Gran Premio de 2006 (billar)



Todo el conocimiento que el ser humano ha ido acumulando durante siglos sobre Gran Premio de 2006 (billar) está ahora disponible en internet, y nosotros lo hemos compilado y ordenado para ti de la forma más accesible posible. Queremos que puedas acceder a todo lo referente a Gran Premio de 2006 (billar) que deseas saber de una forma rápida y eficaz; que tu experiencia sea agradable y que sientas que realmente has encontrado la información sobre Gran Premio de 2006 (billar) que estabas buscando.

Para lograr nuestros objetivos nos hemos esforzado no solo en obtener la información acerca de Gran Premio de 2006 (billar) más actualizada, comprensible y veraz, sino que nos hemos preocupado mucho de que el diseño, la legibilidad, la rapidez de carga y la usabilidad de la página sean lo más agradables posibles, para que de este modo puedas centrarte en lo esencial, conocer todos los datos y la información disponibles sobre Gran Premio de 2006 (billar), sin tener que preocuparte por nada más, ya nos hemos encargado nosotros por ti. Esperamos haber logrado nuestro propósito y hayas encontrado la información que deseabas referente a Gran Premio de 2006 (billar). De modo que te damos la bienvenida y te animamos a seguir disfrutando de la experiencia de utilizar scientiaes.com .

Gran Premio de Relojes Royal London
Royal London Watches Grand Prix logo.jpg
Información del torneo
fechas 21 a 29 de octubre de 2006
Sede AECC
Ciudad Aberdeen
País Escocia
Organización (es) WPBSA
Formato Evento de clasificación
Fondo total de premios 455.750 £
Participación del ganador 60 000 £
Descanso mas alto Inglaterra Jamie Cope ( 147 )
Final
Campeón Australia Neil Robertson
Subcampeón Inglaterra Jamie Cope
Puntaje 95

El Gran Premio de Relojes Royal London 2006 fue un torneo de snooker de clasificación profesional que tuvo lugar entre el 21 y el 29 de octubre de 2006 en la AECC en Aberdeen , Escocia .

Neil Robertson ganó su primer título de clasificación al derrotar a Jamie Cope 95 en la final.

Anteriormente, Jamie Cope compiló un break máximo de 147 en su victoria en el round robin sobre Michael Holt .

Cuadro principal

Etapa de round robin

La primera ronda utilizó un formato de todos contra todos. Los 32 primeros y los 16 clasificados se colocaron en ocho grupos de seis y los dos primeros de cada grupo se clasificaron para la fase eliminatoria .

Grupo 2A

Jugador MP MW FW Florida FD
Escocia Alan McManus 5 4 13 6 +7
Escocia John Higgins 5 4 13 7 +6
Tailandia Issara Kachaiwong 5 4 13 8 +5
Inglaterra Barry Hawkins 5 2 9 9 0
Gales Dominic Dale 5 1 8 12 -4
Tailandia James Wattana 5 0 1 15 -14

Grupo 2B

Jugador MP MW FW Florida FD
Gales Ryan día 5 4 12 4 +8
Inglaterra Mark King 5 3 11 8 +3
Inglaterra Shaun Murphy 5 3 11 9 +2
Inglaterra Ali Carter 5 3 10 9 +1
Gales Jamie Jones 5 2 9 13 -4
Republica de Irlanda Michael juez 5 0 5 15 -10

Grupo 2C

Jugador MP MW FW Florida FD
Inglaterra Ronnie O'Sullivan 5 5 15 4 +11
Inglaterra Jamie Cope 5 3 10 10 0
Inglaterra Michael Holt 5 3 10 8 +2
Inglaterra Steve Davis 5 2 9 10 -1
Hong Kong Marco Fu 5 1 6 13 -7
Inglaterra David Roe 5 1 8 13 -5

Grupo 2D

Jugador MP MW FW Florida FD
Australia Neil Robertson 5 4 14 7 +7
Republica de Irlanda Ken Doherty 5 4 14 6 +8
Irlanda del Norte Joe Swail 5 3 10 10 0
Inglaterra Nigel Bond 5 2 9 13 -4
Inglaterra Judd Trump 5 1 8 14 -6
Inglaterra Paul Davison 5 1 8 13 -5

Grupo 2E

Jugador MP MW FW Florida FD
Gales Matthew Stevens 5 4 12 5 +7
Inglaterra Mark Selby 5 3 11 6 +5
Republica de Irlanda Fergal O'Brien 5 3 11 9 +2
porcelana Liang Wenbo 5 3 10 9 +1
Inglaterra Andy Hicks 5 1 6 15 -9
Escocia Stephen Hendry 5 1 7 14 -7

Grupo 2F

Jugador MP MW FW Florida FD
Inglaterra Stephen Lee 4 3 9 7 +2
Inglaterra Ian McCulloch 4 3 10 5 +5
Finlandia Robin Hull 4 2 9 7 +2
Irlanda del Norte Gerard Greene 4 2 7 8 -1
Inglaterra Stuart Bingham 4 0 4 12 -8
Gales Mark Williams

Grupo 2G

Jugador MP MW FW Florida FD
Inglaterra Robert Milkins 5 5 15 7 +8
Inglaterra David Gray 5 4 13 6 +7
Inglaterra Peter Ebdon 5 2 10 11 -1
Inglaterra Tom Ford 5 2 10 12 -2
Inglaterra Ben Woollaston 5 2 9 12 - 3
Inglaterra Anthony Hamilton 5 0 6 15 -9

Grupo 2H

Jugador MP MW FW Florida FD
Inglaterra Joe Perry 5 4 14 4 +10
Inglaterra Andrew Norman 5 4 12 9 +3
Escocia Stephen Maguire 5 3 12 9 +3
porcelana Ding Junhui 5 2 10 11 -1
Escocia Graeme Dott 5 2 8 11 - 3
Irlanda del Norte Mark Allen 5 0 3 15 -12

Fase eliminatoria

 
Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 
                           
 
26 de octubre
 
 
Escocia Alan McManus 5
 
27 de octubre
 
Inglaterra Mark Selby 1
 
Escocia Alan McManus 5
 
26 de octubre
 
Inglaterra Ian McCulloch 3
 
Gales Ryan día 3
 
28 de octubre
 
Inglaterra Ian McCulloch 5
 
Escocia Alan McManus 2
 
25 de octubre
 
Australia Neil Robertson 6
 
Inglaterra Ronnie O'Sullivan 5
 
27 de octubre
 
Inglaterra David Gray 2
 
Inglaterra Ronnie O'Sullivan 1
 
25 de octubre
 
Australia Neil Robertson 5
 
Australia Neil Robertson 5
 
29 de octubre
 
Inglaterra Andrew Norman 3
 
Australia Neil Robertson 9
 
26 de octubre
 
Inglaterra Jamie Cope 5
 
Gales Matthew Stevens 4
 
27 de octubre
 
Escocia John Higgins 5
 
Escocia John Higgins 2
 
26 de octubre
 
Inglaterra Mark King 5
 
Inglaterra Stephen Lee 3
 
28 de octubre
 
Inglaterra Mark King 5
 
Inglaterra Mark King 3
 
25 de octubre
 
Inglaterra Jamie Cope 6
 
Inglaterra Robert Milkins 0
 
27 de octubre
 
Inglaterra Jamie Cope 5
 
Inglaterra Jamie Cope 5
 
25 de octubre
 
Inglaterra Joe Perry 4
 
Inglaterra Joe Perry 5
 
 
Republica de Irlanda Ken Doherty 0
 

Final

Final: lo mejor de 17 fotogramas. Árbitro: Eirian Williams . Centro de conferencias y exposiciones de Aberdeen , Aberdeen , Escocia, 29 de octubre de 2006. Gales
Neil Robertson Australia
 
9 5 Jamie Cope Inglaterra
 
Tarde: 40- 67 , 100 -8 (100) , 78 -0 (78) , 60 -59 (Robertson 59) , 61 -2 , 35- 70 (55) , 59 -3
noche: 63 -38, 64 - 31, 98 -9 (68) , 0- 105 (105) , 42- 69 , 27- 57 , 70 -1 (55)
100 Descanso mas alto 105
1 Se rompe el siglo 1
5 50+ descansos 2

Calificación

La clasificación se llevó a cabo entre el 30 de septiembre y el 4 de octubre de 2006 en Pontin's Prestatyn utilizando un formato de todos contra todos. Las entradas se colocaron en ocho grupos y los 2 primeros de cada grupo se clasificaron para la final en Aberdeen.

Grupo 1A

Jugador MP MW FW Florida FD
Tailandia Issara Kachaiwong 7 6 18 9 +9
Gales Jamie Jones 7 5 18 11 +7
Inglaterra Ricky Walden 7 5 18 9 +9
Inglaterra Jimmy Michie 7 4 15 11 +4
Inglaterra Matthew Couch 7 3 13 dieciséis - 3
Escocia Marcus Campbell 7 2 14 19 -5
porcelana Tian Pengfei 7 2 9 19 -10
Republica de Irlanda Joe Delaney 7 1 8 19 -11

Grupo 1B

Jugador MP MW FW Florida FD
Republica de Irlanda Michael juez 7 5 18 13 +5
Gales Dominic Dale 7 4 17 12 +5
Pakistán Shokat Ali 7 4 17 12 +5
Inglaterra Sean Storey 7 4 dieciséis 15 +1
Inglaterra Andrew Higginson 7 4 15 dieciséis -1
Inglaterra James Leadbetter 7 3 14 dieciséis -2
Escocia Jamie Burnett 7 3 14 dieciséis -2
Países Bajos Roy Stolk 7 1 7 18 -11

Grupo 1C

Jugador MP MW FW Florida FD
Inglaterra Jamie Cope 7 6 19 6 +13
Inglaterra Paul Davison 7 4 dieciséis 11 +5
Inglaterra Chris Melling 7 4 dieciséis 13 +3
Inglaterra Rory McLeod 7 4 14 13 +1
Malta Tony Drago 7 4 dieciséis dieciséis 0
Inglaterra Rod Lawler 7 3 14 dieciséis -2
Escocia Mark Boyle 7 2 9 19 -10
Tailandia Passakorn Suwannawat 7 1 10 20 -10

Grupo 1D

Jugador MP MW FW Florida FD
Inglaterra Judd Trump 7 6 19 6 +13
Inglaterra David Roe 7 5 18 10 +8
Gales Ian Preece 7 4 15 11 +4
Inglaterra John Parrott 7 4 15 13 +2
Irlanda del Norte Dermot McGlinchey 7 3 11 18 -7
Inglaterra David Gilbert 7 3 13 13 0
Escocia Dibujó Henry 7 2 11 18 -7
Inglaterra Jeff Cundy 7 1 7 20 -13

Grupo 1E

Jugador MP MW FW Florida FD
porcelana Liang Wenbo 7 5 18 9 +9
Inglaterra Gerard Greene 7 4 dieciséis 12 +4
Republica de Irlanda David Morris 7 4 14 11 +3
Inglaterra Peter Lines 7 4 14 13 +1
Escocia Scott MacKenzie 7 4 14 15 -1
Inglaterra Barry pellizca 7 3 12 dieciséis -4
Inglaterra Mike Dunn 7 2 12 dieciséis -4
Inglaterra Paul Wykes 7 2 9 17 -8

Grupo 1F

Jugador MP MW FW Florida FD
Finlandia Robin Hull 7 6 20 10 +10
Republica de Irlanda Fergal O'Brien 7 6 20 8 +12
Inglaterra Adrian Gunnell 7 5 17 14 +3
Inglaterra Chris Norbury 7 3 15 14 +1
Emiratos Árabes Unidos Mohammed Shehab 7 3 15 dieciséis -1
Inglaterra Stuart Pettman 7 2 9 17 -8
Malta Alex Borg 7 2 9 17 -8
porcelana Liu Song 7 1 10 19 -9

Grupo 1G

Jugador MP MW FW Florida FD
Inglaterra Ben Woollaston 7 7 21 7 +14
Inglaterra Andrew Norman 7 5 17 12 +5
Inglaterra Mark Davis 7 5 dieciséis 10 +6
Inglaterra Dave Harold 7 4 14 11 +3
Gales Paul Davies 7 3 14 14 0
Escocia Robert Stephen 7 2 9 15 -6
Inglaterra Mark Joyce 7 2 10 17 -7
Inglaterra Lee Page 7 0 6 21 -15

Grupo 1H

Jugador MP MW FW Florida FD
Irlanda del Norte Mark Allen 6 4 15 12 +3
Inglaterra Tom Ford 6 4 14 12 +2
Inglaterra Lee Spick 6 3 10 9 +1
Inglaterra Jimmy White 6 3 12 12 0
Inglaterra Alfie Burden 6 3 11 11 0
Alemania Patrick Einsle 6 2 11 15 -4
Inglaterra Joe Jogia 6 2 11 13 -2

Se rompe el siglo

Siglos de etapa clasificatoria

Siglos escénicos televisados

Notas

Referencias

Opiniones de nuestros usuarios

Maria Mercedes Rivera Arias

Correcto. Ofrece la información necesaria sobre Gran Premio de 2006 (billar).

Marina Sancho Gallego

El lenguaje se ve como antiguo, pero la información es fiable y en general da mucha confianza todo lo que hay escrito sobre Gran Premio de 2006 (billar).

Miguel Angel Lopez Gutierrez

Esta entrada acerca de Gran Premio de 2006 (billar) era justo lo que quería encontrar.