Copa del Mundo de Tiro con Arco 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Copa del Mundo de Tiro con Arco 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Copa del Mundo de Tiro con Arco 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Copa del Mundo de Tiro con Arco 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Copa del Mundo de Tiro con Arco 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Copa del Mundo de Tiro con Arco 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Copa del Mundo de Tiro con Arco 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

La Copa del Mundo de Tiro con Arco de 2006 fue la primera edición de la Copa del Mundo de Tiro con Arco, diseñada para destacar el tiro con arco en algunos de los lugares "más espectaculares" del mundo luego del éxito del Campeonato Mundial de Tiro con Arco de 2003 en la ciudad de Nueva York y los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 . El partido de ida se celebró en Pore , Croacia , el de vuelta en el campo de tiro con arco del Centenario de Antalya en Antalya , Turquía , el partido de vuelta en San Salvador, El Salvador y el de la final en Shanghái .

Los mejores jugadores individuales y mixtos de cada disciplina en las tres etapas se unieron a los representantes del anfitrión en la clasificación para las Finales de la Copa del Mundo , que se disputaron en Mérida , México .

Reglas de competición y puntuación

Las etapas compuestas consistieron en una ronda de clasificación de 50 m de 72 flechas, seguida de la ronda compuesta a 50 m en una diana de 6 zonas, utilizando la puntuación acumulada para todas las competiciones individuales, por equipos y mixtas. Los cuatro mejores artistas individuales (con no más de dos de cada país) pasaron a la final.

Las etapas recurvas consistieron en una ronda de clasificación de la FITA, seguida de un sistema de sets olímpicos de 72 m. Los siete mejores intérpretes individuales (con no más de dos de cada país), más un representante de la nación anfitriona si aún no estaban calificados, pasaron a la final; el mejor jugador del equipo mixto procedió a enfrentarse a la nación anfitriona en las finales, que tenían el mismo formato de competencia que las etapas. La competencia por equipos no se compitió en la final.

Los tres mejores puntajes de los competidores se destinan a la calificación. Las puntuaciones otorgadas en las piernas fueron las siguientes:

Puntuación individual

Posición Puntos
1er lugar 25
Segundo lugar 21
3er puesto 18
4to lugar 15
5to lugar 13
6to lugar 12
7mo lugar 11
Octavo lugar 10
9 ° al 16 ° lugar 5

Resumen de resultados

Hombres

Ronda Sede Disciplina Fecha Ganador Segundo Tercera Detalles
1 Croacia Porec Individuo compuesto 13 de mayo de 2006  Reo Wilde  ( Estados Unidos )  Emiel Custers  ( NED )  Dominique Genet  ( FRA ) [1]
Equipo compuesto 12 de mayo de 2006 Estados Unidos Estados Unidos Reino Unido Gran Bretaña Países Bajos Países Bajos [2]
Individuo recurrente 13 de mayo de 2006  Jayanta Talukdar  ( IND )  Magnus Petersson  ( SWE )  Markiyan Ivashko  ( UKR ) [3]
Equipo recurvo 12 de mayo de 2006 Italia Italia porcelana porcelana Rusia Rusia [4]
2 pavo Antalya
Individuo compuesto 10 de junio de 2006  Roberval dos Santos  ( BRA )  Peter Elzinga  ( NED )  Patrizio Hofer  ( SUI ) [5]
Equipo compuesto 9 de junio de 2006 Dinamarca Dinamarca Países Bajos Países Bajos Francia Francia [6]
Individuo recurrente 10 de junio de 2006  Park Kyung-Mo  ( KOR )  Hiroshi Yamamoto  ( JPN )  Yavor Hristov  ( BUL ) [7]
Equipo recurvo 9 de junio de 2006 Japón Japón Reino Unido Gran Bretaña Corea del Sur Corea del Sur [8]
3 El Salvador San Salvador
Individuo compuesto 25 de junio de 2006  Logan Wilde  ( Estados Unidos )  Reo Wilde  ( Estados Unidos )  Jorge Jiménez  ( ESA ) [9]
Equipo compuesto 24 de junio de 2006 Países Bajos Países Bajos Brasil Brasil Estados Unidos Estados Unidos [10]
Individuo recurrente 25 de junio de 2006  Ilario di Buo  ( ITA )  Wietse van Alten  ( NED )  Pieter Custers  ( NED ) [11]
Equipo recurvo 24 de junio de 2006 Italia Italia México México Reino Unido Gran Bretaña [12]
4 porcelana Llevar a la fuerza
Individuo compuesto 30 de septiembre de 2006  Dave Cousins  ( Estados Unidos )  Jorge Jiménez  ( ESA )  Vitor Sidi Neto  ( BRA ) [13]
Equipo compuesto 30 de septiembre de 2006 Estados Unidos Estados Unidos México México porcelana porcelana [14]
Individuo recurrente 30 de septiembre de 2006  Jang Yong-Ho  ( KOR )  Park Kyung-Mo  ( KOR )  Yong Fujun  ( CHN ) [15]
Equipo recurvo 30 de septiembre de 2006 Corea del Sur Corea del Sur pavo pavo Italia Italia [dieciséis]
Final de la Copa del Mundo
5 México Mérida
Individuo compuesto 22 de octubre de 2006  Reo Wilde  ( Estados Unidos )  Peter Elzinga  ( NED )  Jorge Jiménez  ( ESA ) [17]
Individuo recurrente 22 de octubre de 2006  Park Kyung-Mo  ( KOR )  Ilario di Buo  ( ITA )  Magnus Petersson  ( SWE ) [18]

Mujeres

Ronda Sede Disciplina Fecha Ganador Segundo Tercera Detalles
1 Croacia Porec Individuo compuesto 13 de mayo de 2006  Anna Kazantseva  ( RUS )  Jamie van Natta  ( Estados Unidos )  Jahna Davis  ( Estados Unidos ) [19]
Equipo compuesto 12 de mayo de 2006 Francia Francia India India Estados Unidos Estados Unidos [20]
Individuo recurrente 13 de mayo de 2006  Margarita Galinovskaya  ( RUS )  Maura Frigeri  ( ITA )  Pia Carmen Lionetti  ( ITA ) [21]
Equipo recurvo 12 de mayo de 2006 Reino Unido Gran Bretaña Rusia Rusia porcelana porcelana [22]
2 pavo Antalya
Individuo compuesto 10 de junio de 2006  Sofia Goncharova  ( RUS )  Anna Kazantseva  ( RUS )  Nichola Simpson  ( GBR ) [23]
Equipo compuesto 9 de junio de 2006 Rusia Rusia Croacia Croacia México México [24]
Individuo recurrente 10 de junio de 2006  Qian Jialing  ( CHN )  Kim Yu-Mi  ( KOR )  Lee Tuk-Young  ( KOR ) [25]
Equipo recurvo 9 de junio de 2006 Corea del Sur Corea del Sur porcelana porcelana Ucrania Ucrania [26]
3 El Salvador San Salvador
Individuo compuesto 25 de junio de 2006  Sofia Goncharova  ( RUS )  Jamie van Natta  ( Estados Unidos )  Almendra Ochoa  ( MEX ) [27]
Equipo compuesto 24 de junio de 2006 México México Reino Unido Gran Bretaña Estados Unidos Estados Unidos [28]
Individuo recurrente 25 de junio de 2006  Qian Jialing  ( CHN )  Alison Williamson  ( GBR )  Zhang Juanjuan  ( CHN ) [29]
Equipo recurvo 24 de junio de 2006 pavo pavo Italia Italia porcelana porcelana [30]
4 porcelana Llevar a la fuerza
Individuo compuesto 30 de septiembre de 2006  Sofia Goncharova  ( RUS )  Linda Ochoa  ( MEX )  Anna Kazantseva  ( RUS ) [31]
Equipo compuesto 30 de septiembre de 2006 Rusia Rusia Estados Unidos Estados Unidos Filipinas Filipinas [32]
Individuo recurrente 30 de septiembre de 2006  Yun Ok-Hee  ( KOR )  Yun Mi-Jin  ( KOR )  Lee Tuk-Young  ( KOR ) [33]
Equipo recurvo 30 de septiembre de 2006 Corea del Sur Corea del Sur porcelana porcelana pavo pavo [34]
Final de la Copa del Mundo
5 México Mérida
Individuo compuesto 22 de octubre de 2006  Sofia Goncharova  ( RUS )  Anna Kazantseva  ( RUS )  Jahna Davis  ( Estados Unidos ) [35]
Individuo recurrente 22 de octubre de 2006  Zhang Juanjuan  ( CHN )  Qian Jialing  ( CHN )  Elena Tonetta  ( ITA ) [36]

Mesa de medallas

Llave

  Nación anfitriona final
  Nación anfitriona del escenario

  *   Nación anfitriona ( China )

Rango Nación Oro Plata Bronce Total
1  Rusia  (RUS) 8 3 2 13
2  Corea del Sur  (KOR) 7 3 3 13
3  Estados Unidos  (EE. UU.) 6 4 5 15
4  China  (CHN) * 3 4 5 12
5  Italia  (ITA) 3 3 3 9
6  Holanda  (NED) 1 5 2 8
7  Gran Bretaña  (GBR) 1 4 2 7
8  México  (MEX) 1 3 2 6
9  Brasil  (BRA) 1 1 1 3
 Turquía  (TUR) 1 1 1 3
11  India  (IND) 1 1 0 2
 Japón  (JPN) 1 1 0 2
13  Francia  (FRA) 1 0 2 3
14  Dinamarca  (DEN) 1 0 0 1
15  El Salvador  (ESA) 0 1 2 3
dieciséis  Suecia  (SWE) 0 1 1 2
17  Croacia  (CRO) 0 1 0 1
18  Ucrania  (UKR) 0 0 2 2
19  Bulgaria  (BUL) 0 0 1 1
 Filipinas  (PHI) 0 0 1 1
  Suiza  (SUI) 0 0 1 1
Totales (21 naciones) 36 36 36 108

Calificación

Compuesto individual masculino

Pos Atleta Puntos Croacia pavo El Salvador porcelana
1.  Reo Wilde  ( Estados Unidos ) 57 25 - 21 11 Q
2.  Jorge Jiménez  ( ESA ) 54 - 15 18 21 Q
3.  Dave Cousins  ( Estados Unidos ) 45 13 - 7 25 Q
4.  Peter Elzinga  ( NED ) 41 5 21 12 8 Q 1
4.  Dominique Genet  ( FRA ) 41 18 8 - 15 1
6.  Patrizio Hofer  ( SUI ) 39 8 18 6 13
7.  Roberval dos Santos  ( BRA ) 38 - 25 - 13
8.  Emiel Custers  ( NED ) 36 21 1 11 4
9.  Rubén Ochoa  ( MEX ) 32 11 6 15 5
10.  Vitor Sidi Neto  ( BRA ) 29 - 11 - 18

1. Clasificación mundial utilizada como desempate

Compuesto individual femenino

Pos Atleta Puntos Croacia pavo El Salvador porcelana
1.  Sofia Goncharova  ( RUS ) 75 - 25 25 25 Q
2.  Anna Kazantseva  ( RUS ) 64 25 21 8 18 Q
3.  Jamie van Natta  ( Estados Unidos ) 57 21 - 21 15 Q
4.  Jahna Davis  ( Estados Unidos ) 46 18 - 15 13 Q
5.  Almendra Ochoa  ( MEX ) 37 15 4 18 -
6.  Nichola Simpson  ( GBR ) 33 - 18 13 2
7.  Christie Colin  ( Estados Unidos ) 32 13 - 13 6 1
8.  Jhano Hansdah  ( IND ) 30 10 12 - 8
9.  Arminda Bastos  ( MEX ) 29 6 7 10 12
10.  Linda Ochoa  ( MEX ) 27 - - 6 21

1. No se pudo calificar como cuota nacional ya alcanzada

Recurvo individual masculino

Pos Atleta Puntos Croacia pavo El Salvador porcelana
1.  Ilario di Buo  ( ITA ) 53 13 8 25 15 Q
2.  Park Kyung-Mo  ( KOR ) 46 - 25 - 21 Q
3.  Jayanta Talukdar  ( IND ) 38 25 13 - - Q
4.  Magnus Petersson  ( SWE ) 37 21 10 - 6 Q
5.  Marco Galiazzo  ( ITA ) 36 5 - 8 13
6.  Michele Frangilli  ( ITA ) 34 - 15 11 8
7.  Yong Fujun  ( CHN ) 29 - 11 - 18
8.  Markiyan Ivashko  ( UKR ) 26 18 8 - -
8.  Eduardo Magaña  ( MEX ) 26 11 - 15 -
10.  Wietse van Alten  ( NED ) 23 - 2 21 -

Recurvo individual femenino

Pos Atleta Puntos Croacia pavo El Salvador porcelana
1.  Qian Jialing  ( CHN ) 62 12 25 25 - Q
2.  Yun Ok-Hee  ( KOR ) 40 - 15 - 25 1
3.  Lee Tuk-Young  ( KOR ) 36 - 18 - 18 1
4.  Elena Tonetta  ( ITA ) 33 13 7 13 - Q
5.  Zhang Juanjuan  ( CHN ) 33 - 8 18 7 Q
6.  Alison Williamson  ( GBR ) 26 - - 21 5 Q
7.  Margarita Galinovskaya  ( RUS ) 25 25 - - -
8.  Justyna Mospinek  ( POL ) 24 - 12 - 12
9.  Zekiye Keskin Satir  ( TUR ) 23 8 - 15 -
10.  Yun Mi-Jin  ( KOR ) 21 - - - 21
10.  Pia Carmen Lionetti  ( ITA ) 21 18 3 - -
10.  Kim Yu-Mi  ( KOR ) 21 - 21 - -
10.  Maura Frigeri  ( ITA ) 21 21 - - -

1. Calificado pero retirado

Ranking de naciones

Pos Atleta Puntos Croacia pavo El Salvador porcelana
1. Estados Unidos Estados Unidos 305 106 7 122 70
2. Italia Italia 240 98 36 70 36
3. Corea del Sur Corea del Sur 237 - 114 - 123
4. Rusia Rusia 210 64 64 33 49
5. porcelana porcelana 208 25 44 63 76
6. México México 189 43 21 80 45
7. Países Bajos Países Bajos 137 26 37 62 12
8. Reino Unido Gran Bretaña 132 12 38 75 7
9. India India 115 50 47 - 18
10. El Salvador El Salvador 79 - 21 37 21

Finales de la Copa del Mundo

Compuesto individual masculino

  Semifinal     Final
                 
  1  Jorge Jiménez  ( ESA ) 115  
  4  Reo Wilde  ( Estados Unidos ) 118    
      4  Reo Wilde  ( Estados Unidos ) 120
      2  Peter Elzinga  ( NED ) 115
  3  Dave Cousins  ( Estados Unidos ) 110    
  2  Peter Elzinga  ( NED ) 113   3er puesto
 
1  Jorge Jiménez  ( ESA ) 118
  3  Dave Cousins  ( Estados Unidos ) 113

Recurvo individual masculino

  Semifinal     Final
                 
  1  Ilario di Buo  ( ITA ) 110  
  4  Jayanta Talukdar  ( IND ) 109    
      1  Ilario di Buo  ( ITA ) 105
      3  Park Kyung-Mo  ( KOR ) 112
  3  Park Kyung-Mo  ( KOR ) 109    
  2  Magnus Petersson  ( SWE ) 104   3er puesto
 
4  Jayanta Talukdar  ( IND ) 107
  2  Magnus Petersson  ( SWE ) 111

Compuesto individual femenino

  Semifinal     Final
                 
  1  Anna Kazantseva  ( RUS ) 113  
  4  Jahna Davis  ( Estados Unidos ) 109    
      1  Anna Kazantseva  ( RUS ) 106
      2  Sofia Goncharova  ( RUS ) 112
  3  Jamie van Natta  ( Estados Unidos ) 100    
  2  Sofia Goncharova  ( RUS ) 111   3er puesto
 
4  Jahna Davis  ( Estados Unidos ) 110
  3  Jamie van Natta  ( Estados Unidos ) 109

Recurvo individual femenino

  Semifinal     Final
                 
  1  Alison Williamson  ( GBR ) 105  
  4  Zhang Juanjuan  ( CHN ) 106    
      4  Zhang Juanjuan  ( CHN ) 107
      2  Qian Jialing  ( CHN ) 103
  3  Elena Tonetta  ( ITA ) 105    
  2  Qian Jialing  ( CHN ) 109   3er puesto
 
1  Alison Williamson  ( GBR ) 104 8
  3  Elena Tonetta  ( ITA ) 104 9

Referencias

Opiniones de nuestros usuarios

Maria Josefa Ballesteros Bernal

Esta entrada acerca de Copa del Mundo de Tiro con Arco 2006 era justo lo que quería encontrar.

Jose Angel Estevez Escudero

En esta entrada sobre Copa del Mundo de Tiro con Arco 2006 he aprendido cosas que no sabía, así que ya puedo ir a acostarme.