Elecciones municipales de Ontario de 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Elecciones municipales de Ontario de 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Elecciones municipales de Ontario de 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Elecciones municipales de Ontario de 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Elecciones municipales de Ontario de 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Elecciones municipales de Ontario de 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Elecciones municipales de Ontario de 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

En las elecciones municipales de 2006 en Ontario , los votantes de la provincia de Ontario , los alcaldes electos , los concejales , los miembros de la junta escolar y todos los demás funcionarios electos en todos los municipios de Ontario . Estas elecciones fueron reguladas por la Ley de Elecciones Municipales de Ontario .

Fecha

Las elecciones municipales en todos los municipios de Ontario se llevaron a cabo el lunes 13 de noviembre de 2006 (a pesar de los arreglos electorales anticipados). Actualmente, las elecciones municipales en Ontario tienen fechas de elección fijas, y la próxima ronda de elecciones debe tener lugar en noviembre de 2010. Antes de la votación en 2006, el período entre elecciones había sido de 3 años.

Aviso de votación y atención

Es posible que los candidatos se hayan retirado de la contienda antes del 13 de noviembre de 2006, y aunque es posible que sus nombres todavía hayan aparecido en la boleta, votar por un candidato retirado resultó en una boleta anulada y no fue contada.

Duración de los períodos

La legislación de la Asamblea Legislativa de Ontario ( Proyecto de Ley 81, Anexo H ), aprobada en 2006, establece la duración de los mandatos para todos los funcionarios electos municipales en cuatro años.

Campañas en las principales ciudades

En Toronto , su elección municipal hizo que el actual alcalde David Miller derrotara fácilmente a la concejala Jane Pitfield y al ex presidente del Partido Liberal Stephen LeDrew .

La carrera electoral de Ottawa fue un asunto acalorado. El actual alcalde Bob Chiarelli terminó tercero detrás del victorioso empresario Larry O'Brien y el popular ex concejal Alex Munter .

En Londres , la alcaldesa titular Anne Marie DeCicco-Best derrotó al diputado liberal Joe Fontana . En Mississauga , Hazel McCallion , quien ha sido alcaldesa desde 1978, enfrentó poca competencia en su camino hacia la victoria.

Larry Di Ianni , alcalde de Hamilton , estaba molesto en una contienda muy reñida por el ex concejal Fred Eisenberger .

En el Gran Sudbury , el alcalde David Courtemanche fue derrotado por el ex diputado del NDP John Rodríguez .

En Guelph , la ex alcaldesa Karen Farbridge derrotó a la alcaldesa titular Kate Quarrie en una reversión de las elecciones tres años antes, cuando Quarrie derrotó a Farbridge.

Municipios de más de 100.000 habitantes

A continuación se enumeran las elecciones a la alcaldía y la alcaldía, a menos que exista un artículo principal, en cuyo caso solo se enumeran aquí las elecciones a la alcaldía. En las mesas, los candidatos marcados con una (X) eran los titulares.

Barrie

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Dave Aspden 14,616 50,3
Robert J. Hamilton (X) 12,175 41,9
Kevin Harrod 2,244 7.73

Ayuntamiento

Candidato Votar %
Pabellón 1
Mike Ramsay 2226 48,0
Adam Smith (X) 1657 35,7
Andrew Zyp 254 5.47
Andrea Butcher-Milne 223 4,80
James Wallace 150 3,23
Lavandería Danielle 104 2,24
Dwight Robbins 28 0,60
Sala 2
Jeff Lehman 1877 50,0
Connie Positano 811 21,6
Sean Elliott 749 19,9
Todd Tuckey 289 9,69
Darren Roskam 30 0,799
Pabellón 3
Rodney Jackson 1197 48,3
Bill Garland 878 35,4
Darcy Murray 271 10,9
Jason A. Krynicki 131 5.29
Pabellón 4
Barry Ward (X) 1178 48,0
Leonard Bugeja 615 25,1
Denise pollas 383 15,6
Scott Gorry 220 8,97
Peter Simpson 57 2,32
Pabellón 5
Lynn Strachan (X) 1293 35,4
Peter Silveira 1214 33,2
Kimberley Sweeney-Hyatt 1149 31,4
Pabellón 6
Michael Prowse (X) 1539 73,7
Daniel Gary Predie, Sr. 370 17,7
Matthew McErlean 180 8,62
Pabellón 7
John Brassard 1074 52,7
Steve Trotter (X) 899 44,1
Kirk Duffin 66 3,24
Distrito 8
Jerry Moore (X) 1012 44,3
Michael Hardie 705 30,9
Stewart McBoyle 566 24,8
Pabellón 9
Andrew Prince 1251 50,2
Kevin LePage (X) 1107 44,4
Leslie Fox 134 5.38
Distrito 10
Alex Nuttall 1398 45,2
Alison Eadie (X) 566 18,3
Ann Hoggarth 563 18,2
Christopher Damas 304 9,82
Erich Jacoby-Hawkins 241 7.78
Paolo Fabrizio 24 0,775

Brampton

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Susan Fennell (X) 51,036 74,8
Raj Sharda 9.585 14,1
John RA Moulton 4,007 5.9
Soleado gandhi 2,343 3.4
Amjid Iqbal 1.215 1.8

Burlington

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Cam Jackson 14,941 34,9
Joan Lougheed 13,687 32,0
Rick Burgess 12,658 29,6
Philip Papadoupoulos 1,393 3.3
Stephen Kolcun 147 0,3

Ayuntamiento y ayuntamiento

Candidato Votar %
Pabellón 1
Rick Craven (X) 4826 59,0
Pupilo de Marianne Meed 3352 41,0
Sala 2
Peter Thoem 1627 25,0
Cheryl Craig 1513 23,2
Dave Bedini 1474 22,6
Judy Morrison 1191 18,3
Rob Forbes 460 7.1
Anne Marsden 246 3.8
Pabellón 3
John Taylor (X) 3353 61,8
Lisa Cooper 1501 27,7
Mike Shepherd 574 10,6
Pabellón 4
Jack Dennison (X) 3364 34,0
Frank McKeown 2517 25,5
John Versluis 2085 21,1
Jeff Rottar 1010 10,2
Ross Hicks 915 9.3
Pabellón 5
Rick Goldring 1848 27,6
Casey Cosgrove 1368 20,4
Fred Suter 1185 17,7
Sam Sarraf 647 9,7
Bill Bastien 503 7.5
Vera Kurnitzki-West 342 5.1
Marnie Mellish 305 4.6
David Abbott 253 3.8
Stephen Bauld 243 3.6
Pabellón 6
Carol D'Amelio (X) 3075 61,3
Catherine Brady 1732 34,5
Robert Herriot 209 4.2

Cambridge

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Doug Craig (X) 11274 51,0
Margaret Barr 8972 40,6
Michael A. Sahagian 761 3.4
John Oprea 647 2.9
Marsha Gail Kriss 446 2.0

Chatham-Kent

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Esperanza randy 11578 31,5
Diane Gagner (X) 9060 24,7
Walter Spence 7649 20,8
Chip Gordon 6532 17,8
Richard Erickson 1381 3.8
Dim Desat 265 0,7
Mary Kwong Lee 262 0,7

Gran Sudbury

Carrera de alcalde

Elecciones municipales del Gran Sudbury de 2006 , Alcalde del Gran Sudbury
Candidato Total de votos % del total de votos
John rodriguez 28,419 51,89
(x) David Courtemanche 16.600 30.31
Lynne Reynolds 8.996 16.42
David Chevrier 429 0,78
Marc Crockford 159 0,29
Ed Pokonzie 92 0,17
David Popescu 76 0,14
Total de votos válidos 54,771 100,00

Ayuntamiento : Ver artículo aparte.

Guelph

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Karen Farbridge 17689 51,0
Kate Quarrie (X) 12319 35,5
Mark Briestensky 4180 12,0
Bev A. Izzillo-Ustation 523 1,5

Hamilton

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Fred Eisenberger 54110 43.2
Larry Di Ianni (X) 53658 42,8
Diane Elms 9459 7,6
Michael J. Baldasaro 4520 3.6
Gino Speziale 1274 1.0
Steve Leach 1250 1.0
Martin S. Zuliniak 968 0,8

Ayuntamiento
Ver artículo principal

Kingston

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Harvey Rosen (X) 16,278 43.18
Rick Downes 15,548 41.25
Kevin George 5.870 15.57

Ayuntamiento

Candidato Votar %
Distrito de la campiña
Joyce MacLeod-Kane 1547 51,23
George Sutherland (X) 1473 48,77
Distrito Leal-Cataraquí
Rob Matheson 1556 40.15
Sean Foley 1403 36,21
Jibin Joseph 916 23,64
Distrito de Collins-Bayridge
Lisa Osanic 1818 58,14
Bittu George (X) 1309 41,86
Distrito de Lakeside
Dorothy Héctor 2254 51,72
Ted Brooks 1180 27.08
Mike Singh 924 21.20
Distrito de Portsmouth
Mark Gerretsen 2311 67,93
Moe Royer 788 23.16
Kindra Breau 303 8,91
Distrito de Trillium
Vicki Schmolka 2164 59,98
John Chown 1167 32,34
Anna Robertson 277 7,68
Distrito de Cataraqui
Sara Meers (X) 1771 73,39
Tom Dall 414 17.16
Patrick Foley 228 9.45
Distrito de Kingscourt-Strathcona
Steve Garrison (X) 1727 62,17
Rob Gilmour 1051 37,83
Distrito de Williamsville
Ed Smith (X) 834 40,31
Brian Evoy 635 30,69
Glenn Barnes 335 16.19
Todd Speck 185 8,94
Andrew Goodridge 80 3,87
Distrito de Sydenham
Bill Glover 1180 46,24
Floyd Patterson (X) 912 35,74
Nathaniel Erskine-Smith 297 11,64
Alex Huntley 163 6,39
Distrito de King's Town
Rob Hutchison 1531 68,41
Mark Potter 646 28,87
Sean Molloy 61 2,73
Distrito de Pittsburgh
Loenore Foster (X) 2005 54,68
Brian D. Reitzel 910 24,82
Richard Moller 752 20.51

Cocinero

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Carl Zehr (X) 24520 68,0
Janis Hedrich 7663 21,2
John Huemiller 2917 8.1
Frank Kulcsar 981 2,7

Ayuntamiento

Candidato Votar %
Distrito Bridgeport-Center (1)
John D. Smola (X) 2784 44,4
Richard Maass 1408 22,5
Glen Bender 1278 20,4
Jack Byrne 404 6.4
Julian Ichim 234 3,7
Albert Norris 155 2.5
Barrio Chicopee-Grand River (2)
Berry Vrbanovic (X) 4532 70,0
Len Carter 1308 20,8
JD McGuire 634 10.1
Distrito Fairview-Gateway (3)
John A. Gazzola (X) 3615 68,2
Bob McColl 911 17.2
Fitzroy Vanderpool 773 14,6
Barrio Sur (4)
Kelly Galloway 1740 36,3
Mike Harris 1459 30,5
Bill Poole 573 12,0
Marjorie Brown 521 10,9
Víctor Herbert 215 4.5
Randy MacDonald 124 2.6
Mike Windley 96 2.0
Tony Kerr 59 1.2
Centinela Forest-Rockway (5)
Geoff Lorentz (X) 3345 50,9
Zyg Janecki 3227 49,1
Barrio West-Victoria (6)
Christina Weylie (X) 2181 36,1
Scott Piatkowski 1524 25,2
Raj Gill 1216 20,1
Leszek Jankowski 1121 18,6

Consejo Regional

Candidato Votar %
Tom Galloway (X) 19838 18,2
Jean Haalboom (X) 17034 15,6
Jake Smola (X) 15961 14,6
Jim Wideman (X) 15629 14.3
Steven Cage 11341 10,4
Gary R. Ferguson 6760 6.2
Jason Hammond 6928 5.8
Rick Moffitt 5711 5.2
Kurt L. Ditner 4413
Daniel Glenn-Graham 3440 3.2
Matthew Ichim 2581 2.4

Londres

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Anne Marie DeCicco-Best (X) 57.891 57.7
Joe Fontana 35.083 35,7
Cynthia Etheridge 2.561 2.6
Ivan W. Kasiurak 1.905 1,9
Arthur Majoor 1,623 1,6
Matthew LR Shantz 532 0,5

Tablero de control

(Cuatro por elegir)

Candidato Votar %
Tom Gosnell (X) 46806 16,1
Barbero gina 46090 15,8
Bud Polhill (X) 39073 13,4
Gord Hume (X) 36620 12,6
Russ Monteith (X) 35497 12,2
Tim Gatten 34452 11,8
Brian Rice 17706 6.1
John Walsh 15047 5.2
Joshua Hurwitz 13704 4,7
Peter Schuller 6059 2.1

Ayuntamiento

Candidato Votar %
Pabellón 1
Roger Caranci (X) 3825 57,1
Gordon Leffley 1473 22,0
Gregory Thomas Fowler 716 10,7
Steven Peter Van Eldik 680 10,2
Sala 2
Bill Armstrong (X) 3105 52,7
Steve Polhill 2226 37,8
Shirley Wilton 435 7.4
Rick Plouffe 127 2.2
Pabellón 3
Bernie MacDonald (X) 3725 72,5
Rod Morley 792 15,4
David Wagner 621 12,2
Pabellón 4
Stephen Orser 1758 29,1
Bill Brock 1325 21,9
Greg Thompson 1303 21,5
Henry Zupanc 1204 19,9
J. Daniel O'Neail 460 7,6
Pabellón 5
Joni Baechler (X) 7068 86,2
Raymond John Ford 1129 13,8
Pabellón 6
Nancy Ann Branscombe 3920 54,6
Stephen Turner 2667 37,2
Steve Edwards 301 4.2
Bob Howard 285 4.0
Pabellón 7
Walter G. Lonc 2896 39,7
Ab Chahbar (X) 2605 35,7
Roger Khouri 904 12,4
Terry McPherson 591 8.1
George Istifan 304 4.2
Distrito 8
Paul Hubert 2392 28,6
Josh Morgan 2369 28,3
Connie L. Graham 1855 22,1
Monica Jarabek 1762 21,0
Pabellón 9
Susan Eagle (X) 4530 56,5
Ed Corrigan 2192 27,3
Chester Chwiecko 1300 16,2
Distrito 10
Paul Van Meerbergen (X) 4741 69,5
Milyn Edwin Hall 1087 15,9
Jordan Smith 998 14,6
Distrito 11
David Winninger (X) 3957 50,7
Denise Brown 3388 43,4
Steve Hunter 464 5.9
Distrito 12
Harold Usher (X) 3035 51,7
Thomas A. Foster 1366 23,3
Rober Vaughan 733 12,5
Jesse Haidar 386 6.6
Najam Naqvi 345 5.9
Distrito 13
Judy Bryant (X) 2683 52,6
Blanco Arenoso (X) 1534 30,0
Stuart Smith 538 10,5
Robert Carlton 350 6,9
Distrito 14
Cheryl Miller (X) 2664 40,2
Jim Wood 1843 27,8
Laurie Spence Bannerman 1569 23,7
Ma'in Sinan 545 8.2

Markham

Alcalde

Candidato Votar %
Frank Scarpitti 48,462 82,97
Partap Dua 4.912 8.41
Stephen Kotyck 3,195 5.47
Sam Orrico 1.840 3,15

Consejo Regional

Candidato Votar %
Jim Jones (X) 29514 16,90
Jack Heath (X) 29037 16,63
Tony C. Wong (X) 25491 14.60
Gordon Landon 23996 13,74
Joe Li 18020 10.32
Khalid Usman 17432 9,98
Elagu Elaguppillai 16246 9.30
Arnel Scott 7938 4.55
Carl Bodnar 6962 3,99

Ayuntamiento de la ciudad

Candidato Votar %
Pabellón 1
Valerie Burke 3434 58.82
Stan Daurio (X) 2316 39,67
Jason Buchholz 88 1,51
Sala 2
Erin Shapero (X) 4355 82,63
Peter Michael Pavlovic 699 13.26
Howard Shern 216 4.11
Pabellón 3
José Virgilio (X) 3327 43.06
John Cabrelli 2013 26.05
George Treheles 718 9.29
Kenny Szeto 575 7,44
Ivan Q. Yao 450 5,82
Spaso Jovcevski 426 5.51
Michael Skinner 216 2,79
Pabellón 4
Carolina Moretti 3049 35.06
Alan Ho 1723 19,81
Nirmala Persaud-Armstrong 1431 16.45
Jim Treacy 830 9.54
Ivy Lam 731 8.40
Tony Boseovski 651 7,48
Brian Weller 185 2.12
Stephen Tonner 96 1,10
Pabellón 5
John Webster (X) 5311 53,79
Colin Campbell 3758 38.06
Bala Balasubramaniam 567 5.74
James Bush 237 2,40
Pabellón 6
Dan Horchik (X) 3151 57,48
Jim Kwan 1871 34,13
Wafik Abadir 460 8,39
Pabellón 7
Logan Kanapathi 3088 33,54
Tessa Benn-Irlanda 1569 17.04
Mohammad Rahman 1272 13,82
Yahya Qureshi 1224 13.30
William Jeyaveeran 775 8.42
Jeffrey Ruo 595 6,46
Manpreet Minhas 343 3,73
Syed Zaidi 340 3,69
Distrito 8
Alex Chiu (X) 3431 41.17
Ivy Lee 1533 18.40
Thaya Rajah 1452 17,42
Surinder S. Lamba 1302 15,62
Jeremy Choi 340 4.10
Millicent Radway 275 3.30

Mississauga

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Hazel McCallion (X) 98,293 91,4
Donald Barber 5.571 5.2
Roy N. Willis 3.667 3.4

Oakville

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Rob Burton 15,120 38,36
Ann Mulvale (X) 13,484 34,21
Chris Stoate 7.409 18.08
Janice Wright 3,096 7,85
Daniela Z. Giecewicz 309 0,78

Ayuntamiento y comarcal

Ver artículo principal

Oshawa

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
John Gray (X) 19545 72,8
Alexander Kemp 5846 21,8
Dawn Turner 1461 5.4

Ottawa

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Larry O'Brien 141262 47,1
Alex Munter 108752 36,2
Bob Chiarelli (X) 46697 15,6
Jane Scharf 1467 0,5
Piotr Anweiler 762 0,3
Robert Larter 667 0,2
Barkley Pollock 432 0,1

Richmond Hill

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Dave Barrow 22007 78,9
David McCann 2261 9.5
Anastasios Baxevanidis 2276 8.2
Ramon Datol 962 3,5

Otras carreras Ver artículo principal

St. Catharines

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Brian McMullan 15067 39,6
Rob Welch 6047 15,9
Marilyn C. Bodogh 4412 11,6
Jackie Phelan 3390 8,9
Preston Haskell 3261 8,6
Sue Erskine 3207 8.4
Garry Robbins 2263 5.9
Emad Zawady 411 1.1

Otras razas

  • Ver artículo principal

Bahía del Trueno

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Lynn Peterson (X) 26561 84,9
Jim Gamble 2733 8,7
Douglas Mackay 1988 6.4

Toronto

Carrera de alcalde

Candidato Votos %
David Miller (X) 332,969 57,0
Jane Pitfield 188,932 32,3
Stephen LeDrew 8.078 1.4
Michael Alexander 5.247 0,9
Jaime castillo 5.215 0,9
Douglas Campbell 4.183 0,7
Hazel Jackson 3.333 0,6
Lee Romano 3.108 0,5
Shaun Bruce 2.820 0,5
Monowar Hossain 2,726 0,5
Joseph Young 2,264 0.4
Kevin Clarke 2.081 0.4
Joel Rubinovich 1,642 0,3
Scott Yee 1,538 0,3
Rodney Muir 1,458 0,2
Nicholas Brooks 1,397 0,2
John Porter 1.348 0,2
Diana-De Maxted 1.311 0,2
David Dicks 1,283 0,2
Duri Naimji 1.240 0,2
Bob Smith 1.105 0,2
Mark Korolnek 1.079 0,2
Glenn Coles 1.019 0,2
Peter Styrsky 945 0,2
Mitch Gold 880 0,2
Ryan Goldhar 787 0,1
Mehmet Ali Yagiz 753 0,1
Ratan Wadhwa 696 0,1
Adam sentarse 663 0,1
Paul Sheldon 624 0,1
Dave DuMoulin 601 0,1
Gerald Derome 578 0,1
Thomas Shipley 574 0,1
Soumen Deb 517 0,1
David Schiebel 498 0,1
David Vallance 486 0,1
John Weingust 312 0,1
Marcar estado 194 0.0

Ayuntamiento

Ver artículo principal

Vaughan

Carrera de alcalde

Candidato Votar %
Linda Jackson 28396 47,3
Michael Di Biase (X) 28306 47,2
Paul Stewart 2645 4.4
Savino Quatela 637 1.1

Otras carreras Ver artículo principal

Windsor

Alcalde

Candidato Votar %
Eddie Francis (X) 44527 77,6
David Wonham 10308 18.0
Mohamed Chams 1502 2.6
Mohamad-Ali Beydoun 1074 1,9

Otras carreras: ver artículo principal

Municipios con 25.000 a 100.000 habitantes

Carreras solo para alcalde, consulte el artículo principal para obtener más información. En las mesas, los candidatos marcados con una (X) eran los titulares.

Candidato Votar %
Ajax
Steve Parroquia (X) 10,213 70,5
Lidia Kuleshnyk 4.267 29,5
Aurora
Phyllis Morris 5,208 42,1
Tim M. Jones (X) 4.798 38,8
Nigel Kean 2,364 19,1
Belleville
Neil Ellis 10,427 61,8
Alféizares de Mary-Anne (X) 3.957 23,5
Doug Rollins 2,483 14,7
Condado de Brant
Ron Eddy (X) 6300 67,2
Shawn Pratt 3073 22,8
Brantford - Artículo principal
Mike Hancock (X) 13212 49,2
Chris Friel 13047 48,6
Winston C. Ferguson 360 1.3
John Turmel 226 0,8
Caledon
Marolyn Morrison (X) 7150 51,8
Garry Moore 5084 36,8
Norm Calder 1572 11,4
Clarington
Jim Abernethy 11204 49,7
John Cordero (X) 5968 26,5
Jim Schell 4596 20,4
Richard Ward 495 2.2
Wayne J. Chaskavich 291 1.3
Cornualles
Bob Kilger 8363 49,2
Korey Kennedy 3963 23,3
Phil Poirier (X) 2660 15,7
Paul Connolly 1072 6.3
Leslie O'Shaughnessy 928 5.5
Fort Erie
Douglas G. Martin 4867 53,1
Tom Lewis 2733 29,8
John Papadakis 1566 17.1
Georgina
Robert Grossi (X) 6653 62,5
Peter Juras 3999 37,5
Condado de Haldimand
Entrenadora Marie (X) 6401 39,8
Bernie Corbett 5146 32,0
Lorena Bergstrand 4551 28,3
Halton Hills
Rick Bonnette (X) 10442 88,0
Robert Heaton 1429 12,0
Innisfil
Brian H. Jackson (X) 6877 58,6
Barbara Baguley 3188 27,2
Jim Roberts 1661 14,2
Lagos Kawartha
Ric McGee 7.032 26,9
Andy Letham 6.351 24,3
John O'Reilly 4.429 16,9
John R. Macklem 3.977 15,2
Lynne Boldt 3.631 13,9
Ken Gorham 751 2.9
Lakeshore
Tom Bain 4.116 36,5
David Tremblay 3.464 30,7
Len Janisse 3,072 27,2
Nick Panasiuk 622 5.5
La Salle
Gary Baxter 3,661 45,6
Sue Hamdon 2,762 34,4
Joe Durocher 1.609 20,0
Leamington
John M. Adams (X) ACLAMADO
Milton
Gord Krantz (X) 6.347 53,9
Gerry Marsh 3.364 28,6
Al Volpe 2.063 17,5
Nuevo mercado
Tony Van Bynen 8.012 48,1
Diane Springstein 7.245 43,5
John Ashworth 842 5.1
Michael Cascione 366 2.2
Wendy Thibideau 177 1.1
Nuevo Tecumseth
Mike MacEachern (X) 4.815 64,8
Helga Elie 1,678 22,6
Tom Carter 936 12,6
Cataratas del Niágara
Ted Salci (X) 11,820 47,0
Wayne Campbell 8.544 34,0
Steve King 4.285 17.0
Ringo Beam 506 2.0
Condado de Norfolk - Artículo principal
Dennis Travale 7230 36,6
Frank Nightingale 6362 32,2
Peter Black 3818 19,3
Gary Muntz 2353 11,9
North Bay
Vic Fedeli (X) 12168 67,2
Stan Lawlor 5931 32,8
Orangeville
Rob Adams (X) 3463 49,9
Nick Garisto 2076 29,9
Jim MacGregor 1038 14,9
Brent Blackburn 365 5.3
Orillia
Ron Stevens (X) 4400 48,2
Roy Menagh 2790 30,5
Ken McCann 1848 20,2
Peterborough - Artículo principal
D. Paul Ayotte 12095 48,6
Linda Slavin 5569 22,4
Paul Rexe 2609 10,5
Bill Juby 1646 6.6
John Pritchard 1088 4.4
David R. Edgerton 920 3,7
Garry arenque 721 2.9
Gord Vass 238 1.0
Pickering
Dave Ryan (X) 12588 71,1
John S. Newell 5108 28,9
Quinte West
John Williams 8033 63,1
Bob Campney (X) 3324 26,1
Sandra Carter 1321 10,4
Claude'or du-Lude 59 0,46
Sault Ste. Marie - Artículo principal
John Rowswell (X) 15932 56,5
Debbie Amaroso 8460 30,0
Fred Dovigi 3822 15,5
Sarnia
Mike Bradley (X) 12623 57,1
Joe Murray 6421 29,0
Dick Carpani 2747 12,4
Carlos Murray 332 1,5
Santo Tomás
Cliff Barwick 5242 51,7
Jeff Kohler (X) 4595 45,3
Jim Jones 296 3,0
Stratford
Dan Mathieson (X) 7399 75,9
Rick Johnson 2350 24,1
Tecumseh
Gary McNamara (X) 7772 82,9
Ray Graveline 1607 17.1
Timmins - Artículo principal
Tom Laughren ACLAMADO
Waterloo - Artículo principal
Brenda Halloran 11459 50,5
Hierba Epp (X) 7364 32,4
Brian Turnbull 3881 17.1
Bien y
Damian Goulbourne (X) 6484 38,1
John Mastroianni 5086 29,9
Daniel M. Fortier 3089 18,2
John Parisee 2049 12,0
John Watt 310 1.8
Whitby
Pat Perkins 9784 50,5
Marcel Brunelle (X) 9589 49,5
Woodstock
Michael Harding (X) 3518 37,6
Trevor Birtch 2271 24,3
Brian Currah 1832 19,6
David Nadalan 1723 18,4

Municipios con 5,000 a 25,000 habitantes

(Solo se muestran alcaldes electos)

Municipio Elegido
Adjala Tosorontio Tom Walsh (X)
Alnwick / Haldimand William Finley (X)
Amherstburg Wayne Hurst (X)
Arnprior Terry Gibeau (X)
Arran Elderslie Ron L. Oswald (X)
Ashfield Colborne Wawanosh Ben Van Diepenbeek (X) (acc.)
Augusta Mel Campbell
Aylmer Bob Habkirk
Bayham Lynn Acre (X)
Beckwith Richard Kidd (X) (acceso)
Blandford-Blenheim Kenn R. Howling
Agua Azul Bill Dowson (X)
Bracebridge Don Coates
Bradford West Gwillimbury Doug White
Brighton Chris Herrington (X)
Brock Larry O'Connor
Brockton Charlie Bagnato (X)
Brockville David Henderson
Carleton Place Paul Dulmage (X)
Cavan-Monaghan Neal Cathcart (X)
Central Elgin Sylvia Hofhuis
Hurón central Bert Dykstra (X) (acc.)
Centro de Wellington Joanne Ross-Zuj
Chatsworth Howard Greig (X) (acc.)
Vista clara Ken Ferguson
Cobourg Peter Delanty (X)
Cochrane Lawrence Martín (X)
Collingwood Chris Carrier
Cramahe Marc Coombs
Douro-Dummer J. Murray Jones (acc.)
Drummond / North Elmsley Aubrey Churchill (X) (acc.)
Dryden Anne Krassilowsky (X) (acc.)
East Gwillimbury James R. Young (X)
Este de Zorra-Tavistock Don McKay (X) (acc.)
Edwardsburgh / Cardenal Larry Dishaw
Elizabethtown-Kitley Jim Pickard (X) (acc.)
Lago Elliot Rick Hamilton
Irlanda Rod Finnie (X)
Española Bernie Gagnon (X) (acc.)
Essa David Guergis (X) (acc.)
Essex Ron McDermott (X)
Fort Frances Roy Avis
Gananoque James E. Garrah (X) (acc.)
Bluffs georgianos Alan Barfoot
Goderich Deb Shewfelt (X) (acc.)
Gravenhurst John Klinck (X)
Gran Napanee Gordon Schermerhorn (X)
Diorita Michael Power (X)
Tierras Altas Grises Brian Mullin (X)
Grimsby Robert Bentley (X)
Guelph / Eramosa Chris White
Hamilton Mark Lovshin
Hanovre Kathi Maskell (acc.)
Hearst Roger Sigouin (X) (acc.)
Huntsville Claude Doughty
Huron East Joe Seili (X)
Huron-Kinloss Mitch Twolan] (X) (acc.)
Ingersoll Paul Holbrough (X)
Cataratas Iroquois Gilles E. Olvidar
Kapuskasing Alan Spacek
Kenora Len Compton
Kincardine Larry Kraemer
Rey Margaret Black (X)
Kingsville Nelson Santos (X)
Lago Kirkland Bill Enouy (S) (acc.)
Lambton Shores Gord Minielly
Laurentian Valley Jack Wilson
Leeds y las mil islas Frank Kinsella
Lincoln Bill Hodgson (X) (acc.)
Lealista Clayton McEwan (X) (acc.)
Malahide John R. Wilson (X) (acc.)
Mapleton John Green (X) (acc.)
McNab / Braeside María Campbell
Meaford Wally Reif (X)
Centro de Middlesex Al Edmondson (X) (acc.)
Del interior James Downer
Minden Hills Jim McMahon (X)
Minto David Anderson
Molinos de Mississippi Al Lunney (X)
Mononucleosis infecciosa Lorie Abadejo
Lagos Muskoka Susan Pryke (X)
Niágara en el lago Gary Burroughs (X)
North Dumfries Kim Denouden (X) (acc.)
North Dundas Alvin Runnalls (X)
North Glengarry Grant Crack
North Grenville Bill Gooch (X)
North Middlesex Wesley J. Hodgson (X) (acc.)
North Perth Edwin Hollinger (X)
North Stormont Dennis Fife (X) (acc.)
Norwich Donald Doan
Oliver Paipoonge Lucy Kloosterhuis (X)
Oro-Medonte Harry Hughes
Otonabee-South Monaghan David Nelson (acceso)
Owen Sound Ruth Lovell (X) (acc.)
Parry Sound Richard Adams
Pelham Dave Augustyn
Pembroke Ed Jacyno (X)
Penetanguishene Anita Dubeau
Perth John Fenik
Perth East Ian Forrest
Petawawa Bob dulce (X)
Plympton Wyoming Lonny Napper (X)
Port Colborne Vance Badawey
Port Hope Linda Thompson
Príncipe Edward Leo P. Finnegan (X)
Puslinch Brad Whitcombe (X)
Ramara Bill Duffy (X)
Renfrew Sandi Heins (X)
Rideau Lakes Ronald Holman (X)
Saugeen Shores Mike Smith (acceso)
Scugog Marilyn Pearce (X)
Severn Phil Sled (X) (acc.)
Mirador Sioux Kathy Poling
Smith Ennismore Lakefield Ron Millen (X)
Smiths Falls Dennis Staples (X)
South Bruce Bill Goetz
Península del sur de Bruce Gwen Gilbert
South Dundas Charles A. Barkley
Frontenac Sur Gary Davison
Puerta del Sur Don Lewis (X)
South Glengarry Jim McDonell (X) (acceso)
Hurón del Sur Ken Oke
South Stormont Bryan McGillis
Suroeste de Middlesex Doug Reycraft (X)
Suroeste de Oxford James Hayes (X)
Agua de manantial Tony Guergis
St. Clair Steve Arnold (X)
Santa María Jamie Hahn]
Molinos de piedra Debbie Thompson
Strathroy-Caradoc Mel Veale (X)
Tay Scott Warnock
Tay Valley Keith Kerr (X)
Costas de Temiskaming Judy Pace
Thames Center Jim Maudsley
Las Montañas Azules Ellen Anderson (X)
Thorold Henry D'Angela
Tillsonburg Stephen Molnar (X)
Diminuto Peggy Breckenridge
Trent Hills Héctor MacMillan (X)
Tweed Jo-Anne Albert
Uxbridge Robert Shepherd
Wainfleet Barbara Henderson
Playa Wasaga Cal Patterson (X)
Wellesley Ross Kelterborn (X)
Wellington North Mike Broomhead (X) (acceso)
West Elgin Graham Warwick (X) (acc.)
Gris occidental Kevin Eccles
West Lincoln Katie Trombetta (X)
West Nipissing Joanne salvaje (X)
West Perth John Van Bakel (X) (acc.)
Whitchurch Stouffville Wayne Emmerson
Región de Whitewater Donald Rathwell (X) (acc.)
Wilmot Wayne Roth (X) (acceso)
Woolwich William Strauss (X) (acc.)
Zorra Margaret Lupton

Los municipios de Prescott y Russell

(Solo se muestran alcaldes electos)

Municipio Elegido
Alfred y Plantagenet Jean-Yves Lalonde (X) (acc.)
Casselman Conrad Lamadeleine
Champlain Gary Barton (X) (acc.)
Clarence-Rockland Richard Lalonde (X)
East Hawkesbury Robert Kirby
Hawkesbury Jeanne Charlebois
Russell Ken Hill
Municipio de la Nación Denis Pommainville (X) (acc.)

Ver también

enlaces externos

Referencias

  1. John Sisson, Secretario de la ciudad (13 de noviembre de 2006). "Ciudad de Barrie: resumen final o voto" (PDF) . La ciudad de Barrie . Consultado el 20 de noviembre de 2006 .

Opiniones de nuestros usuarios

Maria Soledad Blasco Lorente

El lenguaje se ve como antiguo, pero la información es fiable y en general da mucha confianza todo lo que hay escrito sobre Elecciones municipales de Ontario de 2006.

Maria Rosa Beltran Hernandez

Me resulta muy interesante el modo en que esta entrada sobre Elecciones municipales de Ontario de 2006 está redactada, me recuerda a mis años de colegio. Qué tiempos tan bonitos, gracias por devolverme a ellos.

Pablo Casas Santana

Muy interesante esta entrada sobre Elecciones municipales de Ontario de 2006.