat 3 2 0 1 4 5 1 6
Kirguistán Dordoi-Dynamo Naryn 3 0 0 3 0 10 10 0
  • Desempate a tres bandas entre equipos empatados:
Equipo Pld W re L GF Georgia GD Ptos
Ucrania Shakhtar Donetsk 2 1 0 1 7 4 +3 3
Moldavia Sheriff Tiraspol 2 1 0 1 3 3 0 3
Turkmenistán HTTU Ashgabat 2 1 0 1 2 5 3 3

Resultados

Sheriff Tiraspol Moldavia 3 - 2 Ucrania Shakhtar Donetsk
Epureanu Objetivo 20 '
Florescu Objetivo 26 '
Korotetskyi Objetivo 53 '  ( og )
Fomin Objetivo 6 '
Havrysh Objetivo 74 '
Asistencia: 1,500
Árbitro: Yuri Baskakov ( Rusia )
HTTU Ashgabat Turkmenistán 2-0 Kirguistán Dordoi-Dynamo Naryn
Garadanow Objetivo 62 '81 '
Asistencia: 300

Shakhtar Donetsk Ucrania 1 - 0 Kirguistán Dordoi-Dynamo Naryn
Seleznyov Objetivo 80 '
Asistencia: 1,000
Árbitro: Hannes Kaasik ( Estonia )
Sheriff Tiraspol Moldavia 0-1 Turkmenistán HTTU Ashgabat
Çöliýew Objetivo 64 '
Asistencia: 500

HTTU Ashgabat Turkmenistán 15 Ucrania Shakhtar Donetsk
amyradow Objetivo 86 ' Seleznyov Objetivo 9 '45 '60 '69 '
Pivnenko Objetivo 13 '
Asistencia: 600
Árbitro: Nikolai Ivanov ( Rusia )
Dordoi-Dynamo Naryn Kirguistán 0 - 7 Moldavia Sheriff Tiraspol
Coci Objetivo 2 '
Florescu Objetivo 20 '55 '  ( pluma )
Omotoyossi Objetivo 23 '
Dermé Objetivo 73 '
Kuchuk Objetivo 79 '89 '
Asistencia: 150

Grupo D

  • Mesa no oficial
Equipo Pld W re L GF Georgia GD Ptos
Rusia Rusia U19 3 2 0 1 3 4 1 6
Lituania FBK Kaunas 3 1 1 1 4 2 +2 4
Bielorrusia Shakhtyor Soligorsk 3 1 1 1 4 3 +1 4
Armenia Pyunik Ereván 3 1 0 2 3 5 2 3
  • Mesa oficial
Equipo Pld W re L GF Georgia GD Ptos
Lituania FBK Kaunas 2 1 1 0 4 1 +3 4
Armenia Pyunik Ereván 2 1 0 1 2 3 1 3
Bielorrusia Shakhtyor Soligorsk 2 0 1 1 1 3 2 1

Resultados

Pyunik Ereván Armenia 0-3 Lituania FBK Kaunas
Pehli Objetivo 10 '
Pilibaitis Objetivo 77 '
Kanaviius Objetivo 79 '
Rusia U19 Rusia 0-3 Bielorrusia Shakhtyor Soligorsk
Klimenka Objetivo 26 '40 '
Bychanok Objetivo 87 '
Asistencia: 400

Shakhtyor Soligorsk Bielorrusia 0 - 2 Armenia Pyunik Ereván
Mkrtchyan Objetivo 45 '  ( pen. )
Pachajyan Objetivo 87 '
Asistencia: 300
Árbitro: Igor Zakharov ( Rusia )
FBK Kaunas Lituania 0-1 Rusia Rusia U19
Samsonov Objetivo 35 '
Asistencia: 300

Shakhtyor Soligorsk Bielorrusia 1 - 1 Lituania FBK Kaunas
Hukayla Objetivo 90 ' Papekys Objetivo 45 '
Rusia U19 Rusia 2 - 1 Armenia Pyunik Ereván
Maksimov Objetivo 8 '  ( pluma )66 ' Aghasyan Objetivo 30 '
Asistencia: 400

Rondas finales

Cuartos de final (18 de enero) Semifinales (20 de enero) Final (22 de enero)
                 
Rusia CSKA Moscú 3
Letonia Liepjas Metalurgs 1
Rusia CSKA Moscú 1
Lituania FBK Kaunas ( p ) 1
Lituania FBK Kaunas ( p ) 1
Moldavia Sheriff Tiraspol 1
Lituania FBK Kaunas 2
Azerbaiyán Neftchi Bakú 4
Azerbaiyán Neftchi Bakú ( p ) 0
Uzbekistan Pakhtakor Tashkent 0
Azerbaiyán Neftchi Bakú ( sin ) 3
Armenia Pyunik Ereván 0
Ucrania Shakhtar Donetsk 1
Armenia Pyunik Ereván 3

Cuartos de final

Shakhtar Donetsk Ucrania 1-3 Armenia Pyunik Ereván
Karamushka Objetivo 88 ' Gharabaghtsyan Objetivo 25 '
Nazaryan Objetivo 56 '  ( pen. )
Sahakyan Objetivo 90 '
Asistencia: 2,000
Árbitro: Romns Lajuks ( Letonia )
CSKA Moscú Rusia 3 - 1 Letonia Liepjas Metalurgs
Franuz Objetivo 31 '
Salugin Objetivo 62 '
Jemeins Objetivo 68 '  ( og )
Astrauskas Objetivo 3 '
Asistencia: 2,000

Semifinales

1 Neftchi obtuvo una victoria después de que Pyunik se negara a jugar contra el club azerbaiyano por problemas de seguridad (relacionados con el conflicto en curso de Nagorno-Karabaj ).

Finales

FBK Kaunas Lituania 2-4 Azerbaiyán Neftchi Bakú
Pacevicius Objetivo 31 '
Zelmikas Objetivo 41 '
Nabiyev Objetivo 34 '
Bore Objetivo 37 '
Subai Objetivo 47 '
Petrov Objetivo 57 '
Asistencia: 4.000
Árbitro: Romns Lajuks ( Letonia )

Máximos goleadores

Rango Jugador Equipo Metas
1 Ucrania Yevhen Seleznyov Ucrania Shakhtar Donetsk 5
2 Uzbekistan Zayniddin Tadjiyev Uzbekistan Pakhtakor Tashkent 4
3 Serbia Branimir Subai Azerbaiyán Neftchi Bakú 3
Rusia Aleksandr Salugin Rusia CSKA Moscú 3
Rumania George Florescu Moldavia Sheriff Tiraspol 3
Bielorrusia Aliaksei Kuchuk Moldavia Sheriff Tiraspol 3
Letonia irts Karlsons Letonia Liepjas Metalurgs 3

Referencias

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Samuel Collado Ramos

No sé cómo llegué a este artículo sobre Copa de la Comunidad de Estados Independientes 2006, pero me gustó mucho.

Sonia Cabello Parra

Gran entrada sobre Copa de la Comunidad de Estados Independientes 2006.

Ainhoa Gracia Mendoza

Muy interesante esta entrada sobre Copa de la Comunidad de Estados Independientes 2006.

Jose Manuel Salas De La Cruz

Me gusta la página, y el artículo acerca de Copa de la Comunidad de Estados Independientes 2006 es el que andaba buscando.