Elección de la Cámara de Delegados de Maryland de 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Elección de la Cámara de Delegados de Maryland de 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Elección de la Cámara de Delegados de Maryland de 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Elección de la Cámara de Delegados de Maryland de 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Elección de la Cámara de Delegados de Maryland de 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Elección de la Cámara de Delegados de Maryland de 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Elección de la Cámara de Delegados de Maryland de 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Elección de la Cámara de Delegados de Maryland de 2006

7 de noviembre de 2006

Los 141 escaños en la Cámara de Delegados de Maryland
71 escaños necesarios para una mayoría
  Partido mayoritario Partido minoritario
  1busch.jpg George C. Edwards (2008) .jpg
Líder Michael E. Busch George C. Edwards
Partido Democrático Republicano
Ultima eleccion 98 43
Asientos antes 98 43
Asientos ganados 106 35
Cambio de asiento Incrementar 8 Disminución 8

Ponente antes de las elecciones

Michael E. Busch
Demócrata

Presidente electo

Michael E. Busch
Demócrata

Las elecciones de la Cámara de Delegados de Maryland de 2006 se llevaron a cabo el 7 de noviembre de 2006, como parte de las elecciones de Estados Unidos de 2006 , incluidas las elecciones para gobernador de Maryland de 2006 . Los 141 delegados estatales de Maryland estaban listos para la reelección. Los demócratas obtuvieron ocho escaños en la Cámara de Delegados , conservando el control de la supermayoría de la cámara.

Resultados de las elecciones

Distrito 1A

Este distrito representa los condados de Allegany y Garrett .

Votantes para elegir uno:
Nombre Votos Por ciento Salir
Wendell R. Beitzel , Rep. 6,985   56,3%    Ganado
Bill Aiken, dem. 5.406   43,5%    Perdido

Distrito 1B

Este distrito representa una parte del condado de Allegany.

Votantes para elegir uno:
Nombre Votos Por ciento Salir
Kevin Kelly Dem. 6.489   55,7%    Ganado
Mark A. Fisher, Rep. 5.151   44,2%    Perdido

Distrito 1C

Este distrito representa partes de los condados de Allegany y Washington .

Votantes para elegir uno:
Nombre Votos Por ciento Salir
LeRoy E. Myers, Jr. , Rep. 6.398   57,2%    Ganado
Brian Grim , Dem. 4.769   42,7%    Perdido

Distrito 2A

Este distrito representa una parte del condado de Washington.

Votantes para elegir uno:
Nombre Votos Por ciento Salir
Robert A. McKee , Rep. 11,676   99,2%    Ganado
Otras escrituras 94   0,8%    Perdido

Distrito 2B

Este distrito representa una parte del condado de Washington.

Votantes para elegir uno:
Nombre Votos Por ciento Salir
Christopher B. Shank , Rep. 9.606   99%    Ganado
Otras escrituras 101   1,0%    Perdido

Distrito 2C

Este distrito representa una parte del condado de Washington.

Votantes para elegir uno:
Nombre Votos Por ciento Salir
John P. Donoghue Dem. 5.099   55,5%    Ganado
Paul Muldowney, Rep. 4.078   44,4%    Perdido

Distrito 3A

Este distrito representa una parte del condado de Frederick .

Votantes para elegir dos:
Nombre Votos Por ciento Salir
Sue Hecht Dem. 13,900   28,7%    Ganado
Galen R. Clagett Dem. 12,422   25,7 %%    Ganado
Patrick N. Hogan, Rep. 12,163   25,1 %%    Perdido
Linda Naylor, Rep. 9,873   20,4 %%%    Perdido

Distrito 3B

Este distrito representa partes de los condados de Frederick y Washington.

Votantes para elegir uno:
Nombre Votos Por ciento Salir
Richard B. Weldon, Jr. , Rep. 10.057   61,4%    Ganado
Paul Gilligan, Dem. 6.317   38,6%    Perdido

Distrito 4A

Este distrito representa una parte del condado de Frederick.

Votantes para elegir dos:
Nombre Votos Por ciento Salir
Joseph R. Bartlett , Rep. 16,545   36,8%    Ganado
Paul S. Stull , Representante 17,765   39,5%    Ganado
Maggi Margaret Hays, demócrata 10,519   23,4%    Perdido
Otras escrituras 140   0,3%    Perdido

Distrito 4B

Este distrito representa partes de los condados de Carroll y Frederick.

Votantes para elegir uno:
Nombre Votos Por ciento Salir
Donald B. Elliott , Rep. 10.148   69,8%    Ganado
Timothy Schlauch, Dem. 4.374   30,1%    Perdido
Otras escrituras 12   0,1%    Perdido

Distrito 5A

Este distrito representa una parte del condado de Carroll.

Votantes para elegir dos:
Nombre Votos Por ciento Salir
Tanya Thorton Shewell , Rep. 18,785   32,9%    Ganado
Nancy R. Stocksdale , Rep. 20,630   36,1%    Ganado
Ann Darrin, demócrata. 9.489   16,6%    Perdido
Frank Henry Rammes, demócrata. 8.192   14,3%    Perdido
Otras escrituras 57   0,1%    Perdido

Distrito 5B

Este distrito representa una parte del condado de Baltimore .

Votantes para elegir dos:
Nombre Votos Por ciento Salir
Wade Kach , Rep. 15,321   98,9%    Ganado
Otras escrituras 172   1,1%    Perdido

Distrito 6

Este distrito representa una parte del condado de Baltimore.

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
John A. Olszewski, Jr. , demócrata 18,769   22,9%    Ganado
Joseph J. Minnick , demócrata 17.379   21,2%    Ganado
Michael H. Weir, Jr. , demócrata 17,117   20,9%    Ganado
Steve Dishon, republicano   10,961   13,4    Perdido
Richard W. Metzgar, republicano   8,915   10,9%    Perdido
Paul M. Blitz, republicano   8.765   10,7%    Perdido
John Scott, no afiliado   106   0,1%    Perdido

Distrito 7

Condado de Baltimore del norte.

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Richard Impallaria , Rep. 21,333   18,7%    Ganado
JB Jennings , Rep. 21.189   18,6%    Ganado
Pat McDonough , Rep. 23.184   20,3%    Ganado
Linda W. Hart, demócrata. 17,122   20,3%    Perdido
Jack Sturgill, demócrata. 15,390   15,0%    Perdido
Rebecca L. Nelson, demócrata. 13,481   11,8%    Perdido
Kim Fell, verde 2.307   2,0%    Perdido
Otras escrituras 83   0,1%    Perdido

Distrito 8

Este distrito representa una parte del condado de Baltimore.

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Joseph C. Boteler III , Rep. 19.586   17,4%    Ganado
Eric M. Bromwell 20,116   17,9%    Ganado
Todd Schuler 18,356   16,3%    Ganado
John Cluster 18.057   16,0%    Perdido
Melissa Redmer Mullahey 18,160   16,1%    Perdido
Ruth Baisden 18,261   16,2%    Perdido
Otras escrituras 74   0,1%    Perdido

Distrito 9A

Condado de Howard

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Gail Bates , Rep. 22,862   39,6%    Ganado
Warren E. Miller , Rep. 18,533   32,1%    Ganado
David Leonard Osmundson 16.162   28,0%    Perdido
Otras escrituras 123   0,2%    Perdido

Distrito 9B

Este distrito representa una parte del condado de Carroll.

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Susan Krebs , Rep. 12,059   72,1%    Ganado
Anita Lombardi Riley, Dem. 4.621   27,6%    Perdido
Otras escrituras 38   0,2%    Perdido

Distrito 10

Este distrito representa una parte del condado de Baltimore.

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Emmett C. Burns, Jr. 29.140   34,2%    Ganado
Shirley Nathan-Pulliam 28,544   33,5%    Ganado
Adrienne A. Jones 27,064   31,8%    Ganado
Otras escrituras 370   0,4%    

Distrito 11 (Casa)

Este distrito occidental del condado de Baltimore incluye Owings Mills y Reisterstown.

  • Demócratas
    • Jon S. Cardin, titular (primer mandato); sobrino del senador estadounidense Ben Cardin . (Ganador)
    • Dan K. Morhaim , titular. (Ganador)
    • Julian E. Jones, (primaria perdida)
    • Dana Stein (ganadora)
  • Republicanos
    • Patrick Abbondandolo
    • Patrick V. Dyer
  • Verduras
    • David Goldsmith

Distrito 12A

Condado de West Baltimore y distrito noreste del condado de Howard

Distrito 12B

Este es un distrito del condado de Howard .

  • Demócrata
Elizabeth Bobo , titular (GANADORA)
  • Republicano
Christopher J. Feldwick

Distrito 13 (Casa)

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Guy Guzzone , demócrata 26,891   22,3%    Ganado
Shane E. Pendergrass , demócrata 26,633   22,1%    Ganado
Frank S. Turner , demócrata 24,437   20,3%    Ganado
Mary Beth Tung, republicana 15,216   12,6%    Perdido
Rick Bowers, republicano 13,665   11,4%    Perdido
Loretta Gaffney, republicana 13,466   11,2%    Perdido
otras escrituras 84   0,1%    Perdido

Condado de Montgomery

Distrito 14

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Anne Kaiser , demócrata 24.500   21,8%    Ganado
Karen S. Montgomery , demócrata 24,478   21,8%    Ganado
Herman L. Taylor, Jr. , demócrata 24,273   21,6%    Ganado
John McKinnis, republicano 13,471   12,0%    Perdido
John Austin, republicano 12,963   11,5%    Perdido
Jim Goldberg, republicano 12.603   11,2%    Perdido
Otras escrituras 61   0,1%    Perdido

Distrito 15

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Kathleen M. Dumais , demócrata. 25,781   21,6%    Ganado
Brian J. Feldman , demócrata. 25,760   21,6%    Ganado
Craig L. Rice , demócrata. 20,202   17,0%    Ganado
Jean B. Cryor , Rep. 20,050   16,8%    Perdido
Brian Mezger, Rep. 14,112   11,8%    Perdido
Chris Pilkerton, Rep. 13,174   11,1%    Perdido

Distrito 16

Distrito 17

Distrito 18

Distrito 20 (Casa)

Fmr. Del. Peter Franchot corrió y ganó la carrera por el cargo de Contralor estatal.

Condado de Prince George

Distrito 21 (Casa)

Fmr. Del. Pauline Menes jubilada

  • Demócratas
  • Republicanos
    • Neil B. Sood

Distrito 22

Distrito 23A

Distrito 23B

Distrito 24

Condado de Prince George

Distrito 25

Distrito 26

Distrito 27A

Votantes para elegir dos:
Nombre Votos Por ciento Salir
James E. Proctor, Jr. , demócrata 19,829   40,3%    Ganado
Joseph F. Vallario, Jr. , demócrata 18,677   38,0%    Ganado
Kenneth S. Brown, demócrata 5.687   11,6%    Perdido
Antoinette Jarboe-Duley, demócrata 4.948   10,1%    Perdido
Otras escrituras 48   0,1%    

Distrito 47

Condado de Prince George

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Jolene Ivey , demócrata 12,860   35,5%    Ganado
Victor R. Ramirez , demócrata 12,231   33,6%    Ganado
Doyle L. Niemann , demócrata 11,229   30,8%    Ganado
Otras escrituras 120   0,3%    

Distrito 27B

  • Demócratas
    • Sue Kullen (GANADORA)
  • Republicanos

Distrito 28

Distrito 29A

Condados de Charles y St. Mary

  • Demócratas
    • John F. Wood, Jr. (ganador)
  • Republicanos

Distrito 29B

Condado de St. Mary

  • Demócratas
    • JOhn L. Bohanan, Jr. (Ganador)

Distrito 29C

Condados de Calvert y St. Mary

Votantes para elegir uno:
Nombre Votos Por ciento Salir
Anthony J. O'Donnell , Rep. 7.739   60,3%    Ganado
Norma Powers, Dem. 18,533   39,6%    Perdido
Otras escrituras 11   0,1%    Perdido

Distrito 30

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Michael E. Busch , demócrata. 22,479   17,1%    Ganado
Virginia P. Clagett , demócrata. 22,360   17,0%    Ganado
Ronald A. George , Rep. 21,811   16,6%    Ganado
Barbara Samorajczyk, demócrata. 21,758   16,5%    Perdido
Andy Smarick, Rep. 20,594   15,6%    Perdido
Ron Elfenbein, Rep. 20,457   15,5%    Perdido
David Whitney, Constitución 2.225   1,7%    Perdido
Otras escrituras 80   0,1%    

Distrito 31

Fmr. Del. John R. Leopold (R) corrió y ganó la carrera ejecutiva del condado de Anne Arundel

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Steve Schuh , Rep. 19,049   18,4%    Ganado
Nicholaus R. Kipke, Rep. 18,150   17,5%    Ganado
Don Dwyer, Jr., Rep. 17,558   17,0%    Ganado
Joan Cadden, Dem. 17,533   16,9%    Perdido
Thomas J. Fleckenstein, Dem. 16.654   16,1%    Perdido
Craig A. Reynolds, demócrata. 14,454   14,0%    Perdido
Otras escrituras 58   0,1%    

Distrito 32 (Casa)

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Mary Ann Love , Dem. 15,823   19%    Ganado
Theodore J. Sophocleus , Dem. 15,382   18%    Ganado
Pamel Beidle , Rep.       Ganado
      Perdido
      Perdido
      Perdido

Distrito 33A

Fmr. Del David G. Boschert se postuló para el Ejecutivo del Condado de Anne Arundel en la boleta republicana y perdió las primarias.

Votantes para elegir dos:
Nombre Votos Por ciento Salir
James King Rep. 18,542   29,0%    Ganado
Tony McConkey , Rep. 16.655   26,0%    Ganado
Patricia Weathersbee, Dem. 15,226   23,8%    Perdido
Paul G. Rudolph, demócrata. 13,461   21,0%    Perdido
Otras escrituras 73   0,1%    

Distrito 33B

Votantes para elegir uno:
Nombre Votos Por ciento Salir
Robert A. Costa , Rep. 10,484   58,1%    Ganado
Mike Shay, Dem. 7.568   41,9%    Perdido
Otras escrituras 7   0,0%    

Distrito 34A

Votantes para elegir dos:
Nombre Votos Por ciento Salir
Mary Dulany James , Dem. 12,697   31,7%    Ganado
B. Daniel Riley , demócrata. 10,969   27,3%    Ganado
Glen Glass, Rep. 8.554   21,0%    Perdido
Sheryl Davis Kohl , Rep. 8.085   19,9%    Perdido
Escritura 22   0,1%    Perdido

Distrito 34B

Condado de Cecil

Votantes para elegir uno:
Nombre Votos Por ciento Salir
Susan K. McComas , Rep. 10,922   62,5%    Ganado
David Carey, demócrata. 6.536   37,4%    Perdido
Otras escrituras 9   0,1%    

Distrito 35A

Votantes para elegir dos:
Nombre Votos Por ciento Salir
Barry Glassman , Rep. 21,766   40,1%    Ganado
Donna Stifler , Rep. 18,909   34,8%    Ganado
Craig H. DeRan, demócrata. 13.589   25,0%    Perdido
Otras escrituras 81   0,1%    

Distrito 35B

Votantes para elegir uno:
Nombre Votos Por ciento Salir
Susan K. McComas , Rep. 10,922   62,5%    Ganado
David Carey, demócrata. 6.536   37,4%    Perdido
Otras escrituras 9   0,1%    

Distrito 36

Votantes para elegir uno por condado:
Nombre Votos Por ciento Salir
Michael D. Smigiel, Sr. , Rep. 17,764   53,4%    Ganado
Mark Guns, Dem. 15,475   46,6%    Perdido
Votantes para elegir uno por condado:
Nombre Votos Por ciento Salir
Mary Roe Walkup , Rep. 19.430   59,0%    Ganado
Joan O. Horsey, Dem. 13,498   41,0%    Ganado
Votantes para elegir uno por condado:
Nombre Votos Por ciento Salir
Richard A. Sossi , Rep. 19.450   53,4%    Ganado
Wheeler R. Baker, demócrata. 16,950   46,6%    Perdido

Distrito 37A

Distrito 37B

Votantes para elegir dos:
Nombre Votos Por ciento Salir
Adelaide C. Eckardt , Rep. 19,980   34,5%    Ganado
Jeannie Haddaway , Rep. 18,677   32,2%    Ganado
James A. Adkins, demócrata. 9,640   16,6%    Perdido
Tim Quinn, Dem. 9.588   16,6%    Perdido
Otras escrituras 34   0,1%    Perdido

Distrito 38A

Votantes para elegir uno:
Nombre Votos Por ciento Salir
D. Page Elmore , Rep. 8.030   63,3%    Ganado
Patrick M. Armstrong, demócrata. 4.652   36,6%    Perdido
Otras escrituras 6   0,1%    Perdido

Distrito 38B

  • Demócratas
    • Norman Conway , (ganador)
    • James Mathias, designado para ocupar el puesto de Bennett Bozman en el verano de 2006, (ganador)
  • Republicanos
    • Bonnie Luna
    • Michael James

Distrito 39

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Nancy J. King , demócrata 18.651   23,5%    Ganado
Charles E. Barkley , demócrata 18,253   23,0%    Ganado
Saqib Ali , demócrata 16.455   20,7%    Ganado
David Nichols, republicano   9.278   11,7%    Perdido
Gary Scott, republicano   8.363   10,4%    Perdido
Bill Witham, republicano   8.244   10,4%    Perdido

Distrito 42

(Towson, Timonium, Lutherville, Cockeysville, Rodgers Forge y Loch Raven)

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Susan Aumann , Rep. 22,054   18,3%    Ganado
William J. Frank , Rep. 20,522   17,0%    Ganado
Stephen W. Lafferty , demócrata. 21,117   17,5%    Ganado
Dilip Paliath, Rep. 19,490   16,2%    Perdido
Tracy Miller, demócrata. 19.168   15,9%    Perdido
Andrew Belt, Dem. 18,006   14,9%    Perdido
Otras escrituras 88   0,1%    Perdido

Baltimore City

Distrito 40

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Frank M. Conaway, Jr. Dem. 16,432   32,4%    Ganado
Barbara A. Robinson , demócrata. 16,032   31,6%    Ganado
Shawn Z. Tarrant , demócrata. 13,921   27,5%    Ganado
Jan E. Danforth, verde 4.135   8,2%    Perdido
Otras escrituras 177   0,3%    

Distrito 41

Distrito 43

Baltimore City

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Curt Anderson , demócrata 22,315   29,4%    Ganado
Maggie McIntosh , demócrata 22,093   29,1%    Ganado
Ann Marie Doory , demócrata 21,219   28,0%    Ganado
Armand F. Girard, republicano 3.425   4,5%    Perdido
David GS Greene, verde 2.619   3,5%    Perdido
Brandy Baker, Verde 2,267   3,0%    Perdido
Richard J. Ochs, verde 1,772   2,3%    Perdido

Distrito 44

Baltimore City

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Melvin L. Stukes Demócrata 13,173   34,0%    Ganado
Ruth M. Kirk , demócrata 12,894   33,3%    Ganado
Keith E. Haynes, demócrata 12,565   32,4%    Ganado
Otras escrituras 129   0,3%    

Distrito 45

Baltimore City

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Cheryl Glenn, demócrata 16,911   32,6%    Ganado
Hattie N. Harrison , demócrata 16.804   31,0%    Ganado
Rama Talmadge , Demócrata 16,014   30,9%    Ganado
Ronald M. Owens-Bey, populista 2,727   5,3%    Perdido
Otras escrituras 111   0,2%    Perdido

Distrito 46

Baltimore City

Votantes para elegir tres:
Nombre Votos Por ciento Salir
Peter A. Hammen , Dem. 15,883   29,6%    Ganado
Carolyn J. Krysiak , Dem. 15, 856   29,6%    Ganado
Brian K. McHale , demócrata. 13,921   29,0%    Ganado
Peter Kimos, Rep. 6.219   11,6%    Perdido
Otras escrituras 154   0,3%    

Distrito 47

[ datos desconocidos / faltantes ]

Referencias

Opiniones de nuestros usuarios

Francisco Javier Sanchez De La Fuente

La información que se ofrece sobre Elección de la Cámara de Delegados de Maryland de 2006 es verídica y muy útil. Bien.

Elena De La Fuente Carrillo

Es un buen artículo referente a Elección de la Cámara de Delegados de Maryland de 2006. Da la información necesaria, sin excesos.

Ismael Salas Estevez

Esta entrada sobre Elección de la Cámara de Delegados de Maryland de 2006 me ha ayudado a completar mi trabajo para mañana en el último momento. Ya me veía tirando otra vez de Wikipedia, algo que la profesora nos tiene prohibido. Gracias por salvarme.

Juan Manuel Mena Macias

¡Por fin! Hoy en día parece que si no te escriben artículos de diez mil palabras no están contentos. Señores redactores de contenidos, este SÍ es un buen artículo sobre Elección de la Cámara de Delegados de Maryland de 2006.