Equipos del Campeonato Mundial FIBA 2006



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Equipos del Campeonato Mundial FIBA 2006 está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Equipos del Campeonato Mundial FIBA 2006 que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Equipos del Campeonato Mundial FIBA 2006 que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Equipos del Campeonato Mundial FIBA 2006 más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Equipos del Campeonato Mundial FIBA 2006, sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Equipos del Campeonato Mundial FIBA 2006. De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Los Equipos participantes del Campeonato mundial de baloncesto de 2006 fueron los escuadrones del Campeonato Mundial FIBA 2006 . La lista incluye las listas de 12 hombres de los 24 países participantes, con un total de 288 jugadores.

Grupo A

Argentina Argentina

Entrenador principal: Sergio Hernández

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Centrar Luis Scola 1980 España TAU Cerámica
5 Guardia Manu Ginóbili 1977 Estados Unidos Espuelas de San Antonio
6 Guardia Pepe Sánchez 1977 España Unicaja
7 Centrar Fabricio Oberto 1975 Estados Unidos Espuelas de San Antonio
8 Hacia adelante Wálter Herrmann 1979 Estados Unidos Charlotte Bobcats
9 Hacia adelante Gabriel Fernández 1976 Italia Bañera de hidromasaje Varese
10 Guardia Carlos Delfino mil novecientos ochenta y dos Estados Unidos Detroit Pistons
11 Guardia Pablo Prigioni 1977 España TAU Cerámica
12 Hacia adelante Leonardo Gutiérrez 1978 Argentina boca Juniors
13 Hacia adelante Andrés Nocioni 1979 Estados Unidos Los Toros de Chicago
14 Guardia Daniel Farabello 1976 Italia Bañera de hidromasaje Varese
15 Centrar Rubén Wolkowyski 1973 Rusia Khimki

Francia Francia

Entrenador principal: Claude Bergeaud

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Guardia Joseph Gomis 1978 España Grupo Capitol Valladolid
5 Hacia adelante Mickaël Gelabale 1983 Estados Unidos Seattle SuperSonics
6 Guardia Aymeric Jeanneau 1978 Francia Cholet
7 Hacia adelante Laurent Foirest 1973 Francia ASVEL Villeurbanne
8 Guardia Mickaël Piétrus mil novecientos ochenta y dos Estados Unidos guerreros del Estado Dorado
9 Hacia adelante Mamoutou Diarra 1980 Francia Chalon-sur-Saône
10 Guardia Yannick Bokolo 1985 Francia le Mans
11 Hacia adelante Florent Piétrus 1981 España Unicaja
12 Centrar Johan Petro 1986 Estados Unidos Seattle SuperSonics
13 Hacia adelante Boris Diaw mil novecientos ochenta y dos Estados Unidos Phoenix Suns
14 Hacia adelante Ronny Turiaf 1983 Estados Unidos los Lakers de Los Angeles
15 Centrar Frédéric Weis 1977 España Lagun Aro Bilbao

NB: Diarra reemplazó a Tony Parker , quien sufrió una fractura en un dedo, justo antes de la fecha límite de 24 horas para presentar los equipos finales.

Líbano Líbano

Entrenador en jefe: Paul Coughter

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Guardia Jean Abdel-Nour 1983 Líbano Estrellas azules
5 Centrar Hussein Tawbe mil novecientos ochenta y dos Líbano Al-Riyadhi
6 Guardia Ali Mahmoud 1983 Líbano Al-Riyadhi
7 Guardia Rony Fahed 1981 Líbano Estrellas azules
8 Guardia Omar El Turk 1981 Líbano Al-Riyadhi
9 Hacia adelante Brian Beshara 1977 Líbano Estrellas azules
10 Hacia adelante Bassem Balaa 1981 Líbano Club Sagesse
11 Centrar Joe Vogel 1973 Líbano Al-Riyadhi
12 Hacia adelante Ali Fakhreddine 1983 Líbano Al-Riyadhi
13 Hacia adelante Sabah Khoury mil novecientos ochenta y dos Líbano Champville
14 Centrar Roy Samaha 1984 Líbano Estrellas azules
15 Hacia adelante Fadi El Khatib 1979 Líbano Club Sagesse

Nigeria Nigeria

Entrenador en jefe: Sanni Ahmed

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Guardia Josh Akognon 1986 Estados Unidos Pumas del estado de Washington
5 Hacia adelante Ekene Ibekwe 1985 Estados Unidos Tortugas de Maryland
6 Guardia Chamberlain Oguchi 1986 Estados Unidos Patos de Oregon
7 Hacia adelante Ime Udoka 1977 Estados Unidos Los Knicks de Nueva York
8 Guardia Ebi Ere 1981 Bélgica Feudal
9 Guardia Jeff Varem 1983 Francia Pau Orthez
10 Centrar Julius Nwosu 1971 Rumania CSU Asesoft Ploieti
11 Hacia adelante Derrick Obasohan 1981 Francia Hyères-Toulon
12 Hacia adelante Tunji Awojobi 1973 Israel Hapoel Jerusalén
13 Hacia adelante Gabe Muoneke 1978 pavo Pnar Karyaka
14 Hacia adelante Aloysius Anagonye 1981 España DKV Joventut
15 Centrar Ikenne Nwankwo 1973 Portugal Madeira

Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro

Entrenador en jefe: Dragan akota

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Guardia Bojan Popovi 1983 Rusia Dynamo Moscú
5 Hacia adelante Branko Jorovi 1981 España Akasvayu Girona
6 Guardia Vule Avdalovi 1981 España Pamesa Valencia
7 Centrar Miroslav Raievi 1981 Rusia Dynamo Moscú
8 Guardia Igor Rakoevi 1978 España TAU Cerámica
9 Centrar Mile Ili 1984 Estados Unidos Redes de Nueva Jersey
10 Guardia Uro Tripkovi 1986 Serbia y Montenegro Partizan
11 Centrar Darko Milii 1985 Estados Unidos Orlando Magic
12 Centrar Goran Nikoli 1976 España Estudiantes MMT
13 Guardia Marko Marinovi 1983 España Akasvayu Girona
14 Hacia adelante Ognjen Akrabi 1979 Rusia Dynamo San Petersburgo
15 Centrar Kosta Perovi 1985 Serbia y Montenegro Partizan

Venezuela Venezuela

Entrenador en jefe: Néstor Salazar

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Hacia adelante Víctor David Díaz 1968 Venezuela Cocodrilos de Caracas
5 Centrar Pablo Machado 1977 Venezuela Guaros de Lara
6 Guardia Ernesto Mijares 1976 Venezuela Marinos de Anzoátegui
7 Centrar Richard Lugo 1973 Venezuela Trotamundos de Carabobo
8 Hacia adelante Tomás Aguilera 1977 Venezuela Trotamundos de Carabobo
9 Hacia adelante Óscar Torres 1976 Rusia BC Khimki
10 Guardia Carlos Cedeño 1985 Venezuela Guaiqueríes de Margarita
11 Centrar Miguel Ángel Marriaga 1984 Venezuela Gaiteros del Zulia
12 Hacia adelante Gregorio Vallenilla 1980 Venezuela Guaiqueríes de Margarita
13 Hacia adelante Alejandro Barrios 1979 Venezuela Trotamundos de Carabobo
14 Centrar Heberth Bayona 1978 Venezuela Guaiqueríes de Margarita
15 Hacia adelante Carlos Morris 1975 Venezuela Gatos de Monagas

Grupo B

Angola Angola

Entrenador en jefe: Alberto de Carvalho

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Guardia Olímpio Cipriano mil novecientos ochenta y dos Angola Primeiro de Agosto
5 Guardia Armando Costa 1983 Angola Primeiro de Agosto
6 Guardia Carlos Morais 1985 Angola Petro Atlético
7 Guardia Milton Barros 1984 Angola Petro Atlético
8 Guardia Luis Costa 1978 Angola Petro Atlético
9 Hacia adelante Víctor de Carvalho 1969 Angola Petro Atlético
10 Hacia adelante Joaquim Gomes 1980 Países Bajos Torre Eiffel Den Bosch
11 Hacia adelante Emanuel Neto 1984 Angola COMO UN
12 Centrar Abdel Bouckar 1980 Angola Primeiro de Agosto
13 Guardia Carlos Almeida 1976 Angola Primeiro de Agosto
14 Guardia Miguel Lutonda 1971 Angola Primeiro de Agosto
15 Centrar Eduardo Mingas 1979 Angola Petro Atlético

Alemania Alemania

Entrenador en jefe: Dirk Bauermann

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Guardia Mithat Demirel 1978 pavo Galatasaray
5 Hacia adelante Ademola Okulaja 1975 Rusia Khimki
6 Hacia adelante Sven Schultze 1978 Italia Vaqueros Armani Milano
7 Hacia adelante Robert Garrett 1977 Alemania GHP Bamberg
8 Guardia Johannes Herber 1983 Alemania Alba Berlín
9 Guardia Steffen Hamann 1977 Italia Climamio Bolonia
10 Guardia Demond Greene 1979 Alemania Alba Berlín
11 Guardia Rodillo Pascal 1976 Alemania Skyliners de Deutsche Bank
12 Hacia adelante Guido Grünheid mil novecientos ochenta y dos Alemania RheinEnergie Köln
13 Centrar Patrick Femerling 1975 España Caja San Fernando
14 Hacia adelante Dirk Nowitzki 1978 Estados Unidos Dallas Mavericks
15 Centrar Jan-Hendrik Jagla 1981 pavo Turk Telekom Ankara

Japón Japón

Entrenador principal: eljko Pavlievi

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Guardia Takuya Kawamura 1986 Japón OSG Phoenix
5 Centrar Daiji Yamada 1981 Japón Toyota Alvark
6 Hacia adelante Ryota Sakurai 1983 Japón Toyota Alvark
7 Guardia Kei Igarashi 1980 Japón Hitachi Sunrockers
8 Guardia Shinsuke Kashiwagi 1981 Japón Caballitos de mar de Aisin
9 Guardia Takehiko Orimo 1970 Japón Toyota Alvark
10 Hacia adelante Kosuke Takeuchi 1985 Japón Universidad de Keio
11 Hacia adelante Tomoo Amino 1980 Japón Caballitos de mar de Aisin
12 Guardia Takahiro Setsumasa 1972 Japón Toshiba Valiente
13 Hacia adelante Satoru Furuta 1971 Japón Toyota Alvark
14 Hacia adelante Shunsuke Ito 1979 Japón Toshiba Valiente
15 Centrar Joji Takeuchi 1985 Japón Universidad Tokai

Nueva Zelanda Nueva Zelanda

Entrenador en jefe: Tab Baldwin

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Guardia Mark Dickel 1976 Rusia Lokomotiv Rostov
5 Guardia Aaron Olson 1978 Nueva Zelanda Breakers de Nueva Zelanda
6 Guardia Kirk Penney 1980 Israel Maccabi Tel Aviv
7 Guardia Paul Henare 1979 Nueva Zelanda Breakers de Nueva Zelanda
8 Guardia Phill Jones 1974 Italia Visión vertical Cantù
9 Guardia Paora Winitana 1976 Nueva Zelanda Halcones de Hawke's Bay
10 Guardia Dillon Boucher 1975 Australia Balas de brisbane
11 Hacia adelante Pero Cameron 1974 pavo Bandirma Banvitspor
12 Hacia adelante Mika Vukona mil novecientos ochenta y dos Nueva Zelanda Gigantes de Nelson
13 Hacia adelante Casey Frank 1977 Nueva Zelanda Estrellas de Auckland
14 Centrar Craig Bradshaw 1983 Estados Unidos Águilas de Winthrop
15 Centrar Tony Rampton 1976 Australia Halcones de Wollongong

NB: Ben Hill se puso en espera cuando Mark Dickel dio positivo por cannabis después de un partido de julio contra Australia. Sin embargo, su suspensión no lo descartó de ningún juego de campeonato.

Panamá Panamá

Entrenador en jefe: Guillermo Vecchio

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Centrar Rubén Garcés 1973 España Pamesa Valencia
5 Guardia Jair Peralta 1976 Venezuela Panteras de Miranda
6 Guardia Rubén Douglas 1979 España Pamesa Valencia
7 Guardia Maximiliano Gómez 1975 Panamá Los Toros del Chorrillo
8 Centrar Kevin Daley 1976 Estados Unidos Harlem Globetrotters
9 Centrar Impuesto Jamaal 1983 Uruguay Atlético Bigua
10 Hacia adelante Dionisio Gómez 1980 Argentina Central Entrerriano
11 Guardia Michael Hicks 1976 Italia Scavolini Pesaro
12 Guardia Ed Cota 1976 Israel Hapoel Jerusalén
13 Hacia adelante Antonio García 1976 Panamá Los Toros del Chorrillo
14 Hacia adelante Jaime Lloreda 1980 Arabia Saudita Al-Ittihad
15 Centrar Eric Cárdenas 1973 Uruguay Defensor

España España

Entrenador en jefe: Pepu Hernández

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Centrar Pau Gasol 1980 Estados Unidos Grizzlies de Memphis
5 Hacia adelante Rudy Fernández 1985 España DKV Joventut
6 Guardia Carlos Cabezas 1980 España Unicaja
7 Guardia Juan Carlos Navarro 1980 España FC Barcelona
8 Guardia José Manuel Calderón 1981 Canadá Toronto Raptors
9 Centrar Felipe Reyes 1980 España Real Madrid
10 Hacia adelante Carlos Jiménez 1976 España Estudiantes
11 Guardia Sergio Rodríguez 1986 España Estudiantes
12 Guardia Berni Rodríguez 1980 España Unicaja
13 Centrar Marc Gasol 1985 España Akasvayu Girona
14 Hacia adelante Álex Mumbrú 1979 España DKV Joventut
15 Hacia adelante Jorge Garbajosa 1977 España Unicaja

Grupo C

Australia Australia

Entrenador en jefe: Brian Goorjian

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Centrar Andrew Bogut 1984 Estados Unidos Bucks de Milwaukee
5 Hacia adelante David Barlow 1983 Australia Sydney Kings
6 Hacia adelante Sam Mackinnon 1976 Australia Balas de brisbane
7 Guardia Luke Kendall 1978 Australia Sydney Kings
8 Hacia adelante Brad Newley mil novecientos ochenta y dos Australia Cocodrilos de Townsville
9 Hacia adelante CJ Bruton 1978 Australia Balas de brisbane
10 Hacia adelante Jason Smith 1974 Australia Sydney Kings
11 Hacia adelante Mark Worthington 1983 Australia Sydney Kings
12 Hacia adelante Daniel Kickert 1983 Estados Unidos Saint Mary's Gaels
13 Centrar Russell Hinder 1975 Australia Sydney Kings
14 Guardia Aaron Bruce 1984 Estados Unidos Osos de Baylor
15 Centrar Wade Helliwell 1979 Italia Lottomatica Roma

Brasil Brasil

Entrenador principal: Lula Ferreira

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Guardia Marcelo Machado 1975 Lituania algiris Kaunas
5 Guardia Nezinho dos Santos 1985 Brasil COC Ribeirão Preto
6 Hacia adelante Murilo Becker 1983 Brasil Franca
7 Centrar Estevam Ferreira 1978 Brasil Unitri / Uberlândia
8 Guardia Leandro Barbosa mil novecientos ochenta y dos Estados Unidos Phoenix Suns
9 Guardia Marcelinho Huertas 1983 España DKV Joventut
10 Guardia Alex García 1980 Brasil COC Ribeirão Preto
11 Hacia adelante Anderson Varejão mil novecientos ochenta y dos Estados Unidos Caballeros de Cleveland
12 Hacia adelante Guilherme Giovannoni 1980 Italia Virtus Bolonia
13 Centrar Caio Torres 1987 España Estudiantes MMT
14 Centrar André Bambu 1979 Brasil Joinville
15 Centrar Tiago Splitter 1985 España TAU Cerámica

Grecia Grecia

Entrenador principal: Panagiotis Giannakis

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Guardia Theodoros Papaloukas 1977 Rusia CSKA Moscú
5 Centrar Sofoklis Schortsanitis 1985 Grecia Olympiacos
6 Guardia Nikos Zisis 1983 Italia Benetton Treviso
7 Guardia Vassilis Spanoulis mil novecientos ochenta y dos Grecia Panathinaikos
8 Hacia adelante Panagiotis Vasilopoulos 1984 Grecia Olympiacos
9 Hacia adelante Antonis Fotsis 1981 Rusia Dynamo Moscú
10 Guardia Nikos Chatzivrettas 1977 Grecia Panathinaikos
11 Hacia adelante Dimos Dikoudis 1977 España Valencia
12 Hacia adelante Kostas Tsartsaris 1979 Grecia Panathinaikos
13 Guardia Dimitris Diamantidis 1980 Grecia Panathinaikos
14 Centrar Lázaros Papadopoulos 1980 Rusia Dynamo Moscú
15 Hacia adelante Michalis Kakiouzis 1976 España Barcelona

Lituania Lituania

Entrenador principal: Antanas Sireika

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Guardia Tomas Delininkaitis mil novecientos ochenta y dos Lituania Lietuvos Rytas
5 Hacia adelante Mindaugas ukauskas 1975 Italia Scavolini Pesaro
6 Guardia Arvydas Macijauskas 1980 Grecia Olympiacos
7 Hacia adelante Darju Lavrinovi 1979 Rusia UNICS Kazán
8 Guardia Giedrius Gustas 1980 Rusia Dynamo Moscú
9 Hacia adelante Darius Songaila 1978 Estados Unidos Washington Wizards
10 Guardia Mantas Kalnietis 1986 Lituania algiris Kaunas
11 Hacia adelante Linas Kleiza 1985 Estados Unidos Denver Nuggets
12 Centrar Kytof Lavrinovi 1979 Rusia UNICS Kazán
13 Guardia Simas Jasaitis mil novecientos ochenta y dos Israel Maccabi Tel Aviv
14 Hacia adelante Paulius Janknas 1984 Lituania algiris Kaunas
15 Centrar Robertas Javtokas 1980 Grecia Panathinaikos

Katar Katar

Entrenador en jefe: Joseph Stiebing

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Guardia Khalid Masoud Al Nasr 1980 Katar Al Arabi
5 Guardia Malek Saleem Abdullah 1985 Katar Al Rayyan
6 Guardia Saad Abdulrahman Ali 1985 Katar Como Saad
7 Guardia Daoud Musa mil novecientos ochenta y dos Katar Qatar Club
8 Hacia adelante Khaled Suleyman 1987 Katar Como Saad
9 Hacia adelante Ali Turki mil novecientos ochenta y dos Katar Al Jaysh
10 Hacia adelante Baker Ahmad Mohammed 1986 Katar Al Rayyan
11 Hacia adelante Erfan Ali Saeed 1983 Katar Al Rayyan
12 Centrar Mohammed Saleem Abdulla mil novecientos ochenta y dos Katar Al Rayyan
13 Hacia adelante Hammam Ismail 1983 Agente libre
14 Centrar Hashim Zaidan 1980 Katar Al-Ahli
15 Centrar Omer Abgader Salem 1983 Katar Al Rayyan

pavo pavo

Entrenador principal: Bogdan Tanjevi

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Guardia Cenk Akyol 1987 pavo Efes Pilsen
5 Centrar Ermal Kurtolu 1980 pavo Efes Pilsen
6 Guardia Engin Atsür 1984 Estados Unidos Manada de lobos del estado de Carolina del Norte
7 Guardia Ender Arslan 1983 pavo Efes Pilsen
8 Hacia adelante Ersan lyasova 1987 Estados Unidos Bucks de Milwaukee
9 Guardia Serkan Erdoan 1978 España TAU Cerámica
10 Hacia adelante brahim Kutluay 1974 pavo Ülkerspor
11 Centrar Fatih Solak 1980 pavo Galatasaray
12 Centrar Kerem Gönlüm 1977 pavo Efes Pilsen
13 Centrar Semih Erden 1986 pavo Ülkerspor
14 Centrar Kaya Peker 1980 España TAU Cerámica
15 Guardia Hakan Demirel 1986 pavo Ülkerspor

Grupo D

porcelana porcelana

Entrenador en jefe: Jonas Kazlauskas

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Guardia Chen Jianghua 1989 porcelana Tigres del sur de Guangdong
5 Guardia Liu Wei 1980 porcelana Tiburones de Shanghai
6 Guardia Zhang Qingpeng 1985 porcelana Cazadores de Liaoning
7 Hacia adelante Wang Shipeng 1983 porcelana Tigres del sur de Guangdong
8 Hacia adelante Zhu Fangyu 1983 porcelana Tigres del sur de Guangdong
9 Guardia Sun Yue 1985 porcelana Pekín Aoshen Olímpico
10 Centrar Zhang Songtao 1985 porcelana Pekín Aoshen Olímpico
11 Centrar Yi Jianlian 1987 porcelana Tigres del sur de Guangdong
12 Centrar Mo Ke mil novecientos ochenta y dos porcelana Bayi Rockets
13 Centrar Yao Ming 1980 Estados Unidos Houston Rockets
14 Centrar Wang Zhizhi 1979 porcelana Bayi Rockets
15 Hacia adelante Du Feng 1981 porcelana Tigres del sur de Guangdong

NB: existen discrepancias de edad para al menos dos de estos jugadores. La edad de Yi es actualmente un tema de controversia , con varios informes que indican que en realidad nació en 1984. El pasaporte de Wang Zhizhi enumera su año de nacimiento como 1979, pero la NBA , donde jugó durante varios años, lo enumera como nacido en 1977.

Italia Italia

Entrenador principal: Carlo Recalcati

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Guardia Fabio Di Bella 1978 Italia VidiVici Bolonia
5 Guardia Gianluca Basile 1975 España FC Barcelona
6 Hacia adelante Stefano Mancinelli 1983 Italia Climamio Bolonia
7 Guardia Matteo Soragna 1975 Italia Benetton Treviso
8 Centrar Denis Marconato 1975 España FC Barcelona
9 Guardia Marco Belinelli 1986 Italia Climamio Bolonia
10 Guardia Andrea Pecile 1980 Italia Montepaschi Siena
11 Hacia adelante Andrea Michelori 1978 Italia VidiVici Bolonia
12 Hacia adelante Mason Rocca 1977 Italia Carpisa Nápoles
13 Guardia Marco Mordente 1979 Italia Benetton Treviso
14 Centrar Luca Garri mil novecientos ochenta y dos Italia Lottomatica Roma
15 Hacia adelante Angelo Gigli 1983 Italia Benetton Treviso

Puerto Rico Puerto Rico

Entrenador en jefe: Julio Toro

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Centrar Peter John Ramos 1985 Estados Unidos Washington Wizards
5 Hacia adelante Angelo Reyes mil novecientos ochenta y dos Puerto Rico Criollos de Caguas
6 Guardia Roberto Hatton 1977 Puerto Rico Leones Ponce
7 Guardia Carlos Arroyo 1979 Estados Unidos Orlando Magic
8 Guardia Rick Apodaca 1980 Polonia Polpak wiecie
9 Guardia Christian Dalmau 1975 Polonia Prokom Trefl Sopot
10 Guardia Larry Ayuso 1977 Puerto Rico Capitanes de Arecibo
11 Hacia adelante Antonio Latimer 1978 Puerto Rico Atletismo de San Germán
12 Guardia Filiberto rivera mil novecientos ochenta y dos Puerto Rico Criollos de Caguas
13 Centrar Manuel Narváez 1981 Puerto Rico Leones Ponce
14 Hacia adelante Carmelo Antrone Lee 1977 Puerto Rico Conquistadores de Guaynabo
15 Centrar Daniel Santiago 1976 España Unicaja Málaga

Senegal Senegal

Entrenador en jefe: Moustapha Gaye

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Centrar Makthar N'Diaye 1972 Francia Levallois
5 Guardia El Kabir Pene 1984 Francia Clermont-Ferrand
6 Guardia Pape Ibrahim Faye 1980 Katar Al Rayyan
7 Guardia Babacar Cissé 1976 Francia Le Havre
8 Hacia adelante Sitapha Savané 1978 España Gran Canaria Grupo Dunas
9 Hacia adelante Maleye N'Doye 1980 Francia Dijon
10 Guardia Mamadou Diouf 1983 Japón Sendai 89ers
11 Hacia adelante Souleymane Aw 1981 Senegal ASCC BOPP
12 Hacia adelante Moustapha Niang 1977 Francia Coral Roanne
13 Centrar Mamadou N'Diaye 1975 Grecia PAOK
14 Centrar Ndongo N'Diaye 1977 Angola Primeiro de Agosto
15 Hacia adelante Malick Badiane 1984 Alemania Skyliners de Deutsche Bank

Eslovenia Eslovenia

Entrenador en jefe: Ale Pipan

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Hacia adelante Goran Jurak 1977 Italia Visión vertical Cantù
5 Guardia Jaka Lakovi 1978 España FC Barcelona
6 Guardia Sao Obolt 1981 Eslovenia Olimpija Liubliana
7 Guardia Sani Beirovi 1981 Grecia Panathinaikos
8 Centrar Radoslav Nesterovi 1976 Canadá Toronto Raptors
9 Guardia Beno Udrih mil novecientos ochenta y dos Estados Unidos Espuelas de San Antonio
10 Hacia adelante Botjan Nachbar 1981 Estados Unidos Redes de Nueva Jersey
11 Hacia adelante eljko Zagorac 1981 Eslovenia Domale
12 Guardia Marko Mili 1977 Eslovenia Olimpija Liubliana
13 Guardia Goran Dragi 1986 Eslovenia Slovan Liubliana
14 Centrar Uro Slokar 1983 Canadá Toronto Raptors
15 Centrar Primo Brezec 1979 Estados Unidos Charlotte Bobcats

Estados Unidos Estados Unidos

Entrenador en jefe: Mike Krzyzewski

# Pos Nombre Año de nacimiento Equipo
4 Guardia Joe Johnson 1981 Estados Unidos Atlanta Hawks
5 Guardia Kirk Hinrich 1981 Estados Unidos Los Toros de Chicago
6 Hacia adelante Lebron James 1984 Estados Unidos Caballeros de Cleveland
7 Hacia adelante Antawn Jamison 1976 Estados Unidos Washington Wizards
8 Hacia adelante Shane Battier 1978 Estados Unidos Houston Rockets
9 Guardia Dwyane Wade mil novecientos ochenta y dos Estados Unidos Miami Heat
10 Guardia Chris Paul 1985 Estados Unidos Avispones de Nueva Orleans
11 Centrar Chris Bosh 1984 Canadá Toronto Raptors
12 Centrar Dwight Howard 1985 Estados Unidos Orlando Magic
13 Centrar Brad Miller 1976 Estados Unidos Sacramento Kings
14 Hacia adelante Marca Elton 1979 Estados Unidos Clippers de Los Ángeles
15 Hacia adelante Carmelo Anthony 1984 Estados Unidos Denver Nuggets

enlaces externos

Opiniones de nuestros usuarios

Julian Gonzalez Acosta

Mi papá me retó a hacer la tarea sin utilizar nada de Wikipedia, yo le dije que podía hacerla buscando en muchos otros sitios. Por suerte para mi encontré esta web y este artículo sobre Equipos del Campeonato Mundial FIBA 2006 me ayudó a completar mi tarea. Casi caigo en la tentación de entrar a Wikipedia, pues no encontraba nada sobre Equipos del Campeonato Mundial FIBA 2006, pero por suerte encontré aquí, porque luego mi papá revisó el historial de navegación para ver donde habia estado. Se imaginan si llego a entrar en Wikipedia? Suerte que encontré esta web y el artículo sobre Equipos del Campeonato Mundial FIBA 2006 aquí. Por eso les dejo mis five stars.

Ines Rubio Sanchez

Hacía tiempo que no veía un artículo sobre Equipos del Campeonato Mundial FIBA 2006 escrito de forma tan didáctica. Me gusta.