Elección de la Cámara de Representantes de Michigan de 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Elección de la Cámara de Representantes de Michigan de 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Elección de la Cámara de Representantes de Michigan de 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Elección de la Cámara de Representantes de Michigan de 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Elección de la Cámara de Representantes de Michigan de 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Elección de la Cámara de Representantes de Michigan de 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Elección de la Cámara de Representantes de Michigan de 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Elección de la Cámara de Representantes de Michigan de 2006

7 de noviembre de 2006 ( 07/11/2006 )

Los 110 escaños en la Cámara de Representantes de Michigan
56 escaños necesarios para una mayoría
  Partido mayoritario Partido minoritario
 
Líder Andy Dillon Craig DeRoche
Fiesta Democrático Republicano
Asiento del líder Distrito 17 Distrito 38
Asientos antes 50 58
Asientos después 58 52
Cambio de asiento Incrementar8 Disminución6
Voto popular 2,225,870 1,715,718
Porcentaje 56,17% 43,30%

Ponente antes de las elecciones

Craig DeRoche
Republicano

Presidente electo

Andy Dillon
Demócrata

Las elecciones de la Cámara de Representantes de Michigan de 2006 se llevaron a cabo el 7 de noviembre de 2006, con primarias partidistas para seleccionar a los candidatos de los partidos en los distintos distritos el 8 de agosto de 2006.

Resultados

Distritos 1-28

1er distrito
(Wayne (Harper Woods, Grosse Pointe Woods, Grosse Pointe Township, Grosse Pointe Farms, Grosse Pointe, Grosse Pointe Park, extremo este de Detroit))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Ed Gaffney (titular) 19.500 51,96
Democrático Tim Bledsoe 17.374 46,3
Verde Kristen Hamel 652 1,74
Total de votos 37,526 100,0
Control republicano
2do distrito
(Wayne (noreste de Detroit))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático LaMar Lemmons (titular) 16,110 95,89
Republicano Edith Floyd 690 4.11
Total de votos 16.800 100,0
Control democrático
3er Distrito
(Wayne (sureste de Detroit))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Bettie Cook Scott 17,623 94,41
Republicano Shirley Lamar 694 3,72
Verde Fred Vitale 350 1,87
Total de votos 18,667 100,0
Control democrático
4to Distrito
(Wayne (centro-sur de Detroit))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Coleman Young II 18,841 93,9
Republicano Scott Withington 1,225 6.1
Total de votos 20,066 100,0
Control democrático
5to Distrito
(Wayne (norte de Detroit, Highland Park, Hamtramck))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Bert Johnson 15,698 100
Total de votos 15,698 100,0
Control democrático
6to Distrito
(Wayne (centro-sur de Detroit))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Marsha Cheeks (titular) 18,373 95,27
Republicano Caridad renee jones 912 4,73
Total de votos 19.285 100,0
Control democrático
7mo distrito
(Wayne (centro-norte de Detroit))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Virgil Smith, Jr. (titular) 21.083 97,21
Verde Derek Grigsby 605 2,79
Total de votos 21,688 100,0
Control democrático
8vo Distrito
(Wayne (noroeste de Detroit))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático George Cushingberry, Jr. (titular) 28,241 96,71
Republicano Melvin Byrd 961 3,29
Total de votos 29,202 100,0
Control democrático
Noveno distrito
(Wayne (extremo noroeste de Detroit))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Shanelle Jackson 23,234 93,72
Independiente Ron March 1,556 6.28
Total de votos 24,790 100,0
Control democrático
Distrito 10
(Wayne (oeste de Detroit))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Gabe Leland (titular) 17,885 93,9
Republicano Thomas Schaut 1,161 6.1
Total de votos 19,046 100,0
Control democrático
Distrito 11
(Wayne (centro-oeste de Detroit))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Morris Hood (titular) 21,489 100
Total de votos 21,489 100,0
Control democrático
Distrito 12
(Wayne (suroeste de Detroit))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Steve Tobocman (titular) 9.365 95,67
Libertario Raymond Warner 424 4.33
Total de votos 9,789 100,0
Control democrático
Distrito 13
(Wayne (Riverview, Southgate, Trenton, Wyandotte))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Barbara Farrah 22,411 69,36
Republicano Darrell Stasik 9,902 30,64
Total de votos 32,313 100,0
Control democrático
Distrito 14
(Wayne (Ecorse, Lincoln Park, Melvindale, River Rouge, South Allen Park))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Ed Clemente 21,767 78,28
Republicano Dave Stone 6.038 21,72
Total de votos 27,805 100,0
Control democrático
Distrito 15
(Wayne (Dearborn, excluyendo la punta noreste))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Gino Polidori (titular) 21,391 76
Republicano Abbas Ghasham 6.755 24
Total de votos 28.146 100,0
Control democrático
Distrito 16
(Wayne (North Allen Park, Dearborn Heights - punta suroeste, Garden City, Inkster))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Bob Constan 19,274 73,36
Republicano Jeremy DeLozier 7.000 26,64
Total de votos 26,274 100,0
Control democrático
Distrito 17
(Wayne (Dearborn Heights, excluyendo la punta suroeste, Livonia, punta sureste, municipio de Redford))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Andy Dillon (titular) 25,157 77,42
Republicano Zhelinrentice Clampitt 7.336 22.58
Total de votos 32,493 100,0
Control democrático
Distrito 18
(Wayne (Westland))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Richard LeBlanc 19,065 73.12
Republicano Sam Durante 6.298 24.16
Constitución Harold Dunn 710 2,72
Total de votos 26.073 100,0
Control democrático
Distrito 19
(Wayne (Livonia, excluyendo la punta sureste))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano John R. Pastor (titular) 22,627 55,19
Democrático Brian Duggan 18,372 44,81
Total de votos 40,999 100,0
Control republicano
Distrito 20
(Wayne (Northville - porción dentro del condado, Municipio de Northville, Plymouth, Municipio de Plymouth, Municipio de East Canton, Wayne))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Marc Corriveau 20,051 51,16
Republicano Mark Abbo 19.140 48,84
Total de votos 39.191 100,0
Ganancia demócrata de republicano
Distrito 21
(Wayne (Belleville, Van Buren Township, Canton Township, excluyendo el sector este))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Phil LaJoy (titular) 21,478 56,16
Democrático Al Sinis 16.769 43,84
Total de votos 38,247 100,0
Control republicano
Distrito 22
(Wayne (Romulus, Taylor))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Hoon-Yung Hopgood (titular) 19,259 73,97
Republicano Ben Armstrong 5.882 22.59
Constitución Rick Butkowski 895 3,44
Total de votos 26,036 100,0
Control democrático
Distrito 23
(Wayne (municipio de Brownstown, Flat Rock, Gibraltar, municipio de Grosse Ile, municipio de Huron, Rockwood, municipio de Sumpter, Woodhaven))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Ley Kathleen 21,636 63.05
Republicano Linda Bostic 12,677 36,95
Total de votos 34,313 100,0
Control democrático
Distrito 24
(Macomb (municipio de Harrison, municipio de Lake, St. Clair Shores))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Jack Brandenburg (titular) 22,256 59,34
Democrático Karen Abdella 14,640 39.04
Constitución Frederick Powell 608 1,62
Total de votos 37,504 100,0
Control republicano
Distrito 25
(Macomb (sur de Sterling Heights, norte de Warren))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Steve Bieda (titular) 22.652 67,41
Republicano Cecil St. Pierre 100,156 30.22
Libertario Michael Brylewski 795 2,37
Total de votos 123,603 100,0
Control democrático
Distrito 26
(Oakland (Madison Heights, Royal Oak))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Marie Donigan (titular) 22,077 62,2
Republicano Kevin Konczal 12,357 34,82
Libertario James Young 1.057 2,98
Total de votos 35,491 100,0
Control democrático
Distrito 27
(Oakland (Berkley, Ferndale, Hazel Park, Huntington Woods, norte de Oak Park, Pleasant Ridge))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Andy Meisner (titular) 27.288 78,89
Republicano Will Sears 7,304 21.11
Total de votos 34.592 100,0
Control democrático
Distrito 28
(Macomb (sur de Warren, línea central))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Lisa Wojno (titular) 19,957 75.18
Republicano Timothy Knue 6.589 24,82
Total de votos 26,546 100,0
Control democrático

Distritos 29-55

Distrito 29
(Oakland (Auburn Hills, Pontiac))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Tim Melton 3.740 61,95
Republicano Tom March 2,297 38.05
Total de votos 6.037 100,0
Control democrático
Distrito 30
(Macomb (norte de Sterling Heights, Utica))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Tory Rocca (titular) 19,387 59,74
Democrático Rose Marie Fessler 13,066 40,26
Total de votos 32,453 100,0
Control republicano
Distrito 31
(Macomb (municipio de Clinton, excluyendo la parte noreste, norte de Fraser, Mount Clemens))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Fred Miller 18.583 62,55
Republicano Daniel Tollis 10,348 34,83
Libertario James Miller 777 2,62
Total de votos 29,708 100,0
Control democrático
Distrito 32
(Macomb (municipio de Armada, municipio de Chesterfield, municipio de Lenox, sur de Memphis, New Baltimore, Richmond, excluyendo la parte fuera del condado, municipio de Richmond), St. Clair (municipio de Columbus, municipio de Ira, municipio de Kimball, municipio de Gales))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Dan Acciavatti 20,716 58,76
Democrático Jill Lezotte 13,841 39,26
Libertario Joseph Zemens 701 1,99
Total de votos 35,258 100,0
Control republicano
Distrito 33
(Macomb (municipio de Macomb, municipio de Ray, municipio del noroeste de Clinton))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Kimberly Meltzer 21,753 53,59
Democrático Gary Cynowa 18,838 46,41
Total de votos 40.591 100,0
Control republicano
Distrito 34
(Genesee (norte de Flint))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Brenda Clack (titular) 18,454 90,46
Republicano Ronald Arnott 1.946 9.54
Total de votos 20,400 100,0
Control democrático
Distrito 35
(Oakland (Lathrup Village, suroeste de Oak Park, Royal Oak Township, Southfield))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Paul Condino 31,507 89,14
Republicano Marc Zwick 3.837 10,86
Total de votos 35,344 100,0
Control democrático
Distrito 36
(Macomb (municipio de Bruce, municipio de Shelby, municipio de Washington))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Brian Palmer 23,619 60,96
Democrático Robert Murphy 15,124 39.04
Total de votos 38,743 100,0
Control republicano
Distrito 37
(Oakland (Farmington, Farmington Hills))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Aldo Vagnozzi (titular) 23,177 61,72
Republicano Dennis Malaney 14.375 38.28
Total de votos 37,552 100,0
Control democrático
Distrito 38
(Oakland (municipio de Lyon, Northville-excluyendo la parte fuera del condado, Novi, municipio de Novi, sur de Lyon, lago amurallado, Wixom))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Craig DeRoche (titular) 22,310 59,93
Democrático Tim Jarrell 14,914 40.07
Total de votos 37,224 100,0
Control republicano
Distrito 39
(Oakland (municipio de Commerce, municipio de Bloomfield del suroeste))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano David Law (titular) 19,566 50,23
Democrático Lisa Brown 19,385 49,77
Total de votos 38.951 100,0
Control republicano
Distrito 40
(Oakland (Birmingham, Bloomfield Hills, Bloomfield Township, Keego Harbor, Orchard Lake Village, Southfield Township, Sylvan Lake))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Chuck Moss 28.092 65,37
Democrático Syed Jafry 14,880 34,63
Total de votos 42,972 100,0
Control republicano
Distrito 41
(Oakland (Clawson, Troy))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Marty Knollenberg 21,458 58,52
Democrático Eric Gregory 15,208 41,48
Total de votos 36,666 100,0
Control republicano
Distrito 42
(Macomb (Eastpointe, sur de Fraser, Roseville))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Frank Accavitti 21,718 73.11
Republicano Greg Fleming 7.285 24,52
Constitución Brett Pfeil 703
Total de votos 29,706 100,0
Control democrático
Distrito 43
(Oakland (Lake Angelus, municipio de Waterford, noroeste del municipio de West Bloomfield))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Fran Amos (titular) 19.286 58,99
Democrático Kellie Riddell 13,406 41.01
Total de votos 32,692 100,0
Control republicano
Distrito 44
(Oakland (municipio de Highland, municipio de Independence, municipio de Springfield, pueblo de Clarkston, municipio de White Lake))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano John Stakoe 27,123 67,16
Democrático Mark Venie 13,264 32,84
Total de votos 40,387 100,0
Control republicano
Distrito 45
(Oakland (municipio de Oakland, Rochester Hills, Rochester))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano John Garfield 24,212 59,64
Democrático Thomas Werth 16,385 40,36
Total de votos 40.597 100,0
Control republicano
Distrito 46
(Oakland (municipio de Addison, municipio de Brandon, municipio de Groveland, municipio de Holly, municipio de Orion, municipio de Oxford, municipio de Rose))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano James Marleau (titular) 23,742 60,97
Democrático Bill Pearson 15.196 39.03
Total de votos 38,938 100,0
Control republicano
Distrito 47
(Livingston (municipio de Cohoctah, municipio de Conway, municipio de Deerfield, municipio de Hamburg, municipio de Handy, municipio de Hartland, Howell, municipio de Howell, municipio de Iosco, municipio de Marion - pequeña porción noreste, municipio de Putnam, municipio de Tyrone, municipio de Unadilla)
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Joe Hune (titular) 23,487 61,56
Democrático María Andersson 14,664 38,44
Total de votos 38,151 100,0
Control republicano
Distrito 48
(Genesee (municipio de Clayton - mitad noroeste, Clio, Flushing, municipio de Flushing, Montrose, municipio de Montrose, Mount Morris, municipio de Mount Morris, municipio de Thetford, municipio de Viena))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Richard Hammel 22,174 67,43
Republicano Dana Whitehead 10,711 32,57
Total de votos 32,885 100,0
Control democrático
Distrito 49
(Genesee (municipio de Clayton - mitad sureste, sur de Flint, municipio de Flint, municipio de Gaines, Swartz Creek))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Lee Gonzales (titular) 22,637 75,24
Republicano Bill Kelly 7.451 24,76
Total de votos 30.088 100,0
Control democrático
Distrito 50
(Genesee (Burton, Davison, Municipio de Davison, Municipio de Genesee, Municipio de Richfield))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Ted Hammon 20,259 64,55
Republicano Fred Mac Fortner 11,126 35,45
Total de votos 31,385 100,0
Control democrático
Distrito 51
(Genesee (municipio argentino, municipio de Atlas, Fenton, municipio de Fenton, Grand Blanc, municipio de Grand Blanc, Linden, municipio de Mundy))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Dave Robertson (titular) 21,812 50,8
Democrático Fred Starzyk 21,125 49,2
Total de votos 42,937 100,0
Control republicano
Distrito 52
(Washtenaw (norte de Ann Arbor, norte de Ann Arbor Township, Bridgewater Township, Dexter Township, Freedom Township, Lima Township, Lodi Township, Lyndon Township, Manchester Township, Northfield Township, Saline, Scio Township - la mayoría, Sharon Township, Sylvan T
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Pam Byrnes (titular) 280,446 62,61
Republicano Shannon Brown 16.747 37,39
Total de votos 297,193 100,0
Control democrático
Distrito 53
(Washtenaw (sur de Ann Arbor, sur de Ann Arbor Township))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Rebekah Warren 36,979 80
Republicano Erik Sheagren 5.898 17,49
Independiente Matt Erard 847 2.51
Total de votos 43,724 100,0
Control democrático
Distrito 54
(Washtenaw (municipio de Augusta, municipio de Salem, municipio de Superior, Ypsilanti, municipio de Ypsilanti))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Alma Wheeler Smith (titular) 22,246 69,24
Republicano Tom Banks 9.036 28.12
Independiente David Helm 849 2,64
Total de votos 32,131 100,0
Control democrático
Distrito 55
(Monroe (municipio de Beford, municipio de Dundee, municipio de Erie, Milán, municipio de Milán, Petersburgo, municipio de Summerfield, municipio de Whiteford), Washtenaw (Milán, municipio de Pittsfield, municipio de Saline, municipio de York))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Kathy Angerer (titular) 23,409 63,93
Republicano Matt Milosch 13,208 36.07
Total de votos 36,617 100,0
Control democrático

Distritos 56-83

Distrito 56
(Monroe (municipio de Ash, municipio de Berlín, municipio de Exeter, municipio de Frenchtown, municipio de Ida, municipio de LaSalle, municipio de Londres, muelle de Luna, Monroe, municipio de Monroe, municipio de Raisinville))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Kate Ebli 16,133 46,63
Republicano John Manor 16,133 46,63
Total de votos 32,266 100,0
Control democrático
Distrito 57
(Lenawee (excluyendo el municipio de Cambridge))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Dudley Spade (titular) 20,745 66,61
Republicano Jim Koehn 10,401 33,39
Total de votos 31.146 100,0
Control democrático
Distrito 58
(sucursal, Hillsdale)
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Bruce Caswell (titular) 21,317 72,9
Democrático Randy Smith 7925 27,1
Total de votos 29,242 100,0
Control republicano
Distrito 59
(Cass (excluyendo Dowagiac, Howard Township, Niles, Silver Creek Township, Wayne Township), St. Joseph)
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Rick Shaffer 19.028 66
Democrático Ed Pawlowski 9.802 34
Total de votos 28,830 100,0
Control republicano
Distrito 60
(Kalamazoo (Cooper Township, Kalamazoo, East Kalamazoo Township))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Robert Jones 18,925 70,76
Republicano Armando Romero 7.821 29,24
Total de votos 26,746 100,0
Control democrático
Distrito 61
(Kalamazoo (municipio de Alamo, municipio de Kalamazoo del norte, municipio de Oshtemo, pergamino, Portage, municipio de Prairie Ronde, municipio de Texas))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Jack Hoogendyk (titular) 21,073 50,57
Democrático Julie Rogers 20,600 49,43
Total de votos 41.673 100,0
Control republicano
Distrito 62
(Calhoun (Albion, Municipio de Albion, Battle Creek, Municipio de Burlington, Municipio de Clarence, Municipio de Clarendon, Municipio de Convis, Municipio de Eckford, Municipio de Fredonia, Municipio de Homer, Municipio de Lee, Municipio de Leroy, Municipio de Marengo, Municipio de Sheridan, Springfie
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Mike Nofs (titular) 15,643 53,62
Democrático Lynn Haley 13,531 46,38
Total de votos 29.174 100,0
Control republicano
Distrito 63
(Calhoun (municipio de Bedford, municipio de Emmet, municipio de Fredonia - parte, Marshall - más, municipio de Marshall, municipio de Newton, municipio de Pennfield), Kalamazoo (municipio de Brady, municipio de Charleston, municipio de Climax, municipio de Comstock, Galesburg, municipio de Pavilion) ,
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Lorence Wenke (titular) 21,261 55.07
Democrático Phyllis Smith 17.349 44,93
Total de votos 38,610 100,0
Control republicano
Distrito 64
(Jackson (municipio de Concord, municipio de Hanover, Jackson, municipio de Napoleón, municipio de Parma, municipio de Pulaski, municipio de Sandstone, municipio de Spring Arbor, municipio de Summit))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Martin Griffin 15,703 52,55
Republicano Rick Baxter 14.177 47,45
Total de votos 29,880 100,0
Control democrático
Distrito 65
(Eaton (municipio de Brookfield, Eaton Rapids, municipio de Hamlin), Jackson (municipio de Blackman, municipio de Columbia, municipio de Grass Lake, municipio de Henrietta, municipio de Leoni, municipio de Liberty, municipio de Norvell, municipio de Rives, municipio de Springport, municipio de Tompkins
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Mike Simpson 16.721 52,51
Republicano Leslie Mortimer 15,123 47,49
Total de votos 31,844 100,0
Control democrático
66th Distrito
(Livingston (Brighton, Municipio de Brighton, Municipio de Génova, Municipio de Green Oak, Municipio de Marion - parte, Municipio de Oceola), Oakland (Municipio de Milford))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Chris Ward 27,772 65,75
Democrático Michael McGonegal 14,469 34.25
Total de votos 42,241 100,0
Control republicano
Distrito 67
(Ingham (municipio de Alaiedon, municipio de Aurelius, municipio de Bunker Hill, municipio de Delhi Charter, municipio de Ingham, suroeste de Lansing, municipio de Leroy, Leslie, municipio de Leslie, municipio de Locke, Mason, municipio de Onondaga, municipio de Stockbridge, municipio de Vevay, trigo
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Barb Byrum 22,837 59,66
Republicano Donald Vickers 15,439 40,34
Total de votos 38,276 100,0
Control democrático
Distrito 68
(Ingham (Lansing, excluyendo la parte suroeste, municipio de Lansing))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Joan Bauer 22,830 74,32
Republicano Harilaos Sorovigas 6.073 19,77
Independiente Charles Ford 1,485 4.83
Constitución DelRae Finnerty 331 1.08
Total de votos 30,719 100,0
Control democrático
Distrito 69
(Ingham (East East Lansing, Municipio de Williamston - más))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Mark Meadows 21,962 67,69
Republicano John Knowles 10,485 32,31
Total de votos 32,447 100,0
Control democrático
Distrito 70
(Ionia (Belding, municipio de Berlín - parte pequeña, Ionia, municipio de Ionia - parte, municipio de Keene, municipio de Orleans, municipio de Otisco), Montcalm)
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Judy Emmons (titular) 18,392 63,21
Democrático Christopher Mahar 10,704 36,79
Total de votos 29,096 100,0
Control republicano
71st District
(Eaton (excluyendo Brookfield Township, Eaton Rapids, Hamlin Township))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Rick Jones (titular) 23,711 58,49
Democrático Víctor Braatz 16.830 41,51
Total de votos 40,541 100,0
Control republicano
Distrito 72
(Kent (municipio de Caledonia, municipio de Cascade, municipio de Gaines, Kentwood))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Glenn Steil 27,004 65,62
Democrático Kyle Eric Hinton 13,054 31,72
Libertario William Wenzel 591 1,44
Constitución William Mohr 500 1,22
Total de votos 41.149 100,0
Control republicano
Distrito 73
(Kent (municipio de Algoma, municipio de Cannon, Cedar Springs, municipio de Courtland, municipio de Nelson, municipio de Oakfield, municipio de Plainfield, Rockford, municipio de Solon, municipio de Sparta, municipio de Spencer, municipio de Tyrone))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Tom Pearce 28,636 64,55
Democrático Joseph Marckini 14,714 33,17
Libertario Steven Nickelson 1.010 2,28
Total de votos 44,360 100,0
Control republicano
Distrito 74
(Kent (Alpine Township, Grandville), Ottawa (Coopersville, Crockery Township, Georgetown Township, Polkton Township, Tallmadge Township, Wright Township))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano David Agema 30,495 70,13
Democrático Steven Kauffman 12,108 27,85
Libertario Tracey McLaughlin 880 2.02
Total de votos 43.483 100,0
Control republicano
Distrito 75
(Kent (este de Grand Rapids))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Robert Dean 17.462 51,33
Republicano Tim Doyle 15.964 46,93
Libertario Lauren Hillmer 592 1,74
Independiente Louise Jackson 0 0
Total de votos 34,018 100,0
Control democrático
Distrito 76
(Kent (oeste de Grand Rapids))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Michael Sak (titular) 17,823 72,8
Republicano Ted Liberski 6.119 24,99
Libertario Mateo Fraile 540 2.21
Total de votos 24,482 100,0
Control democrático
Distrito 77
(Kent (municipio de Byron, Wyoming))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Kevin Green (titular) 21,350 67,47
Democrático Daniel Ficeli 9.235 29.18
Libertario John Stedman 1.060 3.35
Total de votos 31,645 100,0
Control republicano
Distrito 78
(Berrien (municipio de Baroda, municipio de Berrien, municipio de Bertland, Buchanan, municipio de Buchanan, municipio de Chikaming, municipio de Galien, New Buffalo, municipio de New Buffalo, Niles, municipio de Niles, municipio de Oronoko, municipio de Pipestone, municipio de Three Oaks, Weesaw T
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Neal Nitz (titular) 14.037 51,82
Democrático Judy Truesdell 13,052 48,18
Total de votos 27,089 100,0
Control republicano
Distrito 79
(Berrien (municipio de Bainbridge, municipio de Benton Charter, puerto de Benton, Bridgeman, Coloma, municipio de Coloma, municipio de Hager, municipio de Lake Charter, municipio de Lincoln, municipio de Royalton, municipio de Sodus, municipio de St. Joseph Charter, San José, Watervliet, Wat
Fiesta Candidato Votos %
Republicano John Proos (titular) 19,660 65.02
Democrático Janet King 10,576 34,98
Total de votos 30,236 100,0
Control republicano
Distrito 80
(Allegan (Otsego, municipio de Otsego, municipio de Watson), Van Buren)
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Tonya Schuitmaker (titular) 18,264 61,49
Democrático Jessie Olson 11,440 38,51
Total de votos 29,704 100,0
Control republicano
Distrito 81
(St. Clair (Algonac, Municipio de Berlín, Municipio de Brockway, Municipio de Casco, Municipio de China, Municipio de Clay, Municipio de Clyde, Municipio de Cottrellville, Municipio de East China, Municipio de Emmet, Municipio de Grant, Municipio de Greenwood, Municipio de Kenockee, Municipio de Lynn, Mari
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Phil Pavlov (titular) 22,365 60.15
Democrático Dan Donnellon 14,816 39,85
Total de votos 37.181 100,0
Control republicano
Distrito 82
(Lapeer)
Fiesta Candidato Votos %
Republicano John Stahl 18,629 53,33
Democrático Dennis Harrand 15.021 43
Constitución Brian Ervin 1,281 3,67
Total de votos 34,931 100,0
Control republicano
Distrito 83
(Sanilac, St. Clair (municipio de Burtchville, municipio de Fort Gratiot, Port Huron))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático John Espinoza (titular) 22,318 73.02
Republicano Ed Smith 8.245 26,98
Total de votos 30,563 100,0
Control democrático

Distritos 84-110

Distrito 84
(Huron, Tuscola)
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Terry Brown 18,421 51,46
Republicano John Hunt 17.378 48,54
Total de votos 35,799 100,0
Control democrático
Distrito 85
(Clinton (municipio de Bath, municipio de Dewitt - parte, municipio de Ovid, municipio de Victor, Shiawassee))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Dick Ball (titular) 18,982 55,31
Democrático Judy Ford 15,337 44,69
Total de votos 34,319 100,0
Control republicano
Distrito 86
(Kent (municipio de Ada, municipio de Bowne, este de Grand Rapids, centro-norte de Grand Rapids, municipio de Grand Rapids, municipio de Grattan, Lowell, municipio de Lowell, municipio de Vergennes, Walker))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Dave Hildenbrand (titular) 28,716 64,36
Democrático Melissa Casalina 15.085 33,81
Libertario Patricia Steinport 819 1,84
Total de votos 44,620 100,0
Control republicano
Distrito 87
(Barry, Ionia (municipio de Berlín - la mayoría, municipio de Boston, municipio de Campbell, municipio de Danby, Ionia - parte pequeña, municipio de Ionia - la mayoría, municipio de Lyons, municipio de North Plains, municipio de Odessa, municipio de Orange, Portland, Portland) Municipio, municipio de Ronald, Sebew
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Brian Calley 21,527 56,36
Democrático Doug Kalnbach 15,504 40,56
Constitución Walt Herwath 1,195 3.13
Total de votos 38,226 100,0
Control republicano
Distrito 88
(Allegan (excluyendo Watson Township, Otsego, Otsego Township))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Fulton Sheen 23.633 61.08
Democrático Gery Weichman 14.059 36,34
Verde Pete Van 999 2,58
Total de votos 38,691 100,0
Control republicano
Distrito 89
(Ottawa (municipio de Allendale, Ferrysburg, Grand Haven, municipio de Grand Haven, municipio de Olive, municipio de Park, municipio de Port Sheldon, municipio de Robinson, municipio de Spring Lake))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Arlan Meekhof 22,921 60,6
Democrático Don Bergman 13,322 35.22
Total de votos 36,243 100,0
Control republicano
Distrito 90
(Ottawa (Blendon, Holanda - parte dentro del condado, municipio de Holanda, Hudsonville, municipio de Jamestown, Zelanda, municipio de Zelanda))
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Bill Huizenga (titular) 27,338 78,27
Democrático Stauffer de arcilla 7.590 21,73
Total de votos 34,928 100,0
Control republicano
Distrito 91
(Muskegon (Municipio de Blue Lake, Municipio de Casnovia, Municipio de Cedar Creek, Municipio de Dalton, Municipio de Egelston, Municipio de Fruitport, Municipio de Holton, Montague, Municipio de Montague, Municipio de Moorland, Municipio de Ravenna, Roosevelt Park, Municipio de Sullivan, White Riv
Fiesta Candidato Votos %
Democrático María San Valentín 20,494 55,93
Republicano David Farhat 16.148 44.07
Total de votos 36,642 100,0
Control democrático
Distrito 92
(Muskegon (municipio de Fruitland, municipio de Laketon, alturas de Muskegon, municipio de Muskegon, municipio de Muskegon, norte de Muskegon))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Doug Bennett (titular) 18,700 70,38
Republicano Marianne Harris-Darnell 7.870 29,62
Total de votos 26,570 100,0
Control democrático
Distrito 93
(Clinton (excluyendo el municipio de Ovid, el municipio de Victor, el municipio de Bath, el municipio de Dewitt - parte), Gratiot)
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Paul Opsommer 21.284 56,24
Democrático Ronald McComb 16,564 43,76
Total de votos 37,848 100,0
Control republicano
Distrito 94
(Saginaw (municipio de Albee, municipio de Birch Run, municipio de Blumfield, municipio de Chesaning, Frankenmuth, municipio de Frankenmuth, municipio de James, municipio de Maple Grove, municipio de Saginaw, municipio de St. Charles, municipio de Swan Creek, municipio de Taymouth, municipio de Thomas)
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Ken Horn 21,090 53,14
Democrático Bob Blaine 18.595 46,86
Total de votos 39.685 100,0
Control republicano
Distrito 95
(Saginaw (municipio de Bridgeport, municipio de Buena Vista, Saginaw, municipio de Spaulding))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Andy Coulouris 18,986 81,43
Republicano Joel Wilson 4.329 18.57
Independiente Wilfred Beal
Total de votos 23,315 100,0
Control democrático
96. ° distrito
(Bay (Auburn, Bangor Township, Bay City, Beaver Township, Essexville, Frankenlust Township, Hampton Township, Merritt Township, Midland, parte dentro del condado, Monitor Township, Portsmouth Township, Williams Township))
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Jeff Mayes (titular) 27.188 73,39
Republicano Eric Schaefer 9,857 26,61
Total de votos 37,045 100,0
Control democrático
Distrito 97
(Arenac, Bay (municipio de Fraser, municipio de Garfield, municipio de Gibson, municipio de Kawkawlin, municipio de Mount Forest, Pinconning, municipio de Pinconning), Clare, Gladwin)
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Tim Moore (titular) 18,887 53,65
Democrático David Schwab 16,315 46,35
Total de votos 35,202 100,0
Control republicano
Distrito 98
(Midland (municipio de Homer, municipio de Ingersoll, municipio de Larkin, pequeña parte, municipio de Lincoln, pequeña parte, Midland, casi todo, municipio de Midland, municipio de Mount Haley), Saginaw (municipio de Brady, municipio de Brant, municipio de Carrollton, municipio de Chapin, Fremont Town
Fiesta Candidato Votos %
Republicano John Moolenaar (titular) 21.578 61,39
Democrático Jan Taylor Sutherland 13,572 38,61
Total de votos 35,150 100,0
Control republicano
Distrito 99
(Isabella, Midland (Coleman, Municipio de Edenville, Municipio de Ginebra, Municipio de Greendale, Municipio de Hope, Municipio de Jasper, Municipio de Jerome, Municipio de Larkin, casi todos, Municipio de Lee, Municipio de Lincoln, casi todos, Municipio de Mills, Municipio de Porter, Municipio de Warren )
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Bill Caul 17.198 57.65
Democrático Loren Partlo 12,632 42,35
Total de votos 29.830 100,0
Control republicano
Distrito 100
(Lake, Newaygo, Oceana)
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Goeff Hansen (titular) 19.138 58,48
Democrático Bill Richards 13,590 41,52
Total de votos 32,728 100,0
Control republicano
Distrito 101
(Benzie, Leelanau, Manistee, Mason)
Fiesta Candidato Votos %
Republicano David Palsrok 21,779 51,96
Democrático Daniel Scripps 20,132 48.04
Total de votos 41,911 100,0
Control republicano
Distrito 102
(Mecosta, Osceola, Wexford)
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Darwin L. Booher (titular) 21,633 62
Democrático Nate Heffron 13,257 38
Total de votos 34,890 100,0
Control republicano
Distrito 103
(Iosco, Missaukee, Ogemaw, Roscommon)
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Joel Sheltrown (titular) 25,155 68,69
Republicano Raymond Moore 11,468 31.31
Total de votos 36,623 100,0
Control democrático
Distrito 104
(Grand Traverse, Kalkaska)
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Howard Walker (titular) 24,385 58,46
Democrático Roman Grucz 17.328 41,54
Total de votos 41,713 100,0
Control republicano
Distrito 105
(Antrim, Charlevoix, Cheboygan (excluyendo el municipio de Koehler, el municipio de Tuscarora), Otsego)
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Kevin Elsenheimer (titular) 26,291 64,24
Democrático Tom Bauer 14,635 35,76
Total de votos 40,926 100,0
Control republicano
Distrito 106
(Alcona, Alpena, Crawford, Montmorency, Oscoda, Presque Isle)
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Matt Gillard (titular) 23,675 64,86
Republicano Howard Viegelahn 12,827 35,14
Total de votos 36,502 100,0
Control democrático
Distrito 107
(Cheboygan (municipio de Koehler, municipio de Tuscarora), Chippewa, Emmet, Mackinac)
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Gary McDowell (titular) 20,286 59,49
Republicano Michael Duggan 13,816 40,51
Total de votos 34,102 100,0
Control democrático
Distrito 108
(Delta, Dickinson, Menominee)
Fiesta Candidato Votos %
Republicano Tom Casperson (titular) 17,816 55,48
Democrático Judy Nerat 14.297 44,52
Total de votos 32,113 100,0
Control republicano
Distrito 109
(Alger, Luce, Marquette (excluyendo Powell Township, West Branch Township), Schoolcraft)
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Steven Lindberg 21,398 67,07
Republicano Joel Westrom 10,504 32,93
Total de votos 31,902 100,0
Control democrático
Distrito 110
(Baraga, Gogebic, Houghton, Iron, Keweenaw, Marquette (Municipio de Powell), Ontonagon)
Fiesta Candidato Votos %
Democrático Michael Lahti 19,361 63,4
Republicano Dave Schmidt 10,357 33,92
Constitución James Niemela 820 2,69
Total de votos 30,538 100,0
Control democrático

Ver también

Referencias

Opiniones de nuestros usuarios

Fernando Beltran Manzano

Me ha resultado muy útil y amena la información que he encontrado al respecto de Elección de la Cámara de Representantes de Michigan de 2006. Si tuviese que poner un ‘pero’ tal vez sería que no es lo suficientemente inclusiva en su redactado, pero por lo demás, está genial.

David Tomas Garrido

Gran descubrimiento este artículo sobre Elección de la Cámara de Representantes de Michigan de 2006 y toda la página. Va directa a favoritos.

Natividad Miranda Parra

La información sobre Elección de la Cámara de Representantes de Michigan de 2006 es muy interesante y fiable, como la del resto de artículos que me he leído hasta ahora, que ya son muchos, porque llevo casi una hora esperando a mi cita de Tinder y no aparece, así que me da a mi que me ha dado plantón. Aprovecho para dejar unas estrellitas por la compañía y para cagarme en mi puta vida.

Cristian Robles Moreno

Gracias. El artículo acerca de Elección de la Cámara de Representantes de Michigan de 2006 me sirvió.